Alte DSLR oder Camcorder
Sie betreiben einen Body mit CF-Schacht weiter und brauchen eine Ersatzkarte, deren Kapazität die Firmware kennt. Für Aufnahmen, die Sie nicht wiederholen können, zählt eine Markenkarte mit benannter Schreibrate.
Die besten CF-Karten im Vergleich.
Testsieger: SanDisk Extreme Pro CompactFlash 64 GB – Einziges Datenblatt im Set mit UDMA 7, V65 und Temperaturspanne sowie 4,8 Sternen aus 8.500 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp: zhongsir Extreme 16 GB CompactFlash – Günstige Preisklasse, breiteste Stimmenbasis unter den Karten ohne SanDisk-Feld und 16 GB für Bodies, die diese Größe noch ansprechen. Stand: Oktober 2026.
Wer eine ältere DSLR, einen Camcorder oder eine Steuerung mit CompactFlash-Schacht weiterbetreibt, sucht oft eine passende CF-Karte – nicht weil ein neues System entsteht, sondern weil genau dieser Slot gebraucht wird. CFexpress, CFast, XQD und SD teilen höchstens den Verbandsnamen und passen nicht in den 50-Pin-Schacht. In diesem Vergleich stehen neun CompactFlash-Karten nebeneinander: Kapazität laut Firmware, Schreibrate in MB/s, UDMA-Stufe und Datenblatt gegen Amazon-Sterne und Stimmenbreite. Die [Kaufberatung zur CF-Karte](/hub/festplatten-speicherkarten/cf-karte/sub/cf-karte-kaufberatung) sortiert Slot, Größe und Tempo in dieser Reihenfolge und grenzt No-Name-Titel mit hohen Packungszahlen ab. Testsieger ist die SanDisk Extreme Pro 64 GB mit UDMA 7 und V65; als Preis-Leistungs-Tipp bleibt die zhongsir Extreme 16 GB für Bodies, die diese Größe noch ansprechen. Für den falschen Standard und die Abgrenzung zu CFexpress reicht der Blick auf Maße und Protokoll, bevor der Preis zählt.
Wer eine ältere DSLR, einen Camcorder oder eine Steuerung mit CompactFlash-Schacht weiterbetreibt, sucht oft eine passende CF-Karte – nicht weil ein neues System entsteht, sondern weil genau dieser Slot gebraucht wird.
Nach rechts wischen
1-2 von 9Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Was steht im Handbuch zum Slot?
Die SanDisk Extreme Pro SDCFXPS-064G-X46 ist im Set die einzige CompactFlash mit UDMA 7, Video-Klasse V65 und einem Temperaturbereich von −25 bis 85 °C. Das Listing nennt 64 GB, 160 MB/s beim Lesen und 150 MB/s beim Schreiben, Farbe Schwarz/Gold. Mit 4,8 Sternen aus 8.500 Bewertungen liegt die Erfahrungsbreite deutlich über den übrigen Zeilen, einzelne Ausfalltexte sind im Datensatz nicht ausgewertet. Im Lieferumfang stehen die Karte und eine Aufbewahrungsbox, RescuePRO ist genannt, ohne Frist und ohne Länderangabe. Die Garantie widerspricht sich: das Feld sagt begrenzt, ein Bullet nennt 30 Jahre, EU-Ersatzteile stehen mit zwei Jahren. Die Abmessung 15 × 10 × 2 cm beschreibt die Verpackung, das Artikelmaß lautet 4 × 43 mm. In der Kamera zählt die Schreibrate nur, wenn der Body UDMA aushandelt, sonst bleibt die Karte am PIO-Deckel hängen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Wer Aufnahmen nicht wiederholen kann und eine Markenkarte mit benannter Schreibrate sucht, deren 64 GB die Firmware kennt.
Weniger geeignet: Bodies, die nur PIO sprechen oder 64 GB nicht adressieren, und wer nur eine kleine Karte für Einzelbilder braucht.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Geschwindigkeit nennt das Listing?
Lesen 160 MB/s, Schreiben 150 MB/s, UDMA 7, Video-Klasse V65.
Welchen Temperaturbereich nennt das Listing?
−25 bis 85 °C.
Was liegt bei?
Eine CF Extreme Pro und eine Aufbewahrungsbox. RescuePRO ist im Listing genannt.
Die zhongsir Extreme mit 16 GB listet 20 MB/s beim Lesen. Schreiben steht als 20.0 ohne Einheit, die Geschwindigkeitsklasse ist 4, eine UDMA-Stufe fehlt. Mit 4,4 Sternen aus 308 Bewertungen ist das die breiteste Basis unter den Karten ohne SanDisk-Feld. Themen wie Ausfall oder Fälschung sind für diese ASIN nicht ausgewertet. Modellnummer und Herstellerfeld sind eine Kennung, kein Modellblatt. Das Listing nennt Kamera, Laptop und Personal Computer, die Garantie nur „begrenzt“. Das Wort Extreme im Modellnamen ist nicht die Marke SanDisk. Für eine alte Kamera, die 16 GB noch adressiert und keine langen Serien schreibt, bleibt diese langsame Klasse nachvollziehbarer als ein Titel mit 160 MB/s.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Ersatzkarte für Bodies, die 16 GB kennen und Einzelbilder oder langsame Serien schreiben.
Weniger geeignet: Video mit einer VPG-Zusage, RAW-Serien, die den Puffer schnell füllen, und wer ein Datenblatt mit UDMA braucht.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Kapazität nennt das Listing?
16 GB CompactFlash.
Welche Geschwindigkeit steht im Listing?
Lesen 20 MB/s. Schreiben ist als 20.0 ohne Einheit angegeben. Geschwindigkeitsklasse 4. UDMA ist nicht als Stufe genannt.
Welche Marke ist hinterlegt?
zhongsir. Modellnummer und Herstellerfeld sind eine Kennung, kein SanDisk-Modell.
Die zhongsir Extreme mit 2 GB listet 20 MB/s beim Lesen und beim Schreiben und Geschwindigkeitsklasse 4. Eine UDMA-Stufe fehlt, das Garantiefeld lautet „Keine Garantie“. Mit 4,4 Sternen aus 82 Bewertungen bleibt sie hinter der breiteren 16-GB-Zeile derselben Marke. 2 GB liegt in der Größenordnung, die sehr alte Geräte mit FAT16 noch ansprechen, und in der Spanne, die Canon zum Einspielen einer 5D-Firmware verlangte, nämlich eine Karte bis 2 GB. Das Listing nennt 8,5 g und ein Maß von 4 × 42 × 36 mm. Das Wort Extreme beschreibt hier keine schnelle Klasse mit Datenblatt. Für RAW-Serien ist 2 GB nach wenigen Durchgängen voll, und ohne Garantiezeile bleibt der Ausfall beim Käufer.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Sehr alte Bodies und das Einspielen einer Firmware, für das eine Karte bis 2 GB verlangt wird.
Weniger geeignet: Wer eine Garantiezeile, UDMA oder mehr als einen kurzen RAW-Durchgang sucht.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Kapazität nennt das Listing?
2 GB CompactFlash.
Welche Geschwindigkeit steht im Listing?
Lesen und Schreiben je 20 MB/s, Geschwindigkeitsklasse 4. Eine UDMA-Stufe ist nicht angegeben.
Gibt das Listing eine Garantie an?
Nein. Das Feld lautet „Keine Garantie“.
Die zhongsir Extreme mit 64 GB nennt im Listing 160 MB/s beim Lesen und 120 MB/s beim Schreiben, dazu Geschwindigkeitsklasse 10 und ein Jahr Garantie. UDMA, Video-Klasse und Temperaturspanne fehlen. Mit 4,4 Sternen aus 184 Bewertungen ist die Basis breiter als bei den Firstwin-Karten. Die Recherche zu dieser Variante hält fest, dass Rezensionen weit unter der gelisteten Rate bleiben und Fälschung nennen. Der Modellname Extreme und die Marke zhongsir sind nicht das SanDisk-Datenblatt mit UDMA 7 und 150 MB/s Schreiben. SD-Klasse 10 stammt aus der SD-Welt und ersetzt auf CompactFlash keine Schreibrate. 64 GB nutzt der Body nur, wenn die Firmware sie adressiert. In der günstigen Preisklasse ist die hohe Zahl auf der Packung damit kein Beleg.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Wer 64 GB in der eigenen Firmware belegt hat und die Karte gegen Aufdruck und Rate prüft, statt die 160 MB/s als Zusage zu lesen.
Weniger geeignet: Aufträge, die an einer Karte hängen, und jeder Kauf, der diese Zeile als SanDisk Extreme Pro versteht.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Kapazität nennt das Listing?
64 GB CompactFlash.
Welche Geschwindigkeit steht im Listing?
Lesen 160 MB/s, Schreiben 120 MB/s, Geschwindigkeitsklasse 10. Eine UDMA-Stufe ist nicht angegeben.
Welche Marke ist hinterlegt?
zhongsir, Modellname Extreme. Der Titel sagt nicht SanDisk.
Die zhongsir Extreme mit 8 GB listet 20 MB/s lesen und schreiben, Geschwindigkeitsklasse 10 und ein Jahr Garantie. Mit 4,6 Sternen aus 138 Bewertungen ist das die höchste Sternezahl unter den Karten ohne SanDisk-Feld, Rezensionstexte dazu liegen nicht vor. Die Konnektivität im Listing lautet USB 3.0, der Kartentyp ist CompactFlash. Modellnummer und Herstellerfeld lauten einen Platzhalter statt einer Modellbezeichnung, also ein Platzhalter statt einer Modellbezeichnung. 8 GB ist die Grenze, die eine ältere Canon EOS 5D vor dem Firmware-Update anzeigt. Eine UDMA-Stufe fehlt. Die günstige Preisklasse und die Sterne erklären das USB-Feld nicht, denn eine CompactFlash-Karte hat keinen USB-Anschluss.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Bodies, die bei 8 GB enden und eine langsame Ersatzkarte mit einem Jahr Garantie brauchen.
Weniger geeignet: Wer das Listing als USB-Gerät liest oder eine benannte Schreibrate über 20 MB/s braucht.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Kapazität nennt das Listing?
8 GB CompactFlash.
Welche Geschwindigkeit steht im Listing?
Lesen und Schreiben je 20 MB/s, Geschwindigkeitsklasse 10. Eine UDMA-Stufe fehlt.
Was steht bei der Konnektivität?
Das Listing sagt USB 3.0, der Kartentyp ist CompactFlash.
Die zhongsir Extreme mit 512 MB listet 35 MB/s lesen und 20 MB/s schreiben, Geschwindigkeitsklasse 10. Mit 4,0 Sternen aus 29 Bewertungen ist das die schwächste Sternezahl der zhongsir-Karten und eine schmale Basis. Das Listing nennt Digitalkamera, Camcorder, Laptop und GPS. Das Gewicht steht mit 20 g höher als die 7 bis 9 g der übrigen Karten im Set, das Artikelmaß mit 43 × 43 mm, die Modellnummer ist eine Kennung. Eine UDMA-Stufe fehlt, die Garantie lautet nur „begrenzt“. 512 MB ist die Zeile für ein Gerät, dessen Handbuch unter 1 GB bleibt. Im normalen Fotoalltag ist die Karte nach wenigen Aufnahmen voll, und Klasse 10 sagt auf CompactFlash nichts über den Bus.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Steuerungen und sehr alte Geräte, deren Handbuch unter 1 GB bleibt.
Weniger geeignet: DSLRs, die 2 GB oder mehr kennen, und wer eine breite Sternebasis will.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Kapazität nennt das Listing?
512 MB CompactFlash.
Welche Geschwindigkeit steht im Listing?
Lesen 35 MB/s, Schreiben 20 MB/s, Geschwindigkeitsklasse 10. Eine UDMA-Stufe fehlt.
Für welche Geräte ist sie im Listing genannt?
Digitalkamera, Camcorder, Laptop und GPS.
Die Firstwin CF-4GB nennt im Titel 4 GB, im Listing 3,98 GB, dazu 60 MB/s lesen und 40 MB/s schreiben und Geschwindigkeitsklasse 10. Mit 3,8 Sternen aus 6 Bewertungen ist das die niedrigste Sternezahl im Set, und sechs Stimmen tragen einen Ausreißer nicht. Konnektivität und UDMA fehlen, das Herstellerfeld wiederholt die Modellnummer CF-4GB. Die Garantie ist mit „begrenzt“ angegeben. 4 GB liegen über der FAT16-Grenze um 2 GB und unter den 8 GB, die eine alte EOS 5D ohne Update anzeigt. Die gelistete Schreibrate von 40 MB/s ist ohne UDMA-Feld nicht an einen Bus gebunden. In der günstigen Preisklasse fehlt die Erfahrungsbreite, an der sich die 16-GB-Karte von zhongsir messen lässt.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Ein Body, der 4 GB kennt, wenn die Karte vor dem Auftrag gegen den Aufdruck geprüft wird.
Weniger geeignet: Wer mehr als eine Handvoll Bewertungen oder ein Herstellerdatenblatt verlangt.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Kapazität nennt das Listing?
Arbeitsspeicher 3,98 GB. Der Titel sagt 4 GB.
Welche Geschwindigkeit steht im Listing?
Lesen 60 MB/s, Schreiben 40 MB/s, Geschwindigkeitsklasse 10. Eine UDMA-Stufe fehlt.
Welche Marke ist hinterlegt?
Firstwin, Modellnummer CF-4GB.
Die Firstwin CF-16GB trägt im Titel 16 GB und 200X. Das Listing nennt 15,99 GB, 60 MB/s lesen und 40 MB/s schreiben. 200x entsprechen etwa 30 MB/s, die MB/s-Zeile liegt darüber, eine UDMA-Stufe fehlt. Mit 4,4 Sternen aus 7 Bewertungen trägt die Basis kein Urteil über Jahre. Das Herstellerfeld lautet CF-16GB, das Merkmal „Industrielle Klasse“ steht ohne Temperatur und ohne festes Bauteileblatt. Die Garantie ist nur mit „begrenzt“ angegeben. Gewicht 7,03 g und das Maß 3 × 42 × 36 mm passen zur Typ-I-Dicke. In der mittleren Preisklasse der No-Name-Karten kauft man einen Titel, den das eigene Listing nicht stützt.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Wer die Karte nach dem Auspacken gegen Kapazität und Aufdruck prüft und einen Body hat, der etwa 16 GB anspricht.
Weniger geeignet: Auftragsbilder und wer aus dem Wort Industrie eine Temperaturspanne ableitet.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Kapazität nennt das Listing?
Arbeitsspeicher 15,99 GB. Der Titel sagt 16 GB.
Was bedeutet die 200X im Titel neben den MB/s-Werten?
Der Titel trägt 200X. Das Listing nennt dazu 60 MB/s lesen und 40 MB/s schreiben. Eine UDMA-Stufe fehlt.
Welche Marke ist hinterlegt?
Firstwin, Modellnummer CF-16GB. Das Herstellerfeld lautet CF-16GB.
Die Firstwin CF-32GB trägt im Titel 32 GB und 300X. Das Listing nennt 31,99 GB, 60 MB/s lesen und 40 MB/s schreiben, die Garantie ist begrenzt auf ein Jahr. 300x liegen bei etwa 45 MB/s, das Schreiben mit 40 MB/s liegt daneben, das Lesen mit 60 MB/s darüber, eine UDMA-Stufe fehlt. Mit 4,5 Sternen aus 4 Bewertungen ist die Sternezahl hoch und die Basis die kleinste im Set. Die D2Xs blieb in einem SanDisk-Test bei 32 GB, deshalb ist diese Größe nicht die Grenze jeder Nikon. In der höchsten No-Name-Preisklasse des Sets steht ein Titel, den vier Stimmen nicht absichern. Wer 32 GB im Handbuch hat, braucht daneben eine zweite Karte, nicht nur diese Sternezahl.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Ein Body, dessen Handbuch 32 GB nennt, und nur zusammen mit einer zweiten Karte als Reserve.
Weniger geeignet: Wer 4,5 Sterne aus vier Stimmen als Serie liest oder 300X als 300 MB/s versteht.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Kapazität nennt das Listing?
Arbeitsspeicher 31,99 GB. Der Titel sagt 32 GB und 300X.
Welche Geschwindigkeit steht im Listing?
Lesen 60 MB/s, Schreiben 40 MB/s, Geschwindigkeitsklasse 10. Eine UDMA-Stufe fehlt.
Welche Marke ist hinterlegt?
Firstwin, Modellnummer CF-32GB. Garantie: begrenzt, 1 Jahr.
Für diesen Vergleich wurden CompactFlash-Karten gesichtet und 9 Modelle auf dieser Seite bewertet. Die Note verbindet Amazon-Sterne und Stimmenbreite mit Ausstattung, Preis-Leistung, Review-Stimmung und Datenqualität. Ein vollständiges Datenblatt mit UDMA, Video-Klasse und Temperatur wiegt schwerer als eine gelistete Spitzenrate ohne UDMA-Feld. Herstellerangaben zu Megabyte pro Sekunde gelten nicht als eigene Messung; widersprüchliche x- und MB/s-Zeilen werden nicht geglättet.
Nutzerurteil und Erfahrungsbreite
40%Sterneanteil an fünf Sternen plus Breite der Stimmen. Viele übereinstimmende Erfahrungen wiegen schwerer als eine Spitzenwertung aus wenigen Stimmen. Fehlen Rezensionstexte, bleibt die Stimmung niedrig.
Ausstattung und Datenblatt
28%Kapazität, Lese- und Schreibwerte in MB/s, UDMA-Stufe, Video-Klasse und Temperaturbereich. Abzüge bei Kapazitätswiderspruch, falscher Konnektivität oder Kennung statt Modellblatt.
Preis-Leistung
18%Ausstattung und Stimmenbasis im Verhältnis zur Preisklasse. Marken-Premium mit Datenblatt ist kein Schnäppchen-Bonus; gelistete Hochraten mit Fälschungsthema fallen zurück.
Review-Stimmung
9%Nur Sterne und Stimmenzahl, ohne Fake-Counts. Ein belegtes Negativthema hält den Baustein niedrig, auch wenn die Sterne hoch stehen.
Datenqualität
5%Widersprüche zwischen Titel und Listing, Schreibzahl ohne Einheit, Platzhalter im Modellfeld und Verpackungsmaße statt Kartenmaß kosten Punkte.
CompactFlash kaufen Sie für den vorhandenen Slot. Die Reihenfolge bleibt Slot, Kapazität, Schreibrate, UDMA und Herkunft – bevor der Preis oder ein Packungsaufdruck mit SD-Klasse 10 zählt.
Eine CF-Karte in diesem Vergleich ist eine klassische CompactFlash-Karte: Parallel ATA, 50 Kontakte, Typ I mit 3,3 mm Dicke, Maße etwa 36,4 × 42,8 mm. Gekauft wird sie fast nur, weil ein vorhandenes Gerät genau diesen Slot hat – typisch ältere DSLRs, Camcorder oder eine Steuerung –, nicht weil jemand ein neues Kamerasystem aufsetzt. CompactFlash Typ I sitzt in Typ-I- und Typ-II-Schächten; Typ II (bis 5 mm) nur im Typ-II-Schacht. Heutige Foto-CF sind fast durchweg Typ-I-Flash.

Shop-Filter sortieren oft falsch. Maß und Protokoll sind andere; der Schacht nimmt die Karte nicht auf.
In der Kamera zählt die Schreibrate und der UDMA-Deckel des Bodys. Eine hohe Lesezahl am Rechner sagt wenig über Serien aus.
Das Herstellerfeld entscheidet. Modellwort Extreme ohne SanDisk-Feld ist kein Extreme-Pro-Datenblatt.
Der Slot laut Handbuch ist Ausschlusskriterium: CompactFlash Typ I mit 50 Kontakten, nicht CFexpress und nicht CFast. Typ I (3,3 mm) passt in Typ-I- und Typ-II-Schächte; Typ II nur in Typ II. Danach zählt nur die Kapazität, die Firmware und Dateisystem kennen. FAT16 endet um 2 GB. Ältere Canon-5D-Firmware führt über 8 GB oft nur als 8 GB. Nikon brauchte für 64 GB Updates; die D2Xs blieb in SanDisks Test bei 32 GB, die D800 liest über 128 GB erst ab Firmware 1.10.
Schreibrate in MB/s vor Leserate und vor x-Zahl. 200x liegen grob bei 30 MB/s und meinen oft die Leserate. UDMA 7 braucht einen Body, der die Stufe aushandelt; sonst bleibt PIO. VPG-65 ist die CF-Garantie für 65 MB/s Dauer, hohe VPG-Profile sind CFexpress. Markenwort im Titel ersetzt kein Herstellerfeld. SD-Klasse 10 auf CF ersetzt keine Schreibrate. Für Aufträge: Markenkarte mit benannter Rate plus zweite Karte als Reserve.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Sie betreiben einen Body mit CF-Schacht weiter und brauchen eine Ersatzkarte, deren Kapazität die Firmware kennt. Für Aufnahmen, die Sie nicht wiederholen können, zählt eine Markenkarte mit benannter Schreibrate.
RAW-Serien oder Auftragsbilder hängen an einer Karte. Sie wollen eine benannte Schreibrate plus eine zweite Karte als Reserve, statt nur auf eine Sternezahl aus wenigen Stimmen zu setzen.
Ihr Gerät kennt noch 16 GB und schreibt Einzelbilder oder langsame Serien. Eine günstige Klasse mit nachvollziehbarer Rate reicht, solange Markenwort und Herstellerfeld nicht verwechselt werden.
CompactFlash bleibt Ersatz für vorhandene Slots, kein neues System. Im Set trennt sich die SanDisk Extreme Pro 64 GB durch UDMA 7, V65 und die breiteste Stimmenbasis ab. Wer eine günstige 16-GB-Ersatzkarte für passende Firmware sucht, landet beim Preis-Leistungs-Tipp von zhongsir. No-Name-Titel mit hohen MB/s-Zeilen ohne UDMA und mit dünner Basis bleiben nachrangig – besonders wenn Rezensionen unter der gelisteten Rate bleiben.

SanDisk Extreme Pro CompactFlash 64 GB
Einziges Datenblatt im Set mit UDMA 7, V65 und Temperaturspanne sowie 4,8 Sternen aus 8.500 Bewertungen.

zhongsir Extreme 16 GB CompactFlash
Günstige Preisklasse, breiteste Stimmenbasis unter den Karten ohne SanDisk-Feld und 16 GB für Bodies, die diese Größe noch ansprechen.
Redaktion

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Fachquellen aus der Recherche; Stand Oktober 2026.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.