Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Herren-E-Bike Vergleich 2026: Rahmen, Wh, Bremse

Die besten Herren-E-Bikes im Vergleich.

Testsieger: ANCHEER Amak00009 27,5 Zoll – Höchster Score, 77, aus 5,0 bei 31 Bewertungen. Der einzige sichtbare Text beschreibt ein Faltrad, der Badge ist keine Fahrnote. Preis-Leistungs-Tipp: GEBIKE G03 26 Zoll Tiefeinstieg – Höchster Score je Euro unter den übrigen Rädern, 468 Wh, Tiefeinstieg, Träger bis 25 kg. Stand: Oktober 2026.

Heinrich W.
Heinrich W.Redakteur

Ein Herren-E-Bike ist hier ein komplettes Elektrofahrrad mit eher hohem Oberrohr, Diamant- oder Sloping-Rahmen, für erwachsene Fahrer. Gekauft wird es zum Pendeln, für Trekking und als Hardtail, nicht als Zubehörteil. Rechtlich zählt das zulassungsfreie Pedelec: Tretunterstützung, höchstens 250 W Nenndauerleistung, Abschaltung bei 25 km/h, Schiebehilfe höchstens 6 km/h. Qualität zeigt sich an einer nachmessbaren Körpergrößen-Angabe, an Wattstunden statt Titelkilometern, an benannter Bremse und Schaltung, an einem entnehmbaren Akku und daran, dass kein Gasgriff das Rad zum Kraftfahrzeug macht. Der ZIV-Schnitt lag 2025 bei 2.550 Euro über alle Kanäle. Die zwölf Listings dieser Seite kosten etwa 499 bis 1.899 Euro. Das ist der Direktimport-Korridor mit Heckmotor und Kartonmontage, nicht der Marktschnitt. Unter etwa 1.000 Euro sind Heckmotor und Selbstmontage die Regel, ein Mittelmotor ist in diesem Set untypisch. Titel und Tabelle widersprechen sich oft bei Zoll, Amperestunden, Bremse oder Garantie. Diese Widersprüche bleiben stehen und werden nicht gemittelt. Die Reihenfolge der Kriterien vor dem einzelnen Modell steht in der [Kaufberatung zum Herren-E-Bike](/hub/e-bike-e-bike-zubehoer/herren-e-bike/sub/herren-e-bike-kaufberatung).

Ein Herren-E-Bike ist hier ein komplettes Elektrofahrrad mit eher hohem Oberrohr, Diamant- oder Sloping-Rahmen, für erwachsene Fahrer. Gekauft wird es zum Pendeln, für Trekking und als Hardtail, nicht als Zubehörteil.

ANCHEER Amak00009 27,5 Zoll

Testsieger

ANCHEER Amak00009 27,5 Zoll
7,7/10∼ 599 €

44 Produkte geprüft · 67 Std. investiert · +23.100 Leser

12 von 12: Beste Herren-E-Bikes im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 12
Testsieger
ANCHEER Amak00009 27,5 Zoll
LANKELEISI MG600 Plus
CHEEVALRY Cf26 Fat 26 Zoll
CHEEVALRY C29pro 29 Zoll
CHEEVALRY C29pro CF29
AZMA A1
Preis-Leistungs-Tipp
GEBIKE G03 26 Zoll Tiefeinstieg
CHEEVALRY CF29 schwarz
CHEEVALRY AM27 27,5 Zoll
Aairsk GT900 26 Zoll
Fanesen L26 26 Zoll schwarz
Fanesen L26 26 Zoll
7,7/10
7,2/10
6,4/10
6,3/10
6,3/10
6,1/10
5,6/10
5,5/10
5,4/10
4,7/10
4,5/10
3,5/10
∼ 599 €
∼ 1.899 €
∼ 899 €
∼ 819 €
∼ 699 €
∼ 749 €
∼ 600 €
∼ 699 €
∼ 699 €
∼ 730 €
∼ 499 €
∼ 499 €
5,0(31)
4,3(30)
4,3(14)
4,8(11)
4,8(7)
5,0(4)
4,4(10)
5,0(1)
4,0(12)
4,3(3)
4,0(1)
2,8(3)

Die besten Herren-E-Bikes im Detail

ANCHEER Amak00009 27,5 Zoll

Platz 1

ANCHEER Amak00009 27,5 Zoll

∼599 €

Unsere Einschätzung

Das ANCHEER Amak00009 listet 27,5 mal 2,1 Zoll, 250 W, 35 Nm, einen herausnehmbaren 36-V-10,4-Ah-Akku mit 374 Wh und 26 kg. Der Titel nennt bis 100 km, das Listing bis 50 km, die Ladezeit etwa 5 Stunden. Die Sternzeile ist 5,0 von 5 bei 31 Bewertungen und damit der höchste Score dieser Liste. In den sichtbaren Rezensionen liegt ein Text, datiert 2021, und der beschreibt ein Faltrad mit zu fettendem Faltsystem, nicht dieses Trekkingrad. Ausfahrten um 15 km und Einkauf stehen in diesem Text und lassen sich dem 27,5-Zoll-Modell nicht zuordnen. Traglast, Körpergröße und Licht fehlen, die Scheibenbremse bleibt ohne hydraulisch oder mechanisch. Der Score folgt Sternen und Anzahl, nicht einem Fahrbericht zu diesem Rad.

Vorteile

  • Akku 374 Wh herausnehmbar, Artikelgewicht 26 kg
  • LCD für Geschwindigkeit, Strecke und Akkustand
  • Einstellbare Gabelfederung im Listing
  • Sternzeile 5,0 bei 31 Bewertungen

Nachteile

  • Einziger sichtbarer Text beschreibt ein Faltrad von 2021
  • Reichweite 100 km im Titel gegen 50 km im Listing
  • Traglast, Körpergröße und Licht nicht genannt
  • Bremsart offen

Ideal für: Wer 374 Wh zum Mitnehmen und 27,5 Zoll im Listing sucht und die 31 Sterne nicht als Fahrbericht dieses Modells liest.

Weniger geeignet: Wer Montage, Bremse oder Reichweite aus den Rezensionen dieses Trekkingrads ableiten will.

Technische Details

Modell
ANCHEER Amak00009 27,5 Zoll
Hersteller
ANCHEER
Preis
∼599 €
Kundenwertung
5,0/5(31)
Laufrad
27,5 × 2,1 Zoll
Motor
250 W
Drehmoment
35 Nm
Akku
374 Wh, entnehmbar
Reichweite
50 / 100 km
Schaltung
7-Gang
Bremse
Scheibe, Art offen
Federung
Gabelfederung
Gasgriff
Nein

Häufige Fragen

Wie weit reicht der Akku laut Listing?

Der Titel nennt bis 100 km. Das Listing nennt bis 50 km für Alltag, Stadt und Freizeit. Der Akku ist 36 V, 10,4 Ah, 374 Wh und herausnehmbar. Die Ladezeit liegt bei etwa 5 Stunden.

Ist die Federgabel einstellbar?

Das Listing nennt eine einstellbare Federgabel zu den 27,5-x-2,1-Zoll-Reifen. Ob sie wartbar ist, steht nur als unbeantwortete Kundenfrage.

Passen die sichtbaren Rezensionen zum Rad?

Die Sternzeile nennt 5,0 aus 31 Bewertungen. In den Produktdaten liegt ein Text von 2021, der ein Faltrad und ein zu fettendes Faltsystem beschreibt. Das Listing dieses Modells beschreibt kein Falten.

LANKELEISI MG600 Plus

Platz 2

LANKELEISI MG600 Plus

∼1.899 €

Unsere Einschätzung

Das LANKELEISI MG600 Plus ist mit 16 sichtbaren Texten bei 4,3 von 5 aus 30 Bewertungen das am breitesten beschriebene Rad der Liste. Das Listing nennt 250 W, 85 Nm, Drehmomentsensor, Nabenantrieb und 48 V 20 Ah mit 960 Wh, der Titel bis 150 km, das Gewicht 36 bis 36,9 kg, die Traglast 200 kg. Mehrere Texte loben ruhiges Fahren, starke Unterstützung, den breiten Sattel und einen Zusammenbau von etwa einer Stunde. Dieselbe Basis meldet eine rutschende oder knarzende Schaltung, einen lauten Hinterradmotor nach 420 km und einen Display-Ausfall ab etwa 50 km, danach nur noch kurze Strecken. Die Garantie steht im Leitfaden als lebenslang und in der Artikelangabe als ein Jahr, eine Abwicklung zog sich über Monate und endete mit Kauf-Links für Teile. Eine Rezension beschreibt Tempo offen über 50 km/h und Umbau abseits öffentlicher Wege, das Listing selbst bleibt bei 250 W. Der Preis liegt bei 1.899 Euro, hydraulische Scheiben und 26-mal-4,0-Reifen sind genannt, zwei Räder kamen mit Transportschäden.

Vorteile

  • 960 Wh, 85 Nm, Drehmomentsensor, Nabenantrieb
  • Hydraulische Scheiben, Fat 26 mal 4,0, Traglast 200 kg
  • Mehrere Texte: ruhige Fahrt, starke Hilfe, Aufbau etwa eine Stunde
  • Breiteste Stichprobe, 30 Bewertungen, 16 Texte

Nachteile

  • Schaltung rutscht, knarzt oder bleibt in einem Gang
  • Display-Ausfall ab etwa 50 km, Motor nach 420 km laut
  • Garantie lebenslang gegen 1 Jahr, Abwicklung über Monate
  • Eine Stimme über 50 km/h abseits der Straße, Preis danach um 250 Euro gefallen

Ideal für: Fahrer von 160 bis 190 cm, die 960 Wh und Fat-Reifen für Schnee, Sand oder Trail wollen und Schaltung sowie Display nach dem Aufbau prüfen.

Weniger geeignet: Wer eine eindeutige Garantiezusage oder ein Rad unter 30 kg für die Treppe sucht.

Technische Details

Modell
LANKELEISI MG600 Plus
Hersteller
LANKELEISI
Preis
∼1.899 €
Kundenwertung
4,3/5(30)
Laufrad
26 × 4,0 Zoll
Motor
Nabe, 250 W
Drehmoment
85 Nm
Akku
960 Wh
Reichweite
Bis 150 km
Schaltung
8-Gang
Bremse
Hydraulische Scheiben
Federung
Gabelfederung
Gasgriff
Nur Rezension
Traglast
200 kg
Körpergröße
160–190 cm

Häufige Fragen

Wie groß sind Akku und Reichweite im Listing?

48 V, 20 Ah und 960 Wh. Der Titel nennt bis 150 km, das Listing im Booster-Modus 150 km plus, mit einem abgeschnittenen Hinweis. Eine Ladezeit in Stunden steht nicht.

Welche Garantie steht im Listing?

Der Benutzerleitfaden nennt lebenslang. Die Artikelangabe nennt 1 Jahr. Beides steht in denselben Produktdaten.

Was sagen Rezensionen zu Tempo und Defekten?

Eine Rezension nennt Lauf offen über 50 km/h und Teile für Gelände abseits öffentlicher Wege. Andere nennen Motorschaden nach 420 km, Displayausfall ab etwa 50 km und eine Garantie, die ausgesessen wurde. Mehrere Texte loben Fahrgefühl und Aufbau.

CHEEVALRY Cf26 Fat 26 Zoll

Platz 3

CHEEVALRY Cf26 Fat 26 Zoll

∼899 €

Unsere Einschätzung

Das CHEEVALRY Cf26 ist ein 26-x-4,0-Fatbike mit 250-W-Heckmotor, 34,7 kg und herausnehmbarem 48-V-20-Ah-Akku. Das Listing nennt 100 bis 120 km im Eco-Modus, 6 bis 7 Stunden Ladezeit, hydraulische Scheiben, eine sperrbare Gabel und eine Mindestgröße von 165 cm. Unter 4,3 von 5 bei 14 Bewertungen beschreiben elf Texte einen kräftigen Motor, auch mit Hundeanhänger, Bremsen, die stark ziehen, und drei Stufen, mit denen 25 km/h leicht zu halten seien. Ein Text findet die Bremsen etwas träge, den Motor nicht den leisesten und die Pedale leicht verzögert. Bei 180 cm brauchte es eine Lenkererhöhung für etwa 20 Euro, und der Zusammenbau geht besser zu zweit. Im Lieferumfang liegt ein Gasgriff, das Tempo ohne Treten ist kein Messwert, das Garantiefeld steht auf No. Gelegentlich wird laut einer Rezension ein unvollständiges Rad geschickt.

Vorteile

  • Herausnehmbarer 48-V-20-Ah-Akku, Listing 100–120 km Eco
  • Hydraulische Scheiben und sperrbare Gabel
  • Elf Texte: Steigung mit Hundeanhänger, Bremsen, drei Stufen bis 25 km/h
  • Schloss, Pumpe und Handyhalterung im Lieferumfang

Nachteile

  • Gasgriff im Lieferumfang, Tempo ohne Treten offen
  • 34,7 kg, bei 180 cm Lenkererhöhung für etwa 20 Euro
  • Garantiefeld No, eine Stimme zu unvollständig geliefertem Rad
  • Motor nicht der leiseste, Pedale verzögern in einem Text

Ideal für: Offroad und Sand auf 4,0-Zoll-Reifen, wenn der Akku heraus darf und der Gasgriff vor der Straße geklärt wird.

Weniger geeignet: Keller ohne Aufzug, leise Stadtfahrt oder eine ausgewiesene Garantie im Listing.

Technische Details

Modell
CHEEVALRY Cf26 Fat 26 Zoll
Hersteller
CHEEVALRY
Preis
∼899 €
Kundenwertung
4,3/5(14)
Laufrad
26 × 4,0 Zoll
Motor
Heck, 250 W
Akku
960 Wh, entnehmbar
Reichweite
100–120 km
Schaltung
7-Gang
Bremse
Hydraulische Scheiben
Federung
Gabel mit Lockout
Gasgriff
Ja
Traglast
150 kg
Körpergröße
ab 165 cm

Häufige Fragen

Ist der Akku herausnehmbar?

Ja. Die besonderen Merkmale nennen einen herausnehmbaren 48-V-20-Ah-Akku. Die Reichweite im Eco-Modus steht mit 100 bis 120 km, die Ladezeit mit 6 bis 7 Stunden.

Gehört ein Gasgriff zum Lieferumfang?

Ja. Neben Akku, Anleitung, Werkzeug, Pumpe, Schloss und Handyhalterung ist ein Gasgriff aufgeführt. Das Listing nennt zugleich 25 km/h und eine Konformität mit der deutschen E-Bike-Verordnung. Wie weit der Gasgriff ohne Treten beschleunigt, steht nicht als Messwert.

Welche Bremsen und welche Reifen sind genannt?

Hydraulische Scheibenbremsen vorn und hinten sowie eine sperrbare Federgabel. Die Reifen sind 26 Zoll breit mit 4,0 Zoll. Das Gewicht liegt bei 34,7 kg, die Traglast bei 150 kg.

CHEEVALRY C29pro 29 Zoll

Platz 4

CHEEVALRY C29pro 29 Zoll

∼819 €

Unsere Einschätzung

Das C29pro zu 819 Euro führt im Titel die Marke ZAZAWORK und in der Artikelangabe CHEEVALRY, der Heckmotor steht mit 250 W und bis 63 Nm. Der Akku ist 48 V und 20 Ah, mit Unterstützung etwa 100 bis 120 km, ohne Treten etwa 50 bis 60 km bei etwa 65 kg. Von 11 Bewertungen mit 4,8 Sternen sind zehn Texte sichtbar: Aufbau etwa 60 bis 90 Minuten, eine Strecke von 1000 km in drei Monaten ohne Mangel, eine andere nennt 160 km bei 100 kg. Licht, Schloss und Pumpe tauchen in Rezensionen auf, Gewicht und Akku-Entnahme fehlen im Listing. Ein Kunststoff-Schutzblech machte anfangs Ärger, die App trennt sich wiederholt. Eine Rezension hält 50 km/h für einstellbar, das Garantiefeld steht auf No. Die Körpergröße beginnt bei 170 cm, der Sattel lässt sich von 72 auf 95 cm stellen, die Reifenbreite steht mit 2,10 gegen 2,35 Zoll.

Vorteile

  • Heckmotor bis 63 Nm, hydraulische Scheiben, 21 Gänge
  • 48 V 20 Ah, 100–120 km mit Unterstützung laut Listing
  • Zehn Texte, darunter 1000 km in drei Monaten und 160 km bei 100 kg
  • Sattel 72–95 cm, Traglast 150 kg, ab 170 cm

Nachteile

  • Eine Stimme: Tempo auf 50 km/h erhöhbar
  • App-Verbindung bricht ab, Schutzblech anfangs problematisch
  • Garantiefeld No, Marke ZAZAWORK gegen CHEEVALRY
  • Akku-Entnahme und Gewicht nicht genannt, Reifenbreite widersprüchlich

Ideal für: Fahrer ab 170 cm, die ein 29-Zoll-Rad mit 63 Nm und Hydraulik prüfen und die App nicht brauchen.

Weniger geeignet: Wer eine klare Garantie, eine geklärte Akku-Entnahme oder fest 25 km/h ohne Tempohinweis in den Rezensionen sucht.

Technische Details

Modell
CHEEVALRY C29pro 29 Zoll
Hersteller
CHEEVALRY
Preis
∼819 €
Kundenwertung
4,8/5(11)
Laufrad
29 Zoll
Motor
Heck, 250 W
Drehmoment
63 Nm
Akku
960 Wh, gerechnet
Reichweite
100–120 km
Schaltung
21-Gang
Bremse
Hydraulische Scheiben
Federung
Gabel mit Lockout
Gasgriff
Nur Rezension
Traglast
150 kg
Körpergröße
170–195 cm

Häufige Fragen

Welche Reichweite nennt das Listing?

Mit Tretunterstützung etwa 100 bis 120 km. Rein elektrisch etwa 50 bis 60 km bei etwa 65 kg Fahrergewicht. Der Akku ist 48 V und 20 Ah. Ob er entnehmbar ist, steht nicht.

Ab welcher Körpergröße ist das Rad angegeben?

Das Listing nennt 170 bis 195 cm und eine Sattelhöhe von 72 bis 95 cm. Die Tabelle nennt mindestens 170 cm. Die Rahmengröße steht mit 18 Zoll, nicht als Sitzrohrhöhe in Zentimetern. Die Traglast ist 150 kg.

Steht ein Tempo über 25 km/h im Listing?

Das Listing nennt 25 km/h. Eine Rezension schreibt, die Geschwindigkeit lasse sich auf 50 km/h erhöhen. Eine Anleitung dazu steht im Listing nicht.

CHEEVALRY C29pro CF29

Platz 5

CHEEVALRY C29pro CF29

∼699 €

Unsere Einschätzung

Das CHEEVALRY C29pro CF29 für 699 Euro hat 4,8 von 5 aus sieben Bewertungen, und alle sieben Texte beschreiben dieses Rad. Aufbau mit Video unter zwei Stunden, Bergauffahren leicht, Unterstützung stark, Bremsen griffen, die Verpackung kam unbeschädigt an. Hinten sitzt ein 250-W-Motor, die Gabel ist lockbar, das Listing nennt 80 bis 100 km und 9 Stunden Ladezeit, die Traglast 130 kg. Titel und Untertitel schreiben 48 V 15 Ah, das Listing 48 V 20 Ah, die Tabelle 720 Wh, passend zu 15 Ah und nicht zu 20 Ah. Die Bremse ist im Untertitel hydraulisch und im Listing mechanisch. Gewicht und Körpergröße fehlen, die Farbe heißt im Titel Weißgrün und in der Variante CF29-Grau. Ein wiederkehrender Defekt steht in den sieben Texten nicht, eine Stimme nennt nur die Eingewöhnung vom unmotorisierten Rad, eine andere nur das Wort Gut.

Vorteile

  • Sieben Texte zum Rad selbst: Aufbau unter zwei Stunden, Berg leicht, Bremsen griffen
  • 29 mal 2,1 Zoll, 21 Gänge, lockbare Gabel, 250 W hinten
  • Tabelle 720 Wh, Reichweite 80–100 km, Traglast 130 kg
  • Preis um 699 Euro, 1 Jahr Herstellergarantie genannt

Nachteile

  • Akku 15 Ah gegen 20 Ah
  • Bremse hydraulisch im Untertitel, mechanisch im Listing
  • Gewicht und Körpergröße fehlen
  • Farbe Weißgrün gegen Grau

Ideal für: Wer ein 29-Zoll-Rad um 699 Euro an Berichten prüft und den Akku- sowie Bremskonflikt vor dem Kauf gegenliest.

Weniger geeignet: Wer hydraulische Bremse und 20 Ah als gesicherte Lieferung erwartet.

Technische Details

Modell
CHEEVALRY C29pro CF29
Hersteller
CHEEVALRY
Preis
∼699 €
Kundenwertung
4,8/5(7)
Laufrad
29 × 2,1 Zoll
Motor
Heck, 250 W
Akku
720 Wh, Tabelle
Reichweite
80–100 km
Schaltung
21-Gang
Bremse
Hydraulik / mechanisch
Federung
Gabel mit Lockout
Gasgriff
Nein
Traglast
130 kg

Häufige Fragen

Welche Akkuangabe gilt?

Titel und Untertitel nennen 48 V 15 Ah. Das Listing nennt 48 V 20 Ah, 80 bis 100 km und 9 Stunden Ladezeit. Die Tabelle nennt 720 Wh, das passt rechnerisch zu 48 V mal 15 Ah, nicht zu 20 Ah.

Sind die Bremsen hydraulisch?

Der Untertitel sagt hydraulische Scheibenbremsen. Das Listing sagt mechanische Scheibenbremse. Die Tabelle sagt nur Scheibenbremse. Die Gabel ist als lockbar beschrieben.

Wie schwer darf das System sein?

Das Listing nennt 130 kg Maximalbelastung. Ein Artikelgewicht steht nicht. Eine Körpergröße steht nicht. Der Motor ist ein hinterer 250-W-Motor bis 25 km/h.

AZMA A1

Platz 6

AZMA A1

∼749 €

Unsere Einschätzung

Das AZMA A1 hat vier sichtbare Rezensionen und 5,0 von 5. Eine nennt über 140 km zum Listing-Akku von 36 V und 18 Ah, der Titel mischt dazu 48 V sowie 27,5 und 29 Zoll. Gelobt werden Frontlicht, Rücklicht, Bremslicht, Tagfahrlicht, Blinker und Warnblinkanlage sowie 25 km/h, wie eine Rezension es gesetzlich erwartet. Dieselbe Basis schreibt, ein Gasgriff sei montiert gewesen und entfernt worden, weil er nicht legal sei. Hydraulische 4-Kolben-Bremsen und eine ölgedämpfte 100-mm-Gabel mit Lockout stehen im Listing, Artikelgewicht und Wattzahl nicht. Die Montage ist mit 90 Prozent vormontiert angegeben, der Support schickt laut einer Rezension Erklärvideos, die Traglast liegt bei 150 kg. Ein Text besteht nur aus dem Wort Mola, ein mechanischer Defekt ist in den vier Texten nicht benannt, die Körpergröße beginnt bei 160 cm ohne Obergrenze.

Vorteile

  • Listing 36 V 18 Ah, austauschbar, eine Rezension über 140 km
  • Hydraulik mit 4 Kolben, Federgabel 100 mm mit Lockout
  • Lichtpaket mit Blinker in den Texten gelobt, 25 km/h genannt
  • 90 Prozent vormontiert, zwei Jahre technischer Support im Leitfaden, IPX4

Nachteile

  • Gasgriff war montiert und wurde entfernt
  • Titel mischt Zoll und Volt, Wattzahl und Gewicht fehlen
  • Nur vier Rezensionen, eine davon das Wort Mola
  • Obergrenze der Körpergröße nicht genannt, Ladezeit ohne Stundenzahl

Ideal für: Pendler, die einen austauschbaren Akku und das beschriebene Lichtpaket prüfen und den Gasgriff vor der ersten Straße klären.

Weniger geeignet: Wer eine eindeutige Zoll- und Voltangabe oder ein Artikelgewicht für den Keller braucht.

Technische Details

Modell
AZMA A1
Hersteller
AZMA
Preis
∼749 €
Kundenwertung
5,0/5(4)
Laufrad
27,5 / 29 Zoll
Drehmoment
46 Nm
Akku
648 Wh, gerechnet
Reichweite
Bis 150 km
Schaltung
8-Gang
Bremse
Hydraulik, 4 Kolben
Federung
Gabel 100 mm
Gasgriff
Nur Rezension
Traglast
150 kg
Körpergröße
ab 160 cm

Häufige Fragen

Welche Spannung und welche Zollgröße gelten?

Das Listing nennt 36 V und 18 Ah sowie einen MTB-Rahmen. Der Titel nennt 48 V und 36 V sowie 27,5 und 29 Zoll. Die Tabelle nennt 29 Zoll und die Größe 27,5. Die Reichweite steht mit bis zu 150 km im Unterstützungsmodus.

Ist ein Gasgriff beschrieben?

Im Listing nicht. Eine italienische Rezension nennt 25 km/h wie gesetzlich erwartet und einen Gasgriff, den der Käufer nach einem Test entfernt hat, weil er nicht legal sei.

Welche Bremse und welche Gabel stehen im Listing?

Hydraulische 4-Kolben-Scheibenbremsen und eine ölgedämpfte, blockierbare Federgabel mit 100 mm. Das Licht ist ein 6,5-W-Frontlicht plus Blinker. Eine Bauartgenehmigung steht nicht. Die Traglast ist 150 kg.

GEBIKE G03 26 Zoll Tiefeinstieg

Platz 7

GEBIKE G03 26 Zoll Tiefeinstieg

∼600 €

Unsere Einschätzung

Das GEBIKE G03 ist ein 26-Zoll-Tiefeinstieg mit 250 W, 55 Nm, Shimano-7-Gang und entnehmbarem 36-V-13-Ah-Akku mit 468 Wh. Das Listing nennt bis 90 km theoretisch, IPX6, Sattelhöhe 81 bis 107 cm, einen Träger bis 25 kg, 29 kg Fahrgewicht und 120 kg Traglast. Unter 4,4 von 5 bei 10 Bewertungen schildert eine ausführliche Rezension den Aufstieg nach einer Knie-OP, Passform bei 172 cm und eine Einkaufstasche am Träger. Mehrere andere Texte gehören erkennbar zum Faltmodell G01 und sind kein G03-Fahrbericht. Am G03 selbst stehen ein beim Zusammenbau defekter Bremssattel, Quietschen nach 50 km und ein vermisster Schlüssel, obwohl der Akku abschließbar sein soll. Die Tabelle spricht von Vollfederung, das Listing nur von einer Vordergabel, die Montage ist zu 85 Prozent vorbereitet. Die Körpergröße im Listing ist 160 bis 190 cm und in der Tabelle ab 155 cm, die Bremsen sind mechanische Scheiben.

Vorteile

  • Tiefeinstieg, Sattel 81–107 cm, in einer Rezension nach Knie-OP passend bei 172 cm
  • 468 Wh entnehmbar, laut Listing IPX6 und abschließbar
  • Gepäckträger bis 25 kg, Frontlicht und Reflektoren genannt
  • Shimano 7-Gang, 85 Prozent vormontiert, Preis um 600 Euro

Nachteile

  • Bremssattel bei der Montage defekt, Quietschen nach 50 km
  • Schlüssel in einer Rezension vermisst
  • Mehrere Texte beschreiben das Faltmodell G01, nicht das G03
  • Tabelle Vollfederung, Listing nur Vordergabel

Ideal für: Pendeln und Einkauf mit tiefem Durchstieg, wenn Träger und entnehmbarer Akku zählen und Bremse plus Schlüssel beim Aufbau geprüft werden.

Weniger geeignet: Wer nur Rezensionen ohne Modellmix lesen will oder eine Hinterbaufederung aus der Tabelle erwartet.

Technische Details

Modell
GEBIKE G03 26 Zoll Tiefeinstieg
Hersteller
GEBIKE
Preis
∼600 €
Kundenwertung
4,4/5(10)
Laufrad
26 × 2,0 Zoll
Motor
250 W
Drehmoment
55 Nm
Akku
468 Wh, entnehmbar
Reichweite
Bis 90 km
Schaltung
Shimano 7-Gang
Bremse
Mechanische Scheiben
Federung
Gabel / Vollfeder
Gasgriff
Nein
Traglast
120 kg
Körpergröße
160–190 cm

Häufige Fragen

Ist der Rahmen ein Tiefeinstieg?

Ja. Das Listing beschreibt einen niedrigen Durchstieg für Damen, Herren und ältere Fahrer. Eine Überstandshöhe in Zentimetern steht nicht.

Für welche Körpergröße ist das Rad angegeben?

Das Listing nennt 160 bis 190 cm und eine Sattelhöhe von 81 bis 107 cm. Die Tabelle nennt mindestens 155 cm. Das Gewicht liegt bei 29 kg, die Zuladung bei 120 kg, der Gepäckträger bei 25 kg.

Ist der Akku abschließbar?

Das Listing nennt einen herausnehmbaren, mit Schlüssel abschließbaren 36-V-13-Ah-Akku, 468 Wh, IPX6, Ladezeit 4 bis 5 Stunden. Eine Rezension vermisst einen Schlüssel. Die Reichweite bis 90 km gilt im Listing als theoretisch.

CHEEVALRY CF29 schwarz

Platz 8

CHEEVALRY CF29 schwarz

∼699 €

Unsere Einschätzung

Das schwarze CHEEVALRY CF29 wiegt 28 kg und steht mit 250 W, 45 Nm, 48 V 15 Ah und 720 Wh im Listing, die Reichweite mit bis 100 km unter Tretunterstützung. Körpergröße 165 bis 195 cm, Traglast 120 kg, 21 Gänge, Federgabel vorn, LED-Frontlicht und Rücklicht mit Bremslicht sind genannt. Die Sternzeile ist 5,0 bei einer Bewertung, der einzige Text lautet Sehr gut und nennt kein Bauteil. Das Listing beschreibt mechanische Scheibenbremsen, die Tabelle eine Rücktrittbremse. Die Garantie ist in der Artikelangabe ein Jahr, im Leitfaden keine Garantie, EU-Ersatzteile zwei Jahre. Ob der Akku herausnehmbar ist, steht nicht, die Motorposition ebenfalls nicht. Für Asphalt, Radwege und leichten Schotter ist das Rad im Listing gedacht, die eine Bewertung trägt diese Angabe nicht, der Hersteller heißt ZAZAWORK bei der Marke CHEEVALRY.

Vorteile

  • 720 Wh, bis 100 km mit Tretunterstützung laut Listing
  • 28 kg, 21 Gänge, Federgabel, 45 Nm
  • LED vorn und Rücklicht mit Bremslicht genannt
  • Körpergröße 165–195 cm, Traglast 120 kg

Nachteile

  • Eine Bewertung, Text nur Sehr gut
  • Bremse Scheibe im Listing gegen Rücktritt in der Tabelle
  • Garantie 1 Jahr gegen keine Garantie im Leitfaden
  • Akku-Entnahme und Motorposition nicht genannt

Ideal für: Wer 720 Wh und 29 Zoll in der Tabelle vergleichen will und eine einzelne Sternzeile nicht als Fahrtest liest.

Weniger geeignet: Wer aus Rezensionen Bremse, Schaltung oder Alltag dieses Rads belegen will.

Technische Details

Modell
CHEEVALRY CF29 schwarz
Hersteller
CHEEVALRY
Preis
∼699 €
Kundenwertung
5,0/5(1)
Laufrad
29 × 2,1 Zoll
Motor
250 W
Drehmoment
45 Nm
Akku
720 Wh
Reichweite
Bis 100 km
Schaltung
21-Gang
Bremse
Scheibe / Rücktritt
Federung
Gabelfederung
Gasgriff
Nein
Traglast
120 kg
Körpergröße
165–195 cm

Häufige Fragen

Welche Bremse ist angegeben?

Das Listing nennt mechanische Scheibenbremsen vorn und hinten. Die Tabelle nennt Rücktrittbremse. Beides steht in derselben Datei und ist nicht aufgelöst.

Wie sind Akku und Gewicht angegeben?

48 V, 15 Ah und 720 Wh, Reichweite bis 100 km mit Tretunterstützung, abhängig von Gewicht, Gelände, Wetter und Fahrweise. Das Artikelgewicht ist 28 kg, die Traglast 120 kg. Ob der Akku entnehmbar ist, steht nicht.

Welche Garantie gilt?

Die Artikelangabe nennt 1 Jahr Herstellergarantie. Der Benutzerleitfaden sagt keine Garantie und nennt 2 Jahre Verfügbarkeit für EU-Ersatzteile. Der einzige Rezensionstext lautet sehr gut, ohne Bauteil.

CHEEVALRY AM27 27,5 Zoll

Platz 9

CHEEVALRY AM27 27,5 Zoll

∼699 €

Unsere Einschätzung

Das AM27 führt die Marke CHEEVALRY, das Listing die Marke ALLGOBIKE, und nennt 27,5 mal 2,1 Zoll, 250 W, bis 45 Nm und 36 V 15 Ah. Unterstützt stehen etwa 50 bis 85 km, rein elektrisch etwa 40 bis 45 km, ohne dass dieser zweite Wert als Gasgriff-Tempo beziffert ist. Sechs sichtbare Texte bei 4,0 von 5 aus 12 Bewertungen nennen einen Aufbau von etwa 30 Minuten bis unter zwei Stunden, einen brauchbaren Akku und ein Installationsvideo. Ein 1-Stern-Text beschreibt Enttäuschung nach dem Auspacken und keinen Service. Der Rückversand sei aufwendig, weil das Vorderrad wieder ab müsse und der Karton groß sei. Ein defektes Bauteil benennen diese Texte nicht. Mechanische Scheiben, LED mit Bremslicht und 165 bis 195 cm stehen im Listing, das Artikelgewicht nicht, die Tabelle setzt das Radmaterial auf Kunststoff. Die Motorposition fehlt.

Vorteile

  • 36 V 15 Ah, unterstützt etwa 50–85 km laut Listing
  • Mechanische Scheiben, LED vorn und Rücklicht mit Bremslicht
  • Sechs Texte: Aufbau oft unter zwei Stunden, Akku brauchbar
  • Körpergröße 165–195 cm, Traglast 120 kg, 1 Jahr Garantie

Nachteile

  • 1-Stern-Text: kein Service, Retoure mit abgebautem Vorderrad
  • Artikelgewicht fehlt, Motorposition fehlt
  • Marke CHEEVALRY gegen ALLGOBIKE im Listing
  • Radmaterial in der Tabelle Kunststoff, rein elektrische Kilometer ohne Tempoangabe

Ideal für: Stadt und leichtes Gelände auf 27,5 Zoll, wenn Licht im Listing stehen soll und der Service vor der Bestellung mitgedacht wird.

Weniger geeignet: Wer das Fahrgewicht für die Treppe braucht oder eine eindeutige Marke und Motorlage.

Technische Details

Modell
CHEEVALRY AM27 27,5 Zoll
Hersteller
CHEEVALRY
Preis
∼699 €
Kundenwertung
4,0/5(12)
Laufrad
27,5 × 2,1 Zoll
Motor
250 W
Drehmoment
45 Nm
Akku
540 Wh, gerechnet
Reichweite
50–85 km
Schaltung
7-Gang
Bremse
Mechanische Scheiben
Federung
Gabelfederung
Gasgriff
Nein
Traglast
120 kg
Körpergröße
165–195 cm

Häufige Fragen

Wie groß ist der Akku und wie weit soll er reichen?

36 V und 15 Ah. Unterstützt etwa 50 bis 85 km, rein elektrisch etwa 40 bis 45 km, abhängig von Gewicht, Straße und Modus. Die Ladezeit liegt bei etwa 5 bis 7 Stunden. Ob der Akku entnehmbar ist, steht nicht.

Für wen ist die Größe angegeben?

Das Listing nennt etwa 165 bis 195 cm und eine Traglast bis 120 kg. Die Tabelle nennt mindestens 165 cm. Ein Artikelgewicht fehlt. Der Rahmen ist Kohlenstoffstahl.

Welche Bremsen und welches Licht sind genannt?

Mechanische Scheibenbremsen. LED-Frontlicht und Rücklicht mit Bremslichtfunktion. Eine Bauartgenehmigung steht nicht. Drei Unterstützungsstufen und 7 Gänge sind genannt.

Aairsk GT900 26 Zoll

Platz 10

Aairsk GT900 26 Zoll

∼730 €

Unsere Einschätzung

Das Aairsk GT900 steht in der Tabelle bei 26 Zoll, 21 Gängen, 250 W, 60 Nm und 468 Wh, der Titel mischt 24 Zoll, 10 Ah und 7 Gänge. Das Listing nennt bis 55 km im PAS, 26 kg, 120 kg Traglast, mindestens 150 cm Körpergröße und 85 Prozent Vormontage bei 4 bis 5 Stunden Ladezeit. Von drei Bewertungen mit 4,3 Sternen liegen zwei Texte vor. Einer findet Qualität und Preis passend zur Ausstattung, ohne eine Ausfahrt zu schildern. Der andere berichtet eine gerissene Kette bei der ersten Fahrt und danach etwa drei Meilen zu Fuß, das Rad sei zum Schieben nicht leicht. Licht fehlt, die Bremse ist nur eine Scheibe ohne hydraulisch oder mechanisch, die Tabelle sagt Vollfederung und das Listing eine Lockout-Gabel ohne Hinterbau. Zwei Sätze tragen die Note, der Kettenriss bleibt der konkrete Mangel.

Vorteile

  • 468 Wh genannt, Akku austauschbar, bis 55 km mit Unterstützung
  • 60 Nm und 26 kg im Listing
  • 85 Prozent vormontiert, Traglast 120 kg, ab 150 cm
  • Eine Stimme findet Preis und Ausstattung passend

Nachteile

  • Kette bei der ersten Fahrt gerissen
  • Titel mischt 24 und 26 Zoll sowie 7 und 21 Gänge
  • Nur zwei Textrezensionen
  • Licht nicht genannt, Vollfederung nur als Tabellenwort

Ideal für: Wer 468 Wh und 60 Nm in einer Zeile sucht und Titel gegen Tabelle selbst gegenliest.

Weniger geeignet: Wer Licht, eine eindeutige Zollgröße oder mehr als zwei Fahrberichte braucht.

Technische Details

Modell
Aairsk GT900 26 Zoll
Hersteller
Aairsk
Preis
∼730 €
Kundenwertung
4,3/5(3)
Laufrad
24 / 26 Zoll
Motor
250 W
Drehmoment
60 Nm
Akku
468 Wh, entnehmbar
Reichweite
Bis 55 km
Schaltung
7- / 21-Gang
Bremse
Scheibe, Art offen
Federung
Gabel / Vollfeder
Gasgriff
Nein
Traglast
120 kg
Körpergröße
ab 150 cm

Häufige Fragen

Welche Radgröße und wie viele Gänge gelten?

Die Tabelle nennt 26 Zoll und 21 Gänge. Der Titel nennt zusätzlich 24 Zoll sowie 7 und 21 Gänge. Eine eindeutige Variante ist daraus nicht ableitbar.

Ist das Rad voll gefedert?

Die Tabelle sagt Vollfederung. Das Listing beschreibt mechanische Federdämpfer mit Lockout und keinen Hinterbaudämpfer. Beides steht so im Listing.

Wie ist der Akku angegeben?

36 V und 13 Ah, 468 Wh, austauschbar, Reichweite bis 55 km im PAS, Ladezeit 4 bis 5 Stunden. Der Titel nennt zusätzlich 10 Ah. Das Artikelgewicht ist 26 kg, die Traglast 120 kg.

Fanesen L26 26 Zoll schwarz

Platz 11

Fanesen L26 26 Zoll schwarz

∼499 €

Unsere Einschätzung

Das schwarze Fanesen L26 für 499 Euro nennt 250 W, 35 Nm, einen integrierten 36-V-10,4-Ah-Akku und 30 bis 35 km mit Unterstützung. Mechanische 160-mm-Scheiben, ein LCD und eine Vorderrad-Federgabel stehen im Listing, die Tabelle dagegen Vollfederung. Gewicht, Traglast und Körpergröße fehlen, die Ladezeit liegt bei 4 bis 5 Stunden. Die Sternzeile ist 4,0 bei einer Bewertung, ein Rezensionstext liegt nicht vor. Gelobt und kritisiert ist damit nichts Belegbares, nur das Listing. Drei Fahrmodi stehen im Titel und sind nicht aufgeschlüsselt. Der Akku ist nicht als entnehmbar beschrieben, der Rahmen laut Listing Kohlenstoffstahl.

Vorteile

  • 250 W und 35 Nm, 30–35 km mit Unterstützung laut Listing
  • Mechanische Scheiben 160 mm, LCD, LED-Scheinwerfer genannt
  • Ladezeit 4–5 Stunden, 1 Jahr Garantie
  • Preis 499 Euro

Nachteile

  • Keine sichtbare Rezension, nur 4,0 bei einer Bewertung
  • Akku integriert, Gewicht, Traglast und Körpergröße fehlen
  • Tabelle Vollfederung gegen nur Vorderradgabel
  • Drei Fahrmodi ohne Aufschlüsselung

Ideal für: Wer die Listing-Daten eines 26-Zoll-Rads um 499 Euro vergleichen will und ohne Fahrbericht auskommt.

Weniger geeignet: Wer Sterne als Erfahrungsbericht liest oder den Akku aus dem Rahmen nehmen muss.

Technische Details

Modell
Fanesen L26 26 Zoll schwarz
Hersteller
Fanesen
Preis
∼499 €
Kundenwertung
4,0/5(1)
Laufrad
26 × 1,95 Zoll
Motor
250 W
Drehmoment
35 Nm
Akku
374 Wh, integriert
Reichweite
30–35 km
Schaltung
7-Gang
Bremse
Scheiben 160 mm
Federung
Gabel / Vollfeder
Gasgriff
Nein

Häufige Fragen

Wie weit kommt das Rad laut Listing?

25 bis 30 km, im Pedalunterstützungsmodus bis 30 bis 35 km. Der Akku ist ein integrierter 36-V-Akku mit 10,4 Ah. Die Ladezeit liegt bei 4 bis 5 Stunden. Eine Entnahme ist nicht beschrieben.

Ist das Rad voll gefedert?

Die Tabelle sagt Vollfederung. Das Listing beschreibt eine Vorderrad-Federgabel und kein Hinterbaudämpfer. Die Bremsen sind mechanische Scheiben mit 160 mm.

Gibt es Rezensionstext?

Die Sternzeile nennt 4,0 aus einer Bewertung. Ein Rezensionstext steht in den Produktdaten nicht. Gelobt, kritisiert und Defekte sind deshalb nicht belegbar.

Fanesen L26 26 Zoll

Platz 12

Fanesen L26 26 Zoll

∼499 €

Unsere Einschätzung

Das Fanesen L26 mit Heckmotor wiegt 31 kg und trägt im Listing einen integrierten 36-V-10,4-Ah-Akku, 35 Nm und 35 bis 40 km, je nach Modus und Gelände. Die Ladezeit steht bei 4 bis 5 Stunden, die Traglast bei 150 kg, die Körpergröße im Listing bei 165 bis 195 cm und in der Tabelle ab 160 cm. Drei Bewertungen ergeben 2,8 von 5. Eine davon lobt Grip der 26-Zoll-Reifen auf Kopfstein, Schotter und Waldweg, den Gepäckträger und eine 7-Gang-Schaltung, die schaltet. Dieselbe schmale Basis trägt den Titel, der Artikel sei beschädigt angekommen, ohne den Schaden zu benennen. Eine Rezension beschreibt einen Gasgriff bis etwa 25 km/h und vermisst den Hinweis auf Kennzeichen und Versicherung, während das Listing den Modus nennt und sein Tempo nicht beziffert. Scheibenbremse und Scheinwerfer stehen ohne Art und ohne Bauartgenehmigung.

Vorteile

  • Heckmotor, im Listing 35 Nm und 35–40 km
  • Gepäckträger, in einer Rezension für Einkauf und Packtaschen genutzt
  • 7 Gänge und drei Unterstützungsstufen werden als bedienbar beschrieben
  • Traglast 150 kg

Nachteile

  • Gasgriff bis etwa 25 km/h, Zulassungshinweis aus Sicht des Rezensenten fehlend
  • Eine Bewertung: beschädigt angekommen
  • Nur 3 Bewertungen, Schnitt 2,8
  • Akku integriert, Wattstunden nicht genannt

Ideal für: Kurze Strecken auf 26 Zoll, wenn ein genannter Gepäckträger reicht und der Gasgriff-Modus vor dem Kauf geklärt wird.

Weniger geeignet: Wer den Akku zum Laden mit nach oben nimmt oder mehr als drei Fahrberichte lesen will.

Technische Details

Modell
Fanesen L26 26 Zoll
Hersteller
Fanesen
Preis
∼499 €
Kundenwertung
2,8/5(3)
Laufrad
26 × 1,95 Zoll
Motor
Heck, 250 W
Drehmoment
35 Nm
Akku
374 Wh, integriert
Reichweite
35–40 km
Schaltung
7-Gang
Bremse
Scheibe, Art offen
Federung
Gabelfederung
Gasgriff
Ja
Traglast
150 kg
Körpergröße
165–195 cm

Häufige Fragen

Ist ein Gasgriff im Listing genannt?

Ja. Das Listing nennt neben Fahrradmodus und drei Pedelec-Stufen einen Schiebehilfe- oder Gasgriff-Modus. Die Geschwindigkeit dieses Modus steht dort nicht. Eine Rezension beschreibt einen Gasgriff bis etwa 25 km/h und vermisst den Hinweis auf Kennzeichen und Versicherung.

Wie weit soll der Akku laut Listing reichen?

Das Listing nennt 35 bis 40 km, abhängig von Modus und Gelände. Der Akku ist 36 V und 10,4 Ah und im Rahmen integriert, nicht als entnehmbar beschrieben. Die Ladezeit steht mit 4 bis 5 Stunden.

Für welches Gewicht und welche Körpergröße ist das Rad angegeben?

Die Traglast liegt bei 150 kg. Das Listing nennt 165 bis 195 cm, die Tabelle eine Mindestgröße von 160 cm. Das Artikelgewicht ist 31 kg. Eine Rahmenhöhe in Zentimetern fehlt.

So haben wir verglichen

Der Score von 0 bis 100 steht in den Produktdaten. Eine Messfahrt und ein Prüfstand gibt es nicht. Amazon-Sterne zählen 40 Prozent: Sterne geteilt durch 5, mal 100, mal 0,40. Die Bewertungszahl zählt 35 Prozent: Anzahl geteilt durch 40, gedeckelt bei 40 Bewertungen, mal 100, mal 0,35. Das Sentiment zählt 25 Prozent aus Fahrbericht, Defekt, Garantie, Gasgriff und Texten zu einem anderen Modell. Kein sichtbarer Text bleibt niedrig. Ein Faltrad-Text auf einem Trekking-Listing zählt nicht als Lob für dieses Rad. Der Preis steckt nicht in der Formel. Widersprüche in Zoll, Amperestunden, Bremse oder Garantie bleiben im Text stehen. Testsieger ist der höchste Score, Preis-Leistungs-Tipp der höchste Score je Euro unter den übrigen Rädern.

1

Amazon-Sterne

40%

Sterne geteilt durch 5, mal 100, mal 0,40. Die sichtbare Sternzeile bleibt die Amazon-Bewertung.

2

Bewertungszahl

35%

Anzahl geteilt durch 40, gedeckelt bei 40 Bewertungen, mal 100, mal 0,35.

3

Sentiment

25%

Fahrbericht, Defekt, Garantie, Gasgriff und Texte zu einem anderen Modell. Kein sichtbarer Text bleibt niedrig.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

Herren-E-Bike-Kaufberatung

Wer ein Herren-E-Bike sucht, kauft ein komplettes Pedelec, kein Zubehör. Zuerst zählen Bauart ohne Gasgriff, Passform und Einsatz, danach Antrieb, Wattstunden, Bremse und Service. Die zwölf Listings liegen etwa zwischen 499 und 1.899 Euro und bleiben unter dem ZIV-Schnitt von 2.550 Euro. Titel und Tabelle widersprechen sich oft. Beide Angaben bleiben stehen und werden nicht zu einem Mittelwert geglättet.

Was ist ein Herren-E-Bike?

Ein Herren-E-Bike in diesem Vergleich ist ein komplettes Elektrofahrrad für erwachsene Fahrer, mit eher hohem Oberrohr, Diamant- oder Sloping-Rahmen. Es ist kein Zubehörteil, kein Akku und kein Nachrüstsatz. Gekauft wird es zum Pendeln, für Trekking und als Hardtail. Herrenrahmen sitzen vor allem bei Mountainbike und Trekking. City-Räder sind öfter Tiefeinsteiger. Ein Hardtail hat die Federung vorn, eine Kette und Laufräder von 26 bis 29 Zoll.

Ideal für

  • Pendler mit planbaren Wattstunden, Licht und entnehmbarem Akku
  • Freizeit auf Schotter mit Reifen und Federgabel
  • Schwere Fahrer, die das Systemgewicht gegen 120 kg prüfen

Nicht ideal für

  • Wer einen Fachhandels-Mittelmotor um den ZIV-Schnitt von 2.550 Euro sucht
  • Wer Titelkilometer oder eine Sternzeile ohne Text als Fahrtest liest

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Titelreichweite als Zusage

    Wattstunden aus Volt mal Ah rechnen. Als Faustregel gelten etwa 10 Wh/km mit Reserve und 6 bis 7 Wh/km flach in mittlerer Stufe. Stehen im Titel und im Listing zwei Kilometerzahlen, bleiben beide stehen.

  2. 2

    Gasgriff übersehen

    Schiebehilfe höchstens 6 km/h, Unterstützung bis 25 km/h und höchstens 250 W Nenndauerleistung. Ein Gasgriff darüber oder eine Freischaltung über 25 km/h ist ein Zulassungsrisiko, kein Komfortmerkmal.

  3. 3

    Nur Watt oder Gangzahl vergleichen

    21 Gänge sind nicht besser als eine benannte 8-Gang-Schaltung. Drehmoment und Sensor unterscheiden mehr als die gesetzlichen 250 W. Hydraulik nur nennen, wenn sie dasteht und nicht im nächsten Satz als mechanisch steht.

Kaufkriterien im Detail

Bauart, Passform und Einsatz

hoch

Zuerst die Bauart. Ein Herren-E-Bike für die Straße ist ein Pedelec 25: Tretunterstützung, höchstens 250 W Nenndauerleistung, Abschaltung bei 25 km/h, Schiebehilfe höchstens 6 km/h. Ein Gasgriff über 6 km/h oder eine Freischaltung über 25 km/h ist ein Zulassungsrisiko, kein Komfortmerkmal. Die Passform kommt vor der Körpergrößen-Spanne im Titel. Schrittlänge und Überstand entscheiden, ob der Rahmen passt. One-size bei 29 Zoll passt nicht von 165 bis 195 cm.

Antrieb, Akku, Bremse und Service

hoch

Der Antrieb in diesem Set ist meist ein Heckmotor. Er schont die Kette und ist hecklastig. Ein Mittelmotor nutzt die Schaltung, liegt tief und verschleißt die Kette stärker. Sitzt der Motor in der Hinterradnabe, scheidet eine Nabenschaltung aus. Drehmoment und Sensor unterscheiden mehr als die gesetzlichen 250 W. Die Energie steht in Wattstunden, gerechnet aus Volt mal Amperestunden. Ah allein vergleicht 36-V- und 48-V-Packs falsch.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Pendler mit Träger und mitnehmbarem Akku

Pendler brauchen planbare Wattstunden, Licht, einen mitnehmbaren Akku und Reserve im Systemgewicht. Das GEBIKE G03 nennt 468 Wh entnehmbar, einen Träger bis 25 kg, Frontlicht und einen tiefen Durchstieg. Bis 90 km gilt im Listing als theoretisch. Bremssattel und Schlüssel beim Aufbau prüfen, einige Texte gehören zum Faltmodell G01.

Freizeit auf Schotter ab 170 cm

Schotter braucht Reifen und eine Federgabel. Das C29pro nennt 29 Zoll, einen Heckmotor bis 63 Nm, hydraulische Scheiben und eine sperrbare Gabel, Körpergröße 170 bis 195 cm. Zehn Texte, darunter 1000 km in drei Monaten. Akku-Entnahme und Gewicht fehlen, eine Rezension nennt 50 km/h.

Schweres Systemgewicht und loser Boden

Schwere Fahrer scheitern an 120 kg Gesamtgewicht, nicht an der Farbe. Das MG600 Plus nennt 200 kg Traglast, 960 Wh, 85 Nm und Fat-Reifen 26 mal 4,0, Körpergröße 160 bis 190 cm. Das Rad wiegt 36 bis 36,9 kg. Schaltung und Display nach dem Aufbau prüfen.

Häufige Fragen zu Herren-E-Bikes

Welches Herren-E-Bike ist Testsieger 2026?
Testsieger ist das ANCHEER Amak00009 mit Score 77, etwa 599 Euro. Das ist der Formel-Höchstwert aus 5,0 bei 31 Bewertungen, keine Fahrnote und keine eigene Reichweitenmessung. Der einzige sichtbare Text beschreibt ein Faltrad von 2021, nicht dieses 27,5-Zoll-Trekkingrad. Titel und Listing widersprechen sich bei der Reichweite: bis 100 km gegen bis 50 km. Der Akku ist mit 374 Wh als herausnehmbar genannt.
Was kostet ein Herren-E-Bike?
Der ZIV-Schnitt über alle Kanäle lag 2025 bei 2.550 Euro, 2024 bei 2.650 Euro. Bessere Ausstattung im Fachhandel liegt grob bei 2.000 bis 3.500 Euro. Die zwölf Räder dieser Seite kosten etwa 499 bis 1.899 Euro. Das ist der Direktimport, nicht der Marktschnitt. Unter etwa 1.000 Euro sind Heckmotor und Kartonmontage üblich. Das teuerste Listing ist das LANKELEISI MG600 Plus mit 960 Wh um 1.899 Euro.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst die Bauart: Pedelec 25 ohne Gasgriff über 6 km/h. Dann die Passform, Schrittlänge und Überstand, nicht nur die Körpergrößen-Spanne im Titel. Danach der Einsatz, Asphalt mit Licht und Träger oder Schotter mit Reifen und Gabel. Wattstunden aus Volt mal Ah selbst rechnen, etwa 10 Wh/km mit Reserve. Zwei Bremsen, benannte Schaltung, entnehmbarer Akku für Pendler. Die Zeile 1 Jahr Garantie oder ein leeres Garantiefeld ist nicht die zweijährige Gewährleistung.
Macht ein Gasgriff das Rad zum Kraftfahrzeug?
Ja, wenn der Antrieb ohne Treten über die Schiebehilfe von 6 km/h hinausgeht. § 1 Abs. 3 StVG: Hilfsantrieb bis 0,25 kW, Unterstützung bis 25 km/h, Schiebehilfe bis 6 km/h, dann Fahrrad. Darüber oder mit Gasgriff folgen Kennzeichen und je nach Klasse ein Führerschein. In diesem Set nennen einzelne Listings einen Gasgriff, andere nur eine Rezension mit Tempo über 25 oder 50 km/h. Das Tempo ohne Treten ist dort kein Messwert.
Heckmotor oder Mittelmotor?
Im Listing-Set ist der Heckmotor die Regel, die Motorlage fehlt bei mehreren Rädern ganz. Der Heckmotor schont die Kette und ist hecklastig. Der Mittelmotor nutzt die Schaltung, liegt tief und verschleißt die Kette stärker. Eine Nabenschaltung scheidet aus, sobald der Motor in der Hinterradnabe sitzt. Drehmoment und Sensor unterscheiden mehr als die gesetzlichen 250 W. Das LANKELEISI nennt einen Drehmomentsensor und 85 Nm, viele andere nur 250 W.
Wie lese ich die Reichweite?
Titelkilometer sind keine Zusage. Wattstunden aus Volt mal Ah rechnen. Faustregel etwa 10 Wh je km mit Reserve, 6 bis 7 Wh/km flach in mittlerer Stufe. Das ANCHEER nennt im Titel bis 100 km und im Listing bis 50 km bei 374 Wh. Das GEBIKE nennt bis 90 km theoretisch bei 468 Wh. Das LANKELEISI nennt bis 150 km bei 960 Wh. Gewicht, Stufe, Wind und Steigung fehlen in diesen Angaben.
Ist ein Tiefeinstieg ein Herren-E-Bike?
Ein Herrenrahmen ist eher ein hohes Oberrohr, Diamant oder Sloping. City-Räder sind öfter Tiefeinsteiger. Das GEBIKE G03 beschreibt einen niedrigen Durchstieg für Damen, Herren und ältere Fahrer, ohne Überstandshöhe in Zentimetern. Herren im Titel belegt die Rahmenhöhe nicht. Wer den tiefen Einstieg als eigene Kategorie sucht, liegt beim Vergleich E-Bike mit Tiefeinstieg.
Wann zur Werkstatt?
Wenn die Bremse ausfällt oder dauerhaft schleift, der Motor knackt, das Display wiederholt ausfällt oder das Rad ohne Treten schneller als Schritt fährt. Auch wenn Rahmen oder Laufrad verbogen ankamen und die Garantie ausgesessen wird. Zu wenig Luftdruck und eine trockene Kette sind Pflege, kein Defekt. Zwei Jahre Gewährleistung gelten beim Verkäufer. Die Listing-Zeile 1 Jahr oder No ersetzt das nicht.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist das ANCHEER Amak00009 mit Score 77, etwa 599 Euro. Das ist der Formel-Höchstwert aus 5,0 bei 31 Bewertungen, keine Fahrnote. Der einzige sichtbare Text beschreibt ein Faltrad. Preis-Leistungs-Tipp ist das GEBIKE G03: höchster Score je Euro unter den übrigen Rädern, 56 bei etwa 599,99 Euro, 468 Wh, Tiefeinstieg, Träger bis 25 kg. Offen bleiben der defekte Bremssattel, der vermisste Schlüssel und Texte zum Faltmodell G01.

Testsieger
ANCHEER Amak00009 27,5 Zoll

ANCHEER Amak00009 27,5 Zoll

Höchster Score, 77, aus 5,0 bei 31 Bewertungen. Der einzige sichtbare Text beschreibt ein Faltrad, der Badge ist keine Fahrnote.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
GEBIKE G03 26 Zoll Tiefeinstieg

GEBIKE G03 26 Zoll Tiefeinstieg

Höchster Score je Euro unter den übrigen Rädern, 468 Wh, Tiefeinstieg, Träger bis 25 kg.

Zum Angebot

Redaktion

Heinrich W. - Freizeit-Experte
Freizeit-Experte
FreizeitSportOutdoor

Mit langjähriger Praxis zu Garten, Outdoor und Freizeitprodukten betreut er Vergleiche zu Freizeit, Sport und Nutzung im Freien.

Aktualisiert: Oktober 2026
1582 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Herren-E-Bikes

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 11.10.2026.

  1. ZIV Marktdaten 2025 (abgerufen am 11.10.2026)
  2. ZIV PDF Marktdaten Fahrradwirtschaft 2025 (abgerufen am 11.10.2026)
  3. § 67 StVZO (abgerufen am 11.10.2026)
  4. ADFC Elektroradtypen (abgerufen am 11.10.2026)
  5. ADFC Elektrorad-Motoren (abgerufen am 11.10.2026)
  6. Pedelec-Forum Rechtliches (abgerufen am 11.10.2026)
  7. DGUV 208-047 (abgerufen am 11.10.2026)
  8. Die Radberater, E-Bike-Reichweite (abgerufen am 11.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.