Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Bester Ergon Sattel: nur die vier Listings

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie suchen den besten Ergon Sattel und bekommen Tests, die den SMC Core oder einen SQlab zum Sieger erklären. Keines dieser Stücke bewertet die vier Listings gemeinsam, die hier vorliegen. Auf der [Hauptseite Ergon-Sattel](/hub/fahrradsitze/ergon-sattel) stehen der SF Herren S/M, der SF Herren M/L, der SMC Herren S/M und der SR Allroad Comp Men M/L. Ein bester Ergon Sattel ist in diesem Rahmen die Passung aus diesen Zeilen. Braucht die Haltung eine andere Serie, ordnet das die [Kaufberatung](/hub/fahrradsitze/ergon-sattel/sub/ergon-sattel-kaufberatung), bevor Sie eine Note aus einem fremden Test übernehmen.

Sie suchen den besten Ergon Sattel und bekommen Tests, die den SMC Core oder einen SQlab zum Sieger erklären. Keines dieser Stücke bewertet die vier Listings gemeinsam, die hier vorliegen.

Unsere Top-Empfehlungen

Inhalt

Nur diese vier

Der SF Herren S/M kostet 48,21 Euro, wiegt laut Bullet 365 g und steht bei 4,7 Sternen aus 32 Bewertungen. Der SF Herren M/L kostet 50,00 Euro, wiegt laut Bullet 380 g und steht bei 4,5 Sternen aus 49 Bewertungen. Der SMC Herren S/M hat 4,4 Sterne aus 391 Bewertungen und keinen Preis im Listing. Der SR Allroad Comp Men M/L kostet 97,33 Euro, wiegt als Artikel 381 g und steht bei 4,6 Sternen aus drei Bewertungen, mit 12–16 cm im Titel. 4,7 aus 32 Texten ist kein Qualitätsurteil über 4,4 aus 391. Die schmalere Basis kann höher leuchten und trotzdem weniger Fälle abdecken. Ein fehlender SMC-Preis verbietet einen Preissieger, auch wenn viele Rezensionen den Gegenwert loben. Drei Bewertungen tragen keinen Allroad-Sieg, egal wie freundlich der eine gelesene Text klingt.

SF, wenn die Haltung mittig ist

Der SF ist Fitness, Touring und E-Touring, nicht die MTB-Linie, auch wenn das M/L-Listing unter Mountainbikesätteln steht. 48,21 und 50,00 Euro liegen nahe der UVP von 49,95 Euro. Modellnummer 4402007 bei verschiedenem GTIN und 365 gegen 380 g, nicht derselbe Sattel. In 18 gelesenen Texten zum S/M lassen Schmerzen oder Taubheit nach dem Wechsel nach. Die Form gilt als hart, und diese Härte entlastet den Damm. In 21 Texten zum M/L deckt die Breite das Gesäß ab, und ein Fahrer nennt etwa 20 Meilen Offroad ohne Taubheit. Bei zu schmaler Passform drückt das Polster auf die Plastikschale durch. S/M oder M/L entscheiden Sie nicht am Preisunterschied von 1,79 Euro, sondern an der Messung auf der Seite Sitzknochenabstand.
Ergon Ergon SF Sattel Herren S/M

Testsieger

Ergon Ergon SF Sattel Herren S/M
8,4/10∼ 48,21 €

SMC, wenn das Listing Kanal und Gelände meint

Der SMC im Set ist Herren S/M, mit extra tiefem Kanal, flacher Sitzfläche und flexiblen Seitenflügeln im Bullet. 50 gelesene Texte bei 4,4 Sternen aus 391 Bewertungen beschreiben weniger Taubheit als am vorherigen Sattel, Positionswechsel ohne Kippeffekt und Einsätze auf MTB, XC und Gravel. Die Fläche ist härter als ein breiter weicher Billigsattel. Nach ein bis drei Fahrten wirkt sie oft unauffällig. Daneben löst sich der Bezug an der Klebenaht, oder die Ware kommt optisch beschädigt. Ein Fahrer mit 238 lb und 134 mm Sitzknochen beschreibt Streben so nah am Körper, dass die Klemmschrauben drücken. Einen Preis gibt es nicht. Der Core mit Infinergy-Kern ist nicht die ASIN B083MC9G11. Diesen Komfort auf den SMC S/M zu schreiben, vermischt zwei Konstruktionen.

Allroad, wenn der Titel Gravel sagt

Der SR Allroad Comp Men M/L ist die Dropbar-Zeile im Set. 97,33 Euro liegen in der Straßenspanne von grob 80 bis 110 Euro und unter der UVP von 109,95 Euro bei Rose. Rose nennt für M/L etwa 249 mal 151 mm und 250 g, TiNox-Streben und 100 kg. Das Listing nennt 38,1 mal 22,9 mal 6,4 cm und 381 g Artikelgewicht. Diese Maße gehören nicht in dieselbe Zelle. Von drei Bewertungen liegt ein Text vor. Die Sitzknochen liegen auf, die Schale ist sehr steif und wird so gewünscht, die Streben wirken solide, der Sattel kürzer und flacher als der SR Comp. Eine Stimme ist keine Serie, und der Preis liegt fast doppelt so hoch wie bei den SF-Modellen.

Wenn keiner passt

ST und SC sind die aufrechte Tour, SMS die kurze Nase für steile MTB-Winkel, der SMC Core die teurere Kernkonstruktion, die Frauenöffnung eine andere Fläche, der SR Pro Carbon eine leichte Schiene mit widersprüchlichen Lastangaben. Keines davon liegt als ASIN in diesem Set. Die Passung gewinnt, und mehrere Fragen haben keinen Sieger.

Häufige Fragen

Welcher der vier passt zu Fitness und Pendeln?
Der SF, sofern die Haltung mittig bis sportlich ist und Sie die Härte mittragen. S/M liegt bei 48,21 Euro und 365 g, M/L bei 50,00 Euro und 380 g. In den gelesenen Texten lassen Schmerzen oder Taubheit nach, die Eingewöhnung an die Härte bleibt. Welche Stufe gilt, entscheidet der gemessene Sitzknochenabstand, nicht der Preisunterschied von 1,79 Euro.
Welcher passt zu langem Sitzen im Gelände?
Im Set nur der SMC Herren S/M, mit flacher Fläche und tiefem Kanal. 391 Bewertungen sind die breiteste Basis, ein Preis fehlt, und Nahtschäden kommen wiederholt vor. SM, SMS und der SMC Core sind die übrigen Gelände-Linien und liegen nicht als ASIN vor. Den SF nimmt das Amazon-Feld Mountainbike nicht zur Trail-Serie.
Ist der teurere Allroad der bessere Sattel?
Nein, nicht aus dieser Stichprobe. 97,33 Euro und 4,6 Sterne aus drei Bewertungen, davon ein Text ohne Kritik, tragen keinen Sieg. Die Form ist Gravel und Rennrad, kürzer und flacher als der SR Comp laut dieser einen Stimme. Für Fitness bleibt er teurer als die SF-Zeilen, ohne dass die Texte einen Komfortvorsprung belegen.
Warum hat der SMC die meisten Bewertungen und keine Preiszeile?
391 Bewertungen bei 4,4 Sternen sind real, der Betrag im Listing fehlt. Viele Texte loben den Gegenwert, Sie können ihn auf dieser Seite nicht in Euro nachrechnen. Ohne Preis gibt es keinen Preissieger, auch nicht gegen die SF-Modelle um 50 Euro oder den Allroad bei 97,33 Euro.
S/M oder M/L, wenn beide SF im Set liegen?
S/M gilt etwa für 9 bis 12 cm Sitzknochenabstand, M/L etwa für 12 bis 16 cm. Beide Listings nennen die Spanne nicht. Dieselbe Modellnummer 4402007 bei verschiedenem GTIN und 365 gegen 380 g ist kein Hinweis, die günstigere Stufe zu nehmen. Nahe 12 cm messen Sie mehrfach, statt die Sterne von 4,7 und 4,5 gegeneinander zu stellen.
Reichen drei Bewertungen beim Allroad, und was tun, wenn keiner passt?
Ein Text bei drei Bewertungen reicht nicht für ein Muster. Gute Auflage und eine steife Schale bleiben eine Einzelmeinung. Passt keine der vier Haltungen, hilft die Kaufberatung zu ST, SMS, Core, Frauenfläche oder Pro Carbon, ohne diese Modelle hier zu küren. Der F.A.Z.-Befund zum SMC Core gilt nicht für den SMC S/M im Set.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu Serie, Größe und Norm; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. Ergon FAQ (abgerufen am 10.10.2026)
  2. Ergon Magazin: Sitzknochenabstand messen (abgerufen am 10.10.2026)
  3. Ergon Ergonomie (abgerufen am 10.10.2026)
  4. RTI Sports (abgerufen am 10.10.2026)
  5. Ergon Über uns (abgerufen am 10.10.2026)
  6. DIN Media, DIN EN ISO 4210-9:2023 (abgerufen am 10.10.2026)
  7. Rose Bikes, SR Allroad Comp Men (abgerufen am 10.10.2026)
  8. Ergon Ergonomie-Guide (PDF, 2024) (abgerufen am 10.10.2026)