Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

E-Bike-Akku Vergleich 2026: Volt, Wh, Passform

Die besten E-Bike-Akkus im Vergleich.

Testsieger: HANERIDE 36V 11,6Ah Gepäckträger für Ansmann, MiFa, Kalkhoff – Höchster Score, 68, und die vollständigste Datenlage in diesem Nachbau-Set, kein Bosch-Vergleich. Preis-Leistungs-Tipp: vhbw 36V 10,4Ah für Prophete SDI-3611C – Bester Score je Euro, niedrigster Preis, benannte Prophete-Nummern, sichtbare Ausfälle in den Rezensionen. Stand: Oktober 2026.

Heinrich W.
Heinrich W.Redakteur

Ein E-Bike-Akku in dieser Kategorie ist ein kompletter Lithium-Ionen-Pack für ein Pedelec oder einen Umbausatz, nicht das Ladegerät, nicht die Tasche und nicht eine einzelne Zelle. Gekauft wird er meist als Ersatz oder Zweitakku für ein vorhandenes Rad. Die Suchenden kommen aus zwei Welten, die nicht zusammengeworfen werden dürfen: teure Systemakkus von Bosch, Shimano oder Yamaha und deutlich günstigere Nachbauten für offene Gepäckträger- und Rahmenschienen wie Prophete, Phylion, NCM, ältere Victoria-Räder oder Bafang-Kits. Qualität erkennt man zuerst an gleicher Spannung, gleicher Halterung und passendem Protokoll, danach an nachvollziehbaren Wattstunden, einem genannten BMS und einem Ladegerät, dessen Ladeschlussspannung zum Pack gehört. Titel und technische Tabelle widersprechen sich in diesem Set oft bei Ah und Volt; diese Widersprüche bleiben stehen. CE- und UN-38.3-Angaben sind keine Brandschutzgarantie, und ein Pack für 1.000-W-Motoren ist kein Nachweis, dass das Rad ein legales Pedelec 25 bleibt. Die Packs hier liegen etwa zwischen 109 und 345 Euro. Ein günstiger Preis aus diesem Set ist kein Bosch-Preis. Die Reihenfolge aus System, Volt, Wh und Bauform steht in der [Kaufberatung zum E-Bike-Akku](/hub/e-bike-e-bike-zubehoer/e-bike-akku/sub/e-bike-akku-kaufberatung).

Ein E-Bike-Akku in dieser Kategorie ist ein kompletter Lithium-Ionen-Pack für ein Pedelec oder einen Umbausatz, nicht das Ladegerät, nicht die Tasche und nicht eine einzelne Zelle.

42 Produkte geprüft · 62 Std. investiert · +18.600 Leser

12 von 12: Beste E-Bike-Akkus im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 12
Testsieger
HANERIDE 36V 11,6Ah Gepäckträger für Ansmann, MiFa, Kalkhoff
SDTYYP 48V Reention Dorado Plus für NCM
HANERIDE 36V 11,6Ah Ersatzakku
SHIMOST 36V 13Ah Phylion Joycube Wall-ES
ZUIRUNDA 36V 15Ah Reention EEL Mini
ZUIRUNDA 36V 18Ah für ESKUTE Polluno
EXECYC 36V 25Ah für Umrüstsätze
Preis-Leistungs-Tipp
vhbw 36V 10,4Ah für Prophete SDI-3611C
UURRPP 25V 15Ah für Victoria und Panterra
BAFANG-Listing 48V 13Ah mit Sockel und Ladegerät
SHIMOST 36V 10,4Ah YJ156 für Samsung und Blaupunkt
EXECYC 48V 30Ah Gepäckträger
6,8/10
6,7/10
6,4/10
6,1/10
5,6/10
5,5/10
5,4/10
5,3/10
5,2/10
5,1/10
4,4/10
3,1/10
∼ 208 €
∼ 219 €
∼ 189 €
∼ 229 €
∼ 203 €
∼ 220 €
∼ 239 €
∼ 109 €
∼ 250 €
∼ 189 €
n.a.
∼ 345 €
4,4(84)
4,4(46)
4,4(68)
4,7(14)
4,3(16)
4,7(4)
5,0(5)
4,2(32)
4,4(37)
4,6(8)
4,0(12)
3,7(10)

Die besten E-Bike-Akkus im Detail

HANERIDE 36V 11,6Ah Gepäckträger für Ansmann, MiFa, Kalkhoff

Platz 1

HANERIDE 36V 11,6Ah Gepäckträger für Ansmann, MiFa,…

∼208 €

Unsere Einschätzung

Der HANERIDE-Gepäckträgerakku steht bei 4,4 Sternen aus 84 Bewertungen und kostet etwa 208 Euro. In den ausgewerteten Rezensionen wird er mehrfach als passend zum bisherigen Pack beschrieben und günstiger als das Original; eine Ladung reicht in einem Bericht für etwa 40 bis 60 Kilometer, im bergigen Gelände derselben Datenlage nur für etwa 24 Kilometer. Der Titel nennt 36 Volt und 11,6 Amperestunden, die Tabelle 2.900 Milliamperestunden, und das Batteriegewicht von 3 Kilogramm steht gegen ein Artikelgewicht von 2,4 Kilogramm. Im Listing liegen ein BMS gegen Überlast, Überstrom und Kurzschluss, eine LED-Anzeige und ein spritzwassergeschütztes Gehäuse von 31,7 × 15 × 5,5 Zentimetern; ein Ladegerät ist dort nicht genannt. Eine Nachbestellung kam ohne Ladegerät an. Wiederkehrend ist der Ausfall nach etwa 1,5 Jahren, bei dem ein Techniker keinen Fehler fand, dazu eine Sicherung, die wiederholt durchbrannte und deren Umtausch der Verkäufer ablehnte. WLAN- und Smart-Akkus von Ansmann sind ausgeschlossen, obwohl MiFa, Kalkhoff, Ansmann ohne Smart, Zündapp und weitere Modelle genannt werden.

Vorteile

  • Passt mehrfach wie der bisherige Akku
  • Günstiger als das Original laut Rezension
  • Etwa 40 bis 60 km in einer Rezension
  • LED und spritzwassergeschütztes Gehäuse laut Listing

Nachteile

  • Tabelle 2.900 mAh gegen 11,6 Ah im Titel
  • In bergigem Gelände nur etwa 24 km
  • Ausfall nach etwa 1,5 Jahren in einer Rezension
  • Ladegerät bei einer Nachbestellung gefehlt

Ideal für: Ein 36-Volt-Gepäckträger-Nachkauf für benannte Räder wie MiFa, Kalkhoff oder Ansmann ohne Smart, wenn das vorhandene Ladegerät bleibt und die in einer Rezension genannten 40 bis 60 Kilometer auf eher flacher Strecke reichen.

Weniger geeignet: Wer einen Ansmann-Smart- oder WLAN-Akku ersetzt, ein Ladegerät im Karton braucht oder in bergigem Gelände mehr als die genannten etwa 24 Kilometer aus einer Rezension einplant.

Technische Details

Modell
HANERIDE 36V 11,6Ah Gepäckträger für Ansmann, MiFa, Kalkhoff
Hersteller
HANERIDE
Preis
∼208 €
Kundenwertung
4,4/5(84)
Spannung im Listing
36 V
Spannung in der Tabelle
36 V
Kapazität im Listing
11,6 Ah
Kapazität in der Tabelle
2.900 mAh
BMS
Überlast, Überstrom, Kurzschluss
Ladegerät
nicht genannt
ASIN
B07NRVY91S

Häufige Fragen

Für welche Räder ist der Akku benannt?

Das Listing nennt eine Gepäckträgerbatterie für MiFa, Aldi, Kalkhoff, Ansmann, Zündapp, Allegro und ORUS E2000 sowie weitere Modelle wie Amigo E-City und BBF Alicante. WLAN- und Smart-Akkus von Ansmann sind ausgeschlossen.

Ist ein Ladegerät dabei?

Im Listing ist kein Ladegerät als Lieferumfang genannt. Eine Rezension vermisst es bei einer Nachbestellung.

Stimmen Titel und Tabelle bei der Kapazität?

Der Titel nennt 11,6 Ah. Die Tabelle nennt 2.900 mAh. Beide Werte stehen so in den Produktdaten, sie sind nicht geglättet.

SDTYYP 48V Reention Dorado Plus für NCM

Platz 2

SDTYYP 48V Reention Dorado Plus für NCM

∼219 €

Unsere Einschätzung

Der SDTYYP-Pack für Reention Dorado Plus kostet etwa 219 Euro und steht bei 4,4 Sternen aus 46 Bewertungen. Rezensionen nennen die Passform an NCM Venice, Moscow und Milano, teils ohne neue Halterung, teils erst nach dem Tausch der mitgelieferten Schiene. Nach 47 Kilometern mit gemischter Unterstützung war in einem Bericht erst ein Balken der Anzeige weg, eine andere Stimme nennt eine Vollladung in etwa zwei Stunden. Titel und Bullet führen 48 Volt sowie 13 Amperestunden und 17,5 Amperestunden nebeneinander, die Tabelle nennt 12.000 Milliamperestunden; eine einzelne Wattstunden-Zahl fehlt. Ladegerät mit 54,6 Volt bei 2 Ampere oder 3 Ampere, Schloss, vier LEDs und eine USB-Buchse stehen im Listing, die Maße sind 460 × 104 × 65 Millimeter. In einem Fall nimmt die Halterung den Akku auf, Form und Neigung passen trotzdem nicht, und eine Rücksendung blieb aus. Eine weitere Rezension beschreibt Wassereintritt nach Regen und eine abgelehnte Ursache beim Verkäufer.

Vorteile

  • Passt an mehreren NCM-Rädern
  • Günstiger als das nicht lieferbare Original
  • Ladegerät und Schloss dabei
  • Nach 47 km noch Anzeige laut einer Rezension

Nachteile

  • 13 Ah und 17,5 Ah gegen 12.000 mAh
  • Form passt in einem Fall nicht
  • Wassereintritt nach Regen in einer Rezension

Ideal für: Ein 48-Volt-Nachkauf für NCM Venice, Moscow oder Milano mit Reention Dorado Plus, wenn Schloss und Ladegerät im Karton bleiben sollen und die Kapazitätszeilen im Listing mitgelesen werden.

Weniger geeignet: Wer ein 36-Volt-Rad hat, eine eindeutige Amperestunden-Zahl braucht oder den Akku im Regen einsetzen will, obwohl das Listing keine IP-Ziffer nennt.

Technische Details

Modell
SDTYYP 48V Reention Dorado Plus für NCM
Hersteller
SDTYYP
Preis
∼219 €
Kundenwertung
4,4/5(46)
Spannung im Listing
48 V
Spannung in der Tabelle
48 V
Kapazität im Listing
13 Ah und 17,5 Ah
Kapazität in der Tabelle
12.000 mAh
BMS
30 A
Ladegerät
54,6 V, 2 A oder 3 A
ASIN
B0CP7KXPBV

Häufige Fragen

Welche Kapazität gilt?

Titel und Bullet nennen 13 Ah und 17,5 Ah. Die Tabelle nennt 12.000 mAh. Eine einzelne Wh-Zahl steht nicht im Listing.

Passt er an NCM-Räder?

Der Titel nennt Reention Dorado Plus für NCM/Moscow. Rezensionen nennen Passform an NCM Venice, Moscow und Milano, eine davon nur nach Haltertausch, eine andere passt in der Form nicht.

Ist ein Ladegerät dabei?

Ja. Das Listing nennt 54,6 V bei 2 A oder 3 A. Rezensionen erwähnen zusätzlich Halterungen und Schlüssel.

HANERIDE 36V 11,6Ah Ersatzakku

Platz 3

HANERIDE 36V 11,6Ah Ersatzakku

∼189 €

Unsere Einschätzung

Der HANERIDE ohne Modellliste kostet etwa 189 Euro, steht bei 4,4 Sternen aus 68 Bewertungen und nennt im Titel 36 Volt und 11,6 Amperestunden, in der Tabelle 2.900 Milliamperestunden. Das Listing verlangt, Maße und Bilder zu prüfen, und nennt keinen Radnamen. Eine Rezension beschreibt die Passform an einem Zündapp, eine andere keine Kompatibilität mit einem Surpass-Rad. Auf Stufe 2 reichte eine Ladung in einem Bericht nur für etwa 30 Kilometer, der vorherige Akku dort für etwa 100 Kilometer. Der Verschluss im Träger wird als schwergängig beschrieben, der Sitz nicht zu 100 Prozent passgenau. Ein Ladegerät ist im Listing nicht genannt; die Tabelle gibt 34 × 15 × 5 Zentimeter an, das Batteriegewicht 3 Kilogramm und das Artikelgewicht 3,3 Kilogramm. Smart-BMS und 18 Monate Garantie stehen im Bullet. Daneben liegen ein Defekt mit erschwerter Rückgabe und eine klemmende Einschalttaste, die über Amazon instand gesetzt wurde.

Vorteile

  • Passt nach Bildern, auch an einem Zündapp
  • Schnelle Lieferung
  • Funktioniert nach Beschreibung in mehreren Rezensionen

Nachteile

  • Verschluss im Träger schwergängig
  • Deutlich weniger Reichweite als der alte Akku in einer Rezension
  • Defekt und erschwerte Rückgabe
  • Tabelle 2.900 mAh gegen 11,6 Ah

Ideal für: Ein 36-Volt-Ersatz ohne Modellliste, wenn die Maße 34 × 15 × 5 Zentimeter und die Bilder zum vorhandenen Träger passen und das alte Ladegerät weiter genutzt wird.

Weniger geeignet: Wer ein Surpass-Rad bestückt, eine Reichweite in der Größenordnung des alten Akkus erwartet oder ein Ladegerät im Karton braucht.

Technische Details

Modell
HANERIDE 36V 11,6Ah Ersatzakku
Hersteller
HANERIDE
Preis
∼189 €
Kundenwertung
4,4/5(68)
Spannung im Listing
36 V
Spannung in der Tabelle
36 V
Kapazität im Listing
11,6 Ah
Kapazität in der Tabelle
2.900 mAh
BMS
Smart-BMS, Überlast, Überstrom, Kurzschluss
Ladegerät
nicht genannt
ASIN
B08Z31F96Y

Häufige Fragen

Für welches E-Bike ist er freigegeben?

Das Listing nennt keinen Modellnamen. Es verlangt, Maße und Bilder zu prüfen. Eine Rezension nennt ein Zündapp-E-Bike, eine andere ein Surpass-Rad, an das er nicht passt.

Ist ein Ladegerät dabei?

Nein, ein Ladegerät ist im Listing nicht genannt.

Wie schwer und wie groß ist er?

Die Tabelle nennt 34 x 15 x 5 cm, ein Batteriegewicht von 3 kg und ein Artikelgewicht von 3,3 kg.

SHIMOST 36V 13Ah Phylion Joycube Wall-ES

Platz 4

SHIMOST 36V 13Ah Phylion Joycube Wall-ES

∼229 €

Unsere Einschätzung

Der SHIMOST für Phylion Joycube Wall-ES wiegt 4,3 Kilogramm, kostet etwa 229 Euro und steht bei 4,7 Sternen aus nur 14 Bewertungen. Der Bullet nennt 36 Volt, 13 Amperestunden und 481 Wattstunden, die Tabelle 12.000 Milliamperestunden; Maße in Millimetern fehlen. Im Karton liegen Akku, Ladegerät mit 42 Volt bei 2 Ampere, Halterung und Schlüssel, der Gepäckträger selbst nicht. Acht überwiegend kurze Rezensionen beschreiben einen Sitz eins zu eins, oft ohne Schienentausch, darunter den Ersatz eines PHYLION XH370 J13. Das Listing warnt selbst vor den Phylion-Modellen SF-03 und RC1701 und nennt zusätzlich Fischer und Neuzer, das Profil müsse geprüft werden. Eine wiederkehrende Sachkritik steht in diesen Texten nicht; ein Käufer lässt die Langzeiterfahrung ausdrücklich offen. Die Garantie im Bullet beträgt 18 Monate auf den Akku und 12 Monate auf das Ladegerät.

Vorteile

  • Passt 1:1, Schiene oft nicht nötig
  • Ersetzt Phylion XH370 J13 laut Rezension
  • Ladegerät und Schlüssel dabei

Nachteile

  • Nur 14 Bewertungen
  • 13 Ah gegen 12.000 mAh
  • Keine Maße im Listing

Ideal für: Ersatz eines Phylion Joycube Wall-ES oder XH370-13J, wenn Ladegerät und Schlüssel mitkommen sollen und SF-03 sowie RC1701 ausgeschlossen sind.

Weniger geeignet: Wer Millimetermaße vor dem Kauf braucht, SF-03 oder RC1701 fährt oder aus 14 Bewertungen eine Langzeitaussage lesen will.

Technische Details

Modell
SHIMOST 36V 13Ah Phylion Joycube Wall-ES
Hersteller
SHIMOST
Preis
∼229 €
Kundenwertung
4,7/5(14)
Spannung im Listing
36 V
Spannung in der Tabelle
36 V
Kapazität im Listing
13 Ah
Kapazität in der Tabelle
12.000 mAh
Energie
481 Wh im Bullet
BMS
20 A
Ladegerät
42 V 2 A, enthalten
ASIN
B0BN5LVW2L

Häufige Fragen

Welches Phylion-Modell ist gemeint?

Das Listing nennt Joycube Wall-ES JCEB360-11 und XH370-13J, dazu Fischer und Neuzer, und warnt vor den Modellen SF-03 und RC1701.

Ist ein Ladegerät dabei?

Ja, 42 V bei 2 A, plus Halterung und Schlüssel. Der Gepäckträger selbst liegt nicht bei.

Welche Kapazität steht im Listing?

Bullet und Titel nennen 13 Ah und 481 Wh. Die Tabelle nennt 12.000 mAh. Beides bleibt stehen.

ZUIRUNDA 36V 15Ah Reention EEL Mini

Platz 5

ZUIRUNDA 36V 15Ah Reention EEL Mini

∼203 €

Unsere Einschätzung

Der ZUIRUNDA für Reention EEL Mini kostet etwa 202,99 Euro und steht bei 4,3 Sternen aus 16 Bewertungen. Der Text nennt 36 Volt und 15 Amperestunden bei 430 × 74 × 64 Millimetern und 2.000 Gramm, die Tabelle 200 Milliamperestunden. Eine Rezension setzt etwa 380 Wattstunden an und kommt damit auf ungefähr 10,5 Amperestunden; das Gewicht lag dort unter dem alten 14-Amperestunden-Pack. Der Titel nennt Schiano E-Wave, Braver, E-Fully und Zündapp z810. Eine Stimme bestätigt ein Nakamura SUV, eine andere einen anderen Stecker, mit dem die Montage ausfiel. An einem Crussis e-Savella 1.4 war das Gehäuse zu flach, die Kontakte trafen sich nur nach Umbau. Das Ladegerät liegt laut Titel bei, eine Rezension beschreibt ein Gerät mit Lüfter, das weniger heiß wird. Die Angabe von mehr als 1.000 Zyklen ist eine Anbieteraussage, kein Messwert aus den Rezensionen.

Vorteile

  • Form wie das Original in einer Rezension
  • Ladegerät mit Lüfter
  • Maße für einen Käufer genau

Nachteile

  • Eine Messung liegt bei etwa 10,5 Ah statt 15 Ah
  • Stecker passen nicht in einem Fall
  • Für ein Crussis zu flach

Ideal für: Ein Reention-EEL-Mini-Nachkauf für die im Titel genannten Schiano- und Zündapp-Modelle, wenn Maße und Stecker am alten Pack stimmen und das Ladegerät mitkommen soll.

Weniger geeignet: Wer 15 Amperestunden als gemessene Kapazität liest, ein Crussis e-Savella bestückt oder den Tabellenwert von 200 Milliamperestunden ignoriert.

Technische Details

Modell
ZUIRUNDA 36V 15Ah Reention EEL Mini
Hersteller
ZUIRUNDA
Preis
∼203 €
Kundenwertung
4,3/5(16)
Spannung im Listing
36 V
Kapazität im Listing
15 Ah
Kapazität in der Tabelle
200 mAh
BMS
Kurzschluss, Überladung, Tiefentladung, Überlast, Überstrom
Ladegerät
enthalten laut Titel
ASIN
B0DN5Z5NTX

Häufige Fragen

Für welche Modelle ist er benannt?

Titel: F.LLI Schiano E-Wave, Braver, E-Fully, Reention EEL Mini und Zündapp z810. Rezensionen nennen zusätzlich Nakamura SUV, abweichende Stecker und ein zu flaches Gehäuse an einem Crussis.

Stehen 15 Ah auch in der Tabelle?

Nein. Der Text nennt 15 Ah, die Tabelle 200 mAh. Eine Rezension setzt etwa 380 Wh an und kommt auf ungefähr 10,5 Ah.

Ist ein Ladegerät dabei?

Ja, laut Titel. Eine Rezension beschreibt ein Gerät mit Lüfter.

ZUIRUNDA 36V 18Ah für ESKUTE Polluno

Platz 6

ZUIRUNDA 36V 18Ah für ESKUTE Polluno

∼220 €

Unsere Einschätzung

Der ZUIRUNDA für ESKUTE Polluno kostet etwa 219,99 Euro und steht bei 4,7 Sternen aus nur vier Bewertungen, davon zwei Kurztexte. Der Beschreibungstext nennt 36 Volt und 18 Amperestunden sowie die Maße 415 × 109 × 74,5 Millimeter, die Tabelle nennt 200 Milliamperestunden. Beide Sätze sagen, der erste Eindruck sei in Ordnung, und verschieben das weitere Urteil; eine Passform-Rückmeldung steht im Listing nicht. Laut Titel liegen Akku und Ladegerät bei. Ein BMS mit Schutz vor Kurzschluss, Überladung, Tiefentladung, Überlast und Überstrom ist im Text genannt. Das Listing bezeichnet den Pack als reinen Akku ohne Motor und Steuerung und verweist auf EN 15194:2023 mit 25 km/h und 250 Watt als Grenze des Fahrzeugs; ein Prüfbericht liegt nicht bei. Mehr als 1.000 Zyklen sind eine Anbieteraussage. Die Kompatibilitätszeile nennt Polluno, netuno polluno pro, netuno pro und zusätzlich ein Citybike mit 36 Volt und 15 Amperestunden.

Vorteile

  • Erster Eindruck in zwei Kurzrezensionen in Ordnung, weitere Nutzung offen
  • Ladegerät laut Titel enthalten
  • Maße 415 × 109 × 74,5 mm im Text genannt
  • Für ESKUTE Polluno, netuno polluno pro und netuno pro benannt

Nachteile

  • Nur 4 Bewertungen und 2 Kurztexte
  • Tabelle 200 mAh gegen 18 Ah
  • Keine Passform-Rückmeldung im Listing

Ideal für: Ein benannter Ersatz für ESKUTE Polluno, wenn die Maße 415 × 109 × 74,5 Millimeter zum alten Pack passen und vier Bewertungen als Basis reichen.

Weniger geeignet: Wer eine gemessene Kapazität von 18 Amperestunden, eine Passform-Rückmeldung oder mehr als zwei Kurztexte vor dem Kauf braucht.

Technische Details

Modell
ZUIRUNDA 36V 18Ah für ESKUTE Polluno
Hersteller
ZUIRUNDA
Preis
∼220 €
Kundenwertung
4,7/5(4)
Spannung im Listing
36 V
Kapazität im Listing
18 Ah
Kapazität in der Tabelle
200 mAh
BMS
ja, mehrere Schutzfunktionen laut Text
Ladegerät
enthalten laut Titel
ASIN
B0F6LGNT5F

Häufige Fragen

Für welches Rad ist er benannt?

Für ESKUTE Polluno, Jahr 2022, netuno polluno pro, netuno pro und ein Citybike mit 36 V 15 Ah. Die Maße sind 415 x 109 x 74,5 mm.

Warum stehen 200 mAh in der Tabelle?

Die Tabelle nennt 200 mAh, der Beschreibungstext 18 Ah. Der Widerspruch ist nicht aufgelöst.

Ändert der Akku die Unterstützung?

Das Listing sagt, es sei nur der Akku ohne Motor und Steuerung und verweist auf EN 15194:2023 mit 25 km/h und 250 W als Grenze des Fahrzeugs. Ein Prüfbericht liegt nicht bei.

EXECYC 36V 25Ah für Umrüstsätze

Platz 7

EXECYC 36V 25Ah für Umrüstsätze

∼239 €

Unsere Einschätzung

Der EXECYC mit Titelmarke UPP kostet etwa 239 Euro und zeigt 5,0 von 5 Sternen bei fünf Bewertungen, ohne einen einzigen Rezensionstext. Der Titel nennt 36 Volt und 25 Amperestunden, der Bullet LG21700-Zellen, ein BMS mit 25 Ampere und die Maße 365 × 90 × 127 Millimeter. Der Anschluss ist im Bullet 5-polig und in der Modellnummer 4-polig. Ein Ladegerät ist nicht genannt, eine Fahrrad-Modellliste fehlt. Der Bullet spricht von den meisten Umrüstsätzen, Radsätzen und Nabenmotoren. Diebstahlschutz steht im Bullet ohne Beschreibung des Schlosses. Die Titelzeile nennt Motoren mit 250 Watt und 500 Watt. Ohne Textrezensionen bleibt offen, ob Polzahl, Sitz und Alltag zur Anzeige passen.

Vorteile

  • LG21700-Zellen und 25-A-BMS als Listing-Aussage
  • Maße 365 × 90 × 127 mm genannt
  • Titel 36 V und 25 Ah, Tabelle ohne zweite Ah-Zahl
  • Für Umrüstsätze und Nabenmotoren laut Bullet, ohne einzelne Radmarke

Nachteile

  • Keine Rezensionstexte
  • 4-polig gegen 5-polig
  • Kein Ladegerät genannt

Ideal für: Ein 36-Volt-Pack für einen Umrüstsatz, wenn der vorhandene Stecker zu einer der beiden Polangaben passt und fünf Sterne ohne Text als Basis genügen.

Weniger geeignet: Wer ein Ladegerät, eine Modellliste oder eine Rezension zur Passform vor dem Kauf braucht.

Technische Details

Modell
EXECYC 36V 25Ah für Umrüstsätze
Hersteller
EXECYC
Preis
∼239 €
Kundenwertung
5,0/5(5)
Spannung im Listing
36 V
Kapazität im Listing
25 Ah
BMS
25 A
Ladegerät
nicht genannt
ASIN
B0FPX31LFK

Häufige Fragen

Gibt es Rezensionstexte?

Nein. Im Listing steht nur die Zeile 5,0 von 5 Sternen bei 5 Bewertungen.

Wie viele Pole hat der Anschluss?

Der Bullet nennt einen 5-poligen Anschluss, die Modellnummer 4-polig. Beides steht so im Listing.

Ist ein Ladegerät dabei?

Ein Ladegerät ist im Listing nicht genannt. Die Maße sind 365 x 90 x 127 mm, das BMS ist mit 25 A angegeben.

vhbw 36V 10,4Ah für Prophete SDI-3611C

Platz 8

vhbw 36V 10,4Ah für Prophete SDI-3611C

∼109 €

Unsere Einschätzung

Der vhbw für Prophete SDI-3611C und SDI-3610C ist mit etwa 108,99 Euro der niedrigste Preis in diesem Set und steht bei 4,2 Sternen aus 32 Bewertungen. Bullet und Tabelle nennen 36 Volt, 10,4 Amperestunden und 374,4 Wattstunden; daneben steht in der Tabelle ein Strom von 104 Ampere, der nicht geglättet wurde. Mehrere Rezensionen beschreiben den Sitz auf einem SDI-3610C als passgenau und ohne Klappern, eine nennt etwa 65 Kilometer auf Stufe 2 und eine vorgeladene Lieferung. An einem Rad rastet der Sideklick nicht, der Akku war dort nicht nutzbar, die Rückgabe zuerst abgelehnt. Ein Ausfall nach 12 Monaten und 5 Tagen blieb streitig, weil der Verkäufer auf die Beweislast verwies; ein anderer Text nennt den Defekt nach etwa 300 Kilometern. Die Artikelangaben sagen ausdrücklich, es gebe keine Herstellergarantie. Maße, ein BMS und ein Ladegerät fehlen im Listing, das Gewicht liegt bei 2,69 Kilogramm.

Vorteile

  • Passt auf SDI-3610C in mehreren Rezensionen
  • 374,4 Wh sind im Bullet genannt
  • Niedrigster Preis im Set

Nachteile

  • Sideklick rastet bei einem Rad nicht
  • Ausfall nach etwa einem Jahr und nach etwa 300 km
  • Keine Herstellergarantie
  • Tabellenstrom 104 A neben 10.400 mAh

Ideal für: Ein günstiger 36-Volt-Ersatz für Prophete SDI-3611C oder SDI-3610C, wenn der Sideklick am vorhandenen Rad greift und das alte Ladegerät bleibt.

Weniger geeignet: Wer eine Herstellergarantie, genannte Maße oder einen rastenden Sideklick ohne vorherige Prüfung erwartet.

Technische Details

Modell
vhbw 36V 10,4Ah für Prophete SDI-3611C
Hersteller
vhbw
Preis
∼109 €
Kundenwertung
4,2/5(32)
Spannung im Listing
36 V
Spannung in der Tabelle
36 V
Kapazität im Listing
10,4 Ah
Kapazität in der Tabelle
10.400 mAh
Energie
374,4 Wh
Ladegerät
nicht genannt
ASIN
B0CTQNXDRM

Häufige Fragen

Für welches Prophete-Modell?

Das Listing nennt SDI-3611C und SDI-3610C, 36 V, 10,4 Ah und 374,4 Wh. Eine Rezension nennt zusätzlich ein Zündapp.

Gibt es eine Herstellergarantie?

Die Artikelangaben sagen: keine Herstellergarantie. Eine Rezension schildert einen Ausfall nach 12 Monaten und 5 Tagen und eine abgelehnte Nachbesserung.

Ist der Sitz beschrieben?

Maße fehlen. Eine Rezension sagt, der Sideklick raste nicht. Andere nennen passgenauen Sitz ohne Klappern.

UURRPP 25V 15Ah für Victoria und Panterra

Platz 9

UURRPP 25V 15Ah für Victoria und Panterra

∼250 €

Unsere Einschätzung

Der UURRPP für ältere Victoria- und Panterra-Räder kostet etwa 249,99 Euro und steht bei 4,4 Sternen aus 37 Bewertungen. Titel und Tabelle nennen 25 Volt, nicht 36 Volt; die Kapazität steht mit 15 Amperestunden gegen 12.000 Milliamperestunden. Eine Rezension nennt etwa 50 bis 60 Kilometer auf ebener Strecke an einem rund zehn Jahre alten Münsterland, eine andere den Sitz nur mit Plus und Minus ohne weitere elektrische Absicherung. Das alte Ladegerät passt in mehreren Texten nicht, in einem schon, einmal wurde ein Netzteil nachgeliefert; im Listing ist keins als Inhalt genannt. Maße und Gewicht fehlen. Rezensionen nennen den Pack etwa einen Zentimeter zu kurz oder kleiner als das Original, sodass er sich beim Fahren löst; die Rückgabe wurde in einem Fall abgelehnt. Ein Exemplar kam leer an und lud nach Ansicht des Käufers nicht voll.

Vorteile

  • Passt an einem alten Münsterland
  • Schnelle Lieferung
  • Etwa 50 bis 60 km auf der Ebene in einer Rezension

Nachteile

  • 25 V, nicht mit 36-V-Systemen tauschbar
  • Altes Ladegerät passt oft nicht
  • Maßabweichung und abgelehnte Rückgabe in Rezensionen

Ideal für: Ein 25-Volt-Selbsteinbau für benannte ältere Victoria-Modelle wie Münsterland oder Panterra 7ICR19/66-5, wenn das vorhandene Ladegerät geprüft ist und der Einschub zum Originalmaß passt.

Weniger geeignet: Wer ein 36-Volt-System bestückt, Millimeter im Listing erwartet oder das alte Netzteil ohne Prüfung weiterverwenden will.

Technische Details

Modell
UURRPP 25V 15Ah für Victoria und Panterra
Hersteller
UURRPP
Preis
∼250 €
Kundenwertung
4,4/5(37)
Spannung im Listing
25 V
Spannung in der Tabelle
25 V
Kapazität im Listing
15 Ah
Kapazität in der Tabelle
12.000 mAh
Ladegerät
nicht genannt
ASIN
B0DGKPZSXC

Häufige Fragen

Ist das ein 36-V-Akku?

Nein. Titel und Tabelle nennen 25 V. Genannt sind Panterra 7ICR19/66-5 und mehrere Victoria-Modelle, darunter Münster und Münsterland.

Passt das alte Ladegerät?

Ein Ladegerät ist im Listing nicht als Inhalt genannt. Mehrere Rezensionen sagen, das alte Gerät passe nicht, eine sagt, es passe, eine weitere bekam ein Netzteil nachgeliefert.

Sind die Maße genannt?

Im Listing stehen keine Millimeter. Rezensionen nennen einen zu kurzen oder zu kleinen Pack, einmal etwa 1 cm, und einen Sitz nur mit Plus und Minus.

BAFANG-Listing 48V 13Ah mit Sockel und Ladegerät

Platz 10

BAFANG-Listing 48V 13Ah mit Sockel und Ladegerät

∼189 €

Unsere Einschätzung

Das Listing mit Markenfeld BAFANG kostet etwa 189 Euro und steht bei 4,6 Sternen aus acht Bewertungen, davon drei Texte. Der Bullet dieses Stücks nennt 48 Volt und 13 Amperestunden, ein Ladegerät mit 54,6 Volt bei 2 Ampere, Anderson-Entladung, einen XT60-Adapter, Sockel und Schloss. Die Tabelle nennt 36 Volt und 2.600 Milliamperestunden, der Titel mischt 36 Volt, 48 Volt und 52 Volt. Die Maße sind 36,8 × 9 × 11,3 Zentimeter, das Batteriegewicht 4,5 Kilogramm, das Artikelgewicht 4,7 Kilogramm. Die drei Texte sagen, er funktioniere, der Versand sei schnell und der Preis fair; eine Stimme nennt ihn ziemlich groß und schwer. Der Stück-Bullet spricht von einem 48-Volt-Motor mit 250 Watt, der Titel zusätzlich von Leistungen bis 1.500 Watt. Ein Defekt ist in den drei Texten nicht beschrieben. Die Garantie gilt laut Listing ein Jahr bei einem Qualitätsproblem und nur in der Originalverpackung.

Vorteile

  • Funktioniert in einer Kurzrezension, Versand dort schnell
  • Ladegerät, Sockel und Schloss laut Bullet
  • Anderson-Anschluss und XT60-Adapter laut Bullet
  • Maße 36,8 × 9 × 11,3 cm genannt

Nachteile

  • 36 V, 48 V und 52 V im selben Titel
  • Tabelle 36 V und 2.600 mAh
  • Nur 3 Rezensionstexte, eine nennt ihn groß und schwer

Ideal für: Ein Kasten mit Sockel für einen Bafang-Mittel- oder Nabenmotor, wenn der Bullet mit 48 Volt und 13 Amperestunden gelesen wird und nicht die Tabellenzeile mit 36 Volt.

Weniger geeignet: Wer eine eindeutige Spannung, eine Wattstunden-Zahl oder mehr als drei Rezensionstexte vor dem Kauf braucht.

Technische Details

Modell
BAFANG-Listing 48V 13Ah mit Sockel und Ladegerät
Hersteller
BAFANG
Preis
∼189 €
Kundenwertung
4,6/5(8)
Spannung im Listing
48 V im Bullet, mehrere Spannungen im Titel
Spannung in der Tabelle
36 V
Kapazität im Listing
13 Ah im Bullet
Kapazität in der Tabelle
2.600 mAh
Ladegerät
54,6 V 2 A, enthalten
ASIN
B0D31JT8SG

Häufige Fragen

Welche Spannung hat dieses Stück?

Der Bullet dieses Stücks nennt 48 V und 13 Ah sowie ein Ladegerät mit 54,6 V bei 2 A. Die Tabelle nennt 36 V und 2.600 mAh. Der Titel listet zusätzlich 36 V, 48 V und 52 V.

Was liegt bei?

Batteriekasten, Sockel, Sicherheitsschloss, Ladegerät und ein XT60-Adapter. Der Entladeanschluss im Bullet ist Anderson.

Für welchen Motor?

Der Bullet nennt Bafang-Mittelmotoren und Nabenmotoren, konkret einen 48-V-250-W-Motor. Der Titel bewirbt zusätzlich Leistungen bis 1.500 W.

SHIMOST 36V 10,4Ah YJ156 für Samsung und Blaupunkt

Platz 11

SHIMOST 36V 10,4Ah YJ156 für Samsung und Blaupunkt

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Der SHIMOST YJ156 nennt 36 Volt, 10,4 Amperestunden und 374 Wattstunden, wiegt 2,8 Kilogramm und steht bei 4,0 Sternen aus 12 Bewertungen. Ein Preis steht im Listing nicht. Das Listing beschreibt ihn als Gepäckträgerbatterie mit Smart-BMS, 20 Ampere und CAN-Bus für BLAUPUNKT Samsung YJ1561004 und für Prophete Samsung SDI3610E mit zwei Kontakten, darunter Prophete Retro 28 Zoll und Cargo 3R. Ladegerät, Gepäckträger und Halter liegen nicht bei; passend genannt ist ein Netzteil mit DC2.1, 42 Volt und 2 Ampere. Kurzrezensionen sagen, er halte die Ladung und sei halb geladen angekommen. Eine Rezension schildert einen Totalschaden ohne Reaktion des Lieferanten und ohne Rückgabe. Maße fehlen. Die Garantie im Bullet beträgt 18 Monate, ein Reparaturzentrum in Deutschland ist eine Anbieterangabe.

Vorteile

  • 374 Wh und CAN-Bus sind benannt
  • Hält die Ladung in mehreren Kurzrezensionen
  • YJ156 und Prophete SDI3610E im Listing genannt
  • 18 Monate auf den Akku laut Bullet, Gewicht 2,8 kg

Nachteile

  • Preis fehlt
  • Nur 12 Bewertungen
  • Eine Rezension: defekt ohne Rückgabe
  • Kein Ladegerät

Ideal für: Ersatz eines YJ156- oder Prophete-SDI3610E-Gepäckträgerakkus mit CAN-Bus, wenn das vorhandene 42-Volt-Ladegerät bleibt und der fehlende Preis vor dem Klick geprüft wird.

Weniger geeignet: Wer einen Preis im Listing, ein Ladegerät im Karton oder mehr als zwölf Bewertungen als Basis braucht.

Technische Details

Modell
SHIMOST 36V 10,4Ah YJ156 für Samsung und Blaupunkt
Hersteller
SHIMOST
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,0/5(12)
Spannung im Listing
36 V
Spannung in der Tabelle
36 V
Kapazität im Listing
10,4 Ah
Kapazität in der Tabelle
10,4 Ah
Energie
374 Wh
BMS
20 A, CAN-Bus
Ladegerät
nicht enthalten, DC2.1 42 V 2 A
ASIN
B0DK4NQVGD

Häufige Fragen

Für welche Akkus ist er der Ersatz?

Für BLAUPUNKT Samsung Gepäckträger YJ1561004 mit CAN-Bus und für Prophete Samsung SDI3610E mit zwei Kontakten. Genannt sind Prophete Retro 28 Zoll und Prophete Cargo 3R.

Ist ein Ladegerät dabei?

Nein. Das Listing nennt ein geeignetes Gerät mit DC2.1, 42 V und 2 A. Gepäckträger und Halter liegen ebenfalls nicht bei.

Welcher Preis steht im Listing?

Keiner. Unter dem Titel steht keine Betragszeile. Gewicht laut Tabelle 2,8 kg, Energie im Bullet 374 Wh.

EXECYC 48V 30Ah Gepäckträger

Platz 12

EXECYC 48V 30Ah Gepäckträger

∼345 €

Unsere Einschätzung

Der EXECYC mit Gepäckträger im Titel kostet etwa 345 Euro, den höchsten Preis in diesem Set, und steht bei 3,7 Sternen aus zehn Bewertungen. Der Titel nennt 48 Volt und 30 Amperestunden, die Modellnummer 52 Volt und 31,2 Amperestunden, das Ladegerät im Bullet 58,8 Volt bei 4 Ampere. Die Maße sind 475 × 162 × 86 Millimeter, das BMS ist mit 50 Ampere angegeben, dazu XT60, USB, ein Aluminiumgehäuse und ein Rücklicht. Eine Fahrradmarke fehlt. Zwei Texte sagen, der Akku lade nicht; eine Messung nennt ein defektes BMS, einen schlechten Ladeanschluss und Zellen bei 46,7 Volt, während die Anzeige springt. Ein weiteres Exemplar kam leer an und nahm keine Ladung an. Ein Käufer hat drei Packs gekauft und empfiehlt sie, eine Kurzrezension sagt nur ok. Die Angabe von über 1.000 Zyklen ist eine Anbieteraussage.

Vorteile

  • Eine Rezension empfiehlt drei gekaufte Packs
  • Ladegerät 58,8 V bei 4 A laut Bullet
  • Maße 475 × 162 × 86 mm, XT60, USB und Rücklicht laut Bullet

Nachteile

  • BMS lädt nicht in zwei Rezensionen
  • 48 V im Titel gegen 52 V in der Modellnummer
  • Höchster Preis im Set bei dünner Textbasis
  • Ladeanschluss in einer Messung defekt, Zellen bei 46,7 V

Ideal für: Nur wenn Titel 48 Volt, Modellnummer 52 Volt und Ladegerät 58,8 Volt am eigenen Motor zusammenpassen und die Lade-Rezensionen mitgelesen werden.

Weniger geeignet: Wer eine Fahrradmarke, eine eindeutige Spannung oder einen Pack sucht, der in den vorhandenen Texten zuverlässig lädt.

Technische Details

Modell
EXECYC 48V 30Ah Gepäckträger
Hersteller
EXECYC
Preis
∼345 €
Kundenwertung
3,7/5(10)
Spannung im Listing
48 V im Titel
Spannung in der Tabelle
48 V
Kapazität im Listing
30 Ah
Kapazität in der Tabelle
30 Ah
BMS
50 A
Ladegerät
58,8 V 4 A
ASIN
B0FSZNQJB4

Häufige Fragen

48 V oder 52 V?

Der Titel nennt 48 V und 30 Ah. Die Modellnummer lautet 52V 31.2Ah. Das Ladegerät im Bullet hat 58,8 V bei 4 A.

Was sagen die Rezensionen zum Laden?

Zwei Texte sagen, der Akku lade nicht. Eine Messung nennt ein defektes BMS, einen schlechten Ladeanschluss und Zellspannung um 46,7 V.

Für welches Fahrrad?

Keine Marke. Der Bullet nennt Motoren von 500 W bis 2.000 W, XT60, ein Aluminiumgehäuse, USB und ein Rücklicht. Maße 475 x 162 x 86 mm.

So haben wir verglichen

Der Score von 0 bis 100 kommt aus Listing und Rezensionen. Ein Labor und eine Reichweitenmessung gibt es nicht. Resonanz zählt bis 40 Punkte aus den Sternen, begrenzt, mit Zuschlag ab 15, 30 und 50 Bewertungen und Abzug unter 15. Spec zählt bis 25 für Spannung, Kapazität, BMS, Ladegerät, benannte Modelle, Maße, Zertifikatsnamen und Schloss; Widersprüche senken den Anteil, statt einen Mittelwert zu bilden. Sentiment zählt bis 15 aus gelobten und kritisierten Punkten in den Produktdaten. Preis-Leistung zählt bis 20 aus Sternen mal Bewertungsanzahl, gedeckelt, geteilt durch den Preis. Ohne Preis bleibt ein fester mittlerer Wert. Testsieger ist der höchste Score, Preis-Leistungs-Tipp der beste Score je Euro und nicht derselbe Pack.

1

Resonanz

40%

Aus den Sternen, begrenzt, plus Zuschlag ab 15, 30 und 50 Bewertungen, Abzug unter 15 Bewertungen.

2

Spec

25%

Spannung, Kapazität, BMS, Ladegerät, benannte Modelle, Maße, Zertifikatsnamen und Schloss. Widersprüche senken den Anteil, statt einen Mittelwert zu bilden.

3

Sentiment

15%

Gelobte und kritisierte Punkte aus den Produktdaten, nicht aus einem Laborprotokoll.

4

Preis-Leistung

20%

Sterne mal Bewertungsanzahl, gedeckelt, geteilt durch den Preis. Ohne Preis ein fester mittlerer Wert.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

E-Bike-Akku-Kaufberatung

Wer einen E-Bike-Akku nachkauft, ersetzt einen vorhandenen Pack oder legt einen zweiten entnehmbaren Speicher dazu. Zuerst zählen System, Modellnummer, Rastnase und Kontakte. Danach die Nennspannung, die Energie in Wattstunden und die Bauform. Ah ohne Volt vergleicht Packs verschiedener Spannung falsch. Titel und Tabelle widersprechen sich in diesem Set oft; beide Werte bleiben stehen und werden nicht gemittelt. Ein günstiger Nachbau aus diesem Set ist kein Preis für einen Bosch-Systemakku.

Was ist ein E-Bike-Akku?

Ein E-Bike-Akku dieser Seite ist der entnehmbare Lithium-Ionen-Pack, nicht das Ladegerät und nicht die Tasche. Gepäckträgerakku: hoch montiert, im Stand entnehmbar, hebt den Schwerpunkt, typisch für viele City- und Trekkingräder mit Schiene. Rahmenakku: außen am Unter- oder Sitzrohr, ruhigerer Schwerpunkt, Nässe und Steinschlag am Gehäuse. Intube sitzt im Unterrohr, geschützt, und ist bei Bosch als PowerTube systemgebunden.

Ideal für

  • Pendler mit älterem City-Pedelec und benannter Gepäckträgerschiene
  • Tourenfahrer mit zweitem entnehmbaren Speicher derselben Spannung
  • Halter offener Umbausätze, die Stecker und Fahrzeugklasse prüfen

Nicht ideal für

  • Wer einen Bosch-, Shimano- oder Yamaha-Systemakku sucht
  • Wer Ah-Zahlen aus Titel und Tabelle zu einem Wert mitteln will

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Ah ohne Volt vergleichen

    Energie steht in Wh, rechnerisch Volt mal Ah. Ah allein vergleicht Packs verschiedener Spannung falsch. Titel und Tabelle werden nicht zu einem Mittelwert geglättet, wenn sie sich widersprechen.

  2. 2

    Nachbau auf Bosch oder Shimano setzen

    Ein Universalpack passt nicht auf proprietäre Antriebe. Gleiche Spannung, gleiche Halterung und passendes Protokoll kommen vor der Wattstundenzahl. Dieses Set enthält keinen belegten Bosch-Originalakku.

  3. 3

    Leer und frostig im Rad überwintern

    Lagerung kühl, der ADAC nennt etwa 5–20 °C. Viele Hersteller nennen 30–60 Prozent, der ADFC etwa 30–70 Prozent, Kontrolle ungefähr alle drei Monate. Beschädigte Packs nicht laden und nicht als normales Paket schicken.

Kaufkriterien im Detail

System, Spannung und Wattstunden

hoch

Zuerst System und Modellnummer des alten Akkus, inklusive Foto von Rastnase und Kontakten. Ein Universalpack passt nicht auf proprietäre Antriebe von Bosch, Shimano oder Yamaha. Die Nennspannung muss zum Motor identisch sein, typisch 36 V oder 48 V, bei alten Victoria- und Panterra-Rädern auch um 25 V. Falsche Spannung ist kein Reichweiten-Upgrade. Die Energie steht in Wh, rechnerisch Volt mal Ah. Ah allein vergleicht Packs verschiedener Spannung falsch.

Bauform, BMS und Ladegerät

hoch

Die Bauform ist Gepäckträger, Rahmen außen, Intube oder Sockel für einen Umbausatz. Maße in Millimetern gegen den alten Pack halten. Ein Gepäckträgerakku sitzt hoch und ist im Stand entnehmbar, hebt aber den Schwerpunkt. Der Rahmenakku liegt ruhiger, Nässe und Steinschlag treffen das Gehäuse. Beim BMS zählt, ob nur zwei Pole da sind oder CAN-Bus bzw. ein Systemprotokoll. Das Ladegerät liegt bei oder passt zum vorhandenen Gerät, inklusive Stecker und Ladeschlussspannung.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Pendler mit älterem City-Pedelec

Der Originalpack ist nicht mehr lieferbar, gebraucht wird eine benannte Gepäckträgerform. Der HANERIDE nennt MiFa, Kalkhoff und Ansmann ohne Smart. WLAN- und Smart-Akkus von Ansmann sind ausgeschlossen, das Ladegerät steht nicht im Lieferumfang.

Tour mit zweitem entnehmbaren Speicher

Wattstunden und ein entnehmbarer Pack, ohne das Antriebssystem zu wechseln. Der SHIMOST nennt im Bullet 481 Wh, 36 V und 13 Ah, die Tabelle 12.000 mAh. Ladegerät und Schlüssel liegen bei, SF-03 und RC1701 sind ausgeschlossen.

Offener Umbausatz

Spannung, Stecker und die rechtliche Fahrzeugklasse prüfen, bevor ein 48-V- oder 52-V-Pack bestellt wird. Das BAFANG-Listing nennt im Bullet 48 V und 13 Ah, in der Tabelle 36 V und 2.600 mAh, im Titel zusätzlich 52 V.

Häufige Fragen zu E-Bike-Akkus

Welcher E-Bike-Akku ist Testsieger 2026?
Testsieger ist der HANERIDE-Gepäckträgerakku mit Score 68. Das ist die vollständigste Datenlage in diesem Nachbau-Set, kein Bosch-Vergleich. Er steht bei 4,4 Sternen aus 84 Bewertungen und kostet etwa 208 Euro. Der Titel nennt 11,6 Ah, die Tabelle 2.900 mAh; beide Werte bleiben stehen. WLAN- und Smart-Akkus von Ansmann sind ausgeschlossen.
Was kostet ein E-Bike-Akku?
Systemakkus im Fachhandel, ohne amtliche Statistik: etwa 350–550 Euro bei 300–400 Wh, 500–800 Euro um 500 Wh, 650–950 Euro um 625 Wh und 800–1.200 Euro ab etwa 750 Wh. Die Marketplace-Packs dieser Seite liegen etwa zwischen 109 und 345 Euro. Ein günstiger Preis aus diesem Set ist kein Bosch-Preis. Beim SHIMOST YJ156 steht kein Betrag im Listing.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst System und Modellnummer des alten Akkus, inklusive Rastnase und Kontakten. Ein Universalpack passt nicht auf proprietäre Antriebe. Danach die Nennspannung, typisch 36 V oder 48 V, bei alten Victoria-Rädern auch um 25 V. Energie in Wh, rechnerisch Volt mal Ah. Ah allein vergleicht Packs verschiedener Spannung falsch. Bauform, BMS und ein passendes Ladegerät folgen.
Passt ein 36-V-Nachbau auf Bosch oder Shimano?
Nein, nicht nur weil 36 V aufgedruckt ist. Systemakkus von Bosch, Shimano oder Yamaha und Nachbauten für offene Schienen sind zwei Welten. Ein Universalpack passt nicht auf proprietäre Antriebe. Dieses Set enthält keinen belegten Bosch-Originalakku. Intube als PowerTube bleibt systemgebunden. Dual-Battery bis 1.250 Wh ist bei Bosch ein freigegebenes Zweier-System, keine Bastelanleitung für zwei fremde Packs.
Sind CE und UN 38.3 eine Brandschutzgarantie?
Nein. CE- und UN-38.3-Angaben sind keine Brandschutzgarantie. UN 38.3 ist die Transportprüfung. Ab 100 Wh, also praktisch jeder Fahrradpack, ist der Alleinversand Gefahrgut Klasse 9. Der EU-Beschluss 2023/69 nimmt EN 15194 die Konformitätsvermutung für Brand, Explosion und Vibration. Ein größerer Akku allein macht das Rad nicht zum Kraftfahrzeug.
Gehört die Akku-Tasche zu diesem Vergleich?
Nein. Ein E-Bike-Akku in dieser Kategorie ist der komplette Lithium-Ionen-Pack, nicht die Tasche und nicht das Ladegerät. Gekauft wird er als Ersatz oder Zweitakku. Ob er sitzt, entscheiden Spannung, Halterung und Protokoll. Wer eine Tasche für den entnommenen Pack sucht, liegt beim Vergleich E-Bike-Akku-Tasche.
Macht ein größerer Akku das Pedelec zum Kraftfahrzeug?
Ein größerer Akku allein tut das nicht. Pedelec 25 nach DIN EN 15194: Motor bis 250 W Nenndauerleistung, Tretunterstützung bis 25 km/h, Schiebehilfe bis 6 km/h. Tuning über 25 km/h macht das Fahrzeug nach ADAC und ZIV (§ 63a Abs. 2 StVZO) zum Kraftfahrzeug. Ein Pack, der 1.000-W-Motoren bewirbt, ist kein Nachweis, dass das eigene Rad ein legales Pedelec bleibt.
Wohin mit dem alten Akku?
In Deutschland gilt das BattDG seit dem 7. Oktober 2025. LV-Altbatterien gehen zurück über Handel und kommunale Stellen, eine Branchenlösung ist unter anderem GRS. Nicht in den Restmüll. In Österreich führt UFH E-Bike-Akkus als LV-Batterien bis 25 kg. Beschädigte Packs nicht als normales Paket schicken. Die Schweizer Rücknahme wird hier nicht mit dem deutschen BattDG gleichgesetzt.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist der HANERIDE-Gepäckträgerakku mit Score 68. Das ist die vollständigste Datenlage in diesem Nachbau-Set, kein Bosch-Vergleich. Titel 11,6 Ah und Tabelle 2.900 mAh bleiben beide stehen. Preis-Leistungs-Tipp ist der vhbw für Prophete SDI-3611C und SDI-3610C: bester Score je Euro, niedrigster Preis im Set, benannte Prophete-Nummern und sichtbare Ausfälle in den Rezensionen. Eine Herstellergarantie nennt das Listing nicht.

Testsieger
HANERIDE 36V 11,6Ah Gepäckträger für Ansmann, MiFa, Kalkhoff

HANERIDE 36V 11,6Ah Gepäckträger für Ansmann, MiFa, Kalkhoff

Höchster Score, 68, und die vollständigste Datenlage in diesem Nachbau-Set, kein Bosch-Vergleich.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
vhbw 36V 10,4Ah für Prophete SDI-3611C

vhbw 36V 10,4Ah für Prophete SDI-3611C

Bester Score je Euro, niedrigster Preis, benannte Prophete-Nummern, sichtbare Ausfälle in den Rezensionen.

Zum Angebot

Redaktion

Heinrich W. - Freizeit-Experte
Freizeit-Experte
FreizeitSportOutdoor

Mit langjähriger Praxis zu Garten, Outdoor und Freizeitprodukten betreut er Vergleiche zu Freizeit, Sport und Nutzung im Freien.

Aktualisiert: Oktober 2026
1582 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu E-Bike-Akkus

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. DIN EN 15194:2024-03 (abgerufen am 10.10.2026)
  2. Durchführungsbeschluss (EU) 2023/69 (abgerufen am 10.10.2026)
  3. Umweltbundesamt, Leitfaden Elektrofahrräder (abgerufen am 10.10.2026)
  4. BattDG (abgerufen am 10.10.2026)
  5. ADAC, Pedelec-Akku kaufen und pflegen (abgerufen am 10.10.2026)
  6. ADFC, Akku-Pflege und Nutzung (abgerufen am 10.10.2026)
  7. Bosch eBike Akku-Guide (abgerufen am 10.10.2026)
  8. ZVEI-Hinweis Versand von Lithium-Ionen-Batterien (abgerufen am 10.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.