Smartphone und Apps
Fotos, Videos und ausgelagerte Apps brauchen A1 oder A2 und Formatieren im Gerät. Die SanDisk Ultra 64 GB nennt A1, U1 und Class 10 und trägt die breiteste Bewertungsbasis im Set.
Die besten Micro-SD-Karten 64 GB im Vergleich.
Testsieger: SanDisk Extreme 64 GB – Höchster Score: U3, V30 und A2, Schreiben bis 80 MB/s, 4,8 Sterne aus 6.465 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp: Intenso Premium 64 GB UHS-I – Einstiegsklasse mit U1, Schreiben 45 MB/s im Listing und ohne Ausfallhäufung in den ersten Review-Blöcken. Stand: Oktober 2026.
Wer Fotos, Apps oder kurze 4K-Clips auf dem Smartphone, in der Kamera oder auf der Nintendo Switch auslagern will, landet oft bei einer Micro-SD 64 GB: der kleinsten microSDXC-Größe mit exFAT als Standarddateisystem. Qualität zeigt sich nicht an der höchsten Leserate auf der Packung, sondern an der Klasse, die das Handbuch verlangt – C10 oder U1 für 10 MB/s Schreiben, U3 und V30 für 30 MB/s, A1 oder A2 für ausgelagerte Apps. In unserem Vergleich prüfen wir neun 64-GB-Karten nach Sternen und Bewertungsbreite, Ausstattung (Geschwindigkeits-, Video- und App-Klasse, Adapter, Garantie), Preis-Leistung und Review-Stimmung. UHS-I endet bei 104 MB/s; höhere „bis zu“-Werte brauchen ein passendes Gerät. Nutzbar bleiben oft knapp 60 GiB, weil Hersteller dezimal rechnen. Mehrfachpacks ohne Video-Klasse wirken günstig, ersetzen aber keine V30-Vorgabe. Dauerbetrieb in der Dashcam ist eine andere Bauart als der Foto-Alltag – dazu die [Kaufberatung Micro-SD 64 GB](/hub/festplatten-speicherkarten/micro-sd-64gb/sub/micro-sd-64gb-kaufberatung). Wer größere Kapazität plant, schaut parallel den [Micro-SD 128 GB Vergleich](/hub/festplatten-speicherkarten/micro-sd-128gb).
Wer Fotos, Apps oder kurze 4K-Clips auf dem Smartphone, in der Kamera oder auf der Nintendo Switch auslagern will, landet oft bei einer Micro-SD 64 GB: der kleinsten microSDXC-Größe mit exFAT als Standarddateisystem.
Nach rechts wischen
1-2 von 9Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Wofür brauchen Sie die Karte?
Die SanDisk Extreme, Modell SDSQXAH-064G-GN6AA, ist eine 64-GB-microSDXC mit UHS-I, Class 10, U3, V30 und A2. Listing und Bullet nennen bis 170 MB/s lesen und bis 80 MB/s schreiben, die Spitze allerdings nur mit dem separat erhältlichen PRO-READER. Bei 4,8 Sternen aus 6.465 Bewertungen beschreiben Texte 4K ohne Aussetzer in Actioncam, Drohne und GoPro, dazu eine Dashcam ohne Aussetzer und schnelles Überspielen über den Adapter. Ein wiederkehrender Defekt oder korrupte Dateien stehen in den ersten 50 Blöcken nicht. Mehrere ausführliche Texte betreffen 128 GB derselben Serie, nicht diese 64-GB-Zeile. Das Modellname-Feld weicht in einem Zeichen von der Teilenummer ab, eine IP-Klasse fehlt trotz der Schutzbegriffe. Die Garantiezeile lautet 30 Jahre und ist als begrenzt geführt. Für kurze hohe Bitraten in Actioncam und Drohne trägt sie U3 und V30, der Dauerloop in der Dashcam ist damit nicht abgedeckt.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Actioncam und Drohne, wenn das Handbuch U3 und V30 verlangt und die Aufnahme kurz und hochbitratig bleibt
Weniger geeignet: Dauerloop in Dashcam oder Überwachung und Hosts, die A2 ohne Command Queuing erwarten
Technische Details
Häufige Fragen
Wie schnell ist die Datenübertragung laut Listing?
Lesen bis 170 MB/s, Schreiben bis 80 MB/s. Highlight: UHS-I, V30, U3, Class 10, A2. Die Maximalgeschwindigkeit nennt der Bullet nur mit dem separaten PRO-READER.
Ist sie als wasserdicht beschrieben?
Ja, zusammen mit temperaturbeständig, röntgensicher und stoßfest. Eine IP-Klasse oder ein Temperaturfenster steht nicht im Raw.
Welche Kapazität und welcher Lieferumfang stehen fest?
64 GB, eine Karte, plus SD-Adapter und RescuePRO Deluxe. Das Listing-Feld nennt Actioncam und Drohne. Die Garantiezeile lautet 30 Jahre.
Die Lexar LMSESXX064G-BNAEU ist eine 64-GB-microSDXC mit UHS-I, Klasse 10, U3, A1 und V30. Lesen steht bei bis 100 MB/s, Schreiben im Bullet bei bis 30 MB/s, das Listing-Feld nennt nur die Zahl 30 ohne Einheit. Bei 4,7 Sternen aus 32.323 Bewertungen laufen Dashcam und Actioncam in den kürzeren Texten, für die Kamera gilt sie als schnell genug. Ein Langtext nennt 30 MB/s Schreiben als knapp für hochbitratiges 4K60. Nach sechs Monaten gab es in einem Vergleich Probleme, ohne detailliertes Fehlerbild und ohne gehäufte Formatier-Ausfälle. Die ausführlichen Texte gehören oft zu 128 GB, einem 2×32-GB-Set oder einem 32-GB-Dreierpack. Der Bullet nennt IPX6 und 0 bis 70 Grad, die Garantie 10 Jahre für die Karte und 1 Jahr für den Adapter, das Listing dagegen 2 Jahre. V30 ist hier die Untergrenze, Reserve für hohe 4K60-Bitraten bleibt im Listing nicht übrig.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: 4K30 und Full HD, wenn das Handbuch V30 nennt und die Bitrate nahe 30 MB/s bleibt
Weniger geeignet: Hohe 4K60-Bitraten und wer eine einzige Garantiefrist im Listing braucht
Technische Details
Häufige Fragen
Ist sie mit Smartphones kompatibel?
Der Bullet nennt Smartphones und Tablets, das Listing Android-Telefon. Zusätzlich GoPro, Drohnen, Kameras und Nintendo Switch.
Wie schnell ist die Übertragung?
Lesen bis 100 MB/s. Schreiben bis 30 MB/s im Bullet, das Listing-Feld nennt 30 ohne Einheit. Klassen: UHS-I, U3, Klasse 10, A1, V30.
Ist sie als stoßfest und wasserdicht beschrieben?
Stoßfest ja. Wasserschutz laut Bullet nach IPX6, Temperaturbereich 0 bis 70 Grad. Der Adapter hat im Bullet 1 Jahr Garantie, die Karte 10 Jahre; das Listing nennt 2 Jahre.
Die Intenso Premium, Modell 3423490, ist eine 64-GB-microSDXC mit Class 10, UHS-I und U1. Lesen steht bei bis 90 MB/s, Schreiben im Listing bei 45 MB/s, der Bullet garantiert mindestens 10 MB/s, die Videoklasse lautet V10 oder höher. Bei 4,4 Sternen aus 5.639 Bewertungen wird sie erkannt, Fotos und Videos bleiben erhalten. Die Einsätze reichen von Smartphone und Digicam über Diktiergerät und Kinder-Tablet bis zur Überwachungskamera, eine DJI Pocket 4 hat die Karte erkannt. Am New 3DS XL wurde sie nach einmaligem FAT32-Formatieren erkannt. Ein Text zieht einen Stern ab, weil das Tempo je nach Gerät variiert und sie für anspruchsvolle Anwendungen nicht die erste Wahl sei. Ein gehäufter Totalausfall steht in den ersten 50 Blöcken nicht, mehrere Texte betreffen andere Kapazitäten oder ein Dreierpack. In der Einstiegsklasse trägt sie U1 und ein Listing-Schreiben von 45 MB/s, eine App-Klasse fehlt.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Alltag mit Fotos und Full HD, wenn U1 und V10 reichen und die Karte in der Einstiegsklasse bleiben soll
Weniger geeignet: 4K mit V30-Vorgabe und ausgelagerte Apps, die A1 oder A2 verlangen
Technische Details
Häufige Fragen
Passt sie laut Listing in ein Tablet?
Das Listing nennt Smartphone und Tablet, dazu Kamera, CAT S30 und Polaroid Socialmatic. Der Bullet empfiehlt Smartphones und Tablet-PCs.
Wie schnell ist sie laut Listing?
Lesen bis 90 MB/s. Schreiben im Listing 45 MB/s. Class 10 und U1, garantiertes Minimum im Bullet 10 MB/s. Videoklasse: V10 oder höher.
Ist sie als stoßfest beschrieben?
Ja, der Bullet nennt wasserfest, temperaturbeständig, stoßfest und röntgensicher. Eine IP-Klasse fehlt. Der SD-Adapter liegt bei.
Die SanDisk Ultra, Modell SDSQUAB-064G-GN6MA, ist eine 64-GB-microSDXC mit UHS-I, Class 10, U1 und A1, im Titel für Smartphones und Tablets. Titel und Bullet nennen bis 140 MB/s Übertragung, das Schreibfeld wiederholt 140 MB/s, ein getrenntes Schreibtempo fehlt im Bullet. Das Video-Feld sagt Full HD und enthält kein V10 und kein V30. Bei 4,7 Sternen aus 174.219 Bewertungen wird die Karte erkannt, Fotos, Videos und Apps liegen auf dem Telefon, ein Text verbindet A1 mit flüssigem App-Start. Die Switch hat sie erkannt, Spiele ließen sich verschieben, ein Kapazitätstest fand keine kleinere Kapazität. Die meisten ausführlichen Texte betreffen 128 GB, 256 GB oder 1 TB. Eine Dashcam-Bestellung ohne High-Endurance-Karte wird als Fehlkauf der Serie beschrieben. Die Garantiezeilen nennen Lebensdauer und 10 Jahre nebeneinander.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Android-Telefon und Tablet mit ausgelagerten Apps und Full HD, wenn A1 und U1 dem Handbuch genügen
Weniger geeignet: 4K mit einer V30-Vorgabe im Handbuch und den Dashcam-Loop
Technische Details
Häufige Fragen
Wie schnell ist die Übertragung?
Titel und Bullet nennen bis zu 140 MB/s. Das Schreibfeld wiederholt 140 MB/s, ein getrenntes Schreibtempo steht im Bullet nicht.
Ist sie mit Android-Geräten beschrieben?
Titel: Smartphones und Tablets. Listing-Feld zusätzlich Kamera. A1, Class 10 und U1 stehen für App-Leistung und Full HD, nicht als V30.
Wie viel Speicher nennt das Listing?
64 GB, eine Karte, plus Adapter. Die Garantie ist als Lebensdauer und als 10 Jahre eingetragen. Ein Wasserschutz-Feature fehlt im technischen Block.
Die Gigastone 4K Camera Pro, Modell 4351648619, nennt im Listing 95 MB/s lesen und 35 MB/s schreiben, der Titel führt A2, U3 und V30, der Bullet A1. Bei 4,6 Sternen aus 1.823 Bewertungen sind viele Texte sehr kurz: Dashcam, Autokamera, eine Actioncam mit 4K oder 5,3K und 60 fps ohne bisherige Probleme, dazu Drohne und Timeshift am Fernseher. Ein wiederkehrender Defekt oder Formatier-Ausfall steht in den ersten 50 Blöcken nicht, eine Stimme findet den Preis hoch, ohne technisches Symptom. Die App-Klasse bleibt widersprüchlich, fünf Jahre eingeschränkt stehen nur im Bullet. Wasserdicht und röntgensicher sind genannt, eine IP-Klasse fehlt. Das Schreibtempo von 35 MB/s liegt knapp über der V30-Grenze von 30 MB/s. In der hohen Preisklasse dieser 64-GB-Karten ist das eine V30-Zeile mit dünnen Texten.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Kamera oder Actioncam, wenn V30 im Titel genügt und der Widerspruch A1 gegen A2 mitgelesen wird
Weniger geeignet: Wer eine eindeutige A2-Angabe sucht oder eine Endurance-Karte für den Loop braucht
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Geräte nennt der Bullet?
Unter anderem Smartphones, Kameras, Dashcams, Drohnen, Nintendo Switch und GoPro. Das Listing-Feld nennt Kamera, Smartphone und Spielekonsole.
Welche Geschwindigkeit steht im Listing?
Lesen bis 95 MB/s, Schreiben bis 35 MB/s. Der Titel nennt V30 und U3. Der Bullet spricht von A1, der Titel von A2.
Ist sie als wasserdicht geführt?
Ja, als Produkt-Feature zusammen mit röntgensicher. Eine IP-Klasse steht nicht im Raw. Die Garantie im Bullet beträgt 5 Jahre eingeschränkt.
Die Intenso Class 10, Modell 3413490, ist eine 64-GB-microSDXC mit Klasse 10 und V10. Der Bullet nennt Transfer bis 25 MB/s, Lesen bis 20 MB/s und Schreiben bis 12 MB/s, das Listing-Feld Lesen 25 MB/s, das Minimum 10 MB/s. Bei 4,5 Sternen aus 11.738 Bewertungen wird sie in kurzen Positivtexten sofort erkannt, der Adapter liegt bei, für Mikrocontroller gilt sie als brauchbar, eine Kapazitätsmessung passt zur Angabe, dieselbe Stichprobe nennt sie für alles außer Mikrocontroller zu langsam. Nach wenigen Tagen fiel eine Karte in einem Fire-Tablet aus, die Daten waren weg, nach vier Wochen wurde sie am Tablet langsam und fehlerhaft, nach zwei Jahren kamen erste Schreibfehler. In einer Tapo C200 als Loop-Speicher war nach 18 Monaten Schluss: Überschreiben, Formatieren und eine neue Partition scheiterten unter Windows und Linux. Switch und Rechner erkennen einzelne Karten eines 64-GB-Satzes nicht. Der Adapter hat einen mechanischen Schreibschutz, die Garantie beträgt 2 Jahre. In der Einstiegsklasse ist das die schmale Karte.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Mikrocontroller und gelegentliche Dateien, wenn 10 bis 12 MB/s Schreiben reichen
Weniger geeignet: 4K, Switch-Downloads im empfohlenen Tempo-Band und jeden Dauerloop
Technische Details
Häufige Fragen
Ist ein Adapter dabei?
Ja. Der SD-Adapter hat laut Bullet einen mechanischen Schreibschutz gegen unbeabsichtigtes Überschreiben.
Wie schnell ist die Karte?
Bullet: Transfer bis 25 MB/s, Lesen bis 20 MB/s, Schreiben bis 12 MB/s, Minimum 10 MB/s, Klasse 10, Videoklasse V10. Das Listing-Feld Lesen nennt 25 MB/s.
Für welche Geräte steht sie im Listing?
Smartphone, Tablets und Digitalkamera. Der Bullet empfiehlt Mobiltelefone, Smartphones und Tablet. Wasserschutz ist eine Bullet-Angabe ohne IP-Klasse.
Das Bliksem-TF162-Dreierpack nennt je Karte Klasse 10 und A1, im Titel UHS-I, Lesen 60 MB/s und Schreiben 10 MB/s, eine Video-Klasse fehlt. Das Konnektivitätsfeld führt microSDHC und microSDXC nebeneinander, obwohl 64 GB zur XC-Familie gehören. Bei 4,4 Sternen aus 347 Bewertungen liegen keine Einzelrezensionen im Raw, gelobt und kritisiert bleibt unbelegt. Die Garantie ist begrenzt, eine Dauer fehlt. Drei Adapter laut Bullet helfen, wenn drei Geräte gleichzeitig eine Karte brauchen, das Schreibtempo von 10 MB/s bleibt die Class-10-Untergrenze und lässt keinen Puffer für 4K. Wasserdicht steht ohne IP-Klasse. Sterne ohne Text belegen weder Haltbarkeit noch das Tempo im eigenen Gerät. In der hohen Preisklasse dieses Sets liegen drei langsame Karten, deren Alltag in den Rezensionen fehlt.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Drei einfache Geräte für Dateien und gelegentliche Fotos, wenn A1 ohne Video-Klasse genügt
Weniger geeignet: 4K, den Dashcam-Loop und wer belegte Langzeiterfahrung sucht
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Geräte nennt das Listing?
Kamera, Smartphone, Spielekonsole und Tablet. Der Bullet ergänzt Computer, Drohnen, Überwachung und Autorekorder.
Wie schnell ist die Karte laut Listing?
Lesen 60 MB/s und Schreiben 10 MB/s. Klasse 10 und A1 stehen im Titel. Eine Video-Klasse steht nicht im Raw.
Ist ein Adapter dabei?
Ja laut Bullet, jede TF-Karte mit Adapter. Die Packung enthält drei Karten. Wasserdicht ist ein Produkt-Feature ohne IP-Klasse.
Das Bliksem-TF162-Doppelpack nennt UHS-I, Klasse 10 und A1, Lesen 80 MB/s. Schreiben steht als 80 Mb/s, also in Megabit, und ist im Listing nicht in MB/s umgerechnet, eine Video-Klasse fehlt, das Konnektivitätsfeld lautet microSDHC bei 64 GB Nennkapazität. Bei 4,4 Sternen aus 16.877 Bewertungen erkennen Außen- und Überwachungskameras die Karten in kurzen Texten, Aufnahmen laufen ohne Ruckler, der Doppelpack bestückt zwei Kameras. Eine Karte im Navi war nach drei Wochen defekt, mit Fehlermeldungen, der Tausch ging zurück auf die alte Karte, die zweite Karte des Packs blieb danach ungenutzt. In einem ESP32-CAM-Projekt entstand eine Boot-Schleife mit der Meldung invalid header, dasselbe Board startete ohne diese Karte. Die Optik erinnert laut einer Stimme an eine bekannte Marke, das Garantiefeld enthält nur die Ziffer 1. Mehrere Texte nennen 128 GB oder Kameras und betreffen nicht ausdrücklich diese 64-GB-Zeile.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Zwei einfache Kameras, wenn A1 ohne Video-Klasse reicht und ein früher Ausfall mitgelesen wird
Weniger geeignet: 4K, Projekte, die von der Karte booten, und den Dauerbetrieb
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Geräte nennt das Listing?
Kamera, Personal Computer, Smartphone und Tablet. Der Bullet nennt zusätzlich Konsolen, Drohnen, Überwachung und Autorekorder.
Wie ist die Geschwindigkeit angegeben?
Lesen 80 MB/s. Schreiben steht als 80 Mb/s, der Bullet sagt bis zu 80Mb/s. Eine Video-Klasse fehlt. Das Tempo kann laut Bullet von der Plattform abhängen.
Passt die Familie zum Feld microSDHC?
Die Nennkapazität ist 64 GB, das Konnektivitätsfeld lautet microSDHC. Beides steht so im Listing und ist nicht geglättet.
Das EASTBULL-Set UD-64-03 enthält drei Karten und zwei SD-Adapter. Das Highlight nennt U1, C10 und V10, eine Zahl in MB/s fehlt, der Titel sagt microSDHC und das Typ-Feld Micro SDXC, bei 64 GB widerspricht das der HC-Grenze bei 32 GB. Bei 4,5 Sternen aus 156 Bewertungen, 47 Blöcke, funktionieren Karten kurz im Handy und in Reolink-Kameras, eine Stimme findet Schreib- und Lesetempo über der eigenen Erwartung. Danach wiederholt sich ein Muster: Karten in Sicherheitskameras sind nach kurzer Zeit nicht mehr funktionsfähig, die Reklamation gilt als umständlich. In einer Tapo erkannten weder Kamera noch Handy noch PC die Karte, Formatieren scheiterte, nach Monaten fielen weitere Karten in Kameras nacheinander aus. Alle drei Karten eines Einsatzes waren nach wenigen Wochen in Innenkameras nicht mehr beschreibbar. Ein Titel in der Stichprobe nennt 32 GB. In der hohen Preisklasse dieses Sets fehlt die Geschwindigkeitszahl, und der Kameraeinsatz endet in den Texten beim nicht mehr formatierbaren Speicher.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Kurzen Dateieinsatz, wenn drei Karten gebraucht werden und die Kameras nicht im Dauerloop laufen
Weniger geeignet: Überwachung, Dashcam und jeden Kauf, der eine MB/s-Zahl im Listing braucht
Technische Details
Häufige Fragen
Ist ein Adapter enthalten?
Ja, laut Bullet zwei SD-Adapter bei drei Karten. Die Karte lässt sich damit an einem SD-Schacht nutzen.
Wie schnell ist die Übertragung?
Eine MB/s-Zahl fehlt. Highlight und Bullet nennen U1, C10 und V10 für Full HD und 4K UHD. Lesen und Schreiben bleiben k. A.
Welche Geräte nennt das Listing?
Drohne, GoPro, Kamera und Smartphone. Der Bullet ergänzt Desktop-Computer. Titel und Typ-Feld widersprechen sich bei microSDHC und microSDXC.
Für diesen Vergleich haben wir 32 Micro-SD-Karten mit 64 GB gesichtet und neun Modelle auf dieser Seite bewertet. Die Note verbindet Amazon-Sterne und Bewertungsbreite mit Ausstattung, Preis-Leistung, Review-Stimmung und Datenqualität aus Listing und Kundenstimmen. Herstellerangaben zu MB/s gelten als „bis zu“, nicht als eigene Messung.
Sterne und Bewertungsbreite
40%Sterneanteil skaliert; die Breite steigt mit der Stimmenzahl. Abzüge, wenn Texte überwiegend andere Kapazitäten derselben Serie meinen.
Ausstattung
30%Vollständiges Klassenbild (C10/U1/U3, V10/V30, A1/A2), Lese- und Schreibwert in MB/s, Adapter und nachvollziehbare Garantie. Widersprüche wie microSDHC bei 64 GB ziehen ab.
Preis-Leistung
15%Ausstattung und Erfahrungsbasis im Verhältnis zur Preisklasse im Set. Einstieg mit belegtem Schreiben, Mitte mit A1, obere Klasse mit V30/U3.
Review-Stimmung
10%Konkretes Lob und Kritik aus den Rezensionen. Ausfälle, Datenverlust und nicht mehr formatierbare Karten wiegen schwerer als Ein-Wort-Sterne.
Datenqualität
5%Konsistenz von Titel, Bullet und Listing zu Klasse, Tempo und Kapazität. Gemischte Kapazitäten im Review-Strom und fehlende Einheiten senken den Wert.
Eine Micro-SD 64 GB ist der Einstieg in microSDXC: exFAT, Klasse vor Spitzenleserate, und klar getrennt nach Alltag, 4K und Dauerloop. Wer die Symbole aus dem Handbuch gegen Listing und Garantie hält, spart Fehlkäufe.
Eine Micro-SD mit 64 GB Nennkapazität ist die kleinste microSDXC-Karte. Die SD Association setzt SDXC über 32 GB bis 2 TB an; Samsung Deutschland nennt für SDXC 64 GB bis 2 TB und exFAT als Standarddateisystem. Gekauft wird sie für Smartphones und Tablets mit Slot, für Full-HD- und 4K-Kameras, Drohnen, Dashcams, Überwachung und für die Nintendo Switch, sofern das Gerät XC und den micro-Formfaktor kann.

Vor dem Kauf zählt die Klasse aus dem Gerätehandbuch, nicht die höchste Leserate auf der Packung. Class 10 und U1 sichern mindestens 10 MB/s Schreiben – das reicht für viele Full-HD-Aufnahmen und den Smartphone-Alltag. U3 und V30 sichern 30 MB/s und sind die übliche Vorgabe für 4K in Actioncam und Drohne. C10 allein ist nicht dasselbe wie V30. UHS-I endet bei 104 MB/s; Werte darüber brauchen ein passendes Gerät oder einen separaten Leser.
Ausgelagerte Apps brauchen A1 oder A2: A1 steht für 1.500/500 IOPS und 10 MB/s sequenziell, A2 für 4.000/2.000 IOPS und einen A2-Host. Ohne App-Klasse bleibt die Karte ein Datei- und Foto-Medium. Dashcam und Überwachung dauerhaft nur mit Endurance-Karte; Consumer-Garantien schließen Daueraufnahme oft aus. Die nutzbare Kapazität liegt durch Dezimal-GB oft bei knapp 60 GiB – das allein ist kein Betrug. Vor wichtigen Daten H2testw oder F3, nicht nur die angezeigte Größe.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Fotos, Videos und ausgelagerte Apps brauchen A1 oder A2 und Formatieren im Gerät. Die SanDisk Ultra 64 GB nennt A1, U1 und Class 10 und trägt die breiteste Bewertungsbasis im Set.
Kurze hohe Bitraten brauchen die Klasse aus dem Handbuch, meist U3 und V30. Die SanDisk Extreme 64 GB nennt V30, U3 und A2 sowie Schreiben bis 80 MB/s im Listing.
Wer in der Einstiegsklasse U1 und ein getrennt ausgewiesenes Schreiben sucht, landet bei der Intenso Premium 64 GB: Schreiben 45 MB/s im Listing, Adapter dabei, ohne Ausfallhäufung in den ersten Review-Blöcken.
Im 64-GB-Feld trennen sich die Karten an belegter Geschwindigkeits-, Video- und App-Klasse, an klaren MB/s-Angaben und an der Review-Stimmung – nicht an der höchsten Leserate. Unser Testsieger bündelt U3, V30 und A2 mit Schreiben bis 80 MB/s und einer breiten, positiven Basis. Der Preis-Leistungs-Tipp hält U1 und ein Listing-Schreiben von 45 MB/s in der Einstiegsklasse, ohne Ausfallhäufung in den ersten Blöcken. Dauerloop in Dashcam und Überwachung bleibt eine Endurance-Frage und ist hier nicht der Fokus.

SanDisk Extreme 64 GB
Höchster Score: U3, V30 und A2, Schreiben bis 80 MB/s, 4,8 Sterne aus 6.465 Bewertungen.

Intenso Premium 64 GB UHS-I
Einstiegsklasse mit U1, Schreiben 45 MB/s im Listing und ohne Ausfallhäufung in den ersten Review-Blöcken.
Redaktion

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Kriterien und Recherchen.