Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

E-Bike-Display Vergleich 2026: Protokoll, Stecker, Volt

Die besten E-Bike-Displays im Vergleich.

Testsieger: Bafang DPC010 CAN – Höchster Score, 77. Kein Labor und kein bestes Display über die Protokolle hinweg. Die Zeile bleibt an die Motorliste gebunden. Preis-Leistungs-Tipp: Varstrom VD618 CAN – Unter den übrigen Zeilen mit vollen zehn Preispunkten der höchste Score, 75, bei etwa 39,29 Euro und benanntem CAN. Stand: Oktober 2026.

Heinrich W.
Heinrich W.Redakteur

Ein E-Bike-Display ist die Anzeige und meist auch das Bedienteil des Antriebs. Es zeigt Geschwindigkeit, Strecke und Akkustand und gibt Unterstützungsstufe, Licht oder Schiebehilfe an den Controller. Gekauft wird es als Ersatz am vorhandenen Rad oder als Teil eines Umbausatzes, nicht als universeller Bildschirm. Qualität heißt hier zuerst, dass Protokoll, Steckerbelegung und Spannung zum Controller passen. Bilddiagonale und Farbe kommen danach. Geschlossene Systeme von Bosch, Shimano, Yamaha und Brose nehmen nur Displays ihrer eigenen Generation. Nachrüstfamilien wie KT, Protokoll 2, 5S, Bafang-UART und Bafang-CAN sind untereinander nicht austauschbar. Ein GPS-Fahrradcomputer und eine Schutzhülle sind keine Displays dieser Kategorie. Die zehn Listings dieser Seite sind Nachrüst-Anzeigen. Der höchste Score bleibt an die Motorliste des DPC010 gebunden. Das Varstrom VD618 ist der Preis-Leistungs-Tipp: unter den übrigen Zeilen mit vollen zehn Preispunkten der höchste Score, bei benanntem CAN und etwa 39 Euro. Preise mit Betrag liegen etwa zwischen 21 und 93 Euro. Widersprüche bei Gewicht, Steckerform oder Protokoll bleiben stehen. Ein Display ohne belegtes Protokoll ist auch günstig ein Fehlkauf. Die Prüfreihenfolge steht in der [Kaufberatung zum E-Bike-Display](/hub/e-bike-e-bike-zubehoer/e-bike-display/sub/e-bike-display-kaufberatung).

Ein E-Bike-Display ist die Anzeige und meist auch das Bedienteil des Antriebs. Es zeigt Geschwindigkeit, Strecke und Akkustand und gibt Unterstützungsstufe, Licht oder Schiebehilfe an den Controller.

Bafang DPC010 CAN

Testsieger

Bafang DPC010 CAN
7,7/10∼ 93 €

36 Produkte geprüft · 58 Std. investiert · +21.400 Leser

10 von 10: Beste E-Bike-Displays im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 10
Testsieger
Bafang DPC010 CAN
Preis-Leistungs-Tipp
Varstrom VD618 CAN
Flylin S866 LCD
Garsent S866 LCD
KT-LCD4 Mini-Display
Ausi Farb-LCD 6-polig
SPORTARC DZ41
HavenlyCove LCD 02OMD
GEERYZHE UART-Farbdisplay
GD01 LCD für JN
7,7/10
7,5/10
6,3/10
5,3/10
5,0/10
5,0/10
4,4/10
3,9/10
3,7/10
1,1/10
∼ 93 €
∼ 39 €
∼ 33 €
∼ 24 €
∼ 42 €
∼ 26 €
∼ 61 €
∼ 21 €
∼ 35 €
n.a.
4,2(60)
4,1(34)
3,4(66)
3,4(21)
4,0(7)
3,6(10)
5,0(4)
1,0(1)
1,0(1)
–

Individuelle Kaufberatung

Frage 1 von 2

Welches Protokoll spricht der Controller?

Die besten E-Bike-Displays im Detail

Bafang DPC010 CAN

Platz 1

Bafang DPC010 CAN

∼93 €

Unsere Einschätzung

Das Bafang DPC010 ist ein 4-Zoll-LCD mit CAN-Protokoll, 190 g und IPX7, ausgewiesen nur für die Motoren M620, M600, M560, M510 und M420. Bei 4,2 von 5 Sternen aus 60 Bewertungen beschreiben Käufer den Einsatz als Ersatz an Prophete-Rädern und an einem M420 ohne weitere Einstellung. Gelobt wird der Zugang zu Bafang-Einstellungen, die andere Displays nicht bieten. Die Befestigung wirkt in den Texten weniger wertig als das Original, und bei einem Käufer ließ sich die Bafang-Go-App nicht nutzen. Eine Rezension nennt eine im Display gesetzte Abschaltgeschwindigkeit von 35 km/h, das bleibt ein Einzelbericht und kein Argument, die Unterstützung anzuheben. Mit 92,51 € liegt das Gerät am oberen Ende dieser Auswahl. Andere Motoren schließt das Listing aus.

Vorteile

  • CAN nur für M620, M600, M560, M510 und M420
  • 4,2 Sterne aus 60 Bewertungen, Ersatz an Prophete und M420
  • 4-Zoll-LCD, IPX7, USB, automatische Beleuchtung
  • Zugang zu Bafang-Einstellungen laut Rezension

Nachteile

  • Etwa 92,51 €, teuerstes Listing dieser Auswahl
  • Befestigung weniger wertig als das Original
  • Bafang-Go-App bei einem Käufer nicht nutzbar
  • Eine Rezension nennt 35 km/h im Display

Ideal für: Bafang-CAN an M620, M600, M560, M510 oder M420, wenn ein 4-Zoll-LCD mit IPX7 das Original ersetzen soll.

Weniger geeignet: UART, KT, S866 und jedes Rad außerhalb der genannten Motorliste.

Technische Details

Modell
Bafang DPC010 CAN
Hersteller
Bafang
Preis
∼93 €
Kundenwertung
4,2/5(60)
Protokoll
CAN
Anzeige
LCD, 4 Zoll
Schutz
IPX7
Kompatibilität
M620, M600, M560, M510, M420
USB-Ausgang
Ja
Hintergrundbeleuchtung
Automatisch

Häufige Fragen

Für welche Motoren ist das DPC010 angegeben?

Für Bafang M620, M600, M560, M510 und M420. Andere Motoren schließt das Listing aus.

Welches Protokoll nennt das Listing?

CAN.

Welche Schutzangabe steht im Listing?

IPX7.

Varstrom VD618 CAN

Platz 2

Varstrom VD618 CAN

∼39 €

Unsere Einschätzung

Das Varstrom VD618 ist ein 3,5-Zoll-Farbdisplay für Bafang-CAN, ausdrücklich nicht für UART, mit IP66, USB-C und Schellen für 22,2, 25,4 und 31,8 mm. Bei 4,1 von 5 Sternen aus 34 Bewertungen läuft es laut Texten an einem Bafang M400 im Fischer Montis und an einem Fischer Viator 1.0. Das Farbbild wird bei Sonne als lesbar beschrieben, Parameter als einstellbar. Der Gesamtkilometerstand wird nicht aus dem alten Display übernommen, die Anleitung liegt nicht auf Deutsch vor. An einem Bafang M625 nennt eine Rezension Fehlercode 81, ein Update beschreibt einen Totalausfall nach etwa sechs Monaten. Der Stecker heißt im Listing dreieckig und an anderer Stelle quadratisch. Mit 39,29 € bleibt es deutlich unter dem DPC010, der Stecker muss trotzdem zum Rad passen.

Vorteile

  • CAN, UART laut Listing ausgeschlossen
  • 4,1 Sterne aus 34 Bewertungen, Fischer Montis und Viator
  • 3,5-Zoll-Farbe, IP66, USB-C, Lenker 22,2–31,8 mm
  • Etwa 39,29 € bei benannter CAN-Grenze

Nachteile

  • Fehlercode 81 an einem Bafang M625
  • Totalausfall nach etwa sechs Monaten in einem Update
  • Gesamtkilometer werden nicht übernommen
  • Stecker im Listing dreieckig und quadratisch

Ideal für: Bafang-CAN, wenn ein Farbdisplay um 40 € mit IP66 und drei Lenkermaßen reichen soll und der Stecker vorher verglichen wird.

Weniger geeignet: UART-Motoren und Käufer, die den alten Kilometerstand oder eine deutsche Anleitung brauchen.

Technische Details

Modell
Varstrom VD618 CAN
Hersteller
Varstrom
Preis
∼39 €
Kundenwertung
4,1/5(34)
Protokoll
CAN, nicht UART
Stecker
5-polig, Form offen
Anzeige
Farbe, 3,5 Zoll
Schutz
IP66
Lenker
22,2–31,8 mm
Kompatibilität
Bafang-CAN
USB-Ausgang
Ja
Hintergrundbeleuchtung
Einstellbar

Häufige Fragen

Funktioniert das VD618 mit UART?

Nein laut Listing. Es ist für Bafang-CAN ausgewiesen.

Welche Lenkerdurchmesser nennt der Text?

22,2 mm, 25,4 mm und 31,8 mm.

Welche Schutzart steht im Listing?

IP66.

Flylin S866 LCD

Platz 3

Flylin S866 LCD

∼33 €

Unsere Einschätzung

Das Flylin S866 ist ein LCD für Controller mit Protokoll 2, mit 5-adrigem Kabel von 225 mm inklusive Stecker und Spannung 24 bis 60 V über P03. KT schließt der Text aus, der Lenker ist mit 22 mm links angegeben, das Gewicht mit 90 g. Bei 3,4 von 5 Sternen aus 66 Bewertungen ist die Basis die größte in dieser Auswahl, und die Kritik wiederholt sich: mehrfach passe das Teil nicht, genannt wird unter anderem ein Bluewheel BXB 55. An einem Engwe P20 beschreiben Käufer das Gerät nach dem Tausch als lauffähig, die Stufen lassen sich steuern. In einer Rezension funktionieren Licht und die Schiebehilfe über die Minus-Taste nicht. Die Attributtabelle nennt Touchscreen, die Featureliste belegt keine Touch-Bedienung. 52 und 60 V über P03 können außerhalb des Pedelec-Rahmens liegen. 32,99 € ändern nichts daran, dass Protokoll und Adern zum Controller passen müssen.

Vorteile

  • Protokoll 2 und 5S, KT ausdrücklich ausgeschlossen
  • 66 Bewertungen, die größte Stimmenzahl dieser Auswahl
  • An einem Engwe P20 als lauffähig beschrieben
  • 5-adriges Kabel, 225 mm, etwa 32,99 €

Nachteile

  • Mehrfach nicht passend, unter anderem Bluewheel BXB 55
  • Licht und Schiebehilfe in einer Rezension ohne Funktion
  • Tabelle nennt Touchscreen, die Featureliste nicht
  • Scheinwerfer laut Listing nur mit sechs Polen

Ideal für: Controller mit Protokoll 2 oder 5S/J, wenn der 5-polige Anschluss und der 22-mm-Lenker schon geprüft sind.

Weniger geeignet: KT-Controller, Bafang-CAN und Räder, deren Stecker oder Protokoll unbekannt ist.

Technische Details

Modell
Flylin S866 LCD
Hersteller
Flylin
Preis
∼33 €
Kundenwertung
3,4/5(66)
Protokoll
Protokoll 2
Stecker
5-adrig, 225 mm
Spannung
24–60 V
Anzeige
LCD
Schutz
Keine IP-Klasse
Lenker
22 mm
Kompatibilität
5S möglich, nicht KT
Hintergrundbeleuchtung
Ja

Häufige Fragen

Passt das Flylin S866 an KT-Controller?

Nein laut Listing. Sonderprotokolle wie KT sind nicht anwendbar. Genannt werden Protokoll 2 und 5S/J über P20.

Welche Lenkerstärke ist genannt?

22 mm, Montage auf der linken Seite.

Hat es eine Scheinwerferfunktion?

Laut FAQ des Listings nur mit sechspoligem Anschluss. Dieses Kabel ist 5-adrig.

Garsent S866 LCD

Platz 4

Garsent S866 LCD

∼24 €

Unsere Einschätzung

Das Garsent S866 zeigt 2,95 Zoll auf einem LCD, wiegt 106 g und ist im Titel für 24, 36 und 48 V sowie einen Lenker von 22,2 mm genannt. Protokoll und Polzahl fehlen, eine IP-Klasse ebenfalls, wasserdicht steht nur als Wort. Bei 3,4 von 5 Sternen aus 21 Bewertungen bleibt die Kritik am Stecker: ein rundes Gegenstück passt nicht, der Steckertyp auf den Bildern ist unklar, an einem Rockrider von Decathlon passt das Gerät nicht. Eine Rezension beschreibt, dass ein genannter Frontmotor nicht anläuft. Kurze positive Meldungen nennen eine einfache Installation, ohne das Protokoll zu belegen. Mit 24,37 € ist es günstig, die Sprache zum Controller steht im Listing trotzdem nicht.

Vorteile

  • 2,95-Zoll-LCD, 106 g, Lenker 22,2 mm
  • Etwa 24,37 €, Hintergrundbeleuchtung genannt
  • Einzelne Rezensionen nennen eine einfache Installation
  • 21 Bewertungen, mehr Text als die Ein-Stern-Listings

Nachteile

  • Protokoll und Polzahl stehen nicht im Listing
  • Runder Stecker passt laut Rezension nicht
  • Ein genannter Frontmotor läuft nicht an
  • Nicht passend an einem Rockrider, keine IP-Klasse

Ideal für: Nur wenn Steckerform und Protokoll am eigenen Rad schon bekannt sind und zu diesem S866 passen.

Weniger geeignet: Käufer, die am Listing erkennen wollen, ob UART, CAN, KT oder Protokoll 2 vorliegt.

Technische Details

Modell
Garsent S866 LCD
Hersteller
Garsent
Preis
∼24 €
Kundenwertung
3,4/5(21)
Spannung
24/36/48 V
Anzeige
LCD, 2,95 Zoll
Schutz
Keine IP-Klasse
Lenker
22,2 mm
Kompatibilität
Protokoll offen
Hintergrundbeleuchtung
Ja

Häufige Fragen

Wie groß ist der Bildschirm?

2,95 Zoll laut Tabelle.

Für welchen Lenker ist es angegeben?

22,2 mm.

Ist das Protokoll genannt?

Nein. Polzahl und Protokoll stehen nicht im Listing.

KT-LCD4 Mini-Display

Platz 5

KT-LCD4 Mini-Display

∼42 €

Unsere Einschätzung

Das KT-LCD4 von SPORTARC ist ein Mini-LCD mit 60 g für 24, 36 und 48 V, einem 5-poligen Stecker und einem Lenker um 22,2 mm. Das Listing nennt Fahrdaten, Cruise, eine 6-km/h-Anfahrhilfe, Akkustand und eine Fehlercodeanzeige. Bei 4,0 von 5 Sternen aus 7 Bewertungen liegen vier Rezensionstexte vor: Funktion laut Kurzrezension, Lieferung wie beschrieben, ein Käufer kannte das Gerät aus mehrjähriger Nutzung und beschreibt das neue Exemplar als passend. Ein konkreter Mangel steht in diesen Texten nicht, die Basis bleibt dünn. Der Pakettext nennt ein Display, das Komponenten-Attribut zusätzlich Akku und Kabel. Eine IP-Klasse fehlt. Mit 41,68 € liegt es über den günstigen S866-Listings, ohne dass das Protokoll über den Namen KT-LCD4 hinaus feststeht.

Vorteile

  • Fahrdaten, Cruise, 6-km/h-Anfahrhilfe, Akkustand, Fehlercode
  • 5-polig, 60 g, Lenker etwa 22,2 mm, 24/36/48 V
  • 4,0 Sterne aus 7 Bewertungen, in vier Texten kein Mangel
  • Ein Käufer mit mehrjähriger Nutzung nennt das Exemplar passend

Nachteile

  • Nur 7 Bewertungen und vier Texte, dünne Basis
  • Protokoll über den Namen KT-LCD4 hinaus offen
  • Lieferumfang: ein Display, Attribut nennt Akku und Kabel
  • Keine IP-Klasse, nur das Wort wasserdicht

Ideal für: Räder, an denen ein KT-LCD4 bereits saß oder der Controller dieses Display ausdrücklich führt.

Weniger geeignet: Bafang-CAN, UART und Controller mit Protokoll 2.

Technische Details

Modell
KT-LCD4 Mini-Display
Hersteller
SPORTARC
Preis
∼42 €
Kundenwertung
4,0/5(7)
Protokoll
KT-LCD4
Stecker
5-polig
Spannung
24/36/48 V
Anzeige
LCD
Schutz
Keine IP-Klasse
Lenker
22,2 mm
Kompatibilität
Nicht enger genannt
Hintergrundbeleuchtung
Beim Einschalten

Häufige Fragen

Für welche Spannung ist das KT-LCD4 angegeben?

Das Listing nennt 24 V, 36 V und 48 V.

Welchen Stecker nennt das Listing?

Einen 5-poligen wasserdichten Stecker oder einen 5-poligen Standard-Stecker.

Ist eine Anfahrhilfe angegeben?

Ja, eine 6-km/h-Push-Funktion.

Ausi Farb-LCD 6-polig

Platz 6

Ausi Farb-LCD 6-polig

∼26 €

Unsere Einschätzung

Das Ausi-Farb-LCD bringt einen 6-poligen Stecker mit etwa 25 cm Kabel, einen USB-Anschluss mit 5 V und die Spannungen 24, 36 und 48 V mit. Der Lenker ist mit 2,2 cm angegeben, die Beschreibung misst das Gehäuse mit 8,8 × 4,5 × 5,1 cm, der Temperaturbereich steht bei −20 °C bis 60 °C. Bei 3,6 von 5 Sternen aus 10 Bewertungen heißt es in Kurztexten, dass es funktioniert. Der Akkustand gilt als übersichtlich, an einem Éliglide M2 als passend. Ein Exemplar wird als kaputt bewertet, ohne Fehlerbild. Das Gewicht steht mit 20 g in der Tabelle und mit 75 g in der Beschreibung. Eine IP-Klasse fehlt, tauchen ist untersagt, ein Protokollname ebenfalls. 25,99 € sind niedrig, die Passform hängt an den sechs Polen und an der unbekannten Sprache zum Controller.

Vorteile

  • Farb-LCD, 6-polig, etwa 25 cm Kabel, USB 5 V
  • 24/36/48 V, Lenker 2,2 cm
  • An einem Éliglide M2 als passend beschrieben
  • Etwa 25,99 €

Nachteile

  • Kein Protokollname im Listing
  • Gewicht 20 g in der Tabelle und 75 g in der Beschreibung
  • Ein Exemplar als kaputt bewertet, ohne Fehlerbild
  • 10 Bewertungen, keine IP-Klasse, nicht tauchen

Ideal für: Eine 6-polige Anlage mit 24, 36 oder 48 V, deren Protokoll schon feststeht und deren Stecker zum Ausi-Kabel passt.

Weniger geeignet: Käufer ohne bekannte Polzahl oder mit einer CAN-, UART- oder KT-Vorgabe, die das Listing nicht nennt.

Technische Details

Modell
Ausi Farb-LCD 6-polig
Hersteller
Ausi
Preis
∼26 €
Kundenwertung
3,6/5(10)
Stecker
6-polig, 25 cm
Spannung
24/36/48 V
Anzeige
Farb-LCD
Schutz
Keine IP-Klasse
Lenker
22 mm
Kompatibilität
6-polig, offen
USB-Ausgang
Ja

Häufige Fragen

Wie viele Pole hat der Stecker?

Sechs, wasserdicht laut Beschreibung, Kabellänge etwa 25 cm.

Welche Spannung ist angegeben?

24 V, 36 V und 48 V.

Darf das Gehäuse untertauchen?

Nein. Der Text sagt wasserdicht für den Alltag und ausdrücklich nicht in Wasser tauchen. Eine IP-Klasse fehlt.

SPORTARC DZ41

Platz 7

SPORTARC DZ41

∼61 €

Unsere Einschätzung

Das SPORTARC DZ41 führt im Titel UART und CAN und setzt UART in Klammern. Im Text stehen eine UART-Liste und eine CAN-Liste, dieselben Motornamen tauchen in beiden auf, geliefert wird ein Display aus Metall und Kunststoff. Bei 5,0 von 5 Sternen aus 4 Bewertungen sagen Kurztexte, es funktioniert, der Verkäufer habe Fragen beantwortet, es sei klein und fein. Ein Rezensionstitel lautet „Gefehlt mir“, ohne einen Mangel im Text zu erklären. Das Gewicht steht bei 200 g und bei 80 g, die Tabelle nennt 20 × 15 × 10 cm. Eine IP-Klasse, ein Stecker und eine Spannung fehlen. Mit 60,78 € und vier Stimmen ist die hohe Note kein Beleg dafür, dass ein Exemplar beide Protokolle spricht.

Vorteile

  • 5,0 von 5 Sternen aus 4 Bewertungen
  • Kurztexte nennen Funktion
  • Verkäufer hat laut Rezension Fragen beantwortet
  • Lieferumfang ein DZ41-Display

Nachteile

  • UART und CAN im selben Listing
  • Vier Bewertungen, kein Beleg für beide Protokolle
  • Gewicht 200 g und 80 g
  • Keine IP-Klasse, kein Stecker, Spannung fehlt

Ideal für: Nur nach separatem Abgleich von Motor und einem einzigen Protokoll, nicht anhand der Doppelliste allein.

Weniger geeignet: Käufer, die im Listing eine eindeutige Sprache zwischen UART und CAN suchen.

Technische Details

Modell
SPORTARC DZ41
Hersteller
SPORTARC
Preis
∼61 €
Kundenwertung
5,0/5(4)
Protokoll
UART und CAN
Kompatibilität
Zwei Bafang-Listen

Häufige Fragen

Welches Protokoll steht im Listing?

Der Titel nennt UART und CAN und setzt UART in Klammern. Der Text enthält eine UART-Liste und eine CAN-Liste.

Was ist der Lieferumfang?

Ein DZ41-Display.

Wie schwer ist es?

Das Listing nennt 200 g und 80 g. Der Wert ist damit nicht eindeutig.

HavenlyCove LCD 02OMD

Platz 8

HavenlyCove LCD 02OMD

∼21 €

Unsere Einschätzung

Das HavenlyCove-LCD ist auf 02OMD-Controller begrenzt, mit 6-poligem Stecker, 24, 36 und 48 V, einem Lenker von 22,2 mm und etwa 60 × 46 mm bei rund 87 g. Der Bildschirm ist mit 60 mm angegeben, der Bereich von −20 °C bis 60 °C steht im Text, das Material ist ABS. Die Sternzeile lautet 1,0 von 5 aus einer Bewertung, ein Rezensionstext fehlt. Gelobt und kritisiert ist damit nicht belegt, nur die Note. Eine IP-Klasse fehlt, wasserdicht bezieht sich auf den Stecker. Mit 20,69 € ist es das günstigste Gerät mit Preis in dieser Auswahl. Die Controller-Grenze ist deutlich, eine Nutzungserfahrung steht nicht dahinter.

Vorteile

  • Nur für 02OMD-Controller, kein Universaldisplay
  • 6-polig, 24/36/48 V, Lenker 22,2 mm
  • Etwa 60 × 46 mm, rund 87 g
  • Etwa 20,69 €, günstigster Preis mit Betrag

Nachteile

  • 1,0 von 5 Sternen aus einer Bewertung, ohne Text
  • Keine IP-Klasse, nur ein wasserdichter Stecker
  • Keine Nutzermeldung zu Geschwindigkeit oder Akkustand
  • Für andere Controller laut Listing nicht vorgesehen

Ideal für: Ein bekanntes 02OMD-System mit 6-poligem Anschluss und 22,2-mm-Lenker, wenn die einzelne Sternzeile mitgelesen wird.

Weniger geeignet: Jede andere Controllerfamilie und Käufer, die mehr als eine Bewertung ohne Text als Basis wollen.

Technische Details

Modell
HavenlyCove LCD 02OMD
Hersteller
HavenlyCove
Preis
∼21 €
Kundenwertung
1,0/5(1)
Protokoll
02OMD
Stecker
6-polig
Spannung
24/36/48 V
Anzeige
LCD
Schutz
Keine IP-Klasse
Lenker
22,2 mm
Kompatibilität
Nur 02OMD

Häufige Fragen

Mit welchen Controllern ist es ausgewiesen?

Nur mit 02OMD-Controllern.

Welche Spannung nennt das Listing?

24 V, 36 V und 48 V.

Wie viele Pole hat das Kabel?

Sechs, als wasserdicht beschrieben.

GEERYZHE UART-Farbdisplay

Platz 9

GEERYZHE UART-Farbdisplay

∼35 €

Unsere Einschätzung

Das GEERYZHE-Farb-LCD nennt UART, IP66, einen wasserdichten M5-Stecker und die Motoren BBS01, BBS02B, G340, G320, M300, M400 und M620. Dazu kommen 12 bis 60 V, 94 g und ein Gehäuse von etwa 78,5 × 49 × 14 mm, der Lenker 22,2 und 25,4 mm, der Bereich −20 °C bis +70 °C. Die einzige Bewertung steht bei 1,0 von 5 Sternen: das Display verbindet sich nicht mit dem Rad, und der Käufer vermisst Bluetooth. Ein Marketing-Satz wirbt mit Anpassung ohne Markenbeschränkung, direkt neben der Motorliste. Eine Bildschirmdiagonale fehlt. 35,34 € und IP66 stehen im Listing, die Praxisbasis ist diese eine Stimme. 12 bis 60 V können den Pedelec-Rahmen mit Nennspannungen bis 48 V verlassen.

Vorteile

  • UART, benannte Motorliste, IP66, M5-Stecker
  • Lenker 22,2 und 25,4 mm, 94 g
  • Farb-LCD, Betriebstemperatur −20 °C bis +70 °C
  • Etwa 35,34 €

Nachteile

  • 1,0 von 5 Sternen aus einer Bewertung, keine Verbindung
  • Käufer vermisst Bluetooth, das Listing belegt es nicht
  • Satz ohne Markenbeschränkung neben der Motorliste
  • Bildschirmgröße nicht genannt

Ideal für: Eine UART-Anlage aus der genannten Motorliste, wenn der M5-Stecker am Rad schon verglichen ist und die einzelne Negativstimme mitgelesen wird.

Weniger geeignet: CAN-Systeme und Käufer, die Bluetooth oder mehr als eine Bewertung erwarten.

Technische Details

Modell
GEERYZHE UART-Farbdisplay
Hersteller
GEERYZHE
Preis
∼35 €
Kundenwertung
1,0/5(1)
Protokoll
UART
Stecker
M5
Spannung
12–60 V
Anzeige
Farb-LCD
Schutz
IP66
Lenker
22,2 und 25,4 mm
Kompatibilität
BBS, G340, M-Serie

Häufige Fragen

Welches Protokoll nennt das Listing?

UART.

Welche Schutzart ist angegeben?

IP66.

Ist es für jeden Mittelmotor ausgewiesen?

Nein. Der Titel nennt BBS01, BBS02B, G340, G320, M300, M400 und M620. Ein Marketing-Satz spricht zusätzlich von einer Nutzung ohne Markenbeschränkung.

GD01 LCD für JN

Platz 10

GD01 LCD für JN

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Das GD01-LCD ist nur für JN-Controller ausgewiesen, mit 5-poligem Stecker, 24, 36 und 48 V, einem Lenker von 22,2 mm, 60 g und drei Helligkeitsstufen. Scheinwerfersteuerung sowie Strecke in Kilometern oder Meilen stehen im Text, das Material ist ABS und LCD, geliefert wird ein Display. Eine Sternzeile und ein Preis fehlen in den Produktdaten, Rezensionen ebenfalls. Die Maße widersprechen sich: 8,2 × 4,8 × 4,3 cm in der Beschreibung, 6 × 6 × 5 cm in der Tabelle. Feuchteschutz ist genannt, eine IP-Klasse nicht. Ohne Stimmen und ohne Preis bleibt nur die JN-Grenze als fester Anhalt, und die muss vor der Montage am eigenen Controller stimmen.

Vorteile

  • Nur JN-Controller, 5-polig, 24/36/48 V
  • Drei Helligkeitsstufen, Scheinwerfersteuerung genannt
  • 60 g, Lenker 22,2 mm, ein GD01 im Karton
  • Geschwindigkeit und Strecke in km oder Meilen laut Text

Nachteile

  • Keine Sterne, keine Rezensionen und kein Preis
  • Maße 8,2 × 4,8 × 4,3 cm und 6 × 6 × 5 cm
  • Feuchteschutz ohne IP-Klasse
  • Für andere Controller laut Listing nicht vorgesehen

Ideal für: Ein vorhandener JN-Controller mit 5-poligem Stecker und 22,2-mm-Lenker, wenn der fehlende Preis vor dem Kauf geklärt wird.

Weniger geeignet: Alle anderen Protokolle und Käufer, die Sterne oder einen ausgewiesenen Preis als Grundlage brauchen.

Technische Details

Modell
GD01 LCD für JN
Hersteller
GD01
Preis
Preis auf Anfrage
Protokoll
Nur JN
Stecker
5-polig
Spannung
24/36/48 V
Anzeige
LCD
Schutz
Keine IP-Klasse
Lenker
22,2 mm
Kompatibilität
JN-Controller
Hintergrundbeleuchtung
Drei Stufen

Häufige Fragen

Passt das GD01 an jeden Controller?

Nein. Das Listing weist es nur für JN-Controller aus.

Lässt sich die Helligkeit verstellen?

Ja, drei Stufen laut Text.

Welchen Lenker nennt das Listing?

22,2 mm.

So haben wir verglichen

Der Score von 0 bis 100 kommt aus Listing und aggregierten Rezensionen. Ein Prüfstand, ein Labor und eine Marktstudie gibt es nicht. Sterne zählen bis 30 aus der Amazon-Note, ohne Sternzeile 0. Resonanz zählt bis 20 nach der Zahl der Bewertungen. Klarheit zählt bis 25 für eine Protokollgrenze, Polzahl oder Steckerform, IP-Klasse, Bildschirmmaß und Spannung. Widersprüche im Listing senken den Anteil. Sentiment zählt bis 15 aus wiederkehrenden Punkten, nicht aus einer einzelnen Lobzeile. Preis zählt bis 10: genannt gibt 4 Punkte, dazu 3 unter 45 Euro und weitere 3 unter 30 Euro, ohne Preis 0. Testsieger ist der höchste Score. Der Preis-Leistungs-Tipp ist nicht derselbe Artikel: unter den übrigen Zeilen mit vollen zehn Preispunkten der höchste Score.

1

Sterne

30%

Amazon-Sterne geteilt durch 5, mal 30, kaufmännisch gerundet. Ohne Sternzeile 0 Punkte.

2

Resonanz

20%

Ab 50 Bewertungen 18 Punkte, bei 20 bis 49 Bewertungen 14, bei 7 bis 19 Bewertungen 8, darunter weniger.

3

Klarheit

25%

Protokollgrenze, Polzahl oder Steckerform, IP-Klasse, Bildschirmmaß und Spannung. Widersprüche im Listing senken den Anteil.

4

Sentiment

15%

Wiederkehrende Punkte aus den Rezensionen, nicht eine einzelne Lobzeile.

5

Preis

10%

Ein genannter Preis gibt 4 Punkte, zusätzlich 3 unter 45 Euro und weitere 3 unter 30 Euro. Ohne Preis 0.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

E-Bike-Display-Kaufberatung

Wer ein E-Bike-Display nachkauft, ersetzt die Anzeige am vorhandenen Rad oder legt sie zu einem Umbausatz. Zuerst zählen Protokoll, Steckerbelegung und die Spannung des Akkus. Bilddiagonale und Farbe kommen danach. Geschlossene Systeme und Nachrüstfamilien sind nicht austauschbar. Widersprüche in den Listings, etwa zwei Protokolle oder zwei Gewichte, bleiben stehen und werden nicht gemittelt.

Was ist ein E-Bike-Display?

Ein E-Bike-Display dieser Seite ist die Anzeige und meist das Bedienteil des Antriebs. Es zeigt Geschwindigkeit, Strecke und Akkustand und schickt Unterstützungsstufe, Licht oder Schiebehilfe an den Controller. Gekauft wird es als Ersatz am vorhandenen Rad oder als Teil eines Umbausatzes. Ein GPS-Fahrradcomputer und eine Schutzhülle gehören nicht in diese Kategorie. Geschlossene Systeme bleiben in ihrer Generation. Am älteren Bosch-System 2 sitzen Intuvia, Purion, Kiox und Nyon.

Ideal für

  • Bafang-CAN mit Motor aus der DPC010-Liste
  • Bafang-CAN, wenn ein Farbdisplay um 40 Euro und IP66 reichen
  • Controller mit Protokoll 2, bei denen KT ausgeschlossen ist

Nicht ideal für

  • Wer ein Bosch-, Shimano-, Yamaha- oder Brose-Display sucht
  • Wer UART, CAN und KT nach dem Produktfoto gleichsetzt

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Nach dem Foto kaufen

    KT und Bafang oder UART und CAN nicht mischen. Motornamen wie M400 stehen auf beiden Seiten. Es zählen die Protokollzeile des konkreten Teils und ein Foto des alten Steckers.

  2. 2

    Menüspannung über dem Akku

    24/36/48/52/60 Volt auf dem Gerät ist der unterstützte Bereich, nicht die Erlaubnis, höher zu stellen, als der Akku hat. Die EN-15194-Ausgabe 2018 nennt Nennspannungen bis 48 Volt Gleichstrom.

  3. 3

    Stecker mit Gewalt drehen

    Dieselbe 5-polige Hülle kann anders verdrahtet sein. Im Zweifel nicht stecken. Unklare Pinbelegung, Kabel im Rahmen, Brandgeruch oder ein heißer Controller gehören zum Profi, nicht in einen zweiten Versuch.

Kaufkriterien im Detail

Protokoll, Stecker und Spannung

hoch

Zuerst die Motor- oder Controllerfamilie. KT nur an KT, Protokoll 2 und 5S nicht automatisch an Bafang, UART nicht an CAN. Bosch Smart System nicht an eBike System 2. In diesem Set bleibt das DPC010 an M620, M600, M560, M510 und M420 gebunden, das VD618 an Bafang-CAN und ausdrücklich nicht an UART. Das DZ41 nennt UART und CAN im selben Listing. Das Flylin S866 nennt Protokoll 2 und schließt KT aus. Garsent, Ausi und das KT-LCD4 lassen die Sprache über den Namen oder die Polzahl hinaus offen.

Lenker, Ablesbarkeit und Schutz

mittel

Der Lenkerdurchmesser an der Schelle liegt häufig bei 22,2 mm, dazu 25,4 und 31,8 mm. Das VD618 nennt alle drei, das GEERYZHE 22,2 und 25,4 mm, mehrere S866 und das KT-LCD4 nur etwa 22 oder 22,2 mm. Das Ausi-Listing sagt 2,2 cm, also 22 mm. Ablesbarkeit heißt Hintergrundbeleuchtung, Bilddiagonale und Farbe. Das DPC010 hat 4 Zoll und automatische Beleuchtung, das VD618 3,5 Zoll Farbe mit einstellbarer Helligkeit, das Garsent 2,95 Zoll. HavenlyCove nennt 60 mm.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Bafang-CAN mit Motor aus der Liste

Das Originaldisplay am M620, M600, M560, M510 oder M420 soll ersetzt werden. Das DPC010 nennt genau diese Motoren, CAN und IPX7. Andere Motoren schließt das Listing aus. Die Befestigung wirkt in den Texten weniger wertig, die App-Nutzung ist bei einem Käufer gescheitert.

CAN-Farbdisplay um 40 Euro

Gebraucht wird Bafang-CAN, nicht UART, und ein Farbbild mit IP66. Das VD618 kostet etwa 39,29 Euro und nennt Schellen von 22,2 bis 31,8 mm. Der Stecker heißt im Listing dreieckig und quadratisch. Fehlercode 81 an einem M625 und ein Ausfall nach Monaten stehen in den Rezensionen.

Controller mit Protokoll 2

Der Controller spricht Protokoll 2 oder 5S, KT ist ausgeschlossen. Das Flylin S866 nennt diese Grenze, ein 5-adriges Kabel und etwa 32,99 Euro. 66 Bewertungen sind die größte Basis in dieser Auswahl, die Passform-Klagen wiederholen sich, unter anderem an einem Bluewheel BXB 55.

Häufige Fragen zu E-Bike-Displays

Welches E-Bike-Display ist Testsieger 2026?
Testsieger ist das Bafang DPC010 CAN mit Score 77. Das ist kein Labor und kein bestes Display über die Protokolle hinweg. Die Zeile bleibt an M620, M600, M560, M510 und M420 gebunden. Es steht bei 4,2 Sternen aus 60 Bewertungen und kostet etwa 92,51 Euro. Andere Motoren schließt das Listing aus. UART, KT und S866 sind damit nicht mitgemeint.
Was kostet ein E-Bike-Display?
Die Listings mit Preis liegen etwa zwischen 20,69 und 92,51 Euro. Unten stehen HavenlyCove, Garsent und Ausi, in der Mitte Flylin, GEERYZHE, VD618 und KT-LCD4, oben DZ41 und das DPC010. Beim GD01 steht kein Betrag. Außerhalb dieser Tabelle: S866 III 39,90 Euro, KT-LCD3 ab 55,99 Euro, Bosch Intuvia 100 etwa 57 bis 79 Euro, Kiox 300 ab etwa 98 Euro, Purion 200 etwa 135 bis 164 Euro. Ohne belegtes Protokoll ist auch ein niedriger Preis ein Fehlkauf.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst Protokoll und Controllerfamilie: KT nur an KT, Protokoll 2 nicht an Bafang, UART nicht an CAN, Bosch Smart System nicht an System 2. Dann Polzahl und Belegung. Dieselbe 5-polige Hülle kann anders verdrahtet sein. Danach die Spannung des vorhandenen Akkus, nicht der höchste Aufdruck am Display. Lenkerdurchmesser, oft 22,2 mm, und ob Licht über eine eigene Ader lief. Zum Schluss eine echte IP-Klasse. Sterne nur zusammen mit der Bewertungszahl lesen.
Passt ein UART-Display an einen CAN-Controller?
Nein. UART und CAN sind zwei Sprachen. Das VD618 ist für Bafang-CAN ausgewiesen und schließt UART aus. Das GEERYZHE nennt UART. Das DPC010 nennt CAN und eine enge Motorliste. Dieselben Motornamen, etwa M400 oder M620, stehen in Listings auf beiden Seiten. Es zählen die Protokollzeile des konkreten Teils und ein Foto des alten Steckers. Das DZ41 nennt UART und CAN im selben Text. Das belegt nicht, dass ein Exemplar beide spricht.
Heißt wasserdicht, dass das Display untertauchen darf?
Nein. Wasserdicht ohne Ziffer ist kein Prüfwert. Bei BIDEX steht IPX4 für Spritzwasser, IPX5 für Strahlwasser, IPX6 für starkes Strahlwasser und IPX7 für kurzes Untertauchen. In dieser Tabelle nennen das DPC010 IPX7 sowie VD618 und GEERYZHE IP66. Mehrere andere Listings nutzen nur das Wort wasserdicht. Der Ausi-Text sagt Alltagsschutz und ausdrücklich nicht tauchen. Ein Hochdruckreiniger ist damit nicht freigegeben.
Darf die Abschaltgeschwindigkeit im Menü angehoben werden?
Nein. Eine Menüänderung der Abschaltgeschwindigkeit ist kein Produktvorteil. § 63a StVZO: Die Unterstützung endet bei 25 km/h oder wenn nicht mehr getreten wird, die Schiebehilfe bis 6 km/h bleibt erlaubt. Tuning über 25 km/h macht das Rad im öffentlichen Verkehr in der Regel zum nicht zugelassenen Kleinkraftrad. Bosch beschreibt eine Erkennung mit Notlauf. Die 35-km/h-Nennung beim DPC010 bleibt ein einzelner Rezensionsbericht.
Ersetzt ein GPS-Computer das Systemdisplay?
Nein. Ein GPS-Fahrradcomputer zeichnet die Tour auf und ist keine Anzeige dieser Kategorie. Wer nur die Strecke speichern will, setzt ihn dazu und lässt das Systemdisplay in Ruhe. Das Systemdisplay bleibt für Unterstützungsstufe, Licht und Schiebehilfe zuständig, sofern der Controller diese Befehle erwartet. Eine Schutzhülle ist ebenfalls kein Display dieser Kategorie.
Wann gehört ein Fehlercode in die Werkstatt?
Schwarzbild zuerst als Kontakt prüfen. Fehlercodes gelten nur für die Marke, die sie definiert. Bafang beschreibt Code 30 als Kommunikationsproblem, dieselbe Zahl ist anderswo kein Synonym. Zum Händler: Bosch, Shimano, Yamaha oder Brose mit Code nach dem Neustart, unklare Pinbelegung, Kabel im Rahmen, Brandgeruch oder ein heißer Controller nach einem Fehlsteckversuch. Den Motor vergleicht diese Seite nicht. Dafür steht der E-Bike-Nachrüstsatz.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist das Bafang DPC010 CAN mit Score 77. Das ist kein Labor und kein bestes Display über die Protokolle hinweg. Die Zeile bleibt an M620, M600, M560, M510 und M420 gebunden. Preis-Leistungs-Tipp ist das Varstrom VD618 CAN: unter den übrigen Zeilen mit vollen zehn Preispunkten der höchste Score, bei etwa 39,29 Euro und benanntem CAN. Flylin hat dieselbe Preisstufe und mehr Stimmen, das Sentiment bleibt bei den Passform-Klagen.

Testsieger
Bafang DPC010 CAN

Bafang DPC010 CAN

Höchster Score, 77. Kein Labor und kein bestes Display über die Protokolle hinweg. Die Zeile bleibt an die Motorliste gebunden.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Varstrom VD618 CAN

Varstrom VD618 CAN

Unter den übrigen Zeilen mit vollen zehn Preispunkten der höchste Score, 75, bei etwa 39,29 Euro und benanntem CAN.

Zum Angebot

Redaktion

Heinrich W. - Freizeit-Experte
Freizeit-Experte
FreizeitSportOutdoor

Mit langjähriger Praxis zu Garten, Outdoor und Freizeitprodukten betreut er Vergleiche zu Freizeit, Sport und Nutzung im Freien.

Aktualisiert: Oktober 2026
1582 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu E-Bike-Displays

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 11.10.2026.

  1. Bundestag WD-5-042-24 (abgerufen am 11.10.2026)
  2. DIN Media, DIN EN 15194:2018-11 (abgerufen am 11.10.2026)
  3. Bosch eBike Tuning (abgerufen am 11.10.2026)
  4. Bosch Hilfe Apps und Displays (abgerufen am 11.10.2026)
  5. windmeile KT-LCD3 (abgerufen am 11.10.2026)
  6. Bafang DP-Anleitung (abgerufen am 11.10.2026)
  7. BIDEX IP-Schutzart (abgerufen am 11.10.2026)
  8. Lucky Bike Bosch-Displays (abgerufen am 11.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.