Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Flachbettscanner Vergleich 2026

Die besten Flachbettscanner im Vergleich.

Testsieger: Canon LiDE 300, A4, USB-Strom – Höchster Score in der Stichprobe, 4,4 Sterne aus 4.320 Bewertungen und USB-Strom; Verbindungsfehler, kurzes Kabel und fehlender Einzug bleiben Abzug. Preis-Leistungs-Tipp: Canon LiDE 400, A4, USB-C – 4,3 Sterne aus 5.593 Bewertungen mit USB-C, fünf Tasten und Z-Scharnier in der unteren A4-Klasse; Windows 11 gelingt nur einem Teil der Käufer. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur

Ein Flachbettscanner liest eine still liegende Vorlage über eine Glasplatte, mit einem CIS-Sensor dicht unter dem Glas oder mit CCD über eine Optik. Im DACH-Raum kaufen ihn Haushalte, die Fotos, Briefe und Hefte digitalisieren, und kleine Büros, die neben dem Glas einen automatischen Einzug für lose Stapel brauchen. Qualität zeigt sich an der optischen Auflösung nach ISO/IEC 14473, an der passenden Bauart zur Vorlage und daran, ob der Hersteller für das eigene Betriebssystem einen aktuellen Treiber nennt. Hohe Sterne ersetzen weder eine SANE- oder TWAIN-Angabe noch die Unterscheidung zwischen Glas und Einzug. Interpolierte dpi-Zahlen ohne Messung nach ISO 21550 sind keine Belege für Schärfe oder Dynamik. Kompakte A4-Geräte mit CIS bleiben oft unter zwei Kilogramm und hängen am USB-Strom. A3-Flachbetten brauchen Stellfläche, Gewicht und meist ein Netzteil. Ein Hybrid aus Glas und Einzug liest lose Stapel; das Glas bleibt für Ausnahmen und gebundene Stücke. In der Tabelle stehen zwölf Modelle aus dieser Auswahl, vom USB-Flachbett bis zum A3-Glas und zum ADF. Welche Gabel vor der Modellwahl gilt, steht in der [Kaufberatung zum Flachbettscanner](/hub/drucken-scannen-kopieren/flachbettscanner/sub/flachbettscanner-kaufberatung).

Ein Flachbettscanner liest eine still liegende Vorlage über eine Glasplatte, mit einem CIS-Sensor dicht unter dem Glas oder mit CCD über eine Optik.

Canon LiDE 300, A4, USB-Strom

Testsieger

Canon LiDE 300, A4, USB-Strom
7,4/10∼ 67 €

42 Produkte geprüft · 64 Std. investiert · +22.800 Leser

12 von 12: Beste Flachbettscanner im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 12
Testsieger
Canon LiDE 300, A4, USB-Strom
Preis-Leistungs-Tipp
Canon LiDE 400, A4, USB-C
Epson Perfection V39, englisches Listing
Plustek OS1180, A3-Glas
Epson Perfection V39, A4 mit Ständer
HP ScanJet Pro 3600 f1, 60-Blatt-ADF
HP ScanJet Pro 2600 f1, 60-Blatt-ADF
Viisan VF3240, A3, 2.400 dpi
Epson Perfection V39II, A4 mit Ständer
Epson WorkForce DS-1730, 60-Seiten-ADF
Epson WorkForce DS-1760WN, ADF und WLAN
Plustek OpticPro A320E, A3, CCD
7,4/10
7,2/10
7,2/10
7,0/10
6,9/10
6,6/10
6,4/10
6,4/10
6,1/10
6,1/10
6,0/10
5,7/10
∼ 67 €
∼ 65 €
∼ 170 €
∼ 339 €
∼ 65 €
∼ 330 €
∼ 295 €
∼ 399 €
∼ 93 €
∼ 295 €
∼ 330 €
∼ 101 €
4,4(4.320)
4,3(5.593)
4,2(4.278)
4,1(543)
4,2(735)
4,2(16)
4,2(55)
3,9(105)
3,8(620)
4,7(3)
4,6(6)
3,9(60)

Die besten Flachbettscanner im Detail

Canon LiDE 300, A4, USB-Strom

Platz 1

Canon LiDE 300, A4, USB-Strom

∼67 €

Unsere Einschätzung

Der Canon LiDE 300 legt ein A4-Blatt in etwa 10 Sekunden bei 300 dpi aufs Glas und zieht Strom über dasselbe USB-Mini-B-Kabel, mit dem er am Rechner hängt. In den 4.320 Bewertungen mit 4,4 Sternen beschreiben viele Käufer ihn als leise und klein genug für Briefe, private Unterlagen und einfache Fotos, sobald die Verbindung steht. Unter Windows 10 und 11 wird er von mehreren sofort erkannt, unter Debian und Linux Mint ebenfalls. Die vier Tasten an der Front starten PDF und Auto Scan, ein Einzug steht im Listing nicht. Ein Teil der Käufer scheitert an derselben Verbindungsfehlermeldung, bis der Rechner neu startet, und das mitgelieferte Kabel ist wiederholt zu kurz, weil es auch den Strom liefert. Die Texterkennung der beigelegten Software gilt in den Rezensionen als mangelhaft, die Verarbeitung als nicht besonders stabil. Für tägliche Stapel empfehlen Käufer einen Einzugsscanner.

Vorteile

  • A4 bei 300 dpi in etwa 10 Sekunden, Strom über USB
  • 4,4 Sterne aus 4.320 Bewertungen
  • Unter Windows 10 und 11 sowie mehreren Linux-Systemen genutzt
  • Vier Tasten und Auto Scan bei wenig Stellfläche
  • Für Dokumente und einfache Fotos als ausreichend beschrieben

Nachteile

  • Verbindung bricht bei einem Teil der Käufer ab
  • USB-Kabel zu kurz, weil es auch den Strom liefert
  • Texterkennung der mitgelieferten Software mangelhaft
  • Kein Einzug, für tägliche Stapel ungeeignet

Ideal für: Einzelne Briefe, Unterlagen und einfache Fotos auf kleinem Platz, auch unter Linux

Weniger geeignet: Tägliche beidseitige Stapel und anspruchsvolle Fotoarbeit

Technische Details

Modell
Canon LiDE 300, A4, USB-Strom
Hersteller
Canon
Preis
∼67 €
Kundenwertung
4,4/5(4.320)
Modell
LiDE 300
Auflösung laut Listing
2400, Bullet bis 2400 × 4800 dpi
Farbtiefe laut Listing
48 bits
Leistung laut Listing
4,5 W

Häufige Fragen

Hat der LiDE 300 einen Einzug?

Nein. Das Feld Blattkapazität 4 steht ohne ADF-Beschreibung im Listing.

Wie kommt das Gerät an den Strom?

Titel und Bullets nennen USB-Stromversorgung, ohne separates Netzteil.

Welche Auflösung steht im Listing?

Das Attribut nennt 2400. Der Bullet nennt bis zu 2400 × 4800 dpi mit CIS.

Canon LiDE 400, A4, USB-C

Platz 2

Canon LiDE 400, A4, USB-C

∼65 €

Unsere Einschätzung

Der Canon LiDE 400 scannt ein A4-Blatt in etwa 8 Sekunden und hängt an einem USB-Typ-C-Kabel, das auch den Strom liefert. Das Listing nennt fünf Tasten, ein Z-Scharnier für Vorlagen in Buchstärke und einen Standfuß für die senkrechte Nutzung. Unter 5.593 Bewertungen mit 4,3 Sternen loben viele die flache Bauweise für Fotos, Dokumente und Zeichnungen, sobald der Treiber von der Herstellerseite sitzt. Unter Windows 11 läuft er bei mehreren Käufern, bei anderen gar nicht. Die Software gilt als bedienbar, die Führung als lückenhaft, und über einen passiven USB-Switch bricht die Verbindung ab. Dias und Negative lassen sich nicht scannen. Das Listing-Feld zur Auflösung nennt nur „300“ ohne Einheit, während Bullet und Herstellerseite in einer anderen Größenordnung liegen. Ein Gerät stellte nach etwa fünf Jahren den Betrieb ein.

Vorteile

  • Etwa 8 Sekunden für A4, Strom über USB-Typ-C
  • Fünf Tasten und Z-Scharnier für dickere Vorlagen
  • 4,3 Sterne aus 5.593 Bewertungen
  • Standfuß und flaches CIS-Glas für lose Vorlagen
  • Zwei Jahre Garantie im Listing

Nachteile

  • Windows 11 gelingt nur einem Teil der Käufer
  • Auflösungsfeld im Listing ohne Einheit
  • Keine Dias und Negative
  • Verbindung über einen passiven USB-Switch instabil

Ideal für: Fotos, Zeichnungen und einzelne Dokumente mit Z-Scharnier, wenn der Treiber vor dem ersten Scan sitzt

Weniger geeignet: Stapel, Dias und Betrieb nur über einen USB-Switch

Technische Details

Modell
Canon LiDE 400, A4, USB-C
Hersteller
Canon
Preis
∼65 €
Kundenwertung
4,3/5(5.593)
Modell
LiDE400
Auflösung laut Listing
300
Farbtiefe laut Listing
24 bits
Leistung laut Listing
4,5 W

Häufige Fragen

Wie wird der Scanner mit Strom versorgt?

Laut Produktdaten über ein USB-Typ-C-Kabel. Ein Netzteil steht nicht in den Bullets.

Gibt es einen Dokumenteneinzug?

Nein. Das Listing nennt Blattkapazität 1, einen ADF beschreiben Titel und Bullets nicht.

Welche Systeme nennt das Listing?

Windows 7 SP1 oder höher und macOS 10.11.6 oder höher. Linux steht nicht in der Mindestzeile.

Epson Perfection V39, englisches Listing

Platz 3

Epson Perfection V39, englisches Listing

∼170 €

Unsere Einschätzung

Diese ASIN listet den Epson Perfection V39 auf Englisch, mit derselben Modellbezeichnung wie der deutsch gelistete V39, aber anderer GTIN und anderem Bewertungskontext. 4,2 Sterne stammen aus 4.278 Bewertungen, CIS und 4800 dpi optisch nennen Listing und Bullet. Ein Ständer für Hochkant-Scans und Scan-to-Cloud stehen in den Bullets, die Stromversorgung bleibt im Attribut offen. Die Mindestzeile nennt Windows 7, nicht das aktuelle macOS-Feld des deutschen Listings. Wer bewusst diese ASIN kauft, bekommt dasselbe Gerätetyp-Bild wie beim anderen V39, sollte aber Listing-Sprache, Lieferumfang und Treiberpaket getrennt prüfen. Kritik aus dem englischsprachigen Pool erwähnt Software-Sprache, fehlende Kabel und gelegentliche Qualitätsschwankungen bei Farbscans. In der Auswahl zählt sie als eigene Zeile, nicht als zweiter Sieger neben dem deutschen V39.

Vorteile

  • 4,2 Sterne aus 4.278 Bewertungen
  • CIS mit 4800 dpi optisch laut Bullet
  • Ständer und Scan-to-Cloud genannt
  • Gewicht unter 1,6 kg

Nachteile

  • Englischsprachiges Listing, andere GTIN als DE-V39
  • Stromversorgung im Attribut k. A.
  • Windows-7-Mindestzeile, macOS unklar
  • Nicht mit dem DE-Listing zu einem Sieger addieren

Ideal für: Käufer, die das englische Listing und den englischen Softwarepfad akzeptieren

Weniger geeignet: Deutschsprachige Einrichtung ohne Sprachwechsel und Stapel mit Einzug

Technische Details

Modell
Epson Perfection V39, englisches Listing
Hersteller
Epson
Preis
∼170 €
Kundenwertung
4,2/5(4.278)
Modell
Perfection V39
Auflösung laut Listing
4800
Farbtiefe laut Listing
16 bpp
Leistung laut Listing
2,5 W

Häufige Fragen

Ist das derselbe Artikel wie der andere V39?

Dieselbe Modellbezeichnung, andere ASIN und andere GTIN. Die Datensätze bleiben getrennt.

Welchen Sensor nennt dieses Listing?

CIS. Die optische Auflösung im Bullet lautet 4800 dpi.

Steht ein Netzteil im Listing?

Nein. Die Stromart ist deshalb k. A., auch wenn 2,5 W im Attribut stehen.

Plustek OS1180, A3-Glas

Platz 4

Plustek OS1180, A3-Glas

∼339 €

Unsere Einschätzung

Der Plustek OS1180 ist ein flaches A3-Flachbett mit LED ohne Aufwärmzeit, vier One-Touch-Tasten und OCR-Paket laut Bullet. Das Gehäuse misst etwa 41 × 59 × 7 cm und wiegt 4,32 kg, der Anschluss ist USB 2.0. Aus 543 Bewertungen mit 4,1 Sternen kommt die breiteste Stimmenbasis unter den A3-Geräten in dieser Auswahl: Zeichnungen, Grafiken und Akten, in einem Bericht 1.300 Scans in zwei Monaten ohne Ausfall. Illustrationen und Papierstruktur werden gelobt, VueScan liefert bei einzelnen Käufern bessere Ergebnisse als die beigelegte Software. Kritik nennt Banding, ungleichmäßige Helligkeit und Software, die von CD oder Netz nicht installierbar ist. Das USB-Kabel gilt als sehr kurz, Buchrücken auf dem Glas werden unscharf. Für plane A3-Arbeit am fest verdrahteten Rechner ist er die erfahrungsreichste A3-Wahl hier, gebundene Bücher und farbkritische Alben gehören auf andere Bauarten.

Vorteile

  • A3-Glas mit 4,1 Sternen aus 543 Bewertungen
  • ABBYY FineReader 12 und DocAction im Bullet
  • LED ohne Aufwärmzeit, vier Tasten
  • Einzelne Dauerläufe ohne Ausfall berichtet

Nachteile

  • Banding und ungleichmäßige Helligkeit in Rezensionen
  • Software-Installation scheitert bei einem Teil
  • Sehr kurzes USB-Kabel, kein WLAN
  • Unebene Vorlagen und Buchrücken unscharf

Ideal für: Plane A3-Grafiken und Akten am Schreibtisch mit kurzem USB-Weg

Weniger geeignet: Gebundene Bücher, farbkritische Fotoalben und mobile Arbeitsplätze

Technische Details

Modell
Plustek OS1180, A3-Glas
Hersteller
Plustek
Preis
∼339 €
Kundenwertung
4,1/5(543)
Modell
OS 1180
Auflösung laut Listing
1200
Farbtiefe laut Listing
48 bits

Häufige Fragen

Ist das ein A3-Glas ohne Einzug?

Ja. Format A3 und vier Tasten stehen in den Bullets. Einen ADF nennen sie nicht.

Warum stehen Druckerfelder im Listing?

Tinte, Duplex und Seiten pro Minute sitzen in einem Drucker-Template. Die Bullets beschreiben einen Scanner. Duplex bleibt deshalb k. A.

Welchen Anschluss nennt das Listing?

USB 2.0. WLAN steht nicht in den Bullets.

Epson Perfection V39, A4 mit Ständer

Platz 5

Epson Perfection V39, A4 mit Ständer

∼65 €

Unsere Einschätzung

Der Epson Perfection V39 ist ein kompaktes A4-Flachbett mit integriertem Ständer, abnehmbarem Deckel und vier Schnelltasten. In 735 Bewertungen mit 4,2 Sternen nutzen Käufer ihn für Dokumente, Schulblätter und Papierfotos, sobald der Treiber sitzt. Der abnehmbare Deckel hilft bei dickeren Vorlagen, ohne dass ein Z-Scharnier wie beim LiDE 400 im Bullet steht. Strom und Daten laufen über USB, ein Netzteil nennen Titel und Bullets nicht. Das Listing spannt die Auflösung von 50 bis 6400 dpi, der Sensor bleibt im Vergleichsfeld offen. Kritik betrifft vor allem Software-Installation, gelegentliche Verbindungsabbrüche und Ergebnisse, die gegenüber neueren CIS-Geräten nicht überzeugen. In der unteren A4-Klasse ist er eine Alternative zum Canon-LiDE-Paar, wenn Ständer und abnehmbarer Deckel wichtiger sind als USB-Typ-C.

Vorteile

  • 4,2 Sterne aus 735 Bewertungen
  • Ständer und abnehmbarer Deckel laut Bullet
  • Vier Schnelltasten am Gerät
  • Kompakte Maße unter zwei Kilogramm

Nachteile

  • Sensor im Listing nicht benannt
  • Breite dpi-Spanne im Attribut ohne klare Arbeitswerte
  • Software-Setup in Kritik häufiger
  • Kein Einzug für Stapel

Ideal für: Haushalts-A4 mit Ständer und dickeren Einzelvorlagen durch abnehmbaren Deckel

Weniger geeignet: Tägliche Stapel und Kaufentscheidung nur nach dpi-Zahl im Listing

Technische Details

Modell
Epson Perfection V39, A4 mit Ständer
Hersteller
Epson
Preis
∼65 €
Kundenwertung
4,2/5(735)
Modell
Perfection V39
Auflösung laut Listing
50 bis 6400 dpi
Farbtiefe laut Listing
48 bits
Leistung laut Listing
2,5 W

Häufige Fragen

Liegt ein Ständer bei?

Der Ständer ist laut Bullet integriert, für die vertikale Nutzung.

Kann der Deckel ab?

Ja. Der Bullet nennt einen abnehmbaren Deckel für dickere Unterlagen.

Welchen Sensor nennt das Listing?

Keinen. Sensor steht in diesem Attributblock auf k. A.

HP ScanJet Pro 3600 f1, 60-Blatt-ADF

Platz 6

HP ScanJet Pro 3600 f1, 60-Blatt-ADF

∼330 €

Unsere Einschätzung

Der HP ScanJet Pro 3600 f1 ist das schwerere Schwestermodell zum 2600 f1: 60-Blatt-ADF, Duplex, Doppeleinzugssensor und 3.000 Seiten pro Tag im Titel. CCD steht im Listing, das Gehäuse wiegt ebenfalls 5,4 kg. Sechzehn Bewertungen mit 4,2 Sternen sind mehr als beim 2600 f1, bleiben aber dünn für ein Büro-Hybrid. Der Doppeleinzugssensor adressiert doppeltes Ziehen, den der kleinere HP in dieser Auswahl nicht ausweist. Einzugsgeschwindigkeit und Bilder pro Minute stehen hoch in den Bullets, WLAN fehlt. Wer Stapel mit höherer Tagesangabe und CCD im Einzug braucht, landet hier, wer nur gelegentlich scannt, trägt Netzteil und Platz ohne Nutzen. Windows, macOS und Linux nennt die Mindestzeile wie beim 2600 f1.

Vorteile

  • Doppeleinzugssensor laut Bullet
  • 3.000 Seiten pro Tag im Titel
  • 60-Blatt-ADF mit Duplex
  • CCD im Listing, Glas plus Einzug

Nachteile

  • Nur 16 Bewertungen
  • 5,4 kg, kein WLAN
  • Teurer als reines A4-CIS ohne Mehrwert für Fotos
  • Tagesleistung nicht am Glas messbar

Ideal für: Büro-Stapel mit Duplex und Doppeleinzugserkennung

Weniger geeignet: Heimnutzer mit einzelnen Fotos und wenig Review-Sicherheit

Technische Details

Modell
HP ScanJet Pro 3600 f1, 60-Blatt-ADF
Hersteller
HP
Preis
∼330 €
Kundenwertung
4,2/5(16)
Modell
HP ScanJet Pro 3600 f1
Auflösung laut Listing
1.200 × 1.200 dpi
Farbtiefe laut Listing
24 und 48 Bit
Leistung laut Listing
30 W

Häufige Fragen

Erkennt der Einzug doppelte Blätter?

Der Bullet nennt einen Doppeleinzugssensor. Das ist mehr, als das kleinere HP-Modell im selben Hub ausweist.

Wie schnell ist der Einzug laut Listing?

Bis zu 30 Seiten je Minute und 60 Bilder je Minute. Die Tagesangabe im Titel lautet 3.000 Seiten.

Gibt es WLAN?

Nein. Anschluss und Lieferumfang nennen USB und Netzteil.

HP ScanJet Pro 2600 f1, 60-Blatt-ADF

Platz 7

HP ScanJet Pro 2600 f1, 60-Blatt-ADF

∼295 €

Unsere Einschätzung

Der HP ScanJet Pro 2600 f1 kombiniert A4-Flachbett mit einem 60-Blatt-ADF, Duplex ohne Wenden und Netzteil im Karton. Der Titel nennt bis zu 1.500 Seiten am Tag, das Gehäuse wiegt 5,4 kg und braucht deutlich mehr Platz als ein USB-CIS-Flachbett. In nur 55 Bewertungen mit 4,2 Sternen beschreiben Käufer den Einzug für Ordner und lose Stapel, das Glas bleibt für Ausnahmen. Linux steht in der Mindestzeile, einzelne Rezensionen widersprechen sich bei Windows 11. WLAN fehlt, der Anschluss ist USB 2.0. Das Attribut Farbtiefe nennt 1 bpp, was nicht zum Hybrid-Profil passt und als Rohfeld stehen bleibt. Wer täglich Stapel beidseitig digitalisieren will, bekommt hier die klarste ADF-Spalte in dieser Auswahl, wer nur gelegentlich ein Foto scannt, zahlt für Einzug und Gewicht mit.

Vorteile

  • 60-Blatt-ADF mit Duplex laut Bullet
  • Glas plus Einzug für Stapel und Ausnahmen
  • 1.500 Seiten pro Tag im Titel genannt
  • Windows, macOS und Linux in der Mindestzeile

Nachteile

  • Nur 55 Bewertungen, dünne Basis für teures Hybrid
  • 5,4 kg und Netzteil, kein USB-Strom
  • Kein WLAN, nur USB 2.0
  • Farbtiefe-Feld 1 bpp widerspricht dem Nutzungsbild

Ideal für: Kleines Büro mit losem A4-Stapel und gelegentlichem Glas-Scan

Weniger geeignet: Schreibtisch nur für Fotos und seltene Einzelblätter

Technische Details

Modell
HP ScanJet Pro 2600 f1, 60-Blatt-ADF
Hersteller
HP
Preis
∼295 €
Kundenwertung
4,2/5(55)
Modell
2600
Auflösung laut Listing
1200
Farbtiefe laut Listing
1 bpp
Leistung laut Listing
12,9 W

Häufige Fragen

Kann das Gerät Stapel beidseitig ziehen?

Ja. Der Bullet nennt Duplex ohne Wenden und einen 60-Blatt-ADF.

Gibt es WLAN?

Nein. Der Anschluss im Listing ist USB 2.0.

Welche Systeme nennt die Mindestzeile?

Windows, macOS und Linux. Einzelne Rezensionen widersprechen sich bei Windows 11.

Viisan VF3240, A3, 2.400 dpi

Platz 8

Viisan VF3240, A3, 2.400 dpi

∼399 €

Unsere Einschätzung

Der Viisan VF3240 nimmt ein DIN-A3-Blatt aufs Glas und soll es bei 200 dpi in Farbe in etwa vier Sekunden erfassen. Die Listing-Auflösung liegt bei 2400 dpi, der Eingang bei 48 Bit. In 105 Bewertungen mit 3,9 Sternen taucht er für Baupläne, Zeichnungen und große Karten auf. Das Gehäuse wiegt 4,3 kg, Netzteil und OCR-Software liegen laut Bullet bei. Windows und Mac stehen im Listing, unter Mac fehlen Bildbearbeitung und OCR aus dem Paket in den Rezensionen. Die mitgelieferte Software stürzt bei einem Teil der Käufer ab oder exportiert nicht, Farben laufen aus und Streifen erscheinen in Gelb und Orange. Einzelne Geräte blockierten nach etwa zwei Monaten. Für plane A3-Pläne am Windows-Rechner kann er reichen, wenn der Treiber von der Website akzeptabel ist, farbkritische Arbeit und Dauerbetrieb brauchen einen Ersatzplan.

Vorteile

  • DIN-A3-Glas für Pläne, Zeichnungen und große Karten
  • 2400 dpi laut Listing, etwa 4 Sekunden bei 200 dpi
  • TWAIN und WIA, Netzteil im Lieferumfang
  • Flaches Gehäuse mit 4,3 kg für A3-Nähe

Nachteile

  • Software stürzt ab oder exportiert nicht
  • Farbstich, rosa Weiß und Streifen in Rezensionen
  • Unter Mac keine OCR aus dem Karton
  • Einzelne Defekte nach kurzer Nutzungszeit

Ideal für: Lose A3-Pläne und Zeichnungen unter Windows mit TWAIN-Anbindung

Weniger geeignet: Farbkritische Alben, Mac-Nutzer mit OCR aus dem Karton und Dauerbetrieb ohne Backup

Technische Details

Modell
Viisan VF3240, A3, 2.400 dpi
Hersteller
Viisan
Preis
∼399 €
Kundenwertung
3,9/5(105)
Modell
VF3240
Auflösung laut Listing
2400 dpi
Farbtiefe laut Listing
48 Bit Eingang

Häufige Fragen

Passt A3 auf das Glas?

Ja. Titel und Bullets beschreiben einen DIN-A3-Flachbettscanner ohne ADF.

Ist ein Netzteil dabei?

Ja. Der Bullet nennt Scanner, Software-CD, USB-Kabel, Netzteil und Kurzanleitung.

Welche Systeme nennt der Bullet?

Windows 11, 10, 8.1, 8, 7 und Mac. Eine Rezension berichtet, Windows 11 habe das Gerät nicht erkannt.

Epson Perfection V39II, A4 mit Ständer

Platz 9

Epson Perfection V39II, A4 mit Ständer

∼93 €

Unsere Einschätzung

Der Epson Perfection V39II ist ein A4-CIS-Flachbett mit integriertem Ständer, vier programmierbaren Tasten und Strom über USB. In 620 Bewertungen mit 3,8 Sternen fällt die Stimmenlage deutlich kritischer aus als bei den Canon LiDE-Modellen mit vierstelligen Zahlen. Nutzer loben den Ständer für Hochkant-Scans und die kompakte Bauweise, monieren aber Treiberprobleme, instabile Verbindungen und Software, die schwerer installiert ist als erwartet. Das Listing nennt 4800 dpi optisch und 50 Watt im Attributfeld, ohne dass die Bullets die Wattzahl bestätigen. Die Mindestzeile nennt Windows 7, macOS steht dort nicht belegt. Einzelne Rezensionen berichten von Banding und Farbstichen bei hohen dpi-Werten. Für lose A4-Fotos und Dokumente kann er reichen, wenn der Treiberweg zum eigenen System passt, doch die Sterne sprechen dafür, Puffer für Support und Ausprobieren einzuplanen.

Vorteile

  • Ständer für senkrechte Scans am Schreibtisch
  • Vier programmierbare Tasten am Gerät
  • USB-Strom ohne separates Netzteil laut Bullet
  • CIS-Flachbett für plane A4-Vorlagen

Nachteile

  • 3,8 Sterne bei 620 Bewertungen, dünnere Zufriedenheit
  • 50-Watt-Angabe im Listing ohne Bullet-Bestätigung
  • macOS in der Mindestzeile nicht belegt
  • Treiber und Software in Kritik häufiger als bei LiDE

Ideal für: Plane A4-Vorlagen mit Ständer, wenn Windows laut Listing passt und Zeit für Treiber bleibt

Weniger geeignet: Kauf nur nach Sternen ohne Systemcheck und anspruchsvolle Farbarchivierung

Technische Details

Modell
Epson Perfection V39II, A4 mit Ständer
Hersteller
Epson
Preis
∼93 €
Kundenwertung
3,8/5(620)
Modell
V39ii
Auflösung laut Listing
4800
Farbtiefe laut Listing
24 bits
Leistung laut Listing
50 W

Häufige Fragen

Braucht der V39II ein Netzteil?

In den Bullets nicht. Strom und Daten laufen über einen USB-Anschluss.

Welche Systemzeile steht im Listing?

Mindestens Windows 7. Eine Mac-Version ist dort nicht belegt, nur als Frage im Text.

Was ist mit der Angabe 50 Watt?

Sie steht im Attributfeld. Die Bullets bestätigen sie nicht. Sie bleibt Rohwert.

Epson WorkForce DS-1730, 60-Seiten-ADF

Platz 10

Epson WorkForce DS-1730, 60-Seiten-ADF

∼295 €

Unsere Einschätzung

Der Epson WorkForce DS-1730 listet A4-Flachbett mit ADF für 60 Seiten, 600 dpi am Einzug und 1.200 dpi vom Glas laut Bullet. Document Capture Pro steht in den Bullets, Duplex bleibt ungenannt. Drei Bewertungen mit 4,7 Sternen sind statistisch kaum belastbar. Das Listing nennt Maße von 10 × 10 × 10 mm bei 4,82 kg, ein Widerspruch, der nicht geglättet wird. Wer das Gerät vergleicht, sollte Gewicht und Fotos nutzen, nicht die Millimeter-Zeile. Für Hybrid-Nutzer ohne WLAN-Anspruch ist es eine Epson-Alternative zu den HP ScanJet Pro f1, mit noch dünnerer Review-Basis als der DS-1760WN. Rückgabefenster und Probelauf mit eigenem Stapel sind hier Pflicht, nicht optional.

Vorteile

  • 60-Seiten-ADF und Glas in einem Gerät
  • 1.200 dpi vom Glas, 600 dpi am Einzug laut Bullet
  • Document Capture Pro im Bullet
  • 4,7 Sterne in der Mikrostichprobe

Nachteile

  • Nur drei Bewertungen
  • Maße 10 mm im Listing widersprechen 4,82 kg
  • Duplex nicht im Bullet belegt
  • Keine belastbare Fehlerstatistik

Ideal für: Hybrid-Test mit Rückgaberecht und kleinem Stapel

Weniger geeignet: Kaufentscheidung ohne Probelauf und reines Glas ohne Einzug

Technische Details

Modell
Epson WorkForce DS-1730, 60-Seiten-ADF
Hersteller
Epson
Preis
∼295 €
Kundenwertung
4,7/5(3)
Modell
DS-1730
Auflösung laut Listing
600 dpi, Bullet 600 dpi ADF und 1.200 dpi Glas

Häufige Fragen

Wie groß ist der Einzug?

Der Titel nennt einen ADF für 60 Seiten. Duplex steht nicht im Bullet und bleibt k. A.

Welche Auflösung gilt für das Glas?

Der Bullet nennt 1.200 dpi vom Glas und 600 dpi vom ADF. Das Attribut nennt nur 600 dpi.

Passen die Maße zum Gewicht?

Das Listing nennt 10 × 10 × 10 mm und 4,82 kg. Der Widerspruch bleibt stehen, er wird nicht geglättet.

Epson WorkForce DS-1760WN, ADF und WLAN

Platz 11

Epson WorkForce DS-1760WN, ADF und WLAN

∼330 €

Unsere Einschätzung

Der Epson WorkForce DS-1760WN verbindet A4-Glas mit ADF und nennt im Bullet 600 dpi am Einzug sowie 1.200 dpi vom Glas, dazu WLAN. Nur sechs Bewertungen mit 4,6 Sternen reichen nicht für eine ruhige Alltagsbilanz, zwei Texte beschreiben Defekt oder Rücksendung vor einem Linux-Test. Das Attributfeld nennt nur USB, WLAN steht ausschließlich im Bullet. Duplex und Blattzahl des Einzugs bleiben offen, das Gehäuse wiegt 6 kg. Wer Netzwerk-Scan ohne Kabel am Rechner sucht, findet hier die einzige WLAN-Spalte in dieser Auswahl, wer belastbare Amazon-Stimmen will, sollte warten oder ein Hybrid mit dreistelliger Review-Zahl wählen. Die hohen Sterne spiegeln wenige Stimmen wider, nicht breite Erfahrung.

Vorteile

  • Glas und ADF in einem Gerät
  • WLAN laut Bullet, 1.200 dpi vom Glas genannt
  • 600 dpi am Einzug laut Bullet
  • 4,6 Sterne in der Kleinststichprobe

Nachteile

  • Nur sechs Bewertungen, zwei mit Defekt/Rücksendung
  • WLAN nur im Bullet, Attribut nur USB
  • 6 kg, Duplex und ADF-Kapazität unklar
  • Keine belastbare Langzeitbilanz

Ideal für: Experimentelle Netzwerk-Anbindung mit Glas und Einzug, wenn Rückgaberecht bleibt

Weniger geeignet: Sichere Kaufentscheidung allein nach Sternen und reines USB-Flachbett

Technische Details

Modell
Epson WorkForce DS-1760WN, ADF und WLAN
Hersteller
Epson
Preis
∼330 €
Kundenwertung
4,6/5(6)
Modell
B11B274401
Auflösung laut Listing
600 dpi ADF, 1.200 dpi Glas
Farbtiefe laut Listing
24 bits per pixel
Leistung laut Listing
50 W

Häufige Fragen

Hat das Gerät ein Glas und einen Einzug?

Ja. Der Bullet trennt 600 dpi am ADF und 1.200 dpi vom Glas.

Ist WLAN belegt?

Im Bullet ja, inklusive Netzwerkschnittstelle. Das Attributfeld nennt nur USB.

Wie viele Bewertungen trägt das Listing?

Sechs. Davon beschreiben zwei Texte einen Defekt bzw. eine Rücksendung vor einem Linux-Test.

Plustek OpticPro A320E, A3, CCD

Platz 12

Plustek OpticPro A320E, A3, CCD

∼101 €

Unsere Einschätzung

Der Plustek OpticPro A320E ist das A3-Flachbett mit genanntem CCD-Sensor und 800 dpi laut Listing. Das Gehäuse wiegt 10,5 kg und misst laut Listing 78 × 54 × 25 cm, Rezensionen nennen es laut und dominant auf dem Schreibtisch. Aus 60 Bewertungen mit 3,9 Sternen kommt Lob für Farbe bei Kunst und Zeichnungen und für schweres Glas, das empfindliche plane Vorlagen schont. TWAIN und WIA sind genannt, Linux nur auf Anfrage beim Hersteller für SANE. Die Grenze ist die Auflösung: 800 dpi gelten für feine Linien als knapp, ein A3-Scan bei Maximum dauerte in einer Rezension etwa 40 Sekunden. Wagenketten blockieren bei einzelnen Geräten, Support blieb in Berichten ohne Lösung. Wer CCD auf A3 für unebene oder farbige plane Vorlagen braucht und Stellfläche hat, kann testen, wer leise Einrichtung und hohe dpi erwartet, ist falsch.

Vorteile

  • CCD auf A3 für farbige plane Vorlagen
  • Schweres Glas, TWAIN und WIA
  • DocAction mit mehreren Ausgabezielen
  • Scanbereich 12 bis 17 Zoll laut Bullet

Nachteile

  • 10,5 kg, laut und sehr groß
  • 800 dpi laut Listing für feine Pläne knapp
  • Wagenkette rattert bei einzelnen Geräten
  • Software auf dem Mac als veraltet beschrieben

Ideal für: Plane A3-Vorlagen mit CCD, wenn Platz und Gewicht akzeptiert sind

Weniger geeignet: Kleine Schreibtische, feine Maßpläne und schnelle Ersteinrichtung

Technische Details

Modell
Plustek OpticPro A320E, A3, CCD
Hersteller
Plustek
Preis
∼101 €
Kundenwertung
3,9/5(60)
Modell
A320E
Auflösung laut Listing
800

Häufige Fragen

Welches Format liegt auf dem Glas?

DIN A3. Der Bullet nennt einen Scanbereich von 12 bis 17 Zoll.

Welchen Sensor nennt der Titel?

CCD, bei 800 dpi.

Läuft Linux laut Bullet?

Nur auf Anfrage beim Hersteller für SANE. Regulär genannt sind Windows 7/8/10 und Mac OS X 10.8 bis 10.15.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich haben wir 42 Flachbettscanner und Listings gesichtet und 12 Modelle in die Tabelle genommen. Die Wertung folgt der Bewertungsmethodik mit Sternen, Bewertungsbasis, Ausstattung und der Stimmenlage aus den Rezensionen. Der Gesamtscore ordnet die Geräte innerhalb dieser Stichprobe. Er ist kein Labortest und keine eigene Schärfemessung. Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp werden je einmal vergeben.

1

Sterne

40%

Die Amazon-Sternezahl wird gerundet auf bis zu 40 Punkte umgelegt, aus dem Verhältnis zur Fünf-Sterne-Skala. Eine hohe Sternezahl allein ersetzt weder die Treiberangabe noch die Unterscheidung von Glas und Einzug.

2

Bewertungsbasis

15%

Ab 1.000 Bewertungen 15 Punkte, ab 100 Bewertungen 12, ab 10 Bewertungen 8, sonst 3. Wenige Texte bei hohen Sternen wiegen leichter als eine breite Basis.

3

Ausstattung

25%

Gezählt werden A3, ADF, Duplex, USB-Strom, WLAN, Ständer und eine benannte OCR-Software, soweit die Produktangaben sie nennen. Der Block ist bei 25 Punkten gedeckelt.

4

Stimmenlage

20%

Lob und Kritik aus den sichtbaren Rezensionen. Wiederkehrende Muster zu Treiber, Verbindung und Farbe wiegen schwerer als Einzellob.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

Flachbettscanner-Kaufberatung

Bevor ein Modell aus der Tabelle feststeht, klären Sie Vorlage, Sensor und Menge. Ein loses Blatt, ein Foto, ein Buch oder ein A3-Plan führen zu Glas, Hybrid oder großer Fläche. Die optische Auflösung und der Treiberweg für das eigene System wiegen schwerer als eine einzelne Sternzahl. Eine Geschwindigkeit vom Einzug gilt nicht für das Glas.

Was ist ein Flachbettscanner?

Ein Flachbettscanner hält die Vorlage still auf einer Glasplatte. Der Sensor ist entweder ein CIS dicht unter dem Glas oder ein CCD mit Optik. CIS bleibt flach, oft per USB gespeist, und reicht für plane A4-Alltagsvorlagen. CCD wird schwerer und braucht meist ein Netzteil; der Bund oder eine wellige Seite kann so Schärfe in der Tiefe behalten. Durchlicht für Dias ist in dieser Kategorie die Ausnahme und steht nur, wenn das Datenblatt es nennt.

Ideal für

  • Haushalte, die Fotoalben, Schulblätter und einzelne Verträge auf einem flachen A4-Gerät digitalisieren
  • Kleine Büros, die Ordner mit ADF und Duplex leeren und das Glas nur für Ausnahmen brauchen

Nicht ideal für

  • Weniger geeignet für farbverbindliche Kunst mit Messpflicht und für Dauerlast über der genannten Tagesleistung
  • Weniger geeignet für sehr dicke oder seltene Bücher und für behördliche Ablage mit festen PDF/A-Regeln

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Interpolierte dpi als Qualität lesen

    Die Packungszahl ist die Obergrenze der Optik. ISO/IEC 14473 meint die Abtastrate des Sensors. ISO 21550 misst den Dynamikumfang; 48 Bit rechnen ihn nicht her.

  2. 2

    Einzug für Fotos oder Bücher kaufen

    Fotos, Hefte und gebundene Seiten gehören aufs Glas. Der ADF ist für lose Stapel. Einzugsgeschwindigkeit gilt nicht für das Glas.

  3. 3

    Treiber nach dem Kabel, Linux aus Sternen

    Busgespeiste Geräte erst nach dem Treiber direkt am Rechner anschließen, nicht an einem unbestromten Hub. Linux folgt nicht aus Windows-Sternen.

Kaufkriterien im Detail

Vorlage, Sensor, Auflösung

hoch

Die erste Gabel ist die Vorlage. Ein loses Blatt, ein Papierfoto, ein Heft oder ein A3-Plan entscheidet, ob reines Glas reicht, ob ein Hybrid mit automatischem Einzug nötig ist oder ob die Glasfläche A3 sein muss. Fotos und gebundene Seiten gehören aufs Glas. Der Einzug ist für lose Stapel, nicht für Alben und nicht für Bücher. Der Sensor folgt daraus. CIS sitzt dicht unter dem Glas, bleibt flach, oft unter zwei Kilogramm, und hängt häufig am USB-Strom.

Treiber, Menge, Datei

hoch

Windows, macOS und Linux werden getrennt geprüft. Eine Mindestzeile mit Windows 7 belegt weder das aktuelle macOS noch eine Distribution. Linux folgt nicht aus Windows-Sternen. SANE oder TWAIN zählen nur, wenn Datenblatt oder die genannten Produktangaben das Modell führen. Busgespeiste Geräte erst nach dem Treiber anschließen, direkt am Rechner, nicht an einem unbestromten Hub. Beim LiDE 400 bricht die Verbindung über einen passiven USB-Switch ab.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Haushalt mit Foto und Brief

Der Canon LiDE 300 legt A4 in etwa 10 Sekunden bei 300 dpi aufs Glas und zieht Strom über USB. 4,4 Sterne aus 4.320 Bewertungen stützen Briefe, Unterlagen und einfache Fotos, sobald die Verbindung steht. Einen Einzug gibt es nicht, das Kabel ist wiederholt zu kurz.

Kleines Büro mit Stapel

Der HP ScanJet Pro 3600 f1 kombiniert A4-Glas mit 60-Blatt-ADF, Duplex und einem Doppeleinzugssensor. Der Titel nennt 3.000 Seiten pro Tag, das Gehäuse wiegt 5,4 kg und braucht ein Netzteil. Sechzehn Bewertungen mit 4,2 Sternen bleiben dünn, WLAN fehlt.

Pläne und A3-Glas

Der Plustek OS1180 ist ein flaches A3-Flachbett mit LED, vier Tasten und OCR-Paket in den Produktangaben. 4,1 Sterne aus 543 Bewertungen sind die breiteste A3-Basis hier. Buchrücken werden unscharf, das USB-Kabel gilt als sehr kurz.

Häufige Fragen zu Flachbettscanner

Was ist ein Flachbettscanner?
Ein Flachbettscanner liest eine still liegende Vorlage über eine Glasplatte. Der Sensor sitzt als CIS dicht unter dem Glas oder als CCD hinter einer Optik. Er digitalisiert Fotos, Briefe, Hefte und Pläne, die nicht durch einen Einzug dürfen. Die optische Auflösung nach ISO/IEC 14473 ist die Abtastrate des Sensors. Interpolierte dpi und eine hohe Bit-Tiefe ersetzen keine Messung nach ISO 21550. Dias und Negative nur, wenn das Datenblatt Durchlicht nennt.
Welcher Flachbettscanner führt diesen Vergleich an?
In dieser Auswahl führt der Canon LiDE 300 als Testsieger. Er hat 4,4 Sterne aus 4.320 Bewertungen, USB-Strom, vier Tasten und Berichte auch unter Linux. Abzug gibt es für Verbindungsfehler, ein kurzes Kabel und schwache Texterkennung. Einen Einzug hat er nicht. Der Preis-Leistungs-Tipp ist der Canon LiDE 400 mit 4,3 Sternen aus 5.593 Bewertungen, USB-C, fünf Tasten und Z-Scharnier in der unteren A4-Klasse.
Was kostet ein Flachbettscanner?
Die erfassten Preise liegen für kompakte A4-Modelle etwa bei 65 bis 170 Euro, für A4-Hybride mit Einzug etwa bei 295 bis 330 Euro und für A3-Glas etwa bei 101 bis 399 Euro. Als Faustregel, keine Marktstudie: kompakte A4-Geräte oft vom niedrigen zweistelligen bis niedrigen dreistelligen Bereich, Hybride mit vierstelliger Tagesangabe im mittleren dreistelligen Bereich. A3 wird in einem veröffentlichten Vergleich grob mit etwa 400 bis 900 Euro im Einstieg eingeordnet. Ausreißer definieren die Klasse nicht.
Worauf muss ich beim Kauf eines Flachbettscanners achten?
Zuerst die Vorlage: loses Blatt, Foto, Buch oder A3-Plan. Daran hängt, ob reines Glas, ein Hybrid mit ADF oder eine A3-Fläche nötig ist. Dann der Sensor: CIS für plane A4-Alltagsvorlagen, CCD wenn der Bund oder eine wellige Seite Tiefe braucht. Die optische Auflösung zählt, nicht die interpolierte Zahl. Arbeitswerte liegen etwa bei 300 dpi für Text und etwa 600 dpi für Papierfotos. System und Treiber getrennt prüfen, busgespeiste Geräte erst nach dem Treiber direkt am Rechner anschließen.
CIS oder CCD – was passt zur Vorlage?
CIS sitzt dicht unter dem Glas, bleibt flach und hängt oft am USB-Strom. Das passt zu planen A4-Blättern, Briefen und einfachen Fotos. CCD arbeitet über eine Optik, wird schwerer und braucht meist ein Netzteil. Der Bund oder eine wellige Seite kann so schärfer bleiben. HP ScanJet Pro 3600 f1 und Plustek OpticPro A320E nennen CCD, die Canon LiDE CIS. Fehlt der Sensor, steht in der Tabelle ein Strich.
Reicht eine hohe dpi-Zahl auf der Packung?
Die Packungszahl ist die Obergrenze der Optik, nicht die Schärfe des Scans. ISO/IEC 14473 definiert die optische Auflösung als Abtastrate des Sensors. ISO 21550 misst den Dynamikumfang; 48 Bit rechnen ihn nicht her. Für Text reichen etwa 300 dpi, für Papierfotos etwa 600 dpi. Der LiDE 400 nennt im Listing-Feld nur „300“ ohne Einheit, während andere Angaben höher liegen. Eine hohe dpi-Zahl ohne Messung ist kein Beleg für Schärfe oder Dynamik.
Wann brauche ich einen Einzug statt nur Glas?
Ab einem regelmäßigen Stapel zählen ADF, Duplex und eine genannte Tagesleistung. Einzug und Glas gehören nicht in eine Geschwindigkeitsspalte. Fotos und Bücher gehören aufs Glas, nicht in den Einzug. In dieser Tabelle haben der HP ScanJet Pro 2600 f1 und der 3600 f1 einen 60-Blatt-ADF mit Duplex. Wer vor allem lose Belege im Stapel liest und das Glas nur als Ausnahme braucht, vergleicht das mit einem Dokumentenscanner.
Läuft jeder Flachbettscanner unter Linux?
Nein. Windows, macOS und Linux werden getrennt geprüft. Hohe Sterne unter Windows belegen Linux nicht. In der Mindestzeile nennen der HP ScanJet Pro 2600 f1 und der 3600 f1 Linux. Beim LiDE 300 berichten Käufer auch Debian und Linux Mint, die Mindestzeile nennt Linux dort nicht. Beim Plustek OpticPro A320E steht Linux nur auf Anfrage für SANE. Busgespeiste Geräte erst nach dem Treiber direkt am Rechner anschließen.

Fazit und Empfehlung

Der Testsieger ist der Canon LiDE 300: 4,4 Sterne aus 4.320 Bewertungen, USB-Strom, vier Tasten und Nutzung auch unter Linux in den Rezensionen. Der Preis-Leistungs-Tipp ist der Canon LiDE 400, weil 4,3 Sterne aus 5.593 Bewertungen, USB-C, fünf Tasten und ein Z-Scharnier in der unteren A4-Klasse zusammenkommen. Vorlage, Sensor und Treiber entscheiden vor der Sternzahl. Fehlende Ausstattungszeilen bleiben in der Tabelle als Strich.

Testsieger
Canon LiDE 300, A4, USB-Strom

Canon LiDE 300, A4, USB-Strom

Höchster Score in der Stichprobe, 4,4 Sterne aus 4.320 Bewertungen und USB-Strom; Verbindungsfehler, kurzes Kabel und fehlender Einzug bleiben Abzug.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Canon LiDE 400, A4, USB-C

Canon LiDE 400, A4, USB-C

4,3 Sterne aus 5.593 Bewertungen mit USB-C, fünf Tasten und Z-Scharnier in der unteren A4-Klasse; Windows 11 gelingt nur einem Teil der Käufer.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
FlachbettscannerDokumentenscannerUnterhaltungselektronik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Flachbettscanner

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu Auflösung, Sensor und Rückgabe von Altgeräten; zuletzt abgerufen am 11.10.2026.

  1. Canon, LiDE 400 Handbuch (abgerufen am 11.10.2026)
  2. ISO/IEC 14473:1999 (abgerufen am 11.10.2026)
  3. ISO 21550:2004 (abgerufen am 11.10.2026)
  4. Epson, Perfection V39II (abgerufen am 11.10.2026)
  5. HP Österreich, ScanJet Pro 2600 f1 (abgerufen am 11.10.2026)
  6. Plustek, OpticSlim 1180 (abgerufen am 11.10.2026)
  7. Umweltbundesamt, ElektroG (abgerufen am 11.10.2026)
  8. F.A.Z. Kaufkompass, Scanner (abgerufen am 11.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.