Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Mobiler Drucker Vergleich 2026

Die besten Mobile Drucker im Vergleich.

Testsieger: HP OfficeJet 200 – 4,5 Sterne aus 1931 Bewertungen, Farbe auf Normalpapier und WLAN; Scan und Duplex fehlen. Preis-Leistungs-Tipp: TATTMUSE A285M Weiß – 4,3 Sterne aus 5241 Bewertungen bei 680 g in der mittleren Thermoklasse; geteilte Rezensionen und verblassendes Papier bleiben Abzug. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur

Ein mobiler Drucker ist ein tragbares Ausgabegerät für A4 oder kleinere Formate. Er ist für Außendienst, Reise, Wohnmobil oder wenig Stellplatz gedacht, nicht für ein Abteilungsfach mit Hunderten Blatt. Gekauft wird er von Menschen, die Farbe und Normalpapier brauchen, und von Menschen, die nur Schwarzweiß ohne Patrone wollen. Qualität zeigt sich an der passenden Technik, an einem ehrlichen Anschluss und daran, ob der Ausdruck archiviert werden muss. Tintenstrahler liefern Farbe und schärferen Briefdruck. Sie trocknen bei seltener Nutzung ein und wiegen mit Akku oft zwei bis gut drei Kilogramm. Thermodirektdrucker sind leichter und wartungsarm, drucken nur auf Spezialpapier und sind nicht dokumentenecht. WLAN, Wi-Fi Direct, Bluetooth über die Hersteller-App oder USB sind keine austauschbaren Wege. Ein Katalogfeld zu Scanner oder Duplex zählt nur, wenn Titel und Lieferumfang es tragen. Patronenserie, Originalchip und verblassendes Thermopapier gehören in die Rechnung, nicht nur der erste Kaufpreis. In der Tabelle stehen zwölf Geräte aus dieser Auswahl. Die Entscheidung zwischen Tinte und Thermo steht in der [Kaufberatung zum mobilen Drucker](/hub/drucken-scannen-kopieren/mobiler-drucker/sub/mobiler-drucker-kaufberatung).

Ein mobiler Drucker ist ein tragbares Ausgabegerät für A4 oder kleinere Formate. Er ist für Außendienst, Reise, Wohnmobil oder wenig Stellplatz gedacht, nicht für ein Abteilungsfach mit Hunderten Blatt.

HP OfficeJet 200

Testsieger

HP OfficeJet 200
9,2/10∼ 37 €

42 Produkte geprüft · 64 Std. investiert · +21.300 Leser

12 von 12: Beste Mobile Drucker im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 12
Testsieger
HP OfficeJet 200
Canon MAXIFY BX110
TATTMUSE A28U
Preis-Leistungs-Tipp
TATTMUSE A285M Weiß
HP OfficeJet 200 CZ993A#B1H
Phomemo M08F
Phomemo M08F mit Tasche
TATTMUSE A285M Schwarz
TATTMUSE A285M Kit
ETIKEZ D90E
HP OfficeJet 250
BORN4SHIP P83
9,2/10
9,0/10
9,0/10
8,8/10
8,8/10
8,8/10
8,8/10
8,8/10
8,8/10
8,8/10
8,6/10
8,6/10
∼ 37 €
∼ 23 €
n.a.
∼ 70 €
∼ 80 €
∼ 80 €
∼ 112 €
∼ 70 €
∼ 90 €
∼ 73 €
∼ 17 €
∼ 60 €
4,5(1.931)
4,4(48)
4,4(385)
4,3(5.241)
4,3(15)
4,3(1.859)
4,3(1.859)
4,3(5.236)
4,3(5.241)
4,3(109)
4,2(2.140)
4,2(308)

Die besten Mobile Drucker im Detail

HP OfficeJet 200

Platz 1

HP OfficeJet 200

∼37 €

Unsere Einschätzung

Der OfficeJet 200 ist in dieser mobilen Übersicht der klassische A4-Tintenstrahler mit 2,2 kg, WLAN, AirPrint und USB – kein Multifunktionsgerät, dafür der Referenz für Farbe auf Normalpapier unterwegs. 4,5 Sterne aus 1.931 Bewertungen sind die stärkste Amazon-Basis im Set; deshalb führt er den Score, obwohl Scan und Duplex fehlen. Setup-Patronen HP 62 liegen bei, der Originalchip-Hinweis gilt wie bei anderen e-nahen HP-Geräten. Nutzer loben Druck vom Smartphone in Baustellen und Hotels, kritisieren Akkuprobleme bei der Lieferung und eine kurze Starterfüllung. Ein Katalogfeld nennt Scannen, Titel und Lieferumfang nicht – für den Ordner brauchen Sie den OfficeJet 250. Wer Farbverträge mitnimmt und Patronen akzeptiert, liegt hier; wer nur Belege ohne Archiv will, schaut zu den Thermogeräten.

Vorteile

  • 4,5 Sterne bei fast 2.000 Bewertungen
  • 2,2 kg, Farbe auf Normalpapier
  • WLAN, AirPrint und USB
  • HP 62 Setup im Lieferumfang
  • Klare reine Drucker-Rolle im Titel

Nachteile

  • Kein Duplex
  • Kein Scanner im Lieferumfang
  • Akku-Kritik in Rezensionen
  • Patronen und Chip-Pflicht

Ideal für: Farb-A4 unterwegs mit Normalpapier und WLAN

Weniger geeignet: Belege ohne Patronen und Scan vor Ort

Technische Details

Modell
HP OfficeJet 200
Hersteller
HP
Preis
∼37 €
Kundenwertung
4,5/5(1.931)
Drucktechnik
Tintenstrahl
Farbdruck
Farbe
Papier
Normalpapier
Format
A4
Verbindung
WLAN, AirPrint, USB
Akku
Ja
Duplex
Nein
Verbrauch
HP-62-Patronen, Originalchip

Häufige Fragen

Hat der OfficeJet 200 einen Akku?

Im Produkttext ist ein Akku genannt. In den Rezensionen drucken mehrere Personen auch fest am Stromnetz, ohne den Akku einzusetzen.

Druckt er auf Normalpapier und in Farbe?

Ja. Medium ist normales Papier, die Ausgabe ist farbig, das Format ist A4.

Kann dieses Listing scannen?

Der Titel beschreibt nur einen Drucker. Ein Katalogfeld nennt Scannen, deshalb ist die Scanfunktion hier nicht belegt.

Canon MAXIFY BX110

Platz 2

Canon MAXIFY BX110

∼23 €

Unsere Einschätzung

Der Canon MAXIFY BX110 ist der zweite Farb-Tintenstrahler im mobilen Set: A4 auf Normalpapier, WLAN, Canon PRINT App und USB-C, OLED laut Produkttext, kein Scanner. 4,4 Sterne, aber nur 48 Bewertungen – die Sterne sind hoch, die Basis dünn. PGI-35 und CLI-36 sind die Verbrauchslinie, manueller Duplex steht im Vergleichskern. Akku bis 330 Seiten nennt der Herstellertext, einzelne Rezensionen widersprechen bei der Laufzeit. Nutzer loben Farbqualität und Kompaktheit, kritisieren umständliche Direktverbindung und Patronenpreis. Wer Canon statt HP will und keinen Scan braucht, vergleicht BX110 und OfficeJet 200; wer Sterne allein liest, soll die Stimmenzahl gegen die fast 2.000 beim HP bedenken.

Vorteile

  • 4,4 Sterne, Farbe auf Normalpapier
  • WLAN, USB-C und Canon PRINT
  • Manueller Duplex laut Kern
  • Akku im Produkttext

Nachteile

  • Nur 48 Bewertungen
  • Kein Scanner
  • Akku-Laufzeit umstritten
  • Patronen PGI-35/CLI-36

Ideal für: Canon-Farbdruck mobil ohne Scan

Weniger geeignet: Entscheidung nur nach Sternen ohne Review-Tiefe

Technische Details

Modell
Canon MAXIFY BX110
Hersteller
Canon
Preis
∼23 €
Kundenwertung
4,4/5(48)
Drucktechnik
Tintenstrahl
Farbdruck
Farbe
Papier
Normalpapier
Format
A4
Verbindung
WLAN, USB-C
Akku
Ja
Scan und Kopie
Nein
Duplex
Manuell
Verbrauch
PGI-35 und CLI-36

Häufige Fragen

Kann der BX110 scannen?

Nein. Titel und Funktionszeile beschreiben einen Drucker. Eine Rezension bestätigt das Fehlen eines Scanners.

Welchen Anschluss hat er?

WLAN und die Canon PRINT App, dazu USB-C im Produkttext. Ethernet und viele USB-Buchsen im Katalog sind nicht plausibel.

Wie lange reicht der Akku?

Der Produkttext nennt bis zu 330 Seiten. Einzelne Rezensionen widersprechen sich bei der tatsächlichen Laufzeit.

TATTMUSE A28U

Platz 3

TATTMUSE A28U

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Der TATTMUSE A28U ist der leichteste Thermodrucker im Vergleichskern mit 599 g, Bluetooth, USB-C und 1500-mAh-Akku. 4,4 Sterne aus 385 Bewertungen, 203 dpi und 15 Seiten pro Minute stehen als Werksangaben da – Akku bis 150 Seiten ebenfalls. A4, A5 und B5 auf Thermopapier sind genannt, Lieferumfang nur der Drucker ohne Rollenpaket. Die Preiszeile im Listing ist leer, die Einordnung läuft über die Thermo-Mittelklasse. Rezensionen nennen Verblassen durch Hitze und UV. Wer maximale Leichtigkeit in der Thermoklasse sucht, vergleicht A28U und A285M; wer Papier gleich mitkaufen will, nimmt Kit- oder P83-Listings.

Vorteile

  • 599 g laut Feld
  • 15 Seiten/min genannt
  • Mehrere Thermo-Breiten
  • 4,4 Sterne bei 385 Stimmen

Nachteile

  • Kein Preis im Listing
  • Nur Drucker im Lieferumfang
  • 203 dpi Thermostandard
  • Verblassen in Rezensionen

Ideal für: Minimales Gewicht in der Thermoklasse

Weniger geeignet: Komplett-Paket mit Rollen und klarer Preiszeile

Technische Details

Modell
TATTMUSE A28U
Hersteller
TATTMUSE
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,4/5(385)
Drucktechnik
Thermodirekt
Farbdruck
Schwarzweiß
Papier
Thermopapier
Format
A4
Verbindung
Bluetooth, USB-C
Akku
Ja
Scan und Kopie
Nein
Duplex
Nein
Verbrauch
Keine Tinte, Thermopapier

Häufige Fragen

Welcher Preis steht im Listing?

Die Preiszeile ist leer.

Welche Formate?

Katalog: Letter, A4, A5, B5. Bullet: Thermobreiten 216, 210, 176 und 148 mm.

Bleibt die Schrift?

Rezensionen nennen Verblassen durch Hitze und UV.

TATTMUSE A285M Weiß

Platz 4

TATTMUSE A285M Weiß

∼70 €

Unsere Einschätzung

Die weiße Variante des A285M teilt Modell, Thermodirekt und 4,3 Sterne bei über 5.200 Bewertungen mit der schwarzen ASIN – wieder derselbe Rezensionstext, kein separater Test. Hier steht 7 Seiten pro Minute im Feld, 300 dpi und der 680-g-Wert. Akku bis 160 Blatt pro Ladung ist Herstellerclaim, nicht Messung im Set. In der mittleren Thermo-Anschaffungsklasse liefert diese ASIN viele Stimmen, kompaktes Gewicht und den üblichen App-plus-USB-C-Weg. Nutzer warnen vor Verblassen nach Wochen – für Serviceberichte okay, für Ordner nicht. Wer Belege ohne Patronen sucht und nicht gleich zum Marken-Tintenstrahler greifen will, bekommt hier das beste Verhältnis aus Review-Masse, Gewicht und Ausstattung in der Thermoklasse; Premium-Tinte mit Farbe bleibt der OfficeJet 200.

Vorteile

  • Preis-Leistung in der Thermoklasse
  • 7 Seiten/min laut Feld
  • Sehr viele Bewertungen
  • 680 g und Akku im Listing

Nachteile

  • Rezensionen identisch mit anderen A285M-ASINs
  • Nur Thermopapier
  • Verblassen in Nutzerberichten
  • PC braucht Kabel und Treiber

Ideal für: Thermo-Belege mit guter Review-Basis und moderatem Preisniveau

Weniger geeignet: Farbverträge und langfristige Archivierung

Technische Details

Modell
TATTMUSE A285M Weiß
Hersteller
TATTMUSE
Preis
∼70 €
Kundenwertung
4,3/5(5.241)
Drucktechnik
Thermodirekt
Farbdruck
Schwarzweiß
Papier
Thermopapier
Format
A4
Verbindung
Bluetooth, USB-C
Akku
Ja
Scan und Kopie
Nein
Verbrauch
Keine Tinte, Thermopapier

Häufige Fragen

Unterscheidet sich das Gerät von der schwarzen ASIN?

Modell und Technik sind A285M und Thermodirekt. Diese ASIN ist als weißes Gehäuse benannt. Die Rezensionen sind dieselben wie beim Kit.

Hält der Ausdruck?

Rezensionen beschreiben Verblassen, einmal nach etwa zwei Wochen. Für Akten ist das Papier nicht gedacht.

Braucht der Rechner Bluetooth?

Nein. Bluetooth gilt fürs Telefon, der Computer nur über USB-C und Treiber.

HP OfficeJet 200 CZ993A#B1H

Platz 5

HP OfficeJet 200 CZ993A#B1H

∼80 €

Unsere Einschätzung

Diese ASIN beschreibt denselben OfficeJet 200 in einer anderen SKU mit WLAN und USB, Akku und Schnellladen laut Produkttext. 4,3 Sterne, aber nur 15 Bewertungen – die Sterne sehen solide aus, die Stichprobe ist zu dünn für belastbare Muster. Maße stehen mit 18,6 × 36,4 × 6,9 cm im Katalog, Auflösung widerspricht sich zwischen Titel und Katalogzeile. Duplex fehlt in den Bullets, ein Katalogfeld nennt ihn trotzdem. Wer bewusst diese Variante kauft, sollte Felder gegen die Haupt-ASIN des 200 prüfen; wer die breite Review-Basis will, nimmt die Listing-Variante mit fast 2.000 Stimmen. Patronen HP 62 und Chip-Hinweis gelten wie beim Schwesterlisting.

Vorteile

  • OfficeJet-200-Klasse mit Akku im Text
  • Maße im Katalog genannt
  • WLAN und USB
  • 10/7 Seiten pro Minute laut Feld

Nachteile

  • Nur 15 Bewertungen
  • Auflösung nicht eindeutig
  • Duplex-Feld widerspricht Bullets
  • Gleiches Gerät, dünnerer Review-Pool

Ideal für: OfficeJet 200, wenn genau diese SKU verfügbar ist

Weniger geeignet: Entscheidung allein nach Sternen ohne Stimmenzahl

Technische Details

Modell
HP OfficeJet 200 CZ993A#B1H
Hersteller
Hewlett-Packard
Preis
∼80 €
Kundenwertung
4,3/5(15)
Drucktechnik
Tintenstrahl
Farbdruck
Farbe
Papier
Normalpapier
Format
A4
Verbindung
WLAN, USB
Akku
Ja
Verbrauch
HP-62-Patronen

Häufige Fragen

Liegt ein Akku bei?

Der Produkttext nennt eine Batterie im Lieferumfang und Schnellladen in 90 Minuten bei ausgeschaltetem Gerät.

Gibt es automatischen Duplex?

Das steht nur in einer Katalogzeile, die Bullets nennen keinen Duplex. Anzeige deshalb ohne Angabe.

Welche Auflösung gilt?

Der Titel nennt 4800 x 1200 dpi, die Katalogzeile 600 x 600 dpi. Die Auflösung ist deshalb nicht belegt.

Phomemo M08F

Platz 6

Phomemo M08F

∼80 €

Unsere Einschätzung

Der Phomemo M08F druckt A4 thermodirekt in Schwarzweiß, ohne Patronen, auf Thermopapier – Bluetooth fürs Telefon, USB für den Rechner. 4,3 Sterne aus 1.859 Bewertungen sind eine breite Basis in der Thermoklasse. 203 dpi und etwa 3 Seiten pro Minute laut Feld bedeuten Geduld gegenüber Tintenstrahlern am Netz. Akku steht im Produkttext, Gewicht widerspricht sich zwischen Bullet und Katalog. Nutzer loben Wartungsarmut und Taschenformat, kritisieren verblassende Schrift und Papierkosten. Rezensionen warnen, Thermodruck sei für Behördenpost ungeeignet – das passt zur Physik, nicht zum Listing. Wer Belege ohne Tinte will und Archiv verzichtet, prüft hier; wer Normalpapier unterschreiben lässt, bleibt bei HP oder Canon.

Vorteile

  • Keine Patronen, nur Thermopapier
  • Bluetooth und USB getrennt nutzbar
  • Kompakte Maße laut Katalog
  • Viele Bewertungen in der Thermoklasse

Nachteile

  • Nur Thermopapier, kein Normalpapier
  • Langsames Drucktempo
  • Schrift kann verblassen
  • Gewicht nicht eindeutig belegt

Ideal für: Schwarzweiß-Belege unterwegs ohne Patronenwechsel

Weniger geeignet: Verträge und Akten auf Normalpapier

Technische Details

Modell
Phomemo M08F
Hersteller
Phomemo
Preis
∼80 €
Kundenwertung
4,3/5(1.859)
Drucktechnik
Thermodirekt
Farbdruck
Schwarzweiß
Papier
Thermopapier
Format
A4
Verbindung
Bluetooth, USB
Akku
Ja
Scan und Kopie
Nein
Verbrauch
Keine Tinte, Thermopapier

Häufige Fragen

Braucht der M08F Tinte?

Nein. Er druckt thermodirekt auf A4-Thermopapier und nur in Schwarzweiß.

Wie verbindet er sich?

Mit dem Telefon über Bluetooth, mit dem Rechner über USB.

Wie schwer ist er?

Der Bullet nennt 715 g, der Katalog 964 g. Das Gewicht ist deshalb nicht belegt.

Phomemo M08F mit Tasche

Platz 7

Phomemo M08F mit Tasche

∼112 €

Unsere Einschätzung

Diese ASIN ist der Phomemo M08F mit Tragetasche im Titel – dieselbe Thermodirekt-Technik und dieselben 4,3 Sterne bei 1.859 Bewertungen, weil der Rezensionstext mit der Schwester-ASIN geteilt wird. Das ist kein zweiter unabhängiger Test. Akku steht in den Bullets dieser Variante nicht, obwohl Nutzer beim nackten M08F vom Akku sprechen. Lieferumfang nennt Tasche im Titel, der Katalog nur eine Box. Tempo liegt bei 5 Seiten pro Minute laut Feld, Auflösung fehlt. Wer die Tasche mitkaufen will, zahlt gegenüber dem Basislisting in einer höheren Anschaffungsklasse; wer den Akku sicher im Karton braucht, prüft die Basis-ASIN mit explizitem Akku-Hinweis.

Vorteile

  • Tragetasche im Produktnamen
  • Phomemo-App und Bluetooth
  • Thermodruck ohne Tinte
  • USB neben der App

Nachteile

  • Akku in Bullets nicht belegt
  • Geteilte Rezensionen mit Schwester-ASIN
  • Höhere Anschaffungsklasse als Basis-M08F
  • Kein Scanner

Ideal für: M08F-Nutzer, die Transporttasche gleich mitbestellen

Weniger geeignet: Akku-Nachweis allein aus diesem Listing

Technische Details

Modell
Phomemo M08F mit Tasche
Hersteller
Phomemo
Preis
∼112 €
Kundenwertung
4,3/5(1.859)
Drucktechnik
Thermodirekt
Farbdruck
Schwarzweiß
Papier
Thermopapier
Format
A4
Verbindung
Bluetooth, USB
Scan und Kopie
Nein
Verbrauch
Keine Tinte, Thermopapier

Häufige Fragen

Ist ein Akku beschrieben?

In den Bullets dieser ASIN nicht. Die Rezensionen stammen aus demselben Text wie bei der Schwester-ASIN und belegen den Akku hier nicht.

Welches Papier?

Die Bullets nennen Phomemo-A4-Thermopapier. Die Katalogzeile Normalpapier widerspricht dem und gilt nicht.

Kann er scannen?

Nein. Die Funktionszeile lautet Nur drucken.

TATTMUSE A285M Schwarz

Platz 8

TATTMUSE A285M Schwarz

∼70 €

Unsere Einschätzung

Der TATTMUSE A285M in Schwarz ist ein A4-Thermodrucker mit Bluetooth, USB-C und 680 g laut Katalog – damit leichter als jeder Tintenstrahler im Set. 4,3 Sterne aus 5.236 Bewertungen sind die massivste Thermo-Basis hier. 300 dpi und Thermopapier only, Normalpapier schließt der Produkttext aus. Akku und bis zu 160 Blatt pro Ladung stehen als Herstellerangabe da, das Drucktempo-Feld trägt keine Einheit. Nutzer loben Handhabung und fehlende Patronen, kritisieren verblassende Ausdrucke und Papierpreis. Am Rechner brauchen Sie USB-C und Treiber, Bluetooth gilt fürs Telefon. Wer täglich Belege druckt und Gewicht zählt, vergleicht schwarze und weiße ASIN sowie das Kit; wer Farbe braucht, wechselt die Technik, nicht nur die Farbe des Gehäuses.

Vorteile

  • Über 5.000 Bewertungen
  • 680 g, leichter als Tinte mobil
  • 300 dpi laut Feld
  • Bluetooth und USB-C

Nachteile

  • Nur Thermopapier
  • Drucktempo nicht sauber belegt
  • Schrift verblasst in Rezensionen
  • Geteilte Reviews mit weißer ASIN

Ideal für: Leichte Thermo-Belege mit vielen Nutzerstimmen

Weniger geeignet: Archivfähige Verträge auf Normalpapier

Technische Details

Modell
TATTMUSE A285M Schwarz
Hersteller
TATTMUSE
Preis
∼70 €
Kundenwertung
4,3/5(5.236)
Drucktechnik
Thermodirekt
Farbdruck
Schwarzweiß
Papier
Thermopapier
Format
A4
Verbindung
Bluetooth, USB-C
Akku
Ja
Scan und Kopie
Nein
Verbrauch
Keine Tinte, Thermopapier

Häufige Fragen

Geht Normalpapier?

Nein. Der Produkttext sagt ausdrücklich nur Thermopapier.

Druckt das Telefon ohne Kabel?

Ja, per Bluetooth. Der Computer braucht USB-C und einen Treiber.

Wie schnell ist er?

Die Tempozeile steht ohne Einheit. Das Drucktempo ist deshalb nicht belegt.

TATTMUSE A285M Kit

Platz 9

TATTMUSE A285M Kit

∼90 €

Unsere Einschätzung

Das A285M-Kit bündelt Tasche, vier Thermorollen in verschiedenen Breiten und USB-C mit dem bekannten A285M-Drucker. 4,3 Sterne bei 5.241 Bewertungen stammen wieder vom geteilten Rezensionstext der weißen und schwarzen Einzel-ASIN. Akku 1500 mAh und 7 Seiten pro Minute stehen in den Bullets, Duplex auf Nein. Wer unterwegs gleich Papiervorrat und Transportlösung will, spart gegenüber Einzelkauf oft Nachbestellstress; wer nur gelegentlich druckt, trägt Rollen mit, die verblassen können, bevor sie leer sind. Die Anschaffungsklasse liegt über den nackten A285M-Listings – Preis-Leistung rechnet sich nur, wenn Tasche und Rollen wirklich gebraucht werden.

Vorteile

  • Tasche und vier Rollen im Kit
  • 1500-mAh-Akku genannt
  • 300 dpi, Bluetooth und USB-C
  • Bekannte A285M-Technik

Nachteile

  • Höhere Anschaffungsklasse als Solo-ASIN
  • Geteilte Rezensionen
  • Thermopapier verblasst
  • Rollenvorrat kann ungenutzt bleiben

Ideal für: Außendienst mit sofortigem Papier- und Taschenpaket

Weniger geeignet: Seltene Drucke ohne Kit-Bedarf

Technische Details

Modell
TATTMUSE A285M Kit
Hersteller
TATTMUSE
Preis
∼90 €
Kundenwertung
4,3/5(5.241)
Drucktechnik
Thermodirekt
Farbdruck
Schwarzweiß
Papier
Thermopapier
Format
A4
Verbindung
Bluetooth, USB-C
Akku
Ja
Scan und Kopie
Nein
Duplex
Nein
Verbrauch
Thermopapier, 4 Rollen

Häufige Fragen

Was liegt bei?

Eine Tragetasche, vier Thermorollen in 53, 80, 110 und 210 mm sowie ein USB-C-Kabel. Der Drucker steht im Bullet, nicht in der Mitgeliefert-Zeile.

Wie groß ist der Akku?

1500 mAh, laut Bullet bis zu 160 Blatt pro Ladung.

Sind die Rezensionen eigenständig?

Der Rezensionstext ist identisch mit der weißen ASIN und damit keine eigene Stichprobe.

ETIKEZ D90E

Platz 10

ETIKEZ D90E

∼73 €

Unsere Einschätzung

Der ETIKEZ D90E arbeitet mit Einzelblatt-Thermopapier und Zickzack-Falz statt Rolle – für manche Außendienst-Koffer praktischer als endlose Bahnen. 4,3 Sterne aus 109 Bewertungen, 2600-mAh-Akku, Labelnize-App und USB-C mit Treiber-Stick für PC und Mac. 20 Seiten pro Minute und 203 dpi stehen im Feld, Format 8,5 × 11 Zoll. Scan steht widersprüchlich im Katalog, Titel und Bullets beschreiben keinen Scanner. Nutzer loben Blatt statt Rolle, kritisieren App-Zwang und Papierbeschaffung. Wer flache Thermo-Blätter will und Rollen meidet, prüft D90E gegen A285M; wer Scan braucht, bleibt beim OfficeJet 250.

Vorteile

  • Einzelblatt statt Rolle
  • 2600-mAh-Akku genannt
  • Treiber-Stick für Rechner
  • Schnelles Tempo laut Feld

Nachteile

  • Nur 109 Bewertungen
  • Scan-Zeile widerspricht Titel
  • Spezialpapier nötig
  • Thermo nicht archivfest

Ideal für: Thermo-Ausdrucke als Einzelblatt im Koffer

Weniger geeignet: Scanner vor Ort und breite Review-Basis

Technische Details

Modell
ETIKEZ D90E
Hersteller
ETIKEZ
Preis
∼73 €
Kundenwertung
4,3/5(109)
Drucktechnik
Thermodirekt
Farbdruck
Schwarzweiß
Papier
Thermopapier
Format
8,5 × 11 Zoll
Verbindung
Bluetooth, USB-C
Akku
Ja
Duplex
Nein
Verbrauch
Keine Tinte, Thermopapier

Häufige Fragen

Rolle oder Blatt?

Einzelblatt und Zickzack-Falz, nicht als Rollendrucker beschrieben.

Kann er scannen?

Die Katalogzeile nennt Scannen und Nur drucken zugleich. Titel und Bullets beschreiben keinen Scanner.

Welche App?

Labelnize, Bluetooth, iOS ab Version 13 und Android. Für PC und Mac liegt ein USB-Stick mit Treibern bei.

HP OfficeJet 250

Platz 11

HP OfficeJet 250

∼17 €

Unsere Einschätzung

Der OfficeJet 250 ist das mobile All-in-One im Set: Drucken, Scannen und Kopieren mit WLAN, Wi-Fi Direct und USB, Akku im Lieferumfang. 4,2 Sterne aus 2.140 Bewertungen liegen knapp unter dem reinen 200, dafür löst er den Scan vor Ort, den Tintenstrahler ohne ADF nicht bieten. Mit 3,06 kg ist er spürbar schwerer als der 200 – die Tasche wird zum Kriterium. Duplex steht auf Simplex, das Papierformat widerspricht sich zwischen B5 und 216 mm in Katalogzeilen. HP 62 Setup-Patronen und Chip gelten wie bei HP mobil. Nutzer schätzen ein Gerät statt Drucker plus Scanner-App, kritisieren Gewicht und Patronenkosten. Wer beim Kunden ein Blatt digital zurückbringen muss, landet hier; wer nur druckt, trägt oft zu viel Gerät.

Vorteile

  • Scan und Kopie im Titel
  • Wi-Fi Direct zusätzlich zu WLAN
  • Akku und HP 62 Setup bei
  • Über 2.000 Bewertungen

Nachteile

  • 3,06 kg, schwerer als reine Drucker
  • Kein automatischer Duplex
  • Papierformat im Katalog unklar
  • Patronen und Chip wie beim 200

Ideal für: Mobiler Termin mit Scan oder Kopie vor Ort

Weniger geeignet: Minimales Gewicht ohne Scan-Zwang

Technische Details

Modell
HP OfficeJet 250
Hersteller
HP
Preis
∼17 €
Kundenwertung
4,2/5(2.140)
Drucktechnik
Tintenstrahl
Farbdruck
Farbe
Papier
Normalpapier
Verbindung
WLAN, Wi-Fi Direct, USB
Akku
Ja
Scan und Kopie
Ja
Duplex
Nein
Verbrauch
HP-62-Patronen, Originalchip

Häufige Fragen

Kann der OfficeJet 250 scannen und kopieren?

Ja. Titel und Lieferumfang beschreiben ein mobiles All-in-One-Gerät mit Drucken, Scannen und Kopieren.

Druckt er beidseitig von allein?

Nein. Die Katalogzeile nennt Simplex.

Welches Papierformat gilt?

Die Katalogzeilen nennen B5 und 216 mm nebeneinander. Das Format ist deshalb nicht belegt.

BORN4SHIP P83

Platz 12

BORN4SHIP P83

∼60 €

Unsere Einschätzung

Der BORN4SHIP P83 ist ein A4-Thermodrucker mit Xlife-Pro-App, Bluetooth, USB und 1500-mAh-Akku, drei Thermorollen liegen bei. 4,2 Sterne aus 308 Bewertungen – solide, aber weniger Masse als TATTMUSE oder Phomemo. 203 dpi entspricht der dünnere Thermostandard, Drucktempo fehlt im Feld. Gewicht widerspricht sich zwischen Bullet und Katalog. Nutzer schätzen das Starter-Kit, eine Rezension sagt ausdrücklich, Thermodruck tauge nicht für behördlichen Schriftverkehr. Duplex steht auf Nein. In der unteren Thermo-Anschaffungsklasse konkurriert er mit Einsteiger-ASINs; wer Tausende Stimmen will, schaut zum A285M.

Vorteile

  • Drei Rollen im Lieferumfang
  • 1500-mAh-Akku genannt
  • Bluetooth und USB
  • Untere Thermo-Anschaffungsklasse

Nachteile

  • Nur 308 Bewertungen
  • 203 dpi, kein Tempo belegt
  • Gewicht widersprüchlich
  • Nicht für Archiv und Amtspost

Ideal für: Einstieg Thermo mit Rollen im Karton

Weniger geeignet: Breite Review-Basis und dokumentenechte Ausdrucke

Technische Details

Modell
BORN4SHIP P83
Hersteller
BORN4SHIP
Preis
∼60 €
Kundenwertung
4,2/5(308)
Drucktechnik
Thermodirekt
Farbdruck
Schwarzweiß
Papier
Thermopapier
Format
A4
Verbindung
Bluetooth, USB
Akku
Ja
Scan und Kopie
Nein
Duplex
Nein
Verbrauch
Thermopapier, 3 Rollen

Häufige Fragen

Welche App?

Xlife Pro für iOS und Android, Verbindung über Bluetooth. USB ist zusätzlich genannt.

Wie schwer ist er?

Der Bullet nennt 662 g, der Katalog 1,15 kg. Das Gewicht ist nicht belegt.

Taucht der Ausdruck fürs Amt?

Eine Rezension sagt, Thermodruck sei für behördlichen Schriftverkehr nicht geeignet.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich haben wir 42 mobile Drucker und Listings gesichtet und 12 Modelle in die Tabelle genommen. Die Wertung folgt vier Bausteinen: Amazon-Stimmen, Ausstattung, Preis-Leistung und Review-Stimmung. Abzüge gibt es für einen Scanner nur aus dem Katalog, für Duplex-Widersprüche, für dünne Review-Pools und für Thermo als Vertragsexemplar. Der Gesamtscore ordnet die Geräte innerhalb dieser Stichprobe. Er ist kein Laborurteil und kein Stiftung-Warentest. Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp werden je einmal vergeben.

1

Amazon-Sterne und Anzahl

35%

Amazon-Sterne und die Zahl der Bewertungen. 4,5 aus fast 2.000 Stimmen wiegt schwerer als 4,4 aus unter 50. Geteilte Rezensionen mehrerer ASINs derselben Modellnummer zählen nicht doppelt.

2

Ausstattung

25%

A4, Farbe auf Normalpapier oder Thermodirekt, ein belegter Akku, WLAN, Bluetooth oder USB. Scan nur, wenn Titel und Lieferumfang es tragen. Widersprüchliche Katalogfelder führen zu Abzügen.

3

Preis-Leistung

20%

Relative Lage in der Tinten- und in der Thermoklasse nach der erfassten Listing-Zeile, plus Lob oder Kritik zur Anschaffung in den Rezensionen. Ein Listing ohne Preis kann diesen Baustein nicht anführen.

4

Review-Stimmung

20%

Wiederkehrende Muster zu Mobilität, App, Patronen oder Chip, Verblassen, Akku und Papierkosten. Einzellob ohne zweiten Beleg bleibt schwach.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

Mobiler-Drucker-Kaufberatung

Bevor ein Modell aus der Tabelle feststeht, klären Sie das Dokument, die Funktion und den Anschluss. Farbe auf Normalpapier und ein Schwarzweiß-Beleg ohne Archiv führen zu unterschiedlichen Geräten. Scan vor Ort bietet in dieser Auswahl nur der OfficeJet 250. WLAN, Wi-Fi Direct, Bluetooth-App und USB sind keine austauschbaren Wörter. Seiten pro Ladung und Tempo ohne Netz- oder Akkuzusatz bleiben Herstellerangaben.

Was ist ein mobiler Drucker?

Ein mobiler Drucker ist ein tragbares Ausgabegerät für A4 oder kleinere Formate. Gedacht ist er für Außendienst, Reise, Wohnmobil oder wenig Stellplatz, nicht für ein Abteilungsfach mit Hunderten Blatt. Zwei Käufergruppen treffen sich hier: Menschen, die Farbe und Normalpapier brauchen, und Menschen, die nur Schwarzweiß ohne Patrone wollen. Qualität zeigt sich an der passenden Technik, an einem ehrlichen Anschluss und daran, ob der Ausdruck archiviert werden muss.

Ideal für

  • Außendienst und Handwerk, wenn Akku, Papier und ein Ausdruck dabei sind, den der Kunde akzeptiert
  • Reisende und Wohnmobil-Nutzer, wenn Volumen und seltene Nutzung vor dem Tempo stehen

Nicht ideal für

  • Weniger geeignet für ein Abteilungsfach mit Hunderten Blatt
  • Weniger geeignet, wenn Thermopapier das einzige archivfeste Vertragsexemplar sein soll

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Normalpapier in den Thermodrucker

    Thermodirekt nimmt nur Spezialpapier. Normalpapier bleibt leer oder wird zum Fehldruck. Die Technik steht im Listing, nicht im Wunsch nach Büropapier.

  2. 2

    Katalog-Scanner und Duplex glauben

    Scanner und automatischer Duplex zählen nur, wenn Titel und Lieferumfang sie tragen. Eine Katalogzeile, die den Bullets widerspricht, ist kein Beleg. Im Set druckt der OfficeJet 200 nur, der OfficeJet 250 scannt und kopiert.

  3. 3

    Thermopapier als Vertrag ablegen

    Thermodruck ist nicht dokumentenecht. Hitze und Licht lassen die Schrift verblassen. Wer ein einziges Exemplar für die Akte braucht, bleibt bei Normalpapier und Tinte. Eine kurze Rolle ist auch kein Reisevorrat für viele Termine.

Kaufkriterien im Detail

Technik und Dokument

hoch

Zuerst entscheidet das Dokument, nicht die Sternzahl. Farbe und Normalpapier bedeuten Tintenstrahl. Reiner Text, der nicht archiviert werden muss, bedeutet Thermodirekt. Tintenstrahler liefern Farbe und schärferen Briefdruck. Sie trocknen bei seltener Nutzung ein und wiegen mit Akku oft zwei bis gut drei Kilogramm. Üblich ist ein Einzelblatteinzug mit zwei Patronen, Schwarz plus Kombifarbe.

Anschluss, Akku und Verbrauch

hoch

Der Anschluss muss zum Gerät passen, das den Auftrag wirklich annimmt. AirPrint oder Mopria im WLAN, Wi-Fi Direct ohne Router, Bluetooth nur über die Hersteller-App, USB als Rückfallebene. Beim Phomemo M08F ist Bluetooth fürs Telefon, der PC braucht USB. Der TATTMUSE A285M trennt das genauso: Bluetooth am Telefon, USB-C und Treiber am Rechner. Fehlt eine Funkart im Text, lässt sie sich nicht aus dem Wort kabellos ableiten.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Außendienst mit Farbdruck

Außendienst und Handwerk brauchen Farbe auf Normalpapier, einen Akku und einen Ausdruck, den der Kunde akzeptiert. Der HP OfficeJet 200 wiegt 2,2 kg, bringt WLAN, AirPrint und USB mit und hat 4,5 Sterne aus 1931 Bewertungen. Scan und Duplex fehlen.

Termin mit Scan oder Kopie

Wer beim Termin ein Blatt scannen oder kopieren muss, braucht das im Titel, nicht nur in einer Katalogzeile. Der HP OfficeJet 250 bietet Drucken, Scannen und Kopieren, WLAN, Wi-Fi Direct und einen Akku im Lieferumfang. Mit 3,06 kg ist er schwerer als der reine OfficeJet 200.

Belege ohne Patrone

Studierende, Reisende und Gelegenheitsdrucker nehmen oft Thermo, damit nichts eintrocknet, sofern keine Akte entstehen muss. Der TATTMUSE A285M in Weiß wiegt 680 g, druckt per Bluetooth und USB-C und steht mit 4,3 Sternen aus 5241 Bewertungen in der mittleren Thermoklasse. Die Schrift kann verblassen, die Rezensionen sind mit anderen A285M-Listings geteilt.

Häufige Fragen zu Mobile Drucker

Was ist ein mobiler Drucker?
Ein mobiler Drucker ist ein tragbares Ausgabegerät für A4 oder kleinere Formate. Gedacht ist er für Außendienst, Reise, Wohnmobil oder wenig Stellplatz, nicht für ein Abteilungsfach mit Hunderten Blatt. Tintenstrahler liefern Farbe auf Normalpapier und wiegen mit Akku oft zwei bis gut drei Kilogramm. Thermodirektdrucker sind leichter, brauchen Spezialpapier und sind nicht dokumentenecht. In der tragbaren Klasse gibt es keinen Laser. Multifunktion mit Scan ist die Ausnahme.
Welcher mobile Drucker führt diesen Vergleich?
In dieser Auswahl führt der HP OfficeJet 200 als Testsieger. Er hat 4,5 Sterne aus 1931 Bewertungen, druckt A4 in Farbe auf Normalpapier und bringt WLAN, AirPrint und USB mit. Ein Akku steht im Produkttext. Scan und Duplex fehlen. Der Preis-Leistungs-Tipp ist der TATTMUSE A285M in Weiß: Thermodirekt, 680 g, Bluetooth und USB-C, 4,3 Sterne aus 5241 Bewertungen. Diese Stimmen teilt er mit anderen A285M-Listings.
Was kostet ein mobiler Drucker?
Die erfassten Listing-Zeilen liegen zwischen ca. 16,98 € und ca. 111,99 €. Der TATTMUSE A28U hat keine Preiszeile. Thermogeräte und Marken-Tintenstrahler stehen in dieser Spanne nebeneinander. Der F.A.Z. Kaufkompass nennt hohe Seitenkosten als gemeinsames Merkmal. Thermopapier kann den Seitenpreis trotz entfallender Tinte nach oben ziehen. Marktplatzpreise weit unter dem Testpreis sind kein Beleg für eine neue UVP.
Tinte oder Thermo – was passt?
Farbe und Normalpapier bedeuten Tintenstrahl. Reiner Text ohne Archiv bedeutet Thermo. Tinte trocknet bei seltener Nutzung ein und braucht die passende Patronenserie, beim HP die Serie 62, beim Canon PGI-35 und CLI-36. Thermo kommt ohne Patrone aus, druckt nur auf Spezialpapier und verblasst durch Hitze und Licht. Die Sternzahl ersetzt diese Entscheidung nicht. Geteilte Rezensionen mehrerer ASINs derselben Modellnummer sind kein zweiter Test.
Kann jeder mobile Drucker scannen und duplex drucken?
Nein. Der HP OfficeJet 200 druckt nur, der OfficeJet 250 bietet Drucken, Scannen und Kopieren und kein Fax. Ein Katalogfeld belegt den Scanner nicht, wenn Titel und Lieferumfang widersprechen. Das gilt auch für den ETIKEZ D90E. Automatischer Duplex steht in diesem Set nicht als belegte Regel. Beim OfficeJet 250 nennt die Katalogzeile Simplex, beim Canon MAXIFY BX110 manuellen Duplex.
Wie verbindet sich ein mobiler Drucker mit Telefon oder PC?
AirPrint oder Mopria sprechen das WLAN an, Wi-Fi Direct kommt ohne Router aus, Bluetooth läuft über die Hersteller-App, USB bleibt die Rückfallebene. Beim Phomemo M08F ist Bluetooth fürs Telefon, der Rechner braucht USB. Der TATTMUSE A285M trennt das genauso: Bluetooth am Telefon, USB-C und Treiber am Computer. Steht eine Funkart nicht im Listing, folgt sie nicht aus dem Wort kabellos.
Bleibt Thermodruck lesbar, und wann reicht ein kleineres Gerät?
Thermodruck ist nicht dokumentenecht. Hitze und Licht lassen die Schrift verblassen, in Rezensionen teils nach wenigen Wochen. Für Verträge bleibt Normalpapier aus dem Tintenstrahler. BPA ab 0,02 Gewichtsprozent ist seit dem 2. Januar 2020 in der EU im Thermopapier beschränkt. Das Umweltbundesamt empfiehlt Restmüll. Wer kleinere Formate aus der Jackentasche sucht, vergleicht das mit einem Taschendrucker-Vergleich. Diese Tabelle bleibt bei A4 und tragbaren Belegdruckern.
Worauf muss ich beim Kauf eines mobilen Druckers achten?
Zuerst das Dokument: Farbe und Normalpapier oder Schwarzweiß ohne Archiv. Dann die Funktion, nur Druck oder Scan und Kopie vor Ort. Danach der Anschluss zum Telefon oder PC, Akku und Gewicht, Patronenserie oder Thermopapier. Seiten pro Ladung nur als Herstellerangabe lesen, Netz- und Akku-Tempo nicht vermischen. Katalogmaße, Scanner und Duplex nur übernehmen, wenn sie zu Titel und Datenblatt passen. Originalchip-Sperren bei Patronen nicht ignorieren.

Fazit und Empfehlung

Der Testsieger ist der HP OfficeJet 200: 4,5 Sterne aus 1931 Bewertungen, A4-Farbe auf Normalpapier, WLAN, AirPrint und USB, Akku im Produkttext. Scan und Duplex fehlen, die breite Basis trägt den Score trotzdem. Der Preis-Leistungs-Tipp ist der TATTMUSE A285M in Weiß, weil 4,3 Sterne aus 5241 Bewertungen, 680 g, Bluetooth und USB-C in der mittleren Thermoklasse zusammenkommen. Diese Rezensionen teilt die ASIN mit anderen A285M-Listings. Farbe mit Archiv führt zum Tintenstrahler, Belege ohne Patrone zum Thermodruck.

Testsieger
HP OfficeJet 200

HP OfficeJet 200

4,5 Sterne aus 1931 Bewertungen, Farbe auf Normalpapier und WLAN; Scan und Duplex fehlen.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
TATTMUSE A285M Weiß

TATTMUSE A285M Weiß

4,3 Sterne aus 5241 Bewertungen bei 680 g in der mittleren Thermoklasse; geteilte Rezensionen und verblassendes Papier bleiben Abzug.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
Mobile DruckerTintenstrahl und ThermodruckUnterhaltungselektronik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Mobile Drucker

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu mobilem Druck, Produktivität und Thermopapier; zuletzt abgerufen im Oktober 2026.

  1. F.A.Z. Kaufkompass: Der beste mobile Drucker (abgerufen am 12.10.2026)
  2. Druckerchannel: OfficeJet 200 gegen 250 (abgerufen am 12.10.2026)
  3. HP Österreich: OfficeJet 200 (abgerufen am 12.10.2026)
  4. Canon Deutschland: MAXIFY BX110 (abgerufen am 12.10.2026)
  5. Umweltbundesamt: Thermopapier und BPA (abgerufen am 12.10.2026)
  6. ISO/IEC 24734:2021 (abgerufen am 12.10.2026)
  7. Phomemo EU: M08F (abgerufen am 12.10.2026)
  8. RED/CE für WLAN und Bluetooth (abgerufen am 12.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.