Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Rigol vs. Hantek: Wann welche Marke das bessere Oszi ist

Aktualisiert: August 2026

Rigol vs. Hantek ist selten ein faires Spec-Duell auf derselben Bauart. Hantek stärkt unter hartem Budget USB-, Handheld- und Kfz-Nischen; Rigol gewinnt typisch ab dem ersten ernsthaften Tischgerät über Speicher, UI-Reife und in der aktuellen Generation 12 Bit. Wer einen USB-Stick gegen ein Touchscope stellt, kauft später um – derselbe Megahertz-Wert täuscht dann Vergleichbarkeit vor. Die Rigol-Matrix steht im [Rigol-Oszilloskop-Vergleich](/hub/elektrotechnik/rigol-oszilloskop). Innerhalb der Marke entscheidest du Serie und Kanäle getrennt von diesem Markenfilter; hier zählt zuerst die Bauart, dann der Preis.

Rigol vs. Hantek ist selten ein faires Spec-Duell auf derselben Bauart. Hantek stärkt unter hartem Budget USB-, Handheld- und Kfz-Nischen; Rigol gewinnt typisch ab dem ersten ernsthaften Tischgerät über Speicher, UI-Reif…

Unsere Top-Empfehlungen

RIGOL Rigol DS1102Z-E 100 MHz

Preis-Tipp

RIGOL Rigol DS1102Z-E 100 MHz

8,3/10∼ 260,61 €
4,7(368)
RIGOL Rigol DS1202Z-E 200 MHz, 24 Mpts

Testsieger

RIGOL Rigol DS1202Z-E 200 MHz, 24 Mpts

8,8/10∼ 302,44 €
4,6(425)
RIGOL Rigol DHO804 70 MHz, 12 Bit

Alternative

RIGOL Rigol DHO804 70 MHz, 12 Bit

8,4/10∼ 416,62 €
4,5(186)
Inhalt

Apfel und Birne: Bauarten zuerst trennen

Ein Hantek-USB-Frontend unter 100 Euro teilt sich den Rechner, oft Treiber und Software-Trigger – und ist kein Ersatz für ein Standalone-DHO804. Ein Handheld 3-in-1 löst Feld- und DMM-Jobs, hat aber flachen Speicher. Automotive-USB mit vielen langsamen Kanälen ist eine andere Disziplin als 200-MHz-Laborarbeit. Erst wenn beide Seiten Tischgeräte meinen, wird der Markenvergleich greifbar: Speicher in Mpts statt wenigen kpts, Decode, LAN, bei Rigol zusätzlich die 12-Bit-Centaurus-Linie. Die Hantek-Galerie steht unter Hantek-Oszilloskop.

Speicher, Auflösung, Software – Rigol-Stärken

Im Tischsegment liefern die Rigol-Modelle im Set 24–100 Mpts, während viele günstige Alternativen bei deutlich flacherem Speicher landen. Das entscheidet über Zoom. DS1202Z-E und DHO/MHO messen ohne Host-PC, fernsteuerbar per LAN/SCPI, DHO teils HDMI. Tutorials, Händler und eine klare Serienstruktur (DS → DHO → MHO) senken die Lernkosten. 12 Bit in DHO/MHO ist der aktuelle Differenzierer zu klassischen 8-Bit-Budgetscopes – mit Grenzen von ENOB und Tastkopf. Listings betonen bei Rigol oft drei Jahre Garantie; Marketplace ist trotzdem nicht gleich Fachhändler. Serienwahl: Kaufberatung Rigol-Oszilloskop.
RIGOL Rigol DS1102Z-E 100 MHz

Preis-Tipp

RIGOL Rigol DS1102Z-E 100 MHz

8,3/10∼ 260,61 €
4,7(368)

Preis, Portabilität, Nischen – Hantek-Stärken

Unter etwa 250 Euro und bei klaren Nischen (USB-PC, Kfz-Presets, Akku-Handheld) bleibt Hantek häufig die ehrlichere Wahl. Rigol-Neuware im Set beginnt höher und zielt auf Laborformfaktoren. Wer Portabilität und DMM in einem Gehäuse will, sucht nicht primär ein MHO984. Nachteile der Budget-Seite: Treiberfriction bei USB, flacher Speicher, ungleichmäßige Firmware-Pflege. Das ist ein Use-Case-Filter, kein Moralurteil. Faustregel aus dem Set: USB oft unter 100 Euro, Handheld um 200 Euro, Hantek-Tisch grob 260–400 Euro; Rigol-DS um 261–302 Euro, DHO ab etwa 417 Euro, MHO ab etwa 975 Euro. Genau dort entsteht die Verwechslung: Ein 300-Euro-Hantek-Tisch und ein 300-Euro-Rigol-DS wirken austauschbar, unterscheiden sich aber in Speicher, UI und Support-Erwartung. Ein 80-Euro-USB und ein 417-Euro-DHO sind es nicht. Wenn 150 Euro hart begrenzt sind, erzwinge kein Rigol. Wenn 450 Euro und vier Kanäle plus moderne UI das Ziel sind, erzwinge kein USB-Hantek aus Sparsamkeit.

Typische Fehlvergleiche

Preis pro Megahertz über Bauarten hinweg: 20-MHz-USB und 70-MHz-4-Kanal-12-Bit sind keine Konkurrenten. Sterne ohne Bauartfilter sagen wenig. Feature-Bullets ohne Speicher: 40 kpts gegen 24 Mpts erklärt fehlenden Zoom später besser als die Marke. Unlock-Foren sind kein Kaufargument. Optionen und Garantie transparent halten. Mischkauf ist legitim: günstiges Lern-USB, später Rigol-Tisch – oft billiger als ein falsches Alles-Gerät. Picks innerhalb Rigol: bestes Rigol-Oszilloskop.

Fazit: Job und Bauart vor dem Markennamen

Nische und hartes Budget: Hantek. Standalone-Labor mit Speicher und optional 12 Bit: Rigol. USB gegen Touchscope nicht vergleichen. Die teuerste Fehlentscheidung ist das zweimalige Kaufen – meist wegen falscher Bauart, nicht wegen des Logos.

Häufige Fragen

Ist Rigol immer besser als Hantek?
Nein. Stärker für Tischlabor und tiefe Captures – nicht automatisch besser für 80-Euro-USB oder Kfz-Presets.
Ab welchem Preis lohnt Rigol?
Faustregel: ab dem ersten echten Tischbedarf und grob ab dem DS- oder DHO-Einstieg (etwa 261–417 Euro). Darunter gewinnen Hantek-Nischen.
Brauche ich 12 Bit gegen Hantek?
Nur wenn kleine Analogdetails zählen. Für reine digitale Pegel reicht 8 Bit oft; der Markenvorteil liegt dann eher bei Speicher und UI.
Welches Rigol gegen ein Hantek-Tischgerät?
Im Set oft DS1202Z-E oder DHO804 – je nachdem, ob Bandbreite auf zwei Kanälen oder vier Kanäle plus 12 Bit Priorität haben.
Zählt die Garantie wirklich?
Listings und Reviews nennen bei Rigol häufiger drei Jahre und Support. Verkäuferabhängig prüfen – Marketplace ist nicht gleich Fachhändler.
Kann ich Unlock-Foren als Kaufargument nutzen?
Nein. Optionen und Garantie transparent halten. Hacks sind in dieser Beratung kein empfohlener Vorteil.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 30.08.2026.

  1. RIGOL DHO800 – Plattform, USB-C, 12-Bit-Positionierung (abgerufen am 30.08.2026)
  2. RIGOL MHO900 – High-BW-Kompaktfamilie (abgerufen am 30.08.2026)
  3. MHO900 Data Sheet – Sample-Rate, Speicher, ENOB (abgerufen am 30.08.2026)
  4. Batronix Rigol-Serien – DACH-Händler-Einordnung (abgerufen am 30.08.2026)
  5. Batter Fly – DHO800/900/MHO900-Vergleich (abgerufen am 30.08.2026)
  6. DKE DIN EN IEC 61010-031 – Tastkopf-Sicherheit (abgerufen am 30.08.2026)
  7. Elektroniknet – Netzspannung sicher mit dem Oszilloskop messen (abgerufen am 30.08.2026)
  8. R&S Tastkopf-Broschüre – Bandbreite und Anstiegszeit (abgerufen am 30.08.2026)