Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: Plustek OpticSlim 1180 – A3-Flachbett mit 1.200-dpi-Angabe und ABBYY, 4,1 Sterne aus 543 Bewertungen, Mitte der Klasse. Abzug für Banding, Software-Installation und das kurze USB-Kabel. Preis-Leistungs-Tipp: CZUR Shine Ultra – USB-Betrieb für Dokumente und dünne Hefte, 4,6 Sterne aus 29 Bewertungen. Die kleine Stichprobe ist in Stimmen und Sentiment bereits abgezogen. Stand: 10.10.2026.
Ein A3-Scanner erfasst Vorlagen bis mindestens 297 × 420 mm, also DIN A3 nach ISO 216, oft auf einer etwas größeren Fläche von 12 × 17 Zoll. Gebraucht wird er, wenn das A4-Flachbett oder das Multifunktionsgerät an Plänen, Zeitungen, Zeichnungen oder aufgeschlagenen Büchern scheitert. Qualität zeigt sich an der optischen Auflösung in dpi, an der Sensorart und daran, ob die genannte Fläche für ein einzelnes Blatt oder für eine Buchdoppelseite gilt. Flachbetten mit CIS oder CCD liefern bei plan liegenden Vorlagen das schärfere Bild. Overhead-Kameras schonen den Buchrücken und sind schneller, bleiben aber meist zwischen etwa 220 und 410 dpi.
Software, Betriebssystem und die Frage, ob die OCR auf dem Mac dieselben Sprachen hat wie unter Windows, entscheiden öfter über die Rückgabe als das Gehäuse. USB 2.0 ist der Normalfall, WLAN die Ausnahme. Eine Sekundenangabe gilt nur zusammen mit der dpi-Stufe. In der Tabelle stehen neun Geräte, vom flachen Flachbett bis zur Dokumentenkamera. Die Reihenfolge der Prüfung vor dem Modell steht in der [Kaufberatung zum A3-Scanner](/hub/drucken-scannen-kopieren/a3-scanner/sub/a3-scanner-kaufberatung).
Ein A3-Scanner erfasst Vorlagen bis mindestens 297 × 420 mm, also DIN A3 nach ISO 216, oft auf einer etwas größeren Fläche von 12 × 17 Zoll.
Ein A3-Scanner erfasst Vorlagen bis mindestens 297 × 420 mm, also DIN A3 nach ISO 216, oft auf einer etwas größeren Fläche von 12 × 17 Zoll. Gebraucht wird er, wenn das A4-Flachbett oder das Multifunktionsgerät an Plänen, Zeitungen, Zeichnungen oder aufgeschlagenen Büchern scheitert. Qualität zeigt sich an der optischen Auflösung in dpi, an der Sensorart und daran, ob die genannte Fläche für ein einzelnes Blatt oder für eine Buchdoppelseite gilt. Flachbetten mit CIS oder CCD liefern bei plan liegenden Vorlagen das schärfere Bild. Overhead-Kameras schonen den Buchrücken und sind schneller, bleiben aber meist zwischen etwa 220 und 410 dpi.
Software, Betriebssystem und die Frage, ob die OCR auf dem Mac dieselben Sprachen hat wie unter Windows, entscheiden öfter über die Rückgabe als das Gehäuse. USB 2.0 ist der Normalfall, WLAN die Ausnahme. Eine Sekundenangabe gilt nur zusammen mit der dpi-Stufe. In der Tabelle stehen neun Geräte, vom flachen Flachbett bis zur Dokumentenkamera. Die Reihenfolge der Prüfung vor dem Modell steht in der [Kaufberatung zum A3-Scanner](/hub/drucken-scannen-kopieren/a3-scanner/sub/a3-scanner-kaufberatung).
Ein A3-Scanner erfasst Vorlagen bis mindestens 297 × 420 mm, also DIN A3 nach ISO 216, oft auf einer etwas größeren Fläche von 12 × 17 Zoll. Gebraucht wird er, wenn das A4-Flachbett oder das Multifunktionsgerät an Plänen, Zeitungen, Zeichnungen oder aufgeschlagenen Büchern scheitert. Qualität zeigt sich an der optischen Auflösung in dpi, an der Sensorart und daran, ob die genannte Fläche für ein einzelnes Blatt oder für eine Buchdoppelseite gilt. Flachbetten mit CIS oder CCD liefern bei plan liegenden Vorlagen das schärfere Bild.
Der Plustek OpticSlim 1180 ist ein flaches A3-Flachbett, 40,7 × 58,9 × 6,8 cm und 4,32 kg, mit LED ohne Aufwärmzeit und vier One-Touch-Tasten. Das Listing nennt 1200 als Auflösung, 48 Bit Farbe und 16 Bit Graustufe, der Anschluss ist USB 2.0. Aus 543 Bewertungen mit 4,1 Sternen kommt die breiteste Stimmenbasis in diesem Set: Bilder, Zeichnungen und Akten, in einem Bericht 1.300 Scans in zwei Monaten ohne Ausfall. Illustrationen und Papierstruktur werden erfasst, mit VueScan berichten einzelne Käufer bessere Ergebnisse als mit der beigelegten Software. Die Kritik bleibt konkret: Eine ausführliche Rezension beschreibt einen CIS-Sensor und ungleichmäßige Helligkeit, über 600 dpi sei für manche nicht nutzbar, horizontale Linien und Banding tauchen auf. Die Software von CD oder aus dem Netz lässt sich bei einem Teil nicht installieren, das USB-Kabel ist sehr kurz, WLAN fehlt. Fotoalben und Buchrücken auf dem Glas werden unscharf, und ein Support-Termin wurde nicht eingehalten. Die Fläche liegt laut Herstellerangabe bei 297 × 431,8 mm, ein A3-Scan bei 300 dpi dauert etwa 8 Sekunden.
Vorteile
A3-Flachbett für Bilder, Zeichnungen und Akten
1200er-Auflösung laut Listing, LED ohne Aufwärmen
ABBYY FineReader 12, PageManager, DocAction
4,1 Sterne aus 543 Bewertungen, einzelne Dauerläufe ohne Ausfall
Nachteile
Ungleichmäßige Helligkeit, Banding und Farbverfälschungen
Software oft nicht installierbar
Kurzes USB-Kabel, kein WLAN
Unebene Vorlagen und Buchrücken unscharf
Ideal für: Plane A3-Grafiken und Akten am Schreibtisch, wenn ein kurzes USB-Kabel und eigene Scan-Software akzeptabel sind
Weniger geeignet: Gebundene Bücher, farbkritische Fotoalben und Arbeitsplätze ohne Rechner in Reichweite
A3. Die Scanauflösung im Listing ist 1200. Die Farbangabe in den Produktdaten ist 48 Bit Farbe und 16 Bit Graustufe. Die Herstellerfläche liegt bei 297 × 431,8 mm.
Braucht das Gerät eine Aufwärmzeit?
Nein. Die Produktdaten nennen LED-Licht ohne Aufwärmen. Es gibt vier One-Touch-Tasten. Ein A3-Scan bei 300 dpi dauert laut Herstellerangabe etwa 8 Sekunden.
Gibt es WLAN?
Im Listing steht USB 2.0. WLAN ist nicht angegeben. Rezensionen bemängeln das kurze USB-Kabel und das fehlende WLAN.
Der CZUR Aura Pro fotografiert eine A3-Fläche von oben: 14 Megapixel, 4320×3240, im Listing 240 dpi, etwa zwei Sekunden pro Scan. In 235 Bewertungen mit 4,2 Sternen wird ein 300-Seiten-Buch in unter 30 Minuten genannt. Die Laser-Abflachung nimmt Seiten aus dem Bund, die auf einem Flachbett dort unscharf bleiben. Das Gerät wiegt 1,5 kg, klappt um 90 Grad und exportiert JPG, PDF und TIFF, die OCR in über 180 Sprachen nach Word, Excel und durchsuchbares PDF. Arabisch, Thai, Armenisch und Vietnamesisch gibt es laut Listing nur unter Windows. Große Fotoalben passen nicht in den Buchmodus, Fokus und Dateigröße muss man selbst setzen, und im Karton lag bei einem Käufer kein USB-C-Kabel. Die Anleitung ist für Einsteiger knapp, die Einrichtung läuft oft über externe Videos. Die Garantie im Listing beträgt ein Jahr. CZUR nennt Buchdicken bis 16 bzw. 30 mm. Gebundene Bücher liegen oft nur bis A4 im Fangfeld.
Vorteile
Buchseiten aus dem Bund durch Laser-Abflachung
Etwa 2 Sekunden pro Scan, ein 300-Seiten-Buch in unter 30 Minuten genannt
OCR in über 180 Sprachen nach Word und PDF
1,5 kg, um 90 Grad faltbar
Nachteile
240 dpi, Fokus und Dateigröße müssen aktiv gestellt werden
Große Fotoalben passen nicht in den Buchmodus
Einzelne Schriftsysteme nur in der Windows-OCR
Kein USB-C-Kabel im Karton, Anleitung knapp
Ideal für: Skripte und Bücher, die seitenweise und ohne Pressen aufs Glas digital werden sollen
Weniger geeignet: Maßstäbliche Fotos, große Alben und Mac-Archive mit seltenen Schriften
Etwa 2 Sekunden pro Scan. Die Auflösung im Listing ist 4320×3240 bei 240 dpi. 14 Megapixel sind keine 1.200-dpi-Angabe eines Flachbetts.
Funktioniert die OCR auf jedem System gleich?
Das Listing nennt über 180 Sprachen. Arabisch, Thai, Armenisch und Vietnamesisch gibt es dort nur in der Windows-Version. Einzelne M2-Macs weist CZUR der Windows-Version zu.
Lässt er sich verstauen?
Laut Produktdaten ist er um 90 Grad faltbar und wiegt 1,5 kg. Er kann zusätzlich als LED-Leuchte dienen.
Der CZUR ET24 Pro ist ein Overhead-Buchscanner mit 24 Megapixeln, 5696×4272 Pixeln und 320 dpi laut Listing, die Fläche geht bis 420 × 297 mm. Drei Laserlinien sollen gewölbte Seiten glätten, HDMI kommt zu USB dazu, Fußpedal und Automatik beschleunigen den Ablauf. In 200 Bewertungen mit 4,1 Sternen werden 250 Seiten in etwa 15 Minuten und 700 Seiten in etwa einer Stunde genannt, durchsuchbare PDFs und die OCR gelten als besser als beim Vorgänger. Seitenlicht hilft bei glänzenden Seiten, Noten, Zeichnungen und Vereinsarchive werden als ausreichend beschrieben. Die Bildqualität bleibt für antike Illustrationen, Bildbände und Fotoalben zu schwach. Die Matte kam stark gerollt und lag erst nach Tagen plan, die Seitenleuchten halten nur magnetisch und fallen ab, das Fußpedal ist für höhenverstellbare Tische zu kurz. Einzelne Installationen unter Mac und Windows 11 scheiterten, eine Fehlermeldung sprach von einer Nutzung nur in Festlandchina, und eine schief montierte Kamera ließ sich nicht ausrichten. Bei sehr dicken Büchern wird die scanbare Fläche kleiner. Käufer ordnen das Gerät in der oberen Preisklasse ein. Die niedrige Marktplatzzeile ist kein Straßenpreis. CZUR nennt für die ET-Serie bis 35 mm auf der A3-Doppelseite und 50 mm bei A4.
Vorteile
24 MP, 320 dpi, Fläche bis 420 × 297 mm
Drei Laserlinien, Seitenlicht, Fußpedal
250 Seiten in etwa 15 Minuten genannt
OCR und durchsuchbare PDFs besser als beim Vorgänger laut Rezensionen
HDMI und USB
Nachteile
Bildqualität für Illustrationen, Bildbände und Fotoalben zu schwach
Software unter Mac und Windows 11 bei einzelnen Käufern nicht installierbar
Seitenleuchten fallen ab, Matte anfangs gewölbt, Pedal zu kurz
Regionsmeldung, schiefe Kamera bei einem Gerät, dicke Bücher verkleinern die Fläche
Ideal für: Vereinsarchive, Noten und Textbücher, die schnell als durchsuchbares PDF vorliegen sollen
Weniger geeignet: Bildbände, Fotoalben und Arbeitsplätze, an denen die Software schon bei der Installation scheitert
24 Megapixel, 320 dpi und 5696×4272 Pixel bei 24 Bit. Die Fläche geht bis A3, 420 × 297 mm. Die Megapixel-Zahl ist nicht dieselbe Detailstufe wie 1.200 dpi am Flachbett.
Wofür ist der HDMI-Anschluss?
Das Listing nennt HDMI zusätzlich zu USB, unter anderem für höhere Bildraten bei der Wiedergabe. Ein Netzwerkscan ist nicht angegeben.
Gibt es Einschränkungen bei der OCR?
Über 180 Sprachen. Arabisch, Thai, Armenisch und Vietnamesisch laut Hinweis nur in der Windows-Version.
Der VIISAN VF3240 nimmt ein DIN-A3-Blatt aufs Glas und soll es bei 200 dpi in Farbe in etwa vier Sekunden erfassen. Die Listing-Auflösung liegt bei 2400 dpi, der Eingang bei 48 Bit, der Ausgang bei 24 Bit. Die Herstellerseite nennt 2.400 dpi und begrenzt die Ausgabe über WIA auf 600 dpi. In 105 Bewertungen mit 3,9 Sternen taucht er für Baupläne, Zeichnungen, Plakate und Fluchtpläne auf. Eine Seite ohne Lippe lässt große Karten über die Kante hängen, das Gehäuse wiegt 4,3 kg und spricht über USB mit TWAIN und WIA. Windows 11 bis 7 und Mac stehen im Listing, unter Mac bleibt es beim Treiber, Bildbearbeitung und OCR aus dem Paket fehlen. Viisan nennt 138 OCR-Sprachen nur für Windows, macOS bleibt bei Image Capture. Die mitgelieferte Software stürzt bei einem Teil der Käufer ab oder exportiert das Bild nicht, die CD startet oft nicht, und der Treiber kommt dann von der Website. Farben laufen aus, Weiß wird rosa, in Gelb und Orange erscheinen Streifen, und einzelne Geräte kamen defekt an oder blockierten nach etwa zwei Monaten.
Vorteile
DIN-A3-Glas für Pläne, Zeichnungen und große Karten
2400 dpi laut Listing, etwa 4 Sekunden bei 200 dpi
TWAIN und WIA, Windows und Mac genannt
Flaches Gehäuse, 4,3 kg, eine Seite ohne Lippe
Nachteile
Software stürzt ab oder exportiert nicht, CD startet oft nicht
Unter Mac keine mitgelieferte Bildbearbeitung und OCR
Farbstich, rosa Weiß und weiße Streifen
Einzelne Defekte und Blockaden nach etwa zwei Monaten
Ideal für: Lose A3-Pläne und Zeichnungen am Windows-Rechner, wenn der Treiber von der Website akzeptabel ist
Weniger geeignet: Farbtreue Fotoalben, Mac-Nutzer mit OCR aus dem Karton und Dauerbetrieb ohne Ersatzplan
2400 dpi. Die Herstellerseite begrenzt die Ausgabe über WIA auf 600 dpi. Die Angabe von 4 Sekunden gilt für eine A3-Vorlage bei 200 dpi in Farbe, nicht bei 2.400 dpi.
Mit welchen Systemen ist er laut Listing nutzbar?
Windows 11, 10, 8.1, 8 und 7 sowie Mac. Als Schnittstellen nennt das Listing WIA und TWAIN. Bildbearbeitung und OCR aus dem Paket fehlen unter Mac.
Was liegt dem Scanner bei?
Scanner, Software-CD, USB-Kabel, Netzteil und Kurzanleitung. Die CD startet bei einem Teil der Käufer nicht, der Treiber kommt dann von der Website.
Der CZUR Shine Ultra hängt eine 13-Megapixel-Kamera über die Vorlage, das Listing nennt etwa 245 dpi auf A3 und etwa 340 dpi auf A4, bis 4160 × 3120 Pixel. Er wiegt etwa 1 kg, misst 11,6 × 15,8 × 33,4 cm und zieht den Strom über USB, ohne separates Netzteil. Dünne Hefte und Bücher bis etwa 1 cm stehen in den Produktdaten, Hochglanz, Magazine und Fotos werden ausdrücklich nicht empfohlen, weil das Licht senkrecht steht. Die 29 Bewertungen mit 4,6 Sternen loben die Bedienung für private Dokumente, Protokollbücher und Schulunterlagen. Eine Mac-Software ab dem 21.09.2025 wird auch unter macOS 26 genannt. Die Kurvenkorrektur beschreibt eine Rezension als wirkungslos, starke Wölbung und Glanz überfordern sie. Vor jedem Scan braucht das Gerät eine kurze Pause, damit es die Buchlage erkennt, und Hebräisch wird schlechter erkannt, als die Sprachzahl im Titel erwarten lässt. CZUR nennt für dieses Modell Buchdicken bis 6 bzw. 10 mm.
Vorteile
USB-Betrieb, etwa 1 kg, faltbar
A3-Dokumente und dünne Hefte bis etwa 1 cm
OCR in über 180 Sprachen nach PDF, Word und Excel
4,6 Sterne, Mac-Software nachgezogen
Nachteile
Etwa 245 dpi auf A3, Hochglanz und Fotos ausgeschlossen
Kurvenkorrektur in einer Rezension wirkungslos
Kurze Pause vor jedem Scan
Nur 29 Bewertungen, Sprachumfang kleiner als beworben
Ideal für: Lose Unterlagen und dünne Hefte im Homeoffice, auch am Mac
Weniger geeignet: Dicke Bücher, Hochglanz und Käufer, die eine große Erfahrungsbasis suchen
Das Listing nennt etwa 245 dpi für A3 und etwa 340 dpi für A4, bei einer 13-MP-Kamera bis 4160 × 3120 Pixel.
Kann er Bücher scannen?
Die Produktdaten nennen dünne Hefte und Bücher bis etwa 1 cm, CZUR bis 6 bzw. 10 mm. Stark reflektierende Vorlagen wie Hochglanz, Magazine und Fotos werden nicht empfohlen.
Braucht er ein Netzteil?
Nein. Laut Produktdaten läuft er über das USB-Datenkabel am Computer und wiegt etwa 1 kg.
Der CZUR ET Max setzt in diesem Set die höchste genannte Kameraauflösung: 38 Megapixel, 7168×5376, 410 dpi, Fläche A3. Drei Laserlinien glätten die Wölbung, ausgelöst wird per Fußpedal und über den Vorschaubildschirm, angeschlossen über HDMI und USB. In 27 Bewertungen mit 4,2 Sternen wird eine sehr schnelle Automatik beschrieben, 200 Seiten in etwa 15 Minuten, Doppelseiten in einem Zug, bei Büchern, Noten und Zeitschriften schneller als ein Flachbett. Schärfe und Farbe bleiben unter einem Flachbett, Fotos und Graustufenbilder gelten als ungeeignet, Hochglanz ist schwierig. Seitenerkennung und PDF-Zuschnitt schneiden Inhalt an, Firmware und Software bremsen die Hardware. Die Farbtiefe steht in den Produktdaten mit 24 Bit und im Spec-Feld mit 48 Bit. ABBYY-OCR nennt über 180 Sprachen, Arabisch nur unter Windows, Hebräisch und Thai laut Hinweis gar nicht. Das Ergebnis bleibt für maßgenaue Repros zu ungenau, die Garantie im Listing beträgt ein Jahr, das Gewicht 1,5 kg, die Abmessungen fehlen. Die Marktplatzzeile liegt für diese Kameraklasse zu tief, um als Straßenpreis zu gelten.
Vorteile
38 MP und 410 dpi, höchste Kameraauflösung im Set
Laser-Glättung, Doppelseiten in einem Zug
200 Seiten in etwa 15 Minuten genannt
Fußpedal, HDMI und USB, ABBYY-OCR
Nachteile
Schärfe und Farbe unter einem Flachbett, Fotos ungeeignet
Zuschnitt schneidet Inhalt an
Farbtiefe im Listing widersprüchlich, 24 Bit gegen 48 Bit
Nur 27 Bewertungen, Hebräisch und Thai nicht unterstützt
Ideal für: Bücher, Noten und Zeitschriften, wenn Tempo und eine lesbare Doppelseite zählen
Weniger geeignet: Fotos, Graustufen, Hochglanz und maßgenaue Reproduktionen
38 MP, 7168 × 5376 Pixel und 410 dpi. Die Farbtiefe steht in den Produktdaten mit 24 Bit und im Spec-Feld mit 48 Bit. 410 dpi bleiben unter einem Flachbett mit 1.200 dpi.
Welche OCR-Einschränkung nennt das Listing?
ABBYY mit über 180 Sprachen. Arabisch nur unter Windows. Hebräisch und Thai werden laut Hinweis nicht unterstützt.
Wie wird ausgelöst?
Mit dem Fußpedal und über den Vorschau-Bildschirm am Gerät. Anschlüsse sind HDMI und USB.
Der Plustek OpticPro A320E ist in diesem Set der Scanner mit genanntem CCD-Sensor, Auflösung 800 dpi laut Listing, Scanbereich 12 bis 17 Zoll für DIN A3. Ein Datenblatt nennt 1.600 dpi optisch; das Listing bleibt bei 800 dpi, diese Differenz bleibt stehen. Das Marketing nennt 7,8 Sekunden bei 300 dpi, eine Rezension etwa 40 Sekunden beim Maximum. Das Gehäuse misst laut Listing 78 × 54 × 25 cm und wiegt 10,5 kg, Rezensionen nennen es sehr groß und laut. Aus 60 Bewertungen mit 3,9 Sternen kommt Lob für die Farbe bei Kunst, Zeichnungen und Albumcovern und für ein schweres Glas, das empfindliche Vorlagen schont. DocAction kann nach Einarbeitung auf Drucken, E-Mail und FTP zielen, TWAIN und WIA sind genannt. 800 dpi gelten für feine Vorlagen als zu wenig. Die Software auf dem Mac wird als alt beschrieben, der Anschluss ist USB-A. Die Wagenkette blockiert und rattert bei einzelnen Geräten, Support-Tickets wurden geschlossen, bevor der Fehler weg war, und manche haben den Scanner nie zum Laufen gebracht. Eine eigene OCR-Sprachzahl fehlt.
Vorteile
CCD-Sensor für Farbe bei Kunst und Zeichnungen
DIN-A3-Glas, TWAIN und WIA
Schweres Gehäuse, schonend für empfindliche plane Vorlagen
DocAction mit mehreren Ausgabezielen
Nachteile
10,5 kg, sehr groß und laut
800 dpi laut Listing, ein A3-Scan dabei etwa 40 Sekunden
Software auf dem Mac alt, Einrichtung ohne Anleitung lang
Wagenkette rattert, Support-Tickets ohne Lösung, seitliche Fläche knapp
Ideal für: Plane, farbige Vorlagen, bei denen ein CCD zählt und Platz sowie Lautstärke zweitrangig sind
Weniger geeignet: Schreibtische ohne Stellfläche, feine Strichvorlagen und eine stille, schnelle Einrichtung
Die Gtremulent-Dokumentenkamera mit 22 Megapixeln deckt laut Produktdaten 420 × 297 mm ab, also eine A3-Fläche, bei 5440 × 4080 Pixeln und 24 Bit. Sie wiegt 730 g, misst 7,5 × 8,5 × 37 cm, zieht 5 Watt über USB 2.0 und hat vier LEDs. OCR für 130 Sprachen steht im Titel und in den Produktdaten, dazu Zuschneiden, Begradigen und eine Fingerkorrektur. Die 11 Bewertungen mit 4,5 Sternen sind durchgängig positiv: kleine Schrift bleibt lesbar, der Aufbau ist Standfuß aufklappen und anschließen, das LED-Licht reicht für Archiv und Rechnungen. In den neun ausgewerteten Texten steht keine wiederkehrende Kritik und kein Defekt. Genau das ist die Grenze. Elf Stimmen tragen keine Aussage über Software, Betriebssystem oder Bücher. Lieferumfang und Betriebssystem fehlen im Listing. 22 Megapixel sind keine optische dpi-Angabe eines Flachbetts.
Vorteile
Fläche 420 × 297 mm, 22 MP
OCR für 130 Sprachen laut Listing
Vier LEDs, etwa 730 g, USB 2.0
In den wenigen Texten scharfer Text und einfacher Aufbau
Nachteile
Nur 11 Bewertungen, keine kritische Gegenprobe
Betriebssystem und Lieferumfang nicht genannt
Buchscan nur als Angabe, nicht in Rezensionen belegt
24 Bit, kein Flachbett mit optischer dpi-Angabe
Ideal für: Einzelne A3- und A4-Dokumente, Rechnungen und Archivseiten
Weniger geeignet: Bücher in Auflage, farbkritische Vorlagen und eine Entscheidung, die auf vielen Berichten ruht
Der Gtremulent S1-18 ist eine USB-Dokumentenkamera mit 18 Megapixeln und einer Aufnahmefläche bis DIN A3. Bei 700 g und etwa 8 × 7 × 35 cm steht er auf dem Schreibtisch, vier LEDs lassen sich in drei Stufen schalten. Die 11 Bewertungen liegen bei 4,6 Sternen und beschreiben scharfen Text für Dozenten, Verträge und Homeoffice-Unterlagen, dazu OCR nach durchsuchbarem PDF, Word, Excel und TXT. Eine Rezension stellt klar, dass gebundene Vorlagen nicht wie bei einem Buchscanner funktionieren, obwohl die Produktdaten eine Kurvenkorrektur nennen. Das Listing beschriftet 4912×3680 als dpi, die Produktdaten meinen die Pixelzahl. Betriebssystem und Lieferumfang fehlen in der Tabelle. Bei nur elf Stimmen bleibt die ruhige Hardware-Bilanz dünn. 18 Megapixel ersetzen keine optische dpi-Angabe.
Vorteile
Fläche bis DIN A3, 18 MP, etwa 700 g
OCR nach PDF, Word, Excel und TXT
Vier LEDs in drei Stufen, faltbar
Flacher Text in den wenigen Rezensionen als ausreichend beschrieben
Nachteile
Rezensionen: kein Buchscanner, nur flache Dokumente
Nur 11 Bewertungen
Auflösung im Listing als dpi beschriftet, Produktdaten nennen Pixel
Betriebssystem und Lieferumfang nicht angegeben
Ideal für: Lose Verträge und Skripte, die durchsuchbar werden sollen
Weniger geeignet: Gebundene Bücher, Fotoarchive und eine Kaufentscheidung auf vielen Erfahrungsberichten
Eine Aufnahmefläche bis DIN A3. Die Auflösung steht als 18 MP bzw. 4912×3680. Die dpi-Beschriftung der Pixelzahl im Listing ist keine optische Auflösung.
Gibt es OCR?
Ja, laut Produktdaten nach durchsuchbarem PDF, Word, Excel und TXT. Eine Sprachzahl wie bei den CZUR-Modellen fehlt.
Eignet er sich laut Rezensionen als Buchscanner?
Eine Rezension sagt ausdrücklich, es sei kein Buchscanner, sondern ein Gerät für flache Dokumente. Die Produktdaten nennen dennoch Kurvenkorrektur.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich haben wir 36 A3-Scanner und Dokumentenkameras gesichtet und 9 Modelle in die Tabelle genommen. Die Wertung folgt den Bausteinen Stimmen, Ausstattung, Review-Sentiment und Preis-Leistung. Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp werden je einmal vergeben. Eine niedrige Marktplatzzeile begründet keine Auszeichnung, wenn Fläche, dpi oder die Rezensionen der Preisklasse widersprechen.
1
Stimmen
30%
Amazon-Sterne, kaufmännisch gerundet, plus die Menge der Bewertungen. Ab 200 Bewertungen gibt es einen deutlichen Zuschlag, unter 30 Bewertungen einen Abzug. Geteilte Bestände verwandter Bundles gelten nicht als separater Test.
2
Ausstattung
25%
Belegte A3-Fläche, optische Angabe, Buch- und OCR-Funktion sowie Anschluss. Ein Gerät muss nicht zugleich 1.200 dpi auf dem Glas und einen schonenden Buchrücken liefern. Flachbett und Overhead bleiben getrennte Aufgaben.
3
Review-Sentiment
25%
Ausgangspunkt ist eine neutrale Mitte. Wiederkehrendes Lob zu A3-Alltag, Buchtempo oder Farbe hebt. Software, Farbfehler, eine dünne Textbasis, Widersprüche im Datenblatt und Ausfälle senken.
4
Preis-Leistung
20%
Gewertet wird, wie viel belegte A3-Funktion in der jeweiligen Preisklasse steckt. Eine niedrige Preiszeile reicht nicht, wenn Rezensionen die Klasse anders einordnen oder Fläche, dpi und Kritik widersprechen.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
8 Quellen geprüft
A3-Scanner-Kaufberatung
Bevor ein Modell aus der Tabelle feststeht, klären Sie Fläche, optische dpi und die Bauart. Ein planes A3-Blatt, eine Buchdoppelseite und alles über A3 sind drei verschiedene Aufgaben. Megapixel ersetzen keine dpi-Angabe, und eine Sekundenzahl gilt nur bei der genannten Auflösung. Betriebssystem und OCR-Sprachen wiegen oft schwerer als das Gehäuse. Vergleichsportale und die Klasse des Geräts wiegen schwerer als eine einzelne Marktplatzzeile.
Was ist ein A3-Scanner?
Ein A3-Scanner erfasst Vorlagen bis mindestens 297 × 420 mm. Das ist DIN A3 nach ISO 216. Oft ist die Glas- oder Mattenfläche etwas größer, etwa 12 × 17 Zoll, also 304,8 × 431,8 mm. Gekauft wird so ein Gerät, wenn das A4-Flachbett oder das Multifunktionsgerät an Plänen, Zeitungen, Zeichnungen oder aufgeschlagenen Büchern scheitert.
Ideal für
Plane A3-Pläne, Karten und Zeichnungen in einem Scan
Bücher und Skripte, ohne den Rücken aufs Glas zu pressen
Kleine Büros, die einzelne Großformate und Verträge digitalisieren
Nicht ideal für
Weniger geeignet ab A2, für Rollen oder farbverbindliche Repro
Weniger geeignet, wenn ein Einzug mit hohem Seitenvolumen gemeint ist
Häufige Fehler vermeiden
1
Megapixel als dpi lesen
14 bis 24 Megapixel liegen auf A3 rechnerisch bei etwa 240 bis 320 dpi. Das ist nicht die Detailstufe eines Flachbetts mit 1.200 dpi. Eine als dpi beschriftete Pixelzahl im Listing bleibt eine Pixelzahl.
2
A3-Druck mit A3-Scan verwechseln
Ein A3-Drucker oder ein A3-Multifunktionsgerät gehört nicht in diese Tabelle. Einzugsscanner mit Stapel und ADF sind ebenfalls ein anderer Typ. Hier zählen Fläche, Sensor und Buchmodus.
3
2.400 dpi erwarten, obwohl WIA bei 600 dpi endet
Beim VF3240 nennt die Herstellerseite 2.400 dpi und begrenzt WIA auf 600 dpi. Vier Sekunden bei 200 dpi sind nicht die Zeit bei der höchsten Stufe. Fehlt RAM, bricht der hohe Scan zusätzlich ab.
Kaufkriterien im Detail
Scanfläche und optische Auflösung
hoch
Zuerst die Fläche in Millimetern: einzelnes A3-Blatt, aufgeschlagenes Buch und alles über A3 getrennt prüfen. A2 ist 420 × 594 mm. „Bis A3“ ohne Maß ist zu wenig. Danach die optische Auflösung, nicht Megapixel und nicht interpolierte dpi. Für Text und normale Pläne reichen oft 300 dpi, für feine Linien und Nachdruck 600 dpi, für Fotobearbeitung am Flachbett eher 600 bis 1.200 dpi. Kameras mit 14 bis 24 Megapixeln liegen auf A3 bei etwa 240 bis 320 dpi.
Bauart, OCR und Betriebssystem
hoch
Flachbett für plane Blätter, Overhead für den Buchrücken. Laser plus Fußpedal beschleunigt Textbücher, ersetzt aber kein Flachbett bei Fotos. Buchdicken laut CZUR: ET bis 35 mm auf der A3-Doppelseite und 50 mm bei A4, Aura bis 16 bzw. 30 mm, Shine Ultra bis 6 bzw. 10 mm. Die OCR-Sprachen und der Export nach durchsuchbarem PDF oder Word müssen zur eigenen OS-Version passen. Viisan nennt 138 Sprachen nur für Windows. CZUR legt einzelne Schriften und teils M2-Macs auf die Windows-Version.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
📐
Pläne und Zeichnungen
Sie wollen ein loses A3-Blatt in einem Scan, scharf und plan. Der Plustek OpticSlim 1180 ist das flache Flachbett mit 1.200-dpi-Angabe und der breitesten Stimmenbasis. Banding, Software und das kurze USB-Kabel bleiben die Grenze.
Sie wollen Seiten aus dem Bund, ohne den Rücken aufs Glas zu pressen. Der CZUR Aura Pro nimmt die Wölbung per Laser, etwa zwei Sekunden pro Scan, bei 4,2 Sternen aus 235 Bewertungen. 240 dpi und große Fotoalben bleiben die Grenze.
Sie digitalisieren Verträge und einzelne Großformate, ohne ein Einzugsgerät mit hohem Seitenvolumen. Der CZUR Shine Ultra läuft über USB, etwa ein Kilogramm, für Dokumente und Hefte bis etwa einen Zentimeter. Die Basis umfasst 29 Bewertungen.
DIN A3 ist 297 × 420 mm nach ISO 216. Die nutzbare Fläche ist oft etwas größer, etwa 12 × 17 Zoll, also 304,8 × 431,8 mm. Die Angabe „bis A3“ ohne Millimeter sagt nicht, ob ein einzelnes Blatt oder eine aufgeschlagene Buchdoppelseite gemeint ist. A2 ist 420 × 594 mm und liegt außerhalb dieser Geräte. Ein A3-Multifunktionsdrucker und ein A4-Einzug gehören nicht in dieselbe Kategorie.
Flachbett oder Overhead: was passt wann?
Flachbetten mit CIS oder CCD schärfen plane Vorlagen, also Pläne, Zeichnungen und Akten. Der CIS muss am Glas liegen und hat kaum Tiefenschärfe, der CCD verträgt etwas Abstand. Overhead-Kameras schonen den Buchrücken, brauchen oft etwa 1,5 bis 2 Sekunden und bleiben meist zwischen 220 und 410 dpi. Gebundene Bücher passen oft nur bis A4 ins Fangfeld, das lose Blatt bis A3. Beides zugleich, 1.200 dpi auf dem Glas und ein schonender Rücken, liefert keines der neun Geräte.
Was trennt dpi von Megapixeln?
Für Text und normale Pläne reichen in der Praxis oft 300 dpi, für feine Linien 600 dpi, für Fotobearbeitung am Flachbett eher 600 bis 1.200 dpi. Kameras mit 14 bis 24 Megapixeln liegen auf A3 rechnerisch bei etwa 240 bis 320 dpi. Die Pixelzahl im Listing ist keine optische dpi-Angabe. Eine Zeit wie vier Sekunden gilt nur bei der genannten Stufe, hier oft 200 dpi, und nicht bei 1.200 dpi. Beim VF3240 endet die Ausgabe über WIA laut Herstellerseite bei 600 dpi, obwohl das Listing 2.400 dpi nennt.
Funktioniert die OCR unter Windows und macOS gleich?
Sprachen und Export, also durchsuchbares PDF oder Word, müssen zur eigenen Betriebssystemversion passen. Viisan nennt 138 OCR-Sprachen nur für Windows, macOS bleibt bei Image Capture. CZUR weist mehrere Schriften und teils M2-Macs der Windows-Version zu. TWAIN öffnet Drittsoftware, Buchfunktionen stecken oft nur in der Hersteller-App. Die Software entscheidet öfter über die Rückgabe als das Gehäuse. Eine Sprachzahl im Titel ist noch kein Beleg für jede Schrift auf dem Mac.
Ist ein A3-Scanner GoBD-zertifiziert?
Nein. Die GoBD verlangt bei elektronischen Belegen das Empfangsformat. Eine OCR-Anreicherung wird nach der Prüfung mit aufbewahrt, sie ersetzt das Originalformat nicht. PDF/A nach ISO 19005 ist ein Archiv-PDF und steht auf Consumer-Datenblättern selten. Ein durchsuchbares PDF ist etwas anderes. TWAIN, WIA und ICA sind Scan-Schnittstellen, kein Gütesiegel. Wer Belege archiviert, prüft das Empfangsformat, nicht ein Siegel auf dem Karton.
Darf ich ein ganzes Buch scannen?
§ 53 UrhG erlaubt private Einzelkopien und schränkt die im Wesentlichen vollständige Vervielfältigung eines Buches ein. Ein Scanner macht das Kopieren nicht automatisch erlaubt. Den Buchrücken nicht aufs Glas pressen. Laserlinien sind nur eine Ausrichthilfe, Glas und schwarze Matte müssen frei bleiben, sonst korrigiert die Software falsch. Dicke, Fangfeld und das Betriebssystem der OCR stehen im Datenblatt. Die Megapixel-Zahl ersetzt diese Prüfung nicht.
Was kosten die Modelle, und welche Zeile ist ein Straßenpreis?
Faustregel aus Vergleichs- und Händlerseiten 2026, keine Statistik: Dokumentenkameras etwa 110 bis 200 Euro, CIS-Flachbett und einfache Buchscanner etwa 300 bis 450 Euro, Premium-Buchscanner etwa 500 bis 700 Euro. CCD-Flachbetten liegen oft darüber. Der OpticSlim 1180 liegt bei vergleich.org etwa bei 325 bis 339 Euro, der VF3240 etwa bei 399 Euro. Die Marktplatzzeilen von ET24 Pro und ET Max liegen für diese Kameraklasse zu tief. Portale nennen den ET24 Pro um etwa 534 Euro. Diese Zeilen gehen nicht als Schnäppchen in die Auszeichnung ein.
Wann ist ein Dokumentenscanner die passendere Kategorie?
Ein A3-Scanner in diesem Vergleich ist ein Flachbett oder eine Overhead-Kamera für einzelne Großformate, Pläne oder Buchseiten. Ein Einzugsscanner stapelt lose Blätter in hoher Stückzahl und ist ein anderer Gerätetyp, ebenso ein A3-Multifunktionsdrucker. Wer Stapel statt einer A3-Fläche sucht, liegt beim Vergleich Dokumentenscanner richtiger. Ab A2, bei Rollen, fragilen Lichtpausen in Menge oder farbverbindlicher Repro ist der Dienstleister die Grenze, nicht ein weiteres Consumer-Gerät.
Fazit und Empfehlung
Der Testsieger ist der Plustek OpticSlim 1180: A3-Flachbett mit 1.200-dpi-Angabe, ABBYY und 4,1 Sternen aus 543 Bewertungen. Abzug bleibt für Banding, die Software-Installation und das kurze USB-Kabel. Der Preis-Leistungs-Tipp ist der CZUR Shine Ultra, USB-Betrieb für Dokumente und dünne Hefte, 4,6 Sterne aus 29 Bewertungen. Die kleine Stichprobe ist bereits abgezogen. Aura Pro und ET24 Pro bleiben die Buchgeräte, wenn der Rücken nicht aufs Glas soll. Fläche, optische dpi und das Betriebssystem der OCR entscheiden vor der Megapixel-Zahl.
Testsieger
Plustek OpticSlim 1180
A3-Flachbett mit 1.200-dpi-Angabe und ABBYY, 4,1 Sterne aus 543 Bewertungen, Mitte der Klasse. Abzug für Banding, Software-Installation und das kurze USB-Kabel.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.