Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Die besten E-Bikes mit Nabenschaltung im Vergleich.
Testsieger: Zündapp Green 2.7, 28 Zoll – Höchster Score, 80, weil 15 Bewertungen und ein vollständiges City-Listing zusammenkommen. Kein Fahrtest. Preis-Leistungs-Tipp: Tretwerk Aurora 28 Zoll, 7-Gang – Bester Score je Euro unter den übrigen Rädern mit Preis, Shimano-7-Gang und 522 Wh um etwa 999 Euro. Stand: Oktober 2026.
Eine E-Bike Nabenschaltung sitzt in der geschlossenen Hinterradnabe eines Pedelecs, meist mit Drehgriff und oft im Stand schaltbar. Gekauft wird sie für Stadt, Pendeln und wenig Pflege, nicht als sportliches Geländerad. Qualität erkennt man an der benannten Nabe, an der Motorposition und daran, ob das Motordrehmoment durchs Getriebe darf. Ein Vorderradmotor belastet die Nabe nicht mit Motormoment. Ein Mittelmotor über den Werten, die Werkstätten für klassische Nexus 7 und 8 nennen, braucht eine freigegebene Nabe. Heckmotor und eigene Nabenschaltung schließen sich im Bauraum in der Regel aus. Im ausgewerteten Satz dominieren 3- und 7-Gang-Cityräder mit Vorderradmotor. Wo ein Preis steht, liegt er zwischen etwa 999 und 1.889 Euro. Enviolo und Rohloff fehlen hier und liegen im Fachhandel bei mehreren tausend Euro. Drei Gänge reichen für flache Stadt, nicht als Bergzusage. Der Akku zählt in Wattstunden, nicht als Werbereichweite. Titel und Tabelle widersprechen sich bei einzelnen Rädern in Gangzahl und Wattstunden; beide Zeilen bleiben stehen. Die Sortierung nach Strecke, Motor und Rücktritt steht in der [Kaufberatung zur E-Bike-Nabenschaltung](/hub/e-bike-e-bike-zubehoer/e-bike-nabenschaltung/sub/e-bike-nabenschaltung-kaufberatung).
Eine E-Bike Nabenschaltung sitzt in der geschlossenen Hinterradnabe eines Pedelecs, meist mit Drehgriff und oft im Stand schaltbar. Gekauft wird sie für Stadt, Pendeln und wenig Pflege, nicht als sportliches Geländerad.
Eine E-Bike Nabenschaltung sitzt in der geschlossenen Hinterradnabe eines Pedelecs, meist mit Drehgriff und oft im Stand schaltbar. Gekauft wird sie für Stadt, Pendeln und wenig Pflege, nicht als sportliches Geländerad. Qualität erkennt man an der benannten Nabe, an der Motorposition und daran, ob das Motordrehmoment durchs Getriebe darf. Ein Vorderradmotor belastet die Nabe nicht mit Motormoment. Ein Mittelmotor über den Werten, die Werkstätten für klassische Nexus 7 und 8 nennen, braucht eine freigegebene Nabe. Heckmotor und eigene Nabenschaltung schließen sich im Bauraum in der Regel aus. Im ausgewerteten Satz dominieren 3- und 7-Gang-Cityräder mit Vorderradmotor. Wo ein Preis steht, liegt er zwischen etwa 999 und 1.889 Euro. Enviolo und Rohloff fehlen hier und liegen im Fachhandel bei mehreren tausend Euro. Drei Gänge reichen für flache Stadt, nicht als Bergzusage. Der Akku zählt in Wattstunden, nicht als Werbereichweite. Titel und Tabelle widersprechen sich bei einzelnen Rädern in Gangzahl und Wattstunden; beide Zeilen bleiben stehen. Die Sortierung nach Strecke, Motor und Rücktritt steht in der [Kaufberatung zur E-Bike-Nabenschaltung](/hub/e-bike-e-bike-zubehoer/e-bike-nabenschaltung/sub/e-bike-nabenschaltung-kaufberatung).
Eine E-Bike Nabenschaltung sitzt in der geschlossenen Hinterradnabe eines Pedelecs, meist mit Drehgriff und oft im Stand schaltbar. Gekauft wird sie für Stadt, Pendeln und wenig Pflege, nicht als sportliches Geländerad. Qualität erkennt man an der benannten Nabe, an der Motorposition und daran, ob das Motordrehmoment durchs Getriebe darf. Ein Vorderradmotor belastet die Nabe nicht mit Motormoment. Ein Mittelmotor über den Werten, die Werkstätten für klassische Nexus 7 und 8 nennen, braucht eine freigegebene Nabe. Heckmotor und eigene Nabenschaltung schließen sich im Bauraum in der Regel aus.
Das Zündapp Green 2.7 mit 28 Zoll ist ein Tiefeinsteiger mit 3-Gang-Nabenschaltung, Vorderradmotor 250 Watt bis 25 km/h und Rücktritt. Der Bullet nennt 375 Wh und 30 bis 115 km, die Tabelle 374 Wh; das Rad wiegt 25,1 kg und lässt 120 kg Gesamtgewicht zu. Bei 15 Bewertungen mit 4,6 Sternen liegen vier Volltexte. Mehrere loben die Lieferung und ein im Wesentlichen brauchbares Rad, einer bleibt beim kurzen Lob ohne Detail. Dieselbe ausführliche Kritik beschreibt ein nicht isoliertes Lampenkabel, einen wackelnden Lenker und eine Tacho-Schraube, die sich nicht festziehen lässt. Der Motor bremst dort ab etwa 24,5 km/h stark ab, die Gabel ist ungefedert, und der Akku geht nur nach Abbau des Sattels heraus. Ein optisch ähnlicher Akku eines früheren E-Bikes passte nicht. Die Garantiezeilen widersprechen sich zwischen gesetzlicher Gewährleistung, keiner Garantie im Benutzerleitfaden und EU-Ersatzteilen für sieben Jahre.
Vorteile
3-Gang-Nabe, Rücktritt und StVZO-Licht im Bullet
Preis 999 Euro und 15 Bewertungen
Zulässiges Gewicht 120 kg genannt
Nachteile
Rezension: Motor bremst ab etwa 24,5 km/h
Akkuentnahme nur mit Sattelabbau laut Rezension
Garantiezeilen widersprechen sich
Ideal für: Flacher Stadtalltag mit Rücktritt, Tiefeinsteiger und 120 kg zulässigem Gesamtgewicht, wenn drei Gänge und ein Vorderradmotor reichen.
Weniger geeignet: Wer eine gefederte Gabel, einen ohne Sattelabbau entnehmbaren Akku oder eine widerspruchsfreie Garantieangabe sucht.
Technische Details
Modell
Zündapp Green 2.7, 28 Zoll
Hersteller
Zündapp
Preis
∼999 €
Kundenwertung
4,6/5(15)
Modell
Green 2.7, ZA07315, grau
Schaltung
3-Gang-Nabenschaltung, Drehgriff
Motor
Vorderradmotor, 250 W, bis 25 km/h
Akku
Bullet 375 Wh, Tabelle 374 Wh, Bullet 30 bis 115 km
Bremsen
V-Brake vorn, Rücktritt
Rücktritt
ja
Laufrad
28 Zoll, Breite 45 mm
Rahmenhöhe
48 cm, Sattelhöhe 85 bis 103 cm, Mindestgröße 150 cm
Die Tretwerk Aurora steht bei 999 Euro mit Shimano-7-Gang-Nabenschaltung, Drehgriff, Ananda-Vorderradmotor 250 Watt bis 25 km/h und 522-Wh-Akku im Listing. Der Bullet nennt bis 130 km, das Rad wiegt 23,7 kg bei 50 cm Rahmen und mindestens 155 cm Körpergröße. Sechs Bewertungen liegen bei 4,8 Sternen. Drei Volltexte loben Bedienung, starke Unterstützung und die Preis-Leistung; einer nennt sieben Gänge, Vorderradantrieb, stabilen Ständer, Autoventile und LED-Licht. Kritik fehlt in diesen Texten. Der Rücktritt steht nur in einer Rezension, die von drei unabhängigen Bremsen spricht, während die Tabelle Linear Pull und der Bullet V-Brakes nennt. Die Tabelle sagt Montage nein, der Bullet 98 Prozent vormontiert. Das zulässige Gesamtgewicht fehlt, Nabe und Wattstunden widersprechen sich dagegen nicht.
Vorteile
Shimano-7-Gang im Bullet und in der Tabelle
522 Wh genannt
Rezensionen loben Bedienung, Licht und Preis-Leistung
Nachteile
Rücktritt steht nur in einer Rezension
Tabelle Montage nein, Bullet 98 Prozent vormontiert
Nur drei Volltexte bei sechs Bewertungen
Ideal für: City-Alltag mit sieben Nabengängen, Vorderradmotor und 522 Wh um 999 Euro, wenn ein Rücktritt nicht in der Tabelle stehen muss.
Weniger geeignet: Wer einen in der Bremsentabelle belegten Rücktritt, eine Federgabel oder mehr als drei Volltexte als Grundlage braucht.
Die elfenbeinfarbene Zündapp Z517 nennt Shimano Nexus 7, Vorderradnabenmotor 250 Watt, 531 Wh und Rücktritt ohne Widerspruch zwischen Bullet und Tabelle. Sieben Bewertungen stehen bei 4,8 Sternen, davon zwei Volltexte. Einer beschreibt die Montage von Lenker und Pedalen mit beiliegendem Werkzeug, einen gut entnehmbaren Akku und passendes Fahren in Eco sowie im siebten Gang. Dieselbe Rezension findet den Sattel zu sportlich. Die Stütze sei patentiert, ein handelsüblicher Sattel passe nicht und wurde selbst gekauft. Das Rad wiegt 23,5 kg, zulässig sind 96 kg, eine Federgabel ist angegeben. Ein Preis fehlt. Die Reichweite bis 130 km ist eine Anbieterangabe, keine Zahl aus den Rezensionen.
Vorteile
Nexus 7, 531 Wh und Rücktritt im Listing
Rezension: kurze Montage und entnehmbarer Akku
Federgabel und Schiebehilfe genannt
Nachteile
Preiszeile fehlt
Sattel und patentierte Stütze in einer Rezension unpraktisch
Zulässiges Gewicht 96 kg
Ideal für: Retro-Cityrad mit Nexus 7, Rücktritt, Federgabel und entnehmbarem 531-Wh-Akku ab 155 cm Körpergröße, solange 96 kg Gesamtgewicht reichen.
Weniger geeignet: Wer einen ausgewiesenen Amazon-Preis, einen austauschbaren Standardsattel oder ein höheres zulässiges Gewicht sucht.
Die basaltgraue Z517 trägt dieselben Listing-Angaben wie die elfenbeinfarbene Variante: Shimano Nexus 7, Vorderradnabenmotor 250 Watt, 531 Wh, Rücktritt und Federgabel. Das Rad wiegt 23,5 kg, zulässig sind 96 kg, der Bullet nennt LCD, fünf Stufen und Schiebehilfe. Die Tabelle ergänzt ein integriertes Ritzel, ohne die Gangzahl zu ändern. Zwei Bewertungen ergeben 4,5 Sterne. Ein Volltext liegt nicht vor, deshalb ist weder ein konkretes Lob noch eine konkrete Kritik belegt. Ein Preis fehlt. Die Sattelkritik der elfenbeinfarbenen Variante steht hier nicht und gehört nicht in dieses Urteil.
Vorteile
Nexus 7, 531 Wh und Rücktritt im Listing
Federgabel, LCD und Schiebehilfe genannt
Gewicht 23,5 kg genannt
Nachteile
Preis fehlt
Keine Rezensionstexte
Nur zwei Bewertungen
Ideal für: Dieselbe Nexus-7-Ausstattung in Basaltgrau, wenn die Farbe vor einem Rezensionstext geht und der fehlende Preis hinnehmbar ist.
Weniger geeignet: Eine Kaufentscheidung, die Volltexte oder einen ausgewiesenen Preis voraussetzt.
Das rote Tretwerk Amber Nexus ist das Mittelmotorrad mit stimmiger Nexus 7: Titel, Bullet und Tabelle nennen dieselbe Gangzahl, 522 Wh und 80 Newtonmeter. Der Ananda-Mittelmotor steht mit 250 Watt und 36 Volt, die Bremse ist eine hydraulische Scheibe, die Gabel eine Zoom-Federgabel, das Gewicht 26 kg. Drei Bewertungen liegen bei 4,6 Sternen. Der einzige Volltext sagt, der Aufbau sei einfach und alles gut; Kritik fehlt, und derselbe Kurztext steht bei der weißen Variante. Rücktritt ist nicht genannt. Die Tabelle verneint eine nötige Montage, der Volltext spricht trotzdem vom Zusammenbauen. Eine Rahmenhöhe in Zentimetern fehlt, der Preis liegt bei etwa 1499 Euro.
Vorteile
Nexus 7 in Titel, Bullet und Tabelle
80 Newtonmeter im Titel
522 Wh ohne Widerspruch zur Tabelle
Nachteile
Nur ein Volltext bei drei Bewertungen
Rücktritt nicht genannt
Größe in der Tabelle als 28 inches, keine Rahmenhöhe in Zentimetern
Ideal für: Wer Nexus 7, Mittelmotor mit 80 Newtonmetern und 522 Wh ohne Gangzahl-Widerspruch sucht und Scheibenbremsen der Felgenbremse vorzieht.
Weniger geeignet: Rücktritt, ein Rahmenmaß in Zentimetern oder eine Entscheidung anhand mehrerer ausführlicher Rezensionen.
Das Green 2.7 mit 26 Zoll richtet der Bullet an 140 bis 165 cm Körpergröße aus, bei 46 cm Rahmen, Shimano Nexus 3 und Ananda-Vorderradmotor mit 250 Watt und 40 Newtonmetern. Akku 531,6 Wh, Promax-V-Brake vorn und Rücktritt stehen im Listing, eine Gabelfederung nicht. Das Rad wiegt 25,1 kg, zulässig sind 95 kg. Zwei Bewertungen ergeben 3,4 Sterne. Ein Text bleibt bei dem Wort Super, der andere beschreibt einen kaputten Reifen bei Erhalt und den Wunsch, das Rad zurückzugeben. Ein Preis fehlt. Die Reichweite bis 130 km ist Anbietertext. Der Bullet ordnet die Nexus 3 flachen Strecken zu, nicht einer bergigen Strecke.
Vorteile
Nexus 3 ausdrücklich benannt
40 Newtonmeter und 531,6 Wh im Listing
Rücktritt im Titel
Nachteile
Preiszeile fehlt
Eine Rezension: Reifen kaputt, Rückgabe gewünscht
Nur zwei Bewertungen
Ideal für: Kleinere Fahrerinnen und Fahrer um 140 bis 165 cm, die auf ebenen Wegen eine Nexus 3, Rücktritt und 531,6 Wh suchen.
Weniger geeignet: Wer mehr als drei Gänge, eine Federgabel, mehr als 95 kg zulässiges Gewicht oder einen belegten Preis braucht.
Das weiße Amber Nexus nennt im Titel Shimano Nexus 7 und 522 Wh, Bullet und Tabelle dagegen 8 Gänge und die Tabelle 550 Wh. Mittelmotor, 80 Newtonmeter, hydraulische Scheibenbremse und Zoom-Federgabel stehen sonst ähnlich wie beim roten Modell. Das Gewicht liegt bei 27,4 kg, der Rahmen bei 48 cm, die Mindestgröße bei 155 cm. Drei Bewertungen ergeben 4,6 Sterne. Der einzige Volltext ist derselbe kurze Satz zum einfachen Zusammenbau wie bei der roten Variante und enthält keine Kritik an Gangzahl oder Akku. Rücktritt fehlt. Bei etwa 1499 Euro bleibt der Widerspruch 7 gegen 8 und 522 gegen 550 Wh der belegte Punkt. Der Bullet nennt den Akku abnehmbar und bis 120 km, beides Anbieterangaben.
Vorteile
Mittelmotor mit 80 Newtonmetern im Titel
Hydraulische Scheibenbremse und Federgabel im Bullet
Ladegerät im Lieferumfang
Nachteile
7 gegen 8 Gänge
522 gegen 550 Wh
Nur ein Volltext bei drei Bewertungen
Ideal für: Nur nach einer Klärung, ob 7 oder 8 Gänge und 522 oder 550 Wh geliefert werden, und wenn ein Mittelmotor mit 80 Newtonmetern gewollt ist.
Weniger geeignet: Wer eine durchgängig genannte Nexus 7 und eine einheitliche Wattstunden-Angabe will.
Technische Details
Modell
Tretwerk Amber Nexus weiß
Hersteller
Tretwerk
Preis
∼1.499 €
Kundenwertung
4,6/5(3)
Modell
Amber Nexus Weiss, 2026
Schaltung
Titel Nexus 7, Bullet und Tabelle 8-Gang-Nabenschaltung
Das blaue ADO Air 20 Ultra ist ein 20-Zoll-Faltrad mit Riemen, 22 kg und 120 kg Zuladung, gelistet um 1889 Euro. Der Titel nennt eine automatische 3-Gang-Nabenschaltung und zugleich einen Hintermotor mit 250 Watt, ohne zu sagen, ob das Getriebe im Motor sitzt. Die Tabelle dieser Farbe nennt Gabelfederung. Fünf Bewertungen bei 4,5 Sternen nutzen dieselben vier Volltexte wie die graue Variante, mit Lob für NFC, Torx-Werkzeug, Faltmechanismus und integriertes Rücklicht. Eine niederländische Rezension schreibt, die Reichweite sei deutlich geringer als versprochen, ohne Kilometerzahl. Wattstunden fehlen, genannt sind 10000 mAh. Die Sattelklemmschelle muss laut Kritik weiter zugedreht werden, und die Tabelle spricht von Bahnrad und Faltrad, der Titel von einem faltbaren City-E-Bike.
Vorteile
Tabelle nennt Nabenschaltung und Gabelfederung
Riemen und 250 W genannt
Gewicht 22 kg und 120 kg Zuladung
Nachteile
Hintermotor und Nabenschaltung im Titel
Wh fehlen
Rezensionstexte doppeln die graue Variante
Ideal für: Falt-Alltag mit Riemen und der Gabelfederung aus der blauen Tabelle, wenn der Titelkonflikt Hintermotor plus Nabe vor dem Kauf geklärt ist.
Weniger geeignet: Wer Wattstunden, einen belegten Rücktritt oder eigene Rezensionstexte statt der Doppelung mit der grauen Variante braucht.
Das graue ADO Air 20 Ultra wiegt 22 kg, kostet etwa 1889 Euro und nennt im Titel Riemen plus automatische 3-Gang-Nabenschaltung, in der Tabelle 3 Gänge und einen Rahmenhebel, zugleich einen Hintermotor mit 250 Watt. Fünf Bewertungen bei 4,5 Sternen und vier Volltexte beschreiben einen Aufbau von etwa 30 bis 40 Minuten mit Torx. Gelobt werden NFC-Karte, Reflexstreifen, breitere Reifen, integriertes Rücklicht und der Faltmechanismus. Eine Rezension nennt eine Vorderradgabelfederung, die Tabelle sagt keine Federung. Die Reichweitenkritik auf Niederländisch nennt keine Kilometer, der Akku nur 10000 mAh ohne Wattstunden. Die Sattelstütze hält laut Text erst, wenn die Klemmschelle weiter geschlossen wird. Das Frontlicht gilt in einer Rezension nicht als Scheinwerfer, der Bullet nennt dennoch Licht nach StVZO. Dieselben vier Volltexte stehen bei der blauen Variante.
Vorteile
Riemen und Faltmechanismus im Listing
Rezension lobt NFC, Werkzeug und integriertes Rücklicht
Zulässiges Gewicht 120 kg
Nachteile
Hintermotor und Nabenschaltung im selben Titel
Wh fehlen
Reichweite in einer Rezension unter der Werbung
Ideal für: Kompaktes Faltrad mit Riemen und 120 kg Zuladung, wenn etwa 30 bis 40 Minuten Aufbau und der ungeklärte Hintermotor akzeptabel sind.
Weniger geeignet: Wer eine Nabenschaltung ohne Hintermotor im selben Titel, bekannte Wattstunden oder eine Federung sucht, die Tabelle und Rezension gleich benennen.
Technische Details
Modell
ADO Air 20 Ultra grau
Hersteller
ADO
Preis
∼1.889 €
Kundenwertung
4,5/5(5)
Modell
Air20 Ultra, 2026, grau
Schaltung
Titel automatische 3-Gang-Nabenschaltung, Tabelle 3 Gänge, Rahmenhebel
Titel und Tabelle nennen einen Riemenantrieb. Die Schaltung heißt im Titel automatische 3-Gang-Nabenschaltung.
Wie passt ein Hintermotor zur Nabenschaltung?
Der Titel nennt beides. Das Listing löst nicht auf, ob das Getriebe im Motor sitzt oder eine eigene Nabe ist.
Steht die Reichweite fest?
Eine Rezension schreibt auf Niederländisch, die Reichweite sei viel geringer als versprochen, ohne Kilometerzahl. Wattstunden fehlen, genannt sind 10.000 mAh.
Das Hiland Overstreet steht im Titel mit 3-Gang-Nabenschaltung, 250-Watt-Motor und hydraulischer Scheibenbremse, der Preis beträgt 1099,99 Euro. Die Motorposition fehlt. Der Akku ist mit 10,4 Ah ohne Spannung und ohne Wattstunden genannt, Gewicht, Reichweite und Körpergröße ebenfalls nicht. Eine Federgabel und ein Aluminiumrahmen sind angegeben. Der Bullet spricht von 85 Prozent vormontiert und von städtischen Straßen. Sterne-Zeile und Rezensionstext fehlen. Rücktritt ist nicht genannt. Die Nabe ist damit eine Ausstattungszeile, Fahrverhalten und Verarbeitung sind aus Bewertungen nicht belegt.
Vorteile
3-Gang-Nabenschaltung im Titel und Bullet
Hydraulische Scheibenbremse und Federgabel
Preis 1.099,99 Euro
Nachteile
Keine Wattstunden
Motorposition fehlt
Keine Bewertungen in den Produktdaten
Ideal für: Nur als Listing eines 28-Zoll-Cityrads mit 3-Gang-Nabe, Scheibenbremse und Federgabel, solange Amperestunden statt Wattstunden genügen.
Weniger geeignet: Wer Motorposition, Wattstunden, Gewicht oder mindestens eine Kundenbewertung vor dem Kauf sehen will.
Das Listing nennt 10,4 Ah. Spannung und Wattstunden fehlen, eine Umrechnung steht nicht in den Produktdaten.
Wo sitzt der Motor?
250 Watt sind genannt. Die Motorposition steht nicht in den Produktdaten.
Gibt es Bewertungen?
Sterne-Zeile und Rezensionstexte fehlen.
So haben wir verglichen
Der Score von 0 bis 100 kommt aus Listing und Rezensionen. Labor, Reichweitenmessung und Probefahrt gibt es nicht. Resonanz zählt bis 40 Punkte: Sterne geteilt durch 5, mal 32, gerundet. Unter 15 Bewertungen Abzug 8. Ab 15 Bewertungen Zuschlag 4, ab 30 Zuschlag 8, ab 50 Zuschlag 12. Ohne Sterne-Zeile 0, Deckel 0 bis 40. Spec zählt bis 25 für benannte Nabe, Motorposition, Watt, Wattstunden, Bremse, Rücktritt und Gewicht. Ein harter Widerspruch zieht 6 ab. Fehlende Kernfelder werden nicht aufgefüllt. Sentiment zählt bis 15 aus den Volltexten. Preis-Leistung zählt bis 20 aus Sternen mal Bewertungsanzahl, gedeckelt bei 40, geteilt durch den Preis, mal 350, gerundet. Ohne Preis 10, ohne Sterne 8. Testsieger ist der höchste Score. Preis-Leistungs-Tipp ist der beste Score je Euro unter den übrigen Rädern mit Preis.
1
Resonanz
40%
Aus den Sternen, begrenzt, plus Zuschlag ab 15, 30 und 50 Bewertungen, Abzug unter 15 Bewertungen. Ohne Sterne-Zeile 0.
2
Spec
25%
Benannte Nabe, Motorposition, Watt, Wattstunden, Bremse, Rücktritt und Gewicht. Ein harter Widerspruch zieht Punkte ab, fehlende Kernfelder werden nicht aufgefüllt.
3
Sentiment
15%
Gelobte und kritisierte Punkte aus den Volltexten, nicht aus einem Fahrtest.
4
Preis-Leistung
20%
Sterne mal Bewertungsanzahl, gedeckelt, geteilt durch den Preis. Ohne Preis ein fester mittlerer Wert, ohne Sterne ein niedriger fester Wert.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
E-Bike-Nabenschaltung Kaufberatung
Wer ein E-Bike mit Nabenschaltung kauft, sucht Stadt, Pendeln und wenig Pflege, nicht ein sportliches Geländerad. Zuerst zählen die benannte Nabe, die Motorposition und die Frage, ob das Motordrehmoment durchs Getriebe darf. Danach Bandbreite, Rücktritt und der Akku in Wattstunden. Titel und Tabelle werden nicht zu einem Mittelwert geglättet.
Was ist eine E-Bike Nabenschaltung?
Ein E-Bike mit Nabenschaltung ist ein Pedelec, dessen Gänge in einer geschlossenen Hinterradnabe liegen, meist mit Drehgriff, oft im Stand schaltbar. Gekauft wird es für Stadt, Pendeln und wenig Pflege, nicht als sportliches Geländerad. Shimano Nexus ist die Alltagsnabe mit festen Gängen. Die Inter-5E ist die E-Bike-Variante mit 263 Prozent Bandbreite und höherer Lastfestigkeit gegenüber der Serie SG-C6000, auch mit Rücktritt und mit Di2.
Ideal für
Alltag mit tiefem Einstieg, Licht und wenig Schaltaufwand
Pendler, die Riemen plus Nabe prüfen und den höheren Preis sehen
Flache Stadt mit sieben Nabengängen und einem genannten Preis
Nicht ideal für
Sportliches Gelände, für das Enviolo oder Rohloff nötig wären
Wer Titel und Tabelle zu einer Gangzahl oder Wattstundenzahl mitteln will
Häufige Fehler vermeiden
1
Jede Nexus 7 an jeden Mittelmotor
Klassische Nexus 7 und 8 sind nicht als E-Bike-Naben entwickelt. Quellen nennen je nach Nabe 50, 60, 85 oder 100 Newtonmeter, keinen einzelnen Grenzwert. 80 Newtonmeter neben einer Nexus 7 sind keine Freigabe.
2
Gangzahlen und Wattstunden mitteln
Titel 7 gegen Tabelle 8 und 522 gegen 550 Wh bleiben beide stehen. Eine fehlende Preiszeile wird nicht aus der Farbvariante übernommen. Amperestunden ohne Volt nicht in Wattstunden umrechnen.
3
Heckmotor plus Nabe als Normalfall
Heckmotor und separate Nabenschaltung schließen sich im Bauraum in der Regel aus. Ein Riemen ersetzt die Kette und ist kein Getriebe. Werbereichweite bis 130 km bleibt Anbietertext.
Kaufkriterien im Detail
Nabe, Motor und Bandbreite
hoch
Die Nabe muss im Listing benannt sein und zur Motorposition passen. Ein Vorderradmotor schickt das Motormoment am Hinterrad vorbei, die Nabe sieht vor allem die Tretkraft. Das ist im Satz der häufige Fall bei Green 2.7, Aurora und beiden Z517. Ein Mittelmotor über den Werten, die Werkstätten für klassische Nexus 7 und 8 nennen, braucht eine freigegebene Nabe wie die Shimano Inter-5E oder ein lastfesteres Getriebe. Ältere Inter-3, Inter-7 und Inter-8 sind nicht als E-Bike-Naben entwickelt.
Rücktritt, Wattstunden, Widersprüche
hoch
Rücktritt gibt es nur zusammen mit einer Nabenschaltung und nur mit Frontmotor oder geeignetem Mittelmotor, dazu immer eine zweite Handbremse. Auf langen Abfahrten kann die Nabe heiß werden. Alfine ist in der Werkstattbeschreibung ohne Rücktritt. Steht der Rücktritt nur in einer Rezension und nicht in der Bremsentabelle, bleibt das ein Widerspruch und keine Zusage. Der Akku zählt in Wattstunden. Im Satz liegen die genannten Werte etwa zwischen 374 und 531 Wattstunden.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🚲
Alltag mit tiefem Einstieg
Alltag mit tiefem Einstieg, Licht und wenig Schaltaufwand fragt nach Rücktritt und Körpergröße. Das Green 2.7 mit 28 Zoll nennt 3 Gänge, Vorderradmotor, Rücktritt und 120 kg Gesamtgewicht. Die Kritik zu Gabelfederung, Akkuentnahme und Motorbremsen bleibt sichtbar.
Pendler, die Kette und Schmutz vermeiden wollen, prüfen Riemen plus Nabe und akzeptieren den höheren Preis. Das blaue ADO Air 20 Ultra nennt Riemen und eine automatische 3-Gang-Nabe, im Titel zugleich einen Hintermotor. Diesen Konflikt nicht glätten. Der Preis liegt bei etwa 1.889 Euro.
Wer mehr als drei Gänge für die flache Stadt sucht und einen Preis in der Zeile braucht, findet die Shimano-7-Gang der Aurora bei etwa 999 Euro und 522 Wh. Längere Rampen brauchen mehr Bandbreite, als dieser Satz mit Enviolo oder Rohloff abdeckt. Beide fehlen hier.
Welches E-Bike mit Nabenschaltung ist Testsieger 2026?
Testsieger ist das Zündapp Green 2.7 mit 28 Zoll und Score 80. Das ist die dichteste Datenlage in diesem Satz, kein Fahrtest. 15 Bewertungen mit 4,6 Sternen treffen auf ein City-Listing mit 3-Gang-Nabe, Vorderradmotor, Rücktritt und 120 kg Gesamtgewicht. Kritik zu Federung, Akkuentnahme und Motorbremsen bleibt stehen. Der Preis liegt bei etwa 999 Euro. 375 Wh im Bullet und 374 Wh in der Tabelle gelten als Rundung.
Was kostet ein E-Bike mit Nabenschaltung?
Wo die Preiszeile eine Zahl nennt: etwa 999 Euro für das Green 2.7 mit 28 Zoll und die Tretwerk Aurora, 1.099,99 Euro für das Hiland Overstreet, 1.499 Euro für beide Amber-Nexus-Farben und 1.889 Euro für beide ADO-Farben. Mehrere Zündapp-Listings haben keine Preiszeile. Enviolo-Kompletträder stehen in Einzelbelegen bei 4.749 bis 5.999 Euro, ein Rohloff-E-14-Beispiel bei 7.499,90 Euro UVP. Das sind Beispiele, keine Marktanteile.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst die benannte Nabe und die Motorposition. Ein Vorderradmotor belastet die Hinterradnabe nicht mit Motormoment, ein Mittelmotor über den Werkstattwerten für Nexus 7 und 8 braucht eine freigegebene Nabe. Bandbreite zählt vor der bloßen Gangzahl. Drei Gänge reichen für flache Stadt, nicht als Bergzusage. Rücktritt nur mit Nabe plus Handbremse. Der Akku zählt in Wattstunden. Titel und Tabelle nicht zu einem Wert mitteln.
Verträgt eine Nexus 7 jeden Mittelmotor mit 80 Newtonmetern?
Das lässt sich aus diesem Satz nicht belegen. Nicht jede Nexus 7 verträgt einen 80-Newtonmeter-Mittelmotor. Werkstätten nennen für klassische Nexus 7 und 8 oft Werte um 50 Newtonmeter, andere Stellen je nach Nabe 50, 60, 85 oder 100. Das rote Amber stellt Nexus 7 und 80 Newtonmeter nebeneinander, ohne Freigabezeile des Nabenherstellers. Inter-5E, Enviolo und Rohloff fehlen hier als benannte Nabe.
Passen Heckmotor und Nabenschaltung zusammen?
Im Bauraum in der Regel nicht. Heckmotor und separate Nabenschaltung schließen sich aus, auch der Rücktritt sitzt dann nicht in derselben Nabe. Die ADO-Titel nennen Hintermotor und automatische 3-Gang-Nabenschaltung zugleich und lösen nicht auf, ob das Getriebe im Motor sitzt. Diesen Konflikt nicht glätten und nicht als Normalfall beschreiben.
Welche Zündapp-Räder stehen in diesem Vergleich?
Im Satz stehen das Green 2.7 mit 28 Zoll und mit 26 Zoll sowie die Z517 in Elfenbein und Basaltgrau, alle mit Vorderradmotor. Das 28-Zoll-Green ist Testsieger, die Z517 nennt Nexus 7 und Rücktritt, beim 26-Zoll-Green fehlt die Preiszeile. Weitere Zündapp-Räder ohne diesen Nabenfokus stehen im Vergleich Zündapp E-Bike.
Wann muss eine Werkstatt an die Nabe?
Wenn die Nabe nach dem Schalten unter Last rutscht oder knackt, der Rücktritt schleift, der Riemen springt oder fasert oder das Hinterrad nach einem Sturz nicht mehr fluchtet. Den Ölwechsel von Alfine oder Rohloff nicht aus dem Produkttext ableiten. Gangzahlen aus Titel und Tabelle nicht mitteln und Amperestunden nicht ohne Volt in Wattstunden umrechnen.
Fazit und Empfehlung
Testsieger ist das Zündapp Green 2.7 mit 28 Zoll, Score 80. Das ist die dichteste Datenlage in diesem Satz, kein Fahrtest: 15 Bewertungen und ein City-Listing mit 3-Gang-Nabe, Vorderradmotor und Rücktritt. Die Kritik zu Federung, Akkuentnahme und Motorbremsen bleibt stehen. Preis-Leistungs-Tipp ist die Tretwerk Aurora, bester Score je Euro unter den übrigen Rädern mit Preis, Shimano-7-Gang und 522 Wh um etwa 999 Euro. Der Rücktritt steht dort nur in einer Rezension.
Testsieger
Zündapp Green 2.7, 28 Zoll
Höchster Score, 80, weil 15 Bewertungen und ein vollständiges City-Listing zusammenkommen. Kein Fahrtest.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.