Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: Intenso Memory Case 1 TB (6021560) – Busgespeist, benannte Lese- und Schreibrate, zwei Jahre Garantie und 4,6 Sterne aus 21.805 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp: WD AV-GP WD10EURX 1 TB, intern – Günstige Preisklasse, vierstellige Bewertungszahl und klarer Einsatz als Archiv- oder DVR-Platte. Stand: Oktober 2026.
Eine 1TB-HDD ist eine mechanische Festplatte mit nominell einem Terabyte. Sie liegt als tragbares USB-Laufwerk im 2,5-Zoll-Format oder als interne 3,5-Zoll-Platte an SATA. Gekauft wird sie für Foto- und Dokumentenarchive, als Zweitkopie, für ältere Konsolen und für einfache Videoaufzeichnung, nicht für tägliches Videoschnitt-Tempo. Qualität zeigt sich an Bauform, Stromversorgung, Dateisystem und Zustand und daran, ob die beworbene Geschwindigkeit die Leitung oder die Scheibe meint. USB 3.2 Gen 1 mit 5 Gbit/s ist für diese HDDs schnell genug. Die Scheibe liefert in der Praxis oft grob 80 bis 150 MB/s. Ein Terabyte nach Herstellerrechnung entspricht im System etwa 931 GiB. Eine angeschlossene Platte ist erst eine Sicherung, wenn eine zweite Kopie existiert und die Rücksicherung einmal probiert wurde. Dieser Vergleich stellt acht Modelle nebeneinander, vom busgespeisten USB-Laufwerk bis zur internen AV-Platte. Die Reihenfolge beginnt mit dem Testsieger, danach folgt der Preis-Leistungs-Tipp, dann die übrigen nach der Bewertung. Welche Bauform, welches Dateisystem und welcher Zustand vor dem Modell feststehen, steht in der [Kaufberatung zur 1TB-HDD](/hub/festplatten-speicherkarten/1tb-hdd/sub/1tb-hdd-kaufberatung).
Eine 1TB-HDD ist eine mechanische Festplatte mit nominell einem Terabyte. Sie liegt als tragbares USB-Laufwerk im 2,5-Zoll-Format oder als interne 3,5-Zoll-Platte an SATA.
Eine 1TB-HDD ist eine mechanische Festplatte mit nominell einem Terabyte. Sie liegt als tragbares USB-Laufwerk im 2,5-Zoll-Format oder als interne 3,5-Zoll-Platte an SATA. Gekauft wird sie für Foto- und Dokumentenarchive, als Zweitkopie, für ältere Konsolen und für einfache Videoaufzeichnung, nicht für tägliches Videoschnitt-Tempo. Qualität zeigt sich an Bauform, Stromversorgung, Dateisystem und Zustand und daran, ob die beworbene Geschwindigkeit die Leitung oder die Scheibe meint. USB 3.2 Gen 1 mit 5 Gbit/s ist für diese HDDs schnell genug. Die Scheibe liefert in der Praxis oft grob 80 bis 150 MB/s. Ein Terabyte nach Herstellerrechnung entspricht im System etwa 931 GiB. Eine angeschlossene Platte ist erst eine Sicherung, wenn eine zweite Kopie existiert und die Rücksicherung einmal probiert wurde. Dieser Vergleich stellt acht Modelle nebeneinander, vom busgespeisten USB-Laufwerk bis zur internen AV-Platte. Die Reihenfolge beginnt mit dem Testsieger, danach folgt der Preis-Leistungs-Tipp, dann die übrigen nach der Bewertung. Welche Bauform, welches Dateisystem und welcher Zustand vor dem Modell feststehen, steht in der [Kaufberatung zur 1TB-HDD](/hub/festplatten-speicherkarten/1tb-hdd/sub/1tb-hdd-kaufberatung).
Eine 1TB-HDD ist eine mechanische Festplatte mit nominell einem Terabyte. Sie liegt als tragbares USB-Laufwerk im 2,5-Zoll-Format oder als interne 3,5-Zoll-Platte an SATA. Gekauft wird sie für Foto- und Dokumentenarchive, als Zweitkopie, für ältere Konsolen und für einfache Videoaufzeichnung, nicht für tägliches Videoschnitt-Tempo. Qualität zeigt sich an Bauform, Stromversorgung, Dateisystem und Zustand und daran, ob die beworbene Geschwindigkeit die Leitung oder die Scheibe meint. USB 3.2 Gen 1 mit 5 Gbit/s ist für diese HDDs schnell genug.
Die Intenso Memory Case 6021560 kopiert Fotos und große Dateien auf 1 TB im 2,5-Zoll-Format, laut Listing mit bis zu 85 MB/s beim Lesen und 75 MB/s beim Schreiben, den Strom nur über USB. Bei 5400 U/min und 8 MB Cache gilt das in den Rezensionen für eine mechanische Platte als zügig, an PC, Laptop, Fernseher und Beamer ohne Installation. Die 4,6 Sterne aus 21.805 Bewertungen stützen diesen Alltag breit, die LED zeigt Aktivität, das Kunststoffgehäuse wird als alltagstauglich beschrieben, die Garantie läuft zwei Jahre. Mehrere gleichzeitige Kopiervorgänge können das Laufwerk allerdings aufhängen, und das mitgelieferte USB-A-auf-Micro-B-Kabel ist kurz. Ab Werk berichten Käufer FAT32, NTFS erst nach eigenem Formatieren; eine Stimme nennt 931,5 GiB nutzbar. Front-USB am Desktop liefert manchen Berichten zu wenig Strom, und der Innenträger der Serie wechselt über die Jahre, deshalb ist das Gehäuse kein festes Datenblatt für eine bestimmte Platte innen.
Vorteile
USB-Betrieb ohne Netzteil, LED zeigt Aktivität
Listing: Lesen bis 85 MB/s, Schreiben bis 75 MB/s, 5400 U/min
4,6 Sterne aus 21.805 Bewertungen, zwei Jahre Garantie
Plug and Play an PC, Laptop, Fernseher und Beamer
Nachteile
Mehrere parallele Kopien können das Laufwerk aufhängen
Kurzes Micro-B-Kabel, Front-USB am Desktop manchmal zu schwach
FAT32 ab Werk, NTFS nur nach eigenem Formatieren
Rezensionen mischen Kapazitäten der Serie, Innenträger nicht fest
Ideal für: Haushalte, die Fotos und Dokumente mobil sichern und das Tempo einer 5400er Platte einplanen.
Weniger geeignet: Wer viele Kopien parallel schiebt oder ohne eigenes Formatieren einzelne Dateien jenseits von FAT32 braucht.
Nein. Das Listing nennt Bus-Power. Rezensionen empfehlen am Desktop eher einen rückseitigen USB-Port, weil Frontbuchsen zu wenig Strom liefern können.
Wie schnell ist sie laut Herstellerzeile?
5400 U/min, 8 MB Cache, Lesen bis 85 MB/s, Schreiben bis 75 MB/s, Schnittstelle bis 5 Gbit/s. Die Artikelabmessung 15 × 15 × 20 cm wirkt wie ein Versandmaß.
Welches Dateisystem nutzen Käufer?
Das Listing nennt keines. Rezensionen beschreiben FAT32 ab Werk und ein eigenes Formatieren auf NTFS. Eine Rezension nennt 931,5 GiB nutzbar.
Die WD10EURX speichert 1 TB intern im 3,5-Zoll-Format an SATA 6 Gbit/s mit 64 MB Cache und ist im Listing für Dauerbetrieb, DVR und Heimkino ausgelobt. Mit 4,4 Sternen aus 1.342 Bewertungen berichten Nutzer von leiser, kühler Arbeit bei langen Videoaufnahmen, von gleichzeitiger HD-Aufnahme und Wiedergabe und von einem SAT-Receiver, der sie als größeren Ersatz erkennt. Als Windows-Startplatte bleibt sie zu langsam, die Auslastung liegt dann dauerhaft hoch, und im Schlafzimmer fallen Suchgeräusche beim Senderwechsel auf. Das Attribut nennt 7200 U/min, mehrere Rezensionen widersprechen mit 5400; die 600 MB/s im Lesefeld sind die SATA-Schnittstelle, keine Medienrate. Käufer erhielten als neu deklarierte Ware mit Produktionsdatum Jahre zurück, genannt wird April 2018, dazu Totalausfälle, defekte Blöcke und eine schlecht gesicherte Platte in großer Verpackung. Ein externer Betrieb braucht laut Rezension eine eigene Versorgung, und eine Garantie steht im Listing nicht.
Vorteile
64 MB Cache, SATA 6 Gbit/s, für DVR und Dauerbetrieb ausgelobt
4,4 Sterne aus 1.342 Bewertungen, leise bei langen Videoaufnahmen
Im SAT-Receiver als größerer Ersatz nutzbar
Günstige Preisklasse bei vierstelliger Bewertungszahl
Nachteile
Drehzahl 7200 im Attribut, Käufer nennen 5400
Als Systemplatte zu langsam, Suchgeräusche im Wohnraum
Berichte über Altware, Totalausfall und defekte Blöcke
Keine Garantieangabe, kein USB-Betrieb ohne eigene Versorgung
Ideal für: Archiv, Heimkino und Receiver, wenn die Platte intern an SATA hängt und nicht das Windows-Startlaufwerk ist.
Weniger geeignet: Laptop-USB, Systemplatte und Käufer, die lagerneue Ware mit festem Produktionsdatum erwarten.
Sie ist eine interne 3,5-Zoll-Platte mit SATA-Strom. Eine Rezension beschreibt, dass ein externer Betrieb eine eigene Versorgung braucht.
Stimmt die Drehzahl 7200 U/min?
Das Attribut sagt 7200 U/min. Mehrere Rezensionen widersprechen und nennen 5400 U/min. Im Beschreibungstext steht IntelliPower, keine feste Medienrate neben der SATA-Angabe 600 MB/s.
Wofür ist sie ausgelobt?
Das Listing nennt Dauerbetrieb und DVR. Rezensionen beschreiben Heimkino, SAT-Receiver und Backup, aber auch Ausfälle und alte Produktionsdaten bei als neu gelieferter Ware.
Die Seagate Portable STGX1000400 legt 1 TB in ein 190 g schweres 2,5-Zoll-Gehäuse von 11,7 × 8 × 1,5 cm und hängt an einem 45,7 cm langen USB-3.0-Kabel. Das Listing nennt je 120 MB/s beim Lesen und Schreiben sowie 7200 im Drehzahlfeld, ohne die Einheit auszuschreiben. Ein Attribut von 20 Gbit/s widerspricht USB 3.0 und ist nicht als Rate übernommen, das Cache-Feld zeigt fälschlich 1 TB. Unter Windows soll sie sich von selbst melden, der Text nennt PC, Notebook, Xbox und PS4, das Konsolenattribut nur Xbox One. Die 4,6 Sterne aus 266.079 Bewertungen sind die breiteste Basis der Menge, in den Produktdaten fehlen aber die Rezensionstexte, sodass Lob und Defekte nicht nach Thema belegt sind. Die Garantie beträgt ein Jahr, der im Titel genannte Data Rescue Service bleibt ohne Frist und Länderangabe, die Stromversorgung ist nicht beschrieben.
Vorteile
4,6 Sterne aus 266.079 Bewertungen
190 g, 11,7 × 8 × 1,5 cm, USB-3.0-Kabel 45,7 cm
Listing nennt je 120 MB/s lesen und schreiben
Plug and Play unter Windows, Drag and Drop
Nachteile
Keine ausgewerteten Rezensionstexte, nur die Sternezeile
Attribut 20 Gbit/s widerspricht USB 3.0, Cache-Feld zeigt die Kapazität
Nur ein Jahr Garantie, Konsolenangabe Text gegen Attribut uneinheitlich
Stromversorgung im Listing nicht beschrieben
Ideal für: Wer eine weit bewertete tragbare 1-TB-HDD für Windows sucht und die widersprüchlichen Listing-Felder mitliest.
Weniger geeignet: Käufer, die belegte Kritikpunkte, einen klaren Cache-Wert oder mehr als ein Jahr Garantie vor dem Kauf brauchen.
Das Listing nennt 1 TB im Formfaktor 2,5 Zoll. Das Gewicht steht mit 190 g, die Abmessungen mit 11,7 × 8 × 1,5 cm.
Wie ist sie angeschlossen?
Die Schnittstelle ist USB 3.0 und abwärtskompatibel zu USB 2.0. Ein Attribut von 20 Gbit/s widerspricht dieser Angabe und ist nicht als Rate übernommen. Der Cache-Wert „1 TB“ im Attributfeld ist die Kapazität, deshalb Cache k. A.
Für welche Geräte ist sie genannt?
Der Text nennt PC, Notebook, Xbox und PS4. Der Artikeltypname ergänzt Mac. Das Konsolenattribut nennt nur Xbox One. Windows wird automatisch erkannt, laut Listing ohne weitere Installation.
Dieselbe WD10EURX liegt hier als Amazon Renewed vor: intern, 3,5 Zoll, 1 TB, 64 MB Cache, SATA 6 Gbit/s, 540 g und ein Jahr beschränkte Garantie. Das Listing nennt SilkStream für bis zu zwölf HD-Streams, IntelliPower und eine Lautstärke unter einem Sone, ohne dass dieser Wert gemessen wurde. Die 4,5 Sterne stammen aus nur 154 Bewertungen. Ein Stück zeigte laut SMART wenige Einschaltungen und null Betriebsstunden und lief in einem Retro-PC, andere berichten, die Platte ziehe an zwei PCs keinen Strom oder falle nach 848 Betriebsstunden aus. Eine Rezension nennt 5400 U/min statt der angegebenen 7200. Das Urteil gilt damit für einzelne Exemplare, nicht für eine Serie mit der Breite des Neuware-Listings. Spielekonsole steht in der Geräteliste ohne Modell und ohne USB, denn die Platte ist nacktes SATA.
Vorteile
Günstigste Preisklasse der Menge, ein Jahr beschränkte Garantie
Einzelbericht mit wenigen Einschaltungen und null Betriebsstunden
64 MB Cache, SilkStream und IntelliPower im Listing
In einem Bericht in einem Retro-PC gelaufen
Nachteile
Nur 154 Bewertungen, Ausfall nach 848 Stunden und Startverweigerung
Drehzahlkonflikt 7200 gegen 5400
Amazon Renewed, nicht lagerneu
Kein USB, Konsole nur als Attribut ohne Modell
Ideal für: Zweitplatte im Desktop oder Receiver, wenn SMART geprüft wird und die Daten noch einmal woanders liegen.
Weniger geeignet: Einzige Kopie, Laptop ohne 3,5-Zoll-Schacht und Konsolenanschluss über USB.
Der Bestseller-Rang liegt unter Amazon Renewed. Rezensionen sprechen von gebrauchter Ware. Ein Bericht nennt bei einem Stück wenige Einschaltungen und null Betriebsstunden.
Welche Drehzahl gilt?
Attribut und Beschreibung sagen 7200 U/min. Eine Rezension nennt 5400 U/min. Als Feature steht IntelliPower.
Wofür ist sie gedacht?
Das Listing nennt PVR, DVR, Videoüberwachung und bis zu zwölf HD-Streams über SilkStream. Die Garantie ist ein Jahr beschränkt. Das Gewicht steht mit 540 g.
Platz 5
Intenso Portable Hard Drive 1 TB, generalüberholt…
Die generalüberholte Intenso 6021660 steckt eine geprüfte 2,5-Zoll-Platte in ein neues Gehäuse: 1 TB, 5400 U/min, 8 MB Cache, Lesen 85 MB/s laut Listing. Schreiben nennt die Beschreibung 75 MB/s, das Attribut 85 MB/s. USB 3.2 Gen 1 liegt bei 5 Gbit/s, das Gewicht bei 255 g, die Maße bei 12,6 × 7,7 × 1,3 cm, die Garantie bei zwei Jahren, Assemblierung und Endkontrolle in Vechta. Mit 4,2 Sternen aus 186 Bewertungen beschreiben Käufer TV-Aufnahmen und ein Backup für Dokumente und Bilder, solange niemand SSD-Tempo erwartet. Vor der Nutzung steht in einer Anleitung das Formatieren. In der Serie generalüberholter Intenso-Platten berichten Käufer außerdem Komplettausfälle. Eine Platte erschien im Notebook und speicherte nichts, Selbstsupport-Texte zielten auf den Einbau einer internen Platte.
Vorteile
Neues Gehäuse, Prüfung in Vechta, zwei Jahre Garantie
5400 U/min, 8 MB Cache, Lesen 85 MB/s
TV-Aufnahmen und Dokumenten-Backup in den Rezensionen
USB 3.2 Gen 1, Gewicht 255 g
Nachteile
Schreiben 75 MB/s in der Beschreibung gegen 85 MB/s im Attribut
Nur 186 Bewertungen, Komplettausfälle in der Refurbished-Serie
Vor der Nutzung formatieren laut Anleitung
Support-Hinweise passen eher zum internen Einbau
Ideal für: Zweitkopie für Medien und Dokumente, wenn der Zustand generalüberholt akzeptiert ist.
Weniger geeignet: Einzige Datensicherung und Käufer, die lagerneue Ware erwarten.
Technische Details
Modell
Intenso Portable Hard Drive 1 TB, generalüberholt (6021660)
Die ModusTech Facet MT500 ist eine busgespeiste 2,5-Zoll-HDD mit 1 TB, 5400 U/min und einem USB-C-Kabel plus USB-A-Adapter, in der Beschreibung mit 5 Gbit/s und exFAT. Das Gewicht steht mit 160 g in der Beschreibung und mit 170 g im Attribut. Eine Leserate von 625 MB/s und 10 Gbit/s im Attribut widersprechen der Schnittstelle und sind keine gemessene Medienrate. Die 4,0 Sterne aus 1.704 Bewertungen loben sofortiges Anstecken, das handliche Format und eine große Fotomenge in kurzer Zeit, an einem Pixel-Telefon funktionierte sie. Dieselbe Basis kritisiert billige Anmutung, langsames Öffnen gespeicherter Dateien und HDD- statt SSD-Tempo. Kopien brechen mittendrin ab, das Beilegekabel war in Berichten defekt und mit Ersatzkabel besser, nach kurzer Zeit gab es Auswurf und eine unklare Rücksendung. Ein Samsung-Telefon erkannte sie trotz Beschreibung nicht, und manchen Dockingstationen zieht sie zu viel Strom. Die Garantie steht ohne Einheit und bleibt damit offen.
Vorteile
USB-C mit USB-A-Adapter, exFAT, Strom über USB
1.704 Bewertungen, Anstecken ohne Treiber
Fotos in kurzer Zeit kopiert, an einem Pixel-Telefon nutzbar
Die Beschreibung nennt USB-C und USB 3.1 mit 5 Gbit/s sowie einen USB-A-Adapter. Ein Attribut von 10 Gbit/s widerspricht dem und ist nicht übernommen. Die Lesenzahl 625 MB/s ist nicht als gemessene HDD-Rate gekennzeichnet.
Welche Konsole nennt das Listing?
Der Text nennt PS4, Xbox One und Smart-TVs mit USB. Das Attribut nennt PS4. Ein Firmware-Stand steht nicht dabei. Das Dateisystem in der Beschreibung ist exFAT.
Was berichten Käufer?
Gelobt wird sofortiges Anstecken. Kritisiert werden Abbrüche beim Kopieren, ein defektes Beilegekabel, Auswurf nach kurzer Nutzung und dass ein Samsung-Telefon sie nicht erkannte.
Die Seagate One Touch STKY1000404 ist eine tragbare 1-TB-Festplatte mit USB 3.0 und einem Gehäuse aus gebürstetem Metall. Der Text beschreibt Sicherung per Klick oder automatisch täglich, wöchentlich oder monatlich, dazu eine beschränkte Garantie von zwei Jahren und einen Rescue-Plan über zwei Jahre. Windows und Mac sind genannt, für Time Machine kann eine Neuformatierung nötig sein, Foto-Software ist an Registrierung, Frist und Land gebunden. Drehzahl, Cache, Maße, Gewicht und eine Rate in MB/s stehen in den Produktdaten nicht, ein Kabel ist nicht ausdrücklich aufgeführt. Sterne und Rezensionstexte fehlen ebenfalls, deshalb lassen sich Tempo und Ausfälle nicht aus Käuferstimmen lesen. Der Rescue-Plan ersetzt keine zweite Kopie auf einem anderen Medium.
Vorteile
Gehäuse aus gebürstetem Metall, USB 3.0
Zwei Jahre beschränkte Garantie plus zwei Jahre Rescue-Plan
Geplante Sicherung täglich, wöchentlich oder monatlich im Text
Nachteile
Keine Sterne, keine Rezensionstexte, keine Rate in MB/s
Maße, Gewicht, Drehzahl und Cache fehlen
Time Machine kann Neuformatierung brauchen, Software mit Frist und Land
Kabel nicht ausdrücklich im Lieferumfang
Ideal für: Wer ein Metallgehäuse und den genannten Rescue-Text sucht und fehlende Messwerte akzeptiert.
Weniger geeignet: Wer belegte Transferraten, Käuferstimmen oder ein klar genanntes Kabel im Lieferumfang braucht.
Das Listing nennt Windows und Mac. Für Time Machine ist möglicherweise eine Neuformatierung nötig.
Welche Garantie steht im Text?
Eine beschränkte Garantie von zwei Jahren und ein Rescue-Plan zur Datenwiederherstellung für zwei Jahre. Maße, Drehzahl und Cache stehen in den Produktdaten nicht.
Gibt es eine Sicherungshilfe?
Der Text beschreibt Sicherung per Klick oder automatisch täglich, wöchentlich oder monatlich. Foto-Software ist an Registrierung, Frist und Land gebunden.
Die Toshiba Canvio Partner HDTB510EK3AB ist eine tragbare 2,5-Zoll-HDD mit 1 TB an USB 3.2, im Titel für Mac und Windows genannt. Die Beschreibung verspricht Einsatz ohne Software und ohne Treiber sowie Stoßsensoren gegen Stürze, nennt aber keine Fallhöhe. Drehzahl, Cache, Gewicht, Maße, Garantie und eine Rate in MB/s fehlen in den Produktdaten, ebenso Sterne und Rezensionstexte. In der Vergleichsmenge liegt sie in der höchsten Preisklasse, ohne dass Käuferstimmen das tragen. Ein Fremdtest an einem Canvio-Partner-Modell ist nicht die Messung dieser ASIN und wird hier nicht als Tempo übernommen. Ausgelobt ist sie für Dokumente, Fotos, Musik und Videos, belegt ist davon das Listing.
Vorteile
USB 3.2, 2,5 Zoll, 1 TB
Mac und Windows im Titel, ohne Treiber laut Beschreibung
Stoßsensoren im Listing genannt
Nachteile
Keine Sterne, keine Rezensionen, keine Rate in MB/s
Maße, Gewicht, Drehzahl, Cache und Garantie fehlen
Höchste Preisklasse der Menge ohne Beleg aus Käuferstimmen
Fallhöhe der Sensoren nicht genannt
Ideal für: Wer ausdrücklich Toshiba, USB 3.2 und Mac im Titel sucht und die fehlenden Daten akzeptiert.
Weniger geeignet: Wer eine belegte Medienrate, eine Garantieangabe oder Käuferstimmen vor dem Kauf braucht.
Der Titel nennt Mac und Windows. Weitere Format-Details stehen in den Produktdaten nicht.
Braucht sie Treiber?
Die Beschreibung sagt, es seien keine Software und keine Treiber nötig und sie sei direkt einsatzbereit.
Wie schnell ist sie?
Genannt ist USB 3.2. Drehzahl, Cache und eine Rate in MB/s stehen in den Produktdaten nicht. Stoßsensoren sind genannt, ohne Fallhöhe.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich wurden 1TB-HDDs gesichtet und acht Modelle auf dieser Seite bewertet. Die Note verbindet Amazon-Sterne und die Breite der Stimmen mit Ausstattung, Preis-Leistung, Review-Stimmung und Datenqualität. Viele übereinstimmende Erfahrungen wiegen schwerer als eine Spitzenwertung aus wenigen hundert Stimmen. Fehlen Sterne und Rezensionstexte, bleibt der Nutzerbaustein bei null. Herstellerangaben zu Megabyte pro Sekunde gelten nicht als eigene Messung, und eine Drehzahl, der Rezensionen widersprechen, wird nicht geglättet.
1
Nutzerurteil und Erfahrungsbreite
45%
Der Sternanteil folgt dem Verhältnis zu fünf Sternen. Die Breite der Stimmen reicht von einer fehlenden Sternezeile bis zu sehr großen Beständen. Viele übereinstimmende Erfahrungen wiegen schwerer als eine Spitzenwertung aus wenigen hundert Stimmen.
2
Ausstattung und Einsatzpassung
25%
Bauform, Schnittstelle, Strom, benannte Medienrate, Cache, Garantie und ein nachvollziehbarer Einsatz. Widersprüche zwischen Beschreibung und Angabe sowie eine Schnittstellenzahl, die als Leserate ausgegeben wird, kosten Punkte.
3
Preis-Leistung
15%
Ausstattung und Erfahrungsbasis im Verhältnis zur Preisklasse. Ein unbekannter Preis wird weder belohnt noch als Schnäppchen gelesen. Erneuerte Ware mit dünner Stichprobe und konkreten Ausfällen bekommt keinen Spitzenwert nur wegen des niedrigen Preises.
4
Review-Stimmung
10%
Wiederkehrendes Lob und wiederkehrende Kritik aus den Stimmen. Liegen nur Sterne ohne Themen vor, bleibt dieser Baustein niedrig.
5
Datenqualität
5%
Abzüge für widersprüchliche Kerndaten, fehlende Maße, fehlende Rezensionstexte oder eine besonders kleine Basis.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
1TB-HDD-Kaufberatung
Wer eine 1TB-HDD kauft, entscheidet zuerst den Anschluss und erst danach die Marke. Tragbar und busgespeist passt an Laptop und Konsole. Intern mit 3,5 Zoll braucht SATA-Strom im Rechner oder ein Gehäuse mit Netzteil. Die große Zahl auf der Packung ist häufig die Leitung, 5 Gbit/s oder 6 Gbit/s, nicht die Rate der Scheibe. Portable-Datenblätter dieser Klasse nennen oft etwa 75 bis 120 MB/s.
Was ist eine 1TB-HDD?
Eine 1TB-HDD speichert nominell ein Terabyte auf rotierenden Scheiben. Der Hersteller rechnet 1 TB als 10 hoch 12 Byte. Im Explorer sind das etwa 931 GiB, nicht 1024 GB. Die Platte ist entweder tragbar im 2,5-Zoll-Format und hängt dann am USB-Port, meist ohne Netzteil, oder sie ist eine interne 3,5-Zoll-Platte mit SATA 6 Gbit/s. Die interne Form sitzt im Desktop, im Receiver oder in einem Gehäuse mit eigener Stromversorgung. Externe 3,5-Zoll-Gehäuse mit Netzteil sind in dieser Kapazität selten.
Ideal für
Laptop-Haushalte für Fotos und Dokumente ohne Einbau
Desktop- und Receiver-Nutzer mit SATA-Strom für Archiv oder DVR
Nicht ideal für
Täglicher Videoschnitt, der SSD-Tempo braucht
Einzige Datensicherung auf Renewed oder generalüberholter Ware
Häufige Fehler vermeiden
1
Schnittstellenrate als Lesetempo lesen
5 Gbit/s oder 600 MB/s beschreiben die Leitung. Die Scheibe einer 1TB-HDD liegt in dieser Klasse oft grob bei 80 bis 150 MB/s. Wer die Leitungszahl als Kopierzeit rechnet, plant zu knapp.
2
FAT32 behalten
FAT32 scheitert an Einzeldateien über 4 GiB. Mehrere Modelle kommen ohne genanntes Dateisystem, Rezensionen nennen bei der Memory Case FAT32 ab Werk. Vor dem ersten großen Film formatieren, und wissen, dass das die Daten auf der Platte löscht.
3
Die einzige Kopie auf Renewed legen
Generalüberholt und Renewed sind nicht lagerneu. Die einzige Fotosammlung gehört nicht allein dorthin. Eine interne 3,5-Zoll-Platte ohne eigene Versorgung läuft nicht am Laptop-USB. Die Platte nach dem Kopieren trennen.
Kaufkriterien im Detail
Bauform, Strom und Zustand
hoch
Die Bauform muss zum Gerät passen, sonst bleibt die Kapazität ungenutzt. Tragbar und busgespeist meint eine 2,5-Zoll-HDD am USB-Port, ohne Netzteil. Das ist die Form für Laptop, Fernseher, Beamer und Konsole. Intern im 3,5-Zoll-Format hängt die Platte nur mit SATA-Strom im Desktop, im Receiver oder in einem Gehäuse mit eigenem Netzteil. Eine nackte 3,5-Zoll-Platte am Laptop-USB hat keine Versorgung, ein Datenkabel ersetzt sie nicht. Externe 3,5-Zoll-Gehäuse mit Netzteil sind bei 1 TB selten.
Tempo und Dateisystem
hoch
Die Geschwindigkeit auf der Packung ist oft die Leitung, nicht die Scheibe. USB 3.2 Gen 1 ist 5 Gbit/s und entspricht dem alten Namen USB 3.0. SATA 6 Gbit/s ist die interne Leitung. Eine Zahl wie 600 MB/s in der Lesezeile ist dieselbe Schnittstelle, keine gemessene Medienrate. Portable-Datenblätter dieser Klasse nennen oft etwa 75 bis 120 MB/s. In der Praxis liegen mechanische Platten an Gen 1 oft grob bei 80 bis 150 MB/s.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
💻
Laptop-Haushalt
Fotos und Dokumente sollen ohne Einbau auf eine busgespeiste Platte. Die Intenso Memory Case hängt am USB, nennt Lesen bis 85 MB/s und Schreiben bis 75 MB/s und trägt 4,6 Sterne aus 21.805 Bewertungen. Ab Werk berichten Käufer FAT32, große Dateien brauchen ein eigenes Formatieren.
PS4 oder Xbox brauchen externen Speicher, und die Konsole formatiert das Laufwerk neu. Die Seagate Portable nennt im Text PC, PS4 und Xbox, die Angabe nur Xbox One. Mit 4,6 Sternen aus 266.079 Bewertungen ist die Stimmenbasis breit, die Konsolenangabe bleibt uneinheitlich.
Archiv, Heimkino und Receiver hängen an SATA mit eigenem Strom, nicht nur an einem USB-Kabel. Die WD10EURX ist intern, 3,5 Zoll, mit 64 MB Cache und im Listing für Dauerbetrieb und DVR ausgelobt. 4,4 Sterne aus 1.342 Bewertungen stützen den Einsatz als Archivplatte, nicht als Windows-Startlaufwerk.
In dieser Menge führt die Intenso Memory Case 1 TB (6021560). Sie ist eine busgespeiste 2,5-Zoll-Platte mit 5400 U/min, 8 MB Cache, Lesen bis 85 MB/s und Schreiben bis 75 MB/s laut Listing. Dazu kommen zwei Jahre Garantie und 4,6 Sterne aus 21.805 Bewertungen. Das Siegel gilt für diese Vergleichsmenge, nicht für einen Stiftung-Warentest. Parallele Kopien können das Laufwerk aufhängen, und ab Werk berichten Käufer FAT32.
Was kostet eine 1TB-HDD?
Die genannten Preise dieser Tabelle liegen zwischen ca. 39,99 € für die Renewed-WD10EURX und ca. 97,99 € für die Toshiba Canvio Partner. Die Seagate Portable hat keinen Preis im Listing. Marken-Portables mit USB 3 liegen oft im höheren zweistelligen bis niedrigen dreistelligen Eurobereich, generalüberholte und Renewed-Ware darunter. Ein Metallgehäuse oder ein Rescue-Text hebt den Preis, nicht das Tempo der Scheibe.
Worauf muss ich beim Kauf einer 1TB-HDD achten?
Zuerst die Bauform: tragbar und busgespeist für Laptop und Konsole, intern 3,5 Zoll nur mit SATA-Strom. Dann die Geschwindigkeit ehrlich lesen. 5 Gbit/s oder 6 Gbit/s sind die Leitung, Portable-Datenblätter nennen oft etwa 75 bis 120 MB/s. Das Dateisystem entscheidet über große Dateien und über Windows plus Mac. Der Zustand trennt neu, generalüberholt und Renewed. Für NAS, RAID und Dauerbetrieb braucht es ausgewiesene Platten, und 1 TB ist dafür oft zu klein.
Wie viel Speicher zeigt 1 TB im Explorer?
1 TB nach Herstellerrechnung sind 10 hoch 12 Byte, im Explorer etwa 931 GiB. Es sind nicht 1024 GB. Eine Rezension zur Intenso Memory Case nennt 931,5 GiB nutzbar, das passt zu dieser Umrechnung. Wer ein volles Terabyte an Fotos plant, sollte die Differenz einrechnen oder eine größere Kapazität wählen. Die Scheibe wird dadurch nicht schneller.
Reicht USB 3.0 für eine 1TB-HDD?
Ja für diese Klasse. USB 3.2 Gen 1 ist 5 Gbit/s und entspricht dem alten Namen USB 3.0. Der Stecker USB-C sagt die Rate nicht. Die Scheibe bleibt darunter, oft grob bei 80 bis 150 MB/s. Angaben wie 10 Gbit/s oder mehrere hundert MB/s an einer 5400er Platte sind hier keine gemessene Medienrate. PS4-Speicher braucht SuperSpeed ab 5 Gbit/s, 250 GB bis 8 TB, und einen direkten Anschluss ohne Hub.
Extern oder intern: was passt bei 1 TB?
Tragbare 2,5-Zoll-Platten hängen ohne Netzteil am USB und passen zu Alltagskopien und zur Konsole. Die interne WD10EURX braucht SATA-Strom und ist für Archiv, Heimkino und Receiver gedacht, nicht als Windows-Startplatte. Externe 3,5-Zoll-Gehäuse mit Netzteil sind bei 1 TB selten. Wer nur tragbare Modelle sucht, findet sie im Vergleich externe Festplatte mit 1 TB. Eine 3,5-Zoll-Platte am Laptop-USB ohne eigene Versorgung läuft nicht.
Ist eine angeschlossene 1TB-HDD schon ein Backup?
Nein. Sicherung ist ein zweiter Bestand. RAID ersetzt das nicht, und eine dauerhaft angesteckte Platte ist kein getrenntes Medium. Nach dem Kopieren wird das Laufwerk vom Rechner getrennt. Die Rücksicherung einmal zu proben zeigt, ob die Dateien wirklich lesbar sind. Vertrauliche Daten auf dem Wechseldatenträger verschlüsseln. Mechanische Platten im Betrieb nicht stoßen, das Gehäuse nicht öffnen.
Was bedeutet CMR oder SMR bei einer 1TB-HDD?
CMR schreibt Spuren nebeneinander, SMR überlappt sie und kann bei gemischter Schreiblast einbrechen. Fertige USB-Platten mit 1 TB nennen das Verfahren oft nicht. Sequenzielle Backups vertragen viele Portable-Platten. NAS, RAID und Dauerbetrieb wollen ausgewiesene CMR- oder AV-Platten. Eine 1TB-HDD ist dafür oft zu klein. Steht das Verfahren nicht im Datenblatt, lässt es sich nicht aus der Marke ableiten.
Fazit und Empfehlung
Testsieger ist die Intenso Memory Case 1 TB (6021560). Bus-Power, 5400 U/min, 8 MB Cache, Lesen bis 85 MB/s und Schreiben bis 75 MB/s laut Listing, zwei Jahre Garantie und 4,6 Sterne aus 21.805 Bewertungen tragen das Siegel in dieser Menge. Das ist der Sieger dieses Vergleichs, kein Stiftung-Warentest. Preis-Leistungs-Tipp ist die interne WD AV-GP WD10EURX: günstige Preisklasse, 4,4 Sterne aus 1.342 Bewertungen und ein klarer Einsatz als Archiv- oder DVR-Platte. Die günstigere Renewed-Zeile derselben Modellnummer bleibt ohne dieses Siegel, weil die Stichprobe dünn ist und Ausfälle genannt werden.
Testsieger
Intenso Memory Case 1 TB (6021560)
Busgespeist, benannte Lese- und Schreibrate, zwei Jahre Garantie und 4,6 Sterne aus 21.805 Bewertungen.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.