Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Bester Schwalbe Reifen: nur für einen Job, nicht für alle

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie wollen einen Namen, den Sie bestellen können, und stoßen auf Sterne, die fast gleich aussehen. 4,5 bis 4,8 von 5 liegen bei den meisten Schwalbe-Mänteln in diesem Vergleich dicht beieinander. Der G-One RS Pro fällt mit 3,8 aus 66 Bewertungen heraus, ohne deshalb der schlechteste Reifen für jedes Rad zu sein. Der beste Schwalbe Reifen ist deshalb der passende für einen Einsatz, und die Grenze dieser Aussage steht im selben Absatz. Die Familien sortiert die [Schwalbe Reifen Kaufberatung](/hub/fahrradraeder-zubehoer/schwalbe-reifen/sub/schwalbe-reifen-kaufberatung). Die Listings mit Preis und der oft anderen Tabellengröße bleiben auf der [Hauptseite Schwalbe-Reifen](/hub/fahrradraeder-zubehoer/schwalbe-reifen).

Sie wollen einen Namen, den Sie bestellen können, und stoßen auf Sterne, die fast gleich aussehen. 4,5 bis 4,8 von 5 liegen bei den meisten Schwalbe-Mänteln in diesem Vergleich dicht beieinander.

Unsere Top-Empfehlungen

Schwalbe Schwalbe Marathon Plus

Alternative

Schwalbe Schwalbe Marathon Plus
9,2/10∼ 26,18–79,89 €
Schwalbe Schwalbe Land Cruiser

Preis-Leistungs-Tipp

Schwalbe Schwalbe Land Cruiser
9,2/10∼ 11,35–35,73 €
Schwalbe Schwalbe Albert

Alternative

Schwalbe Schwalbe Albert
9,6/10∼ 46,99–122,02 €
Inhalt

Alltag: Marathon Plus, mit Gewicht als Grenze

Für Pendeln und Tour auf Asphalt ist der Marathon Plus der belegte Kandidat. Schwalbe führt ihn als meistverkauften Mantel der Tourenlinie, mit der Einschränkung, dass unplattbar keine Garantie gegen jede Panne ist. Die unverbindliche Preisempfehlung beginnt bei 45,90 Euro, die Amazon-Spanne liegt je nach Größe zwischen 26,18 und 79,89 Euro. Testberichte nennen das Gewicht als Schwäche. In 49 gelesenen Amazon-Texten bei 4,6 Sternen aus 3952 Bewertungen stehen starker Alltagsschutz und einzelne Laufleistungen von vielen tausend Kilometern, daneben der geknickte Stahlring aus zu kleiner Verpackung. Die Tabelle nennt 16 Zoll und 35-349, der Titel 16 bis 28 Zoll, deshalb zählt auf der Hauptseite das Feld Größe laut Tabelle. Wie die Stufe SmartGuard das meint, steht beim Schwalbe-Pannenschutz. Für Schotter mit Stollenprofil ist derselbe Mantel nicht die bessere Wahl, auch wenn die Sterne hoch sind.

Mischweg und leichtes XC ohne Siegersprache

Auf Feldweg, Schotter und Asphalt konkurrieren Smart Sam Plus und Land Cruiser, und sie gewinnen verschiedene Dinge. Der Smart Sam Plus nennt 3 mm GreenGuard, SnakeSkin, im Titel ECE-R75 und E-50 und gilt bei 4,7 Sternen aus 191 Bewertungen als deutlich pannenfester als der Smart Sam ohne Plus. Die Tabelle steht allerdings auf 20x2,35, der Titel auf 20 bis 29 Zoll. Wer die 20-Zoll-Zeile bestellt, hat den falschen Kandidaten, obwohl die Sterne stimmen. Der Land Cruiser bleibt die günstige Basis: 4,6 Sterne aus 1364 Bewertungen, 11,35 bis 35,73 Euro, K-Guard, 50 EPI und E-25. Er ist der beste Preis in diesem Job, nicht der beste Schutz. Für leichtes Cross-Country nennt das Listing den Tough Tom vorn und den Rapid Rob hinten, beide mit K-Guard. Beim Rapid Rob mit 4,5 Sternen aus 501 Bewertungen ist die Profilmitte in den Kritiken schnell abgefahren.
Schwalbe Schwalbe Marathon Plus

Alternative

Schwalbe Schwalbe Marathon Plus
9,2/10∼ 26,18–79,89 €

Gravel-Rennen: der RS Pro, mit zwei getrennten Messungen

Der G-One RS Pro ist der Kandidat, wenn harter Boden und Tempo vor dem Schulweg stehen. Gran Fondo misst an einem Maß 10,6 Watt und 516 Gramm, Bicycle Rolling Resistance kommt an 40 Millimetern auf 15,7 Watt. Das sind zwei Prüfstände und zwei Ergebnisse, keine Zahl für jede Breite. BIKE vergibt die Gesamtnote 1,7 und nennt zugleich eine schwache Schnittfestigkeit. Die Amazon-Zeile mit 3,8 Sternen aus 66 Bewertungen passt dazu: geringer Rollwiderstand und Kurvengrip auf der einen Seite, Platten durch kleine Steine und ohne Dichtmilch kaum dichte Mäntel auf der anderen. Ein Betrag fehlt in der Preiszeile. Der G-One Allround ist der andere Gravel-Mantel, hat hier aber nur eine Sternebewertung ohne Text. Wer den RS Pro fürs Pendeln kauft, liest die Wattzahl und übersieht die Platten.

Trail: Albert nur auf festem Boden

Der Albert ist der Kandidat für All Mountain bis Enduro, wenn der Boden fest ist und die Radialkarkasse die Dämpfung liefern soll. ENDURO, Ride MTB und BIKE bestätigen diese Dämpfung, BIKE nennt für den geprüften Reifen die Note 2,34 bei 1190 g und 32,9 Watt. Die Amazon-Variante ist nicht automatisch dieses Testmaß: Die Tabelle steht auf schlauchlos, 27,5 x 2,50. 4,8 Sterne aus 43 Bewertungen und neun Texte loben Grip und eine Dämpfung wie zusätzliche Federung, eine Stimme scheitert am zu strammen Sitz auf einem Specialized-Carbon-Laufrad. Der Preis liegt zwischen 46,99 und 122,02 Euro, ECE-R75 steht nicht in der Zeile. Loser Tiefschotter und Nässe bleiben die Grenze, für den Arbeitsweg fehlt der dicke Gürtel des Marathon Plus.

Häufige Fragen

Ist der Marathon Plus der beste Schwalbe-Reifen?
Für Asphalt und wenige Platten ist er der stärkste Kandidat in diesem Vergleich, mit der bekannten Schwäche Gewicht und mit der Herstellergrenze, dass eine Panne nicht ausgeschlossen ist. Für Gravel-Rennen, festen Trail oder den günstigsten Mischweg ist er nicht der beste Mantel. Die Sterne 4,6 aus 3952 Bewertungen belegen Verbreitung, nicht einen Sieg über den Albert auf dem Trail.
Wann ist der Smart Sam Plus die bessere Wahl?
Wenn Sie Schotter und Straße mischen und mehr als K-Guard wollen, und wenn die gelieferte Variante die im Titel genannte E-50- und ECE-R75-Zeile wirklich trägt. Gegenüber dem Land Cruiser ist er der pannenfestere Schritt, gegenüber dem Marathon Plus der profiliertere fürs leichte Gelände. Die Tabelle 20x2,35 müssen Sie trotzdem gegen die Felge halten.
Lohnt der Albert den Preis für Alltagsfahrer?
Im Alltag auf Asphalt in der Regel nicht. Sie zahlen die Spanne bis 122,02 Euro für Radialkarkasse, weiche Mischung und Trailgrip, und die Amazon-Basis hat 43 Bewertungen. Ein Pendler mit SmartGuard-Bedarf bekommt beim Marathon Plus mehr Stimmen zum Schutzthema. Der Albert lohnt, wenn der Trail fest ist und das Laufrad die Tabellengröße 27,5 x 2,50 aufnimmt.
Sind Land Cruiser oder Tough Tom die besten ihrer Preisklasse?
Sie sind die günstigen Kandidaten mit K-Guard, 4,6 Sternen und vierstelligen Bewertungszahlen, der Land Cruiser ab 11,35 Euro, der Tough Tom ab 14,44 Euro. Beste Preisklasse heißt hier brauchbares XC- oder All-Terrain-Profil, nicht SmartGuard und nicht die Schnittfestigkeit eines Renn-Tests. Verschleiß und die exakte Breite bleiben die Grenze.
Darf man Magazinnoten auf jede Größe übertragen?
Nein. Die BIKE-Angaben zum Albert gelten für den geprüften Reifen mit 1190 g und 32,9 Watt, die Wattwerte zum RS Pro stammen aus zwei verschiedenen Messungen an unterschiedlichen Maßen. Die Amazon-Tabelle kann ein anderes Maß führen. Sie übertragen die Richtung, Grip oder Rollwiderstand, und prüfen das konkrete ETRTO-Paar auf der Felge.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu Schwalbe-Reifen; zuletzt abgerufen am 11.10.2026.

  1. Schwalbe Pannenschutz-FAQ (abgerufen am 11.10.2026)
  2. Schwalbe Größenbezeichnung (abgerufen am 11.10.2026)
  3. Schwalbe Luftdruck-FAQ (abgerufen am 11.10.2026)
  4. Schwalbe Reifentypen (abgerufen am 11.10.2026)
  5. ADFC, Reifen für Elektrofahrräder (abgerufen am 11.10.2026)
  6. Schwalbe Radialreifen MTB (abgerufen am 11.10.2026)
  7. ISO 5775 (Überblick) (abgerufen am 11.10.2026)
  8. Schwalbe Tech-Info (abgerufen am 11.10.2026)