Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Handscanner Vergleich 2026

Die besten Handscanner im Vergleich.

Testsieger: Inateck BCST-75D, IP66, Display – Höchste gesetzte Note mit IP66, Display, Ladestation und drei Wegen; acht Bewertungen und 848 g bleiben die Grenze. Preis-Leistungs-Tipp: Eyoyo EY-034Y, nur USB – 1D und 2D am Kabel, 4,3 Sterne aus 1358 Bewertungen in der Einstiegsklasse; Funk fehlt. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur

Ein Handscanner in dieser Kategorie ist ein Gerät zum Mitnehmen. Entweder übergibt ein Barcode-Griff eine Zeichenkette an Kasse, PC oder Tablet, oder ein Dokumenten-Stab zieht über ein flach liegendes Blatt. Kleine Läden, Lager, Praxen und Menschen, die einzelne Seiten unterwegs digitalisieren wollen, kaufen so ein Gerät. Es ersetzt weder ein Flachbett noch einen Einzug. Ob die Optik die wirklich vorkommenden Codes liest, entscheidet zuerst: nur EAN, oder auch QR, Data Matrix und Displays. Danach zählen Funkart, deutsches Tastaturlayout, Akku samt Notkabel und eine Schutzart, die zum Ort passt. Ein 2D-Imager aus dem Handel ist nicht automatisch für securPharm eingerichtet. Ein Stab mit hoher dpi-Zahl ist kein Flachbettscanner. Steht im Listing „2,4-GHz-WLAN“, ist fast immer der beiliegende Empfänger gemeint, nicht ein WLAN-Netz. IP54 ist Staubschutz und Spritzwasser, nicht Untertauchen. Die Freifeld-Reichweite aus dem Listing ist kein Maß für die Halle, und Standby-Tage sind keine Schichtlänge. Zwölf Geräte stehen in der Tabelle, darunter zwei reine 1D-Laser und ein Dokumenten-Stab. Die Kriterien in fester Reihenfolge stehen in der [Kaufberatung zum Handscanner](/hub/drucken-scannen-kopieren/handscanner/sub/handscanner-kaufberatung).

Ein Handscanner in dieser Kategorie ist ein Gerät zum Mitnehmen. Entweder übergibt ein Barcode-Griff eine Zeichenkette an Kasse, PC oder Tablet, oder ein Dokumenten-Stab zieht über ein flach liegendes Blatt.

Inateck BCST-75D, IP66, Display

Testsieger

Inateck BCST-75D, IP66, Display
10,0/10∼ 140 €

42 Produkte geprüft · 58 Std. investiert · +24.100 Leser

12 von 12: Beste Handscanner im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 12
Testsieger
Inateck BCST-75D, IP66, Display
Tera D5300 Orange, 1D/2D
Tera 5100 Orange, nur 1D
NETUM C750, 1D/2D, Bluetooth
Tera HW0009 mit Ladestation
Preis-Leistungs-Tipp
Eyoyo EY-034Y, nur USB
NETUM NT-1698W, nur 1D-Laser
Inateck BCST-23 kabellos, 1D/2D
Tera D5100 Schwarz
Tera D5100, Bildschirm-Scan, ohne Bluetooth
Eyoyo EY-034 kabellos, 1D/2D
MUNBYN Dokumenten-Handscanner
10,0/10
9,0/10
8,8/10
8,8/10
8,8/10
8,6/10
8,4/10
8,4/10
8,4/10
8,4/10
8,4/10
8,0/10
∼ 140 €
∼ 72 €
∼ 7 €
∼ 72 €
∼ 95 €
∼ 25 €
∼ 22 €
n.a.
∼ 29 €
∼ 45 €
∼ 50 €
∼ 70 €
5,0(8)
4,5(23)
4,4(3.500)
4,4(2.104)
4,4(65)
4,3(1.358)
4,2(679)
4,2(336)
4,2(330)
4,2(329)
4,2(262)
4,0(583)

Die besten Handscanner im Detail

Inateck BCST-75D, IP66, Display

Platz 1

Inateck BCST-75D, IP66, Display

∼140 €

Unsere Einschätzung

Der Inateck BCST-75D ist in dieser Auswahl der am vollständigsten ausgestattete Griff: IP66 laut Listing, 2,4-Zoll-Display, Ladestation sowie 2,4 GHz, Bluetooth und Kabel. Das Listing nennt 1D, 2D und QR auf Papier und Bildschirm, einen 2600-mAh-Akku und bis zu 180.000 Scans je Ladung; das sind Herstellerangaben. Acht Bewertungen stehen bei 5,0 Sternen, alle im positiven Rahmen: Das Display zeigt den Code in der Hand, verknitterte Etiketten und Telefon-Codes werden gelesen. Eine wiederkehrende Kritik oder ein Defektbild fehlt in diesen acht Texten, und genau das ist die Grenze. Zu Langzeit-Akku, Funkabriss oder echtem Strahlwasser gibt es keine Nutzerberichte. IP66 bleibt die Herstellerformel für staubdicht und Strahlwasser, nicht für Untertauchen. Mit 848 g ist der Griff der schwerste der Tabelle.

Vorteile

  • IP66 laut Listing und zwei Jahre Garantie
  • Display und Ladestation
  • 1D, 2D und Bildschirm-Scan laut Listing
  • Drei Verbindungswege und 2600-mAh-Akku

Nachteile

  • Nur acht Bewertungen, kein Langzeitbild
  • 848 g, schwerster Griff der Tabelle
  • IP66 ist Herstellerangabe, nicht durch Rezensionen belegt
  • Offline-Kapazität im Listing nicht genannt

Ideal für: Werkstatt, Außenbereich oder Lager, wenn Schutzart, Display und Ladeschale zusammen verlangt werden und wenige Stimmen genügen.

Weniger geeignet: Eine breite Bewertungshistorie oder einen leichten Griff für die Theke.

Technische Details

Modell
Inateck BCST-75D, IP66, Display
Hersteller
Inateck
Preis
∼140 €
Kundenwertung
5,0/5(8)
Codetyp
1D und 2D
Verbindung
2,4 GHz, Bluetooth, USB
Bluetooth
Ja
Bildschirm-Scan
Ja
Akku
2600 mAh
Schutzart
IP66
Ladestation
Ja
Bauform
Handscanner, Display

Häufige Fragen

Welche Schutzart nennt das Listing?

IP66. Das Listing formuliert das als wasser- und staubdicht.

Kann er laut Listing vom Bildschirm lesen?

Ja. Genannt sind Papier und Bildschirme, einschließlich QR, Data Matrix und PDF417.

Wie viele Bewertungen stehen in der Rohzeile?

5,0 von 5 bei 8 Bewertungen. Acht Rezensionstexte sind sichtbar.

Tera D5300 Orange, 1D/2D

Platz 2

Tera D5300 Orange, 1D/2D

∼72 €

Unsere Einschätzung

Der Tera D5300 ist als 1D/2D-Griff für Lager und Inventur ausgewiesen und bringt 2,4 GHz, Bluetooth und USB mit. Der Global-Shutter-CMOS mit 640 × 480 Pixeln soll Etiketten, Bücher und Inventuraufkleber lesen; ob Bildschirme dazugehören, steht im Listing nicht. Bei nur 23 Bewertungen und neun sichtbaren Texten bleibt das Bild dünn, auch wenn der Schnitt bei 4,5 Sternen liegt. Eine Rezension beschreibt Lesen auf reflektierenden oder durchsichtigen Flächen und Funk über mehrere Meter im Büro. Das Gewichtsfeld nennt 320 g, ein Highlight 200 g, beides sollte man vor dem Kauf nicht gleichsetzen. Nach täglichem Gebrauch hält eine Ladung in einer Rezension nur noch wenige Stunden, obwohl das Highlight zwölf Stunden Dauerbetrieb nennt. Im Lieferumfang sind Scanner, USB-Empfänger, Kabel und eine Anleitung in fünf Sprachen genannt.

Vorteile

  • 1D und 2D inklusive QR, Data Matrix und Aztec laut Listing
  • Drei Wege: 2,4 GHz, Bluetooth und USB
  • Lieferumfang mit Empfänger, Kabel und Anleitung in fünf Sprachen
  • Global-Shutter-CMOS mit 640 × 480

Nachteile

  • Nur 23 Bewertungen, davon neun sichtbare Texte
  • Gewicht 320 g im Feld gegen 200 g im Highlight
  • Bildschirm-Scan im Listing nicht belegt
  • Akku in einer Rezension nach Alltagsgebrauch nur noch wenige Stunden

Ideal für: Kleine Lager, die 1D und 2D kabellos wollen und mit einer schmalen Bewertungsbasis leben können.

Weniger geeignet: Bildschirm-Codes oder eine Auswahl, die auf vielen unabhängigen Langtexten stehen soll.

Technische Details

Modell
Tera D5300 Orange, 1D/2D
Hersteller
Tera
Preis
∼72 €
Kundenwertung
4,5/5(23)
Codetyp
1D und 2D
Verbindung
2,4 GHz, Bluetooth, USB
Bluetooth
Ja
Akku
2200 mAh
Ladestation
Nein
Bauform
Handscanner

Häufige Fragen

Liest der D5300 laut Listing 2D-Codes?

Ja. Genannt sind unter anderem QR, Data Matrix und Aztec neben 1D-Codes.

Ist Bluetooth dabei?

Ja. Das Listing nennt 2,4 GHz, Bluetooth und USB. Das Datenfeld Netzwerk führt nur Bluetooth.

Was liegt bei?

Scanner, USB-Empfänger, USB-Kabel und eine Anleitung in fünf Sprachen.

Tera 5100 Orange, nur 1D

Platz 3

Tera 5100 Orange, nur 1D

∼7 €

Unsere Einschätzung

Der Tera 5100 ist ein reiner 1D-Laser: Das Listing schließt 2D-Codes, QR-Codes und Codes auf Bildschirmen ausdrücklich aus. Über 2,4 GHz und USB liest er Strichcodes an Kasse, PC und in Bibliotheken; Bluetooth fehlt. Mit 3.500 Bewertungen und 4,4 Sternen ist die Basis die breiteste in dieser Auswahl, allerdings mit dem Vorbehalt vieler gleichförmiger Fremdsprachen-Texte. Nutzer loben schnelles Lesen auch schwieriger Etiketten, solange nur Strichcodes anfallen. Der beigestellte Ständer kippt leicht um, und das deutsche Tastaturlayout ist ein zusätzlicher Schritt. IP54 und ein Sturz aus 2 m mit Silikonhülle sind Herstellerangaben, kein Langzeittest. In einer Rezension lieferte das Gerät nach weniger als drei Monaten nur noch wenige Scans und lud lange, der Laser war zusätzlich defekt, ohne dass ein Sturz genannt wird. Die Preiszeile im Listing liegt auffällig niedrig und sollte vor der Bestellung geprüft werden.

Vorteile

  • 2,4 GHz und USB für Papier-Strichcodes, ohne Treiber im Alltag
  • IP54 und Sturzangabe aus 2 m laut Listing
  • 2200-mAh-Akku mit Ladeanzeige
  • 3.500 Bewertungen bei 4,4 Sternen

Nachteile

  • Kein QR, kein Bildschirm, kein Bluetooth
  • Ständer kippt, deutsches Layout ist ein Extra-Schritt
  • Eine Rezension: nach weniger als drei Monaten kaum noch Scans und defekter Laser
  • Viele gleichförmige Fremdsprachen-Rezensionen

Ideal für: Kasse, Bibliothek oder Lager, in denen ausschließlich Papier-Strichcodes vorkommen.

Weniger geeignet: Gutscheine auf dem Handy, QR-Codes oder ein Telefon ohne USB-Empfänger.

Technische Details

Modell
Tera 5100 Orange, nur 1D
Hersteller
Tera
Preis
∼7 €
Kundenwertung
4,4/5(3.500)
Codetyp
Nur 1D
Verbindung
2,4 GHz, USB
Bluetooth
Nein
Bildschirm-Scan
Nein
Akku
2200 mAh
Schutzart
IP54
Offline-Speicher
Speichermodus
Ladestation
Nein
Bauform
Handscanner

Häufige Fragen

Liest der 5100 QR-Codes?

Nein. Das Listing schließt 2D-Codes, QR-Codes und Codes auf Bildschirmen aus.

Hat er Bluetooth?

Nein. Genannt sind 2,4 GHz und USB.

Welche Schutzart steht im Listing?

IP54, plus eine Sturzangabe von 2 m mit Silikonhülle.

NETUM C750, 1D/2D, Bluetooth

Platz 4

NETUM C750, 1D/2D, Bluetooth

∼72 €

Unsere Einschätzung

Der NETUM C750 ist ein kompakter 1D/2D-Imager mit 190 g, Bluetooth, 2,4-GHz-Dongle und USB. Das Listing nennt Papier und Bildschirm, darunter Monitor, Smartphone und Tablet, plus einen Speicher für bis zu 100.000 Barcodes. Bei 2.104 Bewertungen und 4,4 Sternen loben Nutzer leichte Handhabung, beschädigte Aufkleber und einen Akku, der in einer Laden-Rezension etwa eine Woche reicht; das Listing nennt 1200 mAh. Die Verbindung zum Telefon fällt schwerer als der USB-Dongle. In einer Rezension sitzt die Zielmarke neben der gelesenen Stelle, und gespeicherte Einstellungen gingen verloren, ohne dass der Support antwortete. Das Gerät schaltet sich bei längerer Pause nicht selbst ab. Geladen wird laut Listing über ein Typ-C-Kabel, ausdrücklich nicht über USB-C, was vor dem Kauf gegen das eigene Kabel zu prüfen ist.

Vorteile

  • Bluetooth, Dongle und Kabel bei 190 g
  • Bildschirm-Scan von Monitor, Smartphone und Tablet laut Listing
  • Offline-Speicher bis 100.000 Codes
  • 2.104 Bewertungen bei 4,4 Sternen

Nachteile

  • Telefon-Kopplung schwieriger als der Dongle
  • Zielmarke in einer Rezension versetzt
  • Einstellungen können verloren gehen, Support antwortete in einem Fall nicht
  • Kein automatisches Abschalten, Akku nur 1200 mAh

Ideal für: Inventur und Kasse, wenn QR, Handy-Codes und ein leichter Griff zusammenkommen.

Weniger geeignet: Wer eine Ladeschale oder einen großen Akku für lange Schichten erwartet.

Technische Details

Modell
NETUM C750, 1D/2D, Bluetooth
Hersteller
NETUM
Preis
∼72 €
Kundenwertung
4,4/5(2.104)
Codetyp
1D und 2D
Verbindung
2,4 GHz, Bluetooth, USB
Bluetooth
Ja
Bildschirm-Scan
Ja
Akku
1200 mAh
Offline-Speicher
bis 100.000 Codes
Ladestation
Nein
Freihändig
Ja
Bauform
Handscanner

Häufige Fragen

Liest der C750 vom Bildschirm?

Ja. Das Listing nennt Papier und Bildschirm, darunter Monitor, Smartphone und Tablet.

Wie wird geladen?

Das Listing sagt Typ-C-Kabel und ausdrücklich nicht USB-C.

Gibt es einen Speicher ohne Funk?

Ja. Sofort- und Speichermodus, intern bis 100.000 Barcodes laut Listing.

Tera HW0009 mit Ladestation

Platz 5

Tera HW0009 mit Ladestation

∼95 €

Unsere Einschätzung

Der Tera HW0009 kombiniert einen 1D/2D-Griff mit Display und Ladestation, die laut Listing zugleich Empfänger ist. Bluetooth, 2,4 GHz und USB sind genannt, der Akku mit 2500 mAh soll im Highlight 48 Stunden laufen; eine Rezension spricht von einem Arbeitstag. Das Display ersetzt in den Texten das Konfigurationsblatt für Sprache, Lautstärke und Verbindung und zeigt gescannte Mengen. Bei 65 Bewertungen und nur 20 sichtbaren Texten ist die Basis schmal, der Schnitt liegt bei 4,4 Sternen. Der Griff wiegt 710 g und wird in einer Rezension als nur mittelmäßig in der Hand beschrieben. Der rote Zielbalken ist dort unscharf, die Uhr bleibt auf Peking-Zeit, und die beigelegte Software wird von einem Virenscanner gemeldet. Zwei Geräte in einer Rezension zeigen Wackelkontakt oder finden den Code nicht; das Muster wiederholt sich in den wenigen Texten nicht.

Vorteile

  • Display für Einstellungen und gescannte Mengen
  • Ladeschale, die laut Listing zugleich Empfänger ist
  • Bluetooth, 2,4 GHz und USB
  • 2500-mAh-Akku, in einer Rezension ein Arbeitstag

Nachteile

  • 710 g, Griff in einer Rezension nur mittelmäßig
  • Nur 65 Bewertungen und 20 sichtbare Texte
  • Zielbalken unscharf, Uhr nicht von der Peking-Zeit lösbar
  • Beigefügte Software von einem Virenscanner gemeldet

Ideal für: Lager, in denen der letzte Code in der Hand sichtbar sein soll und der Griff zwischen den Gängen in die Schale kann.

Weniger geeignet: Leichte Dauerarbeit an der Theke oder eine Auswahl mit breiter Bewertungsbasis.

Technische Details

Modell
Tera HW0009 mit Ladestation
Hersteller
Tera
Preis
∼95 €
Kundenwertung
4,4/5(65)
Codetyp
1D und 2D
Verbindung
2,4 GHz, Bluetooth, USB
Bluetooth
Ja
Akku
2500 mAh
Offline-Speicher
Ja
Ladestation
Ja
Bauform
Handscanner, Display

Häufige Fragen

Hat der HW0009 eine Ladestation?

Ja. Die Station dient laut Listing zugleich als Empfänger.

Wofür ist das Display?

Für Sprache, Lautstärke, Verbindung und die Anzeige gescannter Mengen laut Listing.

Welche Reichweite nennt das Listing?

Bis 100 m im freien Feld und 35 m mit Hindernissen für 2,4 GHz.

Eyoyo EY-034Y, nur USB

Platz 6

Eyoyo EY-034Y, nur USB

∼25 €

Unsere Einschätzung

Der Eyoyo EY-034Y bleibt am USB-Kabel und liest damit 1D, 2D und QR, ohne Akku und ohne Funk. Das Listing wirbt mit Dauerbetrieb, weil der Strom aus dem Port kommt. 1.358 Bewertungen bei 4,3 Sternen stützen den einfachen Start, in einzelnen Texten unter Windows 11 ohne Treiber und unter Linux. Das deutsche Handbuch und die Layout-Codes sind der übliche Weg von der englischen Werkseinstellung zu Y und Z. Der Druck ist in einer Rezension zu klein, eine deutsche PDF zum Vergrößern war nicht auffindbar. Ein Ständer liegt nicht bei, Bildschirm-Scan ist im Listing nicht belegt. Ein wiederkehrender Hardware-Ausfall fehlt in den längeren sichtbaren Texten. In der Einstiegsklasse der 2D-Griffe bleibt das die schlanke Lösung, solange der Arbeitsplatz fest am Rechner steht.

Vorteile

  • 1D, 2D und QR über USB, ohne Akku
  • 1.358 Bewertungen bei 4,3 Sternen
  • Deutsches Handbuch und Layout-Codes
  • Kein wiederkehrender Hardware-Ausfall in den längeren Texten

Nachteile

  • Kein Funk und kein Bluetooth
  • Werkseinstellung mit englischer Tastatur
  • Handbuch klein gedruckt, deutsche PDF in einer Rezension nicht auffindbar
  • Kein Ständer, Bildschirm-Scan nicht belegt

Ideal für: Feste Kasse oder Packtisch, an dem das Kabel nicht stört und QR-Codes vorkommen.

Weniger geeignet: Gänge, Tablets ohne USB oder jeden Einsatz, der Funk braucht.

Technische Details

Modell
Eyoyo EY-034Y, nur USB
Hersteller
Eyoyo
Preis
∼25 €
Kundenwertung
4,3/5(1.358)
Codetyp
1D und 2D
Verbindung
USB
Bluetooth
Nein
Akku
Kabel
Offline-Speicher
Nein
Ladestation
Nein
Freihändig
Ja
Bauform
Handscanner

Häufige Fragen

Braucht der EY-034Y einen Akku?

Nein. Er ist kabelgebunden und bezieht den Betrieb über USB.

Ist ein deutsches Handbuch dabei?

Das Listing sagt ja. Eine Rezension findet den Druck zu klein und keine deutsche PDF.

Funktioniert er ohne Treiber?

Eine Rezension unter Windows 11 beschreibt Erkennung ohne Treiber. Das Listing nennt Windows und Mac.

NETUM NT-1698W, nur 1D-Laser

Platz 7

NETUM NT-1698W, nur 1D-Laser

∼22 €

Unsere Einschätzung

Der NETUM NT-1698W ist ein 1D-Laser für Papier-Strichcodes und schließt QR, Displays und Bluetooth aus. 2,4 GHz und USB reichen in den 679 Bewertungen bei 4,2 Sternen für Bücherei, Filamentlager und die jährliche Inventur. Der Offline-Speicher fasst laut Listing 256 KB und mehr als 2.600 Codes. Nach etwa 150 Dauerscans lässt die Ziffernerkennung nach, bis ein Reset kommt, und ein automatisches Abschalten bei kurzer Pause unterbricht den Ablauf. Das Akku-Feld widerspricht sich: Das Listing nennt 2600 mAh, das Datenfeld „1 C Batterien erforderlich“. Die Genauigkeit bleibt in den Texten hinter einem deutlich teureren Griff zurück und reicht für den beschriebenen Einsatz trotzdem. Deutsches Layout stellt man über einen Code im Büchlein ein, danach stimmen Y und Z.

Vorteile

  • 2,4 GHz und USB, Plug-and-play als Tastatur
  • Offline-Speicher für mehr als 2.600 Codes
  • 679 Bewertungen aus Bibliothek und Inventur
  • Deutsches Layout über das beiliegende Büchlein

Nachteile

  • Nur Papier-1D, kein Bluetooth
  • Nach etwa 150 Dauerscans schwächere Ziffernerkennung bis zum Reset
  • Automatisches Abschalten bei kurzer Pause
  • Akku-Angabe im Listing widerspricht dem Datenfeld

Ideal für: Jährliche Inventur und Medien, solange nur Strichcodes auf Papier anfallen.

Weniger geeignet: QR-Codes, Handy-Gutscheine oder langes Scannen ohne Pause.

Technische Details

Modell
NETUM NT-1698W, nur 1D-Laser
Hersteller
NETUM
Preis
∼22 €
Kundenwertung
4,2/5(679)
Codetyp
Nur 1D
Verbindung
2,4 GHz, USB
Bluetooth
Nein
Bildschirm-Scan
Nein
Akku
2600 mAh
Offline-Speicher
256 KB, über 2600
Ladestation
Nein
Bauform
Handscanner

Häufige Fragen

Liest der NT-1698W QR-Codes?

Nein. Das Listing beschränkt ihn auf 1D-Codes auf Papier und schließt Bluetooth aus.

Wie groß ist der Offline-Speicher?

256 KB, mehr als 2600 Codes laut Listing.

Was sagt das Akku-Feld?

Das Listing nennt 2600 mAh. Das Datenfeld sagt „1 C Batterien erforderlich“.

Inateck BCST-23 kabellos, 1D/2D

Platz 8

Inateck BCST-23 kabellos, 1D/2D

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Der Inateck BCST-23 liest 1D- und 2D-Codes über 2,4 GHz, Bluetooth oder USB und wiegt dabei 204 g. Im Inventur-Modus nennt das Listing bis zu 270.000 Codes à 13 Zeichen, der 2600-mAh-Akku soll bei normaler Nutzung laut Listing etwa drei Monate halten und bei intensiver Nutzung etwa einen Monat. Bei 336 Bewertungen und 4,2 Sternen ist die Basis breit genug für Kasse und Tablet. Eine Rezension scheitert beim Monitor-Scan an der Reflexion der eigenen Lampe, obwohl das Highlight Bildschirm-Scannen nennt. Das leichte Gehäuse wirkt in den Texten anfangs spielzeughaft, und der Ladeanschluss wird als USB-B statt USB-C beschrieben. Bei Vorgängergeräten desselben Typs hält der Akku nach etwa einem bis eineinhalb Jahren nur noch im Netzbetrieb. Eine Sendung kam ohne Empfänger und ohne USB-Kabel an, obwohl Dokumentation und Seite beides nennen.

Vorteile

  • 2,4 GHz, Bluetooth und USB in einem Griff
  • Freihand-, Dauer- und manueller Modus
  • Inventur-Speicher bis 270.000 Codes à 13 Zeichen laut Listing
  • Zwei Jahre Garantie

Nachteile

  • Monitor-Codes scheitern in einer Rezension an der Lampenreflexion
  • USB-B statt USB-C, Gehäuse wirkt leicht
  • Akku älterer Geräte desselben Typs nach ein bis eineinhalb Jahren nur noch am Kabel
  • Eine Lieferung ohne Empfänger und USB-Kabel

Ideal für: Kasse oder Tablet, wenn Bluetooth und ein großer Offline-Speicher zusammenkommen sollen.

Weniger geeignet: Invertierte Data-Matrix-Codes oder zuverlässiges Lesen von spiegelnden Monitoren.

Technische Details

Modell
Inateck BCST-23 kabellos, 1D/2D
Hersteller
Inateck
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,2/5(336)
Codetyp
1D und 2D
Verbindung
2,4 GHz, Bluetooth, USB
Bluetooth
Ja
Bildschirm-Scan
Ja
Akku
2600 mAh
Offline-Speicher
bis 270.000 Codes
Ladestation
Nein
Freihändig
Ja
Bauform
Handscanner

Häufige Fragen

Ist der BCST-23 laut Listing mit Android nutzbar?

Ja. Das Listing nennt Android, iOS, Windows, macOS und Linux.

Kann er laut Listing vom Bildschirm lesen?

Das Artikel-Highlight nennt Bildschirm-Scannen. Eine Rezension scheitert an der Reflexion auf dem Monitor.

Gibt es einen Freihand-Modus?

Ja. Genannt sind manueller, kontinuierlicher und Freihand-Modus.

Tera D5100 Schwarz

Platz 9

Tera D5100 Schwarz

∼29 €

Unsere Einschätzung

Die schwarze Tera D5100 wirbt mit 1D, 2D, IP54 und Bildschirm-Scan ab 20 Prozent iPhone-Helligkeit. Das Listing nennt 2,4 GHz und USB ohne Bluetooth, das Datenfeld nur USB und eine kabelgebundene Stromquelle; beides steht so im Listing. Der Highlight-Sensor ist ein CMOS mit 640 × 480, der Blickwinkel im Datenfeld beträgt 20 Grad und ist nicht die 45-Grad-Angabe der anderen D5100-Variante. Bei 330 Bewertungen und 4,2 Sternen überlappen mehrere sichtbare Rezensionstexte mit jener anderen ASIN, die Signale sind deshalb keine zweite, unabhängige Stichprobe. Gelobt werden Funk und Kabel sowie gängige QR-Codes bei moderatem Tempo. Kritisiert werden die englische Beschreibung, unsichere Bildschirm-Erkennung und eine Data Matrix auf einem Medikationsplan. Nach neun Monaten lädt der Akku in einer Rezension nicht mehr.

Vorteile

  • 1D und 2D sowie IP54 laut Listing
  • CMOS 640 × 480 im Highlight
  • Akkuanzeige und 2200 mAh laut Listing
  • Bildschirm-Scan ab 20 Prozent Helligkeit beworben

Nachteile

  • Listing nennt Funk, das Datenfeld nur USB
  • Kein Bluetooth
  • Rezensionstexte überlappen mit der anderen D5100-Variante
  • Bildschirm und Data Matrix unsicher, ein Akkuausfall nach neun Monaten

Ideal für: Die schwarze Variante mit IP54, wenn die widersprüchliche Funk-Angabe vor dem Kauf geklärt ist.

Weniger geeignet: Eine Auswahl, die eine eigenständige Bewertungsbasis oder Bluetooth braucht.

Technische Details

Modell
Tera D5100 Schwarz
Hersteller
Tera
Preis
∼29 €
Kundenwertung
4,2/5(330)
Codetyp
1D und 2D
Verbindung
2,4 GHz, USB
Bluetooth
Nein
Bildschirm-Scan
Ja
Akku
2200 mAh
Schutzart
IP54
Ladestation
Nein
Bauform
Handscanner

Häufige Fragen

Hat die schwarze D5100-Variante Bluetooth?

Nein. Das Listing schließt Bluetooth aus.

Widersprechen sich Funk-Angaben?

Ja. Das Listing nennt 2,4 GHz und USB, das Datenfeld nur USB und kabelgebundene Stromquelle.

Welche Schutzart steht im Listing?

IP54.

Tera D5100, Bildschirm-Scan, ohne Bluetooth

Platz 10

Tera D5100, Bildschirm-Scan, ohne Bluetooth

∼45 €

Unsere Einschätzung

Dieser Tera D5100 liest 1D und 2D über 2,4 GHz und USB und schließt Bluetooth ausdrücklich aus. Bildschirm-Scan ist ab 20 Prozent Display-Helligkeit beworben, IP54 und ein 2200-mAh-Akku mit zwölf Stunden Dauerbetrieb stehen im Listing. Bei 329 Bewertungen und 4,2 Sternen reicht der Dongle an der Kasse in den Texten oft in wenigen Minuten, alltägliche Strichcodes und gängige QR-Codes gehen. Die Bildschirm-Erkennung bleibt schwächer als erwartet, Data Matrix auf einem Medikationsplan liest zeitweise und nach einer Änderung nicht mehr. Für schnelles Dauerarbeiten ist zu viel Nachjustieren nötig, die Beschreibung liegt nur auf Englisch vor. Nach neun Monaten lädt der Akku in einer Rezension nicht mehr, das Gerät schaltet sich wiederholt aus und ein. Smartphone und Tablet nennt das Listing, das Datenfeld nicht.

Vorteile

  • 1D und 2D über Dongle und USB, ohne Bluetooth-Umweg
  • IP54 laut Listing
  • Bildschirm-Scan ab 20 Prozent Helligkeit laut Listing
  • 2200 mAh und zwölf Stunden Dauerbetrieb als Herstellerangabe

Nachteile

  • Kein Bluetooth
  • Bildschirm und Data Matrix in Rezensionen unsicher
  • Nur englische Beschreibung
  • Akku in einer Rezension nach neun Monaten defekt

Ideal für: Kasse und Lager am PC, wenn 2D gebraucht wird und das Telefon keine Rolle spielt.

Weniger geeignet: Tablets ohne USB-Empfänger oder stabile Data-Matrix-Pflichten wie in der Apotheke.

Technische Details

Modell
Tera D5100, Bildschirm-Scan, ohne Bluetooth
Hersteller
Tera
Preis
∼45 €
Kundenwertung
4,2/5(329)
Codetyp
1D und 2D
Verbindung
2,4 GHz, USB
Bluetooth
Nein
Bildschirm-Scan
Ja
Akku
2200 mAh
Schutzart
IP54
Ladestation
Nein
Bauform
Handscanner

Häufige Fragen

Unterstützt dieses D5100-Listing Bluetooth?

Nein. Das Listing schließt Bluetooth aus und nennt 2,4 GHz und USB.

Ab welcher Helligkeit soll der Bildschirm-Scan laut Listing gehen?

Ab 20 Prozent Display-Helligkeit.

Welche Schutzart steht im Listing?

IP54.

Eyoyo EY-034 kabellos, 1D/2D

Platz 11

Eyoyo EY-034 kabellos, 1D/2D

∼50 €

Unsere Einschätzung

Der Eyoyo EY-034 liest 1D- und 2D-Codes von Papier und, laut Listing, digitale Coupons vom Smartphone. Drei Wege stehen bereit: Bluetooth, 2,4-GHz-Empfänger und USB, dazu die Modi manuell, kontinuierlich und Auto-Sensing. Bei 262 Bewertungen und 4,2 Sternen beschreiben Nutzer den Griff als ausreichend schnell; das Listing nennt mehrfache Stürze aus 0,5 m und einen aus 1,8 m. Kleine QR-Codes brauchen in den Texten Nachpositionieren. Der deutsche Zeichensatz schaltet nur unzuverlässig um, in einem Fall blieb er nach dem Reset falsch und führte zur Rücksendung. Ein Gerät lud nach etwa einem halben Jahr nicht mehr; der Support tauschte es nach einem Foto. Eine Zeile im Listing formuliert „2,4-GHz-WLAN“, gemeint ist der Empfänger, nicht ein WLAN-Netz.

Vorteile

  • Bluetooth, Dongle und Kabel im Wechsel
  • Auto-Sensing neben manuellem und Dauer-Modus
  • Bildschirm-Codes laut Listing, inklusive Coupons und Wallets
  • 2500-mAh-Akku und Sturzangabe aus 1,8 m

Nachteile

  • Kleine QR-Codes brauchen Nachpositionieren
  • Deutscher Zeichensatz schaltet unzuverlässig
  • Ein Ladeausfall nach etwa einem halben Jahr
  • Anleitung lag in einem Fall nur auf Italienisch bei

Ideal für: Kasse, Ticket oder Lager, wenn Funk und Kabel im Wechsel gebraucht werden.

Weniger geeignet: Wer ein stabiles deutsches Tastaturlayout ohne Nachjustieren erwartet.

Technische Details

Modell
Eyoyo EY-034 kabellos, 1D/2D
Hersteller
Eyoyo
Preis
∼50 €
Kundenwertung
4,2/5(262)
Codetyp
1D und 2D
Verbindung
2,4 GHz, Bluetooth, USB
Bluetooth
Ja
Bildschirm-Scan
Ja
Akku
2500 mAh
Ladestation
Nein
Freihändig
Ja
Bauform
Handscanner

Häufige Fragen

Kann er laut Listing Codes vom Smartphone lesen?

Ja. Das Listing nennt digitale Coupons und Wallets auf dem Smartphone.

Gibt es einen Modus ohne Tastendruck?

Ja. Neben manuell und kontinuierlich ist Auto-Sensing genannt.

Wie ist die Sturzangabe?

Das Listing nennt mehrfache Stürze aus 0,5 m und einen Sturz aus 1,8 m.

MUNBYN Dokumenten-Handscanner

Platz 12

MUNBYN Dokumenten-Handscanner

∼70 €

Unsere Einschätzung

Der MUNBYN-Stab zieht über ein flach liegendes Blatt und speichert JPG oder PDF auf der mitgelieferten 16-GB-Micro-SD. Er ist kein Barcode-Leser und kein Flachbettgerät. Das Listing nennt 900 dpi; die Farbtiefe im Datenfeld steht bei 1 bpp, das Listing wirbt gleichzeitig mit Farbe. Bei 583 Bewertungen und 4,0 Sternen reichen einzelne Seiten, Karten und gelegentliche Rechnungen, sobald die Führung sitzt. „Wireless“ im Titel meint in den Rezensionen die SD-Karte, nicht WLAN; der PC-Transfer läuft über USB. Gerade, randlose A4-Scans brauchen Übung, hohe Auflösung steigt aus, wenn der Strich nicht ruhig ist. Das Gewichtsfeld nennt 280 g, das Listing 0,44 lbs, und Strom kommt aus zwei AA-Batterien, die nicht enthalten sind.

Vorteile

  • Einzelne Dokumente, Fotos und Karten als JPG oder PDF
  • 16-GB-Micro-SD liegt bei
  • Auflösung laut Listing 900 dpi und einstellbar
  • 583 Bewertungen zum Führungsverhalten

Nachteile

  • Kein Barcode-Leser
  • „Wireless“ ist keine Funkverbindung zum PC
  • Wellen, Brüche und abgeschnittene Ränder bei ungeübter Führung
  • Zwei AA-Batterien nicht enthalten, Farbtiefe und Farbwerbung widersprechen sich

Ideal für: Einzelne Seiten und Fotos unterwegs, wenn ein Flachbett fehlt und Zeit zum Üben da ist.

Weniger geeignet: Stapel, Kasse, QR-Codes oder jede Aufgabe, die einen Barcode-Griff braucht.

Technische Details

Modell
MUNBYN Dokumenten-Handscanner
Hersteller
MUNBYN
Preis
∼70 €
Kundenwertung
4,0/5(583)
Codetyp
JPG und PDF
Verbindung
USB, Micro-SD
Bluetooth
Nein
Bildschirm-Scan
Nein
Akku
2× AA
Offline-Speicher
16-GB-Micro-SD
Ladestation
Nein
Freihändig
Nein
Bauform
Dokumenten-Stab

Häufige Fragen

Ist das ein Barcode-Scanner?

Nein. Das Listing beschreibt JPG- und PDF-Scans von Dokumenten, Fotos und Buchseiten.

Bedeutet Wireless hier WLAN?

Nicht laut den Rezensionen. Gespeichert wird auf der Micro-SD, der PC-Transfer läuft über USB.

Welche Auflösung nennt das Listing?

900 dpi. Die Farbtiefe im Datenfeld steht bei 1 bpp, das Listing wirbt mit Farbe.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich haben wir 42 Handscanner und Listings gesichtet und 12 Modelle in die Tabelle genommen. Die Wertung folgt Nutzerresonanz, Ausstattung, Praxis aus den Rezensionen, Preis-Leistung und Service. Der Gesamtscore ordnet die Geräte innerhalb dieser Stichprobe. Er ist kein Laborurteil. Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp werden je einmal vergeben. Eine sehr niedrige Preiszeile geht als Datenpunkt in die Einordnung, nicht als Straßenpreis.

1

Nutzerresonanz

35%

Amazon-Sterne und die Zahl der Bewertungen. Hohe Sterne bei sehr wenigen Texten bleiben eine dünne Basis. Beim Testsieger steckt ein nachträglicher Abzug für acht Bewertungen nicht in der gesetzten Note.

2

Ausstattung

25%

Codetyp, Anschluss, Bildschirm-Scan, Speicher, Schutzart und Ladestation. Widersprüche zwischen Listing-Text und Datenfeld führen zu Abzügen.

3

Praxis

20%

Wiederkehrende Muster aus den Rezensionen zu Lesen, Layout, Akku und Defekten. Einzellob ohne zweiten Beleg bleibt schwach.

4

Preis-Leistung

15%

Einordnung innerhalb dieser Kategorie. Die sehr niedrige Preiszeile des reinen 1D-Lasers gilt als Datenpunkt, nicht als Straßenpreis, und trägt den Preis-Leistungs-Tipp nicht.

5

Service

5%

Support, Defektbilder, unvollständige Lieferung und widersprüchliche Listing-Felder.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
9 Quellen geprüft

Handscanner-Kaufberatung

Bevor ein Modell aus der Tabelle feststeht, klären Sie Symbol, Anschluss und Ort. EAN auf Papier, QR vom Handy oder ein einzelnes Blatt führen zu unterschiedlichen Geräten. USB, Bluetooth und 2,4-GHz-Dongle sind keine austauschbaren Wörter. Ein deutsches Tastaturlayout und ein Enter-Suffix entscheiden, ob die Zeichenkette ankommt.

Was ist ein Handscanner?

Was ein Handscanner hier ist, folgt aus dem Einsatz. Ein Barcode-Griff liest ein Symbol und tippt die Zeichenkette ins fokussierte Feld, im Normalfall als USB-HID. Ein Dokumenten-Stab zieht über ein einzelnes, flach liegendes Blatt und speichert JPG oder PDF, oft auf einer SD-Karte. Gekauft wird das von kleinen Läden, Lagern, Praxen und von Menschen, die einzelne Seiten mitnehmen. Flachbett und Einzug bleiben andere Geräte.

Ideal für

  • Kleine Kassen mit Tastatureingabe, oft nur EAN, bis das erste QR auftaucht
  • Lager und Inventur mit Funk, Speicher und einem Akku für die Schicht

Nicht ideal für

  • Weniger geeignet für Apotheken-Verifikation ohne Scannertest und Warenwirtschaft
  • Weniger geeignet für Stapel, Direktmarkierung in Metall oder Software jenseits der Tastatureingabe

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Laser auf QR halten

    Ein 1D-Laser liest EAN, Code 128 oder Code 39. QR, Data Matrix, PDF417 und leuchtende Displays brauchen einen 2D-Imager. Eine niedrige Preiszeile macht den Laser nicht passend, sobald ein QR auf dem Paket klebt.

  2. 2

    US-Layout und verlorener Dongle

    Ohne deutsches Tastaturlayout vertauschen sich Y und Z. Ein 2,4-GHz-Empfänger koppelt kein Bluetooth-Tablet. Fehlt der Dongle, ersetzt Bluetooth ihn nicht, wenn das Listing Bluetooth ausschließt.

  3. 3

    IP54 und dpi falsch lesen

    IP54 ist Staubschutz und Spritzwasser, nicht Untertauchen. IP66 ist Strahlwasser, nicht IP67, und nur wenn die Zahl im Listing steht. Beim Dokumenten-Stab ist die ruhige Führung die Grenze, nicht die dpi-Zahl im Titel.

Kaufkriterien im Detail

Symbologie und Träger

hoch

Zuerst steht fest, welche Symbole wirklich vorkommen. Ein reiner Laser oder 1D-Imager liest Strichcodes wie EAN-13, Code 128 oder Code 39. QR, Data Matrix, PDF417, Aztec und leuchtende Displays brauchen einen 2D-Flächenimager. Wer nur den heutigen EAN sieht, aber Gutscheine auf dem Handy erwartet, liegt mit dem Laser daneben. EAN-13 trägt an der Kasse die GTIN. GS1-128 und GS1 DataMatrix tragen zusätzliche Daten wie Charge oder SSCC.

Anschluss, Zeichen und Betrieb

hoch

USB-Kabel gehört an den festen Platz. Ein proprietärer 2,4-GHz-Dongle ist Plug-and-play am PC und funktioniert nur mit dem mitgelieferten Empfänger. Bluetooth ist der Weg zu Telefon und Tablet. Fehlt Bluetooth ausdrücklich, lässt es sich nicht aus „kabellos“ ableiten. „2,4-GHz-WLAN“ im Listing ist fast nie ein WLAN-Netz. Die Ausgabe ist im Normalfall USB-HID: der Scanner tippt ins fokussierte Feld.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Kleine Kasse

HID reicht oft für EAN, bis das erste QR auftaucht, und das Tastaturlayout muss stimmen. Der Eyoyo EY-034Y hängt am USB, liest 1D und 2D und kommt in den Texten unter Windows 11 ohne Treiber aus. 4,3 Sterne aus 1358 Bewertungen liegen in der Einstiegsklasse. Funk und ein belegter Bildschirm-Scan fehlen.

Lager und Inventur

Funk, ein Speicher für den Funkschatten und ein Akku für die Schicht. Der NETUM C750 nutzt 2,4 GHz, Bluetooth und USB, speichert bis zu 100.000 Codes und wiegt 190 g. 4,4 Sterne aus 2104 Bewertungen stützen den Dongle-Alltag. Die Reichweite gehört in der Halle gemessen, nicht aus einer Freifeld-Zahl übernommen.

Einzelne Seiten unterwegs

Wer ein Blatt mitnimmt und kein Barcode-Symbol lesen muss, braucht den Stab und darf keine Stapelgeschwindigkeit erwarten. Der MUNBYN-Stab speichert JPG oder PDF auf der Micro-SD. 4,0 Sterne aus 583 Bewertungen beschreiben die Führung. „Wireless“ meint hier die Karte, nicht WLAN.

Häufige Fragen zu Handscanner

Was ist ein Handscanner?
Ein Handscanner in dieser Kategorie ist ein Gerät zum Mitnehmen. Ein Barcode-Griff übergibt eine Zeichenkette an Kasse, PC oder Tablet, im Normalfall als Tastatureingabe. Ein Dokumenten-Stab zieht über ein flach liegendes Blatt und speichert JPG oder PDF. Er ersetzt weder Flachbett noch Einzug. Ein Laser liest Strichcodes wie EAN, ein 2D-Imager zusätzlich QR, Data Matrix und, wenn das Listing es nennt, Displays.
Welcher Handscanner führt diesen Vergleich an?
In dieser Auswahl führt der Inateck BCST-75D als Testsieger. Die gesetzte Note ist die höchste: IP66 laut Listing, Display, Ladestation sowie 2,4 GHz, Bluetooth und USB, dazu ein Bildschirm-Claim. 5,0 Sterne stehen auf acht Bewertungen. Ein nachträglicher Abzug für die dünne Basis steckt nicht in der Note. Mit 848 g ist er der schwerste Griff. Der Preis-Leistungs-Tipp ist der kabelgebundene Eyoyo EY-034Y mit 1D und 2D und 4,3 Sternen aus 1358 Bewertungen.
Was kostet ein Handscanner?
Händler-Faustregeln nennen einfache 1D-Laser ab etwa 30 Euro und kabellose 2D-Geräte für professionellen Einsatz oft zwischen 100 und 300 Euro. Industrielle Scanner liegen auch darüber, jenseits von 500 Euro. Das Feld dieser Tabelle sitzt überwiegend im Einstieg und in der unteren Mitte. Einzelne Listing-Preise ändern sich und stehen in den Produktdaten. Ein sehr niedriger Einzelwert ist ein Datenpunkt, keine Straßenpreis-Empfehlung. Beim Inateck BCST-23 fehlt eine Preiszeile.
Liest jeder Handscanner QR-Codes und Handy-Displays?
Nein. Ein reiner Laser liest Strichcodes auf Papier, aber keinen QR-Code, keine Data Matrix und kein leuchtendes Display. Bildschirmlesen zählt nur, wenn das Listing es nennt. Sobald Gutscheine vom Handy an der Kasse ankommen, steht der Ablauf im Beitrag QR-Code an der Kasse. Der Tera 5100 und der NETUM NT-1698W schließen Bildschirme aus. Beim Eyoyo EY-034Y und beim Tera D5300 ist Bildschirmlesen nicht belegt.
Bluetooth, 2,4 GHz oder USB – was passt?
USB bleibt am festen Platz und tippt im Normalfall ins fokussierte Feld. Ein 2,4-GHz-Dongle ist Plug-and-play am PC und spricht nur den mitgelieferten Empfänger. Bluetooth ist der Weg zu Telefon und Tablet. Fehlt Bluetooth im Text, folgt es nicht aus dem Wort kabellos. „2,4-GHz-WLAN“ im Listing ist fast nie ein WLAN-Netz. Ohne deutsches Tastaturlayout vertauschen sich Y und Z. Ein Suffix wie Enter oder Tab muss zur Software passen.
Reicht so ein Scanner für die Apotheke?
securPharm verlangt auf verifikationspflichtigen Packungen einen Data-Matrix-Code. Die ABDA nennt dafür einen 2D-Scanner, Internet und die Warenwirtschaft. Die securPharm-FAQ verweist auf einen Scannertest zu Sprache, Caps Lock, Steuerzeichen und inversen Codes. Ein 2D-Imager aus dem Handel ist damit nicht automatisch apothekentauglich. Wer nur Etiketten im Laden zählt, ist davon nicht betroffen. Für die Praxis zählt die geprüfte Anbindung, nicht der günstigste Griff.
Was leistet der Dokumenten-Stab in dieser Tabelle?
Der MUNBYN-Stab ist kein Barcode-Leser. Er zieht über ein flach liegendes Blatt und speichert JPG oder PDF auf einer Micro-SD. „Wireless“ im Titel meint in den Rezensionen die Karte, nicht WLAN. Der PC-Transfer läuft über USB. Die ruhige Führung zählt mehr als die genannten 900 dpi. Wellen, Brüche und abgeschnittene Ränder kommen bei ungeübter Führung vor. Zwei AA-Batterien liegen nicht bei. Stapel und Kasse sind damit nicht bedient.

Fazit und Empfehlung

Der Testsieger ist der Inateck BCST-75D: höchste gesetzte Note, IP66 laut Listing, Display, Ladestation und drei Verbindungswege, bei 5,0 Sternen aus acht Bewertungen. Die dünne Basis ist die Grenze, ein nachträglicher Abzug steckt nicht in der Note, und mit 848 g ist er der schwerste Griff. Der Preis-Leistungs-Tipp ist der Eyoyo EY-034Y, weil 1D und 2D am Kabel mit 4,3 Sternen aus 1358 Bewertungen in der Einstiegsklasse liegen. Der Tera 5100 bleibt außen vor: nur 1D, und die sehr niedrige Preiszeile gilt als Datenpunkt, nicht als Straßenpreis.

Testsieger
Inateck BCST-75D, IP66, Display

Inateck BCST-75D, IP66, Display

Höchste gesetzte Note mit IP66, Display, Ladestation und drei Wegen; acht Bewertungen und 848 g bleiben die Grenze.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Eyoyo EY-034Y, nur USB

Eyoyo EY-034Y, nur USB

1D und 2D am Kabel, 4,3 Sterne aus 1358 Bewertungen in der Einstiegsklasse; Funk fehlt.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
HandscannerBarcode-TechnikElektronik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
9 Quellen geprüft

Ratgeber zu Handscanner

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen im Oktober 2026.

  1. GS1 Germany – EAN-Barcode (abgerufen am Oktober 2026)
  2. GS1 Germany – Leitfaden 2D-Codes am POS, November 2025 (abgerufen am Oktober 2026)
  3. ABDA – securPharm (abgerufen am Oktober 2026)
  4. securPharm-FAQ, Version 5, 13.09.2024 (abgerufen am Oktober 2026)
  5. barcodescanner.de – FAQ (abgerufen am Oktober 2026)
  6. Barcodeetiketten.com – Kaufberatung (abgerufen am Oktober 2026)
  7. ready2order – Sonderzeichen (abgerufen am Oktober 2026)
  8. ElektroG (abgerufen am Oktober 2026)
  9. RoHS 2011/65/EU (abgerufen am Oktober 2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.