Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Tiefeinstieg-E-Bike Vergleich 2026: Rahmen, Wh, Motor
Die besten Tiefeinstieg-E-Bikes im Vergleich.
Testsieger: ENGWE L20 3.0 Pro – Score 70, über 76 gegen 2 Bewertungen entschieden, einziger genannter Tiefeinstieg im Set mit mindestens 50 Stimmen. Preis-Leistungs-Tipp: Bekup V1 Silber – Höchstes Verhältnis Score zu Euro unter den übrigen Rädern mit genanntem Tiefeinstieg und sachlichem Text, 70 Punkte bei 629 Euro. Stand: Oktober 2026.
Ein Tiefeinstieg-E-Bike ist ein Pedelec, dessen Rahmen kein hohes Oberrohr hat, sodass das Bein durch den Rahmen geführt wird statt über ein geschlossenes Dreieck. Gekauft wird es für Stop-and-go, Einkauf, Mantel und für Menschen, denen Aufsteigen schwerfällt, nicht nur als Damenrad. Qualität zeigt sich an der Rechtsform des Antriebs, tretabhängig, 250 W, Abregelung bei 25 km/h, an Bremse, Licht und Glocke, am entnehmbaren Akku in Wattstunden und daran, ob Sattelhöhe und Zuladung zur Person passen. 250 W stehen auf fast jedem Listing und trennen die Räder nicht. Die Titel-Reichweite ist ein günstiges Szenario, keine Zusage für den Arbeitsweg. Die Listing-Preise dieses Sets liegen bei 559, 629, 629,99, 859, 1.299, 1.399, 1.699, 1.799 und 2.498 Euro. Unter etwa 1.000 Euro sind es oft Marketplace-Cityräder oder 20-Zoll-Falter, häufig mit mechanischen Scheiben, kurzer Garantie und widersprüchlichen Akkuzeilen. Ab etwa 2.200 Euro beginnt im Fachhandel eine andere Klasse mit benanntem Motorsystem. Die Reihenfolge Durchstieg, Rechtsform, Bremse, Wattstunden und Preis steht in der [Kaufberatung zum Tiefeinstieg-E-Bike](/hub/e-bike-e-bike-zubehoer/e-bike-tiefeinstieg/sub/e-bike-tiefeinstieg-kaufberatung).
Ein Tiefeinstieg-E-Bike ist ein Pedelec, dessen Rahmen kein hohes Oberrohr hat, sodass das Bein durch den Rahmen geführt wird statt über ein geschlossenes Dreieck.
Ein Tiefeinstieg-E-Bike ist ein Pedelec, dessen Rahmen kein hohes Oberrohr hat, sodass das Bein durch den Rahmen geführt wird statt über ein geschlossenes Dreieck. Gekauft wird es für Stop-and-go, Einkauf, Mantel und für Menschen, denen Aufsteigen schwerfällt, nicht nur als Damenrad. Qualität zeigt sich an der Rechtsform des Antriebs, tretabhängig, 250 W, Abregelung bei 25 km/h, an Bremse, Licht und Glocke, am entnehmbaren Akku in Wattstunden und daran, ob Sattelhöhe und Zuladung zur Person passen. 250 W stehen auf fast jedem Listing und trennen die Räder nicht. Die Titel-Reichweite ist ein günstiges Szenario, keine Zusage für den Arbeitsweg. Die Listing-Preise dieses Sets liegen bei 559, 629, 629,99, 859, 1.299, 1.399, 1.699, 1.799 und 2.498 Euro. Unter etwa 1.000 Euro sind es oft Marketplace-Cityräder oder 20-Zoll-Falter, häufig mit mechanischen Scheiben, kurzer Garantie und widersprüchlichen Akkuzeilen. Ab etwa 2.200 Euro beginnt im Fachhandel eine andere Klasse mit benanntem Motorsystem. Die Reihenfolge Durchstieg, Rechtsform, Bremse, Wattstunden und Preis steht in der [Kaufberatung zum Tiefeinstieg-E-Bike](/hub/e-bike-e-bike-zubehoer/e-bike-tiefeinstieg/sub/e-bike-tiefeinstieg-kaufberatung).
Ein Tiefeinstieg-E-Bike ist ein Pedelec, dessen Rahmen kein hohes Oberrohr hat, sodass das Bein durch den Rahmen geführt wird statt über ein geschlossenes Dreieck. Gekauft wird es für Stop-and-go, Einkauf, Mantel und für Menschen, denen Aufsteigen schwerfällt, nicht nur als Damenrad. Qualität zeigt sich an der Rechtsform des Antriebs, tretabhängig, 250 W, Abregelung bei 25 km/h, an Bremse, Licht und Glocke, am entnehmbaren Akku in Wattstunden und daran, ob Sattelhöhe und Zuladung zur Person passen. 250 W stehen auf fast jedem Listing und trennen die Räder nicht.
Das L20 3.0 Pro trägt in diesem Set die dichteste Stimmenbasis: 4,6 von 5 bei 76 Bewertungen, 50 Texte ausgewertet. Der Bullet nennt einen Tiefeinsteiger, die Tabelle klappbar, dazu einen Mittelmotor mit 250 W und 100 Nm, Drehmomentsensor, Akku 48 V 15 Ah (720 Wh) und eine Listing-Reichweite bis 160 km. Käufer beschreiben Schub an Steigungen und mit Anhänger, dicke Reifen auf Feldweg und unebenem Grund und das Falten für Wohnmobil oder Kofferraum; das 8-A-Ladegerät soll in zwei Stunden voll laden. Das Rad wiegt 41,1 kg und gilt als schlecht zu tragen, an der 25-km/h-Grenze wird die Schaltung als zu kurz beschrieben, die Hinterradfederung als zu straff und nicht einstellbar. Mehrere Texte halten die Lieferung für nicht StVZO-konform: Hupe statt Klingel, Scheinwerfer ohne Hell-Dunkel-Grenze, fehlende Reflektoren. Im Bergland liegt die Reichweite deutlich unter 160 km, eine Kassette war nach dem Winter rostig, und einzelne Texte betreffen P20 oder O20 statt nur dieses Modell. Akku-Entnahme und Schiebehilfe nennt das Listing nicht, der Bullet sagt „für alle Größen“ ohne Zentimeterangabe, die Traglast liegt bei 150 kg.
Vorteile
Tiefeinstieg und klappbar, Mittelmotor 100 Nm, Akku 720 Wh
4,6 von 5 bei 76 Bewertungen, breiteste Textbasis im Set
Hydraulische Bremse, Vollfederung, Traglast 150 kg, Laden in etwa 2 Stunden
Der V1 in Silber ist ein 26-Zoll-Tiefeinstieg mit 28 kg, Heckmotor 250 W und 45 Nm und einem herausnehmbaren Akku von 36 V 14,5 Ah, 522 Wh. Das Listing nennt bis 75 km unter günstigen Bedingungen, Tretunterstützung bis 25 km/h und eine Schiebehilfe ohne Tempoangabe. Mechanische Scheiben, Shimano-7-Gang, Federgabel und gefederte Sattelstütze gehören dazu, die Traglast liegt bei 125 kg, die Körpergröße bei etwa 160 bis 195 cm. Die Sattelstütze hat maximal 15 cm Verstellweg, darüber endet die Passform im Listing. Von zwei Bewertungen mit 4,5 von 5 ist ein Text sichtbar und wortgleich mit der grünen ASIN: die Unterstützung an Steigung und Gegenwind wirke nicht unnatürlich, Federung und Bremsen stimmen, die Reichweite reiche für den Arbeitsweg. Eine Kritik am Rad steht in diesem Text nicht. Eine Stimme auf zwei Farben und ein Jahr Garantie bleiben die Grenze dieser 629-Euro-Wertung.
Vorteile
Tiefeinstieg, Heckmotor 250 W und 45 Nm, Akku 522 Wh entnehmbar
Schiebehilfe genannt, Unterstützung bis 25 km/h, bis 75 km im Listing
28 kg, Traglast 125 kg, etwa 160–195 cm, mechanische Scheiben
Ein Text: Steigung, Gegenwind, Arbeitsweg, 629 €
Nachteile
Zwei Bewertungen, ein Text, wortgleich mit der grünen ASIN
Sattelstütze maximal 15 cm, Garantie 1 Jahr
Keine Kritik im Text, also auch kein Beleg für Dauerhaltbarkeit
Ideal für: Arbeitsweg auf einem 26-Zoll-Tiefeinstieg, wenn 522 Wh, Schiebehilfe und 629 € zusammenpassen und 15 cm Sattelweg reichen.
Weniger geeignet: Wer eine zweite, unabhängige Bewertung oder mehr als 15 cm Sattelverstellung braucht.
Der V1 in Grün trägt dieselben Listing-Zahlen wie Silber: 26-Zoll-Tiefeinstieg, 28 kg, Heckmotor 250 W mit 45 Nm, Akku 522 Wh herausnehmbar, bis 75 km unter günstigen Bedingungen. Unterstützung bis 25 km/h und eine Schiebehilfe ohne km/h stehen im Text, dazu mechanische Scheiben und Shimano-7-Gang. Traglast 125 kg, Körpergröße etwa 160 bis 195 cm, Sattelstütze maximal 15 cm. Von zwei Bewertungen mit 4,5 von 5 liegt ein Text vor, identisch mit B0H82XDSXH. Darin werden Steigung, Gegenwind, Federung, Bremsen und der Arbeitsweg gelobt. Ein Mangel am Rad, an der Bremse oder am Akku kommt in diesem Text nicht vor. Die grüne Seite verdoppelt die Sterne nicht um eine zweite Erfahrung, der Preis liegt ebenfalls bei 629 €, die Garantie bei einem Jahr.
Vorteile
Dieselben Kerndaten wie Silber: Tiefeinstieg, 522 Wh, Heckmotor 45 Nm
Schiebehilfe ohne km/h, bis 25 km/h, bis 75 km im Listing
28 kg, 125 kg Traglast, etwa 160–195 cm
Preis 629 €, mechanische Scheiben, Shimano 7-Gang
Nachteile
Rezensionstext identisch mit Silber, keine eigene Stimme
Sattelstütze maximal 15 cm
Garantie 1 Jahr, kein Kritikpunkt und damit kein Langzeitbefund
Ideal für: Dieselbe Alltagsnutzung wie beim silbernen V1, wenn Grün die gesuchte Farbe ist und der eine Text als Grenze gilt.
Weniger geeignet: Wer die Farbe als eigene Testbasis liest oder den Sattel weiter als 15 cm stellen muss.
Das G03 ist ein 26-Zoll-Tiefeinstieg in Rosa, 29 kg, im Listing nicht klappbar, mit 250 W und 55 Nm ohne genannte Motorlage. Der Akku hat 36 V 13 Ah, ist herausnehmbar und laut Bullet abschließbar, Wattstunden fehlen; die Listing-Reichweite liegt bei bis zu 90 km, das Laden bei 4 bis 5 Stunden. Mechanische Scheiben, Traglast 120 kg, Körpergröße im Bullet 160 bis 190 cm und in der Tabelle ab 155 cm, Sattelhöhe 81 bis 107 cm bei maximal 15 cm Sattelstützenweg. Bei 4,4 von 5 aus zehn Bewertungen loben Texte den Durchstieg nach einer Knie-Operation, das Aufsteigen mit Einkaufstasche und die Passform bei 172 cm. Drei Texte beschreiben dagegen ein klappbares G01 mit 23,7 kg, während das Listing des G03 29 kg und kein Klappen nennt. Beim Zusammenbau war ein Bremssattel sofort kaputt, nach etwa 50 km quietschte es, und ein Text vermisst den Schlüssel zum Abschließen, obwohl der Akku-Bullet einen Schlüssel nennt. Für den täglichen Arbeitsweg war einem Käufer die nötige Schrauberei zu viel; die Garantie im Listing beträgt ein Jahr.
Vorteile
Tiefeinstieg im Bullet, 26 Zoll, 29 kg, Akku 36 V 13 Ah entnehmbar
Texte: Aufsteigen nach Knie-OP, Einkaufstasche, Passform bei 172 cm
Bis 90 km im Listing, Laden 4–5 Stunden, Traglast 120 kg
Sattelhöhe 81–107 cm, Preis 629,99 €, zehn Bewertungen
Nachteile
Motorlage offen, Wh nicht genannt, nicht klappbar
Rezensionen vermischen das klappbare G01 (23,7 kg) mit dem G03
Bremssattel beim Aufbau defekt, Quietschen nach etwa 50 km
Schlüssel zum Abschließen in einem Text gefehlt; Sattelstütze maximal 15 cm
Ideal für: Kurze Stadtwege mit genanntem Tiefeinstieg, wenn 172 cm in die Sattelhöhe 81–107 cm passen und das G03 nicht mit dem G01 verwechselt wird.
Weniger geeignet: Wer ein faltenlos belegtes Rad, eine heile Bremse ab dem ersten Aufbau oder Wattstunden vor dem Kauf braucht.
Fünf Bewertungen mit 5,0 von 5 beschreiben das Air 28 als leises 28-Zoll-Rad mit 250-W-Nabenmotor, Drehmomentsensor, Riemen und einem Gang. Der Akku ist mit 345 Wh beziffert, eine Reichweite in Kilometern steht nicht im Listing, der Preis liegt bei 2.498 €. Die Käufer fahren Straße und Feldweg, nicht Querfeldein und nicht im Gebirge; der eine Gang reicht ihnen, weil der Motor beim Antritt hilft. In der App sind drei oder fünf Unterstützungsstufen genannt, Kabel seien sauber verlegt, die Anlieferung in einem Text unbeschädigt. Der Sattel ist in einem Text zu einfach, das Rücklicht muss von Hand geschaltet werden, sitzt am Sattelrohr und verschwindet hinter Taschen. Ohne Motor ist die Übersetzung hoch und der Antritt schwer. Tiefeinstieg, Akku-Entnahme und Schiebehilfe nennt das Listing nicht, und fünf Texte sind eine dünne Basis für diesen Preis.
Vorteile
345 Wh, Nabenmotor 250 W, Drehmomentsensor, Riemen, 1 Gang
Fünf Texte mit 5,0: leise, saubere Verlegung, Straße und Feldweg
22 kg, Traglast 120 kg, Garantie 2 Jahre
App mit drei oder fünf Stufen laut Rezension
Nachteile
Tiefeinstieg nicht im Listing, 2.498 € bei fünf Bewertungen
Reichweite, Akku-Entnahme und Schiebehilfe nicht genannt
Sattel in einem Text zu einfach; Rücklicht manuell am Sattelrohr
Hohe Übersetzung, Antritt ohne Motor schwer
Ideal für: Flache Stadt- und Feldwege, wenn ein Gang und ein Riemen reichen und 345 Wh im Listing stehen sollen.
Weniger geeignet: Steile Touren und wer den Akku entnehmen oder einen belegten Durchstieg lesen will.
Das V26 ist ein 26×4,0-Zoll-Fully-Fatbike mit Tiefeinstieg-Alurahmen, 39,3 kg und 150 kg Traglast, die Körpergröße im Bullet liegt bei etwa 165 bis 200 cm. Der Akku ist mit 48 V 20,8 Ah und 998 Wh abnehmbar, die Listing-Reichweite beträgt bis 100 km im Unterstützungsmodus. Die Tabelle nennt den Antrieb hub_drive, 250 W mit Drehmomentsensor, dazu hydraulische Scheiben mit 180 mm, Vollfederung, IP65 und eine Klingel im Lieferumfang. Amazon zeigt 5,0 von 5 bei einer Bewertung, im Raw liegt kein Rezensionstext, also keine Aussage zu Fahrgefühl, realer Reichweite oder Montage. Die Garantie beträgt ein Jahr, Klappbar und Schiebehilfe nennt das Listing nicht, eine Ladezeit ebenfalls nicht. Fünf Sterne ohne Text ersetzen hier keinen Fahrbericht.
Vorteile
Tiefeinstieg, 26×4,0 Zoll, Akku 998 Wh abnehmbar, bis 100 km im Listing
Hydraulische Scheiben 180 mm, Vollfederung, Traglast 150 kg, IP65
Körpergröße im Bullet etwa 165–200 cm, Klingel im Lieferumfang
Nabenantrieb 250 W mit Drehmomentsensor
Nachteile
Eine Bewertung, kein sichtbarer Rezensionstext
39,3 kg; Klappbar und Schiebehilfe nicht genannt
Garantie 1 Jahr, Ladezeit fehlt
Ideal für: Wer ein schweres Fatbike mit genanntem Tiefeinstieg und entnehmbarem 998-Wh-Akku sucht und eine einzelne Sternwertung nicht als Fahrbericht liest.
Weniger geeignet: Wer Erfahrungsberichte, eine Schiebehilfe oder ein leichtes Rad zum Tragen braucht.
Bei 4,5 von 5 Sternen aus 17 Bewertungen, neun davon als Text sichtbar, schildern Käufer ein 28-Zoll-Cityrad mit Bafang-Heckmotor, 250 W und 40 Nm, Riemen und 2-Gang-Automatik im Motorgehäuse. Die Unterstützung gilt als leise, die Automatik nimmt das Schalten in der Stadt und auf kleinen Touren ab, und ein Zusammenbau dauerte etwa eine Stunde. Der Rahmen wirkt stabil; ein Fahrer mit 192 cm und 95 kg sitzt gut, obwohl die Körpergröße im Listing fehlt und die empfohlene Maximallast bei 100 kg liegt. Zwei Rezensionen nennen etwa 60 km reale Strecke, Wattstunden nennt das Listing nicht, die Tabelle setzt 9,6 Milliamperestunden. Der Akku wird im Rahmen geladen, eine Entnahme steht nicht im Listing, und unter etwa 5 °C lädt er nicht, was der Verkäufer als Schutz bezeichnet. Der Lenker wirkt in der Kritik gedrungen. Das Wort Tiefeinstieg kommt im Listing nicht vor, eine Schiebehilfe ebenfalls nicht.
Vorteile
Bafang-Heckmotor 250 W, 40 Nm, Riemen und 2-Gang-Automatik
4,5 von 5 bei 17 Bewertungen; leise Unterstützung und wenig Schalten
Zusammenbau in etwa einer Stunde, Akku laden im Rahmen
22 kg, Gepäckträger im Titel, Gabelfederung und Scheibenbremse
Nachteile
Tiefeinstieg steht im Listing nicht
Akkuzeile 9,6 mAh, Wh fehlt; zwei Texte nennen etwa 60 km
Maximallast 100 kg; Laden unter etwa 5 °C nicht möglich
Lenker wirkt gedrungen; Schiebehilfe nicht genannt
Ideal für: Stadt und kleine Touren, wenn Riemen und Automatik zählen und 100 kg Traglast reichen.
Weniger geeignet: Wer einen belegten Durchstieg sucht, den Akku mitnimmt oder regelmäßig unter 5 °C lädt.
Das AZMA-Klapprad kostet 559 €, hat 20-Zoll-Reifen, 250 W ohne genannte Motorlage, sieben Shimano-Gänge und mechanische Scheiben mit 160 mm. Tiefeinstieg oder Durchstieg steht im ausgewerteten Text nicht, das Gewicht und die Traglast fehlen, die Mindestkörpergröße liegt bei 155 cm. Der Akku ist herausnehmbar, die Kapazität widerspricht sich: Einleitung 36 V 20,8 Ah und 748,8 Wh, Bullet 36 V 15 Ah, der Titel nennt beide Werte. Die Reichweite steht im Titel bei 100 bis 140 km und in der Einleitung bei bis zu 150 km im ECO-Modus. Im Datenblock steht die ASIN B0HFR11JRG, die Seiten-URL führt B0HB45QKSG; eine Rezension nennt das Modell F1, die Tabelle F0. Fünf Sterne aus fünf Bewertungen, drei Texte sichtbar: Grip auf Pfad, nassem Strand und leichtem Schnee, dazu Komfort, in einem Text bis 140 km zum größeren Akkuwert. Ein Lieferproblem wurde über den Kundendienst gelöst, ein Defekt am Rad ist in den drei Texten nicht beschrieben.
Vorteile
Klapprad 20 Zoll, 559 €, Akku herausnehmbar, ab 155 cm
Drei Texte: Grip auf Pfad, nassem Strand und leichtem Schnee
Mechanische Scheiben 160 mm, 7-Gang Shimano, Blinker im Listing
5,0 von 5 bei fünf Bewertungen, kein Raddefekt in den sichtbaren Texten
Nachteile
Tiefeinstieg steht nicht im Listing
Akku 15 Ah und 20,8 Ah im selben Text, Reichweite 100–150 km je Stelle
Datenblock-ASIN B0HFR11JRG gegen URL B0HB45QKSG, Tabelle F0 gegen F1
Gewicht und Traglast fehlen, Motorlage offen
Ideal für: Wer ein günstiges 20-Zoll-Klapprad für Strand und Pfad sucht und die widersprüchlichen Akkuzeilen vor dem Kauf nebeneinanderlegt.
Weniger geeignet: Wer einen belegten Tiefeinstieg, eine eindeutige Wattstunden-Zahl oder Gewicht und Traglast braucht.
Der C05 Pro nennt Durchstieg und Tiefeinstieg, klappbaren Rahmen und Lenker, Reifen 20×4,0 Zoll und ein Gewicht von 31,5 kg. Der Motor hat 250 W und über 55 Nm, ob Nabe, Heck oder Mitte, steht im Text nicht. Der Akku ist 36 V 13 Ah und herausnehmbar, Wattstunden fehlen; die Reichweite ist mit 45 km in hoher Stufe bis 90 km in geringer Stufe angegeben, das Laden dauert 6 bis 8 Stunden. Traglast und Tabelle nennen 150 kg, die Körpergröße 168 bis 206 cm, die Bremsen sind mechanische Scheiben, das Rad IP54. Von drei Bewertungen mit 4,4 von 5 ist ein Text sichtbar: die Schrauben am Sattel waren verrostet, ansonsten sei es in Ordnung. Zu Motor, Akku und Bremse sagt dieser Text nichts, eine Schiebehilfe nennt das Listing nicht. Drei Stimmen und ein Rostbefund tragen den Preis von 859 € nicht als Langzeiturteil.
Vorteile
Durchstieg und Tiefeinstieg im Text, Rahmen und Lenker klappbar
20×4,0 Zoll, Akku 36 V 13 Ah herausnehmbar, Traglast 150 kg
Reichweite 45–90 km je Stufe, Körpergröße 168–206 cm
Mechanische Scheiben, Doppelfederung, Preis 859 €
Nachteile
Motorlage nicht genannt, Wh fehlt, Laden 6–8 Stunden
Von drei Bewertungen ein Text: Rost an den Sattelschrauben
Schiebehilfe nicht genannt, Garantie 1 Jahr
Ideal für: Wer ein klappbares Fatbike mit genanntem Durchstieg und entnehmbarem Akku sucht und drei Stimmen als Grenze mitliest.
Weniger geeignet: Wer die Motorlage, Wattstunden oder einen Erfahrungsbericht zu Bremse und Akku braucht.
Das C7 SE in Wüstengelb ist ein 28-Zoll-Tiefeinstieg mit Bafang-Mittelmotor, 250 W und 75 Nm, 26 kg, Traglast 120 kg und einer Mindestkörpergröße von 165 cm. Neun Gänge von Shimano, hydraulische Scheiben, Gabelfederung und eine gefederte Sattelstütze stehen im Listing, Licht und Gepäckträger liegen bei, die Garantie beträgt zwei Jahre, die Herkunft Polen. Der Bullet nennt den Akku mit 36 V 18 Ah und 648 Wh, herausnehmbar; die Tabelle schreibt 648 Milliamperestunden. Eine Reichweite in Kilometern und eine Schiebehilfe fehlen. Die eine Bewertung vergibt fünf Sterne und das Wort „Nice“, ohne Fahrt, Akku oder Bremse. Derselbe Wortlaut steht bei der grauen ASIN B0GWF3TBYH, die Stimme zählt damit nicht zweimal. Bei 1.299 € bleibt die Fahrpraxis unbelegt.
Vorteile
Tiefeinstieg, 28 Zoll, Bafang-Mittelmotor 75 Nm, 26 kg
Akku im Bullet herausnehmbar, 36 V 18 Ah
Hydraulische Scheiben, 9-Gang Shimano, Licht und Gepäckträger dabei
Traglast 120 kg, ab 165 cm, Garantie 2 Jahre
Nachteile
Eine Bewertung ohne Sachdetail, Text identisch mit Titangrau
Bullet 648 Wh gegen Tabelle 648 mAh
Reichweite, Schiebehilfe und Ladezeit nicht genannt
Ideal für: Wer einen 28-Zoll-Tiefeinstieg mit genanntem Bafang-Mittelmotor sucht und die Akkuzeile Bullet gegen Tabelle prüft.
Weniger geeignet: Wer die fünf Sterne als Erfahrungsbasis liest oder eine Kilometerangabe im Listing braucht.
Das C7 SE in mattem Titangrau ist dieselbe Konstruktion wie die gelbe ASIN, nur als eigene Produktseite geführt. Bullet und Tabelle nennen Tiefeinstieg, Bafang-Mittelmotor 250 W und 75 Nm, 26 kg, Traglast 120 kg und Mindestgröße 165 cm. Der Akku ist im Bullet 36 V 18 Ah und 648 Wh und herausnehmbar, in der Tabelle 648 Milliamperestunden. Neun Shimano-Gänge, hydraulische Scheiben, Gabel und gefederte Sattelstütze sind genannt, Schiebehilfe und Kilometer-Reichweite nicht. Die einzige sichtbare Rezension ist fünf Sterne plus „Nice“ und wortgleich mit B0GWDXPG6L. Darin steht nichts zu Antritt, Bremse, Akku im Alltag oder zum Aufsteigen. Wer die Farbe sucht, kauft dieselbe Datenlage wie bei Wüstengelb, nicht eine zweite Erfahrungsbasis.
Ja, herausnehmbar. Der Bullet nennt 36 V 18 Ah und 648 Wh. Die Tabelle nennt 648 Milliamperestunden.
Welche Farbe ist diese ASIN?
Mattes Titangrau. Wüstengelb ist ASIN B0GWDXPG6L.
So haben wir verglichen
Der Score von 0 bis 100 gilt nur für die elf Räder dieser Seite. Ein Labor und ein übernommener Testsieger von außen gibt es nicht. Sterne zählen bis 35 aus dem Amazon-Schnitt. Die Stimmenzahl zählt bis 20, in diesem Set erreicht nur das ENGWE die Stufe ab 50 Bewertungen. Die Ausstattung zählt bis 20 nur aus Listing, Bullet und Tabelle: Durchstieg, Motorlage, entnehmbarer Akku, Bremse, klare Wattstunden, Schiebehilfe. Das Sentiment zählt bis 15 aus sachlichen Rezensionstexten, nicht noch einmal aus den Sternen. Der Preis zählt bis 10. Danach kommen Abzüge, unter anderem unter 25 Bewertungen, widersprüchliche Akkuzeilen, fehlender Sachtext und wortgleiche Texte auf zwei Farben. Testsieger ist der höchste Score, bei Gleichstand die höhere Zahl Amazon-Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp ist darunter das höchste Verhältnis Score zu Euro bei genanntem Tiefeinstieg und sachlichem Text, nicht dieselbe ASIN.
1
Sterne
35%
Amazon-Schnitt geteilt durch 5, mal 35, kaufmännisch gerundet. 5,0 wird 35, 4,6 und 4,5 werden 32, 4,4 wird 31.
2
Stimmenzahl
20%
Bis 20 Punkte. Ab 50 Bewertungen 8 Punkte. Darunter bei mindestens einer Stimme 2. Nur das ENGWE erreicht in diesem Set die Stufe ab 50.
3
Ausstattung
20%
Bis 20 Punkte nur aus Listing, Bullet und Tabelle: genannter Durchstieg, Motorlage, entnehmbarer Akku, Bremse, klare Wh-Zeile, Schiebehilfe.
4
Sentiment
15%
Bis 15 Punkte aus sachlichen Rezensionstexten zu Bauteil, Einsatz, Montage und Defekten. Ohne Sachtext pauschal 3 Punkte.
5
Preis
10%
Bis 10 Punkte. Bis 700 Euro 10, bis 1.000 Euro 8, bis 1.500 Euro 6, bis 2.000 Euro 4, darüber 2.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
Tiefeinstieg-E-Bike Kaufberatung
Wer ein Tiefeinstieg-E-Bike kauft, will das Bein durch den Rahmen führen statt über ein hohes Oberrohr. Zuerst zählt, ob der Durchstieg im Listing wirklich offen ist und zur Schrittlänge passt. Danach die Rechtsform als Pedelec 25, Bremse, Licht und Glocke, dann der Akku in Wattstunden. 250 W und die Titel-Reichweite trennen die Räder nicht. Der Preis kommt nach dieser Reihenfolge. Titel und Tabelle widersprechen sich bei einigen Akkus; beide Werte bleiben stehen.
Was ist ein Tiefeinstieg-E-Bike?
Ein Tiefeinstieg-E-Bike ist ein Pedelec ohne hohes Oberrohr. Wave, Lowstep, Easy Entry und Tiefeinsteiger meinen denselben offenen Durchstieg. Trapez senkt das Oberrohr nur ab, Diamant bleibt das geschlossene Dreieck. 26- und 28-Zoll-Cityräder rollen ruhiger und tragen Schutzblech plus Gepäckträger. 20-Zoll-Klapp- und Fat-Räder mit Durchstieg passen eher in Auto und Keller, sind schwerer zu tragen als die Zollzahl vermuten lässt und drehen bei 25 km/h oft sehr schnell.
Ideal für
Stadt und Pendeln mit häufigem Absteigen und Akku zum Mitnehmen
Menschen, denen Aufsteigen schwerfällt, wenn Zuladung und Radgewicht passen
Tour und Feldweg mit mehr Wattstunden und breiteren Reifen
Nicht ideal für
Sehr sportliche Fahrer, die auf einem Diamant-Rahmen besser bedient sind
Wer Titelkilometer oder 250 W als Qualitätsmerkmal liest
Häufige Fehler vermeiden
1
Titelkilometer als Zusage lesen
Die Titel-Reichweite ist ein günstiges Szenario, kein Median für den Arbeitsweg. Unter etwa 500 Wh Alltag und Pendeln, ab etwa 600 Wh Touren um 50 km, jeweils mit Reserve.
2
Newtonmeter von Heck und Mitte sortieren
Newtonmeter nur vergleichen, wenn der Messort derselbe ist. 100 Nm am Mittelmotor und 45 Nm am Heckmotor sind nicht dieselbe Kraft am Hinterrad. 250 W trennen die Räder nicht.
3
Zwei Farben doppelt zählen
Wortgleiche Rezensionstexte auf zwei Farb-ASINs sind eine Stimme. Wattstunden aus einer unsinnigen Milliamperestunden-Zeile werden nicht nachgerechnet und nicht als Fakt ausgegeben.
Kaufkriterien im Detail
Durchstieg und Rechtsform
hoch
Zuerst zählt, ob der Durchstieg im Listing wirklich offen ist und zur Schrittlänge passt. Wave, Lowstep, Easy Entry und Tiefeinsteiger meinen diesen offenen Rahmen. Trapez senkt das Oberrohr nur ab, Diamant bleibt das geschlossene Dreieck. Der Sattel steht so hoch, dass der Fuß am Boden ankommt, ohne die Mindest-Einstecktiefe der Sattelstütze zu überziehen. Einheitsangaben von 155 bis 195 cm oder bis 206 cm ersetzen keine Messung am eigenen Bein.
Akku, Motor und Bremse
hoch
Der Akku zählt in Wattstunden, soll entnehmbar sein und eine Strecke mit Reserve tragen. Unter etwa 500 Wh liegt der Rahmen für Alltag und Pendeln, ab etwa 600 Wh für Touren um 50 km und mehr. Die Titel-Reichweite ist ein günstiges Szenario, kein Median und keine Zusage für den Arbeitsweg. Stehen Wattstunden gegen Milliamperestunden oder zwei Amperestunden-Zahlen im selben Listing, bleiben beide stehen und werden nicht zu einem Wert geglättet.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🚲
Stadt und Pendeln
Häufiges Absteigen, Licht und ein Akku zum Mitnehmen ins Büro. Der Bekup V1 Silber nennt einen Tiefeinstieg, eine Schiebehilfe, einen entnehmbaren Akku mit 522 Wh und bis 75 km unter günstigen Bedingungen. Der eine sichtbare Text nennt den Arbeitsweg. Zwei Bewertungen und maximal 15 cm Sattelstützenweg bleiben die Grenze.
Der Durchstieg ist der Kaufgrund, das Radgewicht beim Abstellen der zweite. Texte zum GEBIKE G03 nennen das Aufsteigen nach einer Knie-Operation, mit Einkaufstasche und die Passform bei 172 cm. Das Listing nennt 29 kg, Sattelhöhe 81 bis 107 cm und keinen Klappmechanismus. Ein Bremssattel war beim Aufbau kaputt.
Mehr Wattstunden, breitere Reifen, eine Schaltung. Das ENGWE L20 3.0 Pro nennt 720 Wh, Reifen 20×3,0 Zoll, einen Mittelmotor mit 100 Nm und Texte zu Feldweg, Steigung und Anhänger. 41,1 kg und eine Listing-Reichweite bis 160 km, im Bergland darunter, gehören zur Einordnung.
Testsieger ist das ENGWE L20 3.0 Pro mit Score 70. Bei Punktgleichheit mit beiden Bekup V1 entscheiden 76 Amazon-Bewertungen gegen 2. Es ist der einzige genannte Tiefeinstieg in diesem Set mit mindestens 50 Stimmen. Der Bullet nennt einen Tiefeinsteiger, die Tabelle klappbar, dazu einen Mittelmotor mit 250 W und 100 Nm und 720 Wh. Gewicht 41,1 kg, in mehreren Texten nicht StVZO-konforme Lieferungen und eine Reichweite im Bergland unter 160 km bleiben stehen.
Was kostet ein Tiefeinstieg-E-Bike?
Die Listing-Preise dieses Sets liegen bei 559, 629, 629,99, 859, 1.299, 1.399, 1.699, 1.799 und 2.498 Euro. Unter etwa 1.000 Euro sind es oft Marketplace-City oder 20-Zoll-Falter mit mechanischen Scheiben und kurzer Garantie. Von etwa 1.200 bis 1.800 Euro liegen Mittelmotor oder großer Akku. Ab etwa 2.200 Euro beginnt der Fachhandel. Aufgerufene Seiten 2026: Trek 2.199 Euro, Haibike ab 2.799,49 Euro, Kalkhoff 3.999 Euro.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst muss der Durchstieg offen und zur Schrittlänge passend sein. Einheitsgrößen ersetzen keine Messung an Sattelhöhe und Einstecktiefe. Danach die Rechtsform: tretabhängig, höchstens 250 W, Hilfe bis 25 km/h, Schiebehilfe nur bis 6 km/h. Dann Bremse, Licht, Glocke und der Akku in Wattstunden, entnehmbar. Newtonmeter von Heck und Mitte nicht in eine Liste sortieren. Der Preis kommt zuletzt. Wenige Bewertungen und wortgleiche Texte auf zwei Farben bleiben ein dünnes Signal.
Ist ein Tiefeinstieg ein Damenrad?
Nein. Wave, Lowstep, Easy Entry und Tiefeinsteiger meinen den offenen Durchstieg, nicht ein Geschlecht. Gekauft wird so ein Rad für Stop-and-go, Einkauf, Mantel und für Menschen, denen Aufsteigen schwerfällt. Sehr sportliche Fahrer mit hohem Krafteinsatz sind auf dem offenen Rahmen oft schlechter bedient als auf einem Diamant. Räder, die als Damenmodell gelistet sind, stehen im Vergleich Damen-E-Bike.
Reichen 250 W und 25 km/h als Beleg für die StVZO?
Nein. Ein Rad ist nicht schon straßenfertig, weil der Titel 250 W und 25 km/h nennt. Licht nach § 67 und eine helltönende Glocke nach § 64a bleiben eigene Pflichten. Eine Hupe ersetzt die Glocke nicht, blinkende Scheinwerfer sind unzulässig. Beim ENGWE L20 3.0 Pro halten mehrere Texte die Lieferung für nicht StVZO-konform: Hupe statt Klingel, Scheinwerfer ohne Hell-Dunkel-Grenze, fehlende Reflektoren. CE im Listing ersetzt diese Punkte nicht.
Wie lese ich die angegebene Reichweite?
Die Titel-Reichweite ist ein günstiges Szenario, keine Zusage für den Arbeitsweg und kein Median. Unter etwa 500 Wh liegt der Rahmen für Alltag und Pendeln, ab etwa 600 Wh für Touren um 50 km und mehr, jeweils mit Reserve. Beim ENGWE nennt das Listing bis 160 km, im Bergland liegen die Texte deutlich darunter. Wattstunden aus einer falschen Milliamperestunden-Zeile werden nicht nachgerechnet. Beim ADO Air 28 Pro steht 9,6 mAh, eine Wh-Zahl fehlt.
Wann ist eine Werkstatt fällig?
Zur Werkstatt, wenn die Bremse nach dem Einbremsen schleift oder beim Aufbau ein Teil bricht, wenn der Akku unter etwa 5 °C nicht lädt oder heiß wird, wenn das Rad ohne Treten deutlich über 6 km/h beschleunigt, oder wenn Rahmen, Sattelstütze und Gewicht dauerhaft außerhalb der Freigabe liegen. Beim ADO Air 28 Pro lädt der Akku unter etwa 5 °C nicht. Beim GEBIKE G03 war ein Bremssattel beim Aufbau kaputt.
Fazit und Empfehlung
Testsieger ist das ENGWE L20 3.0 Pro mit Score 70. Gleichstand mit beiden Bekup V1, entschieden über 76 gegen 2 Bewertungen. Es ist der einzige genannte Tiefeinstieg in diesem Set mit mindestens 50 Stimmen. Gewicht 41,1 kg, nicht StVZO-konforme Lieferungen und die Reichweite unter 160 km im Bergland bleiben stehen. Preis-Leistungs-Tipp ist der Bekup V1 Silber, ebenfalls Score 70, bei 629 Euro und einem sachlichen Text zum Arbeitsweg. Die grüne Bekup-ASIN hat dasselbe Verhältnis und denselben Text und bleibt ohne Badge.
Testsieger
ENGWE L20 3.0 Pro
Score 70, über 76 gegen 2 Bewertungen entschieden, einziger genannter Tiefeinstieg im Set mit mindestens 50 Stimmen.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.