Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

E-Bike 29 Zoll Test: die Tabelle statt einer Note

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie suchen einen E-Bike 29 Zoll Test und erwarten ein bestes Rad. In dieser Kategorie gibt es keine eigene Messfahrt und keinen Stiftung-Warentest für die zwölf Listings. [E-Bike 29 Zoll im Vergleich](/hub/e-bike-e-bike-zubehoer/e-bike-29-zoll) zeigt Bauart, Akku, Bremse, Radgröße, Preis und Sterne so, wie die Felder sie hergeben. Diese Seite sortiert dieselben Felder in Gruppen. Sie vergibt keine versteckte Note und überträgt keine Fremdtests auf diese ASINs. Wenn eine Zeile nur eine Bewertung hat, bleibt das eine Stimme, kein Prüfsiegel. IMTEST misst an einem fremden Hardtail mit 541 Wh 62,33 km und zeigt, dass Labor-Kilometer und Titel auseinanderfallen können.

Sie suchen einen E-Bike 29 Zoll Test und erwarten ein bestes Rad. In dieser Kategorie gibt es keine eigene Messfahrt und keinen Stiftung-Warentest für die zwölf Listings.

Unsere Top-Empfehlungen

Inhalt

Was dieser Vergleich misst und was nicht

Die F.A.Z. schreibt, dass Stiftung Warentest bisher keine E-Mountainbikes getestet hat. Gemessen wird hier nichts mit der Uhr. Geordnet werden Felder: Fully oder Hardtail, Wattstunden, wenn das Datenfeld sie nennt, Bremse, Gewicht, Preis und die Frage, ob 29 Zoll wirklich im Maßfeld steht. Eine 5,0 aus einer Bewertung wiegt anders als eine 4,8 aus elf Texten. Klasse, Wattstunden, Bauart, Bremse und Passform stehen in der Kaufberatung. Kilometer werden nicht neu gerechnet, dafür ist die Reichweite da.

Hardtails und die zwei Fullys

Fully sind in der Tabelle genau zwei. Das VAKOLE EMT29, 691,2 Wh, 28,7 kg, 12 Gänge, hydraulische Scheibenbremse im Text, 1.399 Euro, Mindestgröße 170 cm, ohne Bewertungszeile. Das Lankeleisi MG600 Pro, 960 Wh, 30,2 kg, 65 Nm, Vier-Kolben-Bremse im Text, 1.799 Euro, eine Sternzeile ohne Rezensionstext und zwei Gasgriffe im Lieferumfang. Für wen das Fully in Frage kommt, steht bei Hardtail oder Fully: regelmäßig Wurzeln und Abfahrten, nicht das Wort Mountainbike im Titel. Der Rest ist Hardtail, Federung nur vorn, oft eine Gabel um 100 mm und im Text sperrbar. Das gilt auch dort, wo das Datenfeld „Schockaufhängung“ sagt. Das C29pro hat 4,8 aus 11 Bewertungen und zehn Texte, dazu einen toten Gasgriff, eine App, die sich trennt, und ein heißes Ladegerät.

Akku, Gewicht, Preis

Die Wattstunden-Felder, die wirklich eine Wh-Zahl tragen, laufen von 540 beim Remington über 648 beim AZMA U1 ohne Sterne, 691,2 beim EMT29, 720 bei den CF29-Zeilen, 840 beim Kojesen E8 bis 960 beim MG600 Pro. Zwei AZMA-A1 und ein U1 nennen 36 V / 18 Ah ohne Wh-Feld. Das C29pro nennt 48 V / 20 Ah, ebenfalls ohne Wh. Gewichte, wo sie stehen, liegen zwischen 24,7 und 30,2 kg. Preise mit Betrag laufen von 699 bis 1.799 Euro, der Remington hat keine Preiszelle. Das Fully für 1.799 Euro trennt sich vom 699-Euro-Hardtail durch 960 Wh, 30,2 kg und 65 Nm im Text, nicht durch eine bessere Rezension.

Widersprüche, die in der Tabelle bleiben

Das schwarze CF29, B0HDBBJ2R7, führt im Datenfeld eine Rücktrittbremse und im Text mechanische Scheibenbremsen. Das weiße Schwestermodell mit derselben Modellnummer Cf29 nennt eine Scheibe und teilt 720 Wh, 28 kg und 699 Euro. Das CHEEVALRY CF29 mit sieben Bewertungen, B0H8351RM2, setzt Hydraulik in den Titel und eine mechanische Scheibe in den Text, dazu 15 Ah gegen 20 Ah bei 720 Wh im Feld. B0H4PMH8LQ bleibt im Maßfeld bei 27,5 Zoll, der Titel nennt 27,5 und 29. B0H7J5PCJ2 hat das Reifenfeld 29 Zoll und das Größenfeld 27,5. Ein Gasgriff oder ein rein elektrischer Modus steht beim E8, beim MG600 Pro, in den A1-Texten und in einer C29pro-Rezension. Das ist ein Prüfpunkt zur Fahrzeugklasse, kein Feature.

Häufige Fragen

Welches der gelisteten Räder ist das beste?
Keines in einem Fahrtest, denn den gibt es für diese zwölf Zeilen hier nicht. Lesbar sind die Felder und die Texte, die wirklich da sind. Die meisten Texte hat das C29pro, mit Kritik an Griff, App und Ladegerät. Die meisten Wattstunden im Datenfeld hat das MG600 Pro, ohne Rezensionstext. Den niedrigsten Preis mit 720 Wh und sieben Texten hat ein CF29, mit widersprüchlicher Bremse. Was davon für Sie zählt, hängt am Weg und am Datenblatt, nicht an einer vergebenen Note.
Warum gibt es keinen Testsieger?
Stiftung Warentest hat nach dem F.A.Z.-Kaufkompass bisher keine E-Mountainbikes getestet. Fremde Noten von radfahren.de gelten anderen Rädern in einem anderen Preisband. Eine Amazon-Zeile mit 5,0 aus einer Stimme ist keine Prüfung von Bremse, Akku und Rahmen. Wer das Wort trotzdem über einen Ratgeber setzt, erzeugt eine Siegerliste, die das Protokoll nicht hergibt. Diese Seite sortiert die vorhandenen Felder und lässt die Lücken stehen.
Was trennt die 699-Euro-Räder vom Fully für 1.799 Euro?
Die 699-Euro-Zeilen sind Hardtails mit 720 Wh, wo das Feld gefüllt ist, und dünnen oder widersprüchlichen Bremsangaben. Das Lankeleisi für 1.799 Euro ist ein Fully mit 960 Wh, 30,2 kg und 65 Nm im Text, plus zwei Gasgriffe und ohne Fahrtext. Der Preisunterschied kauft in dieser Tabelle Federung hinten und ein größeres Wh-Feld, nicht ein Marken-Werkstattnetz. Ein Bosch-Fully aus dem Fachhandel liegt noch einmal darüber und ist hier nicht gelistet.
Welche Radgröße ist wirklich 29 Zoll?
29 Zoll gilt, wenn das Reifenfeld 29 Zoll sagt. Der Titel allein reicht nicht. B0H4PMH8LQ bleibt bei 27,5 Zoll im Maßfeld, obwohl der Titel beide Größen nennt. B0H7J5PCJ2 hat 29 im Reifenfeld und 27,5 im Größenfeld. Die übrigen Zeilen dieser Stichprobe führen 29 Zoll im Radgrößenfeld, mehrere zusätzlich ein Reifenmaß wie 29 x 2,1 oder 29 x 2,4. Ein geteiltes Produktfoto ersetzt diese Zahl nicht.
Wo widersprechen sich Bremse oder Akku im Listing?
Rücktritt gegen Scheibe beim schwarzen CF29. Hydraulik im Titel gegen mechanische Scheibe im Text beim CF29 mit 720 Wh und sieben Bewertungen, dort auch 15 Ah gegen 20 Ah. Beim C29pro fehlt das Wh-Feld trotz 48 V und 20 Ah. Die A1-Zeilen nennen 36 V / 18 Ah ohne Wh. Eine U1-Rezension beschreibt eine mechanische Bremse, während das Datenfeld hydraulisch sagt, und sie beschreibt zugleich ein 27,5-Zoll-Rad. Diese Sätze bleiben nebeneinander stehen.
Was sagen die wenigen Amazon-Sterne?
4,8 aus 11 und 4,8 aus 7 sind die einzigen Zeilen mit mehr als einer Handvoll Stimmen. Mehrere 5,0 beruhen auf einer bis vier Bewertungen, zwei Räder haben gar keine Zeile. Eine einzelne „Sehr gut“-Stimme belegt weder die Reichweite noch die Bremse. Geteilte Texte zwischen zwei A1-ASINs zählen nicht doppelt als Erfahrung. Sterne zeigen, dass jemand gekauft hat. Sie zeigen nicht, welches Feld im Datenblatt stimmt.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu Pedelec-Regeln, Akku und Laufradgröße, Stand 06.10.2026.

  1. ADFC: Elektroradtypen (abgerufen am 06.10.2026)
  2. Bundestag, Wissenschaftliche Dienste WD-5-042-24 (abgerufen am 06.10.2026)
  3. DGUV Information 208-047 (abgerufen am 06.10.2026)
  4. fahrrad.de: Verkehrssicheres Fahrrad (StVZO) (abgerufen am 06.10.2026)
  5. ADAC: E-Bike-Akku (abgerufen am 06.10.2026)
  6. Verbraucherzentrale: Akkus für E-Autos, Pedelecs und Co. (abgerufen am 06.10.2026)
  7. Bulls: E-Bike-Laufradgrößen (abgerufen am 06.10.2026)
  8. bike-components: E-MTB-Motoren (abgerufen am 06.10.2026)