Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: Intenso Memory Center 8 TB – Höchster Score, 4,5 Sterne bei 5.633 Bewertungen, Netzadapter im Lieferumfang und auswertbare 8-TB-Berichte. Preis-Leistungs-Tipp: Seagate IronWolf 8 TB – Niedrigste Preisklasse dieser Liste, 4,5 Sterne bei 5.032 Bewertungen, Bullet bis acht Schächte. Stand: Oktober 2026.
Eine 8TB-Festplatte in dieser Kategorie ist eine magnetische 3,5-Zoll-HDD – intern über SATA oder extern im Desktop-Gehäuse – für Archiv, Backup oder NAS, nicht für das Betriebssystem und nicht als tragbare 2,5-Zoll-Platte. Gekauft wird sie von Haushalten mit großen Foto- und Videoarchiven, von Leuten, die ein NAS bestücken, und von kleinen Überwachungsrekordern. Qualität hängt an der Modellnummer: Aufzeichnungsverfahren, Jahreslast, Einschaltstunden und Garantie stehen im Datenblatt dieser Nummer, nicht im Familiennamen. Externe Gehäuse brauchen meist ein Netzteil, weil die Scheibe 12 Volt will; nur ausdrücklich busgespeiste USB-C-Modelle laufen ohne Netzteil, und auch die nur an einem Port mit genug Leistung. Eine Platte an einem Ort ist keine Sicherung – die zweite Kopie liegt woanders, bevor das Archiv voll ist. In diesem Vergleich stehen sieben 8TB-Festplatten mit Preis, Bewertungen und den Feldern Bauart, Aufzeichnung und Strom. Die Bauart vor der Modellwahl steht in der [Kaufberatung zur 8TB-Festplatte](/hub/festplatten-speicherkarten/8tb-festplatte/sub/8tb-festplatte-kaufberatung). Testsieger ist die Intenso Memory Center 8 TB, Preis-Leistungs-Tipp die Seagate IronWolf 8 TB.
Eine 8TB-Festplatte in dieser Kategorie ist eine magnetische 3,5-Zoll-HDD – intern über SATA oder extern im Desktop-Gehäuse – für Archiv, Backup oder NAS, nicht für das Betriebssystem und nicht als tragbare 2,5-Zoll-Platte.
Eine 8TB-Festplatte in dieser Kategorie ist eine magnetische 3,5-Zoll-HDD – intern über SATA oder extern im Desktop-Gehäuse – für Archiv, Backup oder NAS, nicht für das Betriebssystem und nicht als tragbare 2,5-Zoll-Platte. Gekauft wird sie von Haushalten mit großen Foto- und Videoarchiven, von Leuten, die ein NAS bestücken, und von kleinen Überwachungsrekordern. Qualität hängt an der Modellnummer: Aufzeichnungsverfahren, Jahreslast, Einschaltstunden und Garantie stehen im Datenblatt dieser Nummer, nicht im Familiennamen. Externe Gehäuse brauchen meist ein Netzteil, weil die Scheibe 12 Volt will; nur ausdrücklich busgespeiste USB-C-Modelle laufen ohne Netzteil, und auch die nur an einem Port mit genug Leistung. Eine Platte an einem Ort ist keine Sicherung – die zweite Kopie liegt woanders, bevor das Archiv voll ist. In diesem Vergleich stehen sieben 8TB-Festplatten mit Preis, Bewertungen und den Feldern Bauart, Aufzeichnung und Strom. Die Bauart vor der Modellwahl steht in der [Kaufberatung zur 8TB-Festplatte](/hub/festplatten-speicherkarten/8tb-festplatte/sub/8tb-festplatte-kaufberatung). Testsieger ist die Intenso Memory Center 8 TB, Preis-Leistungs-Tipp die Seagate IronWolf 8 TB.
Eine 8TB-Festplatte in dieser Kategorie ist eine magnetische 3,5-Zoll-HDD – intern über SATA oder extern im Desktop-Gehäuse – für Archiv, Backup oder NAS, nicht für das Betriebssystem und nicht als tragbare 2,5-Zoll-Platte. Gekauft wird sie von Haushalten mit großen Foto- und Videoarchiven, von Leuten, die ein NAS bestücken, und von kleinen Überwachungsrekordern. Qualität hängt an der Modellnummer: Aufzeichnungsverfahren, Jahreslast, Einschaltstunden und Garantie stehen im Datenblatt dieser Nummer, nicht im Familiennamen.
Die Intenso Memory Center ist eine externe 3,5-Zoll-Platte mit 5400 U/min, 32 MB Cache und einem Netzadapter mit 12 V und 1,5 A im Karton. In den ausgewerteten Berichten dient sie als Backup und Datengrab im Schrank, oft leise, mit leichter Vibration und einem eigenen Ein-/Aus-Schalter. Der Bullet nennt 85 MB/s lesen und 75 MB/s schreiben, die Tabelle setzt beide Werte auf 85 MB/s. Mehrere 8-TB-Berichte finden innen eine WD, einmal ausdrücklich eine WD80EAAZ, das Listing legt die innere Platte aber nicht fest. Wiederkehrend bleiben nur die ersten 2 TB sichtbar, bis neu partitioniert wird, passend zum genannten Dateisystem FAT32. Beim Kopieren großer Mengen wird das Gehäuse warm, und ein Bericht beschreibt, dass die USB-Brücke die Blockgröße umsetzt. Die Listing-Abmessung 35 × 35 × 89 mm passt nicht zu einem üblichen Desktop-Gehäuse. Mit 4,5 Sternen aus 5.633 Bewertungen ist die Stimmenzahl belastbar, allerdings mischen Texte der Familie auch andere Kapazitäten.
Vorteile
Netzadapter 12 V / 1,5 A und USB-3.0-Kabel im Lieferumfang
4,5 Sterne bei 5.633 Bewertungen, Berichte zu leisem Backup-Betrieb
Eigener Ein-/Aus-Schalter in Rezensionen
Innere Platte in mehreren 8-TB-Berichten eine WD
Nachteile
Innere HDD ist nicht festgelegt und wechselt laut Rezensionen
Nur die ersten 2 TB sichtbar, bis neu partitioniert wird
Wird beim Kopieren großer Mengen warm
Nur am Netz betreibbar, nicht zum Mitnehmen
Ideal für: Ein festes Archiv am Schreibtisch, wenn Netzteil und Kabel dabei sein sollen und die Platte nicht mitreist
Weniger geeignet: Wer die innere Platte vor dem Kauf festlegen will oder die vollen 8 TB ohne neue Partition erwartet
Die Seagate IronWolf ST8000VNZ02 ist eine interne NAS-Platte mit 5400 U/min, SATA 6 Gbit/s und einem Bullet für bis zu acht Schächte. Das Listing nennt 180 MB/s lesen und 202 MB/s schreiben, den Cache im Bullet bis 256 MB und in der Tabelle „256 Unbekannt“. Die Aufzeichnung ist k. A., CMR nennt nur eine Rezension, die Garantiezeile lautet „2 jare“, ein Bullet spricht von 18 TB gegen die 8-TB-Zeile. Mit 4,5 Sternen aus 5.032 Bewertungen und 50 Texten steht sie in Synology, Ugreen und Asustor, mehrfach leise, einmal über ein Jahr im Dauerbetrieb, in einem Asustor bei höchstens 56 °C. Dagegen stehen Klickgeräusche, Garantieärger, eine Lieferung als ST8000VN002 statt ST8000VNZ02 und Ausfälle nach Monaten bis zu 785 Tagen im Spiegel. Eine Rezension nennt geringeren Verbrauch als ein zuvor genutztes 7200-U/min-Laufwerk. In der Einstiegs-Preisklasse dieser Liste ist sie die günstige NAS-Platte, allerdings ohne CMR im Listing.
Vorteile
5400 U/min, Bullet bis acht Schächte
4,5 Sterne bei 5.032 Bewertungen
In Berichten in Synology, Ugreen und Asustor im Einsatz
Einstiegs-Preisklasse dieser Liste
Nachteile
Aufzeichnung im Listing k. A.
Garantiezeile „2 jare“, Bullet nennt 18 TB
Eine Lieferung war ST8000VN002 statt ST8000VNZ02
Ausfälle und Klickgeräusche in mehreren Berichten
Ideal für: Ein Heim-NAS mit bis zu acht Schächten, wenn die Einstiegs-Preisklasse zählt und CMR vor dem Kauf extra geprüft wird
Weniger geeignet: Wer CMR, 7200 U/min und fünf Jahre Garantie schon im Listing stehen haben will
Die Seagate Desktop STGY8000400 ist eine externe 3,5-Zoll-Platte an USB 3.0, im Listing mit 7200 U/min, 1,1 kg und 17,9 × 11,8 × 4,1 cm. Der Bullet nennt zwei Jahre Garantie und zwei Jahre Rescue Data Recovery Services. Der Lieferumfang nennt das Laufwerk und ein USB-Kabel, ein Netzteil steht dort nicht. Die Cache-Zeile lautet 8 TB und ist damit keine Cache-Angabe, die Schreibzeile steht ohne Einheit, die Transferzeile in Megabit. Mit 4,4 Sternen aus 18.770 Bewertungen ist die öffentliche Zeile groß, im Raw fehlen die Rezensionstexte dazu. Das Listing nennt Xbox One neben Desktop und Laptop. In der mittleren Preisklasse bleibt sie die externe Platte mit der höchsten genannten Drehzahl, allerdings ohne belegtes Netzteil und ohne auswertbare Erfahrungsberichte.
Vorteile
Listing nennt 7200 U/min bei 3,5 Zoll
4,4 Sterne bei 18.770 Bewertungen
Zwei Jahre Garantie und zwei Jahre Rescue laut Listing
Für Xbox One, Desktop und Laptop ausgewiesen
Nachteile
Netzteil im Lieferumfang nicht genannt
Keine Rezensionstexte im Raw
Cache-Zeile „8 TB“ ist keine Cache-Angabe
Schreib- und Transferzeile widersprechen sich in der Einheit
Ideal für: Ein externes Desktop-Archiv, wenn die große Sterne-Zeile und 7200 U/min mehr wiegen als fehlende Erfahrungsberichte
Weniger geeignet: Wer ein genanntes Netzteil oder auswertbare Rezensionstexte braucht
Die Seagate BarraCuda ST8000DMZ04 ist eine interne 3,5-Zoll-Platte mit SATA 6 Gbit/s und 5400 U/min, das Listing nennt 190 MB/s lesen und schreiben sowie zwei Jahre Garantie. Titel und Teilenummer bleiben bei ST8000DMZ04, die Hersteller-Modellnummer mischt ST8000DM004 und ST800DMZ04. Aufzeichnung steht im Listing nicht, die Bullets nennen Desktop, Spiele und DiscWizard, kein CMR und kein SMR. Von 50 ausgewerteten Texten beschreibt ein großer Teil 2-TB- und 4-TB-Varianten; die 4,6 Sterne aus 104.620 Bewertungen tragen diese 8-TB-Nummer deshalb nur eingeschränkt. Gelobt wird der Einbau als zweite Platte neben einer SSD, kritisiert werden SMR und einbrechendes Schreiben kleiner Dateien, obwohl das Listing das Verfahren nicht nennt. Schrauben und ein SATA-Kabel sind nicht im Lieferumfang, eine Rezension vermisst die Schrauben ausdrücklich. Das Listing nennt zusätzlich PlayStation 5. In der oberen mittleren Preisklasse ist sie die interne Desktop-Platte, nicht eine belegte NAS-Platte.
Vorteile
Intern, 3,5 Zoll, SATA 6 Gbit/s, Listing 190 MB/s
4,6 Sterne bei 104.620 Bewertungen als Familienzeile
Als zweite Platte neben einer SSD in Berichten genutzt
Listing nennt PlayStation 5
Nachteile
Aufzeichnung im Listing k. A., SMR nur in Rezensionen
Viele Texte betreffen 2-TB- und 4-TB-Varianten
Kein SATA-Kabel, Schrauben in einer Rezension vermisst
Hersteller-Modellnummer mischt ST8000DM004 und ST800DMZ04
Ideal für: Eine interne Archivplatte im Desktop neben einer SSD, wenn die Aufzeichnung vor dem Einbau separat geprüft wird
Weniger geeignet: Ein NAS mit Dauerlast, solange CMR und Jahresworkload im Listing fehlen
Die Seagate IronWolf Pro ST8000NTZ01 ist die einzige Platte dieser Liste, deren Titel CMR, 7200 U/min und 256 MB Cache nennt, bei bis zu 550 TB Jahresworkload, fünf Jahren Garantie und drei Jahren Rescue. Die Tabelle setzt den Cache auf „256 Unbekannt“, Schreib- und Transferzeile auf 5000 MB/s gegen 180 MB/s lesen, die Teilenummer ST8000NT001 neben das Modell ST8000NTZ01. Eine Sterne-Zeile fehlt, 50 Texte liegen trotzdem vor: Dauerbetrieb in Synology, Ugreen und UniFi, eine Messung mit etwa 245 MB/s lesen und 238 MB/s schreiben. Wiederkehrend sind Klopfen und Vibration, ein fehlendes SATA-Kabel und frühe fehlerhafte Sektoren, in einem Fall nach acht Tagen mit anschließendem Ersatz, in einem anderen nach etwa acht Monaten. In einem Bericht ist der Support nicht erreichbar, die Daten waren nach wenigen Wochen weg. In der Premium-Preisklasse trägt sie die NAS-Last, die das Listing beziffert, nicht eine öffentliche Sterne-Note.
Vorteile
CMR, 7200 U/min und bis 550 TB/Jahr im Listing
Fünf Jahre Garantie und drei Jahre Rescue
Berichte zu Dauerbetrieb in Synology, Ugreen und UniFi
Eine Messung nennt etwa 245 MB/s lesen und 238 MB/s schreiben
Nachteile
Keine Sterne-Zeile im Listing
Schreibzeile 5000 MB/s steht gegen 180 MB/s lesen
Laut, mit Klopfen und Vibration in mehreren Berichten
Frühe fehlerhafte Sektoren und in einem Bericht unerreichbarer Support
Ideal für: Ein NAS mit mehreren Schächten, wenn CMR, 7200 U/min und fünf Jahre Garantie im Listing zählen
Weniger geeignet: Ein ruhiges Wohnzimmer und jeder Kauf, der eine Amazon-Sterne-Zeile voraussetzt
Die Seagate One Touch STNB8000400 ist eine externe 3,5-Zoll-Platte mit 5400 U/min, 1,18 kg und 18,7 × 13,2 × 4 cm, angeschlossen über ein USB-C-Kabel ohne Netzteil. Das Listing verlangt, dass der Port 15 Watt liefert, sonst läuft das Laufwerk nicht. Von 175 Bewertungen mit 3,7 Sternen und 50 Texten loben einige das einzelne Kabel und eine Übertragung um 140 MB/s, am Mac auch Time Machine nach dem Formatieren. Häufiger blinkt die LED rot an Hub, Dock oder schwacher Buchse, ein Mac Studio mit mehreren Monitoren am selben Bus lässt die Platte aus. Die Lesezeile nennt 120 MB/s, die Transferzeile 4800 MB/s, die Lieferzeile mischt eine Expansion Desktop hinein. Käufer, die eine tragbare Platte oder eine SSD erwartet haben, treffen ein Desktop-Gehäuse. In derselben mittleren Preisklasse wie die andere Seagate-USB-Platte bleibt sie nur dann sinnvoll, wenn der USB-C-Port die 15 Watt wirklich liefert.
Vorteile
Ein USB-Kabel, kein Netzteil, wenn der Port 15 Watt liefert
Am Mac und für Time Machine nach Einrichtung in Berichten nutzbar
Eine Übertragung großer Datenmengen lag bei etwa 140 MB/s
Listing nennt 5400 U/min und 120 MB/s lesen
Nachteile
3,7 Sterne bei 175 Bewertungen
Hub, Dock und schwache Ports lassen die Platte aus, LED rot
1,18 kg und 3,5 Zoll, keine tragbare Platte
Transferzeile 4800 MB/s gegen Lesezeile 120 MB/s
Ideal für: Ein festes Archiv an einem USB-C-Port, der 15 Watt liefert, wenn kein Netzteil im Weg sein soll
Weniger geeignet: Hubs, Docks, ältere USB-Buchsen und jeder Einsatz als tragbare Platte
Die WD My Book ist im Titel eine externe 8-TB-Desktop-HDD an USB 3.0, mit Netzteil, USB-Kabel und Software für Sicherung und Passwortschutz im Lieferumfang. Der Bullet nennt 256-Bit-AES-Hardwareverschlüsselung; ohne das Passwort beschreibt das Listing keinen Zugriff. Drehzahl, Formfaktor, Cache, Gewicht, Garantie und die Sterne-Zeile fehlen, im Raw liegen keine Rezensionstexte. Ein Tippfehler im Bullet und die leere Tabelle lassen offen, welche Scheibe im Gehäuse steckt. Die Verschlüsselung ist damit ein belegtes Merkmal des Angebots, nicht ein in Berichten geprüftes Verhalten. In der mittleren Preisklasse dieser Liste steht sie zwischen den Gehäusen mit vielen Stimmen und den internen NAS-Platten, ohne dass Rezensionen das bestätigen oder widerlegen.
Vorteile
256-Bit-AES mit Passwortschutz laut Bullet
Netzteil, USB-3.0-Kabel und Backup-Software im Lieferumfang
Für PC und Mac im Titel ausgewiesen
Nachteile
Keine Sterne-Zeile und keine Rezensionstexte im Raw
Drehzahl, Formfaktor, Cache und Garantie sind k. A.
Ohne das Verschlüsselungspasswort nennt das Listing keinen Zugriff
Ideal für: Ein Desktop-Archiv mit Hardware-Passwortschutz, wenn fehlende Sterne und fehlende Drehzahl hinnehmbar sind
Weniger geeignet: Wer Bewertungen, Drehzahl oder eine festgelegte innere Platte vor dem Kauf sehen will
Ja. Der Lieferumfang nennt ein Netzteil. Eine busgespeiste Variante steht dort nicht.
Wie ist die Verschlüsselung beschrieben?
Der Bullet nennt 256-Bit-AES-Hardwareverschlüsselung mit Passwortschutz. Ohne dieses Passwort nennt das Listing keinen Zugriff.
Welche Drehzahl nennt das Listing?
Keine. Formfaktor, Cache, Gewicht, Garantie und die Sternezeile sind ebenfalls k. A.
So haben wir verglichen
In der Tabelle stehen sieben 8TB-Festplatten. Der Score von 0 bis 100 folgt Amazon-Resonanz, Ausstattung, Review-Sentiment, Preis-Leistung sowie Beleg und Konsistenz; er ist keine Labormessung von Transfer oder Haltbarkeit. Abzüge gibt es für Listings ohne Sterne-Zeile, Rezensionen anderer Kapazitäten, unplausible Tempozeilen, eine nicht festgelegte innere Platte und frühe Sektorfehler in den Texten. Testsieger ist der höchste Score. Der Preis-Leistungs-Tipp ist in den Daten als Preis-Leistungs-Sieger ausgewiesen.
1
Amazon-Resonanz
30%
Sterne und Zahl der Bewertungen. Ohne Sterne-Zeile bleibt dieser Baustein niedrig. Sehr große Basen zählen mehr; Sterne, deren Texte überwiegend andere Kapazitäten meinen, zählen nicht voll.
2
Ausstattung
20%
Belegte Bauart, Stromzeile, Schnittstelle, Drehzahl, Aufzeichnung, Garantie und Rescue. Widersprüche im Listing senken den Baustein.
3
Review-Sentiment
25%
Wiederkehrendes Lob und wiederkehrende Mängel aus den ausgewerteten Berichten. Fehlende Rezensionen bleiben unten und werden nicht als makellos gewertet.
4
Preis-Leistung
15%
Relative Preisklasse in dieser Auswahl. Die Einstiegsklasse der internen NAS-Platte und des externen Gehäuses mit genanntem Netzteil liegt vorn.
5
Beleg und Konsistenz
10%
Ob Rezensionen diese Kapazität und Typnummer meinen, und ob Titel, Bullet und Teilenummer zusammenpassen.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
8TB-Festplatte kaufen: worauf es ankommt
Vor dem Modellnamen zählt der Einsatz: Archiv am Rechner, NAS mit mehreren Nutzern oder Daueraufzeichnung. Die sieben Modelle unten decken externe Desktop-Gehäuse und interne SATA-Platten ab.
Grundlagen: Bauart, Strom und zweite Kopie
Eine 8TB-Festplatte speichert magnetisch auf 3,5-Zoll-Scheiben. Intern hängt sie an SATA und braucht einen freien Schacht; extern steckt dieselbe Bauhöhe meist im Desktop-Gehäuse mit USB. Die Dauertransferrate bleibt die der Scheibe, grob 100 bis 250 MB/s je nach Modell und Zone – nicht die Papierrate von USB. Externe Gehäuse brauchen fast immer ein Netzteil, weil die Scheibe 12 Volt will.
Ideal für
Große Foto- und Videoarchive am Schreibtisch
Heim-NAS mit begrenzter Schachtzahl
Zweite Kopie der Daten an einem anderen Ort
Nicht ideal für
Betriebssystem und Programme statt Archiv
Tragbarer Einsatz wie eine 2,5-Zoll-USB-Platte
RAID mit ungeprüfter SMR-Desktop-Platte
Häufige Fehler vermeiden
1
SMR-Desktop-Platte ins RAID legen
2
Externe 3,5-Zoll-Platte ohne Netzteil als tragbar planen
3
MBR behalten und sich über fehlende Kapazität wundern
4
Herstellergarantie und Gewährleistung vertauschen
Kaufkriterien im Detail
Einsatz und Bauart
hoch
Zuerst den Einsatz wählen, danach die Serie. Ein festes Archiv am Rechner braucht oft ein externes Desktop-Gehäuse mit Netzteil oder eine interne Platte neben der SSD. Ein NAS mit mehreren Nutzern braucht eine für Dauerbetrieb spezifizierte Serie und die Kompatibilitätsliste des Gehäuses – nicht die günstigste Desktop-Zeile. Intern spart das Gehäuse und braucht einen freien 3,5-Zoll-Schacht plus SATA; Kabel und Schrauben liegen oft nicht bei. Extern mit Netzteil ist der normale Desktop-Weg.
Aufzeichnung, Workload und Garantie
hoch
CMR oder SMR, Jahreslast und Einschaltstunden stehen im Datenblatt der Modellnummer. Die BarraCuda-Z-SKU mit 8 TB ist laut Herstellerdaten SMR mit begrenzter Jahreslast und begrenzten Einschaltstunden; IronWolf-, Red-Plus- und vergleichbare NAS-Nummern sind CMR. Dieselbe Familie kann bei anderer Kapazität das Verfahren wechseln – der Name allein legt nichts fest. Für RAID und Dauerbetrieb zählt CMR; SMR trifft eher Archiv mit seltenem Überschreiben.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🖥️
Festes Desktop-Archiv mit Netzteil
Sie sichern Fotos und Videos am Schreibtisch und wollen Netzadapter sowie USB-Kabel im Karton. Die Intenso Memory Center liefert beides, hat eine belastbare Sterne-Zeile und Berichte zum 8-TB-Betrieb. Die innere Platte ist nicht festgelegt, und FAT32 zeigt oft erst 2 TB bis zur neuen Partition.
Sie bestücken ein kleines NAS und brauchen eine interne SATA-Platte in der Einstiegs-Preisklasse. Die IronWolf ist für bis zu acht Schächte beworben und steht in Berichten in Synology, Ugreen und Asustor. CMR steht im Listing nicht; das Verfahren vor dem Kauf extra prüfen.
Sie wollen CMR, 7200 U/min und fünf Jahre Garantie schon im Listing sehen. Die IronWolf Pro nennt bis 550 TB Jahreslast und drei Jahre Rescue. Eine Amazon-Sterne-Zeile fehlt; Berichte nennen Klopfen, Vibration und frühe fehlerhafte Sektoren.
Testsieger ist die Intenso Memory Center 8 TB. Sie erreicht den höchsten Score, liegt bei 4,5 Sternen aus 5.633 Bewertungen und liefert Netzadapter sowie USB-Kabel mit. Wer die innere Platte vor dem Kauf festlegen will, sollte das Listing und die Berichte dazu lesen.
Was kostet eine 8TB-Festplatte?
In dieser Auswahl liegen die Anzeige-Preise etwa zwischen 200 und 430 Euro. Einstieg sind externe Desktop-Gehäuse und die IronWolf in der unteren Preisklasse. Pro-NAS mit CMR, 7200 U/min und fünf Jahren Garantie liegt darüber. Preise ändern sich; der aktuelle Betrag steht beim Händler.
Worauf sollte ich beim Kauf achten?
Zuerst den Einsatz klären: Archiv, Tausch, NAS oder Daueraufzeichnung. Dann die Modellnummer lesen – CMR oder SMR, Workload und Garantie stehen dort. Bei Externen Netzteil oder 15-Watt-USB-C prüfen. GPT statt MBR wählen, sonst bleiben unter Windows Bereiche über etwa 2,2 TB unsichtbar. Details zu CMR und SMR stehen im Blogbeitrag CMR oder SMR.
Braucht eine externe 8TB-Festplatte ein Netzteil?
Meist ja, weil die 3,5-Zoll-Scheibe 12 Volt will. Im Vergleich liefert die Intenso Memory Center einen Netzadapter mit. Die Seagate One Touch kommt ohne Netzteil und verlangt, dass der USB-C-Port 15 Watt liefert – sonst läuft das Laufwerk nicht.
Ist jede 8TB-Festplatte fürs NAS geeignet?
Nein. Desktop- und manche BarraCuda-Zeilen sind für kurze Tageslast gebaut. NAS-Serien wie IronWolf sind für Dauerbetrieb und eine begrenzte Schachtzahl spezifiziert. CMR sollte im Datenblatt der Modellnummer stehen; der Familienname allein reicht nicht.
Warum zeigt Windows weniger als 8 TB an?
Hersteller rechnen dezimal, Betriebssysteme oft binär. 8 TB erscheinen unter Windows typischerweise als etwa 7,27 TB. Zusätzlich begrenzt MBR die Adressierung auf etwa 2,2 TB – für volle Kapazität GPT nutzen und bei FAT32 neu partitionieren.
Was unterscheidet IronWolf und IronWolf Pro?
Die IronWolf in dieser Liste läuft mit 5400 U/min und zwei Jahren Garantie laut Listing; CMR steht dort nicht. Die IronWolf Pro nennt CMR, 7200 U/min, bis 550 TB Jahreslast, fünf Jahre Garantie und drei Jahre Rescue. Dafür fehlen Sterne-Zeile und der Einstiegspreis.
Fazit und Empfehlung
In diesem Vergleich trägt die Intenso Memory Center 8 TB die Auszeichnung Testsieger: höchster Score, 4,5 Sterne bei 5.633 Bewertungen, Netzadapter 12 V / 1,5 A im Lieferumfang und auswertbare Berichte zum 8-TB-Betrieb. Abzug bleiben die wechselnde innere Platte, FAT32 mit oft nur 2 TB bis zur neuen Partition und gemischte Kapazitäten in der Familie. Preis-Leistungs-Tipp ist die Seagate IronWolf 8 TB, in den Daten Preis-Leistungs-Sieger: niedrigste Preisklasse dieser Liste, 4,5 Sterne bei 5.032 Bewertungen, Bullet bis acht Schächte. Wer CMR, 7200 U/min und fünf Jahre Garantie im Listing braucht, liegt bei der IronWolf Pro ohne Auszeichnung.
Testsieger
Intenso Memory Center 8 TB
Höchster Score, 4,5 Sterne bei 5.633 Bewertungen, Netzadapter im Lieferumfang und auswertbare 8-TB-Berichte.
Einige Links sind Affiliate-Links. Wenn Sie darüber kaufen, erhalten wir eine Provision – ohne Mehrkosten für Sie. Das beeinflusst unsere Bewertung nicht.