Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: Phomemo M02 Pro, 300 dpi, 3 Rollen – Höchster Score: 300 dpi, drei Papierbreiten und klare Thermo-Ausstattung für Etiketten und kleine Motive. 4,3 Sterne aus 1292 Bewertungen. Abzug für Endlos statt Einzeletikett und das Ladekabel in Rezensionen. Preis-Leistungs-Tipp: Memoking T02 Mini-Thermodrucker, Grün – Breite Bewertungsbasis mit 4,2 Sternen aus 10496 Bewertungen, palmgroße Thermodirekt-Lösung in der unteren Gerätepreisklasse. App und ein mögliches Abo vor dem Kauf prüfen. 203 dpi, kein A4. Stand: Oktober 2026.
Ein Taschendrucker ist ein kleines Akkugerät fürs Smartphone, manchmal zusätzlich per USB für den Rechner, und kein verkleinerter Bürodrucker. Unter dem Suchwort liegen drei Systeme: schmale monochrome Thermorollen für Notizen und Sticker, farbige Mini-Fotodrucker mit ZINK-Papier oder Thermosublimation, und schmale A4-Thermodrucker für Belege auf Spezialpapier. Gekauft wird das Gerät von Schülern und Eltern, von Leuten mit seltenem Druckbedarf und von Außendienst oder Kleinlager, die keinen Tintentrockner wollen.
Qualität zeigt sich nicht an der Sternezahl allein, sondern daran, ob Verfahren, Papierbreite und App zum Job passen und ob das Verbrauchsmaterial nachkaufbar ist. Thermodruck ist schnell und günstig im Verbrauch, aber licht- und wärmeempfindlich. Farbkleinbilder halten im Alltag besser und kosten pro Bild deutlich mehr. Bluetooth koppelt über die Hersteller-App, nicht über den Systemdruckdialog. Falsches Papier druckt leer: Thermodirekt nur auf beschichtetem Papier, ZINK mit Farbe im Blatt, kleine Tinten-Minis mit Patrone.
Zwölf Modelle stehen in der Tabelle. Job, Papier und App vor der Modellwahl erklärt die [Kaufberatung für Taschendrucker](/hub/drucken-scannen-kopieren/taschendrucker/sub/taschendrucker-kaufberatung).
Ein Taschendrucker ist ein kleines Akkugerät fürs Smartphone, manchmal zusätzlich per USB für den Rechner, und kein verkleinerter Bürodrucker.
Ein Taschendrucker ist ein kleines Akkugerät fürs Smartphone, manchmal zusätzlich per USB für den Rechner, und kein verkleinerter Bürodrucker. Unter dem Suchwort liegen drei Systeme: schmale monochrome Thermorollen für Notizen und Sticker, farbige Mini-Fotodrucker mit ZINK-Papier oder Thermosublimation, und schmale A4-Thermodrucker für Belege auf Spezialpapier. Gekauft wird das Gerät von Schülern und Eltern, von Leuten mit seltenem Druckbedarf und von Außendienst oder Kleinlager, die keinen Tintentrockner wollen.
Qualität zeigt sich nicht an der Sternezahl allein, sondern daran, ob Verfahren, Papierbreite und App zum Job passen und ob das Verbrauchsmaterial nachkaufbar ist. Thermodruck ist schnell und günstig im Verbrauch, aber licht- und wärmeempfindlich. Farbkleinbilder halten im Alltag besser und kosten pro Bild deutlich mehr. Bluetooth koppelt über die Hersteller-App, nicht über den Systemdruckdialog. Falsches Papier druckt leer: Thermodirekt nur auf beschichtetem Papier, ZINK mit Farbe im Blatt, kleine Tinten-Minis mit Patrone.
Zwölf Modelle stehen in der Tabelle. Job, Papier und App vor der Modellwahl erklärt die [Kaufberatung für Taschendrucker](/hub/drucken-scannen-kopieren/taschendrucker/sub/taschendrucker-kaufberatung).
Ein Taschendrucker ist ein kleines Akkugerät fürs Smartphone, manchmal zusätzlich per USB für den Rechner, und kein verkleinerter Bürodrucker. Unter dem Suchwort liegen drei Systeme: schmale monochrome Thermorollen für Notizen und Sticker, farbige Mini-Fotodrucker mit ZINK-Papier oder Thermosublimation, und schmale A4-Thermodrucker für Belege auf Spezialpapier. Gekauft wird das Gerät von Schülern und Eltern, von Leuten mit seltenem Druckbedarf und von Außendienst oder Kleinlager, die keinen Tintentrockner wollen.
Der Phomemo M02 Pro bedruckt laut Listing selbstklebendes Thermopapier in 15, 25 und 53 Millimeter Breite bei 300 dpi – damit liegt er in dieser Tabelle über den üblichen 203-dpi-Palmgeräten, wenn Etiketten oder kleine Abbildungen lesbar bleiben sollen. In den Rezensionen loben Nutzer die schnelle App-Kopplung und die mitgelieferten Rollen in drei Breiten; kritisch ist, dass es kein vorgestanztes Einzel-Label ist, sondern Endlosmaterial zum Abreißen. Wer Motive mit viel Schwarz druckt, berichtet gelegentlich über Streifen – das passt zum Thermoverfahren, nicht zu einem Fotodrucker. Wichtig zu wissen: Ein Bericht lädt den Akku nur mit dem beigelegten USB-A-auf-USB-C-Kabel, nicht mit einem durchgängigen USB-C-Kabel. Für Karteikarten, Lageretiketten und kleine Skizzen vom Smartphone ist das die stärkste Kombination aus Auflösung, Formatflexibilität und Bewertungsbasis in der Thermo-Klasse.
Vorteile
300 dpi laut Listing
Drei Papierbreiten 15, 25 und 53 mm
4,3 Sterne bei über 1.200 Bewertungen
Drei Rollen im Lieferumfang
Kompakt und Bluetooth-fähig
Nachteile
Endlosrolle, kein Einzeletikettenschneider
USB-C-auf-USB-C-Laden laut Rezension problematisch
Streifen bei dunklen Motiven in Rezensionen
Nur Thermopapier, kein Normalpapier
Ideal für: Etiketten, Notizen und kleine Motive mit höherer Schärfe
Weniger geeignet: Farbige Fotos und A4-Arbeitsblätter auf Kopierpapier
Der TATTMUSE A285M ist ein mobiler Thermostab für A4, Letter und schmalere Rollen – laut Listing 300 dpi im Kopierfeld, monochrom und ohne Patrone, die eintrocknen könnte. Nutzer beschreiben ihn als handlich genug für eine Tasche und loben die schnelle App-Verbindung; kritisch sind der manuelle Abriss an der Zackenkante und die Folgekosten für Thermorollen statt billigem Kopierpapier. Für Android und iOS gilt Bluetooth, der Laptop laut Text nur per USB mit Treiber – wer unterwegs nur das Handy nutzt, sollte das vor dem Einsatz klären. Wichtig zu wissen: Kopierpapier druckt nicht, und Belege auf Thermo sind für die Schreibtischablage gedacht, nicht für Jahrzehnte Lagerung. Unter den beiden A4-Thermos in dieser Tabelle wirkt das Gewichts- und Formatlisting hier konsistenter als beim Konkurrenten mit widersprüchlichen Angaben.
Vorteile
A4 und mehrere Rollenformate
4,3 Sterne bei über 5.000 Bewertungen
Bluetooth und USB-C
Keine Tinte, Thermodirekt
300 dpi laut Kopierfeld
Nachteile
Nur Thermopapier
Manueller Abriss, kein Schneider
App-Name im Listing nicht genannt
Rechner oft nur mit USB und Treiber
Ideal für: Lieferscheine und A4-Belege unterwegs auf Thermopapier
Weniger geeignet: Farbige Dokumente und Normalpapier im Büro
Der grüne Memoking T02 ist palmengroß, druckt monochrom per Thermodirekt und koppelt über Bluetooth mit der Phomemo-App – ein typisches Schul- und Sticker-Gerät, nicht ein verkleinerter Bürodrucker. Über 10.000 Bewertungen sprechen für eine breite Erfahrung: Nutzer schätzen die schnelle Verbindung und dass der Akku auch nach Wochen Pause noch reagiert; kritisch sind Hinweise auf kostenpflichtige App-Funktionen für Text und vereinzelte Qualitätsschwankungen bei längeren Bögen. Mit 203 dpi bleibt feiner Text kleiner als auf dem M02 Pro lesbar. Wichtig zu wissen: Normalpapier druckt leer, und Thermobelege verblassen schneller als ein ZINK-Foto. In der unteren Preisklasse der Mini-Thermos ist das der Einstieg mit der größten Review-Basis, wenn Sie vor dem Kauf die App im Store prüfen.
Vorteile
Sehr kompakt, etwa 320 g
4,2 Sterne bei über 10.000 Bewertungen
Tintenfrei, Thermopapier im Set
Bluetooth und Phomemo-App
Günstige Einstiegsspanne der Kategorie
Nachteile
203 dpi, feinere Schrift limitiert
Abo- oder Premium-Hinweise in Rezensionen
Kein Farbdruck
Thermopapier licht- und hitzeempfindlich
Ideal für: Vokabelzettel, Listen und Sticker in der Federtasche
Weniger geeignet: Farbige Arbeitsblätter und lang haltbare Archivausdrucke
Die Liene Pearl K100 druckt laut Listing farbige 5 × 7,6 Zentimeter auf ZINK-Papier mit Kleberückseite – ohne Patrone, weil die Farbe im Papier steckt. Nutzer loben die handliche Bauform und die Erinnerungssticker für Alben; kritisch sind die Folgekosten pro Bild im Vergleich zu einer Thermorolle und dass nur Original-ZINK-Bögen funktionieren. Bluetooth 5.0 und USB-C zum Laden sind genannt, ausdrücklich ohne WLAN. Mit 300 dpi liegt die Schärfe über vielen 203-dpi-Thermos, bleibt aber hinter größerer Sublimation auf Postkartenformat. Wichtig zu wissen: Das ist kein Thermodrucker – wer in der Ergebnisliste ein s/w-Gerät erwartet, kauft hier trotzdem Farbe. Im eigenen Set ist Liene das Listing ohne Verfahrenswiderspruch auf der Farbseite.
Vorteile
ZINK ohne Patrone
300 dpi, Format 50 × 76 mm
4,3 Sterne bei knapp 2.500 Bewertungen
Kleberücken-Papier im Titel
Kompakt, Bluetooth und USB-C
Nachteile
Systemgebundenes ZINK-Papier
Höhere Folgekosten pro Bild als Thermorolle
Kein A4 und kein Normalpapier
Premium innerhalb der Mini-Fotoklasse
Ideal für: Farbige Sofortbilder und Sticker vom Smartphone
Weniger geeignet: Monochrome Belege und große Textmengen
Dieses Nelko PP01-Listing nennt 20 Blatt im Titel, dieselbe Modellnummer wie das größere Bundle – die Bewertungen werden paarweise mit dem 100-Blatt-Angebot geteilt, deshalb ist die Stichprobe vorsichtiger zu lesen. Technik und App entsprechen dem Tintenstrahl-Mini: CMYK, Bluetooth, Hochglanz-Fotopapier, kein Normalpapier. Nutzer loben die Smartphone-Anbindung, monieren Bildqualität und Patronenwechsel. Gewicht und Abmessungen weichen vom Schwesterlisting ab und wurden nicht geglättet. Wer weniger Startmaterial braucht, spart gegenüber dem dicken Bundle in der Anschaffung, zahlt aber weiter pro Bild in der Farb-Mini-Klasse.
Vorteile
Farbig, Nelko-App
Kompakter Fotodrucker
4,3 Sterne im geteilten Korpus
Bluetooth-Steuerung
Kleinere Startpackung als 100-Blatt-Bundle
Nachteile
Geteilte Rezensionen mit anderem Listing
Auflösung k. A.
Tinte statt ZINK
Gewicht weicht vom Schwesterlisting ab
Ideal für: Erster Farbtest mit weniger Startpapier
Weniger geeignet: Unabhängige Bewertungsbasis und s/w-Thermo
Der ORGSTA S002 adressiert schmale Etiketten von 20 bis 57 Millimeter bei 300 dpi – damit liegt er näher am M02 Pro als an der Palmgröße T02, bleibt aber monochrom und tintenfrei. Nutzer loben Leichtigkeit und Druckqualität für Lager und Versand; Rezensionen beschreiben Abreißen statt automatischem Schneiden. Bluetooth mit iOS und Android ist genannt, der App-Name fehlt im Listing. Farbe entsteht nur über farbiges Etikettenband, nicht über eine Patrone. In der unteren Gerätepreisklasse mit 300 dpi ist das eine Alternative zum Phomemo, wenn schmale Etikettenbreiten reichen und Endlosmaterial akzeptiert wird.
Das Nelko PP01-Bundle mit 100 Blatt im Titel ist ein Mini-Tintenstrahldrucker für kleine Hochglanz-Fotos – nicht tintenlos, nicht Thermo. Die Nelko-App steuert Rahmen und Collagen per Bluetooth; Nutzer schätzen die einfache Bedienung, kritisieren aber unscharfe oder verpixelte Ausdrucke im Vergleich zu ZINK- oder Sublimationsgeräten. Wichtig zu wissen: Im Technikfeld fehlt eine dpi-Angabe, und die Blattzahl im Titel widerspricht dem Papiervorrat-Feld – beides bleibt so im Listing. Patronen und Papier sind systemgebunden. Wer Farbe in Taschenformat will und Tintentausch akzeptiert, findet hier ein Set mit viel Startmaterial; wer archivfeste Brillanz erwartet, sollte eher ZINK oder Sublimation prüfen.
Vorteile
Farbig per Tintenstrahl
100 Blatt im Titel genannt
Bluetooth und Nelko-App
4,3 Sterne in den vorliegenden Bewertungen
Kompakt für unterwegs
Nachteile
Auflösung im Listing k. A.
Blattzahl Titel gegen Papiervorrat-Feld
Verpixelte Bilder in Rezensionen
Patronen und Papier systemgebunden
Ideal für: Schnelle Farbsticker, wenn Tinte akzeptiert ist
Weniger geeignet: Scharfe Albumabzüge und s/w-Notizen
Der vretti TP2-Y ist ein Thermodrucker für Aufkleber und Notizen mit App Xlife Pro – laut Listing monochrom, Bluetooth, Papier ohne Einfädeln. Nutzer loben die einfache Bedienung nach der Installation; kritisch ist, dass das Auflösungsfeld nur den Eintrag LOW enthält, keine belastbare dpi-Zahl. Mit etwa 530 g ist er spürbar schwerer als Palm-T02-Geräte. Rezensionen nennen Etiketten im 2 × 4 Zoll-Feld. Wer bereits andere Geräte mit Xlife Pro nutzt, findet ein vertrautes Ökosystem; wer maximale Schärfe will, sollte 300-dpi-Modelle vergleichen.
Vorteile
Xlife Pro App genannt
4,3 Sterne bei über 1.000 Bewertungen
Thermodruck ohne Tinte
Papier ohne Einfädeln laut Text
Günstige Mittelklasse der Thermos
Nachteile
Keine dpi-Angabe im Listing
Relativ schwer für die Klasse
Nur Thermopapier
Begrenzte Garantieangabe
Ideal für: Notizen und Etiketten mit Xlife Pro
Weniger geeignet: Feinster Text ohne bekannte Auflösung
Dieses Memoking T02-Listing trägt dieselbe Modellnummer wie der grüne T02, weicht aber beim Gewicht und beim Lieferumfang ab – 250 g gegen 320 g im Parallellisting, nicht gemittelt. Funktion bleibt Thermodirekt auf etwa 50 bis 53 Millimeter, Phomemo-App, monochrom. Die über 10.000 Bewertungen gelten paarweise mit dem grünen Angebot. Wer hier kauft, zahlt tendenziell mehr als bei der günstigeren Variante, ohne dass das Listing einen anderen Druckkopf belegt. Für Notizen und Sticker gelten dieselben Grenzen: kein Farbfoto, kein Normalpapier, Thermo-Haltbarkeit begrenzt.
Vorteile
Palmgroße Bauform
Phomemo-App und Bluetooth
Thermodirekt ohne Patrone
Breites geteiltes Review-Korpus
USB-C zum Laden
Nachteile
Teurer als grüne T02-Variante im Set
Gewicht widerspricht Parallellisting
203 dpi
Geteilte Rezensionen
Ideal für: Notizen, wenn dieses Bundle gerade passt
Weniger geeignet: Preis-Leistung gegen die grüne T02-Variante
Der BORN4SHIP P83 mobiler A4-Thermodrucker bedruckt laut Listing Rollen bis A4-Breite, monochrom bei 203 dpi – weniger fein als der TATTMUSE mit 300 dpi im Kopierfeld. Nutzer loben einfache Installation und Akkulaufzeit; das Gewicht widerspricht sich zwischen 1,15 kg im Feld und 662 g im Bullet, nicht gemittelt. Abriss erfolgt manuell, keine Schneidevorrichtung. Xlife Pro steuert Bluetooth, USB ist ebenfalls genannt. Mit nur etwa 300 Bewertungen ist die Basis kleiner als beim TATTMUSE. Wer A4-Thermo sucht und die App Xlife Pro schon kennt, ist hier adressiert – als zweite Option mit dokumentiertem Gewichtswiderspruch, nicht als klarer Sieger der A4-Klasse.
Vorteile
A4 und mehrere Formate genannt
Bluetooth und USB
Keine Patrone
Drei Thermorollen im Lieferumfang
Xlife Pro App
Nachteile
203 dpi
Gewicht 1,15 kg gegen 662 g im Text
Nur 308 Bewertungen
Manueller Abriss
Ideal für: A4-Thermobelege mit Xlife Pro
Weniger geeignet: Feinster Text und unabhängige Spec ohne Widerspruch
Der schwarze KODAK Mini 2 Retro ist laut Beschreibungstext ein 4PASS-Farbdrucker für etwa 5 × 7,6 Zentimeter, das Technikfeld nennt dagegen Tintenstrahl – dieser Widerspruch bleibt im Listing stehen und wurde nicht aufgelöst. Externe Tests loben die Modellreihe für Farbe und Handlichkeit; in Rezensionen berichten Nutzer von etwa zehn bis zwölf Bildern pro Akkuladung, ohne dass eine Kapazität im Spec-Feld steht. Die Preiszeile wirkt untypisch niedrig gegenüber dem übrigen Set und ist kein Straßenpreis-Versprechen. Wichtig zu wissen: Lieferumfang und Blattzahl widersprechen sich zwischen Titel und Feld. Wer Farbkleinbild will, sollte Papier und Kassette vor dem ersten Abend planen – und den Verfahrenswiderspruch als Lücke im Listing behandeln, nicht als eigene Messung.
Vorteile
Sehr handlich, etwa 255 g
4,2 Sterne bei über 12.000 Bewertungen
Bluetooth mit KODAK-App
Positive Berichte zu Farbe und Schärfe
4PASS im Produkttext genannt
Nachteile
Verfahren 4PASS gegen Feld Tintenstrahl
Preiszeile und Blattzahl widersprüchlich
Akku nur für wenige Bilder laut Rezensionen
Geteiltes Review-Korpus mit weißer Variante
Ideal für: Farbige Sofortbilder, wenn Kassette und Papier geklärt sind
Weniger geeignet: Wer ein widerspruchsfreies Datenblatt erwartet
Die weiße KODAK Mini 2 Retro Variante teilt Technik, App und Rezensionskorpus mit dem schwarzen Listing – Unterschiede betreffen vor allem Farbe und Lieferumfang im Feld. Auch hier steht 4PASS im Text und Tintenstrahl im Technikfeld; Tinte bleibt damit unklar. Nutzer nennen das Gerät oft als Geschenkidee und loben die Kodak-App; kritisch sind Papierkosten und gelegentliche Verbindungsabbrüche. Der Titel nennt 38 Blatt, der Lieferumfang im Feld nur Tonerkassetten ohne Stückzahl. Wer bewusst die helle Variante will, erhält dieselbe Physik wie beim schwarzen Modell – mit denselben Risiken im Listing.
Vorteile
Handliches Farbformat
Bluetooth und Kodak-App
4,2 Sterne im geteilten Korpus
Randdruck laut Beschreibungstext
Als Geschenk in Rezensionen genannt
Nachteile
Verfahrenswiderspruch im Listing
Lieferumfang unklar
Geteilte Bewertungen mit schwarzer Variante
Folgekosten pro Bild in der Farbklasse
Ideal für: Geschenk-Farbkleinbild mit Kodak-App
Weniger geeignet: Technisch saubere Spec ohne Widerspruch
Unterscheidet sich das Verfahren von der schwarzen Variante?
Nein, im Listing nicht. Beide nennen 4PASS im Text und Tintenstrahl im Feld.
Druckt er mit und ohne Rand?
Ja, das steht so im Beschreibungstext.
Wie viele Blatt nennt der Titel?
38 Blatt. Der Lieferumfang im Feld ist nur als Tonerkassetten angegeben.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich haben wir 42 Taschendrucker und Listings gesichtet und 12 Modelle in die Tabelle genommen. Die Wertung folgt der Bewertungsmethodik mit Nutzerresonanz, Ausstattung, Preis-Leistung, Review-Sentiment und Datenkonsistenz. Der Gesamtscore von 0 bis 100 ordnet die mobilen Drucker innerhalb dieser Auswahl. Er ist kein Laborurteil und ersetzt weder externe Tests noch die Folgekosten je Papierpackung. Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp werden je einmal vergeben.
1
Nutzerresonanz
35%
Amazon-Sterne und Anzahl der Bewertungen. Geteilte Rezensionskorpora zwischen Farbvarianten oder Doppel-Listings werden vorsichtiger gewertet.
2
Ausstattung
25%
Druckverfahren passend zum Job, Papierformat und Breite, Auflösung wo genannt, App und Verbindung, Lieferumfang. Widersprüche im Listing führen zum Abzug.
3
Preis-Leistung
20%
Relative Lage nach erfasstem Gerätepreis und Klasse des Verbrauchsmaterials.
4
Review-Sentiment
15%
Wiederkehrendes Lob und Kritik aus aggregierten Rezensionen, etwa Kopplung, Papier, Akku und Bildqualität.
5
Datenkonsistenz
5%
Verfahrenswidersprüche, fehlende Angaben, sehr dünne Stichprobe trotz hoher Sterne, berichtete App-Sperren oder Defekte. Das sind die Abzüge der Methodik.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
Taschendrucker-Kaufberatung
Bevor ein Modell aus der Tabelle feststeht, klären Sie Job, Papier und App. Notiz, Farbfoto, Etikett und A4-Beleg führen zu unterschiedlichen Geräten. Ein Taschendrucker ersetzt den Drucker zu Hause nicht und druckt nicht auf Kopierpapier. Die erfassten Listing-Preise wiegen schwerer als eine einzelne Sternzahl, die Folgekosten je Rolle oder Bild wiegen oft schwerer als der Gerätepreis.
Was ist ein Taschendrucker?
Ein Taschendrucker ist ein kleines Akkugerät fürs Smartphone, manchmal zusätzlich per USB für den Rechner, und kein verkleinerter Bürodrucker. Unter dem Suchwort liegen drei Systeme. Schmale monochrome Thermorollen dienen Notizen und Stickern. Farbige Mini-Fotodrucker arbeiten mit ZINK-Papier oder Thermosublimation. Schmale A4-Thermodrucker geben Belege auf Spezialpapier aus.
Ideal für
Notizen, Vokabeln und Sticker, wenn Graustufen auf Thermopapier reichen und keine Patrone eintrocknen soll
Farbige Kleinbilder vom Smartphone oder A4-Thermobelege unterwegs, wenn das passende Spezialpapier klar ist
Nicht ideal für
Weniger geeignet für Kopierpapier, farbige Arbeitsblätter in A4 und archivfeste Ablage über Jahre
Weniger geeignet, wenn ein Thermobeleg der einzige aufbewahrungspflichtige Beleg sein soll
Häufige Fehler vermeiden
1
Normalpapier oder Etikettenbögen einlegen
Thermodirekt druckt auf Kopierpapier leer. Die beschichtete Seite muss zum Kopf zeigen. A4-Stäbe nehmen Thermorolle oder Falzpapier, keine Bürobögen.
2
Systemdruck statt App, Abo überlesen
Bluetooth koppelt über die Hersteller-App. Ob iOS und Android beide gehen und ob Text hinter einem Abo liegt, steht im Store, nicht im Systemdialog.
3
Thermobeleg als Dauerarchiv
Thermopapier ist licht- und wärmeempfindlich und fällt nicht unter alterungsbeständiges Papier nach DIN EN ISO 9706. Ein Beleg allein ersetzt die Ablage nicht.
Kaufkriterien im Detail
Job, Verfahren und Format
hoch
Notiz und Sticker, Farbfoto, Etikett oder A4-Beleg. Thermodirekt nur auf beschichtetem Papier, ZINK mit Farbe im Blatt, Sublimation mit Farbbandkassette, kleine Farbtinte mit Patrone. Das Format liegt bei etwa 15, 25 oder 50–57 mm, beim Kleinbild um 5 × 7,6 cm oder bei A4-Breite 210 mm. Eine Endlosrolle ohne Schneider ist kein vorgestanztes Einzel-Label. Auflösung, wo genannt, oft 203 oder 300 dpi. Widerspricht die Technikzeile dem Text, bleibt der Widerspruch stehen.
App, Folgekosten und Haltbarkeit
hoch
Bluetooth koppelt über die Hersteller-App. Abo, Konto und die Frage, ob iOS und Android beide gehen, vor dem Kauf im Store prüfen. Der Rechner hängt bei A4-Geräten oft nur per USB und Treiber. Die Rolle ist billig und vergänglich, ZINK oder Kassette systemgebunden und pro Bild teurer. Thermopapier ist licht- und wärmeempfindlich, BPA-frei heißt nicht phenolfrei, und der Restmüll ist der Weg, nicht das Altpapier. Ein Thermobeleg ersetzt die Ablage nicht.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🎒
Schule, Karten und Sticker
Schüler, Eltern und Lehrer, die Karteikarten, Vokabeln oder Sticker wollen und keinen farbigen A4-Aufsatz. Der grüne Memoking T02 ist palmengroß, druckt monochrom per Thermodirekt und koppelt über die Phomemo-App. 4,2 Sterne aus 10496 Bewertungen, 203 dpi. Normalpapier druckt leer, die App im Store vor dem Kauf prüfen.
Menschen mit seltenem Druck, die keine eingetrocknete Patrone wollen und Graustufen auf Spezialpapier akzeptieren. Der Phomemo M02 Pro bedruckt selbstklebendes Thermopapier in 15, 25 und 53 mm bei 300 dpi. 4,3 Sterne aus 1292 Bewertungen. Es ist Endlosmaterial, kein Einzelschneider.
Lieferscheine oder Regaletiketten, die sofort lesbar sein müssen und nicht jahrelang in der Sonne liegen. Der TATTMUSE A285M nimmt A4, Letter und schmalere Rollen, Thermodirekt, 300 dpi im Kopierfeld, Bluetooth und USB-C. 4,3 Sterne aus 5236 Bewertungen. Kopierpapier druckt nicht, der Abriss ist manuell.
Ein Taschendrucker ist ein kleines Akkugerät fürs Smartphone, manchmal zusätzlich per USB für den Rechner. Er ist kein verkleinerter Bürodrucker. Unter dem Suchwort liegen drei Systeme: schmale monochrome Thermorollen für Notizen und Sticker, farbige Mini-Fotodrucker mit ZINK oder Thermosublimation, und schmale A4-Thermodrucker für Belege auf Spezialpapier. Kopierpapier bedruckt diese Klasse nicht.
Welcher Taschendrucker führt diesen Vergleich an?
In dieser Auswahl führt der Phomemo M02 Pro als Testsieger. Er hat 4,3 Sterne aus 1292 Bewertungen, 300 dpi und die Papierbreiten 15, 25 und 53 mm, ohne Patrone. Abzug gibt es für Endlosmaterial statt Einzeletikett und einen Bericht zum Ladekabel. Der Preis-Leistungs-Tipp ist der grüne Memoking T02 mit 4,2 Sternen aus 10496 Bewertungen in der unteren Gerätepreisklasse.
Was kostet ein Taschendrucker?
Die Tabelle zeigt die erfassten Listing-Preise. Als Faustregel, Stand 2026, liegen Mini-Thermodrucker im Handel teils unter 20 € und häufig bis etwa 40 €. Farbige Mini-Fotodrucker, ZINK oder kleine Sublimation, liegen grob etwa bei 70–120 € am Gerät, viele A4-Taschen-Thermostäbe in derselben Gerätepreislage. Heise ordnet ZINK grob bei 60 Cent je Bild ein, 4PASS-Karten in ausgewerteten Artikeln grob bei etwa 50–70 Cent. Zwei Kodak-Zeilen liegen deutlich darunter und sind im Listing kein Straßenpreis-Versprechen. Cent-Beträge sind Momentaufnahmen der Quellen.
Worauf muss ich beim Kauf eines Taschendruckers achten?
Zuerst der Job: Notiz und Sticker, Farbfoto, Etikett oder A4-Beleg. Dann das Verfahren. Thermodirekt nur auf beschichtetem Papier, ZINK mit Farbe im Papier, Sublimation mit Farbbandkassette, kleine Farbtinte mit Patrone. Das Format liegt etwa bei 15, 25 oder 50–57 mm, beim Kleinbild um 5 × 7,6 cm oder bei A4-Breite. Bluetooth koppelt über die Hersteller-App. Abo, Kontopflicht und ob iOS und Android beide gehen, vor dem Kauf im Store prüfen. Der Rechner hängt bei A4-Geräten oft nur per USB und Treiber.
Druckt ein Taschendrucker auf normalem Papier?
Nein. Thermodirekt schwärzt eine Beschichtung und druckt auf Kopierpapier leer. A4-Thermostäbe nehmen Rollen oder Falzpapier aus Thermopapier, kein Büropapier. ZINK und kleine Tinten-Minis brauchen ihr eigenes Fotopapier. Falsches Papier oder Etikettenbögen sind der häufigste Fehlkauf. Ein mobiler A4-Thermodirekt, etwa in der Brother-PJ-Klasse, druckt Thermopapier und nicht Kopierpapier.
Wie lange hält Thermopapier, und wohin damit?
Thermodruck ist licht- und wärmeempfindlich. Farbkleinbilder halten im Alltag besser. DIN EN ISO 9706 beschreibt alterungsbeständiges Papier; Thermopapier fällt da nicht darunter. Seit dem 2. Januar 2020 darf Thermopapier mit 0,02 Gewichtsprozent oder mehr Bisphenol A in der EU nicht in Verkehr gebracht werden. BPA-frei heißt nicht phenolfrei. Das Umweltbundesamt: Thermopapier in den Restmüll, nicht ins Altpapier. Ein Thermobeleg allein ersetzt keine Ablage. Das ist keine Rechtsberatung.
Brauche ich eine App für die Bluetooth-Verbindung?
Ja. Bluetooth koppelt über die Hersteller-App, nicht über den Systemdruckdialog. Ob iOS und Android beide gehen, ob ein Konto nötig ist und ob Text hinter einem Abo liegt, steht vor dem Kauf im Store. Beim A4-Stab hängt der Rechner oft nur per USB und Treiber. WLAN ist bei diesen Geräten die Ausnahme; Liene nennt Bluetooth ausdrücklich ohne WLAN.
Ist ein Taschendrucker ein Etikettendrucker?
Oft nur dem Namen nach. In dieser Klasse ist ein Etikettendrucker häufig eine Endlosrolle ohne Schneider, kein vorgestanztes Einzel-Label. Phomemo, ORGSTA und die A4-Stäbe reißen ab, sie spenden keine fertigen Labels. Wer Bögen, einen Schneider oder feste Formate am Schreibtisch sucht, liegt im Etikettendrucker-Vergleich näher. Thermopapier aus der Tasche bleibt licht- und wärmeempfindlich.
Fazit und Empfehlung
Der Testsieger ist der Phomemo M02 Pro: 300 dpi, Papierbreiten 15, 25 und 53 mm und eine klare Thermo-Ausstattung für Etiketten und kleine Motive. 4,3 Sterne aus 1292 Bewertungen tragen den höchsten Score in dieser Tabelle. Abzug bleibt für Endlosmaterial statt Einzeletikett und einen Bericht, der nur mit dem beiliegenden USB-A-auf-USB-C-Kabel lädt. Der Preis-Leistungs-Tipp ist der grüne Memoking T02: palmengroß, Thermodirekt, 4,2 Sterne aus 10496 Bewertungen in der unteren Gerätepreisklasse. App und ein mögliches Abo gehören vor dem Kauf in den Store. Notiz, Farbfoto und A4-Beleg deckt kein einzelnes Gerät gleichzeitig ab.
Testsieger
Phomemo M02 Pro, 300 dpi, 3 Rollen
Höchster Score: 300 dpi, drei Papierbreiten und klare Thermo-Ausstattung für Etiketten und kleine Motive. 4,3 Sterne aus 1292 Bewertungen. Abzug für Endlos statt Einzeletikett und das Ladekabel in Rezensionen.
Breite Bewertungsbasis mit 4,2 Sternen aus 10496 Bewertungen, palmgroße Thermodirekt-Lösung in der unteren Gerätepreisklasse. App und ein mögliches Abo vor dem Kauf prüfen. 203 dpi, kein A4.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.