Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: ENGWE L20 3.0 Pro E-Bike, 48 V 15 Ah, klappbar – Höchster Score, 79, bei 76 Bewertungen und voller Ausstattungszeile; die Praxis liegt wegen Schaltwerk, App und Gewicht nur bei 6 von 25. Preis-Leistungs-Tipp: ANCHEER E-Bike 27,5 Zoll, 374 Wh, 7 Gänge – Höchster Score je Euro unter den übrigen Rädern mit mindestens zehn Bewertungen, etwa 599 Euro, bei nur einem auswertbaren Text. Stand: Oktober 2026.
Ein E-Bike im engeren Kaufsinn dieses Vergleichs ist ein komplettes Elektrofahrrad, meist ein Pedelec: Tretunterstützung bis 25 km/h bei höchstens 250 W Nenndauerleistung, rechtlich ein Fahrrad. Gekauft wird es für Stadt, Arbeitsweg, Hügel und Freizeit. Der ZIV-Schnitt lag 2025 bei 2.550 Euro. Die Preiszeilen der elf Räder hier reichen von etwa 499 bis 2.498 Euro und liegen darunter. Im Satz mischen sich Falträder, City- und Fatbikes sowie Riemenräder. Ein Zweier-Set ist zwei Räder, kein einzelnes teures Rad. Qualität zeigt sich zuerst an der Fahrzeugklasse. Ein Gasgriff über die 6-km/h-Schiebehilfe oder eine Motorrad-Geometrie ist kein Pedelec. Danach zählen Wattstunden statt Werbe-Kilometer, die Motorlage, die Bremse, ein entnehmbarer Akku und ob Gewicht und Montage zum Alltag passen. Hohe Sterne bei zwei bis fünf Bewertungen tragen wenig. S-Pedelecs bis 45 km/h fehlen hier, sie sind Kleinkrafträder. Welche Zeile vor dem Preis zählt, steht in der [Kaufberatung zum E-Bike](/hub/e-bike-e-bike-zubehoer/e-bike/sub/e-bike-kaufberatung). Akku, Klapprad, Reifen, Display und die Markenvergleiche bleiben eigene Seiten.
Ein E-Bike im engeren Kaufsinn dieses Vergleichs ist ein komplettes Elektrofahrrad, meist ein Pedelec: Tretunterstützung bis 25 km/h bei höchstens 250 W Nenndauerleistung, rechtlich ein Fahrrad.
Ein E-Bike im engeren Kaufsinn dieses Vergleichs ist ein komplettes Elektrofahrrad, meist ein Pedelec: Tretunterstützung bis 25 km/h bei höchstens 250 W Nenndauerleistung, rechtlich ein Fahrrad. Gekauft wird es für Stadt, Arbeitsweg, Hügel und Freizeit. Der ZIV-Schnitt lag 2025 bei 2.550 Euro. Die Preiszeilen der elf Räder hier reichen von etwa 499 bis 2.498 Euro und liegen darunter. Im Satz mischen sich Falträder, City- und Fatbikes sowie Riemenräder. Ein Zweier-Set ist zwei Räder, kein einzelnes teures Rad. Qualität zeigt sich zuerst an der Fahrzeugklasse. Ein Gasgriff über die 6-km/h-Schiebehilfe oder eine Motorrad-Geometrie ist kein Pedelec. Danach zählen Wattstunden statt Werbe-Kilometer, die Motorlage, die Bremse, ein entnehmbarer Akku und ob Gewicht und Montage zum Alltag passen. Hohe Sterne bei zwei bis fünf Bewertungen tragen wenig. S-Pedelecs bis 45 km/h fehlen hier, sie sind Kleinkrafträder. Welche Zeile vor dem Preis zählt, steht in der [Kaufberatung zum E-Bike](/hub/e-bike-e-bike-zubehoer/e-bike/sub/e-bike-kaufberatung). Akku, Klapprad, Reifen, Display und die Markenvergleiche bleiben eigene Seiten.
Ein E-Bike im engeren Kaufsinn dieses Vergleichs ist ein komplettes Elektrofahrrad, meist ein Pedelec: Tretunterstützung bis 25 km/h bei höchstens 250 W Nenndauerleistung, rechtlich ein Fahrrad. Gekauft wird es für Stadt, Arbeitsweg, Hügel und Freizeit. Der ZIV-Schnitt lag 2025 bei 2.550 Euro. Die Preiszeilen der elf Räder hier reichen von etwa 499 bis 2.498 Euro und liegen darunter. Im Satz mischen sich Falträder, City- und Fatbikes sowie Riemenräder. Ein Zweier-Set ist zwei Räder, kein einzelnes teures Rad. Qualität zeigt sich zuerst an der Fahrzeugklasse.
In den ersten 50 von 76 Rezensionen mit 4,6 Sternen zieht der Mittelmotor an Steigungen und mit Anhänger, die Unterstützung endet laut Bullet bei 25 km/h. Der 720-Wh-Akku, im Listing 48 V und 15 Ah, ist in den Stimmen in etwa zwei Stunden voll, passend zum genannten 8-A-Lader. Der Aufbau gilt Geübten als machbar, Verarbeitung und Stabilität werden gelobt. Das Klapprad wiegt in der Tabelle 41,1 kg und lässt sich schlecht tragen. Das Schaltwerk ist wiederholt defekt, die Kassette rostet nach dem Winter, die Gänge gelten als zu kurz oder bei 25 km/h unpassend. Anleitung und App sind dünn dokumentiert, in einem Fall ist die App nach einer Sperre ohne Funktion, und eine Stimme bestreitet die StVZO-Angabe im Bullet. Der Score 79 ist der höchste im Satz, weil Stichprobe und Ausstattung oben liegen und die Praxis durch diese Mängel auf 6 von 25 fällt.
Vorteile
Mittelmotor mit 100 Nm im Bullet, in Rezensionen an Steigungen und mit Anhänger kräftig
720 Wh, Laden in den Stimmen in etwa zwei Stunden
Hydraulische Bremsen, sieben Gänge, Vollfederung, Tiefeinsteiger, klappbar
76 Bewertungen, erste 50 Texte in den Amazon-Bewertungen, größte Stichprobe im Satz
Nachteile
41,1 kg, schlecht zu tragen
Schaltwerk wiederholt defekt, Kassette rostet nach dem Winter
Anleitung spärlich, App schlecht dokumentiert, ein Fall ohne Funktion nach Sperre
Eine Rezension bestreitet die StVZO-Konformität trotz Bullet
Ideal für: Fahrer mit Steigung oder Anhänger, die ein klappbares Tiefeinsteiger-Rad mit 720 Wh nutzen und 41 kg nicht tragen müssen.
Weniger geeignet: Wer das Rad oft in Keller oder Bahn heben muss oder eine belegte StVZO-Zeile und eine dokumentierte App voraussetzt.
In elf Texten bei 4,3 Sternen aus 14 Bewertungen zieht der Hinterrad-Nabenmotor an Steigungen, auch mit Hundeanhänger. Das 26×4,0-Fatbike wiegt 34,7 kg, der 48-V-20-Ah-Akku ist herausnehmbar, der Titel nennt 100 bis 120 km und 25 km/h bei 250 W. Der Aufbau gilt als weitgehend vormontiert, Schloss und Handyhalter liegen bei, eine Stimme nennt das Rad robust und bequem. Der Motor ist nicht der leiseste, die Pedale verzögern, die Bremsen sind in einer Stimme träge, bei 1,80 m war eine Lenkererhöhung nötig. Der Gasgriff steht im Lieferumfang, das Garantiefeld sagt No, und eine Stimme berichtet von einem kaputten Rad ohne Befund. Auf übliche Autohalter passt das Fatbike laut einer Rezension nicht.
Vorteile
Kraft an Steigungen, auch mit Hundeanhänger, in den Texten
Herausnehmbarer 48-V-20-Ah-Akku, sieben Gänge, sperrbare Gabel
Hydraulische Scheiben in der Merkmalzeile, Schloss und Handyhalter im Lieferumfang
14 Bewertungen, elf Texte, Preiszeile 899 Euro
Nachteile
Gasgriff im Komponentenfeld, Rechtsklasse damit nicht aus dem Titel allein lesbar
34,7 kg, in einer Stimme extrem schwer, passt nicht auf übliche Autohalter
Motor laut, Pedale verzögern, Bremsen in einer Stimme träge
Garantiefeld No, eine Stimme ohne Befund zu einem kaputten Rad
Ideal für: Wer ein schweres Fatbike mit Heckmotor und großem, herausnehmbarem Akku für Schotter und Anhänger sucht und den Gasgriff vor dem Fahren rechtlich klärt.
Weniger geeignet: Wer ein leises Cityrad ohne Gasgriff, eine ausgewiesene Garantie oder einen normalen Autohalter braucht.
Zehn Texte bei 4,3 Sternen aus 19 Bewertungen beschreiben einen Akku, der lange hält und relativ schnell lädt, dazu einen Aufbau mit Video, der leicht war, sobald das Video da war. Die Tabelle nennt 250 W, 50 Nm, 27 kg, hydraulische Scheiben, sieben Gänge, Gabelfederung und 120 kg, der Titel ein 20-Zoll-Klapprad mit 48 V und 20 Ah. Markenfeld und Hersteller widersprechen sich mit CHEEVALRY und ALLGOBIKE, die URL-ASIN und die Artikelangabe ebenfalls. 20 Zoll sind gewöhnungsbedürftig, bergauf gilt das Rad in einer Stimme als schwach, die Anleitung ist nicht auf Deutsch und fällt auseinander. Eine Schraube der Lenkerfixierung fiel heraus, Schrauben für den vorderen Gepäckträger fehlten, das Montagevideo kam erst nach Händlerkontakt. Die Lieferung endete an der Bordsteinkante.
Vorteile
Hydraulische Scheibenbremsen, 250 W, 50 Nm, klappbar, 27 kg
Akku in den Texten lange haltend und relativ schnell ladend
19 Bewertungen, zehn Texte, Preiszeile 869 Euro
Dämpfung und gefederter Sitz gelobt, eine Stimme hat zwei Räder gekauft
Fünf Texte bei 5,0 Sternen aus fünf Bewertungen sprechen im Plural von Rädern und loben den Preis für zwei, saubere Kabel und eine Fahrt, bei der nichts quietscht. Der Titel kennzeichnet Air 28 E-Bike mal zwei, die Preiszeile liegt bei 2.498 Euro. Je Tabelle stehen 250 W, Riemen, ein Gang, Drehmomentsensor, Nabenmotor, 345 Wh, 28 Zoll, Gabelfederung, Scheibenbremse und 120 kg Maximalgewicht. Das Artikelgewicht dieser Zeile ist 22 kg, das Einzel-Listing desselben Modells nennt 30 kg. Straße und Feldwege werden genannt, Querfeldein nicht, am Sattel sei gespart. Der Aufbau ist in einer Stimme einfach und in einer anderen unangenehm, die Lieferung kam unbeschädigt an.
Vorteile
Titel kennzeichnet zwei Air-28-Räder, Preiszeile 2.498 Euro
Je Rad Riemen, Drehmomentsensor, Nabenmotor, 345 Wh
In fünf Texten Verarbeitung gelobt, Lieferung unbeschädigt
Für Straße und Feldwege beschrieben
Nachteile
Fünf Bewertungen, die Preiszeile gilt für zwei Räder
Tabelle 22 kg gegen 30 kg im Einzel-Listing
Am Sattel gespart, nicht für Querfeldein
Montage in einer Stimme unangenehm, Akku-Entnahme nicht angegeben
Ideal für: Wer zwei gleiche Riemen-Pedelecs in einer Bestellung sucht und 2.498 Euro als Set-Preis liest.
Weniger geeignet: Wer ein einzelnes Rad, eine eindeutige Gewichtszeile oder Querfeldein fahren will.
Auf den ersten Fahrten hält der abnehmbare 468-Wh-Akku laut den acht Texten bei 4,1 Sternen aus 15 Bewertungen, das Rad wirkt robust und fährt wie erwartet. Die Tabelle nennt 32 kg, 20×3,0 Zoll, sieben Gänge, Gabelfederung, mechanische Scheibenbremse und einen Tiefeinsteiger, der Bullet bis 45 Nm und bis 80 km. Motorlage und Sensor fehlen. Der Händler hilft bei Problemen, der Kontakt läuft in einer Stimme per WhatsApp aus China, ein FedEx-Lieferproblem wurde später gelöst. Etwa 30 kg ohne Einhand-Griff, viel Zusammenschrauben und eine knappe Anleitung stehen dagegen, Vorderrad, Reifen und Bremse mussten nachgestellt werden. Karton und vorderes Blech kamen mit Beule an.
Vorteile
Abnehmbarer 468-Wh-Akku, auf den ersten Fahrten als haltend beschrieben
Klappbarer Tiefeinsteiger, sieben Gänge, Preiszeile 629 Euro
Händler hilft, ein Lieferproblem wurde gelöst
15 Bewertungen und acht Texte
Nachteile
Etwa 30 kg ohne Einhand-Tragegriff, Tabelle 32 kg
Viel Montage, Anleitung knapp, Rad, Reifen und Bremse nachgestellt
Karton beschädigt, vorderes Blech mit Beule
Kontakt per WhatsApp aus China, Motorlage und Sensor fehlen
Ideal für: Wer ein faltbares 20-Zoll-Rad um 629 Euro mit herausnehmbarem Akku sucht und selbst nachstellen kann.
Weniger geeignet: Wer das Rad einhändig tragen will oder Motorlage, Sensor und einen lokalen Händler vor dem Kauf belegt haben möchte.
Die Sterne-Zeile steht bei 5,0 aus 31 Bewertungen, dazu liegt nur ein auswertbarer Text vor. Darin kommen Lieferung und Aufbau leicht vor, Touren um 15 km, Einkauf, Scheibenbremsen und ein Händler, der antwortet und tauscht. Die Tabelle nennt 374 Wh, 27,5×2,1 Zoll, 26 kg, sieben Gänge, Gabelfederung und Aluminium, der Bullet 250 W, 35 Nm und bis 50 km, der Titel bis 100 km. Der Akku ist abnehmbar. Derselbe Text nennt einen leicht beschädigten Sattel und ein Faltsystem, das gefettet werden muss, obwohl die Tabelle das Rad nicht als klappbar führt. Herkunft Polen steht gegen die Herstellerzeile Shenzhen. Der Quotient aus Score 50 und 599 Euro ist der höchste unter den übrigen Rädern mit mindestens zehn Bewertungen, die 31 Sterne bleiben dabei eine Zeile ohne Textmenge.
Vorteile
Abnehmbarer Akku mit 374 Wh in der Tabelle, Preiszeile 599 Euro
27,5 Zoll, 26 kg, sieben Gänge, Gabelfederung, Scheibenbremse
Ein Text: Aufbau leicht, Touren um 15 km, Händler tauscht
Höchster Score je Euro im Satz außerhalb des Testsieger-Rads
Nachteile
Nur ein auswertbarer Text zu 31 Bewertungen
Titel bis 100 km gegen Bullet bis 50 km
Sattel bei Lieferung beschädigt, Faltsystem in der Rezension, nicht in der Tabelle
Motorlage und Sensor fehlen, Leistung nur im Bullet, Herkunft Polen gegen Shenzhen
Ideal für: Wer 374 Wh, 27,5 Zoll und 599 Euro sucht und die Sterne-Zeile nicht als 31 gelesene Erfahrungsberichte nimmt.
Weniger geeignet: Wer eine belegte Motorlage, eine eindeutige Reichweitenzeile oder mehr als einen Text vor dem Kauf braucht.
Neun Texte bei 4,4 Sternen aus zehn Bewertungen loben Verarbeitung, Verpackung und die Preiszeile von 599,99 Euro. Die Tabelle nennt 250 W, 468 Wh, Eisenrahmen, 29 kg, Vollfederung und 120 kg Maximalgewicht, der Bullet einen Tiefeinsteiger, Shimano mit sieben Gängen und mechanische Scheiben. Mehrere Stimmen beschreiben allerdings ein faltbares G01 mit 23,7 kg, das zur Tabelle des G03 nicht passt. Eine Stimme nutzt den Tiefeinsteiger nach einer Knie-OP und den Träger für Einkäufe, bei 1,72 m passt die Rahmenhöhe. Dagegen fehlen Schlüssel zum Abschließen, nach 50 km quietscht es, und der Bremssattel war beim Zusammenbauen sofort kaputt. Eine Stimme sieht das Rad eher bei Schraubern als auf dem täglichen Arbeitsweg ohne Werkstatt.
Vorteile
468 Wh herausnehmbar, Preiszeile 599,99 Euro, sieben Gänge laut Bullet Shimano
Tiefeinsteiger in einer Stimme nach Knie-OP, Träger für Einkauf
Verarbeitung und Verpackung gelobt
Rahmenhöhe in einer Stimme bei 1,72 m passend
Nachteile
Mehrere Texte beschreiben ein Faltrad G01, nicht die Tabelle des G03
Bremssattel beim Zusammenbauen sofort kaputt
Quietschen nach 50 km, kein Schlüssel zum Abschließen
Motorlage und Sensor fehlen, Garantie ein Jahr oder sechs Monate je nach Teil
Ideal für: Wer die Tabelle des G03 mit 29 kg und Eisenrahmen gegen die G01-Texte hält und selbst schrauben kann.
Weniger geeignet: Wer ein belegtes Klapprad oder einen Arbeitsweg ohne Werkstatt sucht und die Sterne dem Modell in der Tabelle zuordnet.
Drei Texte, alle mit fünf Sternen, bei einer Zeile von 5,0 aus fünf Bewertungen loben den Grip der breiten 20×3,0-Reifen auf Pfad, Nässe, Strand und leichtem Schnee sowie Fahrkomfort und Handling. Ein Lieferproblem wurde vom Verkäufer gelöst, ein Produktmangel steht in diesen drei Texten nicht. Die Tabelle lässt Leistung und Gewicht offen, der Akku widerspricht sich mit 36 V 15 Ah und 36 V 20,8 Ah, eine Rezension nennt 748,8 Wh. Der Bullet beschreibt den Akku als abnehmbar, die Schaltung als Shimano mit sieben Gängen, die Bremse als mechanische Scheibe, dazu NFC und Blinker. Die URL-ASIN und die Artikelangabe weichen voneinander ab. Ob der Motor in der Nabe oder in der Mitte sitzt, steht nicht in der Tabelle.
Vorteile
Breite 20-Zoll-Reifen, in drei Texten mit Grip auf Nässe, Pfad und leichtem Schnee
Akku laut Bullet abnehmbar, Shimano sieben Gänge, klappbar
Verkäufer hat ein Lieferproblem gelöst
Preiszeile 559 Euro
Nachteile
Nur fünf Bewertungen und drei Texte, kein zweites Kritikmuster
Akku 15 Ah gegen 20,8 Ah, eine Rezension nennt 748,8 Wh
Watt und Gewicht in der Tabelle nicht angegeben
URL-ASIN gegen Artikelangabe, Motorlage nicht angegeben
Ideal für: Wer ein günstiges 20-Zoll-Klapprad mit breiten Reifen testen will und widersprüchliche Akkuzeilen selbst prüft.
Weniger geeignet: Wer Watt, Gewicht und eine eindeutige Amperestunden-Zeile vor dem Kauf braucht.
Bei 3,7 Sternen aus vier Bewertungen und drei Texten beschreibt eine Stimme den Riemen ohne Kettenpflege und das Fahren ohne Schalten. Der Heck-Nabenmotor setzt laut Rezension nach einer Pedalumdrehung ein, Titel und Bullet nennen einen Drehmomentsensor. Die Tabelle führt 250 W, einen Gang, Scheibenbremse, Gabelfederung, 30 kg und 120 kg Maximalgewicht, der Titel 345 Wh und 28 Zoll. Dieselbe Größenzeile sagt 20 Zoll, die Verwendungszeile sagt Rennrad. Kritik trifft Spam-Werbung, eine als billig beschriebene Qualität und den Support: kein Händler in Deutschland, nur Video, die Ersatzteillage gilt als fragwürdig, eine Stimme vergibt dafür einen Stern. Ob der Akku herausnehmbar ist, steht nicht in der Tabelle.
Vorteile
Riemenantrieb, in einer Rezension ohne Kettenpflege und ohne Schalten gefahren
Drehmomentsensor und Heck-Nabenmotor im Titel
345 Wh, 28 Zoll in der Reifenzeile, zwei Jahre Garantie
Gabelfederung und Scheibenbremse
Nachteile
Nur vier Bewertungen, eine davon ein Stern zum Support
Kein Händler in Deutschland, nur Videosupport, Ersatzteillage fragwürdig
Größenzeile 20 Zoll gegen Reifen 28 Zoll, Verwendung Rennrad gegen Pedelec mit einem Gang
Akku-Entnahme in der Tabelle nicht angegeben
Ideal für: Wer einen Riemen und einen Gang auf 28 Zoll sucht und mit vier Stimmen sowie Videosupport leben kann.
Weniger geeignet: Wer eine Werkstatt in Deutschland, eine eindeutige Reifenzeile oder einen belegten entnehmbaren Akku braucht.
Drei Rezensionen bei 2,8 Sternen loben einen soliden Rahmen, Grip der breiten Reifen, den Gepäckträger und in einer Stimme eine sauber schaltende 7-Gang-Schaltung. Die Tabelle nennt 249 W, 31 kg und 150 kg Zuladung, Titel und Bullet 250 W und einen Heckmotor mit bis zu 35 Nm. Der 36-V-10,4-Ah-Akku ist integriert, die Reichweite im Bullet liegt bei 35 bis 40 km. Eine Rezension beschreibt einen Gasgriff bis etwa 25 km/h und fordert Kennzeichen und Versicherung, weil das in der Beschreibung nicht ausreichend stand. Der Lenker ließ sich an der Gabel nicht festziehen, ein Teil kam vormontiert. Drei Stimmen tragen diese Mischung aus Alltagsausstattung und offener Rechtsklasse, mehr nicht.
Vorteile
Heckmotor, sieben Gänge, Gepäckträger, in einer Stimme sauber schaltend
Rahmen und Reifengriff in den drei Texten gelobt
Preiszeile 499 Euro, Maximalgewicht 150 kg
Reichweite im Bullet mit 35 bis 40 km beziffert
Nachteile
2,8 Sterne aus drei Bewertungen
Gasgriff-Modus im Bullet, eine Rezension sieht darin kein fahrradgleiches Pedelec
Lenker an der Gabel nicht festziehbar
Akku integriert, nicht entnehmbar, Garantie ein Jahr
Ideal für: Wer ein günstiges 26-Zoll-Cityrad mit festem Akku prüft und die Rechtsklasse vor dem Kauf klärt.
Weniger geeignet: Wer den Akku in der Wohnung laden will oder einen Gasgriff über die Schiebehilfe ausschließen muss, ohne die Beschreibung zu zerlegen.
Zwei Rezensionen bei 4,5 Sternen beschreiben das Carbon-Klapprad als aufklappbar und benutzbar, eine Stimme nennt hohe Qualität. Die Tabelle wiegt 16 kg, Titel und eine Bullet-Zeile nennen daneben 14,5 kg. Federung steht als keine, der Rahmen als Carbon, der Antrieb als Riemen mit einem Gang. Wattstunden fehlen, der Bullet nennt den Akku als komplett abnehmbar und eine Reichweite bis 100 km. Sport- und Eco-Modus unterscheiden sich in einer Stimme bei 15 km/h nicht, eine Steigung über etwa fünf Grad wird bezweifelt. Der Sattel ist schmal, der Ständer am Pedal gilt als nicht ungefährlich, der Rahmen kam unter der Verpackung verkratzt an.
Vorteile
Carbonrahmen, Tabelle 16 kg, klappbar, Riemen, ein Gang
Akku laut Bullet herausnehmbar
In zwei Stimmen aufklappbar und benutzbar
Zwei Jahre Garantie
Nachteile
Nur zwei Bewertungen
Gewicht 16 kg gegen 14,5 kg in Titel und Bullet
Keine Federung, Wattstunden fehlen, Motorlage und Sensor nicht angegeben
Sattel schmal, Ständer am Pedal kritisiert, Rahmen verkratzt, Modi bei 15 km/h ohne Unterschied
Ideal für: Wer ein leichtes Carbon-Faltrad mit Riemen sucht und zwei Stimmen sowie offene Akku- und Motorzeilen akzeptiert.
Weniger geeignet: Wer eine belegte Steigfähigkeit, Federung oder eine Stichprobe jenseits von zwei Texten braucht.
Die Tabelle nennt 16 kg. Titel und eine Bullet-Zeile nennen 14,5 kg und 16 kg.
Hat es eine Federung?
Nein. Die Tabelle sagt keine Federung.
Ist der Akku entnehmbar?
Der Bullet nennt einen komplett abnehmbaren Akku. Wattstunden stehen nicht in der Tabelle.
So haben wir verglichen
Der Score von 0 bis 100 kommt aus Listing und Rezensionen. Ein Labor und eine Reichweitenmessung gibt es nicht. Kilometer im Titel, Newtonmeter und eine StVZO-Zeile im Bullet sind Herstellerangaben und gehen nicht in den Score. Sterne zählen bis 30, Menge bis 15, Ausstattung bis 30, Praxis bis 25. Testsieger ist der höchste Score. Preis-Leistungs-Tipp ist unter den übrigen Rädern mit mindestens 10 Bewertungen der höchste Quotient aus Score und Euro. Der Testsieger tritt dazu nicht an.
1
Sterne
30%
Sterne geteilt durch 5, mal 30, dann mal Vertrauensfaktor: ab 50 Bewertungen 1,0, ab 20 Bewertungen 0,75, ab 10 Bewertungen 0,55, ab 5 Bewertungen 0,35, darunter 0,20. Dünne Textlage oder ein Modellmix senkt den Faktor um eine Stufe.
2
Menge
15%
Ab 50 Bewertungen 15 Punkte, ab 20 Bewertungen 11, ab 10 Bewertungen 8, ab 5 Bewertungen 4, darunter 1. Dieselbe Stufe nach unten, wenn die Textlage dünn ist oder ein Modellmix vorliegt.
3
Ausstattung
30%
Bis 30 Punkte für belegte Motorlage, Sensor, eindeutige Akkuzeile, Entnahme, Bremse, Antrieb, Artikelgewicht, Federung und genanntes Gesamtgewicht. Widerspruch oder fehlende Zeile gibt dort null.
4
Praxis
25%
Start bei 25. Abzüge aus den Rezensionen für Defekte, Support, Rechtsklasse, Widersprüche, Lieferung, Gewicht, Anleitung, App und Garantiefeld. Unter 10 Bewertungen gedeckelt auf 12, unter 5 Bewertungen oder bei weniger als drei Texten auf 8.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
E-Bike-Kaufberatung
Wer ein E-Bike kauft, sucht in diesem Vergleich ein komplettes Pedelec, kein Zubehörteil. Zuerst zählen Einsatz und Rechtsklasse, dann Wattstunden, Motorlage, Bremse und Gewicht. Hersteller-Kilometer und eine StVZO-Zeile im Bullet sind keine Messwerte. Titel und Tabelle bleiben stehen, wenn sie sich widersprechen.
Was ist ein E-Bike?
Ein E-Bike im engeren Kaufsinn ist ein komplettes Elektrofahrrad, meist ein Pedelec. Tretunterstützung bis 25 km/h, höchstens 250 W Nenndauerleistung, rechtlich ein Fahrrad. Grundlage sind § 63a Abs. 2 StVZO, § 1 Abs. 3 StVG und EN 15194:2017+A1:2023, geführt als DIN EN 15194:2024-03: 0,25 kW, Schluss bei 25 km/h oder wenn das Treten endet, Systeme bis 48 V DC, Sattelhöhe mindestens 635 mm. Kein Kennzeichen, kein Führerschein, keine Helmpflicht; ein Helm bleibt Empfehlung.
Ideal für
Pendler mit entnehmbarem Akku und einem Gewicht, das in den Keller passt
Freizeit mit Hügel, Anhänger oder Schotter, wenn Motor, Bremse und Wattstunden belegt sind
Wohnmobil und Wohnung, wenn das Faltrad die genannte Kilogramm-Zeile tragen lässt
Nicht ideal für
Wer 45 km/h auf der Fahrbahn sucht, also ein S-Pedelec
Wer Werbe-Kilometer oder zwei Sterne-Bewertungen als Testurteil liest
Häufige Fehler vermeiden
1
Werbe-Kilometer als Zusage lesen
Hersteller-Kilometer ohne R200-Wert sind Obergrenzen. Stehen Titel und Bullet zwei Strecken, bleiben beide stehen. Der Score rechnet Reichweite nicht ein.
2
Gasgriff übersehen
Unterstützung nur beim Treten, Abschaltung bei 25 km/h, Schiebehilfe höchstens 6 km/h. Ein Gasgriff bis 25 km/h ist kein Pedelec, auch wenn 250 W in der Zeile stehen.
3
Klapprad ohne Gewicht kaufen
Falträder um 20 Zoll wiegen in diesem Satz oft 27 bis 41 kg. Leicht ist nur das Carbon-Faltrad mit 16 kg in der Tabelle gegen 14,5 kg im Titel. Ein Zweier-Set ist zwei Räder.
Kaufkriterien im Detail
Rechtsklasse und Motor
hoch
Zuerst steht der Einsatz: flache Stadt, Hügel und Anhänger oder Kofferraum. Danach die Rechtsklasse, nicht die Marke. Ein Pedelec hat 250 W Nenndauerleistung, unterstützt nur beim Treten, schaltet bei 25 km/h ab und darf eine Schiebehilfe bis 6 km/h haben. Ein Gasgriff bis 25 km/h oder eine Motocross-Geometrie ist kein Pedelec. Ein S-Pedelec bis 45 km/h ist ein Kleinkraftrad und in diesem Satz nicht enthalten. Die Motorlage folgt.
Akku, Bremse und Gewicht
hoch
Der Akku zählt in Wattstunden und danach, ob er sich entnehmen lässt. Hersteller-Kilometer ohne R200-Wert sind Obergrenzen, keine garantierte Strecke. Stehen Titel und Bullet zwei Reichweiten, bleiben beide stehen und werden nicht gemittelt. Die Bremse ist Hydraulik oder Scheibe, das Gewicht eine Zahl aus der Tabelle, die Zuladung nur wenn sie genannt ist. Licht folgt § 67 StVZO. Garantie und ein erreichbarer Händler gehören zur Praxis, nicht zur Werbezeile.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🚲
Pendler und Einkauf
Pendler und Einkauf brauchen einen entnehmbaren Akku, Licht und ein Gewicht, das in den Keller passt. Das ANCHEER nennt 374 Wh abnehmbar, 26 kg und sieben Gänge bei etwa 599 Euro. Motorlage und Sensor fehlen, zur Sterne-Zeile liegt nur ein Text vor.
Freizeit mit Hügel, Anhänger oder Schotter braucht Motorlage, Bremse und Wattstunden, nicht die Eco-Obergrenze. Das ENGWE hat Mittelmotor, Hydraulik und 720 Wh. In den Rezensionen zieht es an Steigungen und mit Anhänger. Die Tabelle wiegt 41,1 kg.
Wohnmobil und Wohnung brauchen den Klappnutzen nur, wenn das Artikelgewicht tragbar ist. Leicht ist im Satz das Carbon-Faltrad mit 16 kg in der Tabelle, der Titel nennt 14,5 kg. Es hat zwei Bewertungen, keine Federung und keine Wattstunden-Zeile.
Testsieger ist das ENGWE L20 3.0 Pro mit Score 79. Das ist die größte Stichprobe im Satz, 4,6 Sterne aus 76 Bewertungen, und die vollständigste Ausstattung: Mittelmotor, 720 Wh, Hydraulik, sieben Gänge, klappbar. Die Praxis liegt nur bei 6 von 25, weil Schaltwerk, App, Gewicht, Anleitung, Lieferzeit und eine bestrittene StVZO-Angabe abgezogen werden. Der Score ist kein Labor- und kein Reichweitenwert. Das Rad kostet etwa 1.699 Euro und wiegt in der Tabelle 41,1 kg.
Was kostet ein E-Bike?
Der ZIV nennt für 2025 im Schnitt 2.550 Euro je E-Bike, minus 3,8 Prozent, über alle Kanäle. Diese elf Listings liegen darunter: etwa 499 bis 699 Euro bei Fanesen, AZMA, ANCHEER, GEBIKE und Runetic, etwa 869 bis 1.699 Euro bei ALLGOBIKE, CHEEVALRY, ADO Air 28 und ENGWE, oben das ADO Air Carbon um 1.999 Euro und 2.498 Euro für zwei ADO Air 28. Das ist nicht der Fachhandelsschnitt. Ein Zweier-Set ist zwei Räder, kein einzelner Stückpreis.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst der Einsatz, dann die Rechtsklasse: 250 W Nenndauerleistung, Unterstützung nur beim Treten, Abschaltung bei 25 km/h, Schiebehilfe höchstens 6 km/h. Danach der Akku in Wattstunden und ob er entnehmbar ist. Hersteller-Kilometer ohne R200-Wert sind Obergrenzen. Motorlage und Sensor folgen, danach Bremse, Licht, Gewicht, Zuladung und ob es einen Händler gibt. Sieben Gänge am Schaltwerk und ein Gang am Riemen sind verschiedene Versprechen. Hohe Sterne bei zwei bis fünf Bewertungen tragen wenig.
Ist ein Gasgriff noch ein Pedelec?
Ein Pedelec unterstützt nur beim Treten und schaltet bei 25 km/h ab. Die Schiebehilfe endet bei 6 km/h. Ein Gasgriff bis 25 km/h oder eine Motocross-Geometrie ist kein Pedelec. Im CHEEVALRY-Listing liegt ein Gasgriff im Komponentenfeld, beim Fanesen nennt der Bullet einen Gasgriff-Modus und eine Rezension beschreibt Fahren bis etwa 25 km/h. Das ist kein Nachweis der Rechtsklasse. Ob das konkrete Rad ein Fahrrad bleibt, steht nicht, nur weil eine Zeile 250 W nennt.
Warum sind die Kilometer im Titel keine Zusage?
Hersteller-Kilometer ohne R200-Wert sind Obergrenzen, keine garantierte Strecke. Beim ANCHEER sagt der Titel bis 100 km, der Bullet bis 50 km. Beim ENGWE steht bis 160 km im Listing, der Score rechnet Reichweite nicht ein. Wattstunden, Unterstützungsstufe und Strecke entscheiden, nicht die größte Zahl im Titel. Sterne bei weniger als zehn Bewertungen sind kein Testurteil über diese Kilometer. Die Tabelle dieser Seite nennt die Akkuzeile und rechnet die Strecke nicht um.
Sind die Klappräder ein eigener Vergleich?
Mehrere Räder hier sind klappbar, vom ENGWE mit 41,1 kg bis zum ADO Air Carbon mit 16 kg in der Tabelle. Falträder um 20 Zoll sparen Stellfläche und wiegen in diesem Satz oft 27 bis 41 kg. Leicht ist nur das Carbon-Faltrad, Titel und Tabelle widersprechen sich mit 14,5 und 16 kg. Der eigene Vergleich der Bauform steht unter E-Bike-Klapprad. Diese Seite mischt Falträder mit City-, Fat- und Riemenrädern und sortiert nicht nur nach dem Klappgelenk.
Was gilt fürs S-Pedelec und fürs Tuning?
S-Pedelec bis 45 km/h ist ein Kleinkraftrad: Versicherungskennzeichen, Helm, Fahrerlaubnis, Fahrbahn statt Radweg ohne Freigabe. In diesem Satz ist keins enthalten. Das Mobilitätsforum Bund nennt die Klasse AM ab 15 Jahren, DEKRA auf der zitierten Seite mindestens 16. Die Angaben werden nicht geglättet. Tuning über 25 km/h macht das Rad zum Kraftfahrzeug ohne Betriebserlaubnis. Der ADFC nennt Fahren ohne Versicherung als mögliche Straftat, die Privathaftpflicht fällt in der Regel weg. Tuning ist hier kein Kauftipp.
Fazit und Empfehlung
Testsieger ist das ENGWE L20 3.0 Pro mit Score 79. Das ist die größte Stichprobe und die vollständigste Ausstattung in diesem Satz, kein Laborwert. Die Praxis fällt auf 6 von 25, weil Schaltwerk, App, eine bestrittene StVZO-Angabe, Gewicht, Anleitung und eine lange Lieferzeit abgezogen werden. Preis-Leistungs-Tipp ist das ANCHEER mit Score 50 bei etwa 599 Euro: höchster Quotient aus Score und Euro unter den übrigen Rädern mit mindestens zehn Bewertungen. Zur Sterne-Zeile 5,0 aus 31 Bewertungen liegt nur ein auswertbarer Text vor.
Testsieger
ENGWE L20 3.0 Pro E-Bike, 48 V 15 Ah, klappbar
Höchster Score, 79, bei 76 Bewertungen und voller Ausstattungszeile; die Praxis liegt wegen Schaltwerk, App und Gewicht nur bei 6 von 25.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.