Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: Deruiz Quartz 28 Zoll – Höchster Score, 84, bei 31 Bewertungen, Ausstattung am oberen Ende, Abzug für einen platten Vorderreifen ab Werk. Preis-Leistungs-Tipp: GEBIKE G03 26 Zoll – Höchster Preis-Leistungs-Baustein unter den Rädern mit mindestens fünf Bewertungen, etwa 600 Euro und 468 Wh, Abzüge für Bremse und Federung. Stand: Oktober 2026.
Ein Trekking-E-Bike ist im DACH-Alltag fast immer ein Pedelec: Tretunterstützung bis 25 km/h, Nenndauerleistung höchstens 250 W, rechtlich ein Fahrrad nach § 63a StVZO und DIN EN 15194. Gekauft wird es von Menschen, die pendeln und Tagesausflüge fahren wollen, also Schutzbleche, Licht, Gepäckträger und eine aufrechte Sitzposition erwarten. Qualität zeigt sich an Motorort und Drehmoment, an der Akkukapazität in Wattstunden, an hydraulischen Scheibenbremsen, am zulässigen Gesamtgewicht und daran, ob ein Ersatzakku und ein Ansprechpartner in der EU existieren. Der ZIV zählte 2025 rund 2 Millionen verkaufte E-Bikes in Deutschland, Anteil 52,7 Prozent. E-Trekking lag bei 24 Prozent der E-Bike-Verkäufe, hinter E-MTB mit 38 Prozent und vor E-City mit 19 Prozent. Im Fachhandel liegen aktuelle Bosch-Trekkingräder in Stichproben um 3.000 bis 4.000 Euro. Das ausgewertete Amazon-Set dieser Seite liegt etwa zwischen 559 und 2.498 Euro, überwiegend mit Heckmotor. Steht 350 W im Text und 250 W in der Tabelle, ist das ein Widerspruch und kein Beweis für die Straßenlegalität. Die Reihenfolge aus Klasse, Antrieb und Wattstunden steht in der [Kaufberatung zum Trekking-E-Bike](/hub/e-bike-e-bike-zubehoer/trekking-e-bike/sub/trekking-e-bike-kaufberatung).
Ein Trekking-E-Bike ist im DACH-Alltag fast immer ein Pedelec: Tretunterstützung bis 25 km/h, Nenndauerleistung höchstens 250 W, rechtlich ein Fahrrad nach § 63a StVZO und DIN EN 15194.
Ein Trekking-E-Bike ist im DACH-Alltag fast immer ein Pedelec: Tretunterstützung bis 25 km/h, Nenndauerleistung höchstens 250 W, rechtlich ein Fahrrad nach § 63a StVZO und DIN EN 15194. Gekauft wird es von Menschen, die pendeln und Tagesausflüge fahren wollen, also Schutzbleche, Licht, Gepäckträger und eine aufrechte Sitzposition erwarten. Qualität zeigt sich an Motorort und Drehmoment, an der Akkukapazität in Wattstunden, an hydraulischen Scheibenbremsen, am zulässigen Gesamtgewicht und daran, ob ein Ersatzakku und ein Ansprechpartner in der EU existieren. Der ZIV zählte 2025 rund 2 Millionen verkaufte E-Bikes in Deutschland, Anteil 52,7 Prozent. E-Trekking lag bei 24 Prozent der E-Bike-Verkäufe, hinter E-MTB mit 38 Prozent und vor E-City mit 19 Prozent. Im Fachhandel liegen aktuelle Bosch-Trekkingräder in Stichproben um 3.000 bis 4.000 Euro. Das ausgewertete Amazon-Set dieser Seite liegt etwa zwischen 559 und 2.498 Euro, überwiegend mit Heckmotor. Steht 350 W im Text und 250 W in der Tabelle, ist das ein Widerspruch und kein Beweis für die Straßenlegalität. Die Reihenfolge aus Klasse, Antrieb und Wattstunden steht in der [Kaufberatung zum Trekking-E-Bike](/hub/e-bike-e-bike-zubehoer/trekking-e-bike/sub/trekking-e-bike-kaufberatung).
Ein Trekking-E-Bike ist im DACH-Alltag fast immer ein Pedelec: Tretunterstützung bis 25 km/h, Nenndauerleistung höchstens 250 W, rechtlich ein Fahrrad nach § 63a StVZO und DIN EN 15194. Gekauft wird es von Menschen, die pendeln und Tagesausflüge fahren wollen, also Schutzbleche, Licht, Gepäckträger und eine aufrechte Sitzposition erwarten. Qualität zeigt sich an Motorort und Drehmoment, an der Akkukapazität in Wattstunden, an hydraulischen Scheibenbremsen, am zulässigen Gesamtgewicht und daran, ob ein Ersatzakku und ein Ansprechpartner in der EU existieren.
In 31 Amazon-Bewertungen mit 4,5 Sternen, davon 22 Texte in den ausgewerteten Bewertungen, beschreiben die ausführlichen Stimmen den Deruiz Quartz als 28-Zoll-Tiefeinsteiger, der sich oft allein montieren lässt. Der 250-Watt-Heckmotor mit 55 Newtonmetern und Drehmomentsensor, die hydraulischen Scheibenbremsen mit 180 Millimetern und die Shimano-Altus-Achtgang-Schaltung werden konkret gelobt, viele Kurztexte sagen nur, das Rad sei super oder der Nutzer sei zufrieden. Der Akku mit 644 Wattstunden sitzt im Unterrohr, ist abschließbar und lässt sich auch im Rad laden. Das Rad wiegt 24,6 Kilogramm, die Gabel hat 60 Millimeter Federweg mit Lockout. Der Träger ist mit 25 Kilogramm angegeben, ein zulässiges Gesamtgewicht fehlt, ebenso eine Körpergröße in Zentimetern. Mehrfach war der Vorderreifen bei der Lieferung platt, in einem Fall mit gefundenem Loch. Eine Satteltasche kam erst Wochen später und steht nicht als fester Lieferumfang, einzelne Stimmen vermissen eine Anleitung zum Einstellen der Schaltung.
Vorteile
644 Wh, entnehmbar und abschließbar, Laden auch mit Akku im Rad
Hydraulische Scheiben mit 180 mm und Shimano Altus 8-Gang
24,6 kg, Tiefeinsteiger, Gabel 60 mm mit Lockout
31 Bewertungen, Montage in ausführlichen Texten oft allein machbar
Kundenservice bei Platten und bei einem Farbwechsel genannt
Nachteile
Vorderreifen bei Lieferung mehrfach platt, einmal mit Loch
Satteltasche kein fester Lieferumfang und verzögert geliefert
Keine Anleitung, wie die Schaltung eingestellt wird
Systemgewicht und Körpergröße in Zentimetern fehlen
Ideal für: Pendler mit Tiefeinstieg, die 28 Zoll, hydraulische Bremse und einen entnehmbaren Akku über 600 Wh wollen und Schrauben an Lenker und Bremse selbst prüfen.
Weniger geeignet: Käufer, die eine Rahmengröße in Zentimetern oder ein genanntes Gesamtgewicht brauchen, und wer einen platten Reifen ab Werk nicht nacharbeiten will.
Das Lankeleisi MG600 Lite steht mit 3,9 Sternen aus 18 Bewertungen, 14 davon als Text in den ausgewerteten Bewertungen, unter den besser bewerteten Rädern dieses Sets. Der Tiefeinsteiger wiegt 30 Kilogramm, das Listing nennt bis 200 Kilogramm Maximalgewicht, 720 Wattstunden, einen 250-Watt-Nabenantrieb, einen Drehmomentsensor und eine Achtgang-Kette. Gelobt werden Alltag und Preis, die Motorhilfe, Bremsen, Licht und die 2,4-Zoll-Reifen auf Straßenschäden. Der Aufbau dauert in den Texten etwa eine bis zwei Stunden, die Verpackung gilt als stabil. Kritisiert werden Knacken beim Treten, Display-Programme und eine Sperre, die von selbst einrastet, sodass die Fahrt ohne Unterstützung bleibt. Der Akku klemmt, das Schloss sitzt neben der Öffnung, und bei etwa 30 Kilogramm lesen Nutzer eher Garage als Keller. Eine Rezension vermischt MG600 Plus und ein Lite mit klackendem Heckmotor und vergossener Elektronik und ist damit kein sauberer Beleg für dieses Lite. Eine andere Stimme erwartet Führerschein und Helmpflicht, obwohl die technischen Daten 250 Watt und Pedalassistenz ohne Gasgriff nennen.
Vorteile
720 Wh als Wechselakku, 250 W Nabe und Drehmomentsensor
Hydraulische Scheibe laut Text, 8-Gang, 27,5 × 2,4 Zoll
Tiefeinsteiger, Listing-Zuladung 200 kg bei 30 kg Radgewicht
Alltag, Bremsen und Reifen auf Straßenschäden in den Texten gelobt
Nachteile
3,9 Sterne, Knacken beim Treten und Display-Sperre ohne Unterstützung
Akku klemmt, Schloss sitzt neben der Öffnung
Etwa 30 kg, in Rezensionen eher Garage als Keller
Ein Text vermischt MG600 Plus und Lite, ein anderer unterstellt Führerschein
Ideal für: Fahrer, die einen tiefen Einstieg, 720 Wh und eine hohe Listing-Zuladung suchen und Display sowie Akkuschloss nach der Montage prüfen.
Weniger geeignet: Wer das Rad eine Treppe in den Keller tragen muss oder eine saubere Sterne-Bilanz über 4,5 erwartet.
Ja. Der Text nennt einen 720-Wh-Wechselakku mit 36 V. Der Titel ergänzt 20 Ah. Eine Ladezeit steht nicht in den Produktdaten.
Braucht das Listing Führerschein oder Helm?
Die technischen Daten nennen 250 W und Pedalassistenz, keinen Gasgriff. Eine Rezension behauptet Führerschein, Versicherung und Helmpflicht. Das ist kein Datenfeld.
Wie hoch ist die Zuladung?
Das empfohlene Maximalgewicht beträgt 200 kg. Das Rad selbst wiegt 30 kg. Eine getrennte Trägerlast steht nicht in den Daten.
Der Acezozla M2 Plus ist mit etwa 559 Euro das günstigste Rad im Set: Tiefeinsteiger, 27,5 mal 2,1 Zoll, 25 Kilogramm, Shimano-Sieben-Gang, Drehmomentsensor, im Titel 594 Wattstunden bei 36 Volt und 16,5 Amperestunden. Die einzige Bewertung gibt 5,0 Sterne und besteht aus einem kurzen Satz, das Kind sei zufrieden. Einen Mangel, eine Strecke oder einen Defekt nennt dieser Text nicht. Die Reichweite steht mit bis 140 Kilometern im Listing, ohne Bedingung dazu. Eine Zuladung fehlt, die Körpergröße ist als 160 bis 190 Zentimeter angegeben, eine Rahmenhöhe in Zentimetern nicht. Die Motorposition ist nicht angegeben. Wer den Preis gegen die Ausstattungszeile hält, sieht viel Technik auf dem Papier. Die Praxisbasis bleibt eine einzelne Stimme ohne Fehlerbild.
Vorteile
Etwa 559 Euro, Titel 594 Wh, Akku entnehmbar
Drehmomentsensor, Shimano 7-Gang, Scheibe vorn und hinten
Tiefeinstieg, 25 kg, LED-Frontlicht
Körpergröße im Bullet 160 bis 190 cm
Nachteile
Nur eine Kurzbewertung, kein Kritikpunkt und kein Fahrbericht
Reichweite bis 140 km ohne genannte Bedingung
Zuladung und Motorposition fehlen
Keine Rahmenhöhe in Zentimetern
Ideal für: Ein enges Budget um 560 Euro, wenn Tiefeinstieg, Siebengang und ein entnehmbarer Akku auf dem Papier reichen und die einzelne Stimme bewusst akzeptiert wird.
Weniger geeignet: Käufer, die eine belastbare Fehlerstatistik, eine genannte Zuladung oder eine bekannte Motorlage wollen.
Das GEBIKE G03 kostet etwa 600 Euro und hat 4,4 Sterne aus 10 Bewertungen. Von neun sichtbaren Texten beschreiben drei ein faltbares G01, die folgenden Punkte stammen nur aus den übrigen. Gelobt werden Verarbeitung, ein als kraftvoll beschriebener 250-Watt-Motor mit 55 Newtonmetern und fünf Stufen sowie der Tiefeinsteiger nach einer Knieoperation, mit Einkaufstasche am Träger und passend bei 1,72 Metern. Der Aufbau mit Anleitung gilt als einfach, das Rad ist zu 85 Prozent vormontiert und wiegt 29 Kilogramm bei einem Eisenrahmen. Dagegen war ein Bremssattel beim Zusammenbauen sofort kaputt, nach etwa 50 Kilometern quietschte das Rad, und ohne Schlüssel ließ es sich nicht abschließen. Die Tabelle sagt Vollfederung, der Bullet nur eine gefederte Vordergabel. Der Träger trägt bis 25 Kilogramm, das Fahrergewicht soll unter 120 Kilogramm liegen. Die 468 Wattstunden und bis 90 Kilometer sind Katalogwerte, das Listing nennt selbst die Abhängigkeit von Gewicht, Stufe und Wetter.
Vorteile
Etwa 600 Euro, Tabelle 468 Wh, Akku entnehmbar
250 W mit 55 Nm und fünf Stufen, Shimano 7-Gang
Tiefeinsteiger, Sattelhöhe 81 bis 107 cm, Träger bis 25 kg
Aufbau in den passenden Texten als einfach beschrieben, 85 Prozent vormontiert
Nachteile
Bremssattel bei der Montage kaputt, Quietschen nach etwa 50 km
Fehlender Schlüssel, Rad in der Kritik nicht abschließbar
Tabelle Vollfederung, Bullet nur Vordergabel
Drei von neun Texten gehören zum Faltmodell G01 und zählen hier nicht
Ideal für: Flaches Pendeln und Einkauf mit Tiefeinstieg um 600 Euro, wenn Bremse und Schlüssel bei der Ankunft geprüft werden.
Weniger geeignet: Wer eine eindeutige Federung, einen leichten Rahmen oder Bergtouren mit viel Gepäck sucht.
Das ADO Air 28 wiegt 22 Kilogramm, fährt 28 Zoll mit Riemen, einem Gang und einem 250-Watt-Heck-Nabenmotor plus Drehmomentsensor. Der Titel nennt 345 Wattstunden. Bei 4,7 Sternen aus acht Bewertungen, vier davon als Text sichtbar, loben Nutzer die Montage, den Zahnriemen, das 3,5-Zoll-Display und dass der Akku zum Laden herausnehmbar ist. Diese Entnahme steht in der Rezension, nicht als Datenzeile, eine Reichweite in Kilometern fehlt. Kritisiert werden fehlende Ersatzakkus und kaum Zubehör, ein Rücklicht mit eigener Batterie, ein Gepäckträger ohne Ösen und ein Vorderlicht, das nur als ausreichend gilt. Unter etwa 170 Zentimetern wird das Rad als zu hoch beschrieben. Die Scheibenbremse braucht laut Kritik einige Kilometer, bis sie verlässlich greift. Ein Gang reicht in den Texten auf der Straße, eine Schaltung zum Senken der Übersetzung gibt es nicht.
Vorteile
22 kg, 28 Zoll, Carbon-Riemen und ein Gang
250-W-Heckmotor mit Drehmomentsensor, 345 Wh im Titel
3,5-Zoll-Display mit App, zwei Jahre begrenzte Garantie
Montage und Zahnriemen in den sichtbaren Texten gelobt
Nachteile
Keine Ersatzakkus und kaum Zubehör in der Kritik
Rücklicht mit eigener Batterie, Vorderlicht nur ausreichend
Unter etwa 170 cm als zu hoch beschrieben, Träger ohne Ösen
Nur acht Bewertungen, Reichweite in Kilometern fehlt
Ideal für: Leichtes 28-Zoll-Rad mit Riemen für Straße und flache Tour, wenn 345 Wh und ein Gang zur Strecke passen.
Weniger geeignet: Körpergrößen unter etwa 170 cm, Bergstrecken und Fahrer, die einen zweiten Akku oder Ösen für Spanngummi brauchen.
Der Eintrag ist kein einzelnes Air 28, sondern ein Zweierpack: Der Titel kennzeichnet das Modell mit mal 2, die Preiszeile liegt bei etwa 2.498 Euro. Fünf Bewertungen mit 5,0 Sternen loben Verarbeitung, sauber verlegte Kabel, einen leisen 250-Watt-Nabenmotor und dass die Unterstützung sofort einsetzt. Ein Gang reicht in den Texten auf Straße und Feldweg, das Frontlicht schaltet in einer Beschreibung automatisch. Das Gewichtsfeld nennt 22 Kilogramm, ohne zu sagen, ob das je Rad oder die Summe ist. Der Akku steht mit 345 Wattstunden, eine Kilometerreichweite fehlt, die Entnahme ist keine Datenzeile. Kritisiert werden ein sparsam ausgestatteter Sattel, ein manuelles Rücklicht am Sattelrohr, das Taschen verdecken können, und ein schwerer Antritt, bis der Motor bei der hohen Übersetzung einsetzt. Für Gebirge und Querfeldein sehen die fünf Texte das Rad nicht. Eine Stimme fand die Montage schwer, die anderen den Zusammenbau einfach.
Vorteile
Zwei Air 28 in einem Angebot, je 345 Wh im Titel
Riemen, ein Gang, Drehmomentsensor, 250-W-Nabenmotor
Fünfmal 5,0 Sterne, leiser Motor und sofortige Unterstützung gelobt
Zuladung 120 kg je Nennung, zwei Jahre Garantie
Nachteile
Etwa 2.498 Euro für zwei Räder, kein Einzelrad-Preis im Feld
Gewicht 22 kg ohne Hinweis, ob je Rad
Schwerer Antritt bis der Motor einsetzt, ungeeignet für Gebirge laut Texten
Rücklicht manuell und von Taschen verdeckbar, nur fünf Bewertungen
Ideal für: Zwei gleiche Air-28-Räder für Straße und Feldweg, wenn der Pack-Preis und 345 Wh je Rad bewusst gekauft werden.
Weniger geeignet: Wer ein einzelnes Rad, eine Kilometerangabe oder eine Übersetzung für Berge sucht.
Das ttgo E-SUVO nennt im Titel 720 Wattstunden, 70 Newtonmeter und einen 250-Watt-Heckmotor bis 25 km/h, dazu Shimano-Sieben-Gang, Drehmomentsensor, Tiefeinsteiger und 29 Kilogramm bei 27,5 mal 2,4 Zoll. Die eine Bewertung mit 5,0 Sternen lobt Verpackung, kurze Lieferzeit, verputzte Schweißnähte und dass das Rad auch ohne Motor leicht läuft. Dieselbe Stimme spürt Hilfe bei Gegenwind und Steigung und schreibt 75 Newtonmeter, der Titel nennt 70. Der Seriensattel war so unbequem, dass die Füße einschliefen und der Sattel getauscht wurde. Ein gewünschtes Handgas steht nicht im Lieferumfang, die Hilfe ist als Tretunterstützung beschrieben. Im Listing widersprechen sich die Felder: Der Text nennt hydraulische Scheiben, die Tabelle eine Felgenbremse, der Text nennt Gabel und Softtail, die Tabelle nur die Gabel. Die Tabelle schreibt 720000 Milliamperestunden, der Titel 48 Volt und 15 Amperestunden neben 720 Wattstunden. Bis 120 Kilometer und 125 Kilogramm Zuladung bleiben Katalogzeilen, eine einzelne fünfsternige Stimme trägt diese Konflikte nicht.
Vorteile
Titel 720 Wh, 70 Nm, Drehmomentsensor, Heckmotor 250 W
Zum Maxtron Lira gibt es keine Sterne und keine sichtbare Rezension. Das Listing beschreibt einen Trekking-Tiefeinsteiger mit Heckmotor, Drehmomentsensor, Shimano-Sieben-Gang, hydraulischen Scheibenbremsen und Gabelfederung, Zuladung 120 Kilogramm und Körpergröße etwa 160 bis 200 Zentimeter. Die Tabelle nennt 250 Watt, der Fließtext einen 350-Watt-Heckmotor, abgeregelt auf 25 km/h, und keine der beiden Zahlen ist durch eine Prüfung in den Produktdaten belegt. Der Akku ist mit 48 Volt und 15 Amperestunden genannt, eine Wattstunden-Zeile fehlt, die Reichweite steht bei bis etwa 140 Kilometern. Das Gewicht ist in der Tabelle 30 Kilogramm und im Text netto 30,8 Kilogramm, Licht wird als StVZO beworben und eine Leuchtenliste fehlt. Garantie und EU-Ersatzteile sind mit zwei Jahren angegeben. Ohne Bewertungen bleibt das eine Datenzeile mit Watt-Widerspruch, keine Praxiserfahrung zu Berg, Träger oder Bremsweg.
Vorteile
Heckmotor mit Drehmomentsensor, hydraulische Scheiben, Shimano 7-Gang
Tiefeinsteiger, etwa 160 bis 200 cm, Zuladung 120 kg
48 V 15 Ah als eigener Lieferposten, Reichweite bis etwa 140 km im Listing
Zwei Jahre Garantie, EU-Ersatzteile zwei Jahre
Nachteile
Keine Sterne und keine Rezension
Tabelle 250 W, Text 350 W, auf 25 km/h abgeregelt
Keine Wattstunden-Zeile, Licht nur als StVZO-Werbung ohne Leuchtenliste
Trägerlast in Kilogramm fehlt, Gewicht 30 gegen 30,8 kg
Ideal für: Vergleich der Datenzeile eines 28-Zoll-Tiefeinsteigers um 999 Euro, wenn der Watt-Widerspruch vor einer Bestellung geklärt wird.
Weniger geeignet: Wer eine Sterne-Basis, eine Wh-Zahl oder eine geprüfte Leuchtenliste zur Entscheidung braucht.
Das ESKUTE C202 hat keine Sterne und keine Rezension in den Produktdaten. Der Titel nennt ein 26-Zoll-City-Trekking-Rad mit 250 Watt, einem entnehmbaren Akku von 48 Volt und 17,5 Amperestunden, sieben Gängen, LCD, bis 110 Kilometern und 25 km/h, für Körpergrößen von 160 bis 190 Zentimetern. Das Gewicht liegt bei 37,8 Kilogramm, die Ladezeit bei etwa sieben Stunden, am Rad oder separat. Wattstunden, Bremse, Federung, Sensor und Motorlage fehlen. Front- und Rücklicht sind als StVZO-konform beworben, ein Prüfzeichen oder eine K-Nummer steht nicht im Listing. Der Vorbau lässt sich von plus 20 bis minus 20 Grad verstellen. Bei etwa 799 Euro ist das ein schweres Rad mit herausnehmbarem Akku und ohne die Felder, an denen sich Bremse und Antriebsort prüfen lassen. Ohne Stimmen lässt sich nicht sagen, ob die 110 Kilometer im Alltag auftauchen oder wie das Rad bei Nässe verzögert.
Vorteile
250 W, Titel 25 km/h, 7-Gang und LCD
48 V 17,5 Ah entnehmbar, Laden am Rad oder separat, etwa 7 Stunden
Vorbau von +20° bis −20°, Körpergröße 160 bis 190 cm
Front- und Rücklicht im Listing genannt
Nachteile
Keine Bewertungen
37,8 kg, Wattstunden nicht genannt
Bremse, Federung, Sensor und Motorlage fehlen
StVZO nur als Werbeaussage, ohne Prüfzeichen in den Produktdaten
Ideal für: Nur als Datenvergleich eines 26-Zoll-Rads um 799 Euro, wenn fehlende Bremse und fehlende Wh vor dem Kauf nachgefragt werden.
Weniger geeignet: Wer aus Rezensionen, Bremsentyp oder Wattstunden eine Tour plant.
Ja. Der 48-V-17,5-Ah-Akku lässt sich am Rad oder separat laden. Die Ladezeit liegt bei etwa 7 Stunden. Wattstunden stehen nicht im Listing.
Welche Reichweite nennt das Listing?
Der Titel nennt bis zu 110 km und 25 km/h. Eine Bedingung für die 110 km steht nicht dabei.
Ist die Beleuchtung geprüft?
Front- und Rücklicht werden als StVZO-konform beworben. Ein Prüfzeichen oder eine K-Nummer steht in den Produktdaten nicht.
So haben wir verglichen
Der Score von 0 bis 100 kommt aus Produktdaten und Bewertungen. Ein Labor und eine Reichweitenmessung gibt es nicht. Amazon-Sterne zählen bis 35, gerundet aus den Sternen geteilt durch 5 mal 35; ohne Sterne-Zeile 0. Die Stichprobe zählt bis 15, ohne Bewertung 0, sonst gerundet 15 mal (1 minus e hoch minus n durch 12). Die Ausstattung zählt bis 30 und ist gedeckelt: Drehmomentsensor, Bremse, Wattstunden, Entnahme, Schaltung, Licht und Tiefeinstieg nur so, wie sie in den Daten stehen. Preis-Leistung zählt bis 20 aus Ausstattung und Preis je Rad, beim Zweierpack der Angebotspreis geteilt durch 2. Abzüge gelten für dünne Stichproben, belegte Defekte und Widersprüche bei Watt, Bremse, Federung oder Amperestunden. Testsieger ist der höchste Score. Preis-Leistungs-Tipp ist der höchste Preis-Leistungs-Baustein unter den Rädern mit mindestens fünf Bewertungen.
1
Amazon-Sterne
35%
Gerundet aus den Sternen geteilt durch 5 mal 35. Ohne Sterne-Zeile 0.
2
Stichprobe
15%
Ohne Bewertung 0. Sonst gerundet 15 mal (1 minus e hoch minus n durch 12), n ist die Anzahl der Bewertungen.
3
Ausstattung
30%
Bis 30 und gedeckelt: Drehmomentsensor, Bremse, Wattstunden, Entnahme, Schaltung, Licht und Tiefeinstieg nur aus den Produktdaten.
4
Preis-Leistung
20%
Bis 20 aus Ausstattung und Preis je Rad. Beim Zweierpack zählt der Angebotspreis geteilt durch 2.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
Trekking-E-Bike-Kaufberatung
Wer ein Trekking-E-Bike kauft, pendelt und fährt Tagesausflüge. Zuerst zählen Fahrzeugklasse, Motorort, Wattstunden, Bremse und das zulässige Gewicht, danach der Preis. Titel und Tabelle widersprechen sich in diesem Set bei Watt, Bremse oder Amperestunden; beide Werte bleiben stehen und werden nicht zu einer Zahl geglättet. Ein Heckmotor mit 250 W ist kein Mittelmotor mit 75 bis 90 Nm aus dem Fachhandel.
Was ist ein Trekking-E-Bike?
Ein Trekking-E-Bike dieser Seite ist ein Pedelec für den Weg zur Arbeit und für Tagesausflüge: Unterstützung bis 25 km/h, Nenndauerleistung höchstens 250 W, kein Gasgriff über die Schiebehilfe von 6 km/h hinaus. Rechtlich bleibt das ein Fahrrad nach § 63a StVZO und DIN EN 15194. Kein Führerschein, kein Kennzeichen, keine Helmpflicht. Ein S-Pedelec bis 45 km/h ist ein Kleinkraftrad: Klasse AM, Versicherungskennzeichen, Betriebserlaubnis, geeigneter Helm, Radweg grundsätzlich nicht frei.
Ideal für
Pendler, die 10 bis 30 km einfach bei Wind und leichtem Hügel fahren
Tourenfahrer mit Packtaschen für Tagesstrecken, nicht für Trails
Wiedereinsteiger, die einen tiefen Einstieg und dosierte Hilfe brauchen
Nicht ideal für
Wer ein S-Pedelec bis 45 km/h oder ein Fatbike sucht
Wer Katalogkilometer als feste Pendelstrecke liest
Häufige Fehler vermeiden
1
Idealreichweite als Pendelstrecke
Herstellerreichweiten sind Idealwerte. Fachartikel ziehen 30 bis 40 Prozent ab. Das ist keine Zusage für jede Stufe, jedes Gewicht und jedes Wetter.
2
Wh aus widersprüchlichen Feldern
Volt und Amperestunden, die sich widersprechen, werden nicht zu einer Wattstundenzahl geglättet. Beide Angaben bleiben stehen.
3
Heckmotor mit Mittelmotor gleichsetzen
Ein Heckmotor mit 250 W liefert nicht dieselbe Bergleistung wie ein Mittelmotor mit 75 bis 90 Nm. Im Set überwiegen Heck- und Nabenmotoren.
Kaufkriterien im Detail
Fahrzeugklasse und Antrieb
hoch
Zuerst die Fahrzeugklasse. 250 W Nenndauerleistung und Unterstützung bis 25 km/h, kein Gasgriff über die Schiebehilfe von 6 km/h hinaus. Steht 350 W im Text und 250 W in der Tabelle, ist das ein Widerspruch und kein Beweis für die Straßenlegalität. Ein S-Pedelec bis 45 km/h ist ein Kleinkraftrad mit Klasse AM, Kennzeichen und Helmpflicht. Danach Motorort und Sensor.
Akku, Bremse und Passform
hoch
Der Akku zählt in Wattstunden, nicht nur in Volt oder Amperestunden. Für flache Tagestouren reichen fachlich oft 400 bis 500 Wh, für mehrtägige oder hügelige Touren eher ab 600 Wh. Herstellerreichweiten sind Idealwerte, Fachartikel ziehen 30 bis 40 Prozent ab. Widersprüchliche Volt- und Amperestunden-Felder werden nicht zu einer Wh-Zahl nachgerechnet. Hydraulische Scheibenbremsen zählen bei Nässe und beim Systemgewicht. Die Radgewichte hier liegen etwa zwischen 22 und 38 kg.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🚲
Pendler, 10 bis 30 km
Sie fahren 10 bis 30 km einfach, bei Wind und leichtem Hügel, und wollen ohne Auto ankommen. Dafür zählen 28 Zoll, hydraulische Scheiben und ein entnehmbarer Akku über 600 Wh. Der Deruiz Quartz nennt 644 Wh und 24,6 kg, ein zulässiges Gesamtgewicht fehlt.
Sie packen Taschen für eine Tagesstrecke, nicht für Trails. Systemgewicht ist Fahrer plus Rad plus Gepäck, die Trägerlast ist oft getrennt. Das Lankeleisi MG600 Lite nennt 720 Wh und 200 kg Maximalgewicht bei 30 kg Radgewicht, der Akku klemmt in den Texten.
Sie brauchen einen tiefen Einstieg und dosierte Hilfe und müssen Gewicht und Fahrzeugklasse mitlesen. Das GEBIKE G03 ist ein Tiefeinsteiger um 600 Euro, in einer Bewertung nach einer Knieoperation genannt. Ein Bremssattel war bei der Montage kaputt, die Tabelle sagt Vollfederung, der Text nur die Vordergabel.
Testsieger ist der Deruiz Quartz 28 Zoll mit Score 84. Er steht bei 4,5 Sternen aus 31 Bewertungen und kostet etwa 1.399 Euro. Der 250-Watt-Heckmotor hat 55 Nm und einen Drehmomentsensor, die Scheibenbremsen sind hydraulisch mit 180 mm, die Schaltung ist eine Shimano Altus mit 8 Gängen. Der Akku nennt 644 Wh und ist entnehmbar. Mehrfach war der Vorderreifen bei der Lieferung platt.
Was kostet ein Trekking-E-Bike?
Im Fachhandel staffelt eine BIKE-Kaufberatung unter 2.500 Euro als Einsteiger, 2.500 bis 4.000 Euro für einen Markenmotor mit etwa 500 bis 625 Wh und hydraulischer Bremse, 4.000 bis 6.000 Euro für höhere Ausstattung, darüber Premium. Händler-Stichproben 2026 liegen bei Haibike um 2.999 bis 3.499 Euro und bei Corratec um 3.999 Euro. Das Amazon-Set dieser Seite sitzt darunter, etwa zwischen 559 und 2.498 Euro. Der ZIV nennt in der herangezogenen Meldung keinen Euro-Durchschnitt. Preise sind Angebotszeilen.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst die Fahrzeugklasse: 250 W Nenndauerleistung, Unterstützung bis 25 km/h, kein Gasgriff über die Schiebehilfe von 6 km/h hinaus. Dann Motorort und Sensor. Ein Mittelmotor nutzt die Schaltung, ein Heckmotor ist günstiger und auf der Ebene oft ausreichend. Der Akku zählt in Wh: etwa 400 bis 500 Wh für flache Tagestouren, eher ab 600 Wh für Hügel. Danach hydraulische Scheiben, Systemgewicht und Trägerlast, zuletzt Schrittlänge statt nur der Körpergröße und ein Ansprechpartner für den Ersatzakku.
Ist jedes so betitelte E-Bike führerscheinfrei?
Ein Pedelec bis 25 km/h und 250 W ist ein Fahrrad: kein Führerschein, kein Kennzeichen, keine Helmpflicht. Ein S-Pedelec bis 45 km/h ist ein Kleinkraftrad mit Klasse AM, Versicherungskennzeichen, Betriebserlaubnis und geeignetem Helm, der Radweg ist grundsätzlich nicht frei. Stehen 350 W im Text und 250 W in der Tabelle, ist das ein Widerspruch und kein Beweis für die Straßenklasse. CE ist die Herstellererklärung, kein TÜV-Siegel des konkreten Rads.
Gilt die Katalogreichweite für jede Tour?
Herstellerreichweiten sind Idealwerte. Fachartikel ziehen als Faustregel 30 bis 40 Prozent ab. Das gilt nicht für jede Stufe, jedes Gewicht und jedes Wetter. Im Set stehen Katalogzahlen wie bis 161 km, bis 140 km oder 120 bis 150 km, oft ohne Bedingung. Das ADO Air 28 nennt 345 Wh und keine Kilometer. Wattstunden aus widersprüchlichen Volt- und Amperestunden-Feldern werden hier nicht nachgerechnet.
Wann ist ein Tiefeinsteiger die passendere Rahmenform?
Die meisten Räder in diesem Set sind Tiefeinsteiger, die andere Bauart ist der Diamant-Rahmen. Ein tiefer Durchstieg erleichtert das Aufsteigen, das Rad wiegt trotzdem oft 25 bis 38 kg. Schrittlänge und Sattelhöhe zählen mehr als die Spanne 160 bis 190 cm. Welche Rahmenform außerhalb dieses Sets gemeint ist, steht im Vergleich E-Bike Tiefeinsteiger.
Wann muss eine Werkstatt ran?
Nach einem Sturz an Gabel, Laufrad, Lenker, Bremse oder Akku. Wenn der Akku heiß, verformt oder riechend ist. Wenn der Motor blockiert oder unter Last knackt. Wenn die Hydraulikbremse schleift und der Hebel bis zum Griff geht. Auch eine unklare Fahrzeugklasse, etwa 350 W im Text gegen 250 W in der Tabelle, gehört geklärt, bevor das Rad im öffentlichen Verkehr fährt. Die Montage ohne Brems- und Schaltcheck abzuschließen bleibt ein häufiger Fehler davor.
Fazit und Empfehlung
Testsieger ist der Deruiz Quartz 28 Zoll mit Score 84. In 31 Bewertungen mit 4,5 Sternen stehen 644 Wh, ein 250-Watt-Heckmotor mit 55 Nm, hydraulische Scheiben und eine Altus-Achtgang-Schaltung; mehrfach war der Vorderreifen bei Lieferung platt. Preis-Leistungs-Tipp ist das GEBIKE G03 26 Zoll. Den höchsten Preis-Leistungs-Baustein hat der Acezozla, aber nur eine Bewertung, deshalb geht die Auszeichnung an das G03 mit 10 Bewertungen, etwa 600 Euro und 468 Wh in der Tabelle. Dort bleiben der kaputte Bremssattel und der Widerspruch zwischen Vollfederung und Vordergabel stehen.
Testsieger
Deruiz Quartz 28 Zoll
Höchster Score, 84, bei 31 Bewertungen, Ausstattung am oberen Ende, Abzug für einen platten Vorderreifen ab Werk.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.