Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Ein Elektro-Mountainbike ist ein geländetaugliches Fahrrad mit Stollenreifen und Federung, dessen Motor nur beim Treten hilft. Im deutschen Straßenverkehr ist das ein Pedelec 25: höchstens 250 Watt Nenndauerleistung, Abschaltung bei 25 km/h, Schiebehilfe höchstens 6 km/h. Gekauft wird es von Tourenfahrern auf Forstwegen, von Trailfahrern mit Fully und von Menschen, die ein günstiges Alltagsrad mit Mountainbike-Optik suchen. Qualität zeigt sich an Motorlage, Wattstunden, Bremse, ehrlicher Geländeangabe und daran, ob das Rad ohne Drehgriff und ohne aufhebbare Temposperre ein Fahrrad bleibt. Spitzenwatt und Newtonmeter beschreiben das Steigverhalten, sie ersetzen die Nenndauerleistung nicht. Hardtail passt zu Forstweg, Schotter und leichten Trails. Ein Fully kommt infrage, wenn Wurzeln und Steine regelmäßig auftauchen. Die neun Räder hier liegen etwa zwischen 499 und 1.499 Euro und bleiben Marketplace-Listings, kein Fachhandels-Fully ab etwa 3.000 Euro. Titel, Beschreibung und Tabelle widersprechen sich bei mehreren Modellen. Diese Widersprüche bleiben stehen. Die Reihenfolge Einsatz, Recht, Motor, Wattstunden und Bremse steht in der [Kaufberatung zum Elektro-Mountainbike](/hub/e-bike-e-bike-zubehoer/elektro-mountainbike/sub/elektro-mountainbike-kaufberatung).
Ein Elektro-Mountainbike ist ein geländetaugliches Fahrrad mit Stollenreifen und Federung, dessen Motor nur beim Treten hilft.
Ein Elektro-Mountainbike ist ein geländetaugliches Fahrrad mit Stollenreifen und Federung, dessen Motor nur beim Treten hilft. Im deutschen Straßenverkehr ist das ein Pedelec 25: höchstens 250 Watt Nenndauerleistung, Abschaltung bei 25 km/h, Schiebehilfe höchstens 6 km/h. Gekauft wird es von Tourenfahrern auf Forstwegen, von Trailfahrern mit Fully und von Menschen, die ein günstiges Alltagsrad mit Mountainbike-Optik suchen. Qualität zeigt sich an Motorlage, Wattstunden, Bremse, ehrlicher Geländeangabe und daran, ob das Rad ohne Drehgriff und ohne aufhebbare Temposperre ein Fahrrad bleibt. Spitzenwatt und Newtonmeter beschreiben das Steigverhalten, sie ersetzen die Nenndauerleistung nicht. Hardtail passt zu Forstweg, Schotter und leichten Trails. Ein Fully kommt infrage, wenn Wurzeln und Steine regelmäßig auftauchen. Die neun Räder hier liegen etwa zwischen 499 und 1.499 Euro und bleiben Marketplace-Listings, kein Fachhandels-Fully ab etwa 3.000 Euro. Titel, Beschreibung und Tabelle widersprechen sich bei mehreren Modellen. Diese Widersprüche bleiben stehen. Die Reihenfolge Einsatz, Recht, Motor, Wattstunden und Bremse steht in der [Kaufberatung zum Elektro-Mountainbike](/hub/e-bike-e-bike-zubehoer/elektro-mountainbike/sub/elektro-mountainbike-kaufberatung).
Ein Elektro-Mountainbike ist ein geländetaugliches Fahrrad mit Stollenreifen und Federung, dessen Motor nur beim Treten hilft. Im deutschen Straßenverkehr ist das ein Pedelec 25: höchstens 250 Watt Nenndauerleistung, Abschaltung bei 25 km/h, Schiebehilfe höchstens 6 km/h. Gekauft wird es von Tourenfahrern auf Forstwegen, von Trailfahrern mit Fully und von Menschen, die ein günstiges Alltagsrad mit Mountainbike-Optik suchen. Qualität zeigt sich an Motorlage, Wattstunden, Bremse, ehrlicher Geländeangabe und daran, ob das Rad ohne Drehgriff und ohne aufhebbare Temposperre ein Fahrrad bleibt.
Das C29pro rollt auf 29 Zoll mit einem 250-W-Heck-Nabenmotor, in der Beschreibung mit bis zu 63 Nm, 21 Gängen und hydraulischen Scheibenbremsen, der Listenpreis liegt bei 819 Euro. Der Akku steht mit 48 V und 20 Ah in Titel und Beschreibung, Wattstunden fehlen in der Tabelle, eine Rezension nennt 960 Wh. Die Beschreibung trennt etwa 50 bis 60 km rein elektrisch bei rund 65 kg von etwa 100 bis 120 km mit Tretunterstützung. In 11 Bewertungen bei 4,8 Sternen loben Käufer den Aufbau in etwa einer bis eineinhalb Stunden, die Federgabel auf unebenem Grund und einzelne hohe Reichweiten, eine Stimme nennt nach drei Monaten 1000 km. Dagegen bleibt im Modus ASS 3 die Unterstützung ohne Pedalbewegung aktiv, eine Rezension hält 50 km/h für einstellbar, die beworbene App findet kein Gerät oder bricht ab, und das Ladegerät mit 54,6 V und 2 A wird sehr heiß. Die Marke im Feld ist CHEEVALRY, der Titel beginnt mit ZAZAWORK, ob der Akku entnehmbar ist, steht in den Produktdaten nicht, das Garantiefeld lautet No.
Vorteile
29 Zoll, 21 Gänge, bis 63 Nm und hydraulische Scheibenbremsen
Aufbau in etwa einer bis eineinhalb Stunden, eine Stimme nennt 1000 km in drei Monaten
Federgabel auf unebenem Grund, Schaltung nach Justage gelobt
Beschreibung: 100–120 km mit Tretunterstützung, 50–60 km rein elektrisch bei etwa 65 kg
Nachteile
Modus ASS 3 ohne Pedalbewegung, eine Stimme nennt 50 km/h als einstellbar
App findet kein Gerät oder bricht ab, das Ladegerät wird sehr heiß
Federgabel nicht einstellbar, Gasgriff an einem Rad ohne Funktion
Akku-Entnahme und Wattstunden fehlen, Garantiefeld No, Titel ZAZAWORK gegen CHEEVALRY
Ideal für: Fahrer ab etwa 170 cm, die ein 29-Zoll-Hardtail mit 21 Gängen und Hydraulik prüfen und die App nicht brauchen.
Weniger geeignet: Wer einen belegten entnehmbaren Akku, einen Mittelmotor oder eine geschlossene 25-km/h-Grenze ohne ASS-3-Hinweis sucht.
Die Beschreibung nennt rein elektrisch etwa 50–60 km bei 65 kg und mit Tretunterstützung etwa 100–120 km. Wattstunden stehen in der Tabelle nicht. Eine Rezension nennt 960 Wh.
Für welche Körpergröße ist das Rad angegeben?
Mindestgröße 170 cm. Die Beschreibung nennt 170–195 cm und eine Sattelhöhe von 72–95 cm.
Funktioniert die beworbene App?
Die Beschreibung nennt eine App. In Rezensionen findet ein Handy kein Bluetooth-Gerät, eine andere Verbindung bricht ab.
Das Cf26 ist ein Fatbike mit Reifen 26 mal 4,0 Zoll, Artikelgewicht 34,7 kg und einem 250-W-Heck-Nabenmotor bei sieben Gängen, der Listenpreis liegt bei 899 Euro. Der Akku mit 48 V und 20 Ah ist herausnehmbar, Wattstunden fehlen, die Beschreibung nennt 100 bis 120 km im Eco-Modus und 6 bis 7 Stunden Ladezeit. Hydraulische Scheibenbremsen, eine sperrbare Gabel, 150 kg Traglast und eine Mindestgröße von 165 cm stehen im Listing. In 14 Bewertungen bei 4,3 Sternen zieht der Motor an Steigungen, auch mit Hundeanhänger, und der Aufbau gelingt Käufern ohne Anleitung. Dieselben Stimmen nennen die Bremsen träge, den Motoranlauf heftig, in einer Rezension als Schub nach hinten, und das Rad auch ohne Akku schwer, bei 1,62 m beim Absteigen und bei 1,80 m mit nötiger Lenkererhöhung. Im Lieferumfang liegt ein Gasgriff, die Fat-Reifen passen laut einer Rezension nicht auf übliche Autoträger, Drehmoment und Rahmenmaterial fehlen, das Garantiefeld steht auf No.
Vorteile
Herausnehmbarer Akku 48 V 20 Ah, hydraulische Scheibenbremsen, sperrbare Gabel
In den Rezensionen zieht der Motor an Steigungen, auch mit Hundeanhänger
Weitgehend vormontiert, Schloss und Handyhalter im Lieferumfang
Traglast 150 kg, Reifen 26 mal 4,0 Zoll, Gelände Schotter, Sand und Privatgelände
Nachteile
34,7 kg, auch ohne Akku schwer, Fat-Reifen nicht auf üblichen Trägern
Motor setzt stark ein, Bremsen in Stimmen träge, Pedale verzögern etwas
Gasgriff im Lieferumfang, ob er bei 6 km/h endet, steht in den Produktdaten nicht
Drehmoment fehlt, Garantiefeld No, eine 1-Stern-Stimme zu einem defekt gelieferten Rad
Ideal für: Fahrer ab etwa 165 cm, die ein Fatbike mit entnehmbarem Akku für Schotter, Sand oder Privatgelände wollen und das Gewicht tragen können.
Weniger geeignet: Wer das Rad oft in den Keller oder auf einen Standard-Fahrradträger heben muss oder einen belegten Drehmomentwert sucht.
Das S600pro wiegt 45 kg, hat 26-Zoll-Reifen mit 3 Zoll Breite, Vollfederung und zwei Nabenmotoren, der Listenpreis liegt bei 1.499 Euro. Die Tabelle nennt 864 Watt und 832 Wh, Titel und Text 48 V 25 Ah und einen herausnehmbaren Akku, die Beschreibung 2 mal 80 Nm. Bei 4,1 Sternen aus 58 Bewertungen loben viele die Kraft an Steigungen, den Allradmodus, die Schweißnähte und den Sattel. Wiederkehrend sind ein einstellbares Tempo über 25 km/h, ein Drehgriff ohne Pedale und die Kundenaussage, das mitgelieferte CoC sei keine deutsche Betriebserlaubnis. Der Akku wird im Doppelantrieb als schnell leer beschrieben, in einem Fall nach etwa zwei Monaten defekt, die Garantie aus Kundensicht nicht umgesetzt. Schutzblech und Bremsweg stehen in der Kritik, die Federung ist nicht aufs Körpergewicht einstellbar, ein Rücklicht fehlt ab Werk, das zulässige Gesamtgewicht steht nicht in der Tabelle.
Vorteile
Zwei Nabenmotoren, Vollfederung, entnehmbarer Akku, 58 Bewertungen
Kraft am Berg und Allradmodus werden häufig gelobt
Öl-Scheibenbremse und 7 Gänge, Display in Stimmen übersichtlich
Support antwortet in mehreren Stimmen schnell
Nachteile
Tabelle 864 Watt, Kunden nennen Tempo jenseits von 25 km/h und Fahrt ohne Treten
Mehrere Stimmen: keine deutsche Betriebserlaubnis, das CoC reiche nicht
Akku im Doppelantrieb schnell leer, ein Defekt nach etwa zwei Monaten
45 kg, kein Rücklicht ab Werk, zulässiges Gewicht fehlt
Ideal für: Private Strecken, auf denen Kraft und Vollfederung vor einer Nutzung als 25-km/h-Pedelec stehen und 45 kg tragbar sind.
Weniger geeignet: Öffentliche Straßen und Radwege, solange Zulassung und Höchstgeschwindigkeit in den Rezensionen offen sind.
Die Tabelle nennt 864 Watt. Die Beschreibung nennt zwei Nabenmotoren mit 2 × 80 Nm und eine blockierbare 25-km/h-Anzeige. Die Katalogzahl weit über 250 Watt Nenndauer ist ein Prüfsignal.
Ist der Akku entnehmbar?
Ja laut Beschreibung. Titel und Text nennen 48 V 25 Ah, die Tabelle 832 Wh. Beide Angaben bleiben stehen.
Was schreiben Käufer zur Straßennutzung?
Mehrere Rezensionen nennen Drehgriff, Tempo über 25 km/h und eine fehlende deutsche Betriebserlaubnis. Das sind Kundenaussagen, kein Behördeneintrag in den Produktdaten.
Das graue C29pro-Listing nennt einen hinteren 250-W-Motor, 21 Gänge, eine sperrbare Gabel und Reifen 29 mal 2,1 Zoll, der Listenpreis liegt bei 699 Euro. Der Titel sagt 48 V 15 Ah, die Beschreibung 48 V 20 Ah, die Tabelle 720 Wh. Ein zweiter Titel wirbt mit Hydraulikbremsen, die Beschreibung mit einer mechanischen Scheibenbremse, das Farbfeld ist CF29-Grau, der Titel Weißgrün. Sieben Bewertungen bei 4,8 Sternen beschreiben einen Aufbau mit Video in unter zwei Stunden, leichtes Bergauffahren und greifende Bremsen. Die Texte sind kurz, eine 4-Sterne-Wertung hat keine Begründung, konkrete Mängel fehlen, dieselben Namen und Daten stehen beim weißen Listing. Drehmoment und Akku-Entnahme sind nicht belegt, die Traglast liegt bei 130 kg, die Garantie bei einem Jahr, die Beschreibung nennt 80 bis 100 km und 9 Stunden Ladezeit.
Vorteile
699 Euro, 21 Gänge, 29 mal 2,1 Zoll, sperrbare Gabel
Kurze Rezensionen: Aufbau unter zwei Stunden, Bergauffahren leicht
Beschreibung nennt 80 bis 100 km und ein Jahr Garantie
Traglast 130 kg ist ausgewiesen
Nachteile
Akku 15 Ah, 20 Ah und 720 Wh stehen nebeneinander
Bremse hydraulisch im zweiten Titel, mechanisch in der Beschreibung
Titel Weißgrün, Farbfeld Grau
Sieben kurze Texte, dieselben wie beim weißen Listing, Drehmoment fehlt
Ideal für: Käufer, die das 29-Zoll-C29pro um 699 Euro prüfen und Akku sowie Bremse vor dem Kauf gegen den Händler klären.
Weniger geeignet: Wer eine eindeutige Akku- und Bremsenzeile oder eine vom Schwesterlisting getrennte Bewertung sucht.
Das L26-D kostet 499 Euro und hat 26-Zoll-Reifen mit 1,95 Zoll Breite, sieben Gänge, eine Gabelfederung und mechanische Scheibenbremsen mit 160 mm. Die Beschreibung nennt 250 W, 35 Nm und einen integrierten 36-V-Akku mit 10,4 Ah, die Reichweite 25 bis 30 km und mit Pedalunterstützung 30 bis 35 km, das Laden 4 bis 5 Stunden. Die Tabelle nennt dagegen 250 Wh, ein Datenfeld zur Leistung 2600 Milliamperestunden, die Motorlage fehlt. Eine einzelne Bewertung mit 5,0 Sternen vom 14. Juni 2026 beschreibt einen schnellen Aufbau, voreingestellte Schaltung und Bremsen, 35 km mit wenig Eigenleistung und einen stabilen Gepäckträger. Eine Kritikzeile enthält dieser eine Text nicht. Rahmen laut Beschreibung Kohlenstoffstahl, Traglast 150 kg, Garantie ein Jahr.
Vorteile
499 Euro, Gabelfederung ohne Tabellenkonflikt, mechanische 160-mm-Scheiben
Eine Rezension: 35 km mit wenig Eigenleistung, Aufbau schnell
Sieben Gänge, LCD, Vorderlicht, Traglast 150 kg
In der Stimme läuft das Rad auch ohne Antrieb leicht
Nachteile
Nur eine Bewertung, keine Kritikzeile, Motorlage unbekannt
Akku integriert, Beschreibung 36 V 10,4 Ah gegen Tabelle 250 Wh
Reichweite in der Beschreibung nur 30 bis 35 km mit Unterstützung
Ein Datenfeld nennt 2600 mAh neben 250 W in der Beschreibung
Ideal für: Kurze Pendel- und Trailwege, wenn 30 bis 35 km laut Beschreibung reichen und der Akku am Rad geladen werden kann.
Weniger geeignet: Touren jenseits der genannten 35 km oder Käufer, die den Akku in der Wohnung laden wollen.
Die Beschreibung nennt einen integrierten 36-V-Akku mit 10,4 Ah. Die Tabelle nennt 250 Wh. Ein Datenfeld zur Leistung steht auf 2600 Milliamperestunden.
Ist der Akku entnehmbar?
Nein. Die Beschreibung beschreibt ihn als integriert.
Was sagt die einzige Rezension zur Reichweite?
Eine Stimme schafft mit wenig Eigenleistung 35 km. Die Beschreibung nennt 25–30 km und mit Unterstützung 30–35 km.
Das weiße C29pro trägt die Farbe CF29-Weißgrün, einen hinteren 250-W-Motor, 21 Gänge und Reifen 29 mal 2,1 Zoll, ebenfalls für 699 Euro. Akku und Bremse widersprechen sich wie beim grauen Listing: 48 V 15 Ah, 48 V 20 Ah und 720 Wh, Hydraulik im zweiten Titel, mechanische Scheibe in der Beschreibung. Die sieben Bewertungstexte tragen dieselben Namen und Daten wie das graue Listing und sind keine zweite Stichprobe. Gelobt werden Lieferung, Aufbau mit Video in unter zwei Stunden und starke Unterstützung am Berg. Eine 4-Sterne-Wertung bleibt ohne Text, die Anleitung muss genau gelesen werden. Drehmoment und Akku-Entnahme fehlen, die Traglast liegt bei 130 kg, ein Rücklicht ist nicht genannt, das Herstellerfeld lautet TIGUOWISH bei der Marke CHEEVALRY.
Das XD26-II steht mit 26 Zoll, 250 W, fünf Gängen und einem Akku von 48 V 14 Ah im Listing, der Preis liegt bei 799 Euro, Wattstunden fehlen. Die Beschreibung nennt bis 100 km im Pedalunterstützungsmodus und 6 bis 8 Stunden Laden, dazu hydraulische Scheibenbremsen mit 180 mm, ein 3,5-Zoll-Farb-LCD, IP54 und 150 kg Traglast. Der Rahmen ist in der Beschreibung 6061-Aluminium, 85 Prozent vormontiert, der Titel nennt 25 km/h. Die Tabelle sagt Gabelfederung und listet zugleich doppelte Federung, ein Hinterbaudämpfer ist nicht beschrieben. Motorlage, Drehmoment, Gewicht und die Frage, ob der Akku entnehmbar ist, fehlen. Zwei Bewertungen mit 5,0 Sternen haben keinen Rezensionstext. Die Beschreibung nennt ein Jahr Garantie auf Motor, Akku und Steuerung, die Tabelle zwei Jahre, der Titel mischt Mountainbike und City Commuter.
Vorteile
Hydraulische 180-mm-Scheiben und IP54 stehen in der Beschreibung
48 V 14 Ah, bis 100 km im Unterstützungsmodus laut Anbieter
Rahmen 6061-Aluminium, 85 Prozent vormontiert, Traglast 150 kg
Titel nennt 25 km/h und einen 250-W-Motor
Nachteile
Nur zwei Bewertungen, kein Rezensionstext
Motorlage, Drehmoment, Gewicht und Akku-Entnahme fehlen
Gabelfederung und das Merkmal doppelte Federung stehen nebeneinander
Garantie ein Jahr in der Beschreibung gegen zwei Jahre in der Tabelle
Ideal für: Wer ein 26-Zoll-Rad mit Hydraulikbremse und IP54 anhand der Listing-Zeilen vergleicht und ohne Kundentexte auskommt.
Weniger geeignet: Ein Trail-Kauf nach Fahrberichten oder eine eindeutige Vollfederung.
Das L26 kostet 499 Euro und nennt in der Beschreibung 250 W, 35 Nm, sieben Gänge und mechanische Scheibenbremsen mit 160 mm an einem 26-Zoll-Rad mit 1,95 Zoll Breite. Der Akku ist ein integrierter 36-V-Speicher mit 10,4 Ah, die Reichweite liegt bei 25 bis 30 km und mit Unterstützung bei 30 bis 35 km, das Laden bei 4 bis 5 Stunden. Die Tabelle sagt Vollfederung, die Beschreibung nur eine Vorderrad-Federgabel. Die Motorlage ist nicht angegeben, das Gewicht fehlt, der Rahmen ist laut Beschreibung Kohlenstoffstahl, die Traglast 150 kg. Amazon zeigt 4,0 von 5 bei einer Bewertung, ein Rezensionstext liegt nicht vor, deshalb bleiben Aufbau, Bremse und die genannten Kilometer unbelegt. Die Garantie steht bei einem Jahr, Titel und Verwendung mischen Stadt, Offroad und Mountainbike.
Vorteile
499 Euro, 35 Nm und sieben Gänge in der Beschreibung
Mechanische 160-mm-Scheiben und Traglast 150 kg sind genannt
Integrierter Akku mit benannter Ladezeit von 4 bis 5 Stunden
LCD und LED-Scheinwerfer laut Beschreibung
Nachteile
Eine Bewertung ohne Text
Tabelle Vollfederung, Beschreibung nur Vordergabel
Akku nicht entnehmbar, Reichweite 30 bis 35 km mit Unterstützung
Motorlage und Gewicht fehlen
Ideal für: Ein enges Budget, wenn die Gabel-Zeile der Beschreibung gilt und nicht die Tabellen-Vollfederung.
Weniger geeignet: Wer Federung, Motorlage oder Alltag aus Rezensionen belegen will.
Das EBE2 wiegt 24 kg, rollt auf 24 mal 2,125 Zoll und nennt in der Beschreibung 250 W, 50 Nm und einen herausnehmbaren Akku mit 36 V, 13 Ah und 468 Wh, der Preis liegt bei 599 Euro. Die Reichweite steht je nach Satz bei 35 bis 40 km elektrisch, bei 80 bis 90 km oder bis 90 km im Zusatzmodus, das Laden dauert 4 bis 6 Stunden. Sieben Gänge, eine Gabelfederung, eine Scheibenbremse ohne Angabe hydraulisch oder mechanisch, ein 3,5-Zoll-LCD und IP54 sind genannt, dazu 150 kg Traglast, Mindestgröße 1,6 m und ein Sitz von 840 bis 990 mm. Der Titel sagt Elektro-Mountainbike, die Geländezeile befestigte Straßen und Stadt, die Beschreibung an einer Stelle Trekkingrad. Sterne und Rezensionstexte fehlen, die Garantie nennt 365 Tage und in der Tabelle zwei Jahre, die Motorlage ist nicht angegeben.
Vorteile
468 Wh herausnehmbar, die klarste Wattstunden-Zeile im Set
24 kg, 50 Nm in der Beschreibung, sieben Gänge, IP54
Sitz 840 bis 990 mm und Mindestgröße 1,6 m sind genannt
Gabelfederung ohne den Vollfederungs-Konflikt der Nachbarzeilen
Nachteile
Keine Sterne und keine Rezensionstexte
Titel Mountainbike, Gelände Straße und Stadt, Beschreibung an einer Stelle Trekkingrad
Motorlage unbekannt, Bremse nicht als hydraulisch oder mechanisch bezeichnet
Garantie 365 Tage gegen zwei Jahre, Laufrad 24 Zoll
Ideal für: Stadt- und Straßenstrecken, auf denen 24 Zoll, 468 Wh und ein entnehmbarer Akku vor dem Namen Mountainbike stehen.
Weniger geeignet: Gelände mit Wurzeln und Schotter, solange weder Motorlage noch Kundentexte das tragen.
Ja. Die Beschreibung nennt einen herausnehmbaren 36-V-13-Ah-Akku mit 468 Wh. Die Ladezeit steht bei 4–6 Stunden.
Eignet es sich laut Tabelle fürs Gelände?
Der Titel sagt Elektro-Mountainbike. Die Geländezeile nennt befestigte Straßen und Stadt, die Beschreibung an einer Stelle Trekkingrad.
Gibt es Kundenbewertungen?
In den Produktdaten stehen weder eine Sterne-Zeile noch Rezensionstexte.
So haben wir verglichen
Der Score von 0 bis 100 kommt aus Listing und Rezensionen. Eine eigene Messfahrt und ein Prüfstand gibt es nicht. Amazon-Sterne und Anzahl zählen 35 Punkte, Ausstattung 25, das Review-Sentiment 25 und die Preis-Leistung 15. Abzüge folgen einmal nach der Summe, etwa bei dünnen Stichproben, einem Gasgriff im Lieferumfang, Tempo ohne Treten oder widersprüchlichen Akku-, Brems- und Federungszeilen. Testsieger ist der höchste Score. Preis-Leistungs-Tipp ist der höchste Preis-Baustein unter den übrigen Rädern.
1
Amazon-Sterne und Anzahl
35%
Sternanteil aus den Sternen, dazu die Menge der Bewertungen. Eine dünne Stichprobe bleibt unter einer breiten, auch bei mehr Sternen.
2
Ausstattung
25%
Motorlage, Drehmoment, Wattstunden oder Volt und Amperestunden, entnehmbarer Akku, Bremse und Federung. Widersprüchliche Zeilen senken den Anteil.
3
Review-Sentiment
25%
Cluster aus den Rezensionen zu Berg, Gewicht, Bremse, Aufbau, App, Tempo, Zulassung und Akku. Keine Texte bleiben niedrig. Dieselben Namen auf zwei Listings zählen nicht als zweite Stichprobe.
4
Preis-Leistung
15%
Listenpreis gegen belegte Bremse, Akku und die Breite der Bewertungen. Dünne Stichproben begrenzen den Baustein.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
Elektro-Mountainbike-Kaufberatung
Wer ein Elektro-Mountainbike sucht, entscheidet zuerst über Einsatz und rechtliche Klasse, danach über Motor, Wattstunden und Bremse. Hardtail für Forstweg und Schotter, Fully erst bei regelmäßigen Wurzeln und Steinen. Der Akku zählt in Wattstunden. Kilometer im Titel sind eine Obergrenze ohne Modus und Höhenmeter. Die neun Listings liegen etwa zwischen 499 und 1.499 Euro. Titel und Tabelle widersprechen sich bei mehreren Rädern, beide Werte bleiben stehen.
Was ein Elektro-Mountainbike im Straßenverkehr ist
Ein Elektro-Mountainbike ist ein geländetaugliches Fahrrad mit Stollenreifen und Federung. Der Motor hilft nur beim Treten. In Deutschland endet das Fahrrad bei 25 km/h und 250 Watt Nenndauerleistung. Die Schiebehilfe darf höchstens 6 km/h. Ein Drehgriff über diese Schiebehilfe hinaus oder ein Menü jenseits von 25 km/h macht das Rad zum Kraftfahrzeug. Zwei Motoren oder eine Katalogzahl weit über 250 Watt Nenndauer sind ein Prüfsignal, kein Plus.
Ideal für
Tourenfahrer auf Forst- und Schotterwegen mit Hardtail und dosierbarer Bremse
Fahrer mit Fat-Reifen für Sand, Schnee oder Privatgelände
Einsteiger mit kurzer Strecke und engem Budget
Nicht ideal für
Trailfahrer, die einen Mittelmotor und ein Fully aus dem Fachhandel suchen
Wer Titel-Kilometer als Reichweite am Berg liest
Häufige Fehler vermeiden
1
Titel-Kilometer als Bergreichweite
100 bis 120 km ohne Modus, Gewicht und Höhenmeter sind eine Obergrenze. 500 Wh sind ein anderer Tank als 750 Wh.
2
Widersprüchliche Akkuzeilen mitteln
Stehen 15 Ah, 20 Ah und 720 Wh nebeneinander, bleiben alle drei stehen. Ein Mittelwert glättet den Konflikt weg.
3
Doppelmotor wie ein Pedelec auf den Radweg
Zwei Motoren oder eine Katalogzahl weit über 250 Watt Nenndauer sind ein Prüfsignal. Tempo ohne Treten in den Rezensionen bleibt offen für die Zulassung.
Kaufkriterien im Detail
Rechtliche Klasse und Motorlage
hoch
Zuerst die rechtliche Klasse, dann die Ausstattung. In Deutschland endet das Fahrrad bei 25 km/h und 250 Watt Nenndauerleistung. Ein Drehgriff über die Schiebehilfe von 6 km/h hinaus oder ein Menü jenseits von 25 km/h macht das Rad zum Kraftfahrzeug. Zwei Motoren oder eine Katalogzahl weit über 250 Watt Nenndauer sind ein Prüfsignal, kein Plus. Eine Spitzenleistung beschreibt das Steigverhalten und ersetzt die Nenndauerleistung nicht.
Wattstunden, Bremse und Federung
hoch
Der Akku zählt in Wattstunden, nicht in der Kilometerzahl im Titel. 500 Wh sind ein anderer Tank als 750 Wh. Titel, Beschreibung und Tabelle widersprechen sich bei Volt und Amperestunden oft. Beide Werte bleiben stehen und werden nicht zu einem Mittelwert gerechnet. 100 bis 120 km ohne Modus, Gewicht und Höhenmeter sind eine Obergrenze. Ein entnehmbarer Akku lässt sich in der Wohnung laden, ein integrierter bleibt am Rad. Ein Akku ohne Ersatzteilweg ist ein Totalschaden-Risiko.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🌲
Touren auf Forst- und Schotterwegen
Dafür zählen ein Hardtail, nachvollziehbare Gänge und eine Bremse, die bei Nässe dosierbar bleibt. Das C29pro nennt 29 Zoll, 21 Gänge, in der Beschreibung bis 63 Nm und hydraulische Scheibenbremsen. Der Modus ASS 3 ohne Pedalbewegung bleibt in den Rezensionen offen.
Fat-Reifen um 4 Zoll, ein entnehmbarer Akku und Hydraulik stehen beim Cf26. Das Artikelgewicht liegt bei 34,7 kg, ein Gasgriff liegt im Lieferumfang. Die Beschreibung nennt Schotter, Sand und Privatgelände.
Einsteiger mit gelegentlichem Feldweg landen oft beim günstigen Rad. Das L26-D kostet etwa 499 Euro, die Gabel ist ohne Fully-Konflikt genannt, der Akku ist integriert. Es liegt nur eine Bewertung vor, die Motorlage fehlt.
Testsieger ist das CHEEVALRY C29pro mit Score 70, Listenpreis etwa 819 Euro, 4,8 Sterne aus 11 Bewertungen. Es nennt 29 Zoll, 21 Gänge, in der Beschreibung bis 63 Nm und hydraulische Scheibenbremsen. Offen bleiben der Modus ASS 3 ohne Pedalbewegung, eine Kundenaussage zu 50 km/h, die App und das Garantiefeld No. Der Score ist die höchste Summe aus Sternen, Ausstattung, Rezensionen und Preis in diesem Set. Eine Messfahrt gibt es nicht.
Was kostet ein Elektro-Mountainbike?
Anfang 2026 liegen Fullys im Fachhandel laut BIKE schon unter 4.000 Euro, im Direktversand um 3.000 Euro, Hardtails einige hundert Euro darunter. Light-E-MTB starten laut derselben Quelle ab etwa 6.000 Euro. Unter 1.500 Euro beschreibt BIKE bei Discounter-Rädern meist eine Alltagshilfe, kein Sportgerät fürs Gelände. Die neun Marketplace-Listings dieser Seite kosten etwa 499 bis 1.499 Euro und konkurrieren mit dem Feldweg-Rad.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst die rechtliche Klasse: 25 km/h und 250 Watt Nenndauerleistung, Schiebehilfe höchstens 6 km/h. Danach der Einsatz, Hardtail oder Fully, dann Motorlage und Drehmoment. Der Akku zählt in Wattstunden, nicht in der Kilometerzahl im Titel. Hydraulik dosiert feiner als ein Zug. Licht vorn und hinten plus Reflektoren gehören zur StVZO, nicht nur eine Front-LED. Widersprüche zwischen Titel und Tabelle bleiben stehen.
Ist ein Drehgriff noch ein Fahrrad?
Ein Pedelec 25 hilft nur beim Treten und schaltet bei 25 km/h ab. Die Schiebehilfe endet bei 6 km/h. Ein Drehgriff darüber hinaus oder ein Menü jenseits von 25 km/h macht das Rad zum Kraftfahrzeug. Zwei Motoren oder eine Katalogzahl weit über 250 Watt Nenndauer sind ein Prüfsignal. Spitzenwatt allein ersetzen diese Grenze nicht. Beim Cf26 liegt ein Gasgriff im Lieferumfang, beim S600pro nennen Kunden Tempo über 25 km/h und Fahrt ohne Treten.
Hardtail oder Fully?
Hardtail: Gabel vorn, starres Heck, weniger Wartung, für Forstweg, Schotter und leichte Trails. Fully: beide Achsen gefedert, mehr Kontrolle, wenn Wurzeln und Steine regelmäßig kommen, konventionell oft 21 bis 26 kg. Ein Fully unter knappem Budget spart oft an Motor, Bremse und Dämpfer gleichzeitig. In diesem Set ist das S600pro als Vollfederung beschrieben, mit 45 kg und zwei Nabenmotoren. Beim L26 widersprechen sich Tabelle und Beschreibung zur Federung.
Zählen die Kilometer im Titel als Reichweite?
Als Bergreichweite zählen sie nicht. 500 Wh sind ein anderer Tank als 750 Wh. Eine Angabe wie 100 bis 120 km ohne Modus, Gewicht und Höhenmeter ist eine Obergrenze. Beim C29pro trennt die Beschreibung etwa 50 bis 60 km rein elektrisch bei rund 65 kg von etwa 100 bis 120 km mit Tretunterstützung. Beim L26-D stehen 30 bis 35 km mit Unterstützung in der Beschreibung, die Tabelle nennt 250 Wh neben 36 V und 10,4 Ah.
Was bringen 29 Zoll in diesem Vergleich?
Mehrere Räder hier rollen auf 29 Zoll, andere auf 26 oder 24 Zoll. 29 Zoll läuft ruhiger, 27,5 Zoll ist wendiger, 26 Zoll bleibt vor allem bei Fat- und Kompakträdern. Das C29pro mit etwa 819 Euro nennt 29 Zoll und 21 Gänge, die beiden C29pro-Listings um 699 Euro nennen 29 mal 2,1 Zoll und widersprüchliche Akkuzeilen. Weitere 29-Zoll-Räder jenseits dieses Sets stehen im Vergleich E-Bike 29 Zoll.
Reicht ein Frontlicht für die Straße?
§ 67 StVZO verlangt vorn und hinten Licht plus Reflektoren, nicht nur einen Front-LED. Ein Satz zur 25-km/h-Grenze in der Beschreibung prüft weder Licht noch Drehgriff noch eine aufhebbare Temposperre. Beim S600pro fehlt ein Rücklicht ab Werk, beim weißen C29pro ist keins genannt. Ob ein einzelnes Listing damit vollständig ist, lässt sich aus den Produktdaten nicht pauschal schließen.
Fazit und Empfehlung
Testsieger ist das CHEEVALRY C29pro mit Score 70: 29 Zoll, 21 Gänge, 63 Nm in der Beschreibung, hydraulische Scheibenbremsen, 4,8 Sterne aus 11 Bewertungen, Listenpreis etwa 819 Euro. Offen bleiben der Modus ASS 3 ohne Pedalbewegung, eine Kundenaussage zu 50 km/h, die App und das Garantiefeld No. Preis-Leistungs-Tipp ist das CHEEVALRY Cf26 mit Score 64: 14 Bewertungen, entnehmbarer 48-V-20-Ah-Akku, Hydraulik, etwa 899 Euro. Der Gasgriff im Lieferumfang und 34,7 kg bleiben der Abzug. Die 499-Euro-Räder liegen im Preis-Baustein darunter, weil nur eine Bewertung vorliegt.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.