Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: Runetic Le007 26 Zoll – Höchster Score: 468 Wh, Tiefeinstieg, kein Gasgriff im Listing, 4,1 aus 37 Bewertungen. Bremse, Kette, etwa 20 km im Pendelbetrieb und Display E002 bleiben der offene Punkt. Preis-Leistungs-Tipp: GEBIKE G03 26 Zoll – Höchster Preis-Baustein bei Summe 71, nicht der höchste Score: 468 Wh, 55 Nm und Shimano-7-Gang um etwa 600 €. Mehrere der zehn Texte gehören zum faltbaren G01. Stand: Oktober 2026.
Ein E-Bike 26 Zoll ist ein Elektrofahrrad mit Laufrädern der Felgengröße ETRTO 559. Im Alltag steht es als Cityrad mit Tiefeinstieg, als kompaktes Trekkingrad oder als Fatbike mit sehr breiten Reifen. Gekauft wird es von Pendlerinnen und Pendlern, von Menschen mit Knie- oder Hüftproblemen und von Fahrern, die ein wendigeres Rad als 28 Zoll suchen, oft im günstigen Direktimport statt im Fachhandel. Qualität zeigt sich an einem nachvollziehbaren Akku in Wattstunden, einer Bremse, die das hohe Gewicht hält, einem Rahmen, dessen Sattelhöhe zur Schrittlänge passt, und daran, dass der Motor nur beim Treten bis 25 km/h hilft. Im vorliegenden Set liegen die Listenpreise etwa zwischen 499 und 1.499 €, die Gewichte etwa zwischen 28 und 38 kg. Die Antriebe sind Heck-Nabenmotoren mit 7-Gang-Kettenschaltung. Der ZIV-Marktdurchschnitt für E-Bikes lag 2025 bei 2.550 €. Dieses Set ist der Preisunterboden, nicht der Querschnitt des Fachhandels. Vor der ersten öffentlichen Straße zählt der Rechtsstatus. Die Einordnung von Gasgriff, 250 W und 25 km/h steht in der [Zulassung fürs E-Bike 26 Zoll](/hub/e-bike-e-bike-zubehoer/e-bike-26-zoll/sub/e-bike-26-zoll-zulassung). Der Vergleich ordnet zehn Listings nach Akku, Bremse, Gewicht und der Breite der Kundenstimmen.
Ein E-Bike 26 Zoll ist ein Elektrofahrrad mit Laufrädern der Felgengröße ETRTO 559. Im Alltag steht es als Cityrad mit Tiefeinstieg, als kompaktes Trekkingrad oder als Fatbike mit sehr breiten Reifen.
Ein E-Bike 26 Zoll ist ein Elektrofahrrad mit Laufrädern der Felgengröße ETRTO 559. Im Alltag steht es als Cityrad mit Tiefeinstieg, als kompaktes Trekkingrad oder als Fatbike mit sehr breiten Reifen. Gekauft wird es von Pendlerinnen und Pendlern, von Menschen mit Knie- oder Hüftproblemen und von Fahrern, die ein wendigeres Rad als 28 Zoll suchen, oft im günstigen Direktimport statt im Fachhandel. Qualität zeigt sich an einem nachvollziehbaren Akku in Wattstunden, einer Bremse, die das hohe Gewicht hält, einem Rahmen, dessen Sattelhöhe zur Schrittlänge passt, und daran, dass der Motor nur beim Treten bis 25 km/h hilft. Im vorliegenden Set liegen die Listenpreise etwa zwischen 499 und 1.499 €, die Gewichte etwa zwischen 28 und 38 kg. Die Antriebe sind Heck-Nabenmotoren mit 7-Gang-Kettenschaltung. Der ZIV-Marktdurchschnitt für E-Bikes lag 2025 bei 2.550 €. Dieses Set ist der Preisunterboden, nicht der Querschnitt des Fachhandels. Vor der ersten öffentlichen Straße zählt der Rechtsstatus. Die Einordnung von Gasgriff, 250 W und 25 km/h steht in der [Zulassung fürs E-Bike 26 Zoll](/hub/e-bike-e-bike-zubehoer/e-bike-26-zoll/sub/e-bike-26-zoll-zulassung). Der Vergleich ordnet zehn Listings nach Akku, Bremse, Gewicht und der Breite der Kundenstimmen.
Ein E-Bike 26 Zoll ist ein Elektrofahrrad mit Laufrädern der Felgengröße ETRTO 559. Im Alltag steht es als Cityrad mit Tiefeinstieg, als kompaktes Trekkingrad oder als Fatbike mit sehr breiten Reifen. Gekauft wird es von Pendlerinnen und Pendlern, von Menschen mit Knie- oder Hüftproblemen und von Fahrern, die ein wendigeres Rad als 28 Zoll suchen, oft im günstigen Direktimport statt im Fachhandel.
In den 37 Amazon-Bewertungen zum Runetic Le007 berichten Käufer von Einkäufen und einzelnen Fahrten, eine davon mit etwa 80 km im Sparmodus. Der Akku ist mit 36 V, 13 Ah und 468 Wh angegeben, lässt sich herausnehmen und braucht etwa 6 bis 8 Stunden an der Steckdose. Das Rad wiegt 30 kg, hat einen Tiefeinstieg, eine Sattelhöhe von 81 bis 107 cm und eine Gabelfederung mit 60 mm sowie Lockout. Mehrere Käufer bekommen den Aufbau mit Anleitung hin, andere widersprechen der Angabe, das Rad sei zu 90 Prozent vormontiert, und erhalten eine unvollständige Anleitung. Eine ausführliche Rezension kommt im Pendelbetrieb nur auf etwa 20 km, während der Titel 80 km und der Beschreibungstext bis zu 100 km nennt. Wiederkehrend sind eine vordere Bremse ohne Funktion, eine abspringende Kette, platte Luftkammern nach etwa 20 km und ein Display-Fehler E002, nach dem das Rad in einem Fall nach etwa 40 Tagen ausfiel und der Verkäufer nicht erreichbar war. Ein Gasgriff steht im Listing nicht, Licht ist in den technischen Daten nicht genannt und musste in einer Rezension nachgerüstet werden.
Vorteile
468 Wh, Akku entnehmbar, Laden zu Hause oder im Büro
Tiefeinstieg, Sattelhöhe 81–107 cm, Listing etwa 155–200 cm
30 kg, sieben Gänge, Federgabel 60 mm mit Lockout
4,1 aus 37 Bewertungen, zwei Jahre Garantie im Listing
Nachteile
Titel 80 km und Text bis 100 km, eine Rezension nennt etwa 20 km im Pendelbetrieb
Das G03 ist ein Tiefeinstieg mit 29 kg, Shimano-Siebengang, 250 W und 55 Nm. Der Akku ist mit 36 V, 13 Ah und 468 Wh angegeben, herausnehmbar und laut Text per Schlüssel am Akku abschließbar, die Ladezeit liegt bei 4 bis 5 Stunden. Die Reichweite ist als theoretisch bis 90 km im Pedal-Assist gekennzeichnet. Zehn Bewertungen ergeben 4,4 Sterne, mehrere Texte gehören jedoch erkennbar zum faltbaren G01 mit etwa 23,7 kg und beschreiben nicht dieses Datenblatt. Eine zum G03 passende Stimme nennt den Tiefeinstieg nach einer Knie-Operation bei 1,72 m als passend und den Gepäckträger als alltagstauglich für eine Einkaufstasche. Beim Zusammenbau war ein Bremssattel sofort defekt, nach etwa 50 km quietschte es, und ein Schlüssel zum Absperren des ganzen Rads fehlte. Ein Gasgriff steht im G03-Listing nicht.
Vorteile
468 Wh herausnehmbar, Ladezeit 4–5 Stunden, fünf Unterstützungsstufen
Tiefeinstieg, Shimano-7-Gang, 55 Nm, 29 kg
Scheinwerfer, Reflektoren, Ständer und Gepäckträger bis 25 kg im Text
Preiszelle etwa 600 € bei genanntem Drehmoment
Nachteile
Mehrere Rezensionen gehören zum faltbaren G01 und passen nicht zum G03
Bremssattel beim Zusammenbau defekt, Quietschen nach etwa 50 km
Schlüssel für das ganze Rad in einer Rezension vermisst
90 km nur als theoretische Listing-Angabe
Ideal für: Flache Stadt mit Tiefeinstieg, wenn 468 Wh und Shimano um etwa 600 € zählen und die G01-Texte ausgeblendet werden.
Weniger geeignet: Wer aus den zehn Sternen eine geprüfte Bremse ableitet oder ein Faltrad mit 23,7 kg erwartet.
Das 26-B1 hat mit 4,2 Sternen aus 87 Bewertungen die breiteste Stichprobe in diesem Set. Produktdaten und Beschreibung nennen 26 Zoll und 1,95 Zoll Breite bei 28 kg, der Titel mischt 27,5 Zoll. Es ist ein Tiefeinstieg mit Frontkorb, 250 W, sieben Gängen und einem Akku von 36 V und 13 Ah, Wattstunden fehlen, die Produktdaten sagen keine Federung und der Text einen gefederten Sattel. Viele Käufer bauen das Rad mit deutscher Anleitung und mitgeliefertem Werkzeug in etwa 30 bis 120 Minuten auf, in einem Fall dauerte es etwa drei Stunden. Eine Fahrt über 30 km in hügeligem Gelände auf Stufe 5 verbrauchte laut Rezension etwa 27 Prozent des Akkus, und der Kundendienst tauscht Teile, darunter einen Akku, der sich nicht laden ließ. Wiederkehrend sind schwache oder schlecht justierbare Bremsen, eine abgebrochene Speiche, Gewinde, die nachgeschnitten werden mussten, und Werkstätten, die die Marke nicht annehmen. Mehrere Rezensionen beschreiben einen Beschleuniger ohne Treten und eine einstellbare Höchstgeschwindigkeit um 30 km/h, im Titel steht dieser Griff nicht.
Vorteile
4,2 aus 87 Bewertungen, größte Stichprobe im Set
Tiefeinstieg, Frontkorb, 28 kg, Akku in Rezensionen herausnehmbar
Aufbau mit deutscher Anleitung für viele in 30 bis 120 Minuten
Kundendienst tauscht Teile, eine 30-km-Fahrt verbrauchte etwa 27 Prozent
Nachteile
Beschleuniger oder Tempomat in Rezensionen, auch Fahren ohne Treten und eine Einstellung um 30 km/h
Bremsen schwach oder schlecht justierbar, Speiche gebrochen, Gewinde nachgeschnitten
Wattstunden fehlen, Titel mischt 27,5 Zoll, Produktdaten sagen keine Federung
Werkstätten nehmen die Marke in Rezensionen nicht an, Garantieangaben widersprechen sich
Ideal für: Stadt mit Korb, wenn die Breite von 87 Stimmen zählen soll und der Beschleuniger aus den Rezensionen vor der Straße geklärt ist.
Weniger geeignet: Wer Wattstunden, eine Federgabel oder eine Werkstatt mit Ersatzteilen für die Marke braucht.
Das RS-A01 Pro ist ein Step-Thru mit 28 kg, Reifen 26 mal 2,1 Zoll, 250 W und mindestens 55 Nm. Der Titel nennt 540 Wh, der Akku 36 V und 15 Ah, herausnehmbar, die Ladezeit 4 bis 6 Stunden, die Reichweite je nach Modus 55 bis 110 km. Vier Bewertungen ergeben 4,7 Sterne und beschreiben einen simplen Aufbau, angenehmes Fahren und eine kleine Reklamation, die der Verkäufer gelöst hat. Konkrete Kritik an einzelnen Bauteilen fehlt in dieser Stichprobe von vier Stimmen. Eine Rezension gibt einen Herstellerhinweis auf einen Gashebel und eine Altersgrenze ab 14 Jahren wieder, die technische Tabelle nennt den Hebel nicht. Beleuchtung vorn und hinten sowie eine hydraulische Federgabel und eine gefederte Sattelstütze sind genannt, die Bremsen bleiben mechanische Scheiben. Produktlink und ASIN weichen in den Produktdaten voneinander ab.
Vorteile
540 Wh im Titel, 36 V 15 Ah, Akku herausnehmbar, Ladezeit 4–6 Stunden
28 kg, Step-Thru, mindestens 55 Nm, Traglast 150 kg
Licht vorn und hinten, Federgabel und gefederte Sattelstütze
4,7 aus vier Bewertungen, kleine Reklamation vom Verkäufer gelöst
Nachteile
Nur vier Bewertungen, kaum konkrete Kritik und kaum konkrete Dauererfahrung
Gashebel nur in einer Rezension, nicht in der technischen Tabelle
110 km ist die Obergrenze der Spanne 55–110 km, nicht ein Messwert
Produktlink und ASIN weichen in den Produktdaten voneinander ab
Ideal für: Stadt und Campus mit Step-Thru, wenn 540 Wh und 28 kg zählen und der Gashebel aus der Rezension vor der ersten Straße geklärt ist.
Weniger geeignet: Wer 4,7 Sterne aus vier Stimmen als Dauerläufer-Beweis liest oder den Hebel ignorieren will.
Das Cf26 ist ein Fatbike mit Reifen 26 mal 4,0 Zoll, 34,7 kg, einem 250-W-Hintermotor, sieben Gängen und einem herausnehmbaren Akku von 48 V und 20 Ah. Die Reichweite steht mit 100 bis 120 km im Eco-Modus im Text, Wattstunden fehlen, die Ladezeit liegt bei 6 bis 7 Stunden. Genannt sind hydraulische Scheibenbremsen, eine sperrbare Federgabel, 150 kg Traglast und eine Mindestgröße von 165 cm. In 14 Bewertungen bei 4,3 Sternen wird der Motor an Steigungen und mit Hundeanhänger gelobt. Dieselben Stimmen nennen die Bremsen träge und den Antritt aus dem Stand abrupt, bei 1,62 m wird das Aufsteigen wegen Bauhöhe und Gewicht schwierig, bei 1,80 m war eine Lenkererhöhung nötig. Im Lieferumfang liegt ein Gasgriff, ob er bei 6 km/h endet, steht in den Produktdaten nicht. Eine Rezension hält fest, dass die Fat-Reifen nicht auf den üblichen Autogepäckträger passen, und das Gewicht bleibt auch nach dem Abnehmen des Akkus mühsam zu tragen.
Das V1 ist ein Tiefeinstieg mit 28 kg, Shimano-Siebengang und einem 250-W-Heckmotor mit 45 Nm. Der Akku ist mit 36 V, 14,5 Ah und 522 Wh angegeben und herausnehmbar, die Reichweite unter günstigen Bedingungen mit Tretunterstützung bis 75 km. Genannt sind LED-Licht vorn, ein Rücklicht mit Bremslicht, Federgabel, gefederte Sattelstütze und eine Schiebehilfe, deren Tempo nicht beziffert ist. Zwei Bewertungen ergeben 4,5 Sterne, davon liegt ein Text vor. Darin reicht die Unterstützung für Steigungen und Gegenwind, Federung und Bremsen werden für den Arbeitsweg gelobt, ein Kritikpunkt fehlt. Eine zweite Alltagsmeinung gibt es nicht, deshalb trägt die Sternzahl wenig. Ein Gasgriff steht nicht im Listing, das Herkunftsland in den Produktdaten ist Polen, die Garantie beträgt ein Jahr, EU-Ersatzteile sind laut Produktdaten zehn Jahre verfügbar.
Vorteile
522 Wh herausnehmbar, Laden am Rad oder separat
Heckmotor 250 W mit 45 Nm, Shimano-7-Gang, Tiefeinstieg, 28 kg
LED vorn, Rücklicht mit Bremslicht, Gepäckträger im Text
Schiebehilfe genannt, kein Gasgriff im Listing
Nachteile
Nur zwei Bewertungen und ein Text ohne Kritikpunkt
75 km nur unter günstigen Bedingungen, Ladezeit nicht genannt
Tempo der Schiebehilfe nicht beziffert
Traglast 125 kg, niedriger als die 150 kg einiger Nachbarlistings
Ideal für: Alltag auf Asphalt mit Tiefeinstieg, wenn 522 Wh, Licht und Heckmotor vollständiger gelistet sein sollen als die Sterne.
Weniger geeignet: Wer eine zweistellige Zahl an Rezensionen braucht, bevor der Arbeitsweg am Rad hängt.
Dieses zweite L26 ist eine eigene ASIN und im Listing ein Mountainbike mit 26-Zoll-Reifen der Breite 1,95 Zoll, 250 W, 35 Nm und sieben Gängen. Der Akku ist integriert mit 36 V und 10,4 Ah, die Reichweite steht bei 25 bis 30 km und im Unterstützungsmodus bei 30 bis 35 km, geladen wird in 4 bis 5 Stunden. Mechanische Scheibenbremsen mit 160 mm und ein LED-Scheinwerfer sind genannt. Die Produktdaten sprechen von Vollfederung, der Beschreibungstext nur von einer Vorderrad-Federgabel, das Gewicht fehlt. Eine Bewertung ergibt 4,0 Sterne, ein Rezensionstext liegt nicht vor. Ein Gasgriff ist in diesem Listing nicht genannt, und die Entnahme des Akkus ist nicht belegt. Die Traglast steht bei 150 kg, eine Körpergröße nicht.
Vorteile
Eigene ASIN, kein Gasgriff in diesem Listing genannt
35 Nm, mechanische Scheiben 160 mm, LED-Scheinwerfer
Reichweite mit 25–35 km näher an einem 10,4-Ah-Akku als an 100-km-Titeln
Ladezeit 4–5 Stunden, ein Jahr Garantie
Nachteile
Nur eine Bewertung, kein Rezensionstext
Akku integriert, Wattstunden und Gewicht fehlen
Vollfederung in den Produktdaten, im Text nur eine Federgabel
Ideal für: Wer das Schwesterlisting mit Gasgriff-Modus bewusst meidet und einen kleinen Akku für kurze Strecken sucht.
Weniger geeignet: Eine Kaufentscheidung, die Rezensionen, Gewicht oder einen entnehmbaren Akku braucht.
Dieses L26-Listing beschreibt einen 250-W-Heckmotor mit 35 Nm, sieben Gänge und einen im Rahmen integrierten Akku von 36 V und 10,4 Ah. Die Reichweite steht bei 35 bis 40 km, die Ladezeit bei 4 bis 5 Stunden, das Gewicht bei 31 kg, die Reifen bei 26 mal 1,95 Zoll. Drei Bewertungen ergeben 2,8 Sterne und loben die Motorunterstützung, den Grip auf Kopfstein, Schotter und Waldwegen sowie den Gepäckträger. Dieselbe kleine Stichprobe beschreibt einen Gasgriff bis etwa 25 km/h und ausgeleierte Schrauben, sodass sich der Lenker an der Gabel nicht festziehen lässt. Ein Käufer stuft das Rad deshalb nicht als zulassungsfreies E-Bike ein. Dass sich der Akku herausnehmen lässt, ist in den Produktdaten nicht belegt. Die Körpergröße im Text liegt bei 165 bis 195 cm, das Mindestfeld bei 160 cm.
Vorteile
250-W-Heckmotor mit 35 Nm und sieben Gängen
31 kg, Reifen 26×1,95, Gepäckträger und Schutzbleche im Text
Reichweite im Listing mit 35–40 km zurückhaltender als die 100-km-Titel
Eine Rezension: Schaltung sauber, Sattelhöhe schnell verstellbar
Nachteile
Gasgriff-Modus im Listing, Rezension nennt etwa 25 km/h ohne Treten
Lenker an der Gabel nicht festziehbar, Schrauben ausgeleiert
Akku integriert, 10,4 Ah, Wattstunden fehlen
2,8 aus nur drei Bewertungen
Ideal für: Nur als Datenpunkt für einen kleinen integrierten Akku, nicht als Straßenrad, solange Gasgriff und Lenkkopf ungeklärt sind.
Weniger geeignet: Pendeln auf öffentlichen Wegen oder Laden des Akkus in der Wohnung.
Das C202 steht im Listing mit 37,8 kg und einem herausnehmbaren Akku von 48 V und 17,5 Ah, die Ladezeit beträgt etwa 7 Stunden, eine Wattstunden-Angabe fehlt. Der Titel nennt 250 W, sieben Gänge, ein LCD und bis zu 110 km, der Vorbau lässt sich von plus 20 bis minus 20 Grad verstellen, die Körpergröße ist mit 160 bis 190 cm angegeben. Front- und Rücklicht werden als StVZO-konform beworben, ein Prüfzeichen steht in den Produktdaten nicht. Bremse, Federung und Drehmoment sind nicht genannt. Amazon-Sterne fehlen, und in den Produktdaten liegt keine sichtbare Rezension, deshalb bleiben Montage und Alltag unbelegt. Ein Gasgriff ist nicht genannt. Wer das Rad tragen muss, hat mit 37,8 kg das höchste ausgewiesene Gewicht in diesem Set.
Vorteile
Herausnehmbarer Akku 48 V 17,5 Ah, Ladezeit etwa 7 Stunden
26×2,1 Zoll, sieben Gänge, LCD, Vorbau verstellbar
Front- und Rücklicht im Listing genannt
Kein Gasgriff in den Produktdaten, Körpergröße 160–190 cm angegeben
Nachteile
Keine Bewertungen, Montage und Alltag unbelegt
37,8 kg, Bremse und Wattstunden nicht genannt
110 km nur als Titelangabe
StVZO-Werbung ohne Prüfzeichen in den Produktdaten
Ideal für: Kauf nur mit Blick auf den entnehmbaren 48-V-Akku und genanntes Licht, wenn fehlende Sterne akzeptabel sind.
Weniger geeignet: Treppen mit 37,8 kg oder eine Entscheidung, die Bremse, Wattstunden und Rezensionen braucht.
Ja. Das Listing beschreibt einen herausnehmbaren 48-V-17,5-Ah-Akku, der am Rad oder separat geladen werden kann. Die Ladezeit liegt bei etwa 7 Stunden.
Welche Reichweite nennt das Listing?
Der Titel nennt bis zu 110 km. Eine Wattstunden-Angabe steht in den Produktdaten nicht.
Ist ein Gasgriff genannt?
In den Produktdaten ist kein Gasgriff genannt. Die Beleuchtung wird als StVZO-konform beworben, ein Prüfzeichen steht dort nicht.
Das S900 Pro steht in der Preiszelle bei 1.499 € und wirbt mit Vollfederung, hydraulischen Scheibenbremsen und 160 Nm. Die Produktdaten nennen 5 Wh und 26 Zoll, der Marketingtext 60 V und 35 Ah, ein Bullet spricht von 19-Zoll-Reifen. Diese Angaben widersprechen sich, eine Wattstunden-Zahl lässt sich daraus nicht ableiten. Drei Bewertungen ergeben 2,5 Sterne. Eine deutsche Rezension lobt Verarbeitung, Federung und Bereifung und berichtet, das Rad ziehe im Mittelgebirge bergauf, die Parameter seien auf maximal 25 km/h stellbar. Dieselbe Lieferung kam ohne Stecker, die vordere Bremsscheibe war stark verzogen und schleifte, auf die Mängelmeldung antwortete der Verkäufer nicht. 60 V liegt über dem in EN 15194 beschriebenen Rahmen bis 48 V, ein Gasgriff ist nicht genannt.
Vorteile
Vollfederung und hydraulische Scheibenbremsen im Listing genannt
Eine Rezension: Verarbeitung und Bergfahrt im Mittelgebirge, Parameter auf 25 km/h stellbar
Traglast 150 kg, ein Jahr Garantie
Nachteile
Produktdaten 5 Wh gegen Text 60 V 35 Ah, 26 Zoll gegen einen 19-Zoll-Bullet
2,5 aus drei Bewertungen, Lieferung ohne Stecker, verzogene Bremsscheibe
Verkäufer antwortete in dieser Rezension nicht
1.499 € bei widersprüchlicher Tabelle, 160 Nm nur im Marketingtext
Ideal für: Derzeit für keine planbare Strecke, solange Akku und Reifengröße im Listing sich widersprechen.
Weniger geeignet: Straßenalltag, Reichweitenplanung oder einen Kauf, der sich auf die Tabelle verlassen muss.
Das lässt sich aus den Produktdaten nicht entscheiden. Die Tabelle nennt 5 Wh, der Text 60 V und 35 Ah.
Sind die Reifen 26 Zoll?
Die Produktdaten sagen 26 Zoll. Ein Bullet nennt 19-Zoll-Offroad-Reifen. Beides steht so in den Produktdaten.
Welche Bremse ist angegeben?
Hydraulische Scheibenbremsen vorn und hinten. Eine Rezension beschreibt eine verzogene vordere Scheibe.
So haben wir verglichen
Die Scores von 0 bis 100 stammen aus Produktdaten und Kundenstimmen der zehn Vergleichsmodelle. Es gab keine eigene Messfahrt und keinen Prüfstand. Amazon-Sterne und Anzahl, Ausstattung, Review-Sentiment und Preis-Leistung werden gewichtet. Dünne Stichproben, ein Gasgriff und widersprüchliche Akkuangaben führen zu Abzügen. Der Score sortiert Listing und Review-Signale. Er kürt kein Rad für jede Strecke und keine Straßenfreigabe.
1
Amazon-Sterne und Anzahl
35%
Sternanteil und Menge der Bewertungen werden gemeinsam gewertet. Vier Stimmen bei 4,7 Sternen bleiben unter einer breiten Stichprobe mit etwas niedrigeren Sternen.
2
Ausstattung
25%
Wattstunden, entnehmbarer Akku, Bremse, Beleuchtung, Gewicht und genanntes Drehmoment oder ein Tiefeinstieg fließen ein. Fehlende oder widersprüchliche Angaben bleiben niedrig.
3
Review-Sentiment
25%
Gewertet werden erkennbare Cluster aus den Rezensionen: Alltag und Reichweite gegen Bremse, Akku, Lenker, Display, Montage und Support. Eine einzelne Lobrezension ohne Kritik wird gedeckelt. Texte zu einem anderen Modell zählen nicht als Lob.
4
Preis-Leistung
15%
Der Listenpreis wird gegen ausgewiesene Wattstunden, Bremse und die Breite der Bewertungen gehalten. Ein Cityrad um 600 € mit 468 Wh liegt vorn. Dünne Stichproben begrenzen den Baustein.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
E-Bike 26 Zoll Kaufberatung
Wer ein E-Bike 26 Zoll sucht, klärt zuerst den Rechtsstatus und danach Reichweite, Rahmen und Preis. In Deutschland ist es nur dann ein Fahrrad nach § 63a StVZO, wenn die Nenndauerleistung höchstens 250 W beträgt, die Unterstützung beim Treten bis spätestens 25 km/h endet und eine Schiebehilfe ohne Treten bei 6 km/h abbricht. Ein Gasgriff darüber macht das Fahrzeug zum Kraftfahrzeug. Die Titelkilometer im Set, oft 90 bis 120 km, sind Idealwerte.
Was ist ein E-Bike 26 Zoll?
Ein E-Bike 26 Zoll nutzt Laufräder der Felgengröße ETRTO 559. Im Set ist das meist ein Cityrad mit Tiefeinstieg, Schutzblech, Träger oder Korb, Federgabel und Reifen von 26×1,95 bis 26×2,1. Dazu kommen E-MTB- und Fatbike-Listings mit 26×4,0 oder Dirtbike-Optik. Die sind schwerer, brauchen passende Gepäckträger und sind rechtlich genauso an 25 km/h gebunden, wenn sie Pedelecs sein sollen. 27,5 und 28 Zoll sind andere Laufräder und gehören nicht in diese Kategorie.
Ideal für
Pendlerinnen und Pendler auf flachen Wegen bis etwa 40 km
Menschen, denen der Tiefeinstieg das Aufsteigen nach Knie- oder Hüftbeschwerden erleichtert
Freizeitfahrer auf Sand, Schnee oder Schotter mit einem 26-Zoll-Fatbike
Nicht ideal für
Wer Titelreichweiten von 90 bis 120 km als Planwert nimmt
Wer Treppen mit 35 bis 38 kg steigen muss
Öffentliche Wege, solange ein Gasgriff über 6 km/h ungeklärt ist
Häufige Fehler vermeiden
1
Titelreichweite als Planwert
Angaben von 90 bis 120 km sind Idealwerte. Bei 500 Wh liegt eine Faustregel eher bei 40 bis 90 km. Kälte, Stufe, Steigung, Gewicht und eine schleifende Bremse kürzen das. Eine Rezension zum Runetic nennt im Pendelbetrieb etwa 20 km, während der Titel 80 km nennt.
2
250 W lesen und den Gasgriff übersehen
Ein Gasgriff über der 6-km/h-Schiebehilfe macht das Fahrzeug in Deutschland zum Kraftfahrzeug. Im Set liegt er mal im Lieferumfang, mal nur in Rezensionen. Die Angaben 250 W und 25 km/h im Titel ersetzen diese Prüfung nicht.
3
Körpergröße und Träger unterschätzen
Die Spannen von 155 bis 206 cm sind keine Vermessung. Entscheidend sind Schrittlänge, Sattelhöhe und Lenkerreichweite. Fat-Reifen passen laut Rezension nicht auf einen üblichen Autogepäckträger. Vor der ersten Fahrt gehören Bremse, Lenker und Reifendruck nach der Teilmontage geprüft.
Kaufkriterien im Detail
Rechtsstatus und Gasgriff
hoch
In Deutschland ist ein E-Bike nur dann ein Fahrrad nach § 63a StVZO, wenn die Nenndauerleistung höchstens 250 W beträgt, die Unterstützung beim Treten bis spätestens 25 km/h endet und eine Schiebehilfe ohne Treten bei 6 km/h abbricht. Ein Gasgriff darüber macht das Fahrzeug zum Kraftfahrzeug. Im Set steht der Gasgriff mal im Lieferumfang, mal nur in Rezensionen, mal gar nicht im Listing. Die Angabe 250 W im Titel beantwortet die Frage nicht. In Österreich gilt seit 1.
Akkukapazität in Wattstunden
hoch
Geplant wird in Wattstunden, nicht in den Kilometern aus dem Titel. Ausgewiesene Werte im Set liegen bei 468 Wh, 522 Wh und 540 Wh. Mehrere Listings nennen nur Volt und Amperestunden, einzelne widersprechen sich, etwa 5 Wh in der Tabelle gegen 60 V und 35 Ah im Text. Solche Zellen werden nicht zu einer Kapazität geglättet. Angaben von 90 bis 120 km sind Idealwerte. ADAC und Fachmagazine nennen für Alltagsakkus grob 400 bis 750 Wh und bei gemischter Fahrweise oft etwa 50 bis 100 km.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🚲
Pendeln auf flachen Wegen
Pendlerinnen und Pendler auf flachen Wegen bis etwa 40 km brauchen einen herausnehmbaren Akku. Der Runetic Le007 nennt 468 Wh, 30 kg und 4,1 aus 37 Bewertungen. Die Titelreichweite ist kein Planwert, eine Rezension nennt etwa 20 km im Pendelbetrieb.
Menschen mit Knie- oder Hüftbeschwerden brauchen einen tiefen Durchstieg. Eine zum GEBIKE G03 passende Stimme nennt den Tiefeinstieg nach einer Knie-Operation bei 1,72 m als passend. 468 Wh und Shimano-7-Gang stehen um etwa 600 €, mehrere der zehn Texte gehören aber zum faltbaren G01.
Freizeitfahrer, die Sand, Schnee oder Schotter wollen, finden beim CHEEVALRY Cf26 Reifen 26×4,0 und hydraulische Scheiben. Das Mehrgewicht von 34,7 kg und die Ersatzlage der breiten Reifen bleiben. Im Lieferumfang liegt ein Gasgriff, die Abschaltgeschwindigkeit steht in den Produktdaten nicht.
Ein E-Bike 26 Zoll ist ein Elektrofahrrad mit Laufrädern der Felgengröße ETRTO 559. Im Set erscheint es als Cityrad mit Tiefeinstieg, als kompaktes Trekkingrad oder als Fatbike mit sehr breiten Reifen. 27,5 und 28 Zoll sind andere Laufräder. Falt- und Jugendräder sind eigene Klassen. Die Antriebe in diesem Vergleich sind Heck-Nabenmotoren mit 7-Gang-Kettenschaltung, die Gewichte liegen etwa zwischen 28 und 38 kg.
Wann gilt es in Deutschland als Fahrrad?
In Deutschland ist es nur dann ein Fahrrad nach § 63a StVZO, wenn die Nenndauerleistung höchstens 250 W beträgt, die Unterstützung beim Treten bis spätestens 25 km/h endet und eine Schiebehilfe ohne Treten bei 6 km/h abbricht. Ein Gasgriff darüber macht das Fahrzeug zum Kraftfahrzeug. Die Angabe 250 W im Titel reicht nicht, wenn ein Gasgriff im Lieferumfang oder in den Rezensionen ohne Tempoangabe steht. CE ist eine Herstellererklärung und ersetzt diese Prüfung nicht.
Wie weit kommt man mit dem Akku wirklich?
Ausgewiesene Werte im Set liegen bei 468 Wh, 522 Wh und 540 Wh. Angaben von 90 bis 120 km sind Idealwerte. ADAC und Fachmagazine nennen für Alltagsakkus grob 400 bis 750 Wh und bei gemischter Fahrweise oft etwa 50 bis 100 km, bei 500 Wh als Faustregel eher 40 bis 90 km. Kälte, Unterstützungsstufe, Steigung, Gewicht und eine schleifende Bremse kürzen die Strecke. Titelkilometer sind kein Planwert.
Was kosten die Modelle in diesem Vergleich?
Im Vergleichsset, als beobachtete Amazon-Preiszelle, liegen die Listenpreise etwa zwischen 499 und 1.499 €. Der Einstieg bei 499 € hat einen kleinen 10,4-Ah-Akku. Die Mitte liegt etwa bei 600 bis 800 €, oft mit 468 bis 540 Wh. Das obere Ende dieses Sets, 899 bis 1.499 €, ist Fat-Ausstattung oder widersprüchliche Hochvolt-Werbung. Der ZIV-Durchschnitt 2025 lag bei 2.550 €. Dieses Set ist der Preisunterboden, nicht der Fachhandel.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst der Rechtsstatus, dann Wattstunden statt Titelkilometer, dann Rahmen und Bremse. Die Listing-Spannen von 155 bis 206 cm sind keine Vermessung von Schrittlänge und Sattelhöhe. Mechanische Scheibenbremsen dominieren, Hydraulik steht bei einzelnen Fat-Listings. Heck-Nabenmotoren mit 35 bis 55 Nm reichen laut Listing für flache Stadt und kurze Rampen, nicht für lange Steigungen eines Mittelmotors. Nach dem Kauf zählen Teilmontage, Anleitung, Werkstatt und ein entnehmbarer Akku.
Passt 26 Zoll zu jeder Körpergröße?
26 Zoll allein macht einen großen Fahrer nicht passend und einen kleinen nicht automatisch sicher, wenn das Rad etwa 35 kg wiegt. Entscheidend sind Schrittlänge, Sattelhöhe und Lenkerreichweite. Die Spannen von 155 bis 206 cm in den Listings ersetzen keine Anprobe. 27,5 und 28 Zoll sind andere Laufräder. Wer ein größeres Rad sucht, findet den Nachbarvergleich der E-Bikes mit 29 Zoll. Wer Treppen steigen muss, scheitert am Gewicht, nicht an der Zollzahl.
Wann gehört das Rad in die Werkstatt?
In die Werkstatt, wenn die Bremse ohne Wirkung bleibt oder die Scheibe scheuert, wenn der Akku heiß wird, aufgebläht ist oder nicht lädt, und wenn Spiel in Lager, Gabel oder Vorbau sitzt oder die Lenkerschrauben ausgeleiert sind. Unklar bleibt ein Gasgriff oder eine aufgehobene 25-km/h-Abregelung, bevor das Rad auf die öffentliche Straße kommt. Den Akku nicht öffnen und nicht selbst reparieren. Vor der ersten Fahrt Bremse, Lenker und Reifendruck nach der Teilmontage prüfen.
Fazit und Empfehlung
Im Set liegt der Runetic Le007 vorn: höchster Score, 468 Wh, Tiefeinstieg, kein Gasgriff im Listing und 4,1 aus 37 Bewertungen. Offen bleiben Bremse, Kette, eine Pendelreichweite von etwa 20 km und der Display-Fehler E002. Der GEBIKE G03 hat den höchsten Preis-Baustein, nicht den höchsten Score: 468 Wh, 55 Nm und Shimano-7-Gang um etwa 600 €. Mehrere der zehn Texte gehören zum faltbaren G01 und zählen nicht als G03-Eigenschaft.
Testsieger
Runetic Le007 26 Zoll
Höchster Score: 468 Wh, Tiefeinstieg, kein Gasgriff im Listing, 4,1 aus 37 Bewertungen. Bremse, Kette, etwa 20 km im Pendelbetrieb und Display E002 bleiben der offene Punkt.
Höchster Preis-Baustein bei Summe 71, nicht der höchste Score: 468 Wh, 55 Nm und Shimano-7-Gang um etwa 600 €. Mehrere der zehn Texte gehören zum faltbaren G01.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Produktdaten und Recherchen.