Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

SanDisk-SSDs Vergleich 2026

Die besten SanDisk-SSDs im Vergleich.

Testsieger: SanDisk Portable SSD 1 TB (SDSSDE30-1T00-G26) – Höchster Score: 4,7 Sterne aus 7.730 Bewertungen, klare Modellnummer SDSSDE30 und Alltagsklasse 800 MB/s. Preis-Leistungs-Tipp: SanDisk Extreme Portable 2 TB (SDSSDE61-2T00-G25) – Zweitbester Score, 2 TB mit IP65 im Bullet und belegter mittlerer Preisklasse. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur

Eine SanDisk-SSD ist entweder ein tragbares USB-Laufwerk oder eine interne Platte im M.2- oder 2,5-Zoll-Format. Gekauft wird sie als Ersatz für eine langsame Festplatte, als Reise-Backup für Fotos und Videos oder als Systemlaufwerk. Qualität zeigt sich an der Modellnummer, nicht am Wort Extreme: SDSSDE30, SDSSDE61, SDSSDE81, SDSSDE82, SDSP51, SDSP81 und SDSSDH3 sind verschiedene Klassen. Die beworbene Megabyte-Zahl gilt nur am passenden Port – USB 3.2 Gen 2, Gen 2x2, USB4 oder intern PCIe 4.0 bzw. SATA –, und IP65 heißt Strahlwasser nach IEC 60529, nicht tauchfest. Für unersetzliche Daten bleibt eine zweite Kopie Pflicht; bei älteren Extreme-Portable-Serien gehört zudem die Seriennummernprüfung zum Firmware-Bulletin von 2023 dazu. Listing-Felder wie Drehzahl, eSATA oder Megabit statt Megabyte sind Template-Konflikte und keine Spezifikation. In diesem Vergleich ordnen wir elf SanDisk-SSDs nach Score, Ausstattung und Amazon-Stimmen – zuerst Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp, danach die übrigen nach Score. Welche Reihe vor dem Modell feststeht, steht in der [Kaufberatung zur SanDisk-SSD](/hub/festplatten-speicherkarten/sandisk-ssd/sub/sandisk-ssd-kaufberatung).

Eine SanDisk-SSD ist entweder ein tragbares USB-Laufwerk oder eine interne Platte im M.2- oder 2,5-Zoll-Format.

38 Produkte geprüft · 54 Std. investiert · +18.500 Leser

11 von 11: Beste SanDisk-SSDs im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 11
Testsieger
SanDisk Portable SSD 1 TB (SDSSDE30-1T00-G26)
Preis-Leistungs-Tipp
SanDisk Extreme Portable 2 TB (SDSSDE61-2T00-G25)
SanDisk Optimus 5100 4 TB (SDSP51400TAN)
SanDisk Extreme Portable 1 TB Monterey (SDSSDE61-1T00-G25M)
SanDisk Extreme PRO Portable 4 TB Monterey (SDSSDE81-4T00-G25M)
SanDisk Extreme PRO USB4 4 TB (SDSSDE82-4T00-G25)
SanDisk Extreme Portable 1 TB (SDSSDE61-1T00-G25)
SanDisk Ultra 3D 500 GB (SDSSDH3-500G-G26)
SanDisk Extreme PRO Portable 1 TB (SDSSDE81-1T00-G25)
SanDisk Portable SSD 2 TB (Teilenummer SDSSDE30-2T00-G26)
SanDisk Optimus GX PRO 850X 8 TB (SDSP81800TAN)
8,4/10
8,2/10
8,0/10
7,9/10
7,6/10
7,5/10
7,4/10
7,3/10
7,2/10
7,1/10
5,8/10
∼ 139 €
∼ 275 €
∼ 615 €
∼ 165 €
n.a.
∼ 738 €
∼ 139 €
∼ 76 €
∼ 200 €
∼ 232 €
n.a.
4,7(7.730)
4,6(81.224)
4,7(154)
4,6(7.624)
4,7(105)
4,5(473)
4,6(81.224)
4,6(2.296)
4,5(16.848)
4,6(3.767)
4,2(8)

Die besten SanDisk-SSDs im Detail

SanDisk Portable SSD 1 TB (SDSSDE30-1T00-G26)

Platz 1

SanDisk Portable SSD 1 TB (SDSSDE30-1T00-G26)

∼139 €

Unsere Einschätzung

Die Portable mit 1 TB, Modell SDSSDE30-1T00-G26, sichert den Alltag als leichtes Gummi-Laufwerk: 40,8 g, Lesen und Schreiben je 800 MB/s, Fallhöhe zwei Meter, drei Jahre. Zur IP65-Extreme gehört sie nicht, auch wenn der Bildlink mit der 2-TB-Schwester identisch ist. Bei 4,7 Sternen aus 7.730 Bewertungen und 50 Texten beschreiben Käufer sie als klein, sofort erkannt und unempfindlicher als eine HDD. Das Beikabel gilt dort als kurz und starr, ein wiederkehrendes Muster. Ein Drehzahlfeld von 7200 U/min, der Cache-Eintrag „1 Unbekannt“ und USB 3.1 neben USB 3.2 Gen 2 sind Template-Reste. Das Gerätefeld bleibt bei Notebook und Xbox Series S. Im Vergleich zur Extreme fehlt die Schutzklasse, im Vergleich zur PRO die 2000-MB/s-Klasse, die Bewertungsbasis ist in dieser Auswahl dagegen die klarste ohne geteilten Textpool. Für Alltags-Backup an USB 3.2 Gen 2 trägt die Zeile, Staub, Strahlwasser und eine USB4-Erwartung tragen eine andere.

Vorteile

  • 1 TB, 40,8 g, 800 MB/s im Lese- und Schreibfeld
  • 4,7 Sterne bei 7.730 Bewertungen
  • Texte: klein, sofort erkannt, unempfindlicher als eine HDD

Nachteile

  • Kein IP65 im Bullet
  • Beikabel in den Texten kurz und starr
  • Drehzahlfeld 7200 U/min

Ideal für: Alltags-Backup an USB 3.2 Gen 2, wenn zwei Meter Fallhöhe reichen

Weniger geeignet: Staub und Strahlwasser, oder eine 2000-MB/s-Erwartung

Technische Details

Modell
SanDisk Portable SSD 1 TB (SDSSDE30-1T00-G26)
Hersteller
SanDisk
Preis
∼139 €
Kundenwertung
4,7/5(7.730)
Bauart
Extern
Anschluss
USB 3.2 Gen 2
Kapazität
1 TB
Lesen
800 MB/s
Schreiben
800 MB/s
Schutz
2 m Fall, kein IP65
Formfaktor
2,5 Zoll portable

Häufige Fragen

Ist das die Extreme mit IP65?

Nein. Modell SDSSDE30, Bullet nennt zwei Meter Fallhöhe und drei Jahre, kein IP65.

Wie schnell ist sie im Listing?

Lesen, Schreiben und Datenrate stehen bei 800 MB/s. Der Bullet nennt das Lesen.

Für welche Geräte ist sie ausgewiesen?

Notebook und Desktop-Spielekonsole, Konsolenfeld Xbox Series S, Konnektivität USB-C.

SanDisk Extreme Portable 2 TB (SDSSDE61-2T00-G25)

Platz 2

SanDisk Extreme Portable 2 TB (SDSSDE61-2T00-G25)

∼275 €

Unsere Einschätzung

Die Extreme Portable mit 2 TB, Modell SDSSDE61-2T00-G25, ist das kompakte Laufwerk für die Tasche: 49,9 g, 10,1 × 5,3 × 1 cm, Lesen 1050 MB/s und Schreiben 1000 MB/s an USB 3.2 Gen 2. Der Bullet nennt IP65, eine Karabineröse und fünf Jahre, die Texte loben Tempo, Maße und den Einsatz unterwegs. Das Interface-Feld sagt eSATA, die Datenrate steht in Megabit, und ein Drehzahlfeld von 500 U/min gehört zu keiner SSD. Die 4,6 Sterne aus 81.224 Bewertungen teilt diese Zeile mit der 1-TB-ASIN, dieselben 50 Texte liegen dort ebenfalls. Das Beikabel wird wiederholt als sehr kurz beschrieben. In einer Rezension taucht eine Firmware-Sorge auf; die Kennung SDSSDE61-2T00 steht auf der Support-Liste von 2023 nicht als 2-TB-Modell, dort ist die 4-TB-Kennung dieser Serie geführt. Für mobiles 2-TB-Backup an USB-C reicht die Gen-2-Klasse, sobald IP65 im Bullet gewünscht ist. Eine Erwartung von 2000 MB/s oder USB4 führt in eine andere Zeile.

Vorteile

  • 2 TB, 49,9 g, Lesen 1050 MB/s, Schreiben 1000 MB/s
  • Bullet IP65 und fünf Jahre
  • Texte loben Tempo, Maße und Robustheit unterwegs

Nachteile

  • Interface-Feld eSATA, Drehzahl 500 U/min
  • Kabel in den Texten sehr kurz
  • Review-Pool mit der 1-TB-Zeile geteilt, Firmware-Sorge in einer Rezension

Ideal für: Mobiles 2-TB-Backup an USB-C, wenn Gen-2-Tempo reicht und IP65 im Bullet gewünscht ist

Weniger geeignet: Wer 2000 MB/s oder USB4 am Aufdruck sucht

Technische Details

Modell
SanDisk Extreme Portable 2 TB (SDSSDE61-2T00-G25)
Hersteller
SanDisk
Preis
∼275 €
Kundenwertung
4,6/5(81.224)
Bauart
Extern
Anschluss
USB 3.2 Gen 2
Kapazität
2 TB
Lesen
1050 MB/s
Schreiben
1000 MB/s
Schutz
IP65, Fall
Formfaktor
2,5 Zoll portable

Häufige Fragen

Welche Schnittstelle gilt?

Konnektivität und Bullet sagen USB 3.2 Gen 2 mit 1050 MB/s Lesen. Das Interface-Feld sagt eSATA.

Ist sie als IP65 beschrieben?

Der Bullet nennt die Schutzklasse IP65, dazu stoß- und vibrationsbeständig und eine Karabineröse.

Gehören die 81.224 Bewertungen nur zu 2 TB?

Dieselbe Zahl und derselbe Textanfang stehen auch bei der 1-TB-ASIN. Die Texte nennen mehrere Kapazitäten.

SanDisk Optimus 5100 4 TB (SDSP51400TAN)

Platz 3

SanDisk Optimus 5100 4 TB (SDSP51400TAN)

∼615 €

Unsere Einschätzung

Die Optimus 5100 mit 4 TB, Modell SDSP51400TAN, steckt als interne M.2-2280 in einen PCIe-4.0-Slot und ersetzt dort eine volle Festplatte. Ein Gehäuse für die Tasche liegt nicht bei. Das Lesefeld nennt 6900 MB/s, der Titel 7100 und 6700, das Schreibfeld steht bei 6700 ohne Einheit. Der Bullet nennt BiCS QLC und bis 1.200 TBW für das 4-TB-Modell, das Garantiefeld fünf Jahre. Von 154 Bewertungen mit 4,7 Sternen liegen 50 Texte vor, viele davon zu anderen Kapazitäten derselben Serie. Der Einbau in Laptop und Desktop wird dort als unkompliziert beschrieben, eine Befestigungsschraube fehlt im Lieferumfang, der nur den Quick Start Guide nennt. Beim Dauer-Schreiben bleibt eine Rezension unter älteren, kleineren NVMe, passend zu QLC: der Cache fängt kurze Stöße ab, ein stundenlanger Volllauf liegt darunter. Das Formfaktorfeld „2280 Millimeter“ und das Cache-Feld „4 TB“ sind Listing-Rauschen neben einem sonst klaren Steckplatz.

Vorteile

  • 4 TB, M.2 2280, Lesefeld 6900 MB/s
  • Bullet 1.200 TBW und fünf Jahre im Garantiefeld
  • Einbau in Laptop und Desktop in den Texten unkompliziert

Nachteile

  • QLC, Dauer-Schreiben in einer Rezension unter älteren kleineren NVMe
  • Keine Schraube beigelegt
  • Schreibfeld ohne Einheit, Review-Mix anderer Kapazitäten

Ideal für: Interner M.2-Slot, wenn 4 TB und PCIe 4.0 gebraucht werden und QLC akzeptabel ist

Weniger geeignet: Reise-Backup ohne Gehäuse und Dauerfeuer-Schreiben ohne Wärmereserve

Technische Details

Modell
SanDisk Optimus 5100 4 TB (SDSP51400TAN)
Hersteller
SanDisk
Preis
∼615 €
Kundenwertung
4,7/5(154)
Bauart
Intern
Anschluss
NVMe PCIe 4.0
Kapazität
4 TB
Lesen
6900 MB/s
Schreiben
6700 MB/s
Formfaktor
M.2 2280

Häufige Fragen

Ist das eine externe SSD?

Nein. Montageart ist interne Festplatte, Formfaktor M.2 2280, Anschluss PCIe x4.

Welche Schreibreserve nennt der Bullet für 4 TB?

Bis 1.200 TBW für das 4-TB-Modell, NAND im Bullet ist QLC.

Liegt eine Befestigungsschraube bei?

Der Lieferumfang nennt nur den Quick Start Guide. Rezensionen beschreiben Riegel ohne Schraube.

SanDisk Extreme Portable 1 TB Monterey (SDSSDE61-1T00-G25M)

Platz 4

SanDisk Extreme Portable 1 TB Monterey…

∼165 €

Unsere Einschätzung

Die Monterey-Extreme mit 1 TB, Modell SDSSDE61-1T00-G25M, ist die kleine IP65-Klasse mit 49,9 g, den Maßen 10,1 × 5,3 × 1 cm und 1050 MB/s Lesen. Der Bullet nennt AES, drei Meter Fallhöhe und fünf Jahre, das Schreibfeld bleibt der italienische Rest „fino a 1000 MB/s“. Gegenüber der schwarzen 1-TB-Extreme trägt die Modellnummer ein M, die Farbe heißt Monterey, die Geschwindigkeitsklasse bleibt USB 3.2 Gen 2. Bei 4,6 Sternen aus 7.624 Bewertungen mischen die 50 Texte größere Extreme-Kapazitäten. Das Beikabel ist in einer Rezension zu kurz, ein Totalausfall wurde über den Händler erstattet. Das Konsolenfeld nennt nur die Nintendo Switch, das Gerätefeld Desktop, Laptop und Tablet. Für 1 TB zum Mitnehmen in Monterey reicht eine USB-C-Buchse mit Gen-2-Erwartung. USB4 und eine Prüfung, die nur das Switch-Feld liest, führen in eine andere Zeile.

Vorteile

  • 1 TB, 49,9 g, Lesen 1050 MB/s
  • Bullet IP65, AES, drei Meter
  • Texte loben Tempo und kompaktes Gehäuse

Nachteile

  • Schreibfeld „fino a 1000 MB/s“
  • Beikabel in einer Rezension zu kurz
  • Ein Totalausfall mit Erstattung über den Händler

Ideal für: 1 TB zum Mitnehmen in der Farbe Monterey, an USB-C mit Gen-2-Erwartung

Weniger geeignet: USB4 und jede Lesart, die nur das Konsolenfeld Switch prüft

Technische Details

Modell
SanDisk Extreme Portable 1 TB Monterey (SDSSDE61-1T00-G25M)
Hersteller
SanDisk
Preis
∼165 €
Kundenwertung
4,6/5(7.624)
Bauart
Extern
Anschluss
USB-C Gen 2
Kapazität
1 TB
Lesen
1050 MB/s
Schreiben
1000 MB/s
Schutz
IP65, 3 m
Formfaktor
2,5 Zoll portable

Häufige Fragen

Unterscheidet sich Monterey von der schwarzen 1-TB-Extreme?

Die Modellnummer trägt ein M am Ende, die Farbe heißt Monterey. Lesen bleibt 1050 MB/s, der Bullet nennt ebenfalls IP65 und fünf Jahre.

Ist eine Verschlüsselung genannt?

Der Bullet nennt integrierten Passwortschutz mit 256-Bit-AES-Hardwareverschlüsselung.

Welche Konsole steht im Feld?

Nur Nintendo Switch. Gerätefeld: Desktop, Laptop, Tablet.

SanDisk Extreme PRO Portable 4 TB Monterey (SDSSDE81-4T00-G25M)

Platz 5

SanDisk Extreme PRO Portable 4 TB Monterey…

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die Monterey-Variante der Extreme PRO mit 4 TB, Modell SDSSDE81-4T00-G25M, kopiert große Sicherungen als externes Laufwerk mit 160 g. Der Bullet nennt 2000 MB/s beim Lesen und Schreiben, IP-65, eine Fallhöhe von drei Metern, AES-256 und Aluminium als Kühlkörper. In den 29 Texten zu 4,7 Sternen aus 105 Bewertungen geht es vor allem um schnelle Sicherungen, ein Laborwert am eigenen Port steht dort nicht. Das Konnektivitätsfeld bleibt bei USB 2.0 und USB 3.0, die Preiszeile unter dem Titel ist leer, und die Farbe im Feld heißt blue statt Monterey. Eine Time-Machine-Sicherung bricht in einem Bericht ab, beim Kopieren wird das Gehäuse warm. Die Kennung SDSSDE81-4T00 steht auf der Firmware-Liste von 2023, die Seriennummer gehört geprüft, bevor die Platte das einzige Archiv ist. Für große Offloads an einem passenden schnellen Port bleibt die Zeile brauchbar, sobald Preis und Anschluss mitgelesen werden und nicht allein der Titel.

Vorteile

  • 4 TB, Lesen und Schreiben je 2000 MB/s im Listing
  • Bullet IP-65, drei Meter, AES-256
  • 4,7 Sterne bei 105 Bewertungen, Texte zu schnellen Sicherungen

Nachteile

  • Preiszeile leer
  • Konnektivität USB 2.0/3.0 gegen die 2000-MB/s-Klasse
  • Eine Time-Machine-Sicherung bricht ab, Kopieren wird warm

Ideal für: Externer 4-TB-Speicher, wenn IP-65 und die PRO-Klasse im Bullet zählen und der Port zur Rate passt

Weniger geeignet: Wer einen belegten Preis oder einen eindeutig benannten USB4-Port sucht

Technische Details

Modell
SanDisk Extreme PRO Portable 4 TB Monterey (SDSSDE81-4T00-G25M)
Hersteller
SanDisk
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,7/5(105)
Bauart
Extern
Anschluss
USB 3.2 Gen 2x2
Kapazität
4 TB
Lesen
2000 MB/s
Schreiben
2000 MB/s
Schutz
IP65, 3 m
Formfaktor
2,5 Zoll portable

Häufige Fragen

Ist das Laufwerk stoß- und spritzwassergeschützt?

Der Bullet nennt Fallsicherheit aus bis zu drei Metern und IP-65. Das Feature-Feld sagt Dust Resistant, Stoßfest und Water Resistant.

Gibt es eine Passwortverschlüsselung?

Der Bullet nennt Passwortschutz mit 256-Bit-AES-Hardwareverschlüsselung.

Steht der Preis in der Rohzeile?

Die Preiszeile unter dem Titel ist leer. Anzeige deshalb k. A.

SanDisk Extreme PRO USB4 4 TB (SDSSDE82-4T00-G25)

Platz 6

SanDisk Extreme PRO USB4 4 TB (SDSSDE82-4T00-G25)

∼738 €

Unsere Einschätzung

Die Extreme PRO USB4, Modell SDSSDE82-4T00-G25, ist die schwere externe Stufe mit 3800 MB/s Lesen, 3700 MB/s Schreiben und 172 g. Aluminium und Silikon, IP65 und eine Fallhöhe von zwei Metern stehen im Bullet, die drei Meter der kleinen Extreme stehen dort nicht. Titel, Größenfeld und Modellnummer sagen 4 TB, das Feld Digitale Speicherkapazität sagt 2 TB, die Konnektivität nur USB. Bei 4,5 Sternen aus 473 Bewertungen und 50 Texten messen Berichte am MacBook Pro Raten über 3400 MB/s. Andere schreiben, das iPhone sei langsam oder anders als beschrieben kompatibel, dazu taucht eine Wackelbuchse in einzelnen Texten auf. Das Herstellerfeld nennt Western Digital Technologies, mitgeliefert ist ein USB-Kabel, das Garantiefeld fünf Jahre, die EU-Ersatzteile ein Jahr. Für einen großen Offload an USB4 oder Thunderbolt ist das die passende Klasse, sofern der Titel mit 4 TB gilt und der Host die Rate aushandelt. Jackentasche und iPhone als Hauptgerät passen schlechter zu Gewicht und zu den iPhone-Berichten.

Vorteile

  • Lesen 3800 MB/s, Schreiben 3700 MB/s, IP65
  • Texte am Mac mit Raten über 3400 MB/s
  • Fünf Jahre, Aluminium und Silikon

Nachteile

  • Kapazitätsfeld 2 TB
  • 172 g und größer als die kleinen Extremes
  • Wackelbuchse und iPhone-Kritik in einzelnen Texten

Ideal für: Großer Offload an einem USB4- oder Thunderbolt-Host, Titel 4 TB vorausgesetzt

Weniger geeignet: Leichte Jackentasche und iPhone als Hauptgerät

Technische Details

Modell
SanDisk Extreme PRO USB4 4 TB (SDSSDE82-4T00-G25)
Hersteller
SanDisk
Preis
∼738 €
Kundenwertung
4,5/5(473)
Bauart
Extern
Anschluss
USB4
Kapazität
4 TB
Lesen
3800 MB/s
Schreiben
3700 MB/s
Schutz
IP65, 2 m
Formfaktor
2,5 Zoll portable

Häufige Fragen

Sind es 2 TB oder 4 TB?

Titel, Größenfeld und Modellnummer SDSSDE82-4T00 sagen 4 TB. Das Feld Digitale Speicherkapazität sagt 2 TB.

Welche Fallhöhe nennt der Bullet?

Stoßfest bis 2 m und IP65. Nicht die drei Meter der kleineren Extreme.

Läuft sie am iPhone so schnell wie am Mac?

Texte messen am MacBook Pro hohe Raten. Andere schreiben, das iPhone sei langsam oder nicht wie beschrieben kompatibel.

SanDisk Extreme Portable 1 TB (SDSSDE61-1T00-G25)

Platz 7

SanDisk Extreme Portable 1 TB (SDSSDE61-1T00-G25)

∼139 €

Unsere Einschätzung

Die Extreme Portable mit Titel 1 TB, Modell SDSSDE61-1T00-G25, wiegt 49,9 g bei 10,1 × 5,3 × 1 cm und nennt 1050 MB/s Lesen sowie 1000 MB/s Schreiben. Der Bullet führt IP65 und fünf Jahre, der Lieferumfangssatz sagt grau, das Farbfeld schwarz. Das Feld Größe Festplatte sagt 100 GB, während Titel, digitale Speicherkapazität und Artikeltyp bei 1 TB bleiben. Die 81.224 Bewertungen und der Textanfang sind mit der 2-TB-ASIN identisch, die Stimmen nennen mehrere Kapazitäten. Das Garantiefeld und der Bullet sagen fünf Jahre, das Ersatzteile-Feld ein Jahr. Für ein kompaktes 1-TB-Laufwerk an USB-C ist das die kleine Extreme, sofern das Größenfeld als Fehler gelesen wird. Wer die Kapazität nur an „Größe Festplatte“ prüft, ordnet die Zeile falsch ein.

Vorteile

  • Titel 1 TB, Lesen 1050 MB/s, Schreiben 1000 MB/s
  • Bullet IP65, 49,9 g
  • Texte zur schnellen Sicherung und zum kompakten Gehäuse

Nachteile

  • Größenfeld 100 GB
  • EU-Ersatzteile 1 Jahr neben fünf Jahren Garantie
  • Review-Texte identisch mit der 2-TB-ASIN

Ideal für: Kompaktes 1-TB-Laufwerk an USB-C, wenn das Größenfeld ignoriert und der Titel gelesen wird

Weniger geeignet: Wer die Kapazität nur am Feld Größe Festplatte prüft

Technische Details

Modell
SanDisk Extreme Portable 1 TB (SDSSDE61-1T00-G25)
Hersteller
SanDisk
Preis
∼139 €
Kundenwertung
4,6/5(81.224)
Bauart
Extern
Anschluss
USB 3.2 Gen 2
Kapazität
1 TB
Lesen
1050 MB/s
Schreiben
1000 MB/s
Schutz
IP65
Formfaktor
2,5 Zoll portable

Häufige Fragen

Sind es 1 TB oder 100 GB?

Titel, digitale Speicherkapazität und Artikeltyp sagen 1 TB. Das Feld Größe Festplatte sagt 100 GB.

Passt sie an Smartphone und PS5?

Das Gerätefeld nennt Smartphone, Laptop und Desktop. Das Konsolenfeld nennt nur die PS5.

Wie lang ist die Herstellergarantie im Listing?

Garantie-Feld und Bullet sagen fünf Jahre. Das Ersatzteile-Feld sagt 1 Jahr.

SanDisk Ultra 3D 500 GB (SDSSDH3-500G-G26)

Platz 8

SanDisk Ultra 3D 500 GB (SDSSDH3-500G-G26)

∼76 €

Unsere Einschätzung

Die Ultra 3D mit 500 GB, Modell SDSSDH3-500G-G26, ersetzt im 2,5-Zoll-Schacht eine Festplatte durch eine SATA-SSD mit 560 MB/s Lesen und 392 MB/s Schreiben. Der Bullet nennt nCache 2.0, 3D-NAND und Klon-Software im Dashboard. Bei 4,6 Sternen aus 2.296 Bewertungen beschreiben die Texte den Wechsel von der alten HDD als spürbar flotter, das ist der praktische Gewinn dieser Zeile. Das Gewichtsfeld sagt 0,53 g, ein Drehzahlfeld 7200 U/min, das Feature „tragbar“ und die Farbe „SATA SSD“ sind Template-Fehler. Das Garantiefeld sagt zwei Jahre, EU-Ersatzteile und eine Rezension sagen fünf Jahre, die Herstellerseite der Reihe ebenfalls fünf. Die Konnektivität nennt SATA 3.0 Gb/s, das Interface SATA 6 GB/s. Eine Rezension schildert heißen Betrieb und schließt NAS aus. In der Einstiegs-Preisklasse dieser Auswahl reicht sie für System und Alltag im alten Laptop, ein M.2-Slot oder eine NVMe-Erwartung führen zu einer anderen Zeile.

Vorteile

  • 500 GB, 2,5 Zoll, Lesen 560 MB/s
  • Bullet nCache 2.0 und Klon-Software im Dashboard
  • Texte: deutlich flotter als die alte HDD

Nachteile

  • Gewichtsfeld 0,53 g
  • Garantiefeld zwei Jahre gegen fünf Jahre an anderer Stelle
  • Hitze und NAS-Ausschluss in einer Rezension, Schreiben nur 392 MB/s

Ideal für: Alter Laptop oder Desktop nur mit 2,5-Zoll-SATA, wenn 500 GB für System und Alltag reichen

Weniger geeignet: M.2-Slot, NAS-Dauerlauf und jede NVMe-Erwartung

Technische Details

Modell
SanDisk Ultra 3D 500 GB (SDSSDH3-500G-G26)
Hersteller
SanDisk
Preis
∼76 €
Kundenwertung
4,6/5(2.296)
Bauart
Intern
Anschluss
SATA 6 Gbit/s
Kapazität
500 GB
Lesen
560 MB/s
Schreiben
392 MB/s
Schutz
Stoßbeständig
Formfaktor
2,5 Zoll

Häufige Fragen

Ist das eine M.2-SSD?

Nein. Formfaktor 2,5 Zoll, Montage intern, Interface SATA 6 GB/s. Die Konnektivität sagt zusätzlich SATA 3.0 Gb/s.

Wie viele Jahre Garantie stehen im Listing?

Das Garantiefeld sagt zwei Jahre. EU-Ersatzteile sagen fünf Jahre. Eine Rezension nennt fünf Jahre.

Eignet sie sich als NAS-Platte?

Eine Rezension nennt heißen Betrieb und schließt NAS aus. Das Listing selbst sagt Laptop, Desktop und Spielekonsole.

SanDisk Extreme PRO Portable 1 TB (SDSSDE81-1T00-G25)

Platz 9

SanDisk Extreme PRO Portable 1 TB…

∼200 €

Unsere Einschätzung

Die Extreme PRO mit 1 TB, Modell SDSSDE81-1T00-G25, wirbt im Titel, im Schreibfeld und im Bullet mit 2000 MB/s, das Lesefeld bleibt bei 1050 MB/s und der Artikeltyp bei USB 3.2 Gen 2. Aluminium, 77,1 g und die Maße 11,1 × 5,8 × 1 cm setzen sie über die leichtere Extreme mit rund 50 g. AES und IP65 stehen im Titel, eine Rezension schreibt IP55. Das Gerätefeld nennt nur Kamera, der Bullet Windows und Mac, das Konsolenfeld Xbox Series S, Series X und PS5. Bei 4,5 Sternen aus 16.848 Bewertungen berichten Fotografen von RAW-Transfers und vom Reiseeinsatz. Das Beikabel ist in einer Rezension etwa 15 cm lang. Die Modellnummer steht auf der Firmware-Liste von 2023, die Sternezahl ersetzt die Seriennummernprüfung nicht. Mit einem Gen-2x2-Port ist die PRO-Klasse erreichbar, das Lesefeld allein oder eine USB4-Erwartung führen an der Zeile vorbei.

Vorteile

  • Titel 2000 MB/s, Aluminium, 77,1 g
  • IP65 und AES im Titel, fünf Jahre
  • Texte von Fotografen zu RAW-Transfers und Reiseeinsatz

Nachteile

  • Lesefeld widerspricht dem Titel
  • Beikabel in einer Rezension etwa 15 cm
  • Modellnummer steht auf der Firmware-Liste von 2023

Ideal für: 1 TB extern mit PRO-Gehäuse, wenn der Port Gen 2x2 kann und das Lesefeld mitgelesen wird

Weniger geeignet: Wer das Lesefeld 1050 MB/s als alleinige Zusage nimmt oder USB4 erwartet

Technische Details

Modell
SanDisk Extreme PRO Portable 1 TB (SDSSDE81-1T00-G25)
Hersteller
SanDisk
Preis
∼200 €
Kundenwertung
4,5/5(16.848)
Bauart
Extern
Anschluss
USB 3.2 Gen 2x2
Kapazität
1 TB
Lesen
2000 MB/s
Schreiben
2000 MB/s
Schutz
IP65, 3 m
Formfaktor
2,5 Zoll portable

Häufige Fragen

Lesen 1050 oder 2000 MB/s?

Titel, Schreibfeld und Bullet sagen 2000 MB/s. Das Lesefeld sagt 1050 Megabyte pro Sekunde. Der Artikeltyp sagt USB 3.2 Gen 2.

Ist AES und IP65 genannt?

Ja, im Titel und im Bullet, dazu Aufprallschutz bis 3 Meter. Eine Rezension schreibt IP55.

Welche Geräte stehen im Feld?

Das Gerätefeld nennt nur Kamera. Der Bullet nennt Windows und Mac. Das Konsolenfeld nennt Xbox Series S, Series X und PS5.

SanDisk Portable SSD 2 TB (Teilenummer SDSSDE30-2T00-G26)

Platz 10

SanDisk Portable SSD 2 TB (Teilenummer…

∼232 €

Unsere Einschätzung

Der Titel beschreibt eine Portable mit 2 TB, 800 MB/s Lesen und Schreiben, 40,8 g, Gummi, zwei Meter Fallhöhe und drei Jahren Garantie. Die Teilenummer SDSSDE30-2T00-G26 passt zu dieser Reihe, das Feld Hersteller-Modellnummer sagt SDSSDE61-2T00-G26 und damit die Extreme-Kennung. Das Maßfeld 20,3 × 7,6 × 15,2 cm bei 40,8 g wirkt wie ein Versandmaß, die Bild-URL ist dieselbe wie bei der 1-TB-Portable. Bei 4,6 Sternen aus 3.767 Bewertungen gelten Tempo und Transport als alltagstauglich. Am Mac beschreibt eine Rezension wiederkehrende Dateisystemfehler, in der Plastikhülle wird es warm, und an einem USB-C-Kabel bricht die Schreibrate ein. Ein Drehzahlfeld von 7200 U/min und der Modellname ZX-148090 gehören nicht zur sachlichen Beschreibung einer SSD. IP65 steht im Bullet nicht. Für 2 TB an USB 3.2 Gen 2 zählt die Zeile nach Prüfung der Teilenummer SDSSDE30, als wasserdichte Extreme oder als Mac-Only ohne zweite Kopie trägt sie nicht.

Vorteile

  • 2 TB, Lesen und Schreiben 800 MB/s, 40,8 g
  • Bullet zwei Meter und drei Jahre
  • Texte: alltagsschnell und transportabel

Nachteile

  • Modellnummer SDSSDE61 gegen Teilenummer SDSSDE30
  • Am Mac in einer Rezension wiederkehrende Dateisystemfehler
  • Hitze in der Plastikhülle, Schreibrate an einem USB-C-Kabel eingebrochen

Ideal für: 2 TB extern an USB 3.2 Gen 2, wenn die Teilenummer SDSSDE30 geprüft wird

Weniger geeignet: Mac-Only ohne Plan B, und jede IP65-Erwartung

Technische Details

Modell
SanDisk Portable SSD 2 TB (Teilenummer SDSSDE30-2T00-G26)
Hersteller
SanDisk
Preis
∼232 €
Kundenwertung
4,6/5(3.767)
Bauart
Extern
Anschluss
USB 3.2 Gen 2
Kapazität
2 TB
Lesen
800 MB/s
Schreiben
800 MB/s
Schutz
2 m Fall, kein IP65
Formfaktor
2,5 Zoll portable

Häufige Fragen

Welche Modellnummer gilt?

Das Feld Hersteller-Modellnummer sagt SDSSDE61-2T00-G26. Die Teilenummer sagt SDSSDE30-2T00-G26. Titel und 800 MB/s passen zur Portable-Reihe.

Ist sie wasserdicht?

Im Bullet stehen zwei Meter Fallhöhe und eine Gummilasche. IP65 steht dort nicht.

Passen die Maße zum Gewicht?

Das Maßfeld nennt 20,3 × 7,6 × 15,2 cm bei 40,8 g. Das wirkt wie ein Versandmaß, nicht wie das Gehäuse der 1-TB-Schwester.

SanDisk Optimus GX PRO 850X 8 TB (SDSP81800TAN)

Platz 11

SanDisk Optimus GX PRO 850X 8 TB (SDSP81800TAN)

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die Optimus GX PRO 850X mit 8 TB, Modell SDSP81800TAN, ist im Listing die interne TLC-NVMe für PCIe 4.0, mit 7200 MB/s im Lesefeld und 6600 ohne Einheit im Schreibfeld. Der Bullet nennt bis 4.800 TBW, TCG Opal 2.01 und nCache 4.0, der Modellcode TAN bedeutet ohne Kühlkörper. Der Lieferumfang nennt den Quick Start Guide, Rezensionen beschreiben einen nackten Riegel ohne Schraube, die Preiszeile ist leer. Von acht Bewertungen bei 4,2 Sternen sprechen mehrere Texte von 1 TB oder von einer Lieferung mit 1 TB statt 2 TB, eine nennt ein Vine-Programm. Die 8-TB-Kapazität ist in diesen Texten nicht belegt. Einzelne Berichte erreichen Gen4-Zahlen, sobald ein Kühlkörper vorhanden ist. Das Formfaktorfeld sagt 2280 Zoll, das Cache-Feld 8 TB. Für einen M.2-Slot mit eigener Kühlung bleibt das die TLC-Zeile mit hoher Schreibreserve, ein Kauf nur nach der Sternezahl oder eine PS5 ohne eigenen Kühler scheidet aus.

Vorteile

  • 8 TB im Titel, Lesefeld 7200 MB/s, PCIe 4.0
  • Bullet TLC, 4.800 TBW, Opal 2.01, fünf Jahre
  • Einzelne Texte erreichen Gen4-Zahlen, wenn ein Kühlkörper da ist

Nachteile

  • Preiszeile leer
  • Nur 8 Bewertungen, Kapazität in den Texten oft anders
  • Keine Schraube, Kühlkörper muss beigelegt werden

Ideal für: M.2-Slot mit eigener Kühlung, wenn 8 TB TLC gewollt sind und der Preis separat geprüft wird

Weniger geeignet: Kauf nur nach Sternezahl oder ohne eigenen Kühlkörper für die PS5

Technische Details

Modell
SanDisk Optimus GX PRO 850X 8 TB (SDSP81800TAN)
Hersteller
SanDisk
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,2/5(8)
Bauart
Intern
Anschluss
NVMe PCIe 4.0
Kapazität
8 TB
Lesen
7200 MB/s
Schreiben
6600 MB/s
Formfaktor
M.2 2280

Häufige Fragen

Liegt ein Kühlkörper bei?

Der Modellcode ist TAN. Der Lieferumfang nennt den Quick Start Guide. Rezensionen beschreiben einen nackten Riegel ohne Schraube.

Welche Haltbarkeit nennt der Bullet?

Bis 4.800 TBW für das 8-TB-Modell, NAND TLC, dazu TCG Opal v2.01.

Tragen die 8 Bewertungen die 8 TB?

Mehrere der acht Texte sprechen von 1 TB oder einer Lieferung mit 1 TB statt 2 TB. Eine nennt ein Vine-Programm.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich haben wir 38 SanDisk-SSDs gesichtet und elf Modelle auf dieser Seite bewertet. Die Note verbindet Amazon-Sterne und Bewertungsbreite mit Ausstattung, Preis-Leistung und Review-Stimmung aus Listing und Kundenstimmen. Herstellerangaben zu MB/s gelten als Listing-Werte, nicht als eigene Labormessung.

1

Sterne und Bewertungsbreite

35%

Amazon-Sterne und Stimmenzahl. Geteilte Review-Pools zählen einmal; sehr kleine Basen werden vorsichtig gewertet.

2

Ausstattung

25%

Anschlussklasse, Kapazität, Schutz, Formfaktor und Garantie, soweit die Zeile sie widerspruchsfrei nennt.

3

Review-Stimmung

20%

Wiederkehrende Punkte zu Tempo, Kabel, Wärme, Ausfall und Einbau aus den Amazon-Bewertungen.

4

Preis-Leistung

20%

Ausstattung und Erfahrungsbasis im Verhältnis zur Klasse. Leere Preiszeilen scheiden für den Preis-Leistungs-Tipp aus.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

SanDisk-SSD Kaufberatung

Vor dem Modellkauf stehen Port, Reihe und Einsatz fest – nicht die größte Zahl auf der Verpackung.

Grundlagen: Reihen und Anschlüsse

SanDisk trennt externe und interne SSDs klar über die Modellnummer. Die Portable-Reihe SDSSDE30 bleibt bei rund 800 MB/s, drei Jahren Garantie und einer Fallhöhe von zwei Metern – ohne IP65 im Datenblatt. Die Extreme SDSSDE61 nennt USB 3.2 Gen 2 mit 1.050/1.000 MB/s, IP65 und fünf Jahre; die Extreme PRO SDSSDE81 hebt auf Gen 2x2 und 2.000 MB/s, oft mit Aluminium als Kühlkörper.

Ideal für

  • Reise-Backup und Fotosicherung an USB-C
  • PC- oder Laptop-Aufrüstung mit freiem Slot
  • Schnelle Offloads, wenn der Host Gen 2x2 oder USB4 kann

Nicht ideal für

  • Einzige Kopie unersetzlicher Daten ohne Backup
  • Erwartung von 2.000 MB/s an jedem USB-C-Port
  • Unterwasser-Einsatz trotz IP65-Aufdruck

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    2.000 MB/s kaufen ohne Gen-2x2- oder USB4-Port

  2. 2

    Portable für wasserdicht halten

  3. 3

    QLC-TBW mit TLC-TBW gleichsetzen

  4. 4

    Listing-Drehzahl oder eSATA ernst nehmen

  5. 5

    SSD als einziges Archiv nutzen

Kaufkriterien im Detail

Schnittstelle und Host

hoch

Die beworbene Transferrate gilt nur, wenn Host, Kabel und Laufwerk dieselbe Klasse aushandeln. USB 3.2 Gen 2 liefert bis 10 Gbit/s und deckt Portable sowie Extreme mit 800 bzw. 1.050 MB/s ab. Extreme PRO mit 2.000 MB/s braucht Gen 2x2; die USB4-PRO mit 3.800/3.700 MB/s braucht USB4 oder Thunderbolt. Intern zählen PCIe 4.0 x4 für Optimus-NVMe und SATA 6 Gbit/s für Ultra 3D.

Schutz, NAND und Garantie

hoch

IP65 und Fallhöhe stehen nur dort, wo das Datenblatt sie nennt: Extreme und PRO führen IP65, die Portable SDSSDE30 nicht. IP65 ist Strahlwasser, nicht tauchfest; vor dem nächsten Einsatz soll das Laufwerk trocken sein. Bei internen Platten zählen NAND und TBW: QLC-Optimus 5100 beschleunigt kurze Stöße über den Cache, TLC-GX-PRO hält bei gleicher Kapazität mehr Schreibreserve.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Alltag und Reise-Backup

Wer ein leichtes USB-Laufwerk für Notebook und Alltag sucht, landet bei der SanDisk Portable SSD 1 TB: 800 MB/s laut Listing, 40,8 g, zwei Meter Fallhöhe und die klarste eigene Bewertungsbasis ohne geteilten Textpool.

PC-Aufrüster mit M.2-Slot

Freier PCIe-4.0-Slot und 4 TB intern: die Optimus 5100 listet 6.900 MB/s Lesen, QLC und 1.200 TBW. Für Dauerfeuer-Schreiben und TLC-Reserve bleibt die GX PRO die andere interne Zeile.

Häufige Fragen zu SanDisk-SSDs

Welche SanDisk-SSD ist 2026 Testsieger?
Testsieger ist die SanDisk Portable SSD 1 TB (SDSSDE30-1T00-G26) mit dem höchsten Score. 4,7 Sterne aus 7.730 Bewertungen, klare Modellnummer und Alltagsklasse 800 MB/s. Das Siegel gilt für diesen Vergleich, nicht als Labortest.
Was kostet eine gute SanDisk-SSD?
In dieser Auswahl liegen Einstiegszeilen um etwa 76 € (Ultra 3D 500 GB) und Portable/Extreme um 139–275 €. Interne 4-TB-NVMe und USB4-PRO liegen deutlich höher. Listenpreise schwanken; leere Preiszeilen prüfen Sie vor dem Kauf separat.
Worauf muss ich beim Kauf einer SanDisk-SSD achten?
Zuerst Port oder Schacht, dann Reihe über die Modellnummer, Kapazität und ob IP65 wirklich im Datenblatt steht. Die Werbezahl gilt nur am passenden Anschluss. Für Markenvergleiche lohnt der Blick auf den Samsung-SSD Vergleich.
Ist IP65 gleich wasserdicht unter Wasser?
Nein. IP65 nach IEC 60529 bedeutet staubdicht und strahlwasserfest. SanDisk prüft nach eigener Fußnote 30 kPa über drei Minuten und verlangt ein trockenes Laufwerk vor dem nächsten Einsatz. Das ist nicht IP67 und nicht tauchfest.
Erreicht jede SanDisk-SSD die MB/s auf der Packung?
Nur am passenden Port. Gen 2x2 und USB4 brauchen Host und Kabel dieser Klasse; sonst fällt das Tempo auf USB 3.2 Gen 2 oder weniger. Am Mac fehlt Gen 2x2 oft in der Breite.
Was bedeutet das Firmware-Bulletin von 2023?
Support Answer 50763 betrifft bestimmte Extreme Portable und Extreme PRO Portable sowie eine WD My Passport SSD mit unerwartetem Trennen. Die Seriennummer gehört geprüft; die Sternezahl ersetzt diesen Schritt nicht.
Passt jede interne SanDisk-SSD in die PS5?
Sony verlangt PCIe Gen4 x4, M-Key, 250 GB bis 8 TB, mindestens 5.500 MB/s Lesen und Kühlstruktur bis 11,25 mm Höhe. SATA ist ausgeschlossen. Ein Konsolenfeld im Listing ist keine Freigabe.
Reicht eine SanDisk-SSD als einziges Archiv?
Nein. Für unersetzliche Daten bleibt eine zweite Kopie Pflicht – unabhängig von IP65, AES oder hoher Sternezahl. Die SSD ersetzt kein Backup-Konzept.

Fazit und Empfehlung

Im SanDisk-SSD-Feld trennen sich die Modelle an Reihe und Port, nicht am Wort Extreme. Unser Testsieger bündelt Alltagstempo, eigene Bewertungsbasis und klare Portable-Kennung. Der Preis-Leistungs-Tipp hält 2 TB Extreme mit IP65 in der mittleren Preisklasse. Interne NVMe und USB4 bleiben Sonderfälle für den passenden Slot oder Host; unersetzliche Daten brauchen immer eine zweite Kopie.

Testsieger
SanDisk Portable SSD 1 TB (SDSSDE30-1T00-G26)

SanDisk Portable SSD 1 TB (SDSSDE30-1T00-G26)

Höchster Score: 4,7 Sterne aus 7.730 Bewertungen, klare Modellnummer SDSSDE30 und Alltagsklasse 800 MB/s.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
SanDisk Extreme Portable 2 TB (SDSSDE61-2T00-G25)

SanDisk Extreme Portable 2 TB (SDSSDE61-2T00-G25)

Zweitbester Score, 2 TB mit IP65 im Bullet und belegter mittlerer Preisklasse.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikSpeichermedienUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu SanDisk-SSDs

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. SanDisk Extreme Portable SSD (abgerufen am 12.10.2026)
  2. Datenblatt SanDisk Extreme USB 3.2 SSD (abgerufen am 12.10.2026)
  3. SanDisk Extreme PRO Portable SSD (abgerufen am 12.10.2026)
  4. Datenblatt SanDisk Optimus 5100 (abgerufen am 12.10.2026)
  5. Datenblatt SanDisk Optimus GX PRO 850X (abgerufen am 12.10.2026)
  6. SanDisk Ultra 3D SATA SSD (abgerufen am 12.10.2026)
  7. SanDisk Support Answer 50763 (abgerufen am 12.10.2026)
  8. PlayStation: PS5 M.2-SSD installieren (abgerufen am 12.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine Provision – ohne Mehrkosten für Sie. An unserer unabhängigen Bewertung ändert das nichts.