Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

E-MTB Reichweite: Wattstunden, Stufe und Höhenmeter

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie planen die Samstagsrunde mit der Zahl aus dem Titel, 100 bis 120 km, und das Nachbarlisting nennt 30 bis 35 km mit Pedalunterstützung. Beide Sätze stehen in demselben Vergleich, oft ohne Wattstunden oder mit zwei Kapazitäten, die sich widersprechen. Die E-MTB Reichweite hängt am Speicher, an der Stufe und an den Höhenmetern, nicht an der größten Zahl auf dem Karton. Die Akkuzeile jedes Modells liegt im [Vergleich Elektro-Mountainbike](/hub/e-bike-e-bike-zubehoer/elektro-mountainbike). Wer die 120 km als Bergtag plant, liest den Eco-Satz als Zusage.

Sie planen die Samstagsrunde mit der Zahl aus dem Titel, 100 bis 120 km, und das Nachbarlisting nennt 30 bis 35 km mit Pedalunterstützung.

Unsere Top-Empfehlungen

Inhalt

Die Zahl im Titel ist ein Szenario

Hersteller trennen die Modi, die Titel tun das selten. Eco, reine Elektrik und Fahrt mit Treten sind drei verschiedene Verbräuche. Das Cf26 nennt 100 bis 120 km im Eco-Modus bei 48 V und 20 Ah, Wattstunden fehlen. Das C29pro für 819 Euro trennt etwa 50 bis 60 km rein elektrisch bei rund 65 kg von etwa 100 bis 120 km mit Tretunterstützung. Eine Rezension nennt nach drei Monaten 1000 km. Das ist eine Fahrleistung über viele Ladungen, keine einzelne Akkufüllung. Das EBE2 nennt 468 Wh und trotzdem 35 bis 40 km elektrisch oder 80 bis 90 km. Die Fanesen bleiben bei 25 bis 35 km, das L26-D hat dazu eine Stimme mit 35 km. Keine dieser Zahlen enthält Höhenmeter oder die höchste Stufe.

Wattstunden statt Amperestunden

Bosch beschreibt im Akku-Guide die Wh als die Größe, an der man Akkus vergleicht, und gibt keine pauschale Kilometerzusage. 48 V mal 20 Ah ergeben 960 Wh. Das wird zur Angabe des Rades nur, wenn Titel, Beschreibung und Tabelle dieselbe Spannung nennen und keine Wh-Zeile widerspricht. Beim Cf26 und beim C29pro für 819 Euro stimmen 48 V und 20 Ah überein, die Tabelle nennt keine Wh. Die 960 Wh dürfen Sie als Rechnung danebenlegen, nicht als gemessene Herstellerangabe. Bei den 699-Euro-C29pro stehen 15 Ah, 20 Ah und 720 Wh nebeneinander. Beim S600pro stehen 48 V 25 Ah und 832 Wh gleichzeitig. 25 Ah mal 48 V wären 1.200 Wh, die Tabelle sagt 832. Beim L26-D nennt die Beschreibung 36 V und 10,4 Ah, die Tabelle 250 Wh. Das EBE2 ist die Zeile, in der 36 V, 13 Ah und 468 Wh zusammenpassen.

Zwei ehrliche Messungen

Der Reichweitentest R200 des ZIV fährt auf dem Prüfstand mit 70 Watt Fahrer plus 140 Watt Motor, 20 km/h und 100 kg. Der ZIV sagt selbst, Höhenmeter für Mountainbikes wären ein eigener Test. Diese Kilometer gelten für die Norm, nicht für Ihr Listing. Die Reichhöhe misst dagegen eine Steigung. Im Setup des E-MOUNTAINBIKE Magazine, 8,6 Prozent und 150 Watt Fahrer, kommt ein Bosch CX mit 800 Wh knapp an 2.000 Höhenmeter. emtb-test.com nennt auf Asphalt grob 280 Höhenmeter je 100 Wh. Das ist Labor, keines der neun Räder wurde dort gefahren. Übertragen Sie 2.000 Höhenmeter deshalb nicht auf 720 Wh neben 15 und 20 Ah. Beim S600pro beschreiben Käufer, dass der Akku im Doppelantrieb schnell leer wird. Das ist Kundenerfahrung, keine R200-Messung.

Was die neun Akkus wirklich hergeben

Lesen Sie je Zeile nur die Spanne, die an einen Modus gebunden ist. Cf26 bindet 100 bis 120 km an Eco, die Fanesen bleiben bei 25 bis 35 km, das EBE2 trennt 35 bis 40 km elektrisch von 80 bis 90 km. Die 699-Euro-C29pro nennen 80 bis 100 km bei 15 Ah, 20 Ah oder 720 Wh. XD26-II sagt bis 100 km bei 48 V und 14 Ah, ohne Wh. S600pro stellt 48 V 25 Ah gegen 832 Wh. Planen Sie den Rückweg mit der kleineren Spanne, wenn zwei Modi dastehen. Die größere Zahl ist Eco oder viel Eigenleistung, nicht der Anstieg in der hohen Stufe.

Häufige Fragen

Warum steht 120 km im Titel und 35 km in der anderen Angabe?
Weil die Sätze verschiedene Modi und verschiedene Akkus meinen. 100 bis 120 km beim Cf26 sind an den Eco-Modus gebunden, 25 bis 35 km bei den Fanesen an einen integrierten 36-V-Akku mit 10,4 Ah. Dieselbe Tabelle darf beide Zahlen führen. Sie dürfen sie nicht als austauschbare Reichweite desselben Tanks lesen. Gewicht, Stufe und Höhenmeter stehen in keiner der beiden Zeilen.
Was ist eine Wattstunde, und warum reicht die Amperestunde nicht?
Die Wattstunde fasst Spannung und Ladungsmenge zusammen. 20 Ah an 48 V sind ein anderer Speicher als 20 Ah an 36 V. Ohne die Voltzahl vergleichen Sie zwei verschiedene Tanks. Bosch stellt die Wh deshalb vor die Kilometerzusage, die es in pauschaler Form nicht gibt. Steht nur die Amperestunde im Titel, fehlt die halbe Angabe.
Wie rechne ich 48 V und 20 Ah um, und wann darf ich das nicht?
Malnehmen ergibt 960 Wh, sofern beide Zahlen aus derselben Quelle stammen und keine Wh-Zeile dagegensteht. Beim Cf26 und beim C29pro für 819 Euro ist das eine Rechnung neben der fehlenden Tabellen-Wh, keine Herstellerzeile. Stehen 15 Ah, 20 Ah und 720 Wh im selben Listing, oder 48 V 25 Ah neben 832 Wh, brechen Sie die Rechnung ab. Ein Mittelwert wäre eine dritte, erfundene Kapazität.
Was misst der R200, und was misst er nicht?
R200 misst Kilometer auf dem Prüfstand bei 70 Watt Fahrer, 140 Watt Motor, 20 km/h und 100 kg. Höhenmeter für Mountainbikes nimmt der ZIV davon aus. Die Reichhöhe misst dagegen eine Steigung, im Magazin-Setup 8,6 Prozent bei 150 Watt Fahrer. Keine der beiden Messungen wurde an den neun Rädern dieser Tabelle gefahren. 2.000 Höhenmeter eines 800-Wh-Bosch-Akkus sind kein Versprechen für 720 Wh in einem widersprüchlichen Listing.
Wie viele Höhenmeter kosten spürbar Akku?
Als Faustregel nennt mount7 grob 10 bis 15 Wh je 100 Höhenmeter extra. Das ist keine Messung am Cf26. Es erklärt, warum ein Anstieg die Eco-Kilometer aus dem Titel schneller aufbraucht als eine ebene Pendelstrecke. Laborwerte von etwa 280 Höhenmetern je 100 Wh auf Asphalt gelten für einen Prüfstand mit festem Fahrerwatt, nicht für nassen Schotter.
Hilft ein größerer Akku, wenn die höchste Stufe anbleibt?
Er verschiebt die Grenze, er hebt sie nicht auf. Eco und die höchste Unterstützung sind verschiedene Verbräuche, auch bei 48 V und 20 Ah. Beim S600pro berichten Käufer, dass der Akku im Doppelantrieb schnell leer wird, obwohl Titel und Text einen großen Speicher nennen. Die Stufe und die Frage, ob zwei Motoren gleichzeitig laufen, bleiben in der Planung.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 11.10.2026.

  1. DIN EN 15194:2018-11 (abgerufen am 11.10.2026)
  2. DGUV Information 208-047 (abgerufen am 11.10.2026)
  3. ADFC, Elektroradtypen (abgerufen am 11.10.2026)
  4. § 67 StVZO (abgerufen am 11.10.2026)
  5. ADAC, Tuning (abgerufen am 11.10.2026)
  6. ÖAMTC, Rechtsgrundlage E-Bikes (abgerufen am 11.10.2026)
  7. BIKE, Kaufberatung E-MTB (abgerufen am 11.10.2026)
  8. BIKE, Discounter-E-MTB (abgerufen am 11.10.2026)