Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Logitech Gaming Maus Kaufberatung

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie haben neun Logitech-G-Mäuse vor sich, und der Karton wirbt mit 25.600 dpi oder dem Namen HERO. Damit ist die passende Schale noch nicht gewählt. Diese Logitech Gaming Maus Kaufberatung sortiert die Fragen, bevor Sie die Zeilen in der [Übersicht Logitech-Gaming-Maus](/hub/eingabegeraete/logitech-gaming-maus) vergleichen. Zuerst kommt die Hand, dann die Zahl der Tasten gegen das Gewicht, danach Kabel, AA-Zelle oder fest verbauter Akku. Die DPI-Plakette ist nur die Obergrenze. Zwei Gewichtsfelder und zwei DPI-Sätze werden hier nicht gemittelt. Am Ende steht eine kurze Checkliste, keine Siegerkrone.

Sie haben neun Logitech-G-Mäuse vor sich, und der Karton wirbt mit 25.600 dpi oder dem Namen HERO. Damit ist die passende Schale noch nicht gewählt.

Unsere Top-Empfehlungen

Logitech Logitech G203 LIGHTSYNC

Preis-Tipp

Logitech Logitech G203 LIGHTSYNC
9,3/10∼ 17,45 €
Logitech Logitech G502 HERO

Alternative

Logitech Logitech G502 HERO
9,3/10∼ 26,13 €
Inhalt

Was die Tabelle nicht sortiert

Die Hauptseite zeigt die neun ASINs nebeneinander: Verbindung, Händigkeit, Tasten, Sensor und Strom. Sie sortiert nicht, welche Frage Sie zuerst stellen. Wer mit der höchsten DPI-Zahl beginnt, landet schnell bei einer Maus, die nur für die rechte Hand geformt ist, oder bei einer leichten Schale ohne Daumenleiste. Der Name HERO reicht als Kaufgrund ebenfalls nicht. Die G203 LIGHTSYNC nennt diesen Namen im Listing nicht und endet bei 8.000 dpi. Sie stellen 800 dpi ein und spielen eine Stunde. Ob der Karton 8.000, 25.600 oder 44.000 dpi nennt, ändert an diesem Profil nichts. Die Abtastrate, 1 kHz oder 8 kHz, ist eine andere Zeile als die DPI. Das Tonumfang-Feld „10 meters“ bei der G502 HERO und der G305 ist Reichweite, keine Hertz-Zahl. Wenn Sie schon wissen, dass Sie zwischen der schweren Daumenleiste und der 60-g-Schale hängen, trägt die Seite leichte Maus oder viele Tasten nur diesen Gegensatz. Hier geht es um die Reihenfolge davor.

Hand, Form und Tasten

Im Satz sind nur rechts geformt: die G502 HERO, die drei G502-X-Plus-Farben und die G305. Beidhändig im Feld stehen die G203, die PRO X Superlight 2 und die PRO 2. Bei der Superlight 2 SE fehlt das Händigkeitsfeld. Der Stil lautet symmetrisch. Eine Stimme nennt eine rechtshändige DEX-Form, der Stil dieser ASIN sagt das nicht. Wer links spielt, bleibt bei den Modellen mit Beidhänder-Feld oder beim symmetrischen Stil und prüft die SE extra, weil das Feld leer ist. Die Tasten folgen der Form. Die G502 HERO hat elf programmierbare Tasten und eine Daumenauflage, dazu fünf Gewichte à 3,6 g im Karton. Die G502 X Plus hat dreizehn Tasten, LIGHTFORCE-Schalter und keine Stimmgewichte im Komponentenfeld. Die leichte Linie hat fünf Tasten. Die PRO 2 liegt mit sieben Tasten und 80 g dazwischen, die Seitentasten lassen sich laut einer Stimme umstecken. G203 und G305 haben jeweils sechs Tasten und sind damit weder die Daumenleiste noch die Fünf-Tasten-Schale. Die Zuordnung nach Gruppe steht auf der Seite beste Logitech-Gaming-Maus.

Strom und Sensorobergrenze

Drei Stromarten stehen im Satz. Die G502 HERO und die G203 hängen am USB-Kabel, ohne Empfänger und ohne Akku. Die G305 nimmt eine AA, das Laufzeitfeld nennt 250 Stunden, ein fest verbauter Akku fehlt. Die übrigen Funkmäuse haben einen Lithium-Akku und USB-C im Stromkonzept, die Noir-Zeile der X Plus sagt nur „Akku“. Welche Zelle, welches Licht und welches Ladepad dazugehören, bleibt auf der Seite Logitech-Gaming-Maus kabellos. Die Sensorobergrenze sortiert danach. 8.000 dpi der G203 reichen für die Faustregel 400 bis 1.600 dpi. 12.000, 25.600 und Aufzählungen bis 44.000 dpi sind Deckel, keine Alltagswerte. Feld 32.000 und Aufzählung 44.000 bleiben nebeneinander stehen. 8 kHz steht im Stil der Superlight 2, bei der PRO 2 nur mit separatem Empfänger, bei der SE im Stil bei 1 kHz, aufrüstbar. 8 kHz ist nicht als für jede Hand spürbar belegt. Die Preisklassen ohne Betrag: Kabelmäuse und G305 liegen im Einstieg, PRO 2 und SE in der Mitte, X Plus und die Superlight 2 mit 8-kHz-Stil im Premium.

Checkliste und Felder, die sich widersprechen

Bevor Sie eine Zeile öffnen, gehen Sie vier Punkte durch. Erstens die Hand: nur rechts oder beidhändig, bei der SE das leere Feld. Zweitens die Tasten gegen das Gewicht: elf oder dreizehn gegen fünf, oder sieben in der Mitte. Drittens den Strom: Kabel, AA oder Akku. Viertens die DPI nur als Obergrenze und die Hertz-Zahl nur dort, wo Stil oder Aufzählung sie nennen. Bei zwei X-Plus-ASINs, Schwarz und Weiß, steht im Gewichtsfeld 390 g. Das ist als Handgewicht unplausibel und keine zweite Bauart. Die alte Maus fällt unter das Elektrogesetz, eine verbrauchte AA unter die Batterierückgabe, nicht in den Restmüll.

Häufige Fragen

Was prüfe ich zuerst, die Hand oder die DPI?
Zuerst die Hand und die Form. Eine Maus mit 25.600 dpi, die nur rechts geformt ist, hilft links nicht. Die DPI stellen Sie danach in der Software auf eine Stufe im Alltag, oft zwischen 400 und 1.600 dpi. Die Zahl auf dem Karton ist die Obergrenze dieses Sensors, nicht die Stufe, mit der Sie starten.
Reicht der Name HERO als Kaufgrund?
Nein. HERO steht bei der G502-Linie, der G305 und als HERO 2 bei der Pro-Linie. Die G203 nennt den Namen nicht und bleibt bei 8.000 dpi. Für die Faustregel reicht das. Der Name ersetzt weder Händigkeit noch Tasten noch die Frage, ob ein Kabel an der Maus bleibt.
Welche Modelle im Satz sind nur rechts?
Nur rechts sind die G502 HERO, alle drei G502-X-Plus-ASINs und die G305. Beidhändig im Feld sind G203, PRO X Superlight 2 und PRO 2. Die SE hat kein Händigkeitsfeld, der Stil lautet symmetrisch. Wer links spielt, prüft dieses leere Feld extra und verlässt sich nicht auf eine einzelne Stimme, die eine andere Form nennt. Die Daumenauflage der G502 sitzt für den rechten Daumen.
Wann sind viele Tasten wichtiger als wenig Gewicht?
Viele Tasten zählen, wenn Befehle unter dem Daumen bleiben sollen. Die G502-Form liefert elf oder dreizehn Tasten, die leichte Linie fünf. Wenig Gewicht zählt, wenn Sie die Maus oft abheben. In diesem Satz schließen sich Daumenleiste und 60-g-Schale aus. Die PRO 2 mit sieben Tasten und 80 g ist die Mitte, keine von beiden Polen.
Kabel, AA oder Akku — worauf kommt es in einem Satz an?
Kabel bei G502 HERO und G203, eine AA bei der G305 mit 250 Stunden im Feld, ein fest verbauter Akku bei X Plus, Superlight-Linie und PRO 2. Bluetooth ist damit nicht belegt. Welcher Empfänger wo liegt und was das Licht mit den Stunden macht, steht auf der Kabellos-Seite, nicht in dieser Reihenfolge.
Was bedeutet ein Gewichtsfeld von 390 g neben 106 g?
390 g steht bei der schwarzen und der weißen X Plus und ist als Gewicht in der Hand nicht plausibel. 106 g steht bei der Noir-ASIN und trifft die Größenordnung externer Tests zur X Plus. Beide Listing-Werte bleiben sichtbar. Ein Mittelwert daraus wäre eine dritte Zahl, die kein Feld nennt.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Hersteller, Software, Funkrecht und Rücknahme; zuletzt abgerufen am 13.10.2026.

  1. Logitech G Gaming-Mäuse (abgerufen am 13.10.2026)
  2. Logitech G HUB (abgerufen am 13.10.2026)
  3. Funkanlagenrichtlinie 2014/53/EU (abgerufen am 13.10.2026)
  4. Verordnung (EU) 2023/988 (abgerufen am 13.10.2026)
  5. RoHS 2011/65/EU (abgerufen am 13.10.2026)
  6. ElektroG (abgerufen am 13.10.2026)
  7. BattG (abgerufen am 13.10.2026)
  8. Bundesnetzagentur, Allgemeinzuteilungen (abgerufen am 13.10.2026)