Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Bestes Elektro-Mountainbike: Profile statt Platz 1

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie suchen eine Nummer 1 und landen bei Tests, die ein Fully für mehrere tausend Euro küren, während in diesem Karton Fatbike, 24-Zoll-Stadtrad und Doppelmotor nebeneinander stehen. Ein bestes Elektro-Mountainbike gibt es hier nur als Profil: Tour, Trail, Alltag oder enges Budget. Am Ende soll klar sein, welche Zeile einem Weg nahekommt und welche Lücke den Kauf offen lässt. Die neun Zeilen mit Preis und Sternen bleiben im [Vergleich Elektro-Mountainbike](/hub/e-bike-e-bike-zubehoer/elektro-mountainbike). Eine Rangliste ohne Strecke mischt diese Räder, sie kürt keines zum Sieger für jeden Weg.

Sie suchen eine Nummer 1 und landen bei Tests, die ein Fully für mehrere tausend Euro küren, während in diesem Karton Fatbike, 24-Zoll-Stadtrad und Doppelmotor nebeneinander stehen.

Unsere Top-Empfehlungen

Inhalt

Warum eine Nummer 1 hier falsch wäre

Die Preisspanne reicht von 499 Euro beim Fanesen bis 1.499 Euro beim Shengmilo S600pro. Dazwischen liegen ein 26-Zoll-Fatbike, drei 29-Zoll-Listings mit dem Namen C29pro, ein 24-Zoll-Rad mit Stadtgelände und ein 26-Zoll-Rad mit nur zwei Bewertungen ohne Text. radfahren.de notiert ein Nabenmotor-Hardtail bei 1.799 Euro mit der Note 2,7 für Feldwege, ein Bosch-Hardtail bei 4.999 Euro und Fullys ab 3.999 Euro. Wer eine Note von dort auf eine 4,8 aus sieben kurzen Texten überträgt, vergleicht zwei Märkte. 5,0 aus einer oder zwei Bewertungen steht über 4,3 aus 14 Texten beim Cf26, wenn man nur die Sterne liest. Breite bei 4,1 aus 58 Bewertungen ist kein Freispruch für die Straße, solange die Tabelle 864 Watt nennt.

Vier Profile statt einer Rangliste

Tour meint hier Forstweg, Schotter und längere Etappen mit nachvollziehbarem Akku, nicht eine Alpenüberquerung. Trail meint Wurzeln, Stufen und Abfahrten, also Federung an beiden Achsen und einen Antrieb, der die Gänge nutzt. Alltag meint Straße, Pendeln und gelegentlichen Feldweg, mit Licht und einem Gewicht, das Sie tragen. Enges Budget meint den Einstieg um 500 Euro, wenn die Strecke kurz bleibt und die Datenlücken akzeptiert sind. BIKE setzt Light-E-MTBs erst ab etwa 6.000 Euro an, Fullys im Fachhandel unter 4.000 Euro, Hardtails einige hundert Euro darunter. Dieses Set liegt darunter. Unter 1.500 Euro beschreibt dieselbe Redaktion meist eine Alltagshilfe, kein Sportgerät. Die Profile verhindern, dass das schwerste Rad automatisch das geländetauglichste wird.

Was die neun Zeilen den Profilen geben

Für Tour und Feldweg liegen die 29-Zoll-Räder am nächsten, mit Einschränkung. Das C29pro für 819 Euro nennt 21 Gänge, bis 63 Nm, Hydraulik und 48 V 20 Ah. Elf Bewertungen bei 4,8 Sternen loben Aufbau und Reichweite. Offen bleiben ASS 3 ohne Pedalbewegung und eine App, die kein Gerät findet. Die beiden C29pro für 699 Euro haben 15 Ah, 20 Ah und 720 Wh nebeneinander. Trail im Sinne der Fachtests trägt keines der neun Räder. Ein Mittelmotor-Fully um 21 bis 26 kg kommt nicht vor. Das S600pro ist vollgefedert und wiegt 45 kg. Das Cf26 mit 4,3 aus 14 Bewertungen ist das Fatbike für Sand und Schotter, 34,7 kg. Es bleibt loses Gelände, nicht der Wurzeltrail. Alltag ist das EBE2 für 599 Euro nur dem Namen nach ein Mountainbike: 24 Zoll, 24 kg, 468 Wh herausnehmbar, Gelände Straße, keine Sterne. Enges Budget sind L26 und L26-D zu je 499 Euro.

Was Fachtests 2026 unter „beste“ verstehen

radfahren.de und die F.A.Z. prüfen, ob ein Hardtail auf Feldwegen noch reicht und ab wann der Hinterbau die Abfahrt übernimmt. velodeals.de rät, unter etwa 3.000 Euro zuerst das bessere Hardtail zu prüfen, bevor ein billiges Fully gewinnt. Das Crivit Peak 709, ein Mittelmotor-Hardtail um 1.799 Euro, taugt in einem Test für leichte Trails. Alltag braucht dort Licht und Träger extra. Dieses Rad liegt nicht im Set. Es zeigt die Klasse, die ein Marketplace-Listing mit 35 Nm und einer Bewertung nicht ersetzt. 4.999 Euro für ein Bosch-Hardtail stehen nicht in dieser Tabelle, auch nicht 3.999 Euro für ein Fully der Mittelklasse. Wer diese Noten als Maßstab nimmt, sucht im Fachhandel, nicht zwischen 499 und 1.499 Euro. In der Tabelle bleiben Motorlage oft unbekannt und Akkuzeilen im Widerspruch.

Häufige Fragen

Gibt es ein bestes Elektro-Mountainbike für alle?
Nein, solange Fatbike, Stadtrad und Doppelmotor in einer Tabelle stehen. Tour, Trail, Alltag und enges Budget stellen verschiedene Fragen an Federung, Motor und Akku. Ein Rad, das 45 kg wiegt und in der Tabelle 864 Watt nennt, beantwortet nicht dieselbe Frage wie ein 24-Zoll-Rad mit 468 Wh und Stadtgelände. Die Fachtests 2026 küren Modelle außerhalb dieses Sets.
Welches Profil passt zu Forstwegen?
Tour oder Alltag mit Feldweg, nicht der Wurzeltrail. Eine sperrbare Gabel und ein nachvollziehbarer Akku liegen näher als ein Fully, dessen Text den Hinterbau nicht beschreibt. Die 29-Zoll-C29pro-Zeilen kommen diesem Weg am nächsten, beim 819-Euro-Listing mit offenem ASS-3-Hinweis, bei den 699-Euro-Listings mit widersprüchlichem Akku. Keines davon ist eine geschlossene Wahl für jede Schotteretappe.
Wann lohnt ein Fully, das in dieser Tabelle kaum vorkommt?
Wenn Wurzeln, Stufen und schnelle Abfahrten regelmäßig kommen und das Budget Motor und Bremse nicht gleichzeitig kürzt. In der Fachpresse wiegen solche Räder oft 21 bis 26 kg und liegen preislich über diesem Set. Hier beschreibt nur das S600pro Vollfederung und Dual Shock, bei 45 kg. Das Profil Trail-Pedelec trägt es wegen der 864-Watt-Zeile und der Kundenaussagen zu Tempo nicht.
Was taugt das günstigste Rad um 500 Euro?
L26 und L26-D kosten je 499 Euro, mit integriertem 36-V-Akku, 10,4 Ah und einer angegebenen Reichweite von 25 bis 35 km. Das L26 hat eine Bewertung ohne Text und einen Federungskonflikt. Das L26-D hat eine positive Stimme und einen Wh-Konflikt. Für kurze Strecken ist das ein Einstieg, wenn Sie den Akku am Rad laden. Eine Tagesetappe oder ein entnehmbarer Speicher ist das nicht.
Warum ist ein 4,8-Sterne-Rad mit sieben Texten kein Gewinner?
Weil die sieben Texte kurz sind, eine 4-Sterne-Wertung ohne Begründung bleibt, und dieselben Namen beim grauen und beim weißen C29pro für 699 Euro stehen. Akku und Bremse widersprechen sich in beiden Listings. Elf Bewertungen beim C29pro für 819 Euro sind eine breitere Basis und haben eigene offene Punkte, unter anderem die App und einen Modus ohne Pedalbewegung. Der Nenner gehört zur Sternzahl.
Ist das schwerste Rad mit den meisten Stimmen das beste?
Das S600pro hat 58 Bewertungen bei 4,1 Sternen und wiegt 45 kg. Viele loben Kraft und Vollfederung. Wiederkehrend sind Tempo über 25 km/h, ein Drehgriff ohne Treten und die Kundenaussage, das CoC sei keine deutsche Betriebserlaubnis. Die breiteste Stichprobe ist damit die Zeile mit den deutlichsten Prüfsignalen, nicht die Antwort auf jede Strecke.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 11.10.2026.

  1. DIN EN 15194:2018-11 (abgerufen am 11.10.2026)
  2. DGUV Information 208-047 (abgerufen am 11.10.2026)
  3. ADFC, Elektroradtypen (abgerufen am 11.10.2026)
  4. § 67 StVZO (abgerufen am 11.10.2026)
  5. ADAC, Tuning (abgerufen am 11.10.2026)
  6. ÖAMTC, Rechtsgrundlage E-Bikes (abgerufen am 11.10.2026)
  7. BIKE, Kaufberatung E-MTB (abgerufen am 11.10.2026)
  8. BIKE, Discounter-E-MTB (abgerufen am 11.10.2026)