Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Samsung externe Festplatten Vergleich 2026

Die besten Samsung externe Festplatten im Vergleich.

Testsieger: Samsung Portable SSD T7 2 TB Blau – Höchster Score, Gen-2-Alltagsausstattung, AES-256 und die breiteste Sternebasis im Set. Preis-Leistungs-Tipp: Samsung Portable SSD T7 1 TB Grau – 1-TB-Einstieg mit nutzbarem 10-Gbit/s-Port, AES-256 und großer Review-Basis. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur

Eine Samsung externe Festplatte ist 2026 eine Portable SSD der Reihen T7, T7 Shield oder T9 – keine magnetische HDD. Gekauft wird sie, um Fotos, Videos und Backups deutlich schneller zu verschieben als mit einer USB-Festplatte, in einem Gehäuse ohne Netzteil. Ob das Modell passt, entscheidet der eigene USB-Port: T7 und Shield liegen auf USB 3.2 Gen 2 bei bis zu 1.050 MB/s lesen und 1.000 MB/s schreiben; die T9 nennt bis zu 2.000 MB/s, aber nur mit USB 3.2 Gen 2x2, passendem Kabel und UASP. Dazu kommen Kapazität mit Reserve, die benannte Schutzangabe der Serie, Verschlüsselung nur mit abgelegtem Passwort und die Garantie-Endung. Geteilte Sternezahlen über Kapazitäten oder Farben ersetzen keinen Test genau einer ASIN. Wer Serie und Port vor dem Modell klären will, findet die Schritte in der [Kaufberatung Samsung externe Festplatte](/hub/festplatten-speicherkarten/samsung-externe-festplatte/sub/samsung-externe-festplatte-kaufberatung). Dieser Vergleich stellt sieben Portable SSDs nebeneinander: zuerst den Testsieger, danach den Preis-Leistungs-Tipp, dann die übrigen nach Score.

Eine Samsung externe Festplatte ist 2026 eine Portable SSD der Reihen T7, T7 Shield oder T9 – keine magnetische HDD.

Samsung Portable SSD T7 2 TB Blau

Testsieger

Samsung Portable SSD T7 2 TB Blau
8,6/10∼ 18 €

24 Produkte geprüft · 54 Std. investiert · +17.200 Leser

7 von 7: Beste Samsung externe Festplatten im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 7
Testsieger
Samsung Portable SSD T7 2 TB Blau
Preis-Leistungs-Tipp
Samsung Portable SSD T7 1 TB Grau
Samsung Portable SSD T7 Shield 2 TB
Samsung Portable SSD T9 2 TB
Samsung Portable SSD T7 Shield 1 TB
Samsung Portable SSD T9 1 TB
Samsung Portable SSD T7 1 TB Blau
8,6/10
8,3/10
7,7/10
7,6/10
7,4/10
7,2/10
7,0/10
∼ 18 €
∼ 166 €
∼ 465 €
∼ 345 €
∼ 16 €
∼ 199 €
∼ 10 €
4,8(38.894)
4,7(27.829)
4,7(10.693)
4,7(2.235)
4,7(10.692)
4,7(2.235)
4,7(27.829)

Die besten Samsung externe Festplatten im Detail

Samsung Portable SSD T7 2 TB Blau

Platz 1

Samsung Portable SSD T7 2 TB Blau

∼18 €

Unsere Einschätzung

Die blaue T7 mit 2 TB liegt bei 4,8 Sternen und 38.894 Bewertungen, der breitesten Resonanz in diesem Set, und der Bullet nennt 1.050 MB/s lesen sowie 1.000 MB/s schreiben über USB 3.2 Gen 2. In 44 Rezensionen, die 1 TB und 2 TB sowie Grau und Blau mischen, loben Nutzer das Aluminium-Gehäuse mit 56,6 g ohne Extra-Strom, zwei Kabel und das Tempo für 4K-Material und Backup. Eine Messung in den Texten liegt bei etwa 870 MB/s lesen und 844 MB/s schreiben und hängt am Kabel, AES-256 per Passwort über die Samsung-Software wird einzeln gelobt. Gleichzeitig dauert sicheres Auswerfen unter Windows lange, die SSD wird bei langer Imagesicherung und sehr vielen Dateien heiß, und an einem älteren USB-3.0-Port wurde sie zuerst nicht erkannt. Eine Stimme fand schon Daten auf der neuen SSD, der Support blieb in dem Fall allgemein. Das Listing-Feld sagt USB 3.1, der Titel USB 3.2 Gen 2; drei Jahre Garantie und eine Sturzangabe von 2 m stehen da, eine IP-Klasse nicht. Die Sterne sind kein Test nur dieser blauen 2-TB-ASIN.

Vorteile

  • 4,8 Sterne bei 38.894 Bewertungen, breiteste Basis im Set
  • Bullet 1.050/1.000 MB/s, zwei Kabel, kein Netzteil
  • AES-256 per Passwort über Samsung Magician
  • Aluminium, 56,6 g, Sturzangabe 2 m

Nachteile

  • Sicheres Auswerfen unter Windows dauert
  • Wärme bei langer Imagesicherung und sehr vielen Dateien
  • Interface-Feld USB 3.1 gegen den Titel Gen 2
  • Rezensionen mischen Kapazitäten und Farben

Ideal für: Alltag und 4K-Backup mit 2 TB an einem 10-Gbit/s-Port

Weniger geeignet: Wer 2.000 MB/s oder eine IP-Schutzklasse im Datenblatt braucht

Technische Details

Modell
Samsung Portable SSD T7 2 TB Blau
Hersteller
Samsung
Preis
∼18 €
Kundenwertung
4,8/5(38.894)
Serie
T7
Kapazität
2 TB
Schnittstelle
USB 3.2 Gen 2
Lesen
1.050 MB/s
Schreiben
1.000 MB/s
Schutz
Sturz bis 2 m
Verschlüsselung
AES-256
Kabel
Zwei USB-Kabel
Software
Samsung Magician

Häufige Fragen

Welche Verschlüsselung nennt der Bullet?

AES-256-Bit per Passwort, dazu das Feature-Feld Hardwareverschlüsselung.

Welches USB steht im Listing?

Der Titel sagt USB 3.2 Gen 2. Das Feld Festplatteninterface sagt USB 3.1, die Konnektivität USB 3.1 Typ C.

Braucht die T7 2 TB ein Netzteil?

Nein. Im Lieferumfang ist keins genannt, der Bullet nennt zwei USB-Kabel.

Samsung Portable SSD T7 1 TB Grau

Platz 2

Samsung Portable SSD T7 1 TB Grau

∼166 €

Unsere Einschätzung

Die graue T7 mit 1 TB wiegt 58 g, misst 8,5 × 5,7 × 0,8 cm und nennt im Bullet 1.050 MB/s lesen und 1.000 MB/s schreiben über USB 3.2 Gen 2. Bei 4,7 Sternen und 27.829 Bewertungen liegen 30 Rezensionen, mehrere davon dieselben Texte wie in der 2-TB-Datei und ausdrücklich zu 1 TB und 2 TB. Gelobt werden das leichte Aluminium, zwei Kabel, das Tempo gegenüber bisherigen Festplatten und die Foto-Sicherung vom Smartphone, die Verschlüsselung in einzelnen Texten. Kritik trifft das lange Auswerfen unter Windows, gemessene Raten unter der Bullet-Angabe je nach Kabel, Wärme bei vielen Dateien und das Fehlen einer Fingerabdruck-Variante. Eine Stimme fand vorbeschriebene Daten, das Gerätefeld sagt bei Smartphone oder Tablet nur „möglicherweise“, die Plattformzeile lautet x86. Die Sternezahl ist identisch mit der blauen 1-TB-ASIN, die keine Einzeltexte führt; drei Jahre, AES-256 und eine Sturzangabe von 2 m gelten im Bullet, ein Netzteil liegt nicht bei. In der 1-TB-Einstiegsklasse trifft hier die große Review-Basis auf einen Gen-2-Port, den viele Laptops tatsächlich haben, ohne die 20-Gbit/s-Bedingung der T9.

Vorteile

  • 58 g Aluminium, Maße 8,5 × 5,7 × 0,8 cm
  • Zwei Kabel, kein Netzteil, AES-256 im Bullet
  • 4,7 Sterne bei 27.829 Bewertungen
  • Foto-Sicherung und spürbar schneller als eine USB-Festplatte in den Texten

Nachteile

  • Auswerfen unter Windows dauert, Wärme bei vielen Dateien
  • Gemessene Rate unter der Bullet-Angabe, abhängig vom Kabel
  • Texte und Sternezahl mit anderen T7-Kapazitäten geteilt
  • Keine Fingerabdruck-Variante, Gerätefeld nur „möglicherweise“

Ideal für: Fotos und Backup am Laptop mit USB 3.2 Gen 2 in der 1-TB-Klasse

Weniger geeignet: Outdoor mit IP-Anspruch oder Schnitt, der 20 Gbit/s voraussetzt

Technische Details

Modell
Samsung Portable SSD T7 1 TB Grau
Hersteller
Samsung
Preis
∼166 €
Kundenwertung
4,7/5(27.829)
Serie
T7
Kapazität
1 TB
Schnittstelle
USB 3.2 Gen 2
Lesen
1.050 MB/s
Schreiben
1.000 MB/s
Schutz
Sturz bis 2 m
Verschlüsselung
AES-256
Kabel
Zwei USB-Kabel
Software
Samsung Magician

Häufige Fragen

Welche Farbe und welches Gewicht nennt das Listing?

Titan Grey, 58 g, Maße 8,5 × 5,7 × 0,8 cm, Gehäusematerial Aluminium.

Steht Verschlüsselung im Text?

Ja. Der Bullet nennt AES-256 per Passwort, das Feature-Feld Hardwareverschlüsselung.

Für welche Geräte ist das Listing eindeutig?

Laptop und Desktop. Smartphone oder Tablet stehen mit dem Wort „möglicherweise“. Die Konsole im Feld ist die PS5.

Samsung Portable SSD T7 Shield 2 TB

Platz 3

Samsung Portable SSD T7 Shield 2 TB

∼465 €

Unsere Einschätzung

Die Shield mit 2 TB wiederholt IP65, 98 g, eine Sturzangabe von 3 m und im Titel USB 3.2 Gen 2 mit 1.050 MB/s lesen und 1.000 MB/s schreiben. Bei 4,7 Sternen und 10.693 Bewertungen sind 24 Rezensionen weitgehend textgleich mit der 1-TB-Shield, die Texte nennen 1 TB, 2 TB und 4 TB. Nutzer loben das kompakte Gummigehäuse, USB-C am MacBook, ausreichend lange Kabel und den Passwortschutz mit AES-256. Dieselbe Kritik kehrt wieder: Das Passwort am MacBook ist umständlich, das Gummi zieht Staub, und ein Text brauchte Updates für ein MacBook Air M1. Kleine Dateien laufen langsamer als die sequenzielle Angabe, der Dauerlast-Hinweis stammt aus einem Text zur anderen Kapazität. Das Feld Festplatteninterface sagt USB 3.0, der Modellname im Listing lautet T7 statt T7 Shield, die Garantie beträgt drei Jahre, ein Netzteil fehlt. Für 2 TB mit benannter Schutzklasse ist das die passende Reihe im Set, die Sterne ersetzen aber keinen eigenen Test nur dieser Größe.

Vorteile

  • 2 TB mit IP65, Outdoor-Hinweis und Sturzangabe 3 m
  • 98 g, Gummi und Aluminium, zwei Kabel
  • AES-256 per Passwort
  • USB-C am MacBook in den Rezensionen

Nachteile

  • Interface-Feld USB 3.0 gegen den Titel Gen 2
  • Modellname im Listing lautet T7
  • Gummi zieht Staub, Einrichtung am Mac hakelig
  • Kein eigener Rezensionskorpus nur für 2 TB

Ideal für: 2 TB unterwegs, wenn Staub und Spritzwasser im Datenblatt stehen müssen

Weniger geeignet: Schreibtisch-Kopien ohne IP-Bedarf und Hosts, die 20 Gbit/s ausreizen sollen

Technische Details

Modell
Samsung Portable SSD T7 Shield 2 TB
Hersteller
Samsung
Preis
∼465 €
Kundenwertung
4,7/5(10.693)
Serie
T7 Shield
Kapazität
2 TB
Schnittstelle
USB 3.2 Gen 2
Lesen
1.050 MB/s
Schreiben
1.000 MB/s
Schutz
IP65, Sturz 3 m
Verschlüsselung
AES-256
Kabel
Zwei USB-Kabel
Software
Samsung Magician

Häufige Fragen

Welches Interface nennt das Listing?

Der Titel und die Konnektivität sagen USB 3.2 Gen 2. Das Feld Festplatteninterface sagt USB 3.0.

Ist die IP65-Angabe nur bei 1 TB?

Nein. Auch diese 2-TB-ASIN führt IP65, Outdoor und Passwortverschlüsselung in den Features und eine Sturzangabe von 3 m im Bullet.

Wie viele Bewertungen hängen an dieser ASIN?

4,7 von 5 bei 10.693 Bewertungen. Die 1-TB-Shield liegt bei 10.692, die Texte überlappen.

Samsung Portable SSD T9 2 TB

Platz 4

Samsung Portable SSD T9 2 TB

∼345 €

Unsere Einschätzung

Die T9 mit 2 TB führt Titel, Bullet und Schreibfeld einheitlich mit bis zu 2.000 MB/s über USB 3.2 Gen 2x2, wiegt 122 g und nennt eine Sturzangabe von 3 m. Die 50 Rezensionen und 4,7 Sterne bei 2.235 Bewertungen sind textgleich mit der 1-TB-ASIN; darin kommen 1 TB und 4 TB vor, nicht ein abgeschlossener Lauf nur dieser Kapazität. Nutzer loben das gummierte Gehäuse ohne Extra-Strom und die zwei Kabel, das Tempo aber nur mit einem Gen-2x2-Port. Ohne diese Stufe berichten sie von etwa der halben Rate, an altem USB-A von etwa 300 MB/s, und eine Notebook-Messung ohne Gen 2x2 lag beim Lesen um 964 bis 994 MB/s. Magician-Einrichtung, Stromsparmodus und Wärme unter Last tauchen als Kritik auf, dazu eine instabile Erkennung an manchem Front-USB-C und Ruckeln über einen USB-Verteiler. Das Maßfeld „88L x 14D cm“ ist unvollständig, das Konsolenfeld nennt nur MSI Claw, und Verschlüsselung fehlt im Listing, während fünf Jahre Garantie und Dynamic Thermal Guard im Bullet stehen.

Vorteile

  • Schreiben mit 2.000 MB/s in Titel, Bullet und Feld
  • Zwei Kabel, bus-powered, 122 g
  • Sturzangabe 3 m und Dynamic Thermal Guard
  • Fünf Jahre eingeschränkte Garantie

Nachteile

  • Tempo hängt am Gen-2x2-Host, sonst etwa die halbe Rate
  • Rezensionen und 2.235 Sterne mit der 1-TB-ASIN geteilt
  • Verschlüsselung im Listing nicht genannt
  • Maßfeld unvollständig, Konsolenfeld nur MSI Claw

Ideal für: 2 TB Projektdaten an einem PC mit echtem Gen-2x2-Anschluss

Weniger geeignet: Rechner ohne 20 Gbit/s und Outdoor mit Staub oder Nässe

Technische Details

Modell
Samsung Portable SSD T9 2 TB
Hersteller
Samsung
Preis
∼345 €
Kundenwertung
4,7/5(2.235)
Serie
T9
Kapazität
2 TB
Schnittstelle
USB 3.2 Gen 2x2
Lesen
2.000 MB/s
Schreiben
2.000 MB/s
Schutz
Sturz bis 3 m
Kabel
Zwei USB-Kabel
Software
Samsung Magician

Häufige Fragen

Unterscheidet sich das Tempo-Listing von der 1-TB-T9?

Titel, Bullet und das Schreibfeld nennen hier 2.000 MB/s. Bei der 1-TB-ASIN widerspricht das Schreibfeld dem Bullet.

Sind die Rezensionen nur für 2 TB?

Sternezahl und die ersten Texte sind dieselben wie bei der 1-TB-ASIN. Darin kommen 1 TB und 4 TB vor.

Liegt ein Netzteil bei?

Nein. Gelistet sind Anleitung, die SSD und USB-Kabel.

Samsung Portable SSD T7 Shield 1 TB

Platz 5

Samsung Portable SSD T7 Shield 1 TB

∼16 €

Unsere Einschätzung

Die T7 Shield mit 1 TB nennt IP65, eine Sturzangabe von 3 m und im Titel 1.050 MB/s lesen sowie 1.000 MB/s schreiben über USB 3.2 Gen 2, bei 98 g aus Aluminium und Gummi. Bei 4,7 Sternen und 10.692 Bewertungen liegen 24 Rezensionen, weitgehend dieselben Titel wie bei der 2-TB-Shield, und die Texte nennen 1 TB, 2 TB und 4 TB. Gelobt werden Robustheit zum Mitnehmen, USB-C ohne Adapter am MacBook, zwei als lang genug beschriebene Kabel und der Passwortschutz; eine Stimme nutzt sie als Tesla-Dashcam-Speicher. Die Passwort-Einrichtung am MacBook gilt als schwierig, das Gummi zieht Staub, und ein Text brauchte Updates, bis die SSD am MacBook Air M1 lief. Ein Text zu 4 TB nennt beim Kopieren kleiner Dateien eine deutlich niedrigere Rate als die sequenzielle Angabe, das Schreibfeld dieser ASIN steht auf 1.050 gegen 1.000 im Titel. Das Formfaktor-Feld lautet „1 Zentimeter“, die Garantie drei Jahre, ein Netzteil liegt nicht bei. Die Sterne belegen nicht diese 1 TB allein.

Vorteile

  • IP65 und Sturzangabe 3 m im Listing
  • 98 g, Aluminium und Gummi, zwei Kabel
  • Passwortverschlüsselung mit AES-256
  • In den Texten robust zum Mitnehmen, USB-C direkt am MacBook

Nachteile

  • Gummi zieht Staub, Passwort am Mac umständlich
  • Schreibfeld 1.050 gegen 1.000 im Titel
  • Formfaktor-Feld lautet „1 Zentimeter“
  • Sternepool fast gleich mit der 2-TB-Shield, Texte mischen Kapazitäten

Ideal für: Unterwegs, wenn Staub und Spritzwasser als IP65 im Datenblatt stehen müssen

Weniger geeignet: Reiner Schreibtisch ohne Schutzbedarf oder Schnitt auf Gen-2x2-Niveau

Technische Details

Modell
Samsung Portable SSD T7 Shield 1 TB
Hersteller
Samsung
Preis
∼16 €
Kundenwertung
4,7/5(10.692)
Serie
T7 Shield
Kapazität
1 TB
Schnittstelle
USB 3.2 Gen 2
Lesen
1.050 MB/s
Schreiben
1.000 MB/s
Schutz
IP65, Sturz 3 m
Verschlüsselung
AES-256
Kabel
Zwei USB-Kabel
Software
Samsung Magician

Häufige Fragen

Steht IP65 im Listing?

Ja, als Feature und im Bullet, zusammen mit einer Sturzangabe von 3 m und der Bezeichnung Outdoor.

Welches Schreibtempo ist genannt?

Der Titel sagt 1.000 MB/s. Das Attributfeld sagt 1.050. Lesen ist 1.050 MB/s.

Braucht die Shield ein Netzteil?

Im Lieferumfang stehen Anleitung und USB-Kabel, kein Netzteil.

Samsung Portable SSD T9 1 TB

Platz 6

Samsung Portable SSD T9 1 TB

∼199 €

Unsere Einschätzung

Die T9 mit 1 TB nennt im Bullet bis zu 2.000 MB/s lesen und schreiben über USB 3.2 Gen 2x2, wiegt 122 g und bringt zwei Kabel mit, Typ-C zu C und Typ-C zu A. In den 50 Rezensionen des gemeinsamen Pools von 2.235 Stimmen bei 4,7 Sternen kommt dieses Tempo nur an einem Gen-2x2-Port an: Eine Notebook-Messung ohne diese Stufe lag beim sequenziellen Lesen bei etwa 964 bis 994 MB/s, an USB-A eines älteren Laptops bei etwa 300 MB/s. Gelobt werden das gummierte Gehäuse ohne Netzteil sowie Backup und Kamera-Material. Kritisch bleiben eine hakelige Magician-Einrichtung, ein Stromsparmodus, der stark bremst, und Wärme unter Last in einzelnen Texten, während ein anderer die SSD vergleichsweise kühl nennt. Das Attributfeld Schreiben steht auf „250 mégaoctets par seconde“ und widerspricht dem Bullet; Verschlüsselung ist im Listing nicht angegeben. Die Sturzangabe von 3 m ist kein IP-Schutz, und dieselben Texte hängen an der 2-TB-Variante, darin kommen 1 TB und 4 TB vor.

Vorteile

  • Bullet bis 2.000 MB/s, wenn der Port Gen 2x2 kann
  • Zwei Kabel, Typ-C zu C und Typ-C zu A, kein Netzteil
  • 122 g, Sturzangabe 3 m, Dynamic Thermal Guard
  • Fünf Jahre eingeschränkte Garantie, Modellendung EU

Nachteile

  • Ohne Gen 2x2 etwa die halbe Rate, an altem USB-A etwa 300 MB/s
  • Schreibfeld „250 mégaoctets“ widerspricht dem Bullet
  • Magician hakelig, Front-USB-C teils instabil
  • Verschlüsselung im Listing offen, Sternepool mit der 2-TB-ASIN geteilt

Ideal für: Große Dateien an einem PC mit echtem USB-3.2-Gen-2x2-Port

Weniger geeignet: Mac oder Thunderbolt ohne 20 Gbit/s und jeder Einsatz mit Wasser oder Staub

Technische Details

Modell
Samsung Portable SSD T9 1 TB
Hersteller
Samsung
Preis
∼199 €
Kundenwertung
4,7/5(2.235)
Serie
T9
Kapazität
1 TB
Schnittstelle
USB 3.2 Gen 2x2
Lesen
2.000 MB/s
Schreiben
2.000 MB/s
Schutz
Sturz bis 3 m
Kabel
Zwei USB-Kabel
Software
Samsung Magician

Häufige Fragen

Braucht die T9 1 TB ein Netzteil?

Im Lieferumfang stehen die SSD und zwei USB-Kabel. Ein Netzteil ist nicht genannt.

Wie schnell ist sie laut Listing?

Titel und Bullet nennen bis 2.000 MB/s lesen und schreiben über USB 3.2 Gen 2x2. Das Attributfeld Schreiben lautet „250 mégaoctets par seconde“.

Welche Garantie steht im Listing?

Fünf Jahre eingeschränkte Herstellergarantie. Die Modellnummer endet auf EU.

Samsung Portable SSD T7 1 TB Blau

Platz 7

Samsung Portable SSD T7 1 TB Blau

∼10 €

Unsere Einschätzung

Die blaue T7 mit 1 TB trägt dieselbe Sternezeile wie die graue Schwester, 4,7 von 5 bei 27.829 Bewertungen, in der Datei aber ohne eine einzige Einzelrezension. Der Bullet nennt 1.050 MB/s lesen und 1.000 MB/s schreiben, Aluminium, 58 g, AES-256 per Passwort, zwei Kabel und eine Sturzangabe von 2 m. Das Attributfeld Schreiben steht auf 1.050 und widerspricht dem Bullet, das Gerätefeld des Listings sagt nur Smartphone, während der Bullet PC, Mac, iPhone 15, Android, Fernseher und Konsolen nennt. Die Konsole im Feld ist die PS5, die Garantie beträgt drei Jahre, ein Netzteil fehlt. Weil die Texte fehlen, lässt sich an dieser ASIN kein eigenes Muster zu Wärme, Auswerfen oder Tempo ableiten. Was dazu vorliegt, steht bei der grauen 1-TB- und der blauen 2-TB-Datei und mischt die Kapazitäten. Wer Indigo Blue sucht, bekommt dieselbe Gen-2-Stufe, sollte die widersprüchliche Schreibzeile aber nicht als Messwert lesen.

Vorteile

  • Bullet 1.050 MB/s lesen und 1.000 MB/s schreiben
  • AES-256, Aluminium, 58 g, zwei Kabel
  • Sturzangabe 2 m, drei Jahre Garantie
  • Dieselbe Sternezahl wie die graue 1-TB-T7

Nachteile

  • Keine Einzelrezensionen in der Datei
  • Schreibfeld 1.050 gegen 1.000 im Bullet
  • Gerätefeld nur Smartphone
  • Geteilter Sternepool, kein eigener Textkorpus dieser Farbe

Ideal für: Wer die blaue 1-TB-T7 sucht und die graue Review-Basis mitliest

Weniger geeignet: Wer eine eigene Rezensionsbasis oder IP65 erwartet

Technische Details

Modell
Samsung Portable SSD T7 1 TB Blau
Hersteller
Samsung
Preis
∼10 €
Kundenwertung
4,7/5(27.829)
Serie
T7
Kapazität
1 TB
Schnittstelle
USB 3.2 Gen 2
Lesen
1.050 MB/s
Schreiben
1.000 MB/s
Schutz
Sturz bis 2 m
Verschlüsselung
AES-256
Kabel
Zwei USB-Kabel
Software
Samsung Magician

Häufige Fragen

Welches Schreibtempo gilt im Listing?

Der Bullet nennt 1.000 MB/s schreiben. Das Attributfeld steht auf 1.050. Lesen ist in beiden Stellen 1.050 MB/s.

Gibt es Einzelrezensionen in der Datei?

Nein. Es gibt nur die Zeile 4,7 von 5 bei 27.829 Bewertungen, dieselbe Zahl wie bei der grauen 1-TB-ASIN.

Was ist der Lieferumfang?

Der Bullet nennt die 1-TB-SSD und zwei Kabel, Typ-C auf C und Typ-C auf A. Ein Netzteil fehlt.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich wurden Portable SSDs der Reihen T7, T7 Shield und T9 gesichtet und sieben Modelle auf dieser Seite bewertet. Der Score von 0 bis 100 verbindet Amazon-Sterne und Stimmenbreite mit Ausstattung, Einsatzfit am Port und Preis-Leistung in der Klassenlage. Hersteller-MB/s gelten nicht als eigene Messung; geteilte Sternepools über Kapazitäten oder Farben zählen schwächer.

1

Nutzerresonanz

35%

Amazon-Sterne und Anzahl der Bewertungen. Ein geteilter Sternepool über Kapazitäten oder Farben zählt schwächer; fehlende Einzelrezensionen dämpfen den Block.

2

Ausstattung und Transparenz

25%

USB-Stufe, Kapazität, Kabel, Verschlüsselung nur wenn genannt, Schutzangabe der Serie und Garantiejahre. Widersprüche zwischen Bullet und Attributfeld mindern den Block.

3

Einsatzfit

20%

Ob die genannte Stufe an üblichen Ports ankommt. Gen 2 ist im Alltag nutzbar; Gen 2x2 nur mit passendem Host, C-zu-C-Kabel und UASP. IP65 nur bei der Shield.

4

Preis-Leistung

20%

Klassenlage statt einzelner Shop-Zellen: Einstieg 1 TB ohne IP, Mitte 2 TB ohne IP, Premium Shield mit 2 TB. Wiederkehrende Kritik und Listing-Lücken mindern.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

Samsung externe Festplatte-Kaufberatung

Vor dem Modell entscheiden Port, Kapazität und ob IP65 wirklich nötig ist. Die Tabelle zeigt die sieben ASINs; die folgenden Abschnitte verdichten die Kaufkriterien aus der Recherche.

Grundlagen: Serie, Port und Alltag

Samsung Portable SSDs sind bus-powered Flash-Laufwerke mit USB. Strom kommt aus dem Anschluss; eine drehende Platte und ein Netzteil fehlen. Im Alltag zählen sechs Punkte. Erstens die Serie zum Anschluss: T7 und T7 Shield brauchen einen 10-Gbit/s-Port (USB 3.2 Gen 2). Die T9 braucht USB 3.2 Gen 2x2 mit 20 Gbit/s und nur USB-C; Thunderbolt und viele USB4-Ports am Mac liefern oft nur eine Lane, dann liegt die T9 bei etwa 1.000 MB/s. Das mitgelieferte C-zu-A-Kabel trägt die 20 Gbit/s nicht.

Ideal für

  • Laptop und Mac mit 10-Gbit/s-Port für Fotos und Backup
  • Schnitt und Kamera am PC mit echtem Gen-2x2-Port
  • Unterwegs mit benannter IP65-Serie (Shield)

Nicht ideal für

  • Viel Platz pro Euro bei seltenen Kopien (eher HDD)
  • Erwartung von 2.000 MB/s an jedem USB-C oder Thunderbolt

Kaufkriterien im Detail

Serie und Anschluss

hoch

T7 und Shield liegen auf USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s) mit bis zu 1.050 MB/s lesen und 1.000 MB/s schreiben. Die T9 nennt bis 2.000 MB/s lesen und auf der deutschen Produktseite bis etwa 1.950 MB/s schreiben, aber nur mit USB 3.2 Gen 2x2, passendem C-zu-C-Kabel und UASP. Thunderbolt und viele USB4-Ports am Mac liefern oft nur eine Lane – dann liegt die T9 bei etwa 1.000 MB/s. Das C-zu-A-Kabel trägt 20 Gbit/s nicht.

Schutz, Verschlüsselung und Garantie

hoch

Schutz nur als benannte Serie lesen: T7 mit Falltest bis 2 m ohne IP, Shield mit IP65 und Falltest bis 3 m, T9 mit Falltest bis 3 m ohne IP. T7 und Shield nennen AES-256 per Passwort; ohne Entsperren bleiben die Daten unerreichbar, ein Reset löscht. Die T9 führt im Listing keine Verschlüsselungszeile. Garantie laut PDF: drei Jahre für T7 und Shield, fünf Jahre für die T9, Kabel ein Jahr. Modellendungen WW bzw. EU entscheiden mit über die deutsche Herstellergarantie. Gehäuse nicht öffnen.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Alltag und 4K-Backup am Laptop

Fotos, Projekte und Backups an einem 10-Gbit/s-Port ohne Extra-Strom. Die blaue T7 mit 2 TB liefert 1.050/1.000 MB/s, AES-256 und die breiteste Sternebasis im Set. Für IP65 oder 20 Gbit/s ist sie nicht gedacht.

1-TB-Einstieg mit nutzbarem Gen-2-Port

Wer in der 1-TB-Klasse startet und einen üblichen Laptop-Port hat, trifft auf die graue T7: AES-256, zwei Kabel, 58 g Aluminium und eine große Review-Basis. Outdoor mit IP65 oder Gen 2x2 deckt sie nicht ab.

Unterwegs mit Staub und Spritzwasser

Wenn IP65 und Sturzangabe 3 m im Datenblatt stehen müssen, ist die T7 Shield die passende Reihe. Die 1-TB-Variante wiegt 98 g und bringt zwei Kabel mit; Gen-2x2-Tempo der T9 liefert sie nicht.

Häufige Fragen zu Samsung externe Festplatten

Welche Samsung externe Festplatte ist Testsieger?
Testsieger ist die blaue Samsung Portable SSD T7 mit 2 TB. Sie erreicht den höchsten Score dank 1.050/1.000 MB/s über USB 3.2 Gen 2, AES-256 und 4,8 Sternen bei 38.894 Bewertungen. Das ist die Bewertung dieses Vergleichs, kein Labor- oder Stiftungstest.
Was kostet eine Samsung externe Festplatte?
Als Klassenlage (Oktober 2026) liegt die 1-TB-T7 ab etwa 179 Euro, die T9 ab etwa 170 Euro. 2 TB ohne IP starten bei der T9 ab etwa 260 Euro und bei der T7 ab etwa 299 Euro; die Shield 2 TB ab etwa 382 Euro. Einzelne Shop-Zellen können darunter liegen und sind keine Marktspanne.
Worauf sollte ich beim Kauf achten?
Zuerst den Port: Gen 2 für T7 und Shield, Gen 2x2 nur für die T9. Dann Kapazität mit Reserve, benannte Schutzangabe der Serie, Verschlüsselung mit abgelegtem Passwort und Garantie-Endung. Shop-Felder wie „2,5 Zoll“ oder „Drehzahl“ bedeuten keine HDD.
Brauche ich die T9 oder reicht die T7?
Die T7 reicht an einem echten 10-Gbit/s-Port für Alltag und 4K-Backup. Die T9 nennt bis 2.000 MB/s nur mit USB 3.2 Gen 2x2, C-zu-C-Kabel und UASP; am Mac ohne diese Stufe oft nur etwa 1.000 MB/s. IP65 liefert nur die Shield.
Ist die T7 Shield wasserdicht?
Die Shield nennt IP65: Staub und Strahlwasser im Labortest, nicht Untertauchen. Das Handbuch warnt vor Regen und Schnee; das Kabel ist nicht wasserfest. Nach Nässe trocknen. Die T7 und T9 haben keine IP-Klasse.
Funktioniert eine Samsung Portable SSD an der PS5?
Als erweiterter USB-Speicher: USB ab 5 Gbit/s, 250 GB bis 8 TB, direkt ohne Hub. PS5-Spiele lassen sich auslagern, starten aber nicht von USB. Vor dem Formatieren der Konsole Archivdaten sichern.
Was passiert, wenn ich das Passwort vergesse?
Bei aktivem AES-256-Schutz ohne Entsperren ist nur ein kleiner Software-Bereich sichtbar. Ein Reset über den Kundendienst löscht laut Handbuch alle Nutzerdaten. Ein vergessenes Passwort ist Datenverlust, keine Garantieleistung.
Warum erreichen Nutzer nicht die genannten MB/s?
Die Werberate gilt nur am passenden Port und Kabel. Ohne Gen 2x2 bleibt die T9 oft bei etwa der Hälfte; an altem USB-A berichten Nutzer etwa 300 MB/s. Lange Kopien und viele kleine Dateien liegen unter der sequenziellen Angabe.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist die blaue Samsung Portable SSD T7 mit 2 TB: höchster Score, 1.050/1.000 MB/s über USB 3.2 Gen 2, AES-256 und 4,8 Sterne bei 38.894 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp ist die graue T7 mit 1 TB – Einstiegsklasse, nutzbarer 10-Gbit/s-Port und große Review-Basis. Wer IP65 braucht, greift zur Shield; wer Gen 2x2 am PC hat, zur T9.

Testsieger
Samsung Portable SSD T7 2 TB Blau

Samsung Portable SSD T7 2 TB Blau

Höchster Score, Gen-2-Alltagsausstattung, AES-256 und die breiteste Sternebasis im Set.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Samsung Portable SSD T7 1 TB Grau

Samsung Portable SSD T7 1 TB Grau

1-TB-Einstieg mit nutzbarem 10-Gbit/s-Port, AES-256 und großer Review-Basis.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikSpeichermedienGadgets

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Samsung externe Festplatten

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. Samsung – Garantie Portable SSD (PDF) (abgerufen am 12.10.2026)
  2. Samsung.de – Garantie (abgerufen am 12.10.2026)
  3. Samsung – T7 Handbuch Deutsch (PDF) (abgerufen am 12.10.2026)
  4. Samsung – T7 Shield Handbuch Deutsch (PDF) (abgerufen am 12.10.2026)
  5. Samsung.de – Portable SSD T9 1 TB (abgerufen am 12.10.2026)
  6. USB-IF – USB 3.2 Language Guidelines (PDF) (abgerufen am 12.10.2026)
  7. PlayStation – Erweiterter USB-Speicher PS5 (abgerufen am 12.10.2026)
  8. CHIP – Samsung T9 2 TB im Test (abgerufen am 12.10.2026)

Dieser Vergleich enthält Affiliate-Links zu Amazon. Wenn du über diese Links kaufst, erhalten wir eine Provision – für dich ändert sich der Preis nicht. Die Bewertung der Produkte bleibt davon unberührt.