Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Trekking-E-Bike Herren Vergleich 2026: Akku, Bremse, Rahmen

Die besten Trekking-E-Bikes für Herren im Vergleich.

Testsieger: GEBIKE G03 – Höchster Score, 71. 468 Wh, mechanische Scheibe, etwa 600 Euro, 4,4 aus 10 Bewertungen. Der Score kürt kein Trekkingrad für jede Strecke. Preis-Leistungs-Tipp: SAMEBIKE RS-A01 Pro – Höchster Preis-Baustein nach dem Testsieger, Summe 65. 540 Wh um etwa 699 Euro bei vier kurzen Stimmen. Stand: Oktober 2026.

Heinrich W.
Heinrich W.Redakteur

Ein Herren-Trekking-E-Bike ist das Alltags- und Tourenrad mit Tretunterstützung: Schutzbleche, Licht, Gepäckträger und eine Sitzposition, die länger durchhält als ein Rennrad und weniger ins Gelände geht als ein Mountainbike. „Herren“ meint Rahmen und Größenlauf, Diamant, Trapez oder Tiefeinsteiger, nicht eine eigene Zulassung. Rechtlich ist das normale Rad ein Pedelec und damit ein Fahrrad, solange die Hilfe nur beim Treten wirkt, die Nenndauerleistung 250 Watt nicht überschreitet und spätestens bei 25 km/h endet. Qualität erkennt man an genanntem Drehmoment, an einem Drehmomentsensor statt nur an einer Wattzahl, an einem entnehmbaren Akku in Wattstunden und an Scheibenbremsen, die Listing und Tabelle gleich benennen. Der Amazon-Satz dieser Kategorie liegt preislich unter den Fachhandels-Spannen für gute Trekking-Pedelecs und führt Heck- oder Nabenmotoren, nicht die Mittelmotoren, die Kaufberatungen für Touren empfehlen. Acht Angebote stehen hier, von 599,99 Euro bis 1.599 Euro für ein Rad und 2.498 Euro für zwei gleiche Räder. Die Reihenfolge der Kriterien steht in der [Kaufberatung Trekking-E-Bike Herren](/hub/e-bike-e-bike-zubehoer/trekking-e-bike-herren/sub/trekking-e-bike-herren-kaufberatung).

Ein Herren-Trekking-E-Bike ist das Alltags- und Tourenrad mit Tretunterstützung: Schutzbleche, Licht, Gepäckträger und eine Sitzposition, die länger durchhält als ein Rennrad und weniger ins Gelände geht als ein Mountainbike.

GEBIKE G03

Testsieger

GEBIKE G03
7,1/10∼ 600 €

30 Produkte geprüft · 58 Std. investiert · +21.400 Leser

8 von 8: Beste Trekking-E-Bikes für Herren im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 8
Testsieger
GEBIKE G03
ADO Air 28
LANKELEISI MG600 Lite
Preis-Leistungs-Tipp
SAMEBIKE RS-A01 Pro
ADO Air 28, 2er-Set
ttgo E-SUVO
Kojesen E8
Maxtron Lira
7,1/10
6,6/10
6,6/10
6,5/10
5,7/10
4,6/10
4,4/10
0,8/10
∼ 600 €
∼ 1.299 €
∼ 1.599 €
∼ 699 €
∼ 2.498 €
∼ 1.059 €
∼ 799 €
∼ 999 €
4,4(10)
4,7(8)
3,9(18)
4,7(4)
5,0(5)
5,0(1)
5,0(1)
–

Die besten Trekking-E-Bikes für Herren im Detail

GEBIKE G03

Platz 1

GEBIKE G03

∼600 €

Unsere Einschätzung

Nach einer Knie-OP steigt eine Rezension mit Einkaufstasche auf den 26-Zoll-Tiefeinsteiger, 29 kg, und kommt bei 1,72 m mit dem Rahmen zurecht. Der Titel nennt 250 W und 55 Nm, der Akku 36 V, 13 Ah und 468 Wh, herausnehmbar, die Ladezeit 4 bis 5 Stunden, dazu Shimano-7-Gang und mechanische Scheibenbremsen. Von zehn Bewertungen mit 4,4 Sternen liegen neun Texte vor, drei davon beschreiben ein faltbares G01 und gehören nicht zu diesem Rahmen. Die übrigen Stimmen loben Preis, Optik, Verarbeitung und die Motorunterstützung. Beim Zusammenbau war ein Bremssattel sofort defekt, nach etwa 50 km quietscht es in einer anderen Stimme, und der Ton lautet eher Schrauber als täglicher Arbeitsweg. Das Listing nennt den Akku mit Schlüssel abschließbar, eine Rezension findet keinen Schlüssel und schreibt, das Rad lasse sich wegfahren. Für Touren bleibt der Claim von bis zu 90 km theoretisch, ein Drehmomentsensor steht nicht in den Daten, und die Tabelle spricht von Vollfederung, während das Listing die Vordergabel beschreibt.

Vorteile

  • 468 Wh herausnehmbar, Ladezeit 4 bis 5 Stunden, Preis um 600 €
  • Tiefeinsteiger, in einer Rezension nach Knie-OP bei 1,72 m genutzt
  • Shimano-7-Gang, mechanische Scheibenbremse, Frontscheinwerfer, Gepäckträger bis 25 kg laut Listing
  • Motorunterstützung und Beschleunigung in den Texten, die zum G03 passen

Nachteile

  • Drei der neun Texte beschreiben ein faltbares G01
  • Bremssattel bei der Montage defekt, Quietschen nach etwa 50 km
  • Schlüssel fehlt in einer Rezension, entgegen dem Listing
  • Kein Drehmomentsensor, 90 km nur als theoretischer Claim, Tabelle Vollfederung gegen Gabel im Listing

Ideal für: Kurzer flacher Weg und Einkauf mit Tiefeinsteiger, wenn 468 Wh und ein Preis um 600 € reichen und der Aufbau selbst geprüft wird.

Weniger geeignet: Wer die neun Texte als reines G03 liest, eine Tagesetappe plant oder einen Drehmomentsensor sucht.

Technische Details

Modell
GEBIKE G03
Hersteller
GEBIKE
Preis
∼600 €
Kundenwertung
4,4/5(10)
Motor
250 W, 55 Nm
Akku
468 Wh
Rahmenform
Tiefeinsteiger
Körpergröße
160–190 cm
Schaltung
Shimano 7-Gang
Bremse
mech. Scheibe
Licht
Frontscheinwerfer
Reichweite
bis 90 km
Zuladung
120 kg
Gepäckträger
Ja, 25 kg

Häufige Fragen

Ist die Montage schwierig?

Montage ist erforderlich. Der Anbieter nennt 85 Prozent vormontiert.

Wie schwer ist das E-Bike?

Die Maßtabelle nennt 29 kg.

Passt es auch für größere Menschen?

Das Listing nennt 160–190 cm und eine Sitzhöhe von 81–107 cm. Die Tabelle nennt eine Mindestbenutzerhöhe von 155 cm.

ADO Air 28

Platz 2

ADO Air 28

∼1.299 €

Unsere Einschätzung

In den Texten zu 4,7 Sternen aus acht Bewertungen wird eine Probefahrt beim Handling und bei der Verarbeitung gelobt, an einem 22 kg leichten 28-Zoll-Rad mit einem Gang und Carbon-Riemen. Der 250-W-Nabenmotor sitzt hinten, ein Drehmomentsensor ist genannt, der Akku hat 345 Wh und lässt sich laut Rezension zum Laden entnehmen. Ersatzakkus und Zubehör seien nicht verfügbar, eine Stimme sorgt sich, das Rad werde dadurch später unbrauchbar. Der Gepäckträger hat laut Rezension keine Ösen für ein Spanngummi, das Vorderlicht sei vorhanden, aber nicht stark, das Rücklicht hänge an einer eigenen Batterie. Für einen Rezensenten ist der Rahmen unter etwa 170 cm zu hoch, eine Körpergrößenspanne und eine Reichweite nennt das Listing nicht. Der Herstellerclaim von 30.000 km wartungsfreiem Riemen ist keine gemessene Lebensdauer, und die Bremsen sollen laut einer Stimme erst einige Kilometer eingefahren werden. Bei etwa 1.299 € bleibt der kleine Akku die Grenze gegenüber den 540- und 720-Wh-Rädern im Satz.

Vorteile

  • 22 kg, Carbon-Riemen, ein Gang, Drehmomentsensor, 345 Wh
  • 4,7 aus acht Stimmen, Handling und Verarbeitung gelobt, Akku laut Rezension entnehmbar
  • Display mit Tempo, Kilometern und Stufen, Vorderlicht in der Rezension mit Dämmerungssensor

Nachteile

  • Keine Ersatzakkus und kein Zubehör laut Rezension
  • Gepäckträger ohne Ösen, Vorderlicht schwach, Rücklicht mit eigener Batterie
  • Unter etwa 170 cm zu hoch, keine Körpergröße und keine Reichweite im Listing
  • 30.000 km am Riemen sind ein Herstellerclaim, Bremsen sollen erst eingefahren werden

Ideal für: Flache Strecke mit wenig Pflege, 22 kg und Riemen, wenn 345 Wh reichen und die Körpergröße eher ab etwa 170 cm liegt.

Weniger geeignet: Tagestour mit Gepäck, Ersatzakku-Bedarf oder Körpergrößen unter etwa 170 cm.

Technische Details

Modell
ADO Air 28
Hersteller
A Dece Oasis
Preis
∼1.299 €
Kundenwertung
4,7/5(8)
Motor
250 W Nabe
Drehmomentsensor
Ja
Akku
345 Wh
Schaltung
1 Gang, Riemen
Bremse
Scheibe
Licht
Vorderlicht
Zuladung
120 kg
Gepäckträger
Ja

Häufige Fragen

Wie groß ist der Akku?

Das Listing nennt 345 Wh. In einer Rezension lässt sich der Akku zum Laden entnehmen.

Ist das E-Bike wartungsarm?

Der Anbieter wirbt mit einem Carbon-Riemen und einer wartungsfreien Lebensdauer von 30.000 km. Das ist ein Herstellerclaim.

Wie hoch ist die maximale Leistung?

Die technische Tabelle nennt 250 Watt.

LANKELEISI MG600 Lite

Platz 3

LANKELEISI MG600 Lite

∼1.599 €

Unsere Einschätzung

Im Alltag loben Stimmen unter 18 Bewertungen mit 3,9 Sternen die Motorhilfe, während das Gewicht von etwa 30 kg eher in die Garage als in den Keller soll. Das Listing nennt einen 27,5-Zoll-Tiefeinsteiger, 720 Wh als Wechselakku, Drehmomentsensor, hydraulische Scheibenbremse und 8 Gänge, die Montage dauere bei Geschick etwa ein bis zwei Stunden. Bremsen, Licht und Reifen, die Straßenunebenheiten schlucken, werden gelobt, eine Rezension findet den Akku sehr ausdauernd. Der Sattel gilt als mittelmäßig und wurde getauscht, die Griffe haben keine Stütze. In den Problemen stehen Knacken beim Treten, eine sperrende Anzeige und ein Akkuschloss neben der Rahmenöffnung, sodass der Akku beim Herausziehen klemmt. Eine 1-Stern-Stimme betrifft ausdrücklich das MG 600 Plus nach etwa 420 km und zusätzlich ein Lite eines Bekannten mit beschädigter Vorderachswelle nach etwa 100 km, der Verkäufer wertet Geräusche als normalen Verschleiß. Zeitweise war der Verkäufer nicht erreichbar, eine Höchstgeschwindigkeit in km/h steht in den Produktdaten nicht, und 120 bis 150 km gelten nur im Pedalassistenz-Modus.

Vorteile

  • 720 Wh Wechselakku, Hydraulik, Drehmomentsensor, 8 Gänge, Reifen 27,5 x 2,4 Zoll
  • 18 Bewertungen, die breiteste Textbasis im Satz, Alltag und lange Akku-Erfahrung gelobt
  • Montage bei Geschick in etwa 1 bis 2 Stunden laut Rezensionen
  • Bremsen, Licht und Reifen, die Unebenheiten schlucken, werden genannt

Nachteile

  • 3,9 Sterne, Knacken, sperrende Anzeige, Akku klemmt am Schloss
  • Etwa 30 kg, Sattel mittelmäßig, Griffe ohne Stütze
  • Verkäufer zeitweise nicht erreichbar, Garantie dann über Amazon
  • Eine Stimme mischt MG 600 Plus nach etwa 420 km und ein Lite mit Achsschaden nach etwa 100 km

Ideal für: Wer 720 Wh, Hydraulik und 18 Stimmen lesen will und 30 kg plus die Defektberichte einplant.

Weniger geeignet: Kellertragen, wer den Verkäufer als Werkstatt braucht, oder wer 3,9 Sterne als Ausreißer liest.

Technische Details

Modell
LANKELEISI MG600 Lite
Hersteller
LANKELEISI
Preis
∼1.599 €
Kundenwertung
3,9/5(18)
Motor
250 W Nabe
Drehmomentsensor
Ja
Akku
720 Wh
Rahmenform
Tiefeinsteiger
Körpergröße
160–195 cm
Schaltung
8-Gang
Bremse
hydr. Scheibe
Licht
Licht, Bremslicht
Reichweite
120–150 km
Zuladung
200 kg

Häufige Fragen

Wie lange hält der Akku?

Das Listing nennt 720 Wh und eine Reichweite von 120–150 km im Pedalassistenz-Modus, abhängig von Gewicht, Fahrweise, Temperatur und Straße.

Ist es leicht zu montieren?

Montage ist erforderlich. Rezensionen beschreiben etwa eine bis zwei Stunden bei handwerklichem Geschick.

Wie hoch ist die maximale Geschwindigkeit?

Eine km/h-Zahl steht in den Produktdaten nicht.

SAMEBIKE RS-A01 Pro

Platz 4

SAMEBIKE RS-A01 Pro

∼699 €

Unsere Einschätzung

Vier kurze Bewertungen mit 4,7 Sternen nennen das 28 kg schwere Step-through leicht zu fahren, ohne eine Strecke oder eine Zeit anzugeben. Gelobt werden Lieferung, Verpackung, ein simpler Aufbau und das Verhältnis von Preis und Beschreibung, eine kleine Reklamation hat der Verkäufer gelöst. Eine wiederkehrende Sachkritik an Motor oder Rahmen steht in den vier Texten nicht. Der Akku ist mit 36 V, 15 Ah und 540 Wh angegeben, herausnehmbar, Ladezeit 4 bis 6 Stunden, der Anbieter nennt 55 bis 110 km je nach Fahrmodus. Der Motor steht mit 250 W und mindestens 55 Nm, fünf Stufen und 25 km/h, einen Drehmomentsensor nennen die Technikzeilen nicht. Eine Stimme gibt einen Herstellerhinweis zum Gashebel und eine Altersgrenze ab 14 Jahren wieder, in den Technikzeilen steht dieser Hebel nicht. Zuladung 150 kg und Körpergröße 165 bis 206 cm sind Listing-Angaben, die vier Texte tragen sie nicht, und die Bremsen sind mechanische Scheiben.

Vorteile

  • 540 Wh herausnehmbar, Ladezeit 4 bis 6 Stunden, Reichweite als Spanne 55 bis 110 km
  • Mindestens 55 Nm, 250 W, fünf Stufen, 25 km/h laut Listing
  • 7 Gänge, mechanische Scheiben, Licht, Korb vorn und Heckträger
  • Vier Stimmen mit 4,7 Sternen zum Aufbau, eine Reklamation wurde gelöst

Nachteile

  • Nur vier kurze Texte, keine Strecke und keine Zeit
  • Drehmomentsensor in den Technikzeilen nicht genannt
  • Gashebel nur in einer Rezension, nicht in der Spezifikation
  • Titel eher Stadt und Langstrecke als klares Trekkingrad

Ideal für: Step-through für die Listing-Spanne 165 bis 206 cm, wenn 540 Wh um etwa 699 € reichen und vier kurze Stimmen genügen.

Weniger geeignet: Wer einen Drehmomentsensor, eine große Review-Basis oder ein Listing ohne Gashebel-Hinweis sucht.

Technische Details

Modell
SAMEBIKE RS-A01 Pro
Hersteller
SAMEBIKE
Preis
∼699 €
Kundenwertung
4,7/5(4)
Motor
250 W, mind. 55 Nm
Akku
540 Wh
Rahmenform
Tiefeinsteiger
Körpergröße
165–206 cm
Schaltung
7-Gang
Bremse
mech. Scheibe
Licht
integriert
Reichweite
55–110 km
Zuladung
150 kg
Gepäckträger
Ja, Korb vorn

Häufige Fragen

Wie lange hält der Akku in der Praxis?

Der Anbieter nennt 36 V 15 Ah, 540 Wh und 55–110 km je nach Fahrmodus. Eine gemessene Praxisreichweite steht nicht in den Produktdaten.

Ist das Fahrrad für längere Touren geeignet?

Der Text wirbt mit Stadt, Feldweg und Schotter sowie einem Heckgepäckträger. Das ist eine Anbieterbeschreibung, kein Test.

Wie einfach lässt sich der Akku herausnehmen?

Titel und Technikblock nennen den Akku herausnehmbar. Eine Schritt-für-Schritt-Anleitung steht im Listing nicht.

ADO Air 28, 2er-Set

Platz 5

ADO Air 28, 2er-Set

∼2.498 €

Unsere Einschätzung

Nach etwa 400 km würden Käufer die beiden Air 28 wieder nehmen, je 22 kg, ein Gang und 345 Wh, zusammen etwa 2.498 €. Fünf Bewertungen mit 5,0 Sternen loben Verarbeitung, Lieferung, saubere Kabel, einen leisen Motor, der sofort anspricht, und ein Frontlicht, das automatisch angeht. Ein mehrfach genannter Defekt an Motor oder Rahmen steht in den fünf Texten nicht. Der Sattel gilt als stark gespart, der eine Gang macht den Antritt wegen hoher Übersetzung schwer, der Motor gleiche das aus. Das Rücklicht muss manuell geschaltet werden und sitzt so, dass Taschen es verdecken, eine Rezension fand die Montage schwer. Die Tabelle listet als Lieferumfang nur den Werkzeugsatz, der Titel zwei E-Bikes. Beleuchtung, Gepäckträger, Reichweite und Körpergröße stehen in diesem Listing nicht als feste Zeile, und fünf Stimmen ersetzen keine größere Stichprobe.

Vorteile

  • Zwei gleiche Air 28, je 345 Wh, Riemen, Drehmomentsensor, 22 kg
  • Fünf Bewertungen mit 5,0 Sternen, nach etwa 400 km würden Käufer sie wieder nehmen
  • Leiser Motor, saubere Kabel, Frontlicht automatisch laut Rezension

Nachteile

  • 2.498 € für zweimal dieselbe Ausstattung, nicht für mehr Wattstunden
  • Sattel gespart, ein Gang mit schwerem Antritt, Rücklicht manuell und von Taschen verdeckbar
  • Lieferumfang-Tabelle nur Werkzeugsatz, Reichweite und Körpergröße fehlen
  • Nur fünf Stimmen

Ideal für: Zwei gleiche Air 28, wenn der Haushalt zwei Riemenräder will und etwa 2.498 € für zweimal 345 Wh stimmen.

Weniger geeignet: Ein einzelnes Tourenrad, oder wer Lieferumfang, Licht und Reichweite als feste Tabellenzeile sucht.

Technische Details

Modell
ADO Air 28, 2er-Set
Hersteller
A Dece Oasis
Preis
∼2.498 €
Kundenwertung
5,0/5(5)
Motor
250 W Nabe
Drehmomentsensor
Ja
Akku
345 Wh
Schaltung
1 Gang, Riemen
Bremse
Scheibe
Zuladung
120 kg

Häufige Fragen

Wie hoch ist die maximale Geschwindigkeit?

Eine km/h-Zahl steht in den Produktdaten nicht.

Ist das Display wasserdicht?

Das Listing beschreibt einen wasserdichten M5-Anschluss und eine LPX7-Einstufung. Ein separates Prüfzeichen steht nicht dabei.

Wie groß ist der Akku?

Das Listing nennt 345 Wh. Der Titel beschreibt zwei Räder.

ttgo E-SUVO

Platz 6

ttgo E-SUVO

∼1.059 €

Unsere Einschätzung

In der einzigen Bewertung läuft das 29 kg schwere Rad auch ohne Motor leicht, Gegenwind und Steigung seien mit der Unterstützung spürbar. Dieselbe Stimme lobt Verpackung, verputzte Schweißnähte und die Akkuverkleidung, hat den Sattel aber getauscht, weil die Füße einschliefen. Ein Handgas zum Anfahren wünscht sie sich, verbaut ist es nicht. Das Listing nennt einen 250-W-Heckmotor mit 70 Nm, Drehmomentsensor und einen herausnehmbaren Akku mit 48 V, 15 Ah und 720 Wh, die Tabelle dagegen 720000 mAh. Die Bremse steht im Listing als hydraulische Scheibe und in der Tabelle als Felgenbremse. Der Anbieter nennt bis 120 km, abhängig von Stufe, Gewicht, Gelände, Wetter und Reifendruck, eine Stufenzahl steht nicht im Listing. Körpergröße etwa 160 bis 195 cm, Zuladung 125 kg und Ladezeit etwa 5 bis 6 Stunden prüft diese eine Rezension nicht.

Vorteile

  • Listing 720 Wh, entnehmbar, Ladezeit etwa 5 bis 6 Stunden, Drehmomentsensor, 70 Nm
  • Eine Stimme: leicht ohne Motor, Unterstützung bei Gegenwind und Steigung
  • Licht, Schutzbleche, Gepäckträger, Shimano-7-Gang laut Listing, Garantie 2 Jahre

Nachteile

  • Nur eine Bewertung, Sattel so unbequem, dass die Füße einschliefen
  • Bremse im Listing hydraulische Scheibe, in der Tabelle Felgenbremse
  • Tabelle 720000 mAh neben 720 Wh im Listing
  • Stufenzahl im Listing nicht genannt

Ideal für: City und Trekking im Titel mit 70 Nm und 720 Wh im Listing, wenn Bremse und mAh-Tabelle vor der Bestellung gegenlesen werden.

Weniger geeignet: Wer die Hydraulik als geklärt liest oder den Sattel aus einer einzelnen Stimme übernimmt, ohne ihn zu tauschen.

Technische Details

Modell
ttgo E-SUVO
Hersteller
ttgo
Preis
∼1.059 €
Kundenwertung
5,0/5(1)
Motor
250 W, 70 Nm
Drehmomentsensor
Ja
Akku
720 Wh
Rahmenform
Tiefeinsteiger
Körpergröße
160–195 cm
Schaltung
Shimano 7-Gang
Bremse
Scheibe / Felge
Licht
LED vorn, hinten
Reichweite
bis 120 km
Zuladung
125 kg
Gepäckträger
Ja

Häufige Fragen

Wie lange hält der Akku in der Praxis?

Der Anbieter nennt bis 120 km im Tretunterstützungsmodus und schränkt das auf Stufe, Gewicht, Gelände, Wetter und Reifendruck ein. Das Listing nennt 48 V, 15 Ah und 720 Wh.

Ist das E-Bike vollständig montiert?

Nein. Die Tabelle sagt, Montage ist erforderlich.

Welche Unterstützungsstufen gibt es?

Eine Stufenzahl steht nicht im Listing. Genannt sind ein Drehmomentsensor und Unterstützung bis 25 km/h.

Kojesen E8

Platz 7

Kojesen E8

∼799 €

Unsere Einschätzung

Die einzige Bewertung mit 5,0 Sternen beschreibt ein ruhiges Fahrgefühl und eine Optik wie ein normales Fahrrad, an einem 29-Zoll-Rad mit 21 Gängen. Dieselbe Stimme lobt mehrere Fahrmodi, eine schnelle Antwort des Kundenservice und einen für sie stimmigen Preis, eine konkrete Kritik oder ein Defekt steht darin nicht. Die Tabelle nennt 840 Wh, das Listing 48 V und 17,5 Ah, entnehmbar, dazu LED vorn und hinten, Schutzbleche und Gepäckträger. Derselbe Text nennt 250 W und eine Abregelung bei 25 km/h und wirbt zugleich mit reinem Elektroantrieb und Tempomat. Das Gewicht steht nur als etwa 25 kg beziehungsweise 55 Pfund im Listing, Körpergröße, Zuladung und Ladezeit fehlen. Der Reichweitensatz bis 110 km gilt laut Anbieter für den Pedalassistenzmodus, eine gemessene Tour steht nicht dabei. Eine Stimme reicht nicht, um Bremse, Akku oder den Widerspruch der Fahrmodi zu prüfen.

Vorteile

  • 29 Zoll, 21 Gänge, Tabelle 840 Wh, Akku laut Listing entnehmbar
  • LED vorn und hinten, Schutzbleche, Gepäckträger
  • Eine 5,0-Stimme zu ruhigem Fahren und schneller Service-Antwort

Nachteile

  • Nur eine Bewertung, darin keine Kritik und kein Defekt
  • Reiner Elektroantrieb und Tempomat neben dem Claim 250 W und 25 km/h
  • Körpergröße, Zuladung und Ladezeit stehen nicht in den Produktdaten

Ideal für: Wer 29 Zoll, 21 Gänge und die Tabellen-840 Wh lesen will und die eine 5,0-Stimme als einzige Praxis kennt.

Weniger geeignet: Straße, solange reiner Elektroantrieb und 25 km/h im selben Text stehen, oder wer Körpergröße und Zuladung braucht.

Technische Details

Modell
Kojesen E8
Hersteller
Kojesen
Preis
∼799 €
Kundenwertung
5,0/5(1)
Motor
250 W, Elektro
Akku
840 Wh
Schaltung
21 Gänge
Bremse
Scheibe
Licht
LED vorn, hinten
Reichweite
bis 110 km
Gepäckträger
Ja

Häufige Fragen

Wie lange dauert das Laden des Akkus?

Eine Ladezeit in Stunden steht in den Produktdaten nicht.

Ist es für Gelände geeignet?

Das Listing nennt städtische Straßen und unbefestigte Wege sowie eine sperrbare Federgabel.

Welche Fahrmodi nennt das Listing?

Fünf Modi: Pedalassistenz, reiner Elektroantrieb, Tempomat, Gehmodus und normaler Fahrradmodus. Daneben steht ein EU-Claim von 250 Watt und 25 km/h.

Maxtron Lira

Platz 8

Maxtron Lira

∼999 €

Unsere Einschätzung

Das Maxtron Lira ist im Listing ein 28-Zoll-Trekking-Tiefeinsteiger für 160 bis 200 cm, mit Drehmomentsensor, hydraulischen Scheibenbremsen, Shimano-7-Gang und einem Reichweitenclaim von etwa 140 km. Sterne und Einzelrezensionen fehlen, eine Fahrzeit oder ein Kritikpunkt aus der Praxis steht damit nicht fest. Der Fließtext nennt einen 350-W-Heckmotor, werkseitig auf 25 km/h abgeregelt, die Tabelle 250 W. Die Radbreite steht im Text bei 700C x 50C und in der Tabelle bei 2 cm. Der Akku ist mit 48 V und 15 Ah angegeben, eine Wattstunden-Zahl und eine Ladezeit fehlen, das Gewicht liegt bei 30 kg in der Tabelle und bei 30,8 kg netto im Fließtext. Die Zuladung nennt 120 kg, Beleuchtung ist nicht aufgeführt. Die Tabelle verlangt Montage, der Lieferumfang beschreibt das Rad als vormontiert.

Vorteile

  • Als Trekking-Tiefeinsteiger benannt, 28 Zoll, Körpergröße 160 bis 200 cm
  • Drehmomentsensor, hydraulische Scheibenbremsen, Shimano-7-Gang
  • Garantie 2 Jahre, EU-Ersatzteile 2 Jahre laut Tabelle

Nachteile

  • Keine Sterne und keine Einzelrezensionen
  • 350 W im Text gegen 250 W in der Tabelle, Radbreite 2 cm gegen 700C x 50C
  • Keine Wh-Zeile, keine Ladezeit, Beleuchtung nicht genannt

Ideal für: Wer ein als Trekking benanntes 28-Zoll-Rad mit Drehmomentsensor und Hydraulik sucht und die Widersprüche vor dem Kauf gegenliest.

Weniger geeignet: Wer Sterne, eine Wh-Zeile oder eine eindeutige Wattzahl braucht.

Technische Details

Modell
Maxtron Lira
Hersteller
Maxtron
Preis
∼999 €
Motor
350 / 250 W
Drehmomentsensor
Ja
Akku
48 V 15 Ah
Rahmenform
Tiefeinsteiger
Körpergröße
160–200 cm
Schaltung
Shimano 7-Gang
Bremse
hydr. Scheibe
Reichweite
bis 140 km
Zuladung
120 kg
Gepäckträger
Ja

Häufige Fragen

Wie lange dauert das Laden des Akkus?

Eine Ladezeit steht in den Produktdaten nicht. Genannt sind 48 V und 15 Ah.

Ist die Montage schwierig?

Die Tabelle sagt, Montage ist erforderlich. Der Lieferumfang beschreibt das Rad als vormontiert, mit Werkzeug und Anleitung.

Für welche Körpergröße ist es angegeben?

Das Listing nennt 160–200 cm und einen Tiefeinsteiger.

So haben wir verglichen

Der Score von 0 bis 100 kommt aus Listing und Rezensionen. Eine eigene Messfahrt und ein Prüfstand gibt es nicht. Sterne und Anzahl zählen bis 35 Punkte, Ausstattung bis 25, das Sentiment der vorhandenen Texte bis 25 und die Preis-Leistung bis 15. Abzüge sitzen einmal nach der Summe, nicht ein zweites Mal im selben Baustein. Testsieger ist der höchste Score. Preis-Leistungs-Tipp ist der höchste Preis-Baustein nach dem Testsieger, nicht dasselbe Rad.

1

Amazon-Sterne und Anzahl

35%

Sternanteil aus den vorhandenen Sternen, dazu die Menge der Bewertungen. Ohne Sterne bleibt der Baustein bei 0. Acht Stimmen bei 4,7 Sternen bleiben unter zehn Stimmen bei 4,4, sobald die Menge den Unterschied trägt.

2

Ausstattung

25%

Wattstunden, entnehmbarer Akku, Bremse, Licht, Gewicht und Drehmoment oder Drehmomentsensor. Widersprechen sich Listing und Tabelle, wandert der Konflikt in die Abzüge, statt einen Mittelwert zu bilden.

3

Review-Sentiment

25%

Nur die vorhandenen Rezensionstexte. Keine Texte, eine Lobzeile oder wiederkehrende Mängel zählen unterschiedlich. Texte zu einem anderen Modell zählen nicht als Lob.

4

Preis-Leistung

15%

Listenpreis gegen ausgewiesene Wattstunden, Bremse und die Breite der Bewertungen. Eine hohe Wh-Zahl bei einer einzigen Stimme oder einem Rechtskonflikt im Listing wird gedeckelt.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

Trekking-E-Bike Herren Kaufberatung

Wer ein Herren-Trekking-E-Bike sucht, filtert zuerst nach Einsatz, nicht nach dem Wort Herren im Titel. Danach zählen Pedelec-Grenzen, Drehmoment und Sensor, Wattstunden, Rahmenform mit Körpergröße, Schaltung und eine Bremse, die Listing und Tabelle gleich benennen. Hersteller-Kilometer bleiben Werbezahlen. Widersprüche aus den Listings werden nicht geglättet.

Was ist ein Trekking-E-Bike für Herren?

Ein Herren-Trekking-E-Bike ist das Alltags- und Tourenrad mit Tretunterstützung. Schutzbleche, Licht und Gepäckträger gehören dazu, die Sitzposition hält länger durch als ein Rennrad und geht weniger ins Gelände als ein Mountainbike. Herren meint Rahmen und Größenlauf: Diamant, Trapez oder Tiefeinsteiger, keine eigene Zulassung.

Ideal für

  • Pendler mit Umlandstrecke, Licht und Reserve im Akku
  • Touren mit Gepäck, Zuladung und eher ab 600 Wh
  • Männer mit häufigem Absteigen und genannter Körpergröße

Nicht ideal für

  • Wer einen Mittelmotor aus dem Fachhandel sucht
  • Wer Gasgriff oder reinen Elektroantrieb als Fahrrad liest

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Herstellerreichweite als Plan lesen

    Hersteller-Kilometer sind Werbezahlen. Eine verbindliche Reichweiten-Norm zitieren die ausgewerteten Kaufberatungen nicht. Gewicht, Stufe, Steigung und Wind ändern die Strecke. Eine Messfahrt liegt hier nicht vor.

  2. 2

    Nur Watt vergleichen

    250 Watt ist die gemeinsame Decke legaler Pedelecs, kein Unterscheidungsmerkmal. Unterschiede machen ein genanntes Drehmoment in Nm und ein Drehmomentsensor. Stehen 350 Watt im Text und 250 Watt in der Tabelle, bleiben beide Zahlen stehen.

  3. 3

    Herren als Hochrohr filtern

    Herren meint Rahmen und Größenlauf, Diamant, Trapez oder Tiefeinsteiger, nicht eine eigene Zulassung. Trapez und Tiefeinsteiger erleichtern den Einstieg, auch für Männer. Die Faustformel Schrittlänge mal 0,66 ist nur Orientierung.

Kaufkriterien im Detail

Antrieb und Rechtsstatus

hoch

Der Rechtsstatus kommt vor der Wattzahl. Ein Pedelec unterstützt nur beim Treten, die Nenndauerleistung bleibt bei 250 Watt, die Hilfe endet spätestens bei 25 km/h, die Schiebehilfe bei 6 km/h. Dann ist es ein Fahrrad: kein Kennzeichen, kein Führerschein, keine Helmpflicht. Ein S-Pedelec bis 45 km/h ist ein Kleinkraftrad mit Helm, Versicherungskennzeichen und Klasse AM. Motor allein bis etwa 25 km/h ordnet der ADAC in der Regel als Mofa ein. Tuning über 25 km/h hebt den Fahrradstatus auf.

Akku, Rahmen und Bremse

hoch

Der Akku zählt in Wattstunden, entnehmbar und abschließbar. Volt mal Amperestunden ist die Rechnung, wenn nur Volt und Ah dastehen. Eine zweite Akku-Zahl, die der Wh-Angabe widerspricht, wird nicht gemittelt. Hersteller-Kilometer sind Werbezahlen. Eine verbindliche Reichweiten-Norm zitieren die ausgewerteten Kaufberatungen nicht. Rahmenform und eine genannte Körpergröße oder Sitzrohrlänge kommen vor dem Wort Herren.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Pendler mit Umlandstrecke

Pendler mit Umlandstrecke brauchen Übersetzung, Licht und einen Akku, der Hin- und Rückweg mit Reserve schafft, nicht die höchste Kilometerzahl im Listing. Das SAMEBIKE nennt 540 Wh, 7 Gänge und integriertes Licht, die Reichweite als Spanne 55 bis 110 km. Vier kurze Stimmen nennen keine Strecke.

Tour mit Gepäck

Touren mit Gepäck brauchen Träger, Zuladung und eher 600 Wh aufwärts, plus eine Bremse, die bei Nässe dosierbar bleibt. Das MG600 Lite nennt 720 Wh, hydraulische Scheibenbremse und 200 kg Zuladung. Ein Gepäckträger steht im Listing nicht, das Gewicht liegt bei etwa 30 kg, die Sterne bei 3,9 aus 18 Bewertungen.

Häufiges Absteigen

Männer mit Knie- oder Hüftproblemen und häufigem Absteigen brauchen den Tiefeinsteiger und eine genannte Körpergrößenspanne. Das G03 ist ein 26-Zoll-Tiefeinsteiger, im Listing 160 bis 190 cm. Eine Rezension nach einer Knie-OP kommt bei 1,72 m mit dem Rahmen zurecht.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Häufige Fragen zu Trekking-E-Bikes für Herren

Welches Trekking-E-Bike Herren ist Testsieger 2026?
Testsieger ist das GEBIKE G03 mit Score 71. Das ist die höchste Summe aus Sternen, Ausstattung, Sentiment und Preis in diesem Kartonsatz, kein Labor und kein Trekkingrad für jede Strecke. Es kostet etwa 599,99 Euro, nennt 468 Wh und eine mechanische Scheibenbremse und steht bei 4,4 Sternen aus 10 Bewertungen. Drei der neun Texte beschreiben ein faltbares G01. Der Titel ist City.
Was kostet ein Trekking-E-Bike für Herren?
In diesem Satz liegen die Einzelräder zwischen 599,99 und 1.599 Euro, zwei gleiche ADO Air 28 bei 2.498 Euro. Das ist ein Snapshot der Listings, kein Marktindex. ZIV nennt für 2025 keinen Trekking-Euro-Schnitt, nur leicht nachgebende E-Bike-Preise. Ein Portal setzt zuverlässige Pedelecs ab etwa 1.800 Euro an und gute Trekking-Modelle grob bei 2.500 bis 4.000 Euro. Das ist eine andere Liga als dieser Kartonsatz.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst der Einsatz, kurzer flacher Weg oder Arbeitsweg plus Tagestour mit Gepäck, nicht das Wort Herren im Titel. Danach die Pedelec-Grenzen: Hilfe nur beim Treten, 250 Watt, Ende bei 25 km/h. Dann Drehmoment und Sensor, der Akku in Wattstunden, Rahmenform mit genannter Körpergröße, Schaltung und eine Bremse, die Listing und Tabelle gleich benennen. Licht, Ersatzakku und der Garantieort kommen vor dem Kartonpreis.
Ist Herren eine eigene Zulassung?
Nein. Herren meint Rahmen und Größenlauf, also Diamant, Trapez oder Tiefeinsteiger, nicht ein eigenes Fahrzeug. Rechtlich bleibt das normale Rad ein Pedelec und damit ein Fahrrad, solange die Unterstützung nur beim Treten wirkt, bei 250 Watt Nenndauerleistung bleibt und spätestens bei 25 km/h endet. Die Schiebehilfe geht bis 6 km/h. Ein Gasgriff, ein Tempomat oder ein reiner Elektroantrieb über diese Hilfe hinaus sind ein anderes Fahrzeug.
Heckmotor oder Mittelmotor?
250 Watt ist die gemeinsame Decke legaler Pedelecs, kein Unterscheidungsmerkmal. Ein Mittelmotor nutzt die Schaltung und liegt tief, verschleißt Kette und Ritzel stärker. Ein Heckmotor schiebt und schont die Kette relativ dazu. Dieser Satz führt Heck- oder Nabenmotoren. Das ADO Air 28 und das LANKELEISI MG600 Lite nennen einen Nabenantrieb, das Maxtron Lira im Fließtext einen Heckmotor. In der Tabelle dieser Seite steht die Motorzeile, nicht die Erklärung der Motorlage.
Wie ernst ist die Reichweitenangabe?
Hersteller-Kilometer sind Werbezahlen. Eine verbindliche Reichweiten-Norm zitieren die ausgewerteten Kaufberatungen nicht. Im Satz stehen unter anderem 468 Wh, 540 Wh, 720 Wh und 345 Wh, beim Maxtron Lira nur 48 V und 15 Ah ohne separate Wattstunden-Zeile. Die Anbieterkilometer, etwa 90 km, 55 bis 110 km oder bis etwa 140 km, bleiben Claims. Gewicht, Stufe, Steigung und Wind ändern die Strecke. Eine Messfahrt liegt hier nicht vor.
Wann ist das Rad kein Fahrrad mehr?
Ein S-Pedelec bis 45 km/h ist ein Kleinkraftrad mit Helm, Versicherungskennzeichen und Klasse AM, grundsätzlich ohne Radweg. Motor allein bis etwa 25 km/h ordnet der ADAC in der Regel als Mofa ein. Tuning über 25 km/h hebt den Fahrradstatus auf. Steht im Listing ein reiner Elektroantrieb oder ein Tempomat neben 250 Watt und 25 km/h, wie beim Kojesen E8, lässt sich die Führerscheinfreiheit daraus nicht ableiten. Eine SAMEBIKE-Rezension gibt einen Gashebel wieder, die Technikzeilen nennen ihn nicht.
Wo liegt der Vergleich ohne den Zusatz Herren?
Diese Seite hält acht Angebote mit Preis, Sternen und den Zeilen zu Akku, Bremse und Rahmen. Wer das Trekking-Pedelec ohne den Zusatz Herren sucht, liegt beim Vergleich Trekking-E-Bike. Klar als Trekking benannt ist hier das Maxtron Lira. Trekking und City im Titel tragen ttgo E-SUVO und LANKELEISI MG600 Lite. Der Rest ist Tourenrad-Grenzfall oder eher City, auch wenn der Rahmen ein Tiefeinsteiger ist.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist das GEBIKE G03 mit Score 71. Das ist die höchste Summe in diesem Kartonsatz, kein Trekkingrad für jede Strecke: 468 Wh, mechanische Scheibe, etwa 600 Euro, 4,4 aus 10 Bewertungen. Drei der neun Texte gehören zum faltbaren G01, der Titel ist City. Preis-Leistungs-Tipp ist das SAMEBIKE RS-A01 Pro mit Summe 65 und dem höchsten Preis-Baustein nach dem Testsieger: 540 Wh um etwa 699 Euro, vier kurze Stimmen, kein Drehmomentsensor in den Technikzeilen.

Testsieger
GEBIKE G03

GEBIKE G03

Höchster Score, 71. 468 Wh, mechanische Scheibe, etwa 600 Euro, 4,4 aus 10 Bewertungen. Der Score kürt kein Trekkingrad für jede Strecke.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
SAMEBIKE RS-A01 Pro

SAMEBIKE RS-A01 Pro

Höchster Preis-Baustein nach dem Testsieger, Summe 65. 540 Wh um etwa 699 Euro bei vier kurzen Stimmen.

Zum Angebot

Redaktion

Heinrich W. - Freizeit-Experte
Freizeit-Experte
FreizeitSportOutdoor

Mit langjähriger Praxis zu Garten, Outdoor und Freizeitprodukten betreut er Vergleiche zu Freizeit, Sport und Nutzung im Freien.

Aktualisiert: Oktober 2026
1582 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Trekking-E-Bikes für Herren

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 11.10.2026.

  1. ZIV Marktdaten 2025 (abgerufen am 11.10.2026)
  2. Mobilitätsforum Bund, S-Pedelecs (abgerufen am 11.10.2026)
  3. ADFC, Elektroradtypen (abgerufen am 11.10.2026)
  4. ADAC, Pedelec und E-Bike (abgerufen am 11.10.2026)
  5. ADAC, Tuning (abgerufen am 11.10.2026)
  6. DIN EN 15194:2024-03 (abgerufen am 11.10.2026)
  7. StVZO § 67 (abgerufen am 11.10.2026)
  8. ADAC, Pedelec-Akku (abgerufen am 11.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.