Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Bestes E-Bike Klapprad: vier Jobs, kein Labor-Sieger

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie suchen ein bestes E-Bike Klapprad und landen bei Listen, deren Sieger in diesem Karton nicht liegen. Der F.A.Z.-Kaufkompass führt das Vello Via+ Tour, heise das Urtopia Carbon Fold 2. Beides ist ein anderer Kanal als die elf Amazon-Zeilen von etwa 559 bis 1.399 € mit belegten Gewichten von 26,5 bis 39 kg. Ein bestes E-Bike Klapprad gibt es hier nur als Rolle für einen Job, und nur aus diesem Set. Preise und Sterne stehen im [Vergleich E-Bike Klapprad](/hub/e-bike-e-bike-zubehoer/e-bike-klapprad). Die Reihenfolge davor steht in der [Kaufberatung](/hub/e-bike-e-bike-zubehoer/e-bike-klapprad/sub/e-bike-klapprad-kaufberatung).

Sie suchen ein bestes E-Bike Klapprad und landen bei Listen, deren Sieger in diesem Karton nicht liegen. Der F.A.Z.-Kaufkompass führt das Vello Via+ Tour, heise das Urtopia Carbon Fold 2.

Unsere Top-Empfehlungen

ONESPORT ONESPORT OT16-2

Testsieger

ONESPORT ONESPORT OT16-2
7,7/10∼ 749 €
SAMEBIKE SAMEBIKE Cy20

Preis-Leistungs-Tipp

SAMEBIKE SAMEBIKE Cy20
7,2/10∼ 599 €
ttgo ttgo F7

Alternative

ttgo ttgo F7
7,4/10∼ 1.149 €
Inhalt

Warum die Testsieger hier nicht stehen

Fremde Noten ohne Messmethode an diesen ASINs gelten hier nicht. Das Vello Via+ Tour steht im F.A.Z.-Kaufkompass mit Bosch-Nabenmotor, im Herstellertext ab etwa 16,5 kg ohne Pedale, im Shop um 2.990 € und in der F.A.Z.-Zeile bei 3.999 €. Es faltet laut Herstellerseite auf 79 × 29 × 57 cm und nennt 250 Wh. heise stellt das Urtopia Carbon Fold 2 nach vorn, etwa 16 kg und um 1.799 €. Keines dieser Maße steht in den elf Listings. Der ZIV-Schnitt aller E-Bikes lag 2025 bei 2.550 €. Dieses Set endet bei etwa 1.399 € für das VAKOLE und beginnt bei etwa 559 € für das AZMA. Der niedrigere Preis kauft nicht das leichte Rad aus dem Fremdtest. Wer 16 kg und einen Fachhandelspreis erwartet, sucht am falschen Regal.

Vier Jobs, vier Zeilen

Der Job mit dem StVZO-Claim liegt beim ttgo F7: 250 W, 70 Nm, ein Drehmomentsensor, 720 Wh, hydraulische Scheibenbremsen und 31,2 kg. EN 15194 und StVZO sind ein Herstellerclaim, kein geprüftes Zeichen, ein Faltmaß fehlt. Zehn Bewertungen bei 4,2 Sternen loben Klappqualität und den Transport im Auto oder Wohnwagen. Dieselbe Basis nennt einen lauten Motor. Der Job mit den großen Wattstunden liegt beim VAKOLE Y20 Pro: 1.440 Wh und 39 kg. Wie weit das rechnerisch reicht, steht bei der Reichweite. Der Job mit belegtem Packmaß liegt beim SAMEBIKE B0DDPRWHNN: 90 × 37 × 73 cm, 4,2 aus 76 Bewertungen, Gewicht 26,5 kg gegen 34 kg. B0CYPR7MM5 nennt 84,5 × 53 × 69 cm und einen reinen Elektromodus. Die meisten Stimmen hat das ONESPORT OT16-2: 4,2 aus 150, 816 Wh, 29,9 kg, Bremse widersprüchlich, kein Faltmaß.
ONESPORT ONESPORT OT16-2

Testsieger

ONESPORT ONESPORT OT16-2
7,7/10∼ 749 €

Was keine Bestmarke ist

5,0 Sterne bei zwei oder fünf Bewertungen sind keine Rolle. Das AZMA steht bei fünf Stimmen mit zwei Akkuzeilen, 36 V 20,8 Ah und 36 V 15 Ah, ohne Gewicht. Das Rattan steht bei zwei Stimmen, der eine Text ist noch ohne Fahrt, der Titel sagt 2-Sitzer. 1.944 Wh sind eine große Zahl und trotzdem kein Beleg für ein Einsitzer-Klapprad. Ebenfalls keine Alltagsrolle: der Gasgriff im Karton des CHEEVALRY T-de-c16 und die 500-Watt-Tabelle des C05pro plus eine Rezension mit Gashebel ohne Treten. Das C05 Pro hat einen Durchstieg und das Maß 111 × 62 × 99 cm, aber nur drei Bewertungen. Wenn Ihr Job das Falten in ein konkretes Auto ist, liegt die Maßfrage auf der Seite zum Falten und Transportieren.

Fazit: den Job wählen, nicht die Note

Wenn der Anspruch Sensor und Normtext ist, bleibt der ttgo im Blick, mit 31,2 kg und ohne Faltmaß. Wenn das Paket in Zentimetern stehen muss, bleibt das SAMEBIKE mit 90 × 37 × 73 cm und dem offenen Gewicht. Wenn die meisten Sätze zählen, bleibt das ONESPORT, ohne Maß und mit offener Bremse. Große Wattstunden ohne Trageanspruch sind ein eigener Job, keine automatische Bestmarke. Die Hauptseite zeigt die elf Zeilen. Diese Seite vergibt nur den Job.

Häufige Fragen

Welches ist das beste Rad in diesem Vergleich?
Keines als Labor-Sieger. Der ttgo trägt den StVZO-Claim und den einzigen genannten Drehmomentsensor, das VAKOLE die 1.440 Wh, das SAMEBIKE B0DDPRWHNN das belegte Faltmaß mit 76 Stimmen, das ONESPORT die meisten Bewertungen. Jede Rolle hat eine Lücke: fehlendes Faltmaß, eine dünne Rezension, ein Gewichtswiderspruch oder eine widersprüchliche Bremse. Sie wählen den Job, nicht eine Note.
Warum ist das Vello nicht in der Tabelle?
Weil es nicht in diesem Amazon-Set liegt. Der F.A.Z.-Kaufkompass und die Herstellerseite nennen ein anderes Gewicht, ein anderes Faltmaß und einen anderen Preis. Dieselbe Grenze gilt für das Urtopia um 16 kg. Die elf Zeilen hier starten bei belegten Gewichten ab 26,5 kg. Ein fremder Sieger wird dadurch nicht zum Inhalt dieser Tabelle.
Zählt die höchste Sternzahl?
Nur zusammen mit der Anzahl und mit Text. 5,0 bei fünf Bewertungen beim AZMA oder VAKOLE und 5,0 bei zwei beim Rattan sind dünn. 4,2 aus 150 beim ONESPORT und 4,2 aus 76 beim Cy20 tragen mehr Sätze, inklusive Kritik am Gewicht und an der Reichweite. Eine volle Sternezahl ohne Fahrtext ist keine Bestmarke.
Lohnt der teuerste Akku automatisch?
Nein. 1.440 Wh beim VAKOLE und 1.944 Wh beim Rattan sind die größten Speicher im Set, beide ohne belegtes Faltmaß, das VAKOLE mit 39 kg und das Rattan ohne Fahrt in der einen Rezension. Der Preis von etwa 1.399 € beziehungsweise 1.349 € kauft die Tabellenzahl, nicht eine gemessene Strecke. Die Rechnung dazu steht auf der Reichweiten-Seite.
Welches Rad hat einen Drehmomentsensor?
Im Listing nur der ttgo F7, zusammen mit 70 Nm, 720 Wh und hydraulischen Scheibenbremsen. Die anderen Zeilen lassen den Sensor offen. 50 Nm beim AC20 oder über 55 Nm beim C05 Pro sind Drehmomentangaben ohne Sensortyp. Der Sensor entscheidet die Dosierung nur dort, wo er genannt ist, und er ersetzt weder Lichtzeichen noch Faltmaß.
Welches hat ein belegtes Faltmaß?
Drei Zeilen. SAMEBIKE B0DDPRWHNN mit 90 × 37 × 73 cm, SAMEBIKE B0CYPR7MM5 mit 84,5 × 53 × 69 cm und das C05 Pro mit 111 × 62 × 99 cm. Die zweite Zeile nennt zusätzlich einen reinen Elektromodus. ttgo, VAKOLE, AC20 und ONESPORT nennen keins. Klappbar im Titel ist dann kein Paketmaß.
Welche Zeile sollte ich nicht als Alltagsrad nehmen?
Den Gasgriff beim T-de-c16, die 500-Watt-Tabelle und den Gashebel in einer Rezension beim C05pro, den reinen Elektromodus beim Cy20 mit 2,35 Zoll und den 2-Sitzer-Claim beim Rattan mit offener Bremse. Dazu jede 5,0, hinter der noch keine Fahrt steht. Diese Zeilen können einen anderen Job haben. Den Arbeitsweg als Fahrrad tragen sie so nicht.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 11.10.2026.

  1. ZIV Marktdaten 2025 (abgerufen am 11.10.2026)
  2. § 1 Abs. 3 StVG (abgerufen am 11.10.2026)
  3. DIN EN 15194:2024-03 (abgerufen am 11.10.2026)
  4. § 67 StVZO (abgerufen am 11.10.2026)
  5. DGUV Information 208-047 (abgerufen am 11.10.2026)
  6. ADAC, E-Bike-Akku (abgerufen am 11.10.2026)
  7. Verbraucherzentrale, Akkus laden (abgerufen am 11.10.2026)
  8. Deutsche Bahn, Fahrrad-FAQ (abgerufen am 11.10.2026)