Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

E-Bike Klapprad Kaufberatung: was vor dem Preis feststeht

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie haben ein Klapp-Pedelec im Blick, der Titel sagt Pendeln oder Wohnmobil, und daneben stehen 4,2 Sterne und ein Preis um 600 €. Damit ist noch nicht klar, ob das Rad auf den Radweg darf, ob Sie es eine Treppe hochbekommen und ob die Kilometerzahl zum Weg passt. Diese E-Bike Klapprad Kaufberatung sortiert die elf Amazon-Zeilen in der Reihenfolge, in der ein Fehlkauf teuer wird: zuerst Einsatz und Fahrradstatus, dann Gewicht und Faltmaß, dann Wattstunden, Bremse und Licht. Der Preis kommt danach. Die konkreten Zellen stehen im [Vergleich E-Bike Klapprad](/hub/e-bike-e-bike-zubehoer/e-bike-klapprad).

Sie haben ein Klapp-Pedelec im Blick, der Titel sagt Pendeln oder Wohnmobil, und daneben stehen 4,2 Sterne und ein Preis um 600 €.

Unsere Top-Empfehlungen

ONESPORT ONESPORT OT16-2

Testsieger

ONESPORT ONESPORT OT16-2
7,7/10∼ 749 €
SAMEBIKE SAMEBIKE Cy20

Preis-Leistungs-Tipp

SAMEBIKE SAMEBIKE Cy20
7,2/10∼ 599 €
CHEEVALRY CHEEVALRY AC20

Alternative

CHEEVALRY CHEEVALRY AC20
7,4/10∼ 869 €
Inhalt

Was vor dem Preis feststehen muss

Ein Pedelec bleibt rechtlich ein Fahrrad, wenn die Nenndauerleistung 250 Watt nicht übersteigt, der Motor nur beim Treten hilft und bei 25 km/h abschaltet. Die Schiebehilfe darf höchstens 6 km/h betragen, so § 1 Absatz 3 des Straßenverkehrsgesetzes, und das gilt, bevor ein Listenpreis etwas bedeutet. 250 Watt im Titel reichen nicht, wenn dieselbe Datei in der Tabelle 432 oder 500 Watt nennt. Beim SAMEBIKE Cy20 mit 20×2,35 Zoll stehen 432 Watt in der Tabelle und 250 Watt in einem Bullet, dazu ein reiner Elektromodus ohne Treten. Beim C05pro nennt die Tabelle 500 Watt, beim CHEEVALRY T-de-c16 liegt ein Gasgriff im Lieferumfang. Solange nicht feststeht, dass so ein Griff bei Schrittgeschwindigkeit endet, bleiben diese Zeilen keine Straßenwahl.

Gewicht und Faltmaß in diesem Set

Belegte Gewichte beginnen bei 26,5 kg im Bullet des SAMEBIKE Cy20 und reichen bis 39 kg beim VAKOLE Y20 Pro. Unter 20 kg kommt keine Zeile. Beim Cy20 mit dem Faltmaß 90 × 37 × 73 cm widerspricht die Tabelle dem Bullet: 34 kg gegen 26,5 kg. Beide Zahlen bleiben stehen. Drei Faltmaße sind überhaupt genannt: 90 × 37 × 73 cm, 84,5 × 53 × 69 cm beim Cy20 mit 2,35 Zoll und 111 × 62 × 99 cm beim C05 Pro. ttgo, VAKOLE und AC20 haben kein Maß in Zentimetern. Die 2,99 kg in der C05pro-Tabelle sind für ein vollständiges E-Bike unplausibel. Ob das Paket in den Gang passt, steht beim Falten und Transportieren.
ONESPORT ONESPORT OT16-2

Testsieger

ONESPORT ONESPORT OT16-2
7,7/10∼ 749 €

Akku, Bremse und Licht

Die Wattstunde ist Volt mal Amperestunden. Steht sie nicht im Listing, bleibt die Multiplikation eine Rechnung und keine Herstellerangabe. 36 Volt mal 13 Ah ergeben 468 Wh, so bei mehreren SAMEBIKE-Zeilen, ohne dass die Tabelle Wattstunden schreibt. Ausgewiesen sind unter anderem 816 Wh beim ONESPORT, 720 Wh beim ttgo und 768 Wh beim CHEEVALRY T-de-c16. Das AC20 nennt 48 Volt und 20 Ah. 960 Wh sind nur die Rechnung daraus. Hydraulische Scheibenbremsen nennen AC20, VAKOLE und ttgo. ONESPORT widerspricht sich: Rücktritt in der Tabelle, Doppelscheibe in den Merkmalen. Licht mit K-Prüfzeichen belegt dieses Set nicht. Nur der ttgo-Text nennt StVZO und EN 15194, und das ist ein Claim, kein geprüftes Zeichen. Wie eine Titelzahl von 100 km gegen den Speicher hält, steht bei der Reichweite.

Wann welches Listing liegen bleibt

Drei Muster sollten Sie nicht als Alltagsrad weiterrechnen, auch wenn die Sterne hoch stehen. Der Gasgriff im Karton des T-de-c16, die 500-Watt-Zeile plus Gashebel-Rezension beim C05pro und der reine Elektromodus beim Cy20 mit 2,35 Zoll verlassen den Pedelec-Rahmen oder lassen ihn offen. 5,0 Sterne bei zwei oder fünf Bewertungen sind eine dünne Basis. Carbonstahl beim T-de-c16 ist Stahl, keine Kohlenstofffaser. Für den Arbeitsweg mit Licht und Abstellraum ist die Seite zum E-Bike Klapprad für Pendler die engere Frage. Diese Reihenfolge kürt kein Modell.

Häufige Fragen

Was prüfe ich vor dem Preis?
Zuerst den Einsatz, dann ob 250 Watt nur beim Treten helfen und bei 25 km/h enden, dann ein belegtes Gewicht, dann die Wattstunden, danach Bremse und Licht. Sterne und der Preis zwischen etwa 559 und 1.399 € sortieren erst danach. Eine 5,0 bei fünf Bewertungen wiegt weniger als 4,2 bei 76 oder 150 Stimmen, weil die Textbasis fehlt. Ein günstiger Preis repariert eine doppelte Akkuzeile nicht.
Reicht 250 Watt im Titel, wenn die Tabelle 500 Watt sagt?
Der Titel allein reicht dann nicht. Beim C05pro nennt der Titel die 500 Watt nicht, die Tabelle schon. Beim Cy20 mit 2,35 Zoll stehen 250 Watt in einem Bullet und 432 Watt in der Tabelle. Solange beide Zahlen in einer Datei stehen, ist der Fahrradstatus nicht aus der Überschrift belegt. Sie vergleichen die Zeilen, bevor Sie den Preis als Argument nehmen.
Ist ein Gasgriff ein Komfort?
Auf dem Radweg ist er das nicht. Ein Griff, der den Motor ohne Treten antreibt, verlässt die Pedelec-Grenze, sofern er nicht als Schiebehilfe bis 6 km/h endet. Im Set liegt er beim T-de-c16 im Karton, beim C05pro in einer Rezension mit etwa 24 km/h und beim Cy20 mit 2,35 Zoll als reiner Elektromodus im Bullet. Das ist ein Stopp für die Straße, kein Ausstattungsplus.
Wie schwer ist zu schwer für eine Treppe?
In diesem Set starten belegte Gewichte bei 26,5 kg und liegen sonst bei 27 bis 39 kg. Fremde Seiten ziehen die Grenze zum täglichen Tragen schon bei etwa 21 bis 24 kg. Drei Stockwerke mit knapp 30 kg, wie sie Rezensionen zum ONESPORT als Sternabzug nennen, sind damit die Ausnahme. Eine kurze Trageprobe sagt mehr als der Titel klappbar, wenn das Faltmaß fehlt.
Was heißt 120 kg oder 150 kg im Listing?
Das ist die Zahl, die das Listing als Zuladung oder Maximalgewicht nennt. Beim AC20 sind es 120 kg, bei mehreren Bullets und beim VAKOLE 150 kg. Ohne Definition im Text ist das nicht automatisch das Systemgewicht abzüglich des Rades. Die 25 kg in der C05pro-Tabelle sind unplausibel und ersetzen diese Angabe nicht. Sie lesen das Wort so, wie es dasteht.
Brauche ich einen Drehmomentsensor?
Nur wenn das Listing ihn nennt. Im Set steht er beim ttgo F7, zusammen mit 70 Nm. Die anderen Zeilen lassen den Sensor offen. Ein fehlender Eintrag ist kein Defektbeweis und auch kein Argument für eine feine Dosierung. 50 Nm beim AC20 oder 60 Nm beim VAKOLE sind Drehmomentangaben, kein Sensortyp, und sie ersetzen die Rechtsfrage am Anfang nicht.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 11.10.2026.

  1. ZIV Marktdaten 2025 (abgerufen am 11.10.2026)
  2. § 1 Abs. 3 StVG (abgerufen am 11.10.2026)
  3. DIN EN 15194:2024-03 (abgerufen am 11.10.2026)
  4. § 67 StVZO (abgerufen am 11.10.2026)
  5. DGUV Information 208-047 (abgerufen am 11.10.2026)
  6. ADAC, E-Bike-Akku (abgerufen am 11.10.2026)
  7. Verbraucherzentrale, Akkus laden (abgerufen am 11.10.2026)
  8. Deutsche Bahn, Fahrrad-FAQ (abgerufen am 11.10.2026)