Testsieger: Arlo Essential Indoor 2K, 2er-Set – Höchster Gesamtscore: zwei 2K-Innenkameras, Privacy-Schild und die größte belastbare Reviewmasse im Feld. Preis-Leistungs-Tipp: Arlo Essential 2 2K Akku-Außenkamera – Günstigste 2K-Außenkamera mit IP65; ehrlicher Einstieg nur mit Abo- oder Hub-Plan. Stand: August 2026.
Arlo-Kameras Vergleich 2026
Die besten Arlo-Kameras im Vergleich.
Wer eine Arlo-Kamera kauft, kauft selten nur Hardware: Du entscheidest gleichzeitig über Stromart, Speicher und monatliche Folgekosten. Ohne Plan bleiben bei aktuellen Serien Livebild, Bewegungsalarm und Gegensprechen – Cloud-Historie und KI-Erkennung für Person, Fahrzeug oder Paket liegen hinter Arlo Secure. Genau deshalb startet dieser Arlo-Kamera Vergleich nicht mit Megapixeln, sondern mit Einsatzort und Speicherstrategie. Du siehst neun Modelle: kabellose Akku-Außenkameras, kabelgebundene Indoor- und Outdoor-PTZ, ein LTE-Sonderfall und ein Nest-Kontrastprodukt für Google-Haushalte. Der Testsieger ist das Essential-Indoor-2K-Zweierset mit Privacy-Schild; der Preis-Leistungs-Tipp die Essential 2 als günstige 2K-Außenkamera. Wichtig: Akkulaufzeiten aus dem Marketing sind Optimalwerte, alte SmartHubs koppeln neue Serien oft nicht, und die Testphase kann länger dauern als Amazons Rückgabefrist. Wer den Kaufprozess vor der Bestenliste klären will, findet die Reihenfolge in unserer [Arlo-Kamera Kaufberatung](/hub/elektronische-ueberwachung/arlo-kamera/sub/arlo-kamera-kaufberatung). Wir stützen uns auf Herstellerangaben und Amazon-Rezensionen, ohne eigene Labormessungen. Die Arlo-Video-Türklingel gehört in eine eigene Comparison und wird hier nur als Ökosystem-Hinweis erwähnt. So bleibt die Entscheidung nachvollziehbar und du siehst schnell, welches Set zu Hof, Wohnung oder LTE-Objekt passt.
Wer eine Arlo-Kamera kauft, kauft selten nur Hardware: Du entscheidest gleichzeitig über Stromart, Speicher und monatliche Folgekosten. Ohne Plan bleiben bei aktuellen Serien Livebild, Bewegungsalarm und Gegensprechen – Cloud-Historie und KI-Erkennun…

Testsieger
Arlo Essential Indoor 2K, 2er-Set
32 Produkte recherchiert · 58 Stunden investiert · über 16.200 Leser
Qualitäts-Siegel
Fakten zum Vergleich
Siegel wird geprüft…
Recherchierte Produkte
vorab gesichtet
···
Geprüfte Produkte
im Detail bewertet
···
Investierte Stunden
Recherche & Analyse
···
Überzeugte Leser
gesamt informiert
···
Daten werden geladen · 0%
Testsieger
Nach rechts wischen
1-2 von 9Die besten Arlo-Kameras im Detail
TestsiegerArlo Essential Indoor 2K, 2er-Set7.1/10∼ 75 €Zum Angebot

Unsere Einschätzung
Im Display erreicht das Essential-Indoor-2K-Zweierset den höchsten Gesamtscore der Welle: 165 Amazon-Bewertungen bei 3,9 Sternen, zwei feste 2K-Kameras und ein physisches Objektivschild für rund 75 €. Nutzer loben Einrichtung, Bild gegenüber der Essential-1-Generation und Zwei-Wege-Audio bei Haustieren. Das Schild beruhigt Mitbewohner, wird aber als laut beschrieben; Geofencing nur per GPS gilt als unzuverlässig. Polarisiert wie die Marke insgesamt: Nach der Testphase, die mit der Amazon-Rückgabe überlappen kann, bleibt für viele ohne Plan wenig mehr als Live. Einzelne berichten WLAN-Verlust nach Monaten und Parallelbetrieb mit Go 1 in derselben App als problematisch. Lokaler Speicher über SmartHub ist in den Produktpunkten genannt, in Rezensionen aber nicht durchgängig anlernbar. Testsieger hier, weil Setpreis, 2K und Reviewmasse zusammenpassen – nicht weil das Abo verschwindet. Wer Tracking braucht, liegt näher am Indoor-3-PTZ-Set; wer außen kabellos starten will, bei der Essential 2.
Vorteile
- Zwei 2K-Kameras zum Setpreis
- Physisches Privacy-Schild
- Einfaches Setup und Gegensprechen
- Farbnachtsicht dokumentiert
- Kompakte Bauform für zwei Räume
Nachteile
- Cloud und KI hinter dem Plan
- Kein PTZ, Schild kann laut sein
- Hub-Kopplung in Reviews unsicher
- Testphase länger als Rückgabefrist
Ideal für: Baby, Haustier oder zwei Innenräume ohne Schwenkbedarf
Weniger geeignet: Wer PTZ-Tracking oder Abo-freie Clip-Historie erwartet
Technische Details
| Modell | Arlo Essential Indoor 2K, 2er-Set |
| Hersteller | Arlo |
| Preis | ∼ 75 € |
| Kundenwertung | 3.9/5 (165 Bewertungen) |
| Einsatzbereich | Innen |
| Stromversorgung | Netzteil |
| Auflösung | 2K |
| Blickwinkel | 130° |
| PTZ | Nein |
| Lokaler Speicher | SmartHub |
| Ohne Abo | Live |
| Farbnachtsicht | Ja |
| Kameras im Set | 2 |
Häufige Fragen zu diesem Produkt
Haben die Kameras einen Sichtschutz?
Ja. Dokumentiert ist ein physischer Objektivschutz. In Bewertungen kann das Schild laut sein; Geofencing arbeitet nur über GPS.
Brauche ich ein Abo?
Live geht ohne Plan. Cloud und KI liegen hinter Arlo Secure. Die Testphase kann die Amazon-Rückgabefrist überlappen.
Tisch oder Wand?
Beides: flache Fläche oder Wandhalter, dauerhaft über USB-Netzteil. Ein Akkubetrieb ist nicht vorgesehen.
Platz 2Arlo Indoor 3 HD PTZ, 2er-Set6.9/10∼ 80 €Zum Angebot

Unsere Einschätzung
Zwei Indoor-PTZ für rund 80 € sind das dichte Innen-Angebot: 92 Bewertungen, 3,9 Sterne. Nutzer loben Tracking bei Katzen, den physisch absenkbaren Privacy-Tilt, schnelle Einrichtung und Bild bei wenig Licht. Der Haken ist dreifach dokumentiert: HomeKit steht im Listing, Support laut Review noch nicht; SmartHubs koppeln die neuen Essential-PTZ oft nicht; Auto-Tracking und Cloud hängen am Abo. 1080p zoomt schnell ins Pixelige. Eine Stimme musste nach zehn Tagen stecken ziehen, eine andere klagt über WLAN hinter Wänden. Wer zwei Räume schwenken will und Kabel akzeptiert, liegt nah an diesem Set – nicht wer 2K, HomeKit oder lokalen Hub-Speicher jetzt braucht. Das 2K-Indoor-Set ohne PTZ bleibt Testsieger wegen Reviewmasse und Auflösung; die einzelne Indoor 3 2K ist die klarere Hardware, hat aber kaum DACH-Reviews.
Vorteile
- Zwei PTZ mit Tracking
- Privacy-Tilt und einfache App
- Guter Setpreis für zwei Räume
- Haustierbeobachtung laut Reviews
- Dauerstrom ohne Akkutausch
Nachteile
- Nur 1080p, Zoom wird pixelig
- Hub und HomeKit oft unfertig
- Auto-Tracking teils planpflichtig
- Nur Netzteil, WLAN hinter Wänden knapp
Ideal für: Zwei Innenräume oder Haustierbeobachtung mit Tracking
Weniger geeignet: Wer 2K, HomeKit oder lokalen Hub-Speicher sofort braucht
Technische Details
| Modell | Arlo Indoor 3 HD PTZ, 2er-Set |
| Hersteller | Arlo |
| Preis | ∼ 80 € |
| Kundenwertung | 3.9/5 (92 Bewertungen) |
| Einsatzbereich | Innen |
| Stromversorgung | Netzteil |
| Auflösung | 1080p |
| Blickwinkel | 130° |
| PTZ | Ja |
| Ohne Abo | Live |
| Kameras im Set | 2 |
Häufige Fragen zu diesem Produkt
Sind die Kameras kabellos?
Nein. Dauerhaftes Netzteil ist Pflicht. Einzelne Käufer fühlten sich von „kabellos“ im Angebot getäuscht.
Funktioniert ein Arlo SmartHub?
Mehrere Rezensionen und zitierter Support: Die neuen Essential-PTZ sind oft noch nicht mit den Hubs koppelbar.
Gibt es Apple HomeKit?
Das Listing behauptet Kompatibilität. Eine Bewertung zitiert den Support: Essential PTZ seien noch nicht HomeKit-fähig.
Platz 3Arlo Pro 5 2K+, 3er-Set kabellos6.8/10n.a.Zum Angebot

Unsere Einschätzung
Mit 405 Bewertungen und 3,7 Sternen ist die Pro 5 das meinungsstärkste Produkt: Montage und 2K-Bild werden oft gelobt, der Rest spaltet. Ein Listenpreis fehlt in den vorliegenden Daten; Reviews nennen grob 200–250 € fürs 3er-Set plus Abo. Nach der Testphase, die mit der Rückgabefrist zusammenfällt, ist der Feed für viele leer – außer mit Secure oder einem neueren Hub mit Direct Access. Akkus halten im Winter teils eine Woche, im Alltag oft drei bis vier Wochen statt „Monate“. Neue App, zweites Standort-Abo und Chatbot-Support treiben Stammkunden zu anderen Marken. Drei Kameras, 160°, Dualband: technisch die Mitte der Welle, kommerziell nur mit ehrlichem Abo- oder Hub-Plan. Alte VMB4000: USB am PC auslesen, nicht als App-Bibliothek erwarten. Kein SD-Slot in der Kamera.
Vorteile
- Drei Kameras, 2K+ HDR, 160°
- IP65, Spotlight und Sirene
- Wechselakku, Dualband nach Setup
- Viele deutschsprachige Erfahrungsberichte
- Live, Alarm und Audio ohne Plan
Nachteile
- Listenpreis in den Produktdaten fehlend
- Abo, App und Akku polarisieren stark
- Alter Hub oft ohne Direktzugriff
- Winter-Akku teils nur eine Woche
Ideal für: Drei Außenpositionen kabellos, mit Abo oder passendem SmartHub
Weniger geeignet: Wer Alt-Hub VMB4000 und Gratis-Cloud wie bei Pro 2 erwartet
Technische Details
| Modell | Arlo Pro 5 2K+, 3er-Set kabellos |
| Hersteller | Arlo |
| Preis | n.a. |
| Kundenwertung | 3.7/5 (405 Bewertungen) |
| Einsatzbereich | Außen |
| Stromversorgung | Akku |
| Auflösung | 2K+ |
| Blickwinkel | 160° |
| PTZ | Nein |
| Wetterschutz | IP65 |
| Lokaler Speicher | SmartHub |
| Ohne Abo | Live, Alarm, Audio |
| Farbnachtsicht | Ja |
| Kameras im Set | 3 |
Häufige Fragen zu diesem Produkt
Brauche ich ein Abo für die Pro 5?
Live, Alarm und Gegensprechen gehen ohne Mitgliedschaft. Cloud und KI liegen hinter Secure. Lokal nur mit kompatibler Basisstation.
Gibt es eine SD-Karte in der Kamera?
Nein. Es gibt keinen Slot; lokale Clips nur über einen passenden SmartHub, nicht über jedes ältere Modell.
Welches WLAN braucht die Einrichtung?
Rezensionen: Erstkopplung über 2,4 GHz per QR-Code, danach oft Wechsel auf 5 GHz möglich.
Preis-Leistungs-TippArlo Essential 2 2K Akku-Außenkamera6.7/10∼ 55 €Zum Angebot

Unsere Einschätzung
Die Essential 2 ist die günstigste Arlo-Außenkamera im Feld: 2K, 130°, IP65, Schraubenmontage, rund 55 €. In 54 Bewertungen mit 3,8 Sternen werden Setup und Bild gelobt. Der wiederkehrende Bruch ist das Abo: Nach der Probe bleibt oft nur eine Mini-Vorschau, eine Stimme berichtet wegfallende Warnmeldungen – und die Probe soll kürzer als die Amazon-Rückgabe gewesen sein. Der XL-Akku mit „bis zu zwei Jahren“ hält in der Praxis oft nicht; Tiefenentladung nach einem Monat und Wind-Fehlalarme tauchen mehrfach auf. Ohne Solar oder Hub ist das Gerät ein Live-Guckloch. Lokale Speicherung nur mit SmartHub, kein Slot in der Kamera. Für den Einstieg ehrlich, wenn Folgekosten klar sind: entweder Secure, ein kompatibler Hub oder bewusst nur Live. Wer drei Positionen kabellos will, schaut zur Pro 5; wer Traufe mit Steckdose und Schwenken braucht, zum Essential-3-Outdoor-Set.
Vorteile
- Niedrigster Listenpreis der Welle
- 2K und IP65, kabellose Montage
- Farbnachtsicht, Licht und Sirene
- Solarpanel separat nachrüstbar
- Live, Alarm und Audio ohne Plan
Nachteile
- Akku oft weit unter Marketing
- Ohne Abo oder Hub kaum Clips
- Kein SD-Slot in der Kamera
- Wind-Fehlalarme berichtet
Ideal für: Kabellose Einstiegs-Außenkamera mit klarem Abo- oder Hub-Plan
Weniger geeignet: Viel Bewegung ohne Solar; volle Clips ohne Plan nach 30 Tagen
Technische Details
| Modell | Arlo Essential 2 2K Akku-Außenkamera |
| Hersteller | Arlo |
| Preis | ∼ 55 € |
| Kundenwertung | 3.8/5 (54 Bewertungen) |
| Einsatzbereich | Außen |
| Stromversorgung | Akku |
| Auflösung | 2K |
| Blickwinkel | 130° |
| PTZ | Nein |
| Wetterschutz | IP65 |
| Lokaler Speicher | SmartHub |
| Ohne Abo | Live, Alarm, Audio |
| Farbnachtsicht | Ja |
| Kameras im Set | 1 |
Häufige Fragen zu diesem Produkt
Ist die Essential 2 für den Außenbereich geeignet?
Ja. Dokumentiert sind IP65 und kabellose Schraubenmontage. Ein Arlo-Solarpanel ist separat erhältlich.
Funktioniert die Kamera ohne Arlo-Abo?
Live-Stream, Bewegungsalarm und Zwei-Wege-Audio ohne Mitgliedschaft. Lokale Speicherung nur mit SmartHub. Nach der Probe oft nur Mini-Vorschau.
Wie lange hält der Akku?
Der Hersteller wirbt mit bis zu zwei Jahren, nutzungsabhängig. Rezensionen berichten schnelle Entladung und Tiefenentladung nach etwa einem Monat.
Platz 5Arlo Indoor 3 PTZ 2K, kabelgebunden6.5/10∼ 75 €Zum Angebot

Unsere Einschätzung
Nur neun sichtbare Bewertungen bei 4,8 Sternen, überwiegend nicht deutsch: Die Sterne sind kein DACH-Konsens. Die Hardware-Story ist klar: kabelgebundenes 2K-PTZ mit Tracking, Sirene und physischem Privacy-Tilt – genau das, was Innenräume ohne Akkutausch brauchen. Rezensionen loben kompakte Größe, Zonen in der App und den abgesenkten Privacy-Modus. Ohne Secure bleiben Live, Audio und grobe Bewegung; ONVIF suchte eine Stimme vergeblich. Amazon-Felder zu Wasserdichtigkeit und Akku widersprechen dem Innen-Netzteil; als Outdoor taugt sie nicht. Für rund 75 € eine runde Einzelkamera, wenn du die dünne Reviewbasis akzeptierst. Wer zwei Räume will, nimmt das günstigere HD-Zweierset in 1080p; wer 2K fest ohne Schwenk will, das Testsieger-Set mit Schild.
Vorteile
- 2K-PTZ mit Tracking
- Physischer Privacy-Tilt
- Dauerstrom, Sirene, Audio
- Kompakte Größe, App-Zonen
- Kein Akkutausch innen
Nachteile
- Nur neun sichtbare Bewertungen
- KI und Cloud hinter dem Abo
- Kein Akkubetrieb, ONVIF fehlt
- Amazon-Felder widersprechen dem Innen-Netzteil
Ideal für: Einen Innenraum mit Tracking und physischem Privacy-Modus
Weniger geeignet: Außen; wer ONVIF, Akkubetrieb oder viele Reviews braucht
Technische Details
| Modell | Arlo Indoor 3 PTZ 2K, kabelgebunden |
| Hersteller | Arlo |
| Preis | ∼ 75 € |
| Kundenwertung | 4.8/5 (9 Bewertungen) |
| Einsatzbereich | Innen |
| Stromversorgung | Netzteil |
| Auflösung | 2K |
| Blickwinkel | 360°-Schwenk |
| PTZ | Ja |
| Ohne Abo | Live, Audio |
| Kameras im Set | 1 |
Häufige Fragen zu diesem Produkt
Kann ich die Indoor 3 ohne Abo nutzen?
Ja für Live, Audio und Bewegung. KI-Alarme und Cloud liegen hinter Arlo Secure.
Gibt es einen Privacy-Modus?
Rezensionen beschreiben, dass sich das Objektiv physisch senkt. Freistehend oder mit Wandhalter möglich.
Ist die Kamera kabellos?
Nein. Dauerstrom über Netzteil; ein Akkubetrieb ist nicht vorgesehen.
Platz 6Arlo Ultra 3 4K, 2 Kameras + Solar6.1/10∼ 480 €Zum Angebot

Unsere Einschätzung
Nur acht Bewertungen bei 4,1 Sternen, fast nur französisch: Die Ultra 3 ist Premium auf dem Papier – 4K, 180°, zwei Universal-Solarpanels, rund 480 €. Wer das Set hat, lobt Detail, weites Bild und dass Solar den Akku im Alltag hält; der Hub mit microSD gilt als Fortschritt gegenüber USB-Zwang. Ohne Secure bleiben Fehlalarme durch Schatten und Ton, ohne visuelle Clip-Info. Auto-Zoom ist ein Zuschnitt aus dem 4K-Bild, keine Optik. Der Hub kann nahes WLAN stören, eine Stimme fand 4K gegenüber dem Vorgänger enttäuschend. Eine IP-Zahl fehlt in den Specs. Für große Grundstücke mit Budget für Hardware plus optionalen Plus-Tarif (4K-Cloud) gedacht – nicht als Schnäppchen. 180° erhöhen das Risiko, Gehweg und Nachbar mitzuerfassen; nach der Montage Blickfeld prüfen.
Vorteile
- 4K, 180°, Solar im Karton
- Farbnachtsicht und Spotlight
- Hub mit microSD in Reviews
- Solide Verarbeitung
- Solar hält den Akku im Alltag
Nachteile
- Sehr wenige Reviews, hoher Preis
- KI und Cloud hinter dem Abo
- Zoom digital, IP-Zahl fehlt
- Hub kann nahes WLAN stören
Ideal für: Premium-Außenabdeckung mit Solar und weitem Blick
Weniger geeignet: Kleines Budget; nur Live ohne Hub und ohne Plan
Technische Details
| Modell | Arlo Ultra 3 4K, 2 Kameras + Solar |
| Hersteller | Arlo |
| Preis | ∼ 480 € |
| Kundenwertung | 4.1/5 (8 Bewertungen) |
| Einsatzbereich | Außen |
| Stromversorgung | Akku + Solar |
| Auflösung | 4K |
| Blickwinkel | 180° |
| PTZ | Nein |
| Lokaler Speicher | Hub + microSD |
| Ohne Abo | Live |
| Farbnachtsicht | Ja |
| Kameras im Set | 2 |
Häufige Fragen zu diesem Produkt
Sind Solarpanels enthalten?
Ja. Zwei Arlo-Universal-Solarpanels liegen laut Produktdaten im Set.
Geht lokale Aufnahme ohne Abo?
Rezensionen beschreiben einen SmartHub mit microSD. Die Amazon-Komponentenliste nennt den Hub nicht immer explizit.
Ist der Zoom optisch?
Nein. Dokumentiert sind digitaler Zoom bzw. Zuschnitt aus dem 4K-Bild.
Platz 7Arlo Go 2 LTE-Außenkamera5.8/10∼ 166 €Zum Angebot

Unsere Einschätzung
295 Bewertungen und 3,2 Sterne: Die Go 2 ist die LTE-Nische und das Stimmungs-Tief der Welle. Positiv, wenn sie läuft: Bild und Ton, besserer Empfang als Go 1, Powerbank, längerer Akku als der Vorgänger. Dagegen steht eine Kette aus Offline-Zuständen, SIM-Fails, Timeouts beim Livebild und Kameras, die nach Akku-Leerstand tot bleiben. App-Clips verlangen trotz microSD oft ein Abo, Datenvolumen kann trotzdem über LTE laufen. Einrichtung kostet Stunden, Netzteil fehlt, 5G gibt es nicht. Für rund 166 € nur, wenn wirklich kein WLAN existiert und du SIM, PIN-Unlock und einen Plan B einkalkulierst. Ein SmartHub ist nicht vorgesehen. Wetterschutz: Spec IP65, Bullet teilweise IP67 – konservativ IP65. Kein Testsieger und keine Preis-Leistung in diesem Set.
Vorteile
- LTE ohne Heimnetz möglich
- microSD in der Kamera
- Bild und Ton gelobt, wenn online
- Besserer Empfang als Go 1
- Powerbank-Betrieb in Reviews
Nachteile
- Häufig offline, SIM- und Live-Timeouts
- SD-Clips in der App oft planpflichtig
- Kein Netzteil im Karton, kein 5G
- Support- und Garantiekritik
Ideal für: Objekt ohne Festnetz, wenn SIM und Abo-Workflow klar sind
Weniger geeignet: Stabile WLAN-Arlo oder Abo-freie App-Clips als Erwartung
Technische Details
| Modell | Arlo Go 2 LTE-Außenkamera |
| Hersteller | Arlo |
| Preis | ∼ 166 € |
| Kundenwertung | 3.2/5 (295 Bewertungen) |
| Einsatzbereich | LTE / mobil |
| Stromversorgung | Akku |
| Auflösung | 1080p |
| Blickwinkel | 130° |
| PTZ | Nein |
| Wetterschutz | IP65 |
| Lokaler Speicher | microSD |
| Ohne Abo | Live, Push |
| Farbnachtsicht | Ja |
| Kameras im Set | 1 |
Häufige Fragen zu diesem Produkt
Brauche ich WLAN?
Nein zwingend. Verbindung über WLAN und/oder SIM (3G/4G). Eine Stimme: Einrichtung nur mit eingelegter SIM.
Speichert die microSD ohne Abo?
Der Titel nennt lokale Speicherung. Rezensionen: Clips in der App oft nur mit Abo sichtbar, LTE-Volumen kann trotzdem anfallen.
Ist ein SmartHub nötig?
Nein. Die Go 2 ist nicht für den SmartHub vorgesehen; Speicher sitzt in der Kamera (SD).
Platz 8Arlo Essential 3 HD PTZ Outdoor, 2er-Set5.7/10∼ 125 €Zum Angebot

Unsere Einschätzung
80 Bewertungen bei 3,6 Sternen, viele Vine: Die Hardware kann PTZ, Farbnachtsicht und lange Kabel. Der Listing-Titel „kabellos“ ist falsch – es gibt keinen Akku, Netzteil und USB-C sind nicht wetterfest. Ohne Secure bleiben Live und grobe Bewegung; nach der Probe berichten Stimmen fehlende Aufzeichnung und nur noch ein Lichtblitz. Zusätzlich: Livebild kopfstehend ohne Deckenmontage, kein SD-Slot, Amazon listet ein Netzteil für zwei Kameras. Wer Traufen mit Steckdose und Schwenken will, bekommt solide 1080p für rund 125 €. Wer Gartenhaus ohne Strom oder lokale Clips sucht, ist hier falsch. Score-Abzug vor allem wegen intransparenter Specs. Die Essential 2 bleibt der günstigere Akku-Einstieg.
Vorteile
- Zwei PTZ für Hof und Garten
- Farbnachtsicht, Licht, Sirene
- Dauerstrom ohne Akkutausch
- Lange Kabel in Reviews
- IP65 am Kameragehäuse
Nachteile
- Kein Akku trotz „kabellos“ im Titel
- Kein SD-Slot, Cloud hinter dem Plan
- Netzteil und USB-C nicht wasserdicht
- Livebild kopfstehend ohne Deckenmontage
Ideal für: Außen an Traufe oder Fassade mit Steckdose und PTZ-Bedarf
Weniger geeignet: Gartenhaus ohne Strom; Akku oder lokale SD als Wunsch
Technische Details
| Modell | Arlo Essential 3 HD PTZ Outdoor, 2er-Set |
| Hersteller | Arlo |
| Preis | ∼ 125 € |
| Kundenwertung | 3.6/5 (80 Bewertungen) |
| Einsatzbereich | Außen |
| Stromversorgung | Netzteil |
| Auflösung | 1080p |
| Blickwinkel | 130° |
| PTZ | Ja |
| Wetterschutz | IP65 |
| Lokaler Speicher | Nein |
| Ohne Abo | Live |
| Farbnachtsicht | Ja |
| Kameras im Set | 2 |
Häufige Fragen zu diesem Produkt
Sind die Essential 3 Outdoor kabellos?
Nein. Reiner Netzbetrieb, kein Akku. Der Titel „kabellos“ ist irreführend.
Kann ich lokal auf SD speichern?
Nein. Es gibt keinen Speicherkarten-Slot. Cloud und KI hängen am Secure-Plan.
Brauchen die Kameras eine Deckenmontage?
Mehrere Rezensionen: Ohne Deckenmontage steht das Livebild auf dem Kopf; eine Spiegelung fehlt.
Platz 9Google Nest Cam Outdoor (2. Generation)5.7/10∼ 172 €Zum Angebot

Unsere Einschätzung
114 Sterne bei 4,0 – in den vorliegenden Daten kein einziger Rezensionstext, die Einschätzung bleibt spez-lastig. Die Nest Cam Outdoor der zweiten Generation ist kabelgebunden, hängt an Google Home und wirbt mit 2K, während das Capture-Feld 1080p sagt. Historie und 24/7 liegen hinter Google Home Premium. IP, Blickwinkel und lokaler Speicher fehlen. Als Kontrastprodukt in einer Arlo-Comparison: sinnvoll nur, wenn das Haus bereits Nest und Home fährt. Ein Mix aus Nest-Abo und Arlo Secure verdoppelt Kosten und Apps. Kein Testsieger, keine Preis-Leistung in diesem Set. Wer im Arlo-Ökosystem bleiben will, bleibt bei Essential, Pro 5 oder Ultra 3.
Vorteile
- Kein Akkutausch, Feststrom
- Google-Home-Ökosystem
- Ereignis-Erkennung laut Hersteller
- 114 Sterne-Bewertungen vorhanden
Nachteile
- Keine Rezensionstexte in den vorliegenden Daten
- 2K-Marketing vs. 1080p-Feld unklar
- IP und lokaler Speicher nicht angegeben
- Anderes Abo als Arlo Secure
Ideal für: Haushalte mit Google Home und Wunsch nach Kabel-Außenkamera
Weniger geeignet: Reines Arlo-Setup; Akkukameras ohne Kabel
Technische Details
| Modell | Google Nest Cam Outdoor (2. Generation) |
| Hersteller | |
| Preis | ∼ 172 € |
| Kundenwertung | 4/5 (114 Bewertungen) |
| Einsatzbereich | Außen |
| Stromversorgung | Kabel |
| Auflösung | 2K / 1080p |
| PTZ | Nein |
| Ohne Abo | Ereignis-Push |
| Kameras im Set | 1 |
Häufige Fragen zu diesem Produkt
Ist die Nest Cam eine Arlo-Kamera?
Nein. Marke Google, Steuerung über Google Home – Kontrastprodukt in diesem Vergleich.
Muss der Akku geladen werden?
Nein. Die Kamera ist kabelgebunden, Batterien werden nicht benötigt.
Brauche ich ein Abo für die Historie?
Längere Verläufe und 24/7 liegen hinter Google Home Premium. Ereignis-Benachrichtigungen sind herstellerseitig genannt, ohne scharfe Abo-Grenze in den vorliegenden Daten.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich haben wir 32 Arlo- und Kontrastkameras recherchiert und 9 Modelle nach Einsatzprofil, Ausstattung und Nutzerfeedback ausgewählt. Die Bewertung basiert auf Herstellerangaben, Amazon-Kundenrezensionen und der fachlichen Einordnung von Stromart, Speicherpfad, Spec-Klarheit und Alltagstauglichkeit – ohne eigene Labormessungen.
Ausstattung & Bild
25%Auflösung, Blickwinkel, PTZ oder Privacy, Wetterschutz, Solar oder LTE und ehrliche Setgröße.
Speicher & Folgekosten
20%Was ohne Plan bleibt, ob SmartHub oder microSD lokal greift und wie Testphase plus Tarif die TCO treiben.
Montage & Stromversorgung
20%Akku, Netzteil oder Solar, IP-Schutz und ob der Montageort ohne Steckdose überhaupt passt.
Nutzerfeedback
20%Volumen und Stimmung zu Abo nach der Probe, Akku im Winter, Hub-Bruch und Support.
Preis-Leistung
15%Dokumentierte Ausstattung und Nutzbarkeit relativ zum Listenpreis, inklusive laufender Abo-Last.
Arlo-Kamera-Kaufberatung
Eine passende Arlo-Kamera beginnt nicht mit 4K im Titel, sondern mit Strom, Speicher und legalem Blickfeld. Kläre zuerst Innen oder Außen, Akku oder Kabel, Live oder Hub oder Secure – erst danach Auflösung und Setgröße. Die Grundlagen helfen dir, Testphasen, inkompatible Hubs und Folgekosten einzuordnen.
Was ist eine Arlo-Kamera?
Eine Arlo-Kamera ist Teil eines App-Ökosystems: Die Geräte liefern Livebild und Ereignisse über WLAN (oder LTE bei der Go 2), speichern aber je nach Modell und Generation sehr unterschiedlich. Unter dem Markennamen landen kabellose Akku-Außenkameras, kabelgebundene Indoor-Kameras mit Privacy-Tilt oder Schild, Outdoor-PTZ mit Feststrom, Solar-Pakete und eine LTE-Kamera für Objekte ohne Heimnetz.

Ideal für
- ✓ Eigenheim mit Wunsch nach einer App für Innen- und Außenkameras
- ✓ Nutzer, die Live ohne Plan akzeptieren oder Secure bzw. Hub bewusst einplanen
Nicht ideal für
- ✗ Weniger geeignet als Ersatz für Alarmanlagen mit Notruf-Aufschaltung
- ✗ Weniger geeignet, wenn du volle KI-Cloud ohne Abo und ohne passenden Hub erwartest
Welche Arlo-Kamera passt zu mir?
2 Fragen – 1 Empfehlung. Beantworten Sie 2 kurze Fragen und erhalten Sie eine passgenaue Produktempfehlung.
Welche Arlo-Kamera passt zu mir?
0 von 2 Fragen beantwortet
1.Wo soll die Kamera eingesetzt werden?
2.Wie ist die Stromversorgung am Montageort?
Häufige Fehler vermeiden
Testphase mit Amazon-Rückgabe verwechseln
Die Secure-Probe kann länger laufen als 30 Tage. Danach fehlen Clips, obwohl die Rückgabefrist vorbei ist.
Alten Hub als Gratis-Cloud erwarten
Neue Serien erben nicht den Cloud-Slot älterer Pro-2-Generationen. VMB4000 liefert oft nur USB am PC.
Nur auf Megapixel achten
4K und 180° nützen wenig bei Abo-Zwang, leerem Akku oder Blick auf den Gehweg. Strom und Speicher zuerst.
Kaufkriterien im Detail
Einsatzort, Strom und Montage
hochDie größte Fehlentscheidung ist, Akku-Außen, Kabel-PTZ und Indoor als austauschbar zu behandeln. Kläre zuerst den Montageort: Zimmer, Traufe, Garage, Einfahrt oder ein Objekt ohne WLAN. Innen reichen oft 1080p- oder 2K-Kameras mit Netzteil; PTZ und Tracking helfen bei Haustieren, ein Privacy-Tilt oder Schild bei Mitbewohnern. Außen brauchst du Wetterschutz (typisch IP65), stabile Schraubenmontage und eine Ausrichtung, die öffentlichen Raum ausspart.
Speicherstrategie und Folgekosten
hochOhne Speicherplan wird Arlo schnell teurer als das Kartonetikett. Lege vor dem Kauf fest: nur Live, SmartHub lokal oder Arlo Secure. Live ohne Mitgliedschaft ist dokumentiert, reicht aber nicht, wenn du Clips nachliefern, Zonen scharfstellen oder KI-Alarme willst. Ein passender neuerer Hub kann lokale Dateien liefern – alte Basisstationen und neue Essential-PTZ sind in Reviews oft inkompatibel. Die Go 2 hat einen Slot, sperrt die App-Wiedergabe aber häufig hinter dem Plan.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Innen: Baby, Haustier, zwei Räume
Du willst zwei Innenräume mit 2K, Gegensprechen und physischem Sichtschutz abdecken. Feststrom und ein klares Privacy-Schild stehen vor Schwenk und Tracking.
Kabelloser Außen-Einstieg
Du brauchst eine wetterfeste 2K-Kamera ohne Kabel zur Traufe und akzeptierst, dass Clips Abo oder SmartHub brauchen. Solar kannst du später nachrüsten.
Drei Außenpositionen kabellos
Du willst Hof, Garage und Eingang ohne Feststrom mit einer App abdecken. Wechselakku, 160° und ein ehrlicher Plan für Secure oder neueren Hub sind Voraussetzung.
Häufige Fragen zu Arlo-Kameras
Was ist die beste Arlo-Kamera 2026?
Funktioniert eine Arlo-Kamera ohne Abo?
Welchen Arlo-Tarif brauche ich?
Brauche ich einen SmartHub?
Wie lange hält der Arlo-Akku wirklich?
Darf ich mein Grundstück mit einer Arlo-Kamera filmen?
Arlo oder eine herstellerübergreifende Überwachungskamera?
Was kostet eine Arlo-Kamera plus Folgekosten?
Fazit und Empfehlung
Unser Vergleich zeigt: Die passende Arlo-Kamera hängt von Strom, Speicher und Blickfeld ab – nicht vom teuersten 4K-Set. Für zwei Innenräume ohne Schwenkbedarf empfiehlt sich der Testsieger. Wer kabellos außen günstig starten will, greift zum Preis-Leistungs-Tipp. Pro 5, Ultra 3 und Go 2 bleiben Spezialfälle mit klarem Abo- oder SIM-Plan.

Arlo Essential Indoor 2K, 2er-Set
Höchster Gesamtscore: zwei 2K-Innenkameras, Privacy-Schild und die größte belastbare Reviewmasse im Feld.

Arlo Essential 2 2K Akku-Außenkamera
Günstigste 2K-Außenkamera mit IP65; ehrlicher Einstieg nur mit Abo- oder Hub-Plan.
Redaktion

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.
Ratgeber zu Arlo-Kameras
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Verwandte Vergleiche
Quellenverzeichnis
Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 30.08.2026.
- Arlo FAQ – Abonnements und Cloud-Aufzeichnung (abgerufen am 30.08.2026)
- Arlo FAQ – Unterschied SmartHubs und Basisstationen (abgerufen am 30.08.2026)
- LDI NRW – FAQ Videoüberwachung im privaten Bereich (abgerufen am 30.08.2026)
- LDA Bayern – Videoüberwachung durch Privatpersonen (PDF) (abgerufen am 30.08.2026)
- WinFuture – Arlo-Abo-Preise (Februar 2025) (abgerufen am 30.08.2026)
- Arlo Community – Pro 5 lokale Speicherung und Direct Access (abgerufen am 30.08.2026)
- IP-Schutzklassen nach DIN EN 60529 (abgerufen am 30.08.2026)
- EDÖB – Videoüberwachung durch Private (Schweiz) (abgerufen am 30.08.2026)
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links (Amazon-Partnerprogramm, Tag drainsnake-21). Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.









