Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: GIANTARM GEEETECH M1S – Direktantrieb, vollautomatische Nivellierung, WLAN, App und abnehmbare PEI-Platte bei klarer FDM-Ausstattung. Preis-Leistungs-Tipp: GIANTARM GEEETECH M1 – Dieselbe Antriebs- und Level-Logik ohne WLAN, in einer niedrigeren Anschaffungsklasse und mit PEI-Platte. Stand: Oktober 2026.
Ein Mini-3D-Drucker ist ein Tischgerät, das kleine Kunststoffteile schichtweise aufbaut. Im DACH-Markt suchen ihn Einsteiger, Familien und Leute mit wenig Stellfläche, oft als ersten Drucker oder als Zweitgerät neben einer größeren Maschine. „Mini“ im Titel meint nicht automatisch einen kleinen Bauraum: viele kompakte Geräte bleiben beim Einsteigermaß um 220 × 220 × 250 mm, echte Schreibtisch-Minis liegen bei 180 × 180 × 180 mm, Kleinstgeräte nur bei etwa 100 bis 120 mm Kantenlänge.
Qualität zeigt sich an automatischer Bettmessung plus sinnvollem Düsenabstand, einem zum Material passenden Bett und Direktantrieb, wenn flexibles Filament geplant ist. Eine deutsche Anleitung, Ersatzteile und ein Slicer, der nicht nur über eine Cloud funktioniert, gehören dazu. Heiße Düse, heißes Bett und Lüften bleiben Grenzen, die kein Geschwindigkeitsbullet aufhebt. Bei Kindern mindert ein Gehäuse das Hineingreifen, ersetzt aber keine Aufsicht.
In der Tabelle stehen elf Geräte, zehn davon FDM und eines MSLA-Harz. Die Fragen zu Bauraum, Material und Kalibrierung vor der Modellwahl stehen in der [Kaufberatung zum Mini-3D-Drucker](/hub/drucken-scannen-kopieren/mini-3d-drucker/sub/mini-3d-drucker-kaufberatung).
Ein Mini-3D-Drucker ist ein Tischgerät, das kleine Kunststoffteile schichtweise aufbaut.
Ein Mini-3D-Drucker ist ein Tischgerät, das kleine Kunststoffteile schichtweise aufbaut. Im DACH-Markt suchen ihn Einsteiger, Familien und Leute mit wenig Stellfläche, oft als ersten Drucker oder als Zweitgerät neben einer größeren Maschine. „Mini“ im Titel meint nicht automatisch einen kleinen Bauraum: viele kompakte Geräte bleiben beim Einsteigermaß um 220 × 220 × 250 mm, echte Schreibtisch-Minis liegen bei 180 × 180 × 180 mm, Kleinstgeräte nur bei etwa 100 bis 120 mm Kantenlänge.
Qualität zeigt sich an automatischer Bettmessung plus sinnvollem Düsenabstand, einem zum Material passenden Bett und Direktantrieb, wenn flexibles Filament geplant ist. Eine deutsche Anleitung, Ersatzteile und ein Slicer, der nicht nur über eine Cloud funktioniert, gehören dazu. Heiße Düse, heißes Bett und Lüften bleiben Grenzen, die kein Geschwindigkeitsbullet aufhebt. Bei Kindern mindert ein Gehäuse das Hineingreifen, ersetzt aber keine Aufsicht.
In der Tabelle stehen elf Geräte, zehn davon FDM und eines MSLA-Harz. Die Fragen zu Bauraum, Material und Kalibrierung vor der Modellwahl stehen in der [Kaufberatung zum Mini-3D-Drucker](/hub/drucken-scannen-kopieren/mini-3d-drucker/sub/mini-3d-drucker-kaufberatung).
Ein Mini-3D-Drucker ist ein Tischgerät, das kleine Kunststoffteile schichtweise aufbaut. Im DACH-Markt suchen ihn Einsteiger, Familien und Leute mit wenig Stellfläche, oft als ersten Drucker oder als Zweitgerät neben einer größeren Maschine. „Mini“ im Titel meint nicht automatisch einen kleinen Bauraum: viele kompakte Geräte bleiben beim Einsteigermaß um 220 × 220 × 250 mm, echte Schreibtisch-Minis liegen bei 180 × 180 × 180 mm, Kleinstgeräte nur bei etwa 100 bis 120 mm Kantenlänge.
Der GIANTARM GEEETECH M1S führt diese Kategorie im Score an: Direktantrieb, vollautomatische Nivellierung, 2,4-Zoll-Farbdisplay und abnehmbare PE1-Platte laut Bullet. WLAN, App und Online-Slicing ergänzen Speicherkarte und Slicer als Weg fürs Druckfile – wichtig, wenn das Konto hakt. PLA und TPU mit 1,75 mm, der 500-g-Halter-Hinweis bleibt. Druckbereit in etwa zehn Minuten steht im Bullet, real hängt an erstem Z-Versatz. Keine Sterne-Zeile bremst die Amazon-Komponente, die Ausstattung trägt den Testsieger. Gegenüber dem M1 ohne S kaufen Sie Konnektivität, gegenüber Billig-100-mm-Geräten Klarheit bei Antrieb und Level.
Vorteile
WLAN, App, Online-Slicing
Direktantrieb und Auto-Level
PE1-Platte abnehmbar
PLA und TPU
Nachteile
Bauraum k. A.
1-kg-Halter nicht inklusive
Keine Sterne-Zeile
Cloud neben Karte nötig prüfen
Ideal für: Einsteiger und Zweitdrucker mit App und TPU-Ambition
Weniger geeignet: Offline-only ohne Smartphone und große Teile ohne Maßangabe
Die ENTINA Tina2S kommt vollständig montiert mit WLAN, App, USB und TF-Karte. Auto-Level und flexible Federstahlplatte sprechen für schnelle erste Schichten, bis 200 mm/s und ±0,1 mm Genauigkeit stehen im Datenblatt. Rezensionen nennen etwa 10 cm Kantenlänge – Kleinstklasse, nicht der 180-mm-Arbeits-Mini. Slicer Wiibuilder und Poloprint Cloud mit Vorlagen locken Einsteiger, Plan B über die Karte bleibt sinnvoll. Material steht im Bullet offen, Filament nicht im Lieferumfang. Wer wenig Stellfläche hat und WLAN-Steuerung will, bekommt Komfort, wer Figuren in einer Hand größer sein sollen, scheitert am Volumen.
Vorteile
Vollständig montiert
WLAN, App, USB, TF
Auto-Level und Federstahl
Bis 200 mm/s
Cloud-Vorlagen
Nachteile
Kleiner Bauraum in Rezensionen
Material im Bullet offen
Kein Filament im Lieferumfang
Keine Sterne-Zeile
Ideal für: Schreibtisch-Mini mit App und schnellem Start
Weniger geeignet: Größere Halter und Teile über 10 cm Kante
Der GIANTARM GEEETECH M1 kombiniert Direktantrieb, vollautomatische Nivellierung und eine abnehmbare PEI-Platte in einem kompakten Gehäuse. PLA und TPU mit 1,75 mm sind genannt, der Hinweis auf 500 g Filament und einen separaten Halter für Kilogramm-Spulen ist ein typischer Mini-Kompromiss. Filamentbrucherkennung und wenig Montage sprechen für den ersten Abend, WLAN fehlt gegenüber dem M1S. In dieser Kategorie fehlt überall die Amazon-Durchschnittszeile – der Score setzt auf Ausstattung und interne Preis-Leistung. Wer Auto-Level und PEI sucht, ohne App-Pflicht, liegt hier gegenüber dem teureren M1 von Geeetech.
Vorteile
PEI-Platte abnehmbar
Direktantrieb und Auto-Level
PLA und TPU
Filamentbrucherkennung
Nachteile
Kein WLAN
Bauraum k. A.
1-kg-Halter separat
Keine Sterne-Zeile
Ideal für: Einsteiger mit PLA und gelegentlich TPU ohne Cloud
Weniger geeignet: Fernsteuerung per App und große Bauteile ohne Maß
Der GEEETECH M1 bringt Direktantrieb, bis 250 mm/s im Titel und vollautomatische Nivellierung über einen Drucksensor an der Düse. Düse bis 230 °C und Bett bis 60 °C passen zu PLA und TPU, PETG und ABS sind ausdrücklich nicht empfohlen – eine Grenze, die Einsteiger ernst nehmen sollten. Farbbildschirm und drei Lüfter sprechen für längere Drucke, der Bauraum steht im Listing offen. Gegenüber dem WLAN-Bruder M1S fehlt App und Online-Slicing, dafür liegt das Gerät in einer höheren Anschaffungsklasse. Ohne Durchschnittssterne bleibt die Bewertung am Datenblatt und an der Ausstattung hängen.
Vorteile
Direktantrieb für flexibles Filament
Auto-Level per Drucksensor
PLA und TPU freigegeben
Farbbildschirm
Bis 250 mm/s genannt
Nachteile
Bauraum k. A.
Kein PETG oder ABS
Keine WLAN-Option
Keine Sterne-Zeile
Ideal für: TPU und PLA mit Direktantrieb ohne Cloud-Pflicht
Weniger geeignet: Heißere Materialien und große Bauteile ohne Maßangabe
Der MALYAN S100 ist in dieser Übersicht der einzige MSLA-Mini: 115 × 65 × 110 mm Bauraum und 2560 × 1440 auf dem 5,5-Zoll-LCD. Automatische Kalibrierung je Auftrag nimmt Einsteigern das manuelle Nivellieren ab, danach folgen Handschuhe, Wäsche und Aushärtung – ein anderer Arbeitsablauf als bei den zehn Filamentgeräten. Steuerung läuft laut Rezensionen über SD-Karte, kein WLAN im Listing. Eine Durchschnittszeile fehlt, deshalb fließen keine Sterne in den Score. Wer feine Miniaturen auf kleinem Volumen will und den Nachbearbeitungsplatz mitplant, hat hier das Harz-Pendant; wer Halter aus PLA sucht, bleibt bei FDM.
Vorteile
115 × 65 × 110 mm klar benannt
Auto-Kalibrierung je Druck
2560 × 1440 LCD
Magnetische lasergravierte Platte
Kompaktes Resin-Volumen
Nachteile
Harz-Nacharbeit Pflicht
Keine Filament-Spule
Keine Sterne-Zeile
SD statt App im Listing
Ideal für: Feine Kleinteile auf Harz, wenn Waschen und Aushärten eingeplant sind
Weniger geeignet: Erster Drucker ohne Chemieplatz und ohne FDM-Halter
Das Aowei Family Pack ist ein geschlossener FDM-Mini mit acht PLA-Filamentpacks, App, WLAN, Kamera und nivellierfreier Plattform laut Bullet. Das Gehäuse mindert Hineingreifen, ersetzt aber keine Aufsicht an heißer Düse. Rezensionen nennen knapp 12 × 12 cm Druckfeld und vermissen ein Heizbett im Datenblatt – ein Spannungsfeld für längere PLA-Drucke. Die Anschaffungsklasse liegt deutlich über den offenen Kleinstgeräten, Nutzertexte beschreiben das Paket als teuer für den kleinen Bauraum. Wer ein Geschenk-Set mit Filamentvorrat sucht und Lüftung plus Aufsicht mitplant, bekommt Komfort, wer Bauraum pro Euro maximiert, vergleicht offene Minis.
Vorteile
Vollständig geschlossen
Acht PLA-Packs im Karton
WLAN und App
Kamera und Zeitraffer
Nivellierfreie Plattform genannt
Nachteile
Kleiner Bauraum in Rezension
Heizbett unklar
Hohe Anschaffungsklasse
Ökosystem-Abhängigkeit
Ideal für: Familien-Geschenk mit Filamentvorrat unter Aufsicht
Weniger geeignet: Große Bauteile und Budget ohne App-Pflicht
Der AOSEED X-MAKER richtet sich laut Bullet an Kinder ab acht Jahren, mit App, KI-Design, Kamera und Zeitraffer. Ein PLA-Filament liegt bei, nicht das acht-Farben-Set – der Einstieg ist schmal, das Ökosystem breit. Genauigkeit bis 0,05 mm und hohe Spitzengeschwindigkeiten im Text kontrastieren mit 60–80 mm/s Standard. Eine Rezension verneint eine deutsche Anleitung, das wiegt bei Familien-Käufen schwer. Geschlossenes Gehäuse steht nicht so klar wie beim Family Pack. Wer App-Druck unter Aufsicht plant, bekommt Spielzeugcharakter, wer offenen Slicer und Kilogramm-Spulen will, braucht Plan B.
Vorteile
App mit Modellbibliothek
Kamera und Zeitraffer
Magnetische Basisplatte
Filamentbruch-Erkennung
Ein Filament startklar
Nachteile
Nur ein PLA im Set
Deutsche Anleitung laut Rezension fehlt
Ökosystem-Bindung
Bauraum k. A.
Ideal für: Familien mit App-Aufsicht und erstem PLA-Projekt
Weniger geeignet: Erwachsene ohne Cloud und ohne deutsche Dokumentation
Der TRONXY CRUX 1S ist ein halbmontierter Ausleger: etwa 95 Prozent vorinstalliert, der Rest ist Montagearbeit. Proximal-Extruder und Keramik-Heizkopf, PLA, ABS, PETG und TPU im Bullet klingen breiter als bei vielen Minis – ohne genanntes Heizbett und ohne Auto-Level im Listing bleibt Einrichtung manuell. Bis 300 mm/s und hohe Beschleunigung im Titel sind Karton-Werte, nicht das Profil für die erste Schicht. Eine Rezension nennt kein automatisches Bett. Wer Bausatz und Cantilever-Know-how mitbringt, bekommt Materialspielraum, wer plug-and-play will, ist woanders besser aufgehoben.
Vorteile
Viele Materialien im Bullet
95 Prozent vorinstalliert
Proximal-Extruder
Großes Gehäuse auf dem Papier
Nachteile
Restmontage nötig
Kein Auto-Level genannt
Bauraum k. A.
Ausleger-Mechanik
Ideal für: Tüftler mit Montagezeit und manuellem Level
Weniger geeignet: Geschenk ohne Werkzeugkasten und Erstdruck am Abend
Fyearfly liefert einen vormontierten offenen Mini mit 100 × 100 × 100 mm und EU-Stecker. Der Bullet nennt Bett auf 100 °C in fünf Minuten – ungewöhnlich hoch für diese Klasse und ohne weiteres Datenblatt abgesichert. PLA mit 1,75 mm ist klar, weitere Materialien nur als breite Palette ohne Namen. 40 mm/s Alltagstempo passt besser zum Kleinstformat als die Spitzengeschwindigkeit aus anderen Titeln. Automatisches Nivellieren fehlt im Listing. Für den ersten PLA-Druck nach manueller Feineinstellung kann es reichen, wer Auto-Level erwartet, schaut zu den Direktantrieb-Minis.
Vorteile
Komplett montiert
100-mm-Würfel im Titel
Magnetplattform
USB und SD
EU-Stecker
Nachteile
Kein Auto-Level
Nur PLA klar benannt
Offene Konstruktion
Keine Sterne-Zeile
Ideal für: Kleine PLA-Modelle nach manueller Erstkalibrierung
Weniger geeignet: TPU ohne Direktantrieb und Einsteiger ohne Level-Erfahrung
Das Set nennt Bambu Lab A1 Mini mit LED-Lampen und vollautomatischer Kalibrierung, MakerWorld und Bambu Handy. Rezensionen nennen etwa 7 × 7 × 7 Zoll Druckraum, im Datenblatt fehlen Material und Bauraum. Der Wirbelstromsensor für Flusskontrolle klingt nach der bekannten A1-mini-Technik, die Preiszeile in dieser Kategorie wirkt jedoch wie Zubehör oder Fehllisting – das zieht im Score ab. Aufbau in 20 Minuten laut Titel setzt voraus, dass wirklich der Drucker im Karton liegt, nicht nur Licht. Wer die 180-mm-Klasse ernst meint, prüft Lieferumfang und Händler, bevor er auf den Markennamen vertraut.
Vorteile
Vollautomatische Kalibrierung genannt
App-Ökosystem Bambu
LED-Set im Titel
Fluss-Sensor im Bullet
Nachteile
Preiszeile untypisch für A1 Mini
Bauraum nur in Rezension
Material k. A.
Lieferumfang unvollständig aufgeschlüsselt
Ideal für: Käufer, die Lieferumfang vor Kauf verifizieren
Weniger geeignet: Blindes Vertrauen in den Titel ohne Händlercheck
Der Denash Mini wirbt mit 100 × 100 × 100 mm im Titel, die Geräteabmessung nennt aber nur 9 cm Höhe – ein Widerspruch, der den Kategorie-Fit unsicher macht. Offener Rahmen, 40 mm/s und PLA plus TPU ohne Nivellier-Hinweis im Listing bedeuten manuelle Kalibrierungsarbeit oder Trial-and-Error. USB oder Speicherkarte reichen als Plan B, eine App fehlt. ABS im Titel bezieht sich auf das Gehäuse, nicht auf freigegebenes Filament. Ohne Sterne und ohne Auto-Level rutscht das Gerät im Score nach unten, auch wenn die Anschaffungsklasse niedrig wirkt.
Vorteile
Magnetplattform abnehmbar
PLA und TPU genannt
USB oder SD
Leichtes Gehäuse
Nachteile
Titelmaß widerspricht Gehäudehöhe
Kein Auto-Level genannt
Nur 40 mm/s
Offener Rahmen
Ideal für: Experimente, wenn Maß und Level manuell geklärt werden
Weniger geeignet: Sofortiger Erstdruck ohne Kalibrier-Zeit
Der Titel nennt 100 × 100 × 100 mm. Die Produktabmessung ist 26 × 21 × 9 cm. Der Widerspruch bleibt offen, der Kategorie-Fit ist unsicher.
Ist ABS als Filament freigegeben?
Nein. ABS im Titel meint das Gerätegehäuse, keine Filamentfreigabe. Genannt sind PLA und TPU, 1,75 mm.
Wie startet ein Druck?
Speicherkarte einlegen und Taste drücken. Verbindung über USB oder Speicherkarte, Slicing-Software ohne Namen.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich haben wir 38 Mini-3D-Drucker und Listings gesichtet und 11 Modelle in die Tabelle genommen: zehn FDM-Geräte und ein MSLA-Harzdrucker. Die Wertung folgt Ausstattung und Datenklarheit, Einsteiger-Tauglichkeit, Zuverlässigkeitssignalen und Preis-Leistung. Der Gesamtscore ordnet die Geräte innerhalb dieser Stichprobe. Er ist kein Laborurteil. In den erfassten Produktdaten fehlt die Zeile zur durchschnittlichen Kundenbewertung, deshalb fließen keine Amazon-Sterne ein. Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp werden je einmal vergeben.
1
Ausstattung und Datenklarheit
40%
Benannter Bauraum in Millimetern, vollautomatische Bettmessung, Direktantrieb, WLAN oder Speicherkarte als Plan B, Materialfreigabe passend zu Düse und Bett, PEI oder Federstahlplatte. Widersprüche zwischen Titelmaß und Gehäusehöhe, fehlende Bauraumangaben und Tempo nur im Titel kosten Punkte.
2
Einsteiger-Tauglichkeit
30%
Vormontage, Auto-Level plus einstellbarer Z-Versatz in der Praxis, deutsche Anleitung wo Rezensionen sie nennen, Halter für normale Spulen. Ein geschlossenes Gehäuse zählt für Familien als Plus und ersetzt keine Aufsicht.
3
Zuverlässigkeitssignale
20%
Was Einzelrezensionen zu Defekt, fehlendem Heizbett, Kabel oder undurchsichtigem Listing sagen. Ein Harzgerät zählt Nacharbeit, also Wäsche und Aushärtung, als Verfahrensaufwand.
4
Preis-Leistung
10%
Ob die Ausstattungsklasse zur internen Preisstufe passt. Marktplatzzeilen im ein- und zweistelligen Bereich für Markengeräte ziehen ab.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
Mini-3D-Drucker-Kaufberatung
Bevor ein Modell aus der Tabelle feststeht, klären Sie Bauraum, Material und Kalibrierung. Mini im Titel ist kein Maß. PLA, Auto-Level und ein Plan B neben der Cloud wiegen schwerer als eine Geschwindigkeitszahl im Titel. Die erfassten Anzeigezeilen sind keine Straßenpreise, wenn sie bei Markengeräten im ein- oder zweistelligen Bereich liegen.
Was ist ein Mini-3D-Drucker?
Ein Mini-3D-Drucker ist ein Tischgerät, das kleine Kunststoffteile schichtweise aufbaut. Im DACH-Markt suchen ihn Einsteiger, Familien und Leute mit wenig Stellfläche, oft als ersten Drucker oder als Zweitgerät. „Mini“ im Titel meint nicht automatisch einen kleinen Bauraum. Viele kompakte Geräte bleiben beim Einsteigermaß um 220 × 220 × 250 mm. Echte Schreibtisch-Minis liegen bei etwa 180 × 180 × 180 mm, Kleinstgeräte nur bei etwa 100 bis 120 mm Kantenlänge.
Ideal für
Einsteiger ohne Werkstatt, die vormontiert, mit Auto-Level und PLA starten
Familien mit kompaktem oder geschlossenem Gerät, wenn Aufsicht mitgeplant ist
Fortgeschrittene, die den Mini als Zweitdrucker für Kleinteile oder TPU nutzen
Nicht ideal für
Große Bauteile, die einen Bauraum über der Mini-Klasse brauchen
ABS oder PETG ohne passendes Bett, ohne Kammer und ohne Lüftung
Kinder ohne Aufsicht, auch wenn ein Gehäuse im Listing steht
Häufige Fehler vermeiden
1
Mini mit Standardbauraum verwechseln
Viele Titel sagen Mini und bleiben bei etwa 220 × 220 × 250 mm. Wer einen Schreibtisch-Mini erwartet, liest die Millimeter.
2
Auto-Level für den Düsenabstand halten
Die Bettmessung setzt die Fläche, der Z-Versatz den Abstand der Düse. Folie auf der Platte und fettige Finger verderben die erste Schicht trotzdem.
3
Material und Cloud ohne Plan B
ABS oder PETG auf einem 60-°C-Bett ohne Freigabe haftet nicht sauber. Wer nur die Cloud nutzt, steht still, sobald WLAN oder Konto ausfällt. Speicherkarte oder ein offener Slicer bleiben der zweite Weg.
Kaufkriterien im Detail
Bauraum und Kalibrierung
hoch
Der Bauraum zählt in Millimetern, nicht die Gehäusehöhe. Unter 12 cm Kante nur Kleinteile, etwa 18 cm für Halter und Figuren. Automatische Bettmessung und ein einstellbarer Z-Versatz entscheiden die erste Schicht. Auto-Level ersetzt nicht den Düsenabstand. Schutzfolie, fettige Finger und Beifilament als Maßstab sind die üblichen Fehler am ersten Abend.
Material, Antrieb und Steuerung
hoch
PLA ist die Startklasse. PETG, TPU und ABS nur, wenn Düse, Bett und gegebenenfalls eine Kammer passen. TPU will Direktantrieb. Ein geschlossenes Gehäuse mindert Hineingreifen und ersetzt keine Aufsicht. App für den ersten Druck, zusätzlich Speicherkarte oder ein offener Slicer, falls WLAN oder Konto ausfällt. Tempo aus dem Titel ist kein Alltagsprofil.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🧰
Einsteiger ohne Werkstatt
Wer den ersten PLA-Druck ohne Werkstatt will, braucht ein weitgehend vormontiertes Gerät, Auto-Level und einen einstellbaren Z-Versatz. Der GIANTARM GEEETECH M1S bringt Direktantrieb, vollautomatische Nivellierung, WLAN und App mit. Die Speicherkarte bleibt der Plan B, falls das Konto ausfällt.
Familien kaufen kompakte oder geschlossene Geräte als Geschenk und unterschätzen Hitze, App-Rechte und den kleinen Bauraum. Das Aowei Family Pack ist vollständig geschlossen, mit acht PLA-Packs, App und WLAN. Das Gehäuse mindert Hineingreifen und ersetzt keine Aufsicht.
Wer den Mini als Zweitdrucker für Kleinteile oder TPU nutzt, achtet auf Direktantrieb, Profile und Ersatzteile. Der GIANTARM GEEETECH M1 hat dieselbe Level- und Antriebslogik wie der M1S, ohne WLAN. PLA und TPU sind genannt, ein Halter für 1-kg-Spulen liegt nicht bei.
Ein Mini-3D-Drucker ist ein Tischgerät, das kleine Kunststoffteile schichtweise aufbaut. „Mini“ im Titel ist kein Bauraum: viele kompakte Geräte bleiben bei etwa 220 × 220 × 250 mm, Schreibtisch-Minis bei etwa 180 mm Kante, Kleinstgeräte bei etwa 100 bis 120 mm. FDM schmilzt Filament. MSLA belichtet Harz und braucht danach Wäsche und Aushärtung. Heiße Düse und heißes Bett bleiben, auch wenn ein Gehäuse davor sitzt.
Welches Gerät führt diesen Vergleich an?
In dieser Auswahl führt der GIANTARM GEEETECH M1S als Testsieger. Er bringt Direktantrieb, vollautomatische Nivellierung, WLAN, App und eine abnehmbare PEI-Platte mit. Der Preis-Leistungs-Tipp ist der GIANTARM GEEETECH M1: dieselbe Antriebs- und Level-Logik ohne WLAN, in einer niedrigeren Anschaffungsklasse. Der Score ist kein Laborurteil. Eine Zeile mit durchschnittlicher Kundenbewertung fehlt bei allen elf Geräten, Sterne fließen deshalb nicht ein.
Was kostet ein Mini-3D-Drucker?
Empfehlenswerte einfache FDM-Geräte liegen nach Fachportalen 2026 oft etwa bei 170 bis 320 Euro, je nachdem ob nur ein offenes Bett oder Auto-Kalibrierung und ein echter Kleinbauraum gemeint sind. Aktions- und Listenpreise der 180-mm-Klasse klaffen auseinander. Geschlossene Kindergeräte mit Kamera gelten in Nutzertexten als teuer für den kleinen Bauraum. Ein- oder zweistellige Marktplatzzeilen bei Markenminis sind keine Marktspanne. PLA liegt grob im niedrigen zweistelligen Bereich je Kilogramm.
Worauf muss ich beim Kauf eines Mini-3D-Druckers achten?
Zuerst der Bauraum in Millimetern, nicht das Gehäuse. Unter 12 cm Kante nur Kleinteile, etwa 18 cm für Halter und Figuren. Dann die Kalibrierung: automatische Bettmessung und ein einstellbarer Z-Versatz. PLA ist die Startklasse. PETG, TPU und ABS nur mit passender Düse und passendem Bett, TPU mit Direktantrieb. Dazu ein Plan B neben der App, ein Halter für 1-kg-Spulen und eine Anleitung auf Deutsch.
Was unterscheidet FDM und Harz beim Mini?
FDM schmilzt 1,75-mm-Filament und ist der übliche Weg für Halter und PLA-Teile. MSLA belichtet flüssiges Harz auf einem kleinen LCD, hier beim MALYAN S100 mit 115 × 65 × 110 mm, und liefert feinere Oberflächen. Danach kommen Handschuhe, Wäsche und Aushärtung. Wer den ersten Drucker ohne Chemieplatz sucht, bleibt bei Filament. In dieser Tabelle steht ein Harzgerät neben zehn FDM-Minis.
Eignet sich ein Mini-3D-Drucker für Kinder?
Ein Gehäuse mindert Hineingreifen und ersetzt keine Aufsicht. Heiße Düse und heißes Bett bleiben. Der AOSEED-Bullet nennt Kinder ab acht Jahren, eine Prüfnorm steht nicht dabei, und eine Rezension verneint eine deutsche Anleitung. Das geschlossene Aowei-Set mindert den Zugriff, der Bauraum bleibt klein. Die BAuA nennt für Kinder eine Einhausung oder trennende Schutzeinrichtung. Kinderfest folgt nicht aus einem Gehäuse-Satz.
Welche Regeln gelten beim Betrieb?
Nach Hinweis der EU-Kommission fallen 3D-Drucker insbesondere unter die Maschinenrichtlinie 2006/42/EG. Daneben können EMV, WEEE, RoHS und Chemikalienrecht gelten. Ab 20. Januar 2027 gilt die Maschinenverordnung (EU) 2023/1230. Die Einordnung steht in der Konformitätserklärung. Die DGUV-Information 202-103 sagt: nicht hineingreifen, Brandlast fernhalten, lüften. ABS-Dämpfe bleiben ein Thema. Lebensmittelechtes Filament macht keinen lebensmittelechten Becher, wegen Düse, Schlauch und Schichtfugen. Der Blaue Engel DE-UZ 219 gilt nicht für 3D-Drucker.
Wohin mit einem alten 3D-Drucker?
3D-Drucker können unter die WEEE-Richtlinie 2012/19/EU fallen. Ein ausgedientes Gerät gehört zum Elektroschrott, nicht in den Hausmüll. Sammelstelle, Handel oder der kommunale Wertstoffhof nehmen Altgeräte zurück. Was beim Entsorgen von Druckern im Haushalt zählt, steht im Beitrag Drucker als Elektroschrott entsorgen. Filamentreste, Harz und Netzteil vorher trennen, wenn die Annahmestelle das verlangt.
Fazit und Empfehlung
Der Testsieger in dieser Auswahl ist der GIANTARM GEEETECH M1S: Direktantrieb, vollautomatische Nivellierung, WLAN, App und eine abnehmbare PEI-Platte bei klarer FDM-Ausstattung. Der Preis-Leistungs-Tipp ist der GIANTARM GEEETECH M1 mit derselben Antriebs- und Level-Logik ohne WLAN, in einer niedrigeren Anschaffungsklasse. Der Score ist kein Laborurteil. Eine Zeile zur durchschnittlichen Kundenbewertung fehlt bei allen elf Geräten. Ein- oder zweistellige Marktplatzzeilen bei Markengeräten sind keine Straßenpreise.
Testsieger
GIANTARM GEEETECH M1S
Direktantrieb, vollautomatische Nivellierung, WLAN, App und abnehmbare PEI-Platte bei klarer FDM-Ausstattung.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Einordnung bleibt davon unberührt.