Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

CompactFlash Geschwindigkeit: x, UDMA und VPG

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie halten eine CompactFlash in der Hand, auf der 300X, 60 MB/s und Klasse 10 gleichzeitig stehen, und sollen entscheiden, welche Zahl die Kamera wirklich schreibt. CompactFlash Geschwindigkeit meint drei Skalen mit drei Bedeutungen, und der Body nimmt die kleinste, die er aushandeln kann. Am Ende soll klar sein, ob Sie die x-Zahl, den UDMA-Bus oder die VPG-Mindestdauer mit dem Handbuch vergleichen. Die Karten selbst bleiben in der [Vergleichstabelle der CF-Karten](/hub/festplatten-speicherkarten/cf-karte). Die Reihenfolge vor dem Tempo steht in der [CF-Karte Kaufberatung](/hub/festplatten-speicherkarten/cf-karte/sub/cf-karte-kaufberatung).

Sie halten eine CompactFlash in der Hand, auf der 300X, 60 MB/s und Klasse 10 gleichzeitig stehen, und sollen entscheiden, welche Zahl die Kamera wirklich schreibt.

Unsere Top-Empfehlungen

Inhalt

Die x-Zahl ist eine Leserate

Die x-Angabe rechnet mit 150 kB/s pro Stufe und meint üblicherweise die maximale Leserate, nicht das Schreiben in der Kamera. 200 mal 150 kB/s sind 30.000 kB/s, also etwa 30 MB/s. 300 mal 150 kB/s sind etwa 45 MB/s. 1000 mal 150 kB/s sind etwa 150 MB/s. Wer 200X als 200 MB/s liest, liegt um ein Vielfaches daneben. Dieselbe Falle gilt für 300X: das sind nicht 300 MB/s. Im Set trägt eine Firstwin-Karte 200X im Titel und im Listing 60 MB/s lesen sowie 40 MB/s schreiben. 30 MB/s aus der x-Rechnung und 60/40 aus der MB/s-Zeile sind nicht dieselbe Zusage. Die 32-GB-Karte derselben Marke trägt 300X, also etwa 45 MB/s, und wieder 60/40 MB/s. Welche Skala in der Kamera ankommt, steht ohne Messung nicht fest. Übersetzen Sie die x-Zahl in MB/s und halten Sie sie gegen die Schreibzeile.

UDMA ist der Bus, nicht die Karte

UDMA ist der Modus, den Kamera und Karte miteinander aushandeln. Die Karte kann einen schnellen Modus anbieten, der Body muss ihn sprechen. UDMA 7 gehört zu CompactFlash 6.0 und liegt theoretisch bei 167 MB/s. Das ist die Obergrenze des Busses, nicht eine gemessene Dauer-Schreibrate Ihrer Karte. Kann die Kamera kein UDMA, fällt die Karte auf PIO zurück. PIO-Modus 6 liegt theoretisch bei etwa 25 MB/s. Eine UDMA-7-Karte in diesem Body schreibt dann in der Größenordnung des alten Modus. Im Set nennt nur die SanDisk Extreme Pro 64 GB die Stufe UDMA 7, zusammen mit 160 MB/s lesen und 150 MB/s schreiben. Die zhongsir mit 64 GB listet ebenfalls 160 MB/s lesen und 120 MB/s schreiben, aber kein UDMA-Feld. Die hohe MB/s-Zeile ohne Busstufe sagt nicht, welchen Modus die Kamera aushandelt. Legen Sie die Pro-Karte in eine DSLR von vor 2010, die nur PIO kennt, stockt die Serie nach wenigen Bildern, obwohl die Packung 150 MB/s schreibt.

VPG ist die Mindestdauer

VPG, die Video Performance Guarantee, ist eine Mindestdauer beim Schreiben, keine Leserate und keine Spitze auf der Packung. Profil 2 ist VPG-65 auf CompactFlash ab CF 5.0: mindestens 65 MB/s, solange die Kamera das Profil unterstützt. Profil 1 ist VPG-20. Innerhalb eines Profils trägt die höhere Klasse die niedrigere mit. Auf der SanDisk Extreme Pro stehen daneben 150 MB/s Schreiben: das ist die Spitzenangabe, V65 die Mindestdauer. VPG200 und höhere Stufen gehören zu CFexpress, nicht zur 50-Pin-Karte. VPG400 oder VPG800 ist damit keine neuere Form von VPG-65 für dieselbe alte Kamera. VPG-5 ist nicht abwärtskompatibel zu VPG-4. Warum eine hohe VPG-Klasse oft ein anderes Produkt ist, grenzt CF oder CFexpress ab.

Was das Listing noch dazuschreibt

Geschwindigkeitsklasse 10 oder 4 auf einer CompactFlash-Zeile ist ein Feld aus der SD-Welt. Klasse 10 meint dort eine Mindestrate von SD-Karten. Sie ersetzt auf CF weder UDMA noch eine Schreibrate in MB/s. Im Set tragen mehrere zhongsir- und Firstwin-Karten genau dieses Feld, während das UDMA-Feld leer bleibt. Steht daneben 20 MB/s, ist die 20 die lesbare Angabe. Steht daneben Klasse 10 und 160 MB/s ohne UDMA, bleiben beide Zusätze ein Listing. Widersprüche lassen Sie stehen. Die Firstwin mit 200X und 60/40 MB/s ist so ein Fall, die 300X-Karte mit derselben MB/s-Zeile der nächste. Die zhongsir mit 16 GB nennt das Schreiben als 20.0 ohne Einheit. Eine Zahl ohne Einheit ist keine Rate, auch wenn die Lesezeile 20 MB/s sagt. Die 8-GB-Karte nennt als Konnektivität USB 3.0.

Welche Zahl für welchen Body

Für Einzelbilder mit Pause vergleichen Sie eine niedrige Schreibrate, um 20 MB/s, mit dem PIO-Deckel. Theoretisch etwa 25 MB/s im Modus 6 reichen dann oft, und eine 1000x-Packung ändert das Bild nicht. Für Serien, die den Puffer füllen, vergleichen Sie die Schreibzeile in MB/s mit der UDMA-Stufe, die das Handbuch der Kamera nennt. Fehlt UDMA im Kamerahandbuch, bleibt die theoretische Busgrenze bei PIO, auch wenn die Karte UDMA 7 aufdruckt. Für Video vergleichen Sie VPG-65 mit einer Kamera, die das Profil unterstützt. 65 MB/s sind die Mindestdauer, 150 MB/s auf derselben Packung die Spitzenangabe. Kennt die Kamera kein VPG, bleibt V65 ohne Wirkung im Schacht. Legen Sie die drei Skalen nebeneinander und nehmen Sie die kleinste, die Ihr Body spricht.

Häufige Fragen

Wie rechne ich 200x und 300x in MB/s um?
Mal 150 kB/s. 200x sind 30.000 kB/s, etwa 30 MB/s. 300x sind etwa 45 MB/s. 1000x sind etwa 150 MB/s.
Ist 1000x gleich UDMA 7?
Nein, die beiden Skalen messen Verschiedenes. 1000x sind etwa 150 MB/s maximale Leserate.
Warum schreibt die Karte in der Kamera langsamer als auf der Packung?
Die Packung nennt oft die maximale Leserate. Die Kamera schreibt, und sie handelt mit der Karte einen Modus aus.
Was ist VPG-65, und ist das die Leserate?
VPG-65 ist eine Mindestdauer beim Schreiben von 65 MB/s, Profil 2, und nur mit einer Kamera, die das Profil unterstützt.
Gilt VPG400 in einer CF-Kamera?
VPG400 gehört zu den hohen Profilen von CFexpress, nicht zur klassischen CompactFlash mit VPG-65.
Was bedeutet SD-Klasse 10 auf einer CF-Karte?
Ein Fremdfeld. Klasse 10 ist eine Mindestrate aus der SD-Welt. Auf CompactFlash belegt sie weder den UDMA-Modus noch die Schreibrate.
Fällt eine UDMA-Karte auf PIO zurück?
Ja, wenn die Kamera nur PIO spricht. Der schnellere Modus wird dann nicht ausgehandelt.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus der Recherche; Stand Oktober 2026.

  1. CompactFlash Association – Kartentypen (abgerufen am 10.10.2026)
  2. CompactFlash Association – VPG (abgerufen am 10.10.2026)
  3. SanDisk Extreme Pro CompactFlash (SDCFXPS-064G-X46) (abgerufen am 10.10.2026)
  4. SanDisk Support – UDMA und Host-Deckel (abgerufen am 10.10.2026)
  5. Nikon D800 Firmware – CF über 128 GB (abgerufen am 10.10.2026)
  6. Geizhals – SanDisk Extreme Pro CF Preisspanne (abgerufen am 10.10.2026)
  7. CFA-Mitteilung CF 6.0 (UDMA 7) (abgerufen am 10.10.2026)