Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Bester Fatbike-Reifen: Profil zum Untergrund, nicht Sterne

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie suchen den besten Fatbike-Reifen und landen auf einer Seite mit Schulnoten, auf der ein Plus-Reifen neben einem 26×4,0 steht. In diesem Satz liegen günstige 20×4,0-Sets und ein teures 26×4,0-Paar nebeneinander, und die höchste Sternezahl krönt nicht den passenden Untergrund. Bester meint hier das Profil, das zur Aufgabe passt: Alltag auf 406 mm, loses Gelände auf 559 mm oder Eis. Die zwölf Zeilen sehen Sie auf der [Vergleichsseite Fatbike-Reifen](/hub/fahrradraeder-zubehoer/fatbike-reifen). Sitzt der alte Mantel noch ungelesen in der Hand, filtert zuerst die [Kaufberatung](/hub/fahrradraeder-zubehoer/fatbike-reifen/sub/fatbike-reifen-kaufberatung). Ein Sieger ohne die zweite ETRTO-Zahl bleibt ein Stern.

Sie suchen den besten Fatbike-Reifen und landen auf einer Seite mit Schulnoten, auf der ein Plus-Reifen neben einem 26×4,0 steht.

Unsere Top-Empfehlungen

OUXI OUXI 20×4,0 mit Schlauch

Preis-Leistungs-Tipp

OUXI OUXI 20×4,0 mit Schlauch
6,9/10∼ 49,99 €
YunSCM YunSCM 26×4,0 (102-559), 2 Mäntel

Alternative

YunSCM YunSCM 26×4,0 (102-559), 2 Mäntel
5,8/10∼ 110,99–114,94 €
Inhalt

Was die Bestenlisten vermischen

Vergleichsdomains vergeben Schulnoten, sortieren nach Preis und stellen eine Spalte Pannenschutz neben Breiten, die nicht auf dieselbe Felge gehen. Ein Labor steckt dahinter nicht. Plus-Reifen um 2,8 bis 3,0 Zoll rutschen in dieselbe Liste wie Fat-Maße, obwohl die zweite Zahl und die Maulweite andere sind. Der hiesige Satz enthält weder TLR noch einen Spike. Drei GRELiving-Farben teilen 202 Bewertungen. YunSCM 20×4,0 mit Schlauch hat 337 Stimmen und in Einzelberichten Laufleistungen um etwa 300 km. Chaoyang Big Daddy mit 3 mm Hippo Skin zeigt nur, wie eine benannte Einlage im unteren Preis aussieht. Er ist damit kein Sieger dieser Seite. Welches Fenster ein benannter Mantel dann noch für den Druck lässt, steht auf der Seite zum Luftdruck.

Allround auf 559 mm

Der Schwalbe Jumbo Jim in der Performance-Zeile 100-559 ist ein niedriges, offenes Profil für festes und wechselndes Gelände, nicht für jeden 20-Zoll-Motor. Die Karte nennt etwa 1050 g, Abdichtung mit Schlauch, Faltbauart, ein Fenster von 0,4 bis 2,0 bar, 120 kg und eine UVP von 69,90 Euro. Die Evolution-Ausführung Super Ground liegt bei etwa 1090 g, mit Tubeless Easy, SnakeSkin und E-25, die UVP darüber. 67 EPI am Performance-Mantel sind kein Pannengürtel. 1050 g und 1090 g sind zwei Artikel, keine Mischzahl. 20 PSI, also rund 1,4 bar, liegen in diesem Fenster in der Mitte und sind nicht das Minimum. Im Marktplatz-Satz ist 20 PSI oft die einzige und zugleich oberste Zahl. Hohe Stollen greifen mehr und kosten Rollwiderstand und Gewicht, das offene Profil rollt auf festem Boden leichter und gräbt sich im tiefen Schnee schlechter ein. Die zweite Zahl 559 muss zur Felge passen.

Stollen und Eis

Maxxis trennt vorn und hinten. Der Minion FBF ist das vordere Profil, vom Minion DHF abgeleitet, der Minion FBR das hintere, vom DHR II abgeleitet, mit schaufelförmigen Mittelstollen. EXO und Tubeless Ready stehen nur in den Ausführungen, die sie auch ausweisen. Genannte Breiten sind unter anderem 26×4,00, 26×4,80 und 27,5×3,80. Keine dieser Breiten steckt im aktuellen Listing-Satz. Ein 20×4,0 auf 406 mm ist damit nicht gemeint. Der 45NRTH Dillinger 5 ist ein Spike-Mantel, faltbar und in der Herstellerbeschreibung tubeless-fähig, für Felgen von 70 bis 100 mm, mit einer Obergrenze von 30 PSI. Die bestückte Zeile nennt 258 konkave Spikes. Shops schreiben daneben 115-559 oder 116-559, und ein Bullet nennt 285 Spikes neben einer Tabelle mit 258. Das sind Widersprüche, keine Mittelwerte. Der Hersteller rät vom Einsatz an Rädern mit Motorunterstützung ab. Im Satz dieses Vergleichs fehlt jeder Spike.

Fazit: Wann das Listing reicht

Ein 20×4,0-Set aus dem Satz reicht, wenn die zweite Zahl stimmt, das Schutzblech Platz hat und der Untergrund Straße, fester Schotter oder ein kurzer Feldweg ist. Mit Schlauch liegen solche Zeilen grob bei 44 bis 50 Euro, ohne benannte Einlage. Sie nehmen den Satz, wenn Sie einen abgefahrenen Alltagsmantel auf der bekannten Felge tauschen. Sie lassen ihn liegen, wenn Sie TLR, eine genannte Schicht, Eis oder ein vorderes und hinteres Stollenprofil brauchen.

Häufige Fragen

Welcher Reifen aus den zwölf ASINs ist der beste?
Keiner als Testsieger dieser Seite. Die Sterne messen Karton und Käufertexte, nicht Schnee gegen Asphalt. Die größte eigene Basis hat ein 20×4,0 mit Schlauch, die höchste Sternzahl eine andere Zeile mit Titelbruch 20/26. Beides beantwortet nicht, ob Sie 406 oder 559 mm fahren. Zuerst die Felge, dann das Profil.
Wann ist ein Jumbo Jim das andere Problem als ein 20×4,0-Set?
Wenn die Felge 559 mm ist und Sie ein benanntes Fenster von 0,4 bis 2,0 bar, etwa 1050 g und 120 kg lesen wollen, statt nur 20 PSI als Obergrenze. Die Evolution mit etwa 1090 g, SnakeSkin und E-25 ist die andere Ausführung, nicht dieselbe Karte. Auf 406 mm löst der 100-559 das Maß nicht.
FBF oder FBR, und passen die auf 406 mm?
FBF vorn, FBR hinten. Die genannten Fat-Breiten liegen bei 26 und 27,5 Zoll, nicht auf der 406-mm-Schulter der kompakten E-Fatbikes. EXO und Tubeless Ready gelten nur, wo sie in der Spec stehen. Zwei gleiche 20×4,0 aus einem Set sind kein Vorder- und Hinterreifen dieser Familie.
Brauche ich für Eis einen Spike, und passt der auf jede Fat-Felge?
Glatteis ist ein Spike-Problem, nicht ein Profil-Problem eines groben Stollens. Der Dillinger 5 nennt Felgen von 70 bis 100 mm. 115-559 und 116-559 dürfen Sie nicht zu einer Zahl glätten, 258 und 285 Spikes auch nicht. Ohne die passende zweite Zahl und ohne die Felgenbreite bleibt der Spike im Karton.
Warum wiegt ein Fachmantel oft weniger als ein Marktplatz-Paar?
Weil Sie einen Mantel mit einem Paar vergleichen. Der Jumbo Jim Performance liegt bei etwa 1050 g, das YunSCM-26×4,0-Paar bei 5,66 kg in der Tabelle, ein Bericht nennt 7,5 kg fürs Paket. 30 bis 60 TPI im Satz sind die schwerere Alltagsklasse, 67 EPI am Jumbo Jim die leichtere Faltklasse. Weniger Gramm sind kein Pannenschutz.
Zählt eine Schulnote auf einer Vergleichsdomain als Test?
Nein. Diese Seiten mischen Plus-Reifen, vergeben Noten und haben kein Labor, das 406 gegen 559 trennt. Der Satz hier hat weder TLR noch Spike. Eine Note ersetzt nicht die Flanke und nicht die Frage, welcher Untergrund gemeint ist. Sie bleibt ein Shop-Urteil.
Darf ein Spike an ein E-Fatbike, wenn der Hersteller davon abrät?
Wenn der Reifenhersteller Motorunterstützung für dieses Modell ausschließt, wie 45NRTH beim Dillinger 5, folgen Sie dem Hinweis. Drehmoment und Systemgewicht können Karkasse und Spikes früher belasten. Das ist keine Regel für jeden Fat-Mantel und kein Ersatz für das Zeichen, das ein S-Pedelec braucht. Im Satz fehlt der Spike ohnehin.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 11.10.2026.

  1. ISO 5775-1:2023 (abgerufen am 11.10.2026)
  2. Schwalbe Reifengrößen (abgerufen am 11.10.2026)
  3. Schwalbe Reifentypen (abgerufen am 11.10.2026)
  4. Schwalbe Jumbo Jim 100-559 (abgerufen am 11.10.2026)
  5. § 67 StVZO (abgerufen am 11.10.2026)
  6. ADFC Reifen für Elektrofahrräder (abgerufen am 11.10.2026)
  7. fat-bike.de Luftdruck (abgerufen am 11.10.2026)
  8. DIN EN ISO 4210-7:2023 (abgerufen am 11.10.2026)