Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Beste Adata-SSD je Einsatz

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie wissen schon, wohin die Platte soll, und suchen die beste Adata-SSD für genau diesen Job. Eine Rangliste nach der höchsten Leserate beantwortet die Frage falsch. Dieselbe Marke steckt in einem Gen3-Modul, zwei Gen4-Serien, einer 2,5-Zoll-SATA und einer USB-SSD. Am Ende soll für Alltag, altes Board, Konsole, reinen SATA-Schacht und Transport je eine Richtung stehen, mit der Einschränkung, die dazugehört. Im [Adata-SSD-Vergleich](/hub/festplatten-speicherkarten/adata-ssd) liegen die sieben Zeilen des Sets mit Listing-Konflikten nebeneinander.

Sie wissen schon, wohin die Platte soll, und suchen die beste Adata-SSD für genau diesen Job. Eine Rangliste nach der höchsten Leserate beantwortet die Frage falsch.

Unsere Top-Empfehlungen

Inhalt

Nicht eine Liste nach MB/s

Office, Browser und viele Spielstarts liegen zwischen einer soliden Gen3-NVMe und einer Spitzen-Gen4 nah beieinander. Igor’s Lab misst den Abstand von PCIe 4 gegen PCIe 3 bei kleinen Dateien klein und bei langen Kopien spürbar. Das ist ein Fremdtest, keine ADATA-Messung, und er ersetzt kein Datenblatt. Wer die 7.400 MB/s der 960 zur einzigen Bestenliste macht, kauft an einem Gen3-Laptop vorbei. Die Werberate gilt nur auf dem passenden Slot und nur im SLC-Fenster. Große Kopien, die das Fenster verlassen, fallen auf die dauerhafte Schreibrate. Ein abendliches Überspielen einer vollen Spielesammlung zeigt den Generationsunterschied, der Start von Windows am nächsten Morgen oft nicht. Deshalb folgen fünf Jobs, nicht ein Sieger. Die 710 bleibt an Gen3, die 860 und die 960 an Gen4, die SU650 an SATA, die SD810 an USB.

Alter Slot oder Laptop mit nur Gen3

Für einen freien Gen3-Slot ist die LEGEND 710 die Richtung. Sie spricht PCIe Gen3 x4, NVMe 1.4, Host Memory Buffer, und die Werbezahl endet bei 2.400 MB/s lesen und 1.800 MB/s schreiben. Drei Jahre stehen auf der Produktseite, die TBW von 520 TB nur an der Maximalkapazität. Im Set liegen 512 GB und 1 TB. 512 GB werden als einziges Systemlaufwerk mit Spielen schnell eng. 1 TB trägt System und eine kleine Sammlung. Rezensionen zur 1-TB-Zeile beschreiben kurze Starts, schnellere Spiele gegen eine Festplatte und einen Klon, der sofort erkannt wurde. Unter Dauerlast wird das Modul warm. Gemessene Raten liegen teils unter der Packung, im USB-Gehäuse nur bei einem Bruchteil. Die 512-GB-Texte sind mit der größeren Schwester deckungsgleich, inklusive Sätzen zur 1 TB. Ein PS5-Feld hebt den Gen3-Anschluss nicht auf.

Freier Gen4-Slot

Passen 860 und 960 beide in einen Gen4-Slot, entscheidet die Kapazität, nicht ein einzelnes Rennen. Die 860 führt HMB. Auf dem Datenblatt vom 30.06.2025 liest die 500-GB-Zeile 5.000 MB/s, die 1.000-GB- und die 2.000-GB-Zeile 6.000 MB/s. Fünf Jahre. Die 960 nennt bis 7.400/6.800 MB/s und bis 750.000/630.000 IOPS. DRAM steht bei der 960 nicht als Datenfeld. Im Gen3-Slot fällt die 960 laut ADATA auf 3.400/3.000 MB/s. Für die interne PS5 zählt die Leserate der Kapazität gegen 5.500 MB/s. Die 500-GB-860 liegt darunter, die größeren 860-Zeilen und die 960 darüber. Ein Desktop mit Spielesammlung über 1 TB nimmt die 2-TB-860, wenn der Platz entscheidet, oder die 960 mit 1 TB, wenn die IOPS-Zeile zählt.

Nur SATA, oder unterwegs

Die Ultimate SU650 ist die Richtung, wenn nur ein 2,5-Zoll-Schacht da ist. SATA 6 Gbit/s, Datenblatt bis 520/450 MB/s, drei Jahre, im Set 256 GB mit 140 TB TBW. Das Listing nennt 450 MB/s lesen und 225 MB/s schreiben, der Artikeltyp 520/450. Ein Drehzahlfeld mit 7200 ist ein Festplatten-Rest. Rezensionen beschreiben flüssiges Office nach dem HDD-Tausch. 256 GB sind für Spiele eng. Sobald ein NVMe-Slot frei ist, bleibt die SU650 nur die passende Buchse, falls das Modul nicht hinein darf. Unterwegs ist die SD810 das andere Gerät: Produktseite Gen 2×2, bis 2.000 MB/s, fünf Jahre, IP68 über einen Meter für 60 Minuten. Bei großen Schreibjobs wird sie heiß, die Rate bleibt nicht konstant. PS5-Spiele starten von USB nicht.

Fazit: Richtung pro Job

Gen3-Laptop oder altes Board: LEGEND 710, vorzugsweise 1 TB. Gen4-Alltag am Desktop: 860 oder 960 nach Kapazität, die 960 nur wenn die höhere sequenzielle Angabe und die IOPS-Zeile den Aufpreis tragen. Interne PS5: 860 ab der Zeile mit 6.000 MB/s lesen, oder die 960. Nur 2,5 Zoll: SU650, mit dem Wissen, dass 256 GB ein System mit Office tragen. Unterwegs: SD810, wenn der Port zur genannten USB-Klasse passt und die Platte nicht die einzige Kopie ist. Die höchste MB/s-Zahl gewinnt nur auf einem Gen4-Slot und nur für den Job, der sie braucht.

Häufige Fragen

Ist die 960 immer die beste, weil sie am schnellsten liest?
Nein. 7.400 MB/s lesen gelten auf PCIe Gen4 x4 und im SLC-Fenster, nicht in einem Gen3-Laptop und nicht an USB. Im Gen3-Slot nennt ADATA 3.400/3.000 MB/s. Alltag mit kleinen Dateien liegt nah an einer guten Gen3-NVMe, große Kopien nicht. DRAM ist auf der Produktseite kein Feld.
Wann reicht die 710?
Wenn der freie Slot Gen3 x4 ist und 2.400/1.800 MB/s die Decke dieses Boards schon treffen. 1 TB ist im Set die nutzbarere Zeile, 512 GB nur für System und wenige Programme. Drei Jahre und die TBW der Maximalkapazität stehen auf der Produktseite. Für die interne PS5 reicht die 710 nicht, auch wenn ein Listing die Konsole ankreuzt.
860 oder 960, wenn beide in einen Gen4-Slot passen?
Die 860, wenn HMB, die Staffel 500/1.000/2.000 GB und fünf Jahre die Entscheidung tragen und 6.000 MB/s lesen auf der großen Zeile genügen. Die 960, wenn Sie die höhere Angabe 7.400/6.800 MB/s und bis 750.000/630.000 IOPS wollen und 1 TB reichen. Die 500-GB-860 liest auf dem neueren Blatt nur 5.000 MB/s.
Welche 860-Kapazität liegt über 5.500 MB/s lesen?
Auf dem Datenblatt vom 30.06.2025 liegen 1.000 GB und 2.000 GB bei 6.000 MB/s lesen, die 500-GB-Zeile bei 5.000. Sony empfiehlt 5.500 MB/s für die interne Erweiterung, garantiert aber nicht jedes Drittmodul. Diese Seite folgt dem neueren Blatt und prüft die Zeile, nicht den Seriennamen.
Wann ist die SU650 die richtige Richtung?
Wenn der Rechner nur einen 2,5-Zoll-SATA-Schacht hat oder das Handbuch keinen NVMe-Slot freigibt. Der Sprung von der Festplatte ist dann groß, der Sprung von einer schon laufenden NVMe auf diese SATA wäre ein Rückschritt. 256 GB im Set reichen für System und Office, nicht für eine Spielesammlung.
Ersetzt die SD810 eine interne PS5-Erweiterung?
Nein. Die SD810 ist USB. PS5-Spiele starten davon nicht, sie müssen auf die Konsole oder auf eine interne M.2 zurück. PS4-Spiele dürfen von USB laufen. Die Produktseite nennt Gen 2×2 und bis 2.000 MB/s, das 500-GB-Listing oft nur Gen 2 und ein Kabel.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus der Recherche; Stand Oktober 2026.

  1. ADATA LEGEND 960 (abgerufen am 12.10.2026)
  2. ADATA LEGEND 710 (abgerufen am 12.10.2026)
  3. Datenblatt LEGEND 860 (2025-06-30) (abgerufen am 12.10.2026)
  4. ADATA Ultimate SU650 (abgerufen am 12.10.2026)
  5. ADATA SD810 (abgerufen am 12.10.2026)
  6. Sony: M.2-SSD in die PS5 (abgerufen am 12.10.2026)
  7. ComputerBase SSD-Kaufberatung (abgerufen am 12.10.2026)
  8. ADATA SSD Toolbox User Guide (abgerufen am 12.10.2026)