Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: Samsung 990 PRO 1 TB (MZ-V9P1T0BW) – Gen4-Referenz mit 7.450/6.900 MB/s, fünf Jahren Garantie und 4,8 Sternen aus 15.585 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp: Samsung 990 EVO Plus 2 TB (MZ-V9S2T0BW) – 2 TB in der mittleren Klasse, höchster Preis-Leistungs-Baustein unter den plausiblen Preisen im Set. Stand: Oktober 2026.
Eine Samsung-SSD ist keine einzelne Geschwindigkeitsklasse, sondern eine Familie aus internen NVMe-Modulen, internen 2,5-Zoll-SATA-Laufwerken und portablen USB-Gehäusen. Gekauft wird sie, um einen alten Rechner leiser und schneller zu machen, einen freien M.2-Slot zu füllen oder Material außer Haus zu tragen. Qualität zeigt sich an der passenden Schnittstelle, an einer TBW die zur Kapazität passt und daran, dass Firmware und Wärme zum Host gehören. Die 990 PRO ist die PCIe-4.0-Referenz, die 9100 PRO nur dann die schnellere Wahl, wenn der Slot wirklich PCIe 5.0 x4 spricht, die 870 EVO bleibt die SATA-Antwort, und T7, T7 Shield und T9 unterscheiden sich über USB-Generation und Gehäuse. Listing-Felder, die ein M.2-Modul als 2,5 Zoll, als PC Card oder mit Drehzahl führen, sind Etikettenfehler und keine zweite Spezifikation. Dieser Vergleich stellt neun Modelle nebeneinander. Die Reihenfolge beginnt mit dem Testsieger, danach folgt der Preis-Leistungs-Tipp, dann die übrigen nach der Bewertung. Welche Schnittstelle und welcher Einsatz vor dem Modell feststehen, steht in der [Kaufberatung zur Samsung-SSD](/hub/festplatten-speicherkarten/samsung-ssd/sub/samsung-ssd-kaufberatung).
Eine Samsung-SSD ist keine einzelne Geschwindigkeitsklasse, sondern eine Familie aus internen NVMe-Modulen, internen 2,5-Zoll-SATA-Laufwerken und portablen USB-Gehäusen.
Eine Samsung-SSD ist keine einzelne Geschwindigkeitsklasse, sondern eine Familie aus internen NVMe-Modulen, internen 2,5-Zoll-SATA-Laufwerken und portablen USB-Gehäusen. Gekauft wird sie, um einen alten Rechner leiser und schneller zu machen, einen freien M.2-Slot zu füllen oder Material außer Haus zu tragen. Qualität zeigt sich an der passenden Schnittstelle, an einer TBW die zur Kapazität passt und daran, dass Firmware und Wärme zum Host gehören. Die 990 PRO ist die PCIe-4.0-Referenz, die 9100 PRO nur dann die schnellere Wahl, wenn der Slot wirklich PCIe 5.0 x4 spricht, die 870 EVO bleibt die SATA-Antwort, und T7, T7 Shield und T9 unterscheiden sich über USB-Generation und Gehäuse. Listing-Felder, die ein M.2-Modul als 2,5 Zoll, als PC Card oder mit Drehzahl führen, sind Etikettenfehler und keine zweite Spezifikation. Dieser Vergleich stellt neun Modelle nebeneinander. Die Reihenfolge beginnt mit dem Testsieger, danach folgt der Preis-Leistungs-Tipp, dann die übrigen nach der Bewertung. Welche Schnittstelle und welcher Einsatz vor dem Modell feststehen, steht in der [Kaufberatung zur Samsung-SSD](/hub/festplatten-speicherkarten/samsung-ssd/sub/samsung-ssd-kaufberatung).
Eine Samsung-SSD ist keine einzelne Geschwindigkeitsklasse, sondern eine Familie aus internen NVMe-Modulen, internen 2,5-Zoll-SATA-Laufwerken und portablen USB-Gehäusen. Gekauft wird sie, um einen alten Rechner leiser und schneller zu machen, einen freien M.2-Slot zu füllen oder Material außer Haus zu tragen. Qualität zeigt sich an der passenden Schnittstelle, an einer TBW die zur Kapazität passt und daran, dass Firmware und Wärme zum Host gehören.
Die 990 PRO mit 1 TB, Modell MZ-V9P1T0BW, hält in den ausgewerteten Texten hohe Lese- und Schreibraten und bleibt unter Last stabil. Bei 4,8 Sternen aus 15.585 Bewertungen lagen 50 Texte vor, die neben dieser Zeile auch die 4-TB-Variante nennen. Der Titel nennt PCIe 4.0, 7.450 MB/s Lesen und 6.900 MB/s Schreiben, das Garantiefeld fünf Jahre, die Maße 8 × 2,2 × 0,2 cm. In der PS5 Slim mit Kühler wird sie erkannt, ohne dass die Texte einen Wärmestau beschreiben, und als Systemplatte unter Windows 11 bleibt der Alltag ohne gemeldete Störung. Magician wird als übersichtliche Pflege genannt, ein NAS-RAID-Einsatz als unauffällig. Eine Lieferung kam als Luftpackung, mehrere kurze Texte haben keine Langzeiterfahrung, und das Listing führt PC Card, 2,5 Zoll und das Feature Tragbar, obwohl die Montage intern ist. Die 1-TB-Zeile liegt in der mittleren Preisklasse.
Vorteile
1 TB, M.2, Titel 7.450/6.900 MB/s, fünf Jahre Garantie
4,8 Sterne bei 15.585 Bewertungen, Texte zu Last, PS5 Slim und Windows 11
Magician als Pflege, ein NAS-RAID ohne beschriebene Störung
Gen4-Referenz in der mittleren Preisklasse
Nachteile
Eine Sendung kam als Luftpackung
Listing nennt PC Card, 2,5 Zoll und Feature Tragbar bei interner Montage
Texte mischen die 4-TB-Variante, viele Stimmen ohne Langzeit
Ideal für: Gen4-Desktop, Laptop oder PS5 mit Kühlung, wenn 1 TB als Systemplatte reichen
Weniger geeignet: Rechner nur mit 2,5-Zoll-SATA und Slots, die der Titelrate nicht entsprechen
Technische Details
Modell
Samsung 990 PRO 1 TB (MZ-V9P1T0BW)
Hersteller
Samsung
Preis
∼160 €
Kundenwertung
4,8/5(15.585)
Material
Nand
Listing-Konflikt
PC Card, 2,5 Zoll, Feature Tragbar, Cache 49 Unbekannt, Datenrate in Megabit
Die 990 EVO Plus mit 2 TB, Modell MZ-V9S2T0BW, ist in den Texten nach dem Einbau sofort nutzbar und nimmt große 3D-Scan-Daten zügig auf. Bei 4,8 Sternen aus 5.373 Bewertungen lagen 38 Texte vor, einzelne betreffen die 1-TB-Variante oder einen externen Umbau. Der Titel nennt 7.250 MB/s Lesen und 6.300 MB/s Schreiben über PCIe 4.0 x4 oder PCIe 5.0 x2, dazu fünf Jahre und 9 g. Ein fehlender DRAM-Cache stört den beschriebenen Scan-Alltag nicht, und eine interne Platte blieb in einer Rezension etwa ein Jahr ohne Beschwerde. Wiederholt gilt der Preis als hoch, im zweiten NVMe-Steckplatz bleibt die Rate unter dem Titel, und ein externes Gehäuse liegt darunter. Unter den plausiblen Preisen im Set ist das die beste Preis-Leistung: 2 TB in der mittleren Klasse, ohne Anspruch auf PCIe 5.0 x4.
Vorteile
2 TB, M.2 2280, Titel 7.250/6.300 MB/s, fünf Jahre
4,8 Sterne bei 5.373 Bewertungen, nach dem Einbau sofort nutzbar
Scan-Alltag in den Texten auch ohne DRAM-Cache ungestört
Beste Preis-Leistung unter den plausiblen Preisen im Set
Nachteile
Preis wird in den Rezensionen als hoch beschrieben
Zweiter Steckplatz und externes Gehäuse bleiben unter der Titelrate
Einzelne Texte gehören zur 1-TB-Variante, Konsolenfeld nur Xbox Series S
Ideal für: Freier M.2-Slot an PCIe 4.0 x4, wenn 2 TB Alltag und Projektdaten tragen sollen
Weniger geeignet: Wer PCIe 5.0 x4 ausreizen will oder nur einen 2,5-Zoll-SATA-Schacht hat
Technische Details
Modell
Samsung 990 EVO Plus 2 TB (MZ-V9S2T0BW)
Hersteller
Samsung
Preis
∼299 €
Kundenwertung
4,8/5(5.373)
Material
NAND-Flash-Speicher
Listing-Konflikt
Konsolenfeld nur Xbox Series S. Kein DRAM-Feld. Liefer-Bullet bricht ab
Die 9100 PRO mit 1 TB, Modell MZ-VAP1T0BW, liefert in den Texten die hohe Rate, wenn das System PCIe 5.0 wirklich bereitstellt. Bei 4,8 Sternen aus 1.689 Bewertungen lagen 50 Texte vor, die 1 TB, 2 TB und Varianten mit sowie ohne Kühler mischen. Der Titel nennt 14.700 MB/s Lesen und 13.300 MB/s Schreiben, das Lesefeld 14.800 MB/s, fünf Jahre, 9 g und M.2. Der Einbau gilt als unkompliziert, Magician hat eine andere Samsung-SSD ohne beschriebenen Fehler umgezogen. Der Preis wird wiederholt als hoch beschrieben, die volle Rate bleibt aus, wenn der Slot nicht zur Generation passt, und ein Board mit eigenem M.2-Kühler verträgt die Kühler-Variante nicht zusätzlich. Die Preiszeile ist leer. Ohne belegtes PCIe 5.0 x4 bleibt der Aufpreis gegenüber einer 990 PRO ohne den Gen5-Vorsprung.
Vorteile
Titel 14.700/13.300 MB/s, Lesefeld 14.800, fünf Jahre, 9 g
4,8 Sterne bei 1.689 Bewertungen, schnell wenn PCIe 5.0 anliegt
Magician-Umzug und Einbau in den Texten ohne beschriebenen Fehler
Deutlich schneller als eine ältere Laptop-SSD in den Berichten
Nachteile
Volle Rate nur mit passendem Setup, Preis in den Texten hoch
Kühler-Variante kollidiert mit einem vorhandenen Board-Kühler
Die T7 Shield mit 1 TB, Modell MU-PE1T0S/EU, ist in den Texten klein, robust und am MacBook über USB-C praktisch. Bei 4,7 Sternen aus 10.692 Bewertungen lagen 24 Texte vor. Der Titel nennt USB 3.2 Gen 2, 1.050 MB/s Lesen und 1.000 MB/s Schreiben, das Gehäuse 8,8 × 5,9 × 1,3 cm bei 98 g und drei Jahre Garantie. Oberfläche und Mitnahme für Smartphone, Fernseher und Backup werden gelobt. Die Passwort-Einrichtung am MacBook gilt als schwierig, der Gummi zieht Staub an, und vor einem Update war das Tempo in einer Rezension keine Spitze. Das Größenfeld sagt 9 TB, und die Preiszeile liegt unplausibel niedrig. Das Feature-Feld nennt IP65, die 24 Texte beschreiben damit keinen Wassereinsatz.
Vorteile
1 TB, USB 3.2 Gen 2, Titel 1.050/1.000 MB/s, 98 g, drei Jahre
4,7 Sterne bei 10.692 Bewertungen, robust und am MacBook praktisch
Für Smartphone, Fernseher und Backup mitgenutzt
Feature-Feld IP65, Bullet stoßfest bis 3 m
Nachteile
Passwort am Mac schwierig, Gummi zieht Staub an
Tempo in einer Rezension erst nach dem Update stimmig
Die T9 mit 2 TB, Modell MU-PG2T0B/EU, teilt sich Sternezahl, Bestseller-Rang und die 50 Rezensionstexte mit der 1-TB-Zeile. Bei 4,7 Sternen aus 2.235 Bewertungen lässt sich kein eigener 2-TB-Befund abtrennen. Der Titel nennt 2.000 MB/s Lesen und Schreiben über USB 3.2 Gen 2x2, 122 g und fünf Jahre. Was die kopierten Texte loben, sind kompaktes Gehäuse, Hash-Prüfung ohne Fehler, Software-Verschlüsselung und Backup am MacBook. Dieselben Texte begrenzen den Host ohne Gen 2x2, nennen Wärme unter Last, einen hohen Preis und ein einzelnes Kabel. Mehr Platz als die 1-TB-Schwester steht im Kapazitätsfeld, nicht in einem eigenen Erfahrungsbericht.
Vorteile
2 TB im Kapazitätsfeld, Titel 2.000 MB/s, USB 3.2 Gen 2x2, fünf Jahre
Die 870 EVO mit 250 GB, Modell MZ-77E250B/EU, ersetzt in den Texten die Festplatte in Laptop und Desktop und macht den Rechner leiser und schneller. Bei 4,8 Sternen aus 4.786 Bewertungen lagen 50 Texte vor, die auch 1 TB, 2 TB und einen Raspberry Pi nennen. Der Titel nennt SATA III, 560 MB/s Lesen und 530 MB/s Schreiben, fünf Jahre, der Bullet 150 TBW für diese 250-GB-Variante. Klonen und Data Migration gelten wiederholt als einfach, mehrjähriger Betrieb bleibt auch warm ohne Fehlermeldung. Der Preisstand 2026 gilt als hoch gegenüber früheren Jahren, ein Exemplar im Raspberry Pi 4 war nach etwa fünf Jahren nicht mehr beschreibbar. Das Listing führt die Drehzahl 7200 und das Feature Tragbar bei interner Montage. Als einzige Systemplatte ist 250 GB ein Reparaturformat.
Vorteile
2,5 Zoll, SATA, Titel 560/530 MB/s, fünf Jahre, Bullet 150 TBW
4,8 Sterne bei 4.786 Bewertungen, Upgrade gegen die alte Platte
Klonen und Data Migration in den Texten einfach
Mehrjähriger Betrieb, auch warm, ohne Fehlermeldung
Nachteile
250 GB als einzige Platte eng, Preisstand 2026 in den Texten hoch
Ein Ausfall nach etwa fünf Jahren im Raspberry Pi 4
Drehzahlfeld 7200, Feature Tragbar, Schreibfeld ohne Einheit
Ideal für: Älterer PC oder Laptop nur mit 2,5-Zoll-SATA, wenn 250 GB eine vorhandene Platte ablösen
Weniger geeignet: Einzige Systemplatte mit einer Spielesammlung und jeder M.2-NVMe-Slot
Technische Details
Modell
Samsung 870 EVO 250 GB (MZ-77E250B/EU)
Hersteller
Samsung
Preis
∼118 €
Kundenwertung
4,8/5(4.786)
Material
V-NAND
Listing-Konflikt
Drehzahl 7200. Feature Tragbar bei Montage intern. Größenfeld 256
Die T9 mit 1 TB, Modell MU-PG1T0B/EU, bleibt in den Texten kompakt und besteht volle Schreibläufe, die mit einer Hash-Prüfung ohne Fehler enden. Bei 4,7 Sternen aus 2.235 Bewertungen lagen 50 Texte vor, deckungsgleich mit der 2-TB-Zeile. Der Titel nennt USB 3.2 Gen 2x2 und 2.000 MB/s Lesen wie Schreiben, das Schreibfeld dagegen 250 mégaoctets par seconde, das Gewicht 122 g, die Garantie fünf Jahre. Am passenden Anschluss gilt sie als schnell, die gummierte Oberfläche als wertig, Verschlüsselung und MacBook-Backup kommen vor. An Thunderbolt ohne USB 3.2 Gen 2x2 bleibt es bei etwa 1.000 MB/s, unter Last wird sie warm, der Preis gilt als hoch. Ohne den 20-Gbit/s-Port liegt die Rate in der Klasse der T7, nicht bei der Titelzahl.
Vorteile
Titel USB 3.2 Gen 2x2, 2.000 MB/s, 122 g, fünf Jahre
Volle Schreibläufe mit Hash-Prüfung ohne Fehler in den Texten
Die Portable SSD T7 mit 2 TB, Modell MU-PC2T0H/WW, ist in den Texten klein, liegt mit zwei Kabeln bei und wird an iPad, iPhone und PC erkannt. Bei 4,8 Sternen aus 38.894 Bewertungen lagen 44 Texte vor, mehrere beschreiben Käufe mit 1 TB statt dieser Zeile. Der Titel nennt USB 3.2 Gen 2, 1.050 MB/s Lesen und 1.000 MB/s Schreiben, 56,6 g und drei Jahre. Fotos und Handy-Backup laufen, die Verarbeitung wird ohne konkreten Mangel gelobt. Bei sehr vielen Dateien wird das Gehäuse sehr warm, eine Rezension vermisst die frühere Fingerabdruck-Variante, und auf einem Exemplar lagen schon Daten. Das Interface-Feld sagt USB 3.1, die Preiszeile ist unplausibel niedrig. Die hohe Sternezahl trägt diese 2-TB-Zeile nur teilweise, weil die Texte oft die kleinere Kapazität meinen.
Vorteile
2 TB im Titel, USB 3.2 Gen 2, 1.050/1.000 MB/s, 56,6 g, zwei Kabel
4,8 Sterne bei 38.894 Bewertungen, erkannt an iPad, iPhone und PC
Fotos und Handy-Backup, in einer Lieferung bereits formatiert
Bullet Aluminium, Sturz bis 2 m, optionale AES-256-Verschlüsselung
Nachteile
Viele Texte beschreiben 1-TB-Exemplare, nicht diese Zeile
Wird bei sehr vielen Dateien sehr warm
Preiszeile unplausibel, Interface-Feld USB 3.1, ein Exemplar hatte schon Daten
Ideal für: Handy- und Foto-Backup an USB 3.2 Gen 2, wenn 2 TB im Titel zählen und Robustheit zweitrangig ist
Weniger geeignet: Wer nur Erfahrungen zur genannten 2-TB-Zeile sucht oder 20 Gbit/s erwartet
Technische Details
Modell
Samsung Portable SSD T7 2 TB (MU-PC2T0H/WW)
Hersteller
Samsung
Preis
∼18 €
Kundenwertung
4,8/5(38.894)
Material
Feld NAND-Flash, Bullet Aluminium
Listing-Konflikt
Preiszeile 17,99. Interface USB 3.1. Datenrate in Megabit. Review-Mix 1 TB
Die SSD 990 mit 1 TB, Modell MZ-V9V1T0BW, verkürzt in den wenigen Texten Alltagsstarts und Ladezeiten, sobald sie im M.2-Slot sitzt. Bei 4,2 Sternen aus 73 Bewertungen lagen 20 Texte vor, deutlich weniger als bei der 990 PRO. Der Bullet nennt bis 7.150 MB/s Lesen und 6.450 MB/s Schreiben, das Schreibfeld dagegen 6,45 MB/s, die Garantie drei Jahre, das Gewicht 9 g. Eine CrystalDiskMark-Messung liegt nahe der Leseangabe, der Desktop-Einbau kommt ohne Extra-Hardware aus. Wiederkehrend wird das Modul sehr warm, die Rate bricht bei Wärme und nach dem Cache ein, Kühlung wird empfohlen. In einem Garantiefall wurde Ersatz verweigert. Drei Jahre und die dünne Textbasis trennen diese Zeile von der PRO, auch wenn der Bullet ähnliche Megabyte nennt.
Vorteile
1 TB, M.2, Bullet bis 7.150/6.450 MB/s, Gewicht 9 g
Alltagsstarts und kürzere Ladezeiten in den Texten
Eine Messung nahe 7.150 MB/s Lesen, Desktop-Einbau ohne Extra-Hardware
Bullet nennt Kompatibilität mit PCIe 4.0 und 3.0
Nachteile
4,2 Sterne bei 73 Bewertungen, nur 20 Texte
Wärme und Einbruch nach dem Cache, Kühlung wird empfohlen
Garantiefall ohne Ersatz, Rücksendung monatelang nicht auffindbar
Schreibfeld 6,45 MB/s, Formfaktor 2,22 cm, Garantie nur drei Jahre
Ideal für: Freier M.2-Slot für Alltag, wenn drei Jahre Garantie und eine dünne Bewertungslage genügen
Weniger geeignet: Dauerlast ohne Kühlung und wer die fünf Jahre der 990 PRO erwartet
Technische Details
Modell
Samsung SSD 990 1 TB (MZ-V9V1T0BW)
Hersteller
Samsung
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,2/5(73)
Listing-Konflikt
Schreibfeld 6,45 MB/s. Formfaktor 2,22 cm. Preiszeile leer. Bestseller-Rang identi…
Nein. Die Modellnummer ist MZ-V9V1T0BW. Die 990 PRO in dieser Kategorie trägt MZ-V9P1T0BW und fünf Jahre im Garantiefeld.
Braucht der Einbau Werkzeug?
Der Bullet sagt, das Modul werde ohne Werkzeug in einen freien M.2-Slot gesetzt. Das Öffnen eines Laptops steht dort nicht.
Was sagen die Rezensionen zur Wärme?
Mehrere Texte nennen starke Wärme und einen Tempoverlust unter Dauerlast. Eine Rezension empfiehlt Kühlung.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich wurden Samsung-SSDs gesichtet und neun Modelle auf dieser Seite bewertet. Die Note verbindet Amazon-Sterne und die Breite der Stimmen mit Ausstattung, Preis-Leistung und Review-Stimmung. Eine hohe Sternezahl aus Texten, die eine andere Kapazität beschreiben, oder aus einem textgleichen Schwesterblock wiegt leichter. Herstellerangaben zu Megabyte pro Sekunde gelten nicht als eigene Messung. Leere und unplausibel niedrige Preiszeilen entscheiden die Preis-Leistung nicht.
1
Nutzerurteil und Erfahrungsbreite
30%
Sternanteil aus dem Verhältnis zu fünf Sternen plus Breite der Stimmen. Textgleiche Schwester-ASINs und gemischte Kapazitäten entfallen bei der Breite.
2
Ausstattung und Einsatzpassung
25%
Anschluss, Kapazität ab 1 TB, benannte Leserate, Garantiejahre und Listing-Konflikte. Widersprüche zwischen Titel und Feld kosten Punkte.
3
Preis-Leistung
25%
Ausstattung und Erfahrungsbasis im Verhältnis zur Preisklasse je Terabyte. Leere und unplausible Preiszeilen bleiben auf einem Mittelwert und führen den Baustein nicht an.
4
Review-Stimmung
20%
Wiederkehrendes Lob und wiederkehrende Kritik. Wärme mit Drossel, verfehlte Titelrate oder ein Garantiefall ohne Ersatz senken den Wert.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
Samsung-SSD-Kaufberatung
Wer eine Samsung-SSD kauft, entscheidet zuerst den Anschluss und erst danach die Reihe. M.2-NVMe, 2,5-Zoll-SATA und USB sind verschiedene Käufe. Die große Zahl auf der Packung ist die Nennrate am passenden Port, nicht die Garantie für jeden Laptop und jede Konsole. Kapazität braucht Luft, Garantie endet bei Jahren oder TBW, und portable Modelle trennen sich über USB-Generation und Gehäuse.
Was ist eine Samsung-SSD?
Eine Samsung-SSD speichert Daten auf Flash-Speicher statt auf rotierenden Scheiben. Intern hängt sie entweder als M.2-2280-Modul an NVMe mit PCIe 3.0, 4.0 oder 5.0 oder als 2,5-Zoll-Laufwerk an SATA III. Portabel steckt derselbe Speicher in einem USB-Gehäuse: T7 und T7 Shield an USB 3.2 Gen 2 mit etwa 1.050/1.000 MB/s, T9 an USB 3.2 Gen 2x2 mit bis etwa 2.000 MB/s. Die Titel-Megabyte gelten nur am passenden Port. An einem normalen 10-Gbit/s-Anschluss fällt die T9 in die Nähe der T7 zurück.
Ideal für
Rechner mit freiem M.2- oder SATA-Slot für System und Spiele
Nutzer, die Fotos und Backups portabel an USB mitnehmen
Nicht ideal für
Wer PCIe 5.0 erwartet, aber nur einen Gen4- oder SATA-Slot hat
Wer die T9 am 10-Gbit/s-Port für defekt hält
Häufige Fehler vermeiden
1
9100 PRO ohne Gen5-x4-Slot
Ohne PCIe 5.0 x4 bleibt der Gen5-Vorsprung aus. Die Abwärtskompatibilität rettet den Betrieb, nicht den Aufpreis gegenüber der 990 PRO.
2
T9 am Gen-2-Port für defekt halten
An einem normalen 10-Gbit/s-Port liegt die Rate in der T7-Nähe. Zuerst den Host prüfen, dann den Aufpreis für Gen 2x2.
3
Listing-Formfaktor wörtlich nehmen
Ein M.2-Modul mit Feld 2,5 Zoll oder PC Card bleibt ein internes NVMe-Modul. Der Slot im Handbuch zählt, nicht das Etikett.
Kaufkriterien im Detail
Anschluss und Reihe
hoch
Der Anschluss im Zielgerät steht vor der Modellwahl. M.2 Key M mit bekannter PCIe-Generation, 2,5-Zoll-SATA oder USB mit oder ohne 20 Gbit/s. Die 990 PRO ist die Gen4-Referenz mit DRAM, die 990 EVO Plus die Alltagswahl mit Host Memory Buffer, die 9100 PRO nur mit Gen5 x4 sinnvoll, die 870 EVO die SATA-Antwort. Portabel trennen T7, T7 Shield und T9 USB-Generation und Gehäuse.
Kapazität, Garantie und Portabilität
hoch
250 GB sind Reparaturformat. 1 TB ist die Untergrenze als einzige Systemplatte, 2 TB die ruhigere Wahl. Dauerhaft volle SSDs werden beim Schreiben zäh. Garantie endet nach Jahren oder TBW, was zuerst eintritt, plus Kaufbeleg. Die Händlergewährleistung läuft daneben. Portabel zählen USB-Port, Sturzangabe und optional IP65. AES-256 schützt nur mit gesetztem und bekanntem Passwort. Flüssigkeitsschäden nimmt die Shield-Anleitung von der Garantie aus.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
💻
HDD-Upgrade
Alter Laptop oder Office-PC soll leiser und schneller werden. Die 870 EVO mit 250 GB hängt an 2,5-Zoll-SATA, nennt 560/530 MB/s und 150 TBW. Klonen und Data Migration gelten in den Texten als einfach; als einzige Systemplatte bleibt 250 GB eng.
Freier M.2-Slot an PCIe 4.0, Systemplatte und Spiele. Die 990 PRO mit 1 TB nennt 7.450/6.900 MB/s, fünf Jahre und 4,8 Sterne aus 15.585 Bewertungen. Für 2 TB Alltag ohne Gen5-Anspruch liegt die 990 EVO Plus daneben.
Fotos, iPhone oder Kamera außer Haus. T7 Shield mit 1 TB nennt USB 3.2 Gen 2, IP65 und Sturz 3 m. Wer 20 Gbit/s wirklich am Host hat, prüft die T9; ohne Gen 2x2 reicht die T7-Klasse.
Welche Samsung-SSD führt diesen Vergleich 2026 an?
In dieser Menge führt die Samsung 990 PRO 1 TB (MZ-V9P1T0BW). Sie nennt PCIe 4.0, 7.450 MB/s Lesen und 6.900 MB/s Schreiben, fünf Jahre Garantie und 4,8 Sterne aus 15.585 Bewertungen. Das Siegel gilt für diese Vergleichsmenge, nicht für einen Stiftung-Warentest. Listing-Felder wie PC Card oder 2,5 Zoll widersprechen der internen M.2-Montage.
Was kostet eine Samsung-SSD?
Die genannten Preise dieser Tabelle liegen zwischen ca. 15,99 € für die T7 Shield und ca. 344,95 € für die T9 mit 2 TB. Zwei interne Zeilen haben keine Preisangabe. Ein zweistelliger Betrag für eine mehrere Terabyte große Marken-SSD ist ein Prüfsignal. Kleine SATA-Kapazitäten liegen 2026 nicht mehr so tief wie früher.
Worauf muss ich beim Kauf einer Samsung-SSD achten?
Zuerst den Anschluss im Zielgerät: M.2 Key M mit bekannter PCIe-Generation, 2,5-Zoll-SATA oder USB mit oder ohne 20 Gbit/s. Dann Kapazität mit Luft, Reihe zur Last und Garantie als Jahre oder TBW. Wärme und Bauhöhe zählen bei Gen5 und PS5. Listing-Formfaktor 2,5 Zoll an einem M.2-Modul ist ein Etikettenfehler.
Lohnt sich die 9100 PRO gegenüber der 990 PRO?
Nur wenn der Slot wirklich PCIe 5.0 x4 spricht und Kühlung passt. Der Titel nennt bis 14.700/13.300 MB/s. In einem Gen4-Slot bleibt der Gen5-Vorsprung aus, der Aufpreis aber nicht. Für den Gen4-Alltag bleibt die 990 PRO die Referenz in diesem Vergleich.
NVMe oder SATA: was passt?
Der Slot entscheidet. Ohne freien M.2-Steckplatz bleibt die 870 EVO die SATA-Antwort mit bis 560/530 MB/s. Wer den Unterschied der Bauarten vertieft, findet ihn im Vergleich Samsung-M2. Portabel und Gen4 gegen Gen5 gehören nicht in dieselbe Entscheidung.
Braucht die PS5 eine besondere Samsung-SSD?
Die Konsole verlangt M.2-NVMe PCIe Gen4 x4, Lesen empfohlen ab 5.500 MB/s, mit Kühlung höchstens 11,25 mm hoch, kein M.2-SATA. Die 990 PRO wird in Texten in der PS5 Slim mit Kühler erkannt. Die Konsole flasht keine Samsung-Firmware.
Wann lohnt die T9 statt T7 oder T7 Shield?
Wenn der Host USB 3.2 Gen 2x2, USB4 oder Thunderbolt in dieser Klasse bietet und die Titelrate von etwa 2.000 MB/s zählen soll. Am normalen 10-Gbit/s-Port fällt die T9 in die T7-Nähe zurück. Für Outdoor und IP65 bleibt die T7 Shield die robustere Wahl.
Was bedeuten Jahre und TBW bei der Garantie?
Die beschränkte Herstellergarantie endet nach den Jahren oder beim Überschreiten der TBW, was zuerst eintritt. Ohne Beleg kann das Herstellungsdatum zählen. Gesetzlich bleibt die Gewährleistung des Händlers. Fünf Jahre bedeuten keinen Ersatz unabhängig von TBW und Kaufbeleg.
Fazit und Empfehlung
Testsieger ist die Samsung 990 PRO 1 TB (MZ-V9P1T0BW). PCIe 4.0, 7.450/6.900 MB/s im Titel, fünf Jahre Garantie und 4,8 Sterne aus 15.585 Bewertungen tragen das Siegel in dieser Menge. Das ist der Sieger dieses Vergleichs, kein Stiftung-Warentest. Preis-Leistungs-Tipp ist die 990 EVO Plus mit 2 TB: unter den plausiblen Preisen die beste Preis-Leistung, 7.250/6.300 MB/s über PCIe 4.0 x4 oder 5.0 x2 und 4,8 Sterne aus 5.373 Bewertungen. Die 9100 PRO bleibt ohne Siegel, weil der Gen5-Vorsprung nur am passenden Slot ankommt und die Preiszeile fehlt.
Testsieger
Samsung 990 PRO 1 TB (MZ-V9P1T0BW)
Gen4-Referenz mit 7.450/6.900 MB/s, fünf Jahren Garantie und 4,8 Sternen aus 15.585 Bewertungen.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.