Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

E-Bike 29 Zoll Vergleich 2026

Die besten E-Bikes 29 Zoll im Vergleich.

Testsieger: CHEEVALRY C29pro Hardtail 29 Zoll – Höchster Beleg-Score mit 70 Punkten: elf Texte, 63 Nm und eine genannte Körpergrößenspanne. Preis-Leistungs-Tipp: CHEEVALRY CF29 Hardtail 29 Zoll – Höchster Quotient aus Score und Preis: 60 Punkte bei 699 Euro. Stand: Oktober 2026.

Heinrich W.
Heinrich W.Redakteur

Ein E-Bike 29 Zoll ist im Handel fast immer ein Pedelec mit Mountainbike-Geometrie. Die Reifen sitzen auf ETRTO 622 mm, derselben Felge wie bei einem 28-Zoll-Rad, nur mit höherem Mantel. Gekauft wird so ein Rad für Asphalt, Schotter und leichte Trails, wenn ruhiges Rollen wichtiger ist als Wendigkeit. Es bleibt ein Fahrrad, solange die Nenndauerleistung bei 250 Watt liegt, die Hilfe nur beim Treten bis 25 km/h wirkt und ohne Treten höchstens 6 km/h möglich sind. Qualität hängt an den Wattstunden, an der echten Federungsart, an zwei unabhängigen Bremsen, an der Passform und daran, ob ein Gasgriff die Fahrradklasse verlässt. In den zwölf Listings dieser Kategorie liegen die bezifferten Preise bei 699 bis 1.799 Euro, meist als Hardtail. Ein Remington XR01 hat keine Preiszelle. Die Reihenfolge Laufrad, Fahrzeugklasse, Wattstunden, Bauart und Passform steht in der [Kaufberatung zum E-Bike 29 Zoll](/hub/e-bike-e-bike-zubehoer/e-bike-29-zoll/sub/e-bike-29-zoll-kaufberatung). Fachhandels-Hardtails mit Bosch-Mittelmotor lagen in Shop-Beispielen vom Oktober 2026 eher bei 2.600 bis 2.800 Euro. Dieser Vergleich sortiert die zwölf Zeilen nach belegten Datenblattfeldern und Review-Signalen, ohne Messfahrt und ohne Note aus einem Prüfinstitut.

Ein E-Bike 29 Zoll ist im Handel fast immer ein Pedelec mit Mountainbike-Geometrie. Die Reifen sitzen auf ETRTO 622 mm, derselben Felge wie bei einem 28-Zoll-Rad, nur mit höherem Mantel.

CHEEVALRY C29pro Hardtail 29 Zoll

Testsieger

CHEEVALRY C29pro Hardtail 29 Zoll
7,5/10∼ 819 €

42 Produkte geprüft · 64 Std. investiert · +18.600 Leser

12 von 12: Beste E-Bikes 29 Zoll im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 12
Testsieger
CHEEVALRY C29pro Hardtail 29 Zoll
Preis-Leistungs-Tipp
CHEEVALRY CF29 Hardtail 29 Zoll
AZMA A1 Reifenfeld 29 Zoll
CHEEVALRY CF29 weiß
Remington XR01 Hardtail 29 Zoll
AZMA A1 Maßfeld 27,5 Zoll
CHEEVALRY CF29 schwarz
Kojesen E8 Hardtail 29 Zoll
LANKELEISI MG600 Pro Fully
AZMA U1 Schwarz-29
AZMA U1 648 Wh
VAKOLE EMT29 Fully 29 Zoll
7,5/10
6,5/10
6,3/10
6,3/10
5,8/10
5,8/10
5,6/10
5,2/10
5,2/10
4,2/10
2,1/10
1,9/10
∼ 819 €
∼ 699 €
∼ 749 €
∼ 699 €
n.a.
∼ 749 €
∼ 699 €
∼ 799 €
∼ 1.799 €
∼ 749 €
∼ 749 €
∼ 1.399 €
4,8(11)
4,8(7)
5,0(4)
5,0(1)
5,0(4)
5,0(4)
5,0(1)
5,0(1)
5,0(1)
5,0(2)
–
–

Die besten E-Bikes 29 Zoll im Detail

CHEEVALRY C29pro Hardtail 29 Zoll

Platz 1

CHEEVALRY C29pro Hardtail 29 Zoll

∼819 €

Unsere Einschätzung

Das CHEEVALRY C29pro, im Titel als ZAZAWORK geführt, ist ein Hardtail mit Nabenmotor, 250 W und 63 Nm, Akku 48 V / 20 Ah, gelistet für 819 Euro. Von elf Bewertungen bei 4,8 Sternen liegen zehn Texte vor: Sie nennen eine stabile Fahrt, eine Federgabel, die auf unebenem Grund arbeitet, und einen Aufbau in etwa 60 bis 90 Minuten mit dem mitgelieferten Werkzeug. Eine Stimme spricht von etwa 160 km bei 100 kg, der Titel von bis zu 120 km mit Tretunterstützung und rein elektrisch von etwa 50 bis 60 km bei etwa 65 kg; ein Wattstunden-Feld gibt es nicht. Der Gasgriff funktioniert bei einer Stimme nicht, App und Bluetooth verbinden sich nicht oder trennen sich, und das Ladegerät, in einer Rezension mit 54,6 V / 2 A beschrieben, wird beim Laden sehr heiß. Eine Stimme beschreibt Unterstützung in Stufe ASS 3 ohne Pedalbewegung und ein Tempo über 25 km/h. Die Federgabel ist nicht einstellbar, Reflektoren und die Geschwindigkeitsanzeige werden bemängelt, die Schutzblech-Montage anfangs als problematisch beschrieben. Gewicht und Garantie fehlen im Datenblatt, das Garantie-Feld lautet No.

Vorteile

  • Zehn Texte: stabile Fahrt, Federgabel auf unebenem Grund, Aufbau in etwa 60 bis 90 Minuten
  • 63 Nm, 21 Gänge, sperrbare Gabelfederung, hydraulische Scheibenbremse im Text
  • Eine Stimme nennt etwa 160 km bei 100 kg; Rezensionen nennen Schloss, Luftpumpe und Ersatzteile
  • 4,8 von 5 bei 11 Bewertungen, Preis 819 Euro

Nachteile

  • Gasgriff ohne Funktion, App oder Bluetooth trennt sich, Ladegerät wird sehr heiß
  • Eine Stimme: Unterstützung in ASS 3 ohne Pedalbewegung und Tempo über 25 km/h
  • Kein Wh-Feld, kein Gewicht, Garantie-Feld No, Gabel nicht einstellbar

Ideal für: Wer elf Texte und 63 Nm im Datenblatt vor einem fehlenden Wh-Feld liest und für den Aufbau etwa 60 bis 90 Minuten einplant.

Weniger geeignet: Wer eine belegte 25-km/h-Abschaltung, ein kühles Ladegerät und eine stabile App-Verbindung erwartet.

Technische Details

Modell
CHEEVALRY C29pro Hardtail 29 Zoll
Hersteller
CHEEVALRY
Preis
∼819 €
Kundenwertung
4,8/5(11)
Radgröße
29 Zoll
Bauart
Hardtail
Motor
250 W
Drehmoment
63 Nm
Akku
48 V / 20 Ah
Antrieb
Nabenmotor
Schaltung
21 Gänge
Bremse
Hydraulische Scheibe
Federung
Gabel, sperrbar
Körpergröße
170–195 cm
Zuladung
150 kg

Häufige Fragen

Welche Radgröße steht im Datenblatt?

Radgröße laut Produktdaten: 29 Zoll.

Welche Akkukapazität ist angegeben?

Akkukapazität laut Produktdaten: 48 V / 20 Ah.

Für welche Körpergröße ist das Rad ausgewiesen?

Körpergröße laut Produktdaten: 170-195 cm.

CHEEVALRY CF29 Hardtail 29 Zoll

Platz 2

CHEEVALRY CF29 Hardtail 29 Zoll

∼699 €

Unsere Einschätzung

Das CF29 von CHEEVALRY, Herstellerfeld TIGUOWISH und Modellname C29pro, ist ein Hardtail mit hinterem 250-W-Motor, 21 Gängen und 720 Wh im Datenfeld, gelistet für 699 Euro. Sieben Texte loben schnelle Lieferung, gute Verpackung, bei einer Stimme den Aufbau in unter zwei Stunden, starke Unterstützung bergauf und stabile Bremsen. Eine 4-Sterne-Wertung bleibt ohne begründeten Mangel, mehrere Texte ohne Einzelkritik. Der Titel nennt Hydraulikbremsen und 48 V 15 Ah, der Text eine mechanische Scheibenbremse und an einer Stelle 48 V 20 Ah. Körpergröße, Drehmoment und Gewicht stehen nicht im Datenblatt. Die Reichweitenzeile nennt 80 bis 100 km, die Ladezeit 9 Stunden, die Traglast im Text 130 kg.

Vorteile

  • 720 Wh im Datenfeld, 21 Gänge, Hinterradmotor 250 W, 699 Euro
  • Sieben Texte: Verpackung, Aufbau unter zwei Stunden, Unterstützung bergauf, stabile Bremsen
  • 4,8 von 5 bei 7 Bewertungen, Federgabel lockbar, Traglast 130 kg laut Text

Nachteile

  • Titel Hydraulik gegen Text mechanische Scheibenbremse
  • Titel 48 V 15 Ah gegen eine Textstelle 48 V 20 Ah bei 720 Wh im Feld
  • Keine Körpergröße, kein Drehmoment, kein Gewicht; eine 4-Sterne-Zeile ohne Mangel

Ideal für: Den niedrigsten Preis dieser Stichprobe, wenn 720 Wh und sieben Texte vor dem Widerspruch bei Bremse und Amperestunden gelesen werden.

Weniger geeignet: Wer Bremse und Amperestunden als eine einzige, widerspruchsfreie Angabe braucht.

Technische Details

Modell
CHEEVALRY CF29 Hardtail 29 Zoll
Hersteller
CHEEVALRY
Preis
∼699 €
Kundenwertung
4,8/5(7)
Radgröße
29 Zoll
Bauart
Hardtail
Motor
250 W
Akku
720 Wh
Antrieb
Hinterradmotor
Schaltung
21 Gänge
Bremse
Hydraulik vs. mechanisch
Federung
Gabel, sperrbar
Zuladung
130 kg

Häufige Fragen

Welche Radgröße steht im Datenblatt?

Radgröße laut Produktdaten: 29 Zoll.

Welche Akkukapazität ist angegeben?

Akkukapazität laut Produktdaten: 720 Wh.

Welche Zuladung ist angegeben?

Zuladung laut Produktdaten: 130 kg.

AZMA A1 Reifenfeld 29 Zoll

Platz 3

AZMA A1 Reifenfeld 29 Zoll

∼749 €

Unsere Einschätzung

Das AZMA A1 mit Reifenfeld 29 Zoll steht für 749 Euro, mit Akku 36 V / 18 Ah ohne Wattstunden-Feld, 46 Nm, acht Gängen und einer Körpergrößenspanne von 160 bis 210 cm im Text. Vier Review-Zeilen, zwei davon ohne konkrete Produktpunkte, decken sich inhaltlich mit B0H4PMH8LQ. Gelobt werden Lichtpaket, ein leiser Motor an Steigungen, erklärte Montage und Videos vom Kundenservice; eine Stimme nennt über 140 km. Eine Stimme hat den Gasgriff entfernt, weil er ihr nicht zulässig erschien, und beschreibt die Versandkosten als hoch. Das Größenfeld bleibt 27,5, während das Reifenfeld 29 Zoll sagt. Gewicht und eine Motorleistung in Watt fehlen, der Text nennt neben der Unterstützung einen rein elektrischen Fahrmodus.

Vorteile

  • Text: hydraulische Vier-Kolben-Bremse 180 mm, sperrbare Gabel 100 mm, 46 Nm, Traglast 150 kg
  • Stimmen: Lichtpaket, leiser Motor, Montagehilfe, eine Nennung über 140 km
  • Akku entnehmbar, IPX4 laut Text, zwei Jahre technischer Support, 749 Euro

Nachteile

  • Dieselben Texte wie das Modell mit 27,5-Zoll-Maßfeld, zwei Zeilen ohne Produktpunkt
  • Gasgriff von einer Stimme demontiert, Versandkosten als hoch beschrieben
  • Größenfeld 27,5 gegen Reifenfeld 29, kein Wh-Feld, kein Gewicht

Ideal für: Wer das Reifenfeld 29 Zoll und die Lichtbeschreibung sucht und den geteilten Rezensionstext mit der anderen A1-ASIN mitliest.

Weniger geeignet: Wer 160 bis 210 cm als geprüfte Passform liest oder eine hydraulische Bremse ohne den Gasgriff-Hinweis erwartet.

Technische Details

Modell
AZMA A1 Reifenfeld 29 Zoll
Hersteller
AZMA
Preis
∼749 €
Kundenwertung
5,0/5(4)
Radgröße
29 Zoll, Feld 27,5
Bauart
Hardtail
Drehmoment
46 Nm
Akku
36 V / 18 Ah
Schaltung
8 Gänge
Bremse
Hydraulik, 180 mm
Federung
Gabel 100 mm, sperrbar
Körpergröße
160–210 cm
Zuladung
150 kg

Häufige Fragen

Welche Radgröße steht im Datenblatt?

Radgröße laut Produktdaten: 29 Zoll, Größenfeld 27,5.

Welche Akkukapazität ist angegeben?

Akkukapazität laut Produktdaten: 36 V / 18 Ah.

Für welche Körpergröße ist das Rad ausgewiesen?

Körpergröße laut Produktdaten: 160-210 cm laut Text, Minimum 160 cm.

CHEEVALRY CF29 weiß

Platz 4

CHEEVALRY CF29 weiß

∼699 €

Unsere Einschätzung

Das weiße CF29, Modellnummer Cf29 und Herstellerfeld ZAZAWORK, wiegt 28 kg und nennt 720 Wh, 250 W, 45 Nm, 21 Gänge sowie eine Körpergröße von 165 bis 195 cm, gelistet für 699 Euro. Die einzige Rezension bleibt bei pauschalem Lob, ohne ein Bauteil zu nennen. Die Bremse ist im Text eine mechanische Scheibe, das Datenfeld sagt Scheibenbremse, anders als beim schwarzen Schwestermodell mit Rücktritt im Datenfeld. Der Artikelblock nennt ein Jahr Herstellergarantie, der Benutzerleitfaden keine Garantie, das Datenfeld zwei Jahre EU-Ersatzteile. Der Titel spricht von bis zu 100 km mit Tretunterstützung, eine zweite Stimme dazu fehlt. Antriebslage und eine konkrete Fahrbeschreibung stehen nicht im Datenblatt.

Vorteile

  • 720 Wh, 45 Nm, 28 kg, 21 Gänge, Scheibenbremse im Text mechanisch, 699 Euro
  • Körpergröße 165 bis 195 cm, Mindestgröße 165 cm, Zuladung 120 kg
  • LED-Frontlicht und Rücklicht mit Bremslichtfunktion laut Text

Nachteile

  • Eine Bewertung, nur pauschales Lob ohne Bauteil
  • Garantie: ein Jahr im Artikelblock, keine Garantie im Benutzerleitfaden
  • Dieselbe Modellnummer Cf29 wie das schwarze Rad, anderer Bremstext

Ideal für: Wer die weiße Variante mit 28 kg und 720 Wh sucht und eine einzelne Fünf-Sterne-Zeile nicht als Fahrbericht liest.

Weniger geeignet: Wer eine belegte Bremse, eine eindeutige Garantie oder mehrere Erfahrungsberichte braucht.

Technische Details

Modell
CHEEVALRY CF29 weiß
Hersteller
CHEEVALRY
Preis
∼699 €
Kundenwertung
5,0/5(1)
Radgröße
29 Zoll
Bauart
Hardtail
Motor
250 W
Drehmoment
45 Nm
Akku
720 Wh
Schaltung
21 Gänge
Bremse
Mechanische Scheibe
Federung
Gabel vorn
Körpergröße
165–195 cm
Zuladung
120 kg

Häufige Fragen

Welche Radgröße steht im Datenblatt?

Radgröße laut Produktdaten: 29 Zoll.

Welche Akkukapazität ist angegeben?

Akkukapazität laut Produktdaten: 720 Wh.

Für welche Körpergröße ist das Rad ausgewiesen?

Körpergröße laut Produktdaten: 165-195 cm.

Remington XR01 Hardtail 29 Zoll

Platz 5

Remington XR01 Hardtail 29 Zoll

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Der Remington XR01 ist ein Hardtail mit Hinterradmotor, 250 W, 540 Wh und 24,7 kg, Rahmen 50 cm, ohne ausgewiesenen Preis. Vier Bewertungen stehen bei 5,0, inhaltlich tragen zwei Texte, einer davon nur die Worte Sehr gut. Gelobt werden schnelle Lieferung, stabiler Rahmen, Optik und Fahrbarkeit; auf Stufe 1 komme man weit. Auf Stufe 5 bleiben laut einer Stimme etwa 30 km, bei einer Titelspanne von 15 bis 135 km. Das Datenfeld nennt 10 Gänge, eine Rezension 18. Die Körpergröße steht im Titel bei 165 bis 190 cm und im Bullet ab 160 cm, das Drehmoment fehlt.

Vorteile

  • 540 Wh im Datenfeld, 24,7 kg, Hinterradmotor 250 W, Gabelfederung im Text 100 mm
  • Rahmen 50 cm, Scheibenbremse, Text 98 Prozent vormontiert
  • Stimmen: stabiler Rahmen, auf Stufe 1 weit, Fahrbarkeit gelobt

Nachteile

  • Auf Stufe 5 etwa 30 km, Einzelbericht bei Titelspanne 15 bis 135 km
  • Nur zwei inhaltliche Texte bei vier Bewertungen, einer davon ohne Bauteil
  • Preis fehlt, Drehmoment fehlt, Gangzahl 10 im Datenfeld gegen 18 in einer Rezension

Ideal für: Wer 24,7 kg und 540 Wh mit einem 50-cm-Rahmen sucht und die Angabe zu Stufe 5 als Einzelstimme mitliest.

Weniger geeignet: Wer einen Preis, ein Drehmoment oder die Reichweite auf hoher Stufe als Zusage braucht.

Technische Details

Modell
Remington XR01 Hardtail 29 Zoll
Hersteller
Remington
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
5,0/5(4)
Radgröße
29 Zoll
Bauart
Hardtail
Motor
250 W
Akku
540 Wh
Antrieb
Hinterradmotor
Schaltung
10 Gänge
Bremse
Scheibenbremse
Federung
Gabel 100 mm
Körpergröße
165–190 cm
Zuladung
120 kg

Häufige Fragen

Welche Radgröße steht im Datenblatt?

Radgröße laut Produktdaten: 29 Zoll.

Welche Akkukapazität ist angegeben?

Akkukapazität laut Produktdaten: 540 Wh.

Für welche Körpergröße ist das Rad ausgewiesen?

Körpergröße laut Produktdaten: 165-190 cm im Titel, Minimum 160 cm.

AZMA A1 Maßfeld 27,5 Zoll

Platz 6

AZMA A1 Maßfeld 27,5 Zoll

∼749 €

Unsere Einschätzung

Dieses AZMA A1 teilt 749 Euro, die Review-Texte und die genannte Ausstattung mit B0H7J5PCJ2, nicht die Radgröße. Reifenfeld und Größenfeld stehen auf 27,5 Zoll, der Titel nennt 27,5 und 29. Vier Zeilen bei 5,0 wiederholen Lichtpaket, leisen Motor, Montagevideos und eine Nennung über 140 km; eine Stimme entfernt den Gasgriff. Für die Kategorie 29 Zoll bleibt der Fit damit unsicher, die Produktdaten stufen ihn so ein. Die Körpergröße im Text läuft von 160 bis 210 cm, die Traglast liegt bei 150 kg. Wattstunden und eine Motorleistung in Watt fehlen, der Text nennt einen rein elektrischen Fahrmodus.

Vorteile

  • Hydraulische Vier-Kolben-Bremse laut Text, Gabel 100 mm, 46 Nm, 749 Euro
  • Dieselben Lobpunkte wie die Schwester-ASIN: Licht, leiser Motor, Service-Videos, eine Nennung über 140 km
  • Traglast 150 kg, Minimum 160 cm, IPX4 laut Text

Nachteile

  • Maßfeld 27,5 Zoll, Fit in dieser 29-Zoll-Kategorie unsicher
  • Geteilter Rezensionstext mit der anderen A1-ASIN
  • Gasgriff-Hinweis und fehlendes Wh-Feld

Ideal für: Wer bewusst die 27,5-Zoll-Angabe im Maßfeld sucht und den Titelzusatz 29 Zoll nicht als Messung liest.

Weniger geeignet: Wer ein bestätigtes 29-Zoll-Laufrad oder eine eigene Rezensionsbasis zu dieser ASIN erwartet.

Technische Details

Modell
AZMA A1 Maßfeld 27,5 Zoll
Hersteller
AZMA
Preis
∼749 €
Kundenwertung
5,0/5(4)
Radgröße
27,5 Zoll
Bauart
Hardtail
Drehmoment
46 Nm
Akku
36 V / 18 Ah
Schaltung
8 Gänge
Bremse
Hydraulik, 180 mm
Federung
Gabel 100 mm
Körpergröße
160–210 cm
Zuladung
150 kg

Häufige Fragen

Welche Radgröße steht im Datenblatt?

Radgröße laut Produktdaten: 27,5 Zoll.

Welche Akkukapazität ist angegeben?

Akkukapazität laut Produktdaten: 36 V / 18 Ah.

Für welche Körpergröße ist das Rad ausgewiesen?

Körpergröße laut Produktdaten: 160-210 cm laut Text, Minimum 160 cm.

CHEEVALRY CF29 schwarz

Platz 7

CHEEVALRY CF29 schwarz

∼699 €

Unsere Einschätzung

Das schwarze CF29 teilt Modellnummer, 720 Wh, 45 Nm, 28 kg, 21 Gänge und 699 Euro mit der weißen Variante, den Bremseintrag nicht. Das Datenfeld sagt Rücktrittbremse, der Text mechanische Scheibenbremsen vorn und hinten. Die einzige Rezension lobt pauschal, ohne ein Teil zu nennen. Die Garantie steht im Artikelblock als ein Jahr und im Benutzerleitfaden als keine, EU-Ersatzteile im Datenfeld als zwei Jahre. Für 165 bis 195 cm und 120 kg Zuladung ist das Datenblatt damit voller als die Erfahrungsbasis. Der Titel nennt bis zu 100 km mit Tretunterstützung, eine Fahrstimme dazu fehlt. Die Antriebslage ist nicht angegeben.

Vorteile

  • 720 Wh, 45 Nm, 28 kg, 21 Gänge, Körpergröße 165 bis 195 cm, 699 Euro
  • Bestseller-Rang 18 in Elektrischen Mountainbikes, EU-Ersatzteile zwei Jahre im Datenfeld
  • Federgabel vorn, Licht mit Bremslichtfunktion laut Text

Nachteile

  • Datenfeld Rücktritt gegen Text Scheibenbremse
  • Eine pauschale Rezension ohne Bauteil
  • Garantie widerspricht sich zwischen Artikelblock und Benutzerleitfaden

Ideal für: Wer die schwarze CF29-Zeile mit 28 kg vergleicht und den Widerspruch bei der Bremse vor dem Kauf klärt.

Weniger geeignet: Wer aus dem Datenfeld eine Rücktrittbremse bestellt oder mehrere Fahrberichte sucht.

Technische Details

Modell
CHEEVALRY CF29 schwarz
Hersteller
CHEEVALRY
Preis
∼699 €
Kundenwertung
5,0/5(1)
Radgröße
29 Zoll
Bauart
Hardtail
Motor
250 W
Drehmoment
45 Nm
Akku
720 Wh
Schaltung
21 Gänge
Bremse
Rücktritt vs. Scheibe
Federung
Gabel vorn
Körpergröße
165–195 cm
Zuladung
120 kg

Häufige Fragen

Welche Radgröße steht im Datenblatt?

Radgröße laut Produktdaten: 29 Zoll.

Welche Akkukapazität ist angegeben?

Akkukapazität laut Produktdaten: 720 Wh.

Für welche Körpergröße ist das Rad ausgewiesen?

Körpergröße laut Produktdaten: 165-195 cm.

Kojesen E8 Hardtail 29 Zoll

Platz 8

Kojesen E8 Hardtail 29 Zoll

∼799 €

Unsere Einschätzung

Das Kojesen E8 nennt 840 Wh aus 48 V und 17,5 Ah, 21 Gänge, Reifen 29 x 2,1 und etwa 25 kg, gelistet für 799 Euro. Die eine ausgewertete Stimme beschreibt eine Optik nahe an einem normalen Fahrrad, ruhiges Fahrverhalten, mehrere Fahrmodi und einen Kundenservice, der antwortet. Kritik fehlt in diesem einen Text, damit auch jeder Gegenpunkt zu den 110 km im Pedalassistenzmodus. Der Liefertext enthält einen Drehgriff, der nur bei Bedarf installiert werden soll, und einen Modus reiner Elektroantrieb, während gleichzeitig 250 W und 25 km/h als Konformität behauptet werden. Körpergröße, Zuladung, Drehmoment und die Antriebslage stehen nicht im Datenblatt. Montage ist im Text mit 90 Prozent angegeben, eine zweite Fahrstimme fehlt.

Vorteile

  • 840 Wh im Datenfeld, entnehmbar laut Text, sperrbare Federgabel, 21 Gänge
  • Eine Stimme: ruhige Fahrt, Optik, mehrere Modi, Antwort vom Service
  • Schutzbleche, Gepäckträger, LED und USB-Handyhalter laut Text, 799 Euro

Nachteile

  • Eine einzige Bewertung, ohne Kritikpunkt
  • Drehgriff und rein elektrischer Modus im Text neben 250 W und 25 km/h
  • Keine Körpergröße, keine Zuladung, kein Drehmoment, Antrieb nicht angegeben

Ideal für: Wer 840 Wh und Schutzbleche im Text sucht und eine einzelne Fünf-Sterne-Stimme als dünne Basis mitliest.

Weniger geeignet: Wer den Drehgriff vor der ersten Fahrt geklärt haben will oder eine Körpergrößenspanne braucht.

Technische Details

Modell
Kojesen E8 Hardtail 29 Zoll
Hersteller
Kojesen
Preis
∼799 €
Kundenwertung
5,0/5(1)
Radgröße
29 Zoll
Bauart
Hardtail
Motor
250 W
Akku
840 Wh
Schaltung
21 Gänge
Bremse
Scheibenbremse
Federung
Gabel, sperrbar

Häufige Fragen

Welche Radgröße steht im Datenblatt?

Radgröße laut Produktdaten: 29 Zoll.

Welche Akkukapazität ist angegeben?

Akkukapazität laut Produktdaten: 840 Wh.

Ist eine Montage erforderlich?

Montage laut Produktdaten: ja, Text 90 Prozent.

LANKELEISI MG600 Pro Fully

Platz 9

LANKELEISI MG600 Pro Fully

∼1.799 €

Unsere Einschätzung

Das Lankeleisi MG600 Pro ist das schwerere der beiden Fullys: 30,2 kg, 960 Wh, 250 W, 65 Nm, hydraulische Vier-Kolben-Bremse laut Text, acht Gänge, gelistet für 1.799 Euro. Die Bewertungszeile steht bei 5,0 aus einer Stimme, ein Rezensionstext liegt nicht vor. Die Mindestkörpergröße beträgt 165 cm, die Zuladung 150 kg, die Ladezeit 6 bis 7 Stunden, der Reichweitentext bis 150 km im Pedelec-Modus. Im Lieferumfang liegen zwei Gasgriffe; ob sie nur bis 6 km/h wirken, ist nicht geprüft. Die Antriebslage fehlt, der Text nennt einen wechselbaren Sensor zwischen Trittfrequenz und Drehmoment. Ohne Fahrtext bleibt die Vollfederung eine Angabe aus dem Datenblatt, Modelljahr 2026, Garantie ein Jahr.

Vorteile

  • 960 Wh, 65 Nm, Vollfederung, Vier-Kolben-Bremse laut Text, Zuladung 150 kg
  • Dual-Sensor laut Text, Akku entnehmbar, Licht inklusive Blinker laut Text
  • Bestseller-Rang 55 in Elektrischen Mountainbikes, Mindestgröße 165 cm

Nachteile

  • Eine Sternzeile ohne Rezensionstext
  • Zwei Gasgriffe im Karton, Wirkung nicht geprüft
  • 30,2 kg und 1.799 Euro, Antriebslage nicht angegeben, ein Jahr Garantie

Ideal für: Wer in der Tabelle das Fully mit 960 Wh und 65 Nm sucht und die fehlende Rezension als Lücke stehen lässt.

Weniger geeignet: Wer Fahrberichte, eine genannte Motorlage oder einen Karton ohne Gasgriffe erwartet.

Technische Details

Modell
LANKELEISI MG600 Pro Fully
Hersteller
LANKELEISI
Preis
∼1.799 €
Kundenwertung
5,0/5(1)
Radgröße
29 Zoll
Bauart
Fully
Motor
250 W
Drehmoment
65 Nm
Akku
960 Wh
Schaltung
8 Gänge
Bremse
Hydraulik, 4 Kolben
Federung
Vollfederung
Körpergröße
ab 165 cm
Zuladung
150 kg

Häufige Fragen

Welche Radgröße steht im Datenblatt?

Radgröße laut Produktdaten: 29 Zoll.

Welche Akkukapazität ist angegeben?

Akkukapazität laut Produktdaten: 960 Wh.

Für welche Körpergröße ist das Rad ausgewiesen?

Körpergröße laut Produktdaten: mindestens 165 cm.

AZMA U1 Schwarz-29

Platz 10

AZMA U1 Schwarz-29

∼749 €

Unsere Einschätzung

Das AZMA U1 in der Farbe Schwarz-29 steht für 749 Euro mit 250 W, 46 Nm, Reifen 29 x 2,6 im Text und einem Akku 36 V / 18 Ah ohne Wattstunden-Feld. Zwei Texte liegen vor. Die ausführliche Stimme beschreibt ein AZMA S1 mit 27,5-Zoll-Rädern, also nicht zwingend dieses Exemplar: vielseitig zwischen Stadt und leichtem Gelände, der 8-Gang präzise, der Kundenservice bei einem Transportschaden erreichbar. Dieselbe Stimme nennt Lackkratzer, beschädigte Schutzbleche und einen beschädigten Sattel, ein verbogenes Vorderrad, das eine Werkstatt als irreparabel einstuft, eine mechanische statt hydraulische Bremse und pfeifende Bremsen. Körpergröße, Zuladung, Gewicht und Rahmenmaterial fehlen. Die Bild-URL teilt sich mit anderen AZMA-ASINs, eine eigene Fahrbeschreibung dieser 29-Zoll-Variante liegt nicht vor.

Vorteile

  • Reifenfeld 29 Zoll, Text 29 x 2,6, hydraulische Scheibenbremse im Datenfeld, 46 Nm
  • 8 Gänge, Gabel 100 mm arretierbar, Akku herausnehmbar, 749 Euro
  • Kurze Erwähnung eines Kundenservice bei Transportschaden, soweit sie dieses Rad meint

Nachteile

  • Die ausführliche Rezension beschreibt ein S1 mit 27,5 Zoll
  • Verbogene Felge, Lack- und Schutzblechschaden, Bremse am beschriebenen Rad mechanisch
  • Kein Wh-Feld, keine Körpergröße, kein Gewicht

Ideal für: Wer die U1-Zeile mit Reifenfeld 29 Zoll vergleicht und die S1-Rezension nicht als Bericht dieser ASIN liest.

Weniger geeignet: Wer die zwei Bewertungen bei 5,0 als Nachweis einer heilen Felge oder einer hydraulischen Bremse am gelieferten Rad nimmt.

Technische Details

Modell
AZMA U1 Schwarz-29
Hersteller
AZMA
Preis
∼749 €
Kundenwertung
5,0/5(2)
Radgröße
29 Zoll
Bauart
Hardtail
Motor
250 W
Drehmoment
46 Nm
Akku
36 V / 18 Ah
Schaltung
8 Gänge
Bremse
Hydraulische Scheibe
Federung
Gabel 100 mm, sperrbar

Häufige Fragen

Welche Radgröße steht im Datenblatt?

Radgröße laut Produktdaten: 29 Zoll.

Welche Akkukapazität ist angegeben?

Akkukapazität laut Produktdaten: 36 V / 18 Ah.

Ist eine Montage erforderlich?

Montage laut Produktdaten: ja.

AZMA U1 648 Wh

Platz 11

AZMA U1 648 Wh

∼749 €

Unsere Einschätzung

Das AZMA U1 in der Farbe Schwarz-U1-29 ist in dieser Gruppe das Rad mit 648 Wh ausdrücklich im Datenfeld, gelistet für 749 Euro und ohne Bewertungszeile. Der Text nennt 250 W, 46 Nm, Reifen 29 x 2,6, eine arretierbare Gabel mit 100 mm, hydraulische Scheibenbremsen und acht Gänge, dazu 90 Prozent vormontiert. Körpergröße, Zuladung, Gewicht, Rahmenmaterial und die Antriebslage fehlen. Die Bild-URL ist dieselbe wie bei anderen AZMA-ASINs. Der Reichweitentext von 100 bis 150 km steht ohne eine Stimme, die ihn an einer Strecke prüft. Die Garantie lautet im Benutzerleitfaden zwei Jahre technisch und im Artikelblock nach Bauteilgruppen gestaffelt.

Vorteile

  • 648 Wh im Datenfeld, 46 Nm, hydraulische Scheibenbremse, Gabel 100 mm arretierbar
  • 8 Gänge, Akku herausnehmbar, 749 Euro, Licht und Blinker laut Text
  • Text: 90 Prozent vormontiert, Ladegerät 42 V 3 A

Nachteile

  • Keine Bewertung und kein Rezensionstext
  • Keine Körpergröße, keine Zuladung, kein Gewicht, Antrieb nicht angegeben
  • Geteilte Bild-URL, Reichweite 100 bis 150 km ohne Fahrtext

Ideal für: Wer in der AZMA-Gruppe das Wh-Feld 648 sucht und fehlende Sterne in Kauf nimmt.

Weniger geeignet: Wer Passform, Gewicht oder eine Rezension vor dem Preis von 749 Euro braucht.

Technische Details

Modell
AZMA U1 648 Wh
Hersteller
AZMA
Preis
∼749 €
Radgröße
29 Zoll
Bauart
Hardtail
Motor
250 W
Drehmoment
46 Nm
Akku
648 Wh
Schaltung
8 Gänge
Bremse
Hydraulische Scheibe
Federung
Gabel 100 mm, sperrbar

Häufige Fragen

Welche Radgröße steht im Datenblatt?

Radgröße laut Produktdaten: 29 Zoll.

Welche Akkukapazität ist angegeben?

Akkukapazität laut Produktdaten: 648 Wh.

Ist eine Montage erforderlich?

Montage laut Produktdaten: ja.

VAKOLE EMT29 Fully 29 Zoll

Platz 12

VAKOLE EMT29 Fully 29 Zoll

∼1.399 €

Unsere Einschätzung

Das VAKOLE EMT29 ist ein Fully mit 691,2 Wh bei 48 V, 28,7 kg, 12 Gängen und hydraulischer Scheibenbremse laut Text, gelistet für 1.399 Euro. Eine Bewertungszeile und ein Rezensionstext fehlen. Der Titel nennt bis 100 km, ein Bullet bis 80 km. Die Mindestgröße liegt bei 170 cm, die Zuladung bei 120 kg, der Text nennt einen Drehmomentsensor und einen Nabenmotor mit 250 W, ein Drehmoment in Nm nicht. Der Akku ist laut Text semi-integriert und entnehmbar, die Garantie beträgt ein Jahr, das Modelljahr 2025. Ohne Stimmen bleibt jede Aussage zur Federung hinten beim Datenblatt, inklusive Sattelstützenmaß 101 cm.

Vorteile

  • Fully, 691,2 Wh, 28,7 kg, 12 Gänge, hydraulische Scheibenbremse laut Text
  • Mindestgröße 170 cm, Drehmomentsensor laut Text, Nabenantrieb 250 W
  • Lieferumfang mit Ladegerät und Werkzeugsatz, 1.399 Euro

Nachteile

  • Keine Bewertung und kein Rezensionstext
  • Titel bis 100 km gegen Bullet bis 80 km
  • Drehmoment nicht angegeben, ein Jahr Garantie, 28,7 kg

Ideal für: Wer ein Fully mit ausgewiesenen 691,2 Wh und 12 Gängen sucht und fehlende Sterne akzeptiert.

Weniger geeignet: Wer unter 170 cm fährt oder eine Fahrerfahrung zur Hinterbaufederung lesen will.

Technische Details

Modell
VAKOLE EMT29 Fully 29 Zoll
Hersteller
VAKOLE
Preis
∼1.399 €
Radgröße
29 Zoll
Bauart
Fully
Motor
250 W
Akku
691,2 Wh
Antrieb
Nabenmotor
Schaltung
12 Gänge
Bremse
Hydraulische Scheibe
Federung
Fully
Körpergröße
ab 170 cm
Zuladung
120 kg

Häufige Fragen

Welche Radgröße steht im Datenblatt?

Radgröße laut Produktdaten: 29 Zoll.

Welche Akkukapazität ist angegeben?

Akkukapazität laut Produktdaten: 691,2 Wh.

Für welche Körpergröße ist das Rad ausgewiesen?

Körpergröße laut Produktdaten: mindestens 170 cm.

So haben wir verglichen

Der Score sortiert die zwölf Listing-Zeilen nach belegten Angaben und Review-Signalen. Es gibt keine Messfahrt, keine Labor-Reichweite und keine Note aus einem Stiftung-Warentest. Die Amazon-Zeile bleibt separat als Sterne und Anzahl. Vor Abzügen summieren sich fünf Bausteine auf 100 Punkte. Abzüge treffen dünne Bewertungen, widersprüchliche Bremsen oder Amperestunden, Gasgriffe, geteilte Rezensionstexte und ein unsicheres 27,5-Zoll-Maßfeld.

1

Sterne

25%

Amazon-Sterne geteilt durch 5, mal 25, gerundet. Keine Bewertungszeile ergibt 0. 5,0 ergibt 25 Punkte, 4,8 ergibt 24.

2

Resonanz

20%

Anzahl der Bewertungen: keine ergibt 0, eine ergibt 4, zwei bis drei ergeben 7, vier bis sechs ergeben 10, sieben bis zehn ergeben 14, elf bis zwanzig ergeben 17, ab 21 sind es 20.

3

Beleg

25%

Fünf Datenblattfelder, je bis 5 Punkte: Wattstunden, Bremse ohne widersprüchlichen Typ, genanntes Drehmoment, genannte Körpergröße, genanntes Gewicht.

4

Sentiment

15%

Nur aus den Review-Signalen: keine Bewertung 0, Stern ohne Text 2, nur pauschales Lob 4, eine konkrete Stimme ohne Kritik 8, mehrere Texte mit Lob und belegter Kritik 9 bis 11.

5

Preis

15%

Nur wenn ein Betrag steht. Kein Preis ergibt 0. 699 Euro ergeben 15 Punkte, 749 Euro 13, 799 Euro 11, 819 Euro 10, 1.399 Euro 6 und 1.799 Euro 4.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

E-Bike 29 Zoll Kaufberatung

Vor dem Modell kommt die Reihenfolge aus dem Datenblatt: Laufrad, Fahrzeugklasse, Wattstunden, Bauart, Passform. Titel-Kilometer und eine Spanne von 160 bis 210 cm ersetzen das nicht. Die zwölf Zeilen sind Marketplace-Listings, keine Messfahrt. Bezifferte Preise liegen bei 699 bis 1.799 Euro. Ein Rad ohne Preiszelle bleibt in der Tabelle, weil Radgröße und Akku trotzdem dastehen. Abzüge im Score treffen dünne Bewertungen, widersprüchliche Bremsen, Gasgriffe und unsichere 27,5-Zoll-Maßfelder.

Was ist ein E-Bike 29 Zoll?

Was im Handel als E-Bike 29 Zoll steht, ist fast immer ein Pedelec mit Mountainbike-Geometrie. 29 Zoll meint einen höheren Mantel auf einer Felge mit ETRTO 622 mm, also derselben Felge wie ein klassisches 28-Zoll-Rad. Das große Laufrad rollt auf Asphalt, Schotter und leichten Trails ruhiger als ein kleineres Rad. Wendigkeit ist dafür nicht die Stärke. Für kleinere Personen wird 29 Zoll oft zu hoch; Händler setzen dann eher 27,5 Zoll.

Ideal für

  • Pendler mit Schotter und Radweg, die Licht, Schutzblech und entnehmbaren Akku prüfen
  • Freizeitfahrer mittlerer bis großer Körpergröße auf Forstwegen und leichten Trails

Nicht ideal für

  • Kleinere Personen, für die 29 Zoll am Oberrohr zu hoch wird
  • Trail-Fahrer, die einen Marken-Mittelmotor und ein Werkstattnetz brauchen

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Titel-Kilometer statt Wattstunden

    Angaben wie bis 100, 120 oder 150 km sind Obergrenzen aus dem Titel, keine gemessene Strecke. Gezählt wird der Akku in Wattstunden, also Volt mal Amperestunden. Fehlt die Wh-Zahl und stehen nur Volt und Ah, bleibt das eine dünnere Angabe.

  2. 2

    Maßfeld 27,5 trotz 29 im Titel

    29 Zoll ist ETRTO 622. Steht im Maßfeld 27,5 Zoll, ist es kein 29er, auch wenn der Titel beide Größen nennt. In dieser Liste betrifft das AZMA-Zeilen mit abweichendem Größenfeld oder Maßfeld.

  3. 3

    Gasgriff als erlaubte Stufe lesen

    Ein mitgelieferter Drehgriff oder der Modus rein elektrisch ist ein Risiko für die Fahrradklasse, keine Komfortstufe. Ohne Treten bleibt nur die Anfahrhilfe bis 6 km/h ein Fahrrad. Newtonmeter von Nabe und Mittelmotor sind außerdem keine gemeinsame Rangliste.

Kaufkriterien im Detail

Fahrzeugklasse und Laufrad

hoch

Die erste Prüfung gilt der Fahrzeugklasse. Ein Pedelec bleibt ein Fahrrad, wenn die Nenndauerleistung bei höchstens 250 Watt liegt, die Unterstützung mit dem Tempo sinkt und bei 25 km/h endet oder sobald nicht mehr getreten wird. Ohne Treten ist nur eine Anfahr- oder Schiebehilfe bis 6 km/h mit dem Fahrradstatus vereinbar. Ein mitgelieferter Drehgriff oder ein Modus „rein elektrisch“ ist ein Risiko, keine Komfortstufe.

Akku, Bauart und Passform

hoch

Der Akku wird in Wattstunden gelesen. Wattstunden sind Volt mal Amperestunden. Steht nur 48 V / 20 Ah oder 36 V / 18 Ah im Feld, fehlt die Wh-Zahl. Titel-Kilometer sind Obergrenzen. In dieser Liste stehen 540 Wh, 648 Wh, 691,2 Wh, 720 Wh, 840 Wh und 960 Wh, daneben Zeilen ohne Wh-Feld. Ein entnehmbarer Akku zählt, wenn in der Wohnung geladen werden soll. Nur das vorgesehene Ladegerät, nicht unter 0 °C und nicht bei beschädigtem Pack. Die Bauart folgt dem Weg.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Pendler mit Schotter und Radweg

Pendler mit festem Schotter und Radweg prüfen Licht, Schutzblech, Gewicht und einen entnehmbaren Akku vor dem Federweg. Das Kojesen E8 nennt Schutzbleche, Gepäckträger, LED und 840 Wh. Es liegt nur eine Bewertung vor, und der Text enthält einen Drehgriff.

Freizeit auf Forstwegen

Freizeitfahrer mittlerer bis großer Körpergröße, für die ein Hardtail mit etwa 100 mm Gabelfederung meist reicht. Das CHEEVALRY C29pro nennt 170 bis 195 cm, 63 Nm und elf Bewertungstexte. Ein Wattstunden-Feld fehlt.

Fully für Wurzeln und Abfahrten

Wer regelmäßig Wurzeln und Abfahrten fährt, findet in der Tabelle zwei Fullys. Das LANKELEISI MG600 Pro nennt 960 Wh, 65 Nm und Vollfederung. Ein Marken-Mittelmotor mit Werkstattnetz liegt außerhalb dieser Preisliste, eine Rezension fehlt.

Häufige Fragen zu E-Bikes 29 Zoll

Was ist der Unterschied zwischen 29 Zoll und 28 Zoll?
29 Zoll ist ein höherer Mantel auf derselben Felge wie ein 28-Zoll-Rad, ETRTO 622 mm. Das Rad rollt auf Asphalt und Schotter ruhiger, wird aber weniger wendig. Für kleinere Personen liegt das Oberrohr oft zu hoch. Entscheidend ist das Maßfeld im Datenblatt, nicht der Titel. Steht dort 27,5 Zoll, ist es kein 29er, auch wenn der Titel beide Größen nennt. Zwei AZMA-Zeilen in dieser Liste zeigen genau diese Spannung zwischen Titel, Reifenfeld und Größenfeld.
Was kostet ein E-Bike 29 Zoll in dieser Auswahl?
In den zwölf Listings mit Preiszelle liegen die Beträge bei 699 Euro für mehrere CF29, 749 Euro für die AZMA-Zeilen, 799 Euro für das Kojesen E8 und 819 Euro für das C29pro. Die beiden Fullys stehen bei 1.399 Euro für das VAKOLE EMT29 und bei 1.799 Euro für das LANKELEISI MG600 Pro. Das Remington XR01 hat keine Preiszelle. Fachhandels-Hardtails mit Bosch-Mittelmotor lagen Anfang Oktober 2026 in Shop-Beispielen eher bei 2.600 bis 2.800 Euro. Die Beträge sind eine Stichprobe, kein Marktanteil.
Worauf ist vor dem Kauf zu achten?
Zuerst die Fahrzeugklasse: 250 Watt, Tretunterstützung bis 25 km/h, ohne Treten nur eine Anfahrhilfe bis 6 km/h. Dann das Laufrad im Datenblatt, nicht nur im Titel. Danach die Wattstunden, die Bauart und die Passform über Schrittlänge und Luft über dem Oberrohr. Zwei unabhängige Bremsen, für die Straße Licht, Glocke und Reflektoren. Eine Hersteller-Spanne von 160 bis 210 cm auf einem Rahmen ist kein Fitting. Newtonmeter einer Nabe und eines Mittelmotors gehören nicht in eine gemeinsame Rangliste.
Wann reicht ein Hardtail, wann ein Fully?
Ein Hardtail federt nur vorn, in dieser Stichprobe oft um 100 mm, und reicht für Radweg, Forstweg und leichten Schotter. Ein Fully federt vorn und hinten und lohnt sich, wenn regelmäßig Wurzeln und Abfahrten gefahren werden. In der Liste sind nur das EMT29 und das MG600 Pro als Fully ausgewiesen. Schockaufhängung ohne Hinterbau-Angabe ist kein Fully. Im Fachhandel liegen Marken-Fullys eher ab etwa 3.300 Euro, nicht auf dem Niveau der 700-Euro-Hardtails.
Wie ist die Reichweite im Titel zu lesen?
Titelzeilen wie bis 100 km, bis 120 km oder bis 150 km sind Obergrenzen, keine gemessene Tour. Gezählt wird der Akku in Wattstunden: Volt mal Amperestunden. Steht nur Volt und Amperestunden im Feld, fehlt die Wh-Zahl. Eine Hersteller-Faustregel nennt unter 500 Wh den Alltag und ab etwa 600 Wh längere Touren. Kälte, Gewicht und Unterstützungsstufe ändern die Strecke. Wie sich die Reichweite bei Kälte verhält, steht im Artikel Reichweite von Pedelecs bei Kälte.
Welche Regeln gelten für das Pedelec auf der Straße?
Ein Pedelec 25 hat höchstens 0,25 kW Nenndauerleistung. Die Unterstützung endet bei 25 km/h oder wenn nicht mehr getreten wird. Eine Anfahrhilfe bis 6 km/h bleibt ein Fahrrad. Auf der Straße gehören zwei unabhängige Bremsen, eine Glocke, weißes Vorderlicht, rotes Rücklicht und Reflektoren dazu. Ein Gasgriff oder ein Modus „rein elektrisch“ ist ein Risiko für diese Klasse, keine Komfortstufe. Hinweise, das Tempo auf 50 km/h anzuheben, sind Tuning und kein Kaufargument.
Wann gehört das Rad in die Werkstatt?
Zur Werkstatt, wenn die Felge verbogen ist, der Akku heiß oder gebläht ist, die Bremse ohne Druck bleibt oder das Rad ohne Treten deutlich über Schrittgeschwindigkeit fährt. Auch Schaltung und Hydraulik, die nach dem Aufbau nicht in Ordnung sind, gehören nicht in die eigene Nacharbeit. Wird das Ladegerät ungewöhnlich heiß, den Pack nicht selbst überbrücken. Anonyme Nabenmotoren hängen am Marketplace-Verkäufer. Ein Werkstattnetz wie bei Bosch, Shimano, Brose oder Yamaha fehlt in dieser Preisliste.

Fazit und Empfehlung

Der höchste Score liegt beim CHEEVALRY C29pro mit 70 Punkten: elf Bewertungen, 63 Nm, eine hydraulische Scheibenbremse im Text und eine genannte Körpergröße. Ein Wattstunden-Feld fehlt, eine Stimme nennt ein heißes Ladegerät und Unterstützung ohne Pedalbewegung. Den Preis-Leistungs-Tipp trägt das CHEEVALRY CF29, weil 60 Punkte bei 699 Euro der höchste Quotient unter den Zeilen mit Preis sind. Titel und Text widersprechen sich dort bei der Bremse und bei den Amperestunden.

Testsieger
CHEEVALRY C29pro Hardtail 29 Zoll

CHEEVALRY C29pro Hardtail 29 Zoll

Höchster Beleg-Score mit 70 Punkten: elf Texte, 63 Nm und eine genannte Körpergrößenspanne.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
CHEEVALRY CF29 Hardtail 29 Zoll

CHEEVALRY CF29 Hardtail 29 Zoll

Höchster Quotient aus Score und Preis: 60 Punkte bei 699 Euro.

Zum Angebot

Redaktion

Heinrich W. - Freizeit- und Sport-Experte
Freizeit- und Sport-Experte
GartenOutdoorFreizeit

Mit langjähriger Praxis zu Garten, Outdoor und Freizeitprodukten betreut er Vergleiche zu Freizeit, Sport und Nutzung im Freien.

Aktualisiert: Oktober 2026
1582 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu E-Bikes 29 Zoll

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu Pedelec-Regeln, Akku und Laufradgröße, Stand 06.10.2026.

  1. ADFC: Elektroradtypen (abgerufen am 06.10.2026)
  2. Bundestag, Wissenschaftliche Dienste WD-5-042-24 (abgerufen am 06.10.2026)
  3. DGUV Information 208-047 (abgerufen am 06.10.2026)
  4. fahrrad.de: Verkehrssicheres Fahrrad (StVZO) (abgerufen am 06.10.2026)
  5. ADAC: E-Bike-Akku (abgerufen am 06.10.2026)
  6. Verbraucherzentrale: Akkus für E-Autos, Pedelecs und Co. (abgerufen am 06.10.2026)
  7. Bulls: E-Bike-Laufradgrößen (abgerufen am 06.10.2026)
  8. bike-components: E-MTB-Motoren (abgerufen am 06.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Die Einordnung bleibt davon unberührt und folgt belegten Angaben und Review-Signalen, nicht einer bezahlten Platzierung.