Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

M.2-SSD 500 GB Vergleich 2026

Die besten M.2-SSDs 500 GB im Vergleich.

Testsieger: fanxiang S660 500 GB – Höchster Score: PCIe 4.0, Kühlkörper und Schrauben im Karton, fünf Jahre, PS5 in den Texten erkannt. Preis-Leistungs-Tipp: PNY CS1030 500 GB – Fünf Jahre Garantie in der unteren Gen3-Preisklasse bei klarer 2.000/1.100-MB/s-Angabe. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur

Wer eine M.2-SSD mit 500 GB sucht, will meist eine schnelle Systemplatte, ein Zweitmodul oder eine knappe Spiele-Erweiterung – kein externes USB-Laufwerk und keine große Medienbibliothek. Ob das Modul überhaupt startet, entscheidet zuerst der Slot: Länge (meist 2280, Handheld oft 2230), Key und ob PCIe/NVMe oder nur SATA anliegt. Mechanisch passen heißt nicht elektrisch starten. Danach zählt die Generation des Boards: eine Gen4-SSD läuft in Gen3 nur mit Gen3-Tempo, und die Spitzenrate der 1-TB- oder 2-TB-Schwester gilt oft nicht für diese Zeile. NAND, Cache und die TBW genau dieser Kapazität folgen erst danach; die große Leserate auf dem Karton bleibt ein Idealwert für sequenzielle Transfers. In unserem Vergleich prüfen wir elf Modelle der Klasse 500/512 GB nach Schnittstelle, Tempoangaben dieser Kapazität, Kühlkörper, Garantie und der Breite der Amazon-Stimmen. Die [Kaufberatung zur M.2-SSD 500 GB](/hub/festplatten-speicherkarten/m-2-ssd-500-gb/sub/m-2-ssd-500-gb-kaufberatung) ordnet Slot, NAND und TBW ohne Modellgalerie; hier sehen Sie das konkrete Set mit Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp.

Wer eine M.2-SSD mit 500 GB sucht, will meist eine schnelle Systemplatte, ein Zweitmodul oder eine knappe Spiele-Erweiterung – kein externes USB-Laufwerk und keine große Medienbibliothek.

fanxiang S660 500 GB

Testsieger

fanxiang S660 500 GB
8,1/10∼ 84 €

38 Produkte geprüft · 62 Std. investiert · +16.800 Leser

11 von 11: Beste M.2-SSDs 500 GB im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 11
Testsieger
fanxiang S660 500 GB
Crucial P310 500 GB
SanDisk Optimus 5100 500 GB
SIX X7400 pro 512 GB
SanDisk Optimus GX 7100 500 GB
Preis-Leistungs-Tipp
PNY CS1030 500 GB
Intenso Top M.2 SATA 512 GB
WD_BLACK SN7100 500 GB
Intenso PCIe Premium 500 GB
KingSpec NE-2280 512 GB
fanxiang S501Q 512 GB
8,1/10
7,1/10
7,1/10
6,8/10
6,7/10
6,6/10
6,5/10
6,5/10
5,9/10
5,9/10
5,6/10
∼ 84 €
∼ 100 €
∼ 103 €
∼ 100 €
∼ 123 €
∼ 85 €
∼ 76 €
∼ 129 €
∼ 85 €
∼ 92 €
∼ 80 €
4,6(3.733)
4,8(11.299)
4,7(154)
4,6(274)
4,6(87)
4,6(2.283)
4,6(4.749)
4,8(7.218)
4,6(1.435)
4,5(1.690)
4,3(1.292)

Die besten M.2-SSDs 500 GB im Detail

fanxiang S660 500 GB

Platz 1

fanxiang S660 500 GB

∼84 €

Unsere Einschätzung

Die fanxiang S660 mit 500 GB, Modell S660, nennt im Titel PCIe 4.0, 4.800 MB/s lesen und 2.400 MB/s schreiben, dazu einen Kühlkörper. Bei 4,6 Sternen aus 3.733 Bewertungen beschreiben die gelesenen Texte vor allem die PS5: Das Laufwerk wird erkannt und nach dem Formatieren genutzt, der Einbau dauert in den Berichten wenige Minuten. Kühlkörperset, vier Schrauben und ein Schraubendreher liegen bei. Im Laptop bleibt der Kühler in einem Bericht draußen, weil der Deckel sonst nicht schließt, das Modul lief dort ohne ihn. Eine Montageschraube brach, danach half die Schraube der Konsole. Mehrere Texte gehören zur 1-TB-Zeile, der NAND-Typ steht im Listing nicht, und die Leserate liegt unter den 6.600-MB/s-Zeilen des Sets. Der Bullet nennt den Controller MAP1602. In der unteren Preisklasse der Gen4-Module ist das die vollständigste Ausstattung, die Sony-Höhe des Kühlers ist damit nicht belegt.

Vorteile

  • PCIe 4.0 mit 4.800 MB/s lesen, 2.400 MB/s schreiben und Kühlkörper im Lieferumfang
  • Schrauben und Schraubendreher liegen bei
  • PS5 erkennt das Laufwerk in den Rezensionen nach dem Formatieren
  • Fünf Jahre Garantie, 4,6 Sterne bei 3.733 Bewertungen

Nachteile

  • Kühlkörper in einem Laptop-Bericht zu hoch für den Deckel
  • Eine Montageschraube brach, mehrere Texte gehören zur 1-TB-Zeile
  • NAND ungenannt, Leserate unter den schnelleren Gen4-Zeilen
  • Höhe des Kühlers für die PS5 nicht in Millimetern belegt

Ideal für: Desktop oder Konsole, wenn ein Gen4-Modul mit Kühlkörper und Schrauben in der unteren Preisklasse gesucht wird

Weniger geeignet: Flache Notebooks, in die der beigelegte Kühler nicht passt, und große Spielebibliotheken auf 500 GB

Technische Details

Modell
fanxiang S660 500 GB
Hersteller
fanxiang
Preis
∼84 €
Kundenwertung
4,6/5(3.733)
Schnittstelle
PCIe 4.0 x4
Kapazität
500 GB
Formfaktor
M.2 2280
Lesen
4.800 MB/s
Schreiben
2.400 MB/s
Kühlkörper
Ja
PS5
Ja

Häufige Fragen

Passt der Kühlkörper ins Notebook?

Eine Rezension konnte den beigelegten Kühler im Laptop aus Platzgründen nicht einbauen und hat das Modul ohne ihn genutzt.

Ist die PS5 genannt?

Ja. Titel sagt Spielekonsole, das Attribut nennt die PS5. Viele Texte beschreiben den Einbau dort, teils an der 1-TB-Zeile.

Welcher Controller steht im Listing?

Der Bullet nennt den MAP1602 und eine Überwachung von Temperatur und Strom. NAND-Typ steht nicht dabei.

Crucial P310 500 GB

Platz 2

Crucial P310 500 GB

∼100 €

Unsere Einschätzung

Die Crucial P310 mit 500 GB, Modell CT500P310SSD801, weist 6.600 MB/s lesen und 3.500 MB/s schreiben aus, beides in Megabyte pro Sekunde und ohne zweiten Widerspruch im Listing. Die Note 4,8 bei 11.299 Bewertungen ist die Listing-Zeile, die gelesenen Texte beschreiben überwiegend die 1-TB- und 2-TB-Stücke derselben Serie. Gelobt werden der spürbare Sprung im Gaming-PC, der unkomplizierte M.2-Einbau und ein kühler Lauf, sobald der Kühlkörper des Boards darüber sitzt. Eine Befestigungsschraube liegt nicht bei. Nach einem Klon trat Inaccessible Boot Device auf, der Autor führt das später auf den Umzug zurück und nicht auf das Modul. Für große Bibliotheken wünschen die Texte mehr Kapazität. Die Schreibrate dieser 500-GB-Zeile bleibt unter den Attributwerten anderer Gen4-Module im Set. Fünf Jahre Garantie, Storage Executive und Acronis im Lieferumfang bleiben davon unberührt.

Vorteile

  • 6.600 MB/s lesen und 3.500 MB/s schreiben ohne zweiten Zahlenwiderspruch
  • Fünf Jahre Garantie, Storage Executive und Acronis im Lieferumfang
  • Einbau und Tempo im Gaming-PC in den Texten gelobt
  • 4,8 Sterne bei 11.299 Bewertungen als Listing-Zeile

Nachteile

  • Gelesene Texte gehören überwiegend zu 1 TB und 2 TB
  • Keine Befestigungsschraube im Karton
  • Schreiben mit 3.500 MB/s unter anderen Gen4-Zeilen dieser Kapazität

Ideal für: Laptop und Desktop mit freiem Gen4-Slot und eigenem Board-Kühler, wenn die Klonsoftware mitkommen soll

Weniger geeignet: Wer die Schreibrate der großen Serienzeile erwartet oder eine PS5-Freigabe aus dem Konsolen-Attribut liest

Technische Details

Modell
Crucial P310 500 GB
Hersteller
Crucial
Preis
∼100 €
Kundenwertung
4,8/5(11.299)
Schnittstelle
PCIe 4.0 x4
Kapazität
500 GB
Formfaktor
M.2 2280
Lesen
6.600 MB/s
Schreiben
3.500 MB/s
PS5
Nur Attribut

Häufige Fragen

Liegt eine Befestigungsschraube bei?

Der Lieferumfang nennt die SSD, Storage Executive, Acronis True Image für Crucial und eine Installationsanleitung. Eine Schraube steht dort nicht.

Passen die Rezensionen zu diesen 500 GB?

Die Note 4,8 bei 11.299 Bewertungen ist die Listing-Zeile. Die gelesenen Texte beschreiben oft die 1-TB- und 2-TB-Zeile derselben Serie.

Ist die PS5 im Titel genannt?

Nein. PS5 steht nur in der breiten Konsolenliste des Attributs, zusammen mit weiteren Geräten.

SanDisk Optimus 5100 500 GB

Platz 3

SanDisk Optimus 5100 500 GB

∼103 €

Unsere Einschätzung

Die SanDisk Optimus 5100 mit 500 GB, Modell SDSP51500GAN, nennt im Attribut 6.600 MB/s lesen und 5.600 MB/s schreiben. Der Bullet bindet 7.100 MB/s lesen und 6.700 MB/s schreiben an die Modelle mit 1 TB und 2 TB, nicht an diese Zeile. Bei 4,7 Sternen aus 154 Bewertungen bleiben die Texte kurz: schnelle Ladezeiten, ein Sitz ohne Beanstandung, einmal der Einsatz als Windows-To-Go-Datenträger. Eine Schraube oder ein Kühler liegt nicht bei, eine Rezension beschreibt nur Hülle, Karton und das Modul. Eine Häufung von Ausfällen steht in den gelesenen Texten nicht, eine Haltbarkeit über den Rezensionszeitpunkt hinaus auch nicht. Bis 1.200 TB Schreibmenge nennt der Bullet nur für das Modell mit 4 TB. In der mittleren Gen4-Preisklasse ist die Attributrate hoch, die Beleglage bleibt schmal.

Vorteile

  • Attribut 6.600 MB/s lesen und 5.600 MB/s schreiben für diese 500 GB
  • Fünf Jahre beschränkte Garantie
  • Sitz und Ladezeiten in den kurzen Texten ohne Beanstandung
  • Keine Häufung von Ausfällen in den gelesenen Texten

Nachteile

  • Titelrate gilt im Bullet nur für 1 TB und 2 TB
  • Nur 154 Bewertungen, Texte selten kapazitätsscharf
  • Keine Schraube und kein Kühlkörper im Lieferumfang
  • NAND-Typ im Listing offen

Ideal für: Einen Desktop-Slot mit PCIe 4.0, wenn die Attributrate dieser Zeile zählen soll und die schmale Basis akzeptiert wird

Weniger geeignet: Notebooks ohne eigene Schraube und jede PS5, die einen Kühler im Karton erwartet

Technische Details

Modell
SanDisk Optimus 5100 500 GB
Hersteller
SanDisk
Preis
∼103 €
Kundenwertung
4,7/5(154)
Schnittstelle
PCIe 4.0 x4
Kapazität
500 GB
Formfaktor
M.2 2280
Lesen
6.600 MB/s
Schreiben
5.600 MB/s
Kühlkörper
Nein
PS5
Nur Attribut

Häufige Fragen

Welche Rate gilt für diese 500 GB?

Das Attribut nennt 6.600 MB/s lesen und 5.600 MB/s schreiben. Der Bullet bindet 7.100/6.700 MB/s an die Modelle mit 1 TB und 2 TB.

Liegt eine Schraube oder ein Kühler bei?

Der Lieferumfang nennt einen Quick Start Guide. Eine Rezension beschreibt nur Hülle, Karton und das Modul.

Steht die TBW von 1.200 TB für diese Zeile?

Nein. Der Bullet nennt bis 1.200 TBW nur für das Modell mit 4 TB.

SIX X7400 pro 512 GB

Platz 4

SIX X7400 pro 512 GB

∼100 €

Unsere Einschätzung

Die SIX X7400 pro mit 512 GB nennt im Titel PCIe 4.0, Lesen bis 7.000 MB/s, einen Kühlkörper und die PS5. Das Schreibattribut steht bei 6.700 MB/s, das Lesefeld daneben in Megabit, und eine Rezension liest auf der 512-GB-Packung 2.648 MB/s schreiben. Bei 4,6 Sternen aus 274 Bewertungen loben die Texte Heatsink, Wärmeleitpad, Schraube und Werkzeug. Ein Bericht beschreibt Dauerbetrieb an einem Raspberry, nachdem ein anderes Laufwerk ausgefallen war, ein Frühausfall dieses Stücks steht in den gelesenen Texten nicht. Der Bullet mischt die 2-TB-Zeile. Eine Stimme verweist die lange Garantie auf eine PRO-Version, unklar, ob dieses Listing gemeint ist, fünf Jahre nennt der Bullet trotzdem. In der mittleren Preisklasse trifft das ein Modul mit Montageset, die Schreibrate der 512-GB-Packung bleibt offen.

Vorteile

  • Kühlkörper im Titel, in den Rezensionen mit Pad, Schraube und Werkzeug
  • PS5 im Titel, im Bullet und im Konsolen-Attribut genannt
  • Fünf Jahre laut Bullet
  • Kein Frühausfall dieses Stücks in den gelesenen Texten

Nachteile

  • Packung einer Rezension zeigt 2.648 MB/s schreiben, Attribut nennt 6.700 MB/s
  • Leseattribut in Megabit, Bullet mischt die 2-TB-Zeile
  • Nur 274 Bewertungen, NAND ungenannt
  • Höhe des Kühlers für die PS5 im Listing nicht in Millimetern belegt

Ideal für: Desktop oder Konsole, wenn ein Gen4-Modul mit Kühlkörper und Montageteilen gesucht wird und die Packungsrate geprüft wird

Weniger geeignet: Wer die Attribut-Schreibrate ungeprüft übernimmt oder ein flaches Notebook ohne Platz für den Kühler hat

Technische Details

Modell
SIX X7400 pro 512 GB
Hersteller
SIX
Preis
∼100 €
Kundenwertung
4,6/5(274)
Schnittstelle
PCIe 4.0 x4
Kapazität
512 GB
Formfaktor
M.2 2280
Lesen
7.000 MB/s
Kühlkörper
Ja
PS5
Ja

Häufige Fragen

Ist ein Kühlkörper dabei?

Der Titel sagt „mit heatsink“. Rezensionen nennen zusätzlich Schraubenzieher, Schraube, Abstandshülse und Wärmeleitpad.

Welche Schreibrate gilt für 512 GB?

Das Attribut nennt 6.700 MB/s. Eine Rezension liest auf der 512-GB-Packung 2.648 MB/s Schreiben. Der Bullet mischt außerdem die 2-TB-Zeile.

Ist die PS5 im Listing genannt?

Ja, im Titel, im Bullet und im Konsolen-Attribut.

SanDisk Optimus GX 7100 500 GB

Platz 5

SanDisk Optimus GX 7100 500 GB

∼123 €

Unsere Einschätzung

Die SanDisk Optimus GX 7100 mit 500 GB, Modell SDSP71500GAN, nennt BiCS TLC im Titel und im Attribut 6.800 MB/s lesen sowie 5.800 MB/s schreiben. 7.250 MB/s lesen und 6.900 MB/s schreiben bindet der Bullet an die Modelle mit 1 TB und 2 TB. Bei 4,6 Sternen aus 87 Bewertungen erkennen PS5-Berichte das Laufwerk und formatieren es, ein Konsolenmoment liegt bei etwa 6.500 MB/s und damit unter der Titelspitze der großen Zeile. Ein Kühlkörper liegt nicht im Karton, für die Konsole ergänzen die Texte einen separaten. Im Framework-Notebook unter Linux war das Modul deutlich schneller als eine alte Samsung 970 Evo mit 250 GB. Das Attribut „2,5 Zoll“ und die Angabe PCI Express x1 widersprechen dem Titel PCIe 4.0 und M.2 2280. Die Basis ist zu klein für eine Haltbarkeitsaussage, die Preisklasse liegt oben im Set.

Vorteile

  • BiCS TLC im Titel, Attribut 6.800 MB/s lesen und 5.800 MB/s schreiben
  • Fünf Jahre beschränkte Garantie
  • PS5 erkennt und formatiert das Laufwerk in den Berichten, mit separatem Kühler
  • Deutlich schneller als eine Samsung 970 Evo 250 GB im genannten Notebook

Nachteile

  • Nur 87 Bewertungen, mehrere Texte betreffen 1 TB
  • Kein Kühlkörper im Lieferumfang
  • Attribut PCI Express x1 und „2,5 Zoll“ widersprechen dem Titel
  • Titelrate gilt nicht für diese 500 GB

Ideal für: Einen freien Gen4-Slot, wenn TLC genannt sein soll und ein separater Kühler für die Konsole akzeptiert wird

Weniger geeignet: Wer die Titelspitze der 1-TB-Zeile erwartet oder den Kühler im Karton sucht

Technische Details

Modell
SanDisk Optimus GX 7100 500 GB
Hersteller
SanDisk
Preis
∼123 €
Kundenwertung
4,6/5(87)
Schnittstelle
PCIe 4.0 x4
Kapazität
500 GB
Formfaktor
M.2 2280
Lesen
6.800 MB/s
Schreiben
5.800 MB/s
NAND
TLC
Kühlkörper
Nein
PS5
Nur Attribut

Häufige Fragen

Gilt 7.250/6.900 MB/s für diese 500 GB?

Nein. Der Bullet bindet diese Rate und die IOPS-Spitze an die Modelle mit 1 TB und 2 TB. Das Attribut dieser Zeile nennt 6.800 und 5.800 MB/s.

Liegt ein Kühlkörper bei?

Der Lieferumfang nennt einen Quick Start Guide. Rezensionen zur PS5 ergänzen einen separaten Kühler.

Warum steht im Attribut PCI Express x1?

Das Feld widerspricht dem Titel PCIe 4.0 und dem Formfaktor M.2 2280. Es ist kein zweites Datenblatt.

PNY CS1030 500 GB

Platz 6

PNY CS1030 500 GB

∼85 €

Unsere Einschätzung

Die PNY CS1030 mit 500 GB, Modell M280CS1030-500-RB, ist eine PCIe-Gen3-NVMe mit 2.000 MB/s lesen und 1.100 MB/s schreiben. Bei 4,6 Sternen aus 2.283 Bewertungen überwiegen kurze Texte: schneller als die bisherige Platte, der Preis wird als passend beschrieben, dazu Dauerbetrieb an einem Raspberry Pi 5 mit Home Assistant. Zwei Module liefen dort als Speicher ohne Ausfall im Berichtszeitraum. In einer anderen Bestellung war eines von zwei Exemplaren defekt, die Note sank in der Aktualisierung von fünf auf drei Sterne. Die Verpackung kam lose, ohne dass die Texte daraus einen Funktionsfehler ableiten. Die Garantie nennt fünf Jahre oder TBW und lässt die Terabyte-Zahl weg. Für einen älteren Gen3-Slot in der unteren Preisklasse bleibt das eine lange Garantie, die Schreibrate und der eine Frühdefekt begrenzen sie.

Vorteile

  • Fünf Jahre oder TBW, länger als die 24-Monats-Zeilen im Set
  • 4,6 Sterne bei 2.283 Bewertungen
  • Dauerbetrieb am Raspberry Pi 5 in einzelnen Berichten ohne Ausfall
  • Untere Preisklasse bei einem Gen3-Slot

Nachteile

  • Nur 1.100 MB/s schreiben, deutlich unter den Gen4-Zeilen
  • Eines von zwei gelieferten Modulen in einem Bericht defekt
  • TBW ohne Zahl, NAND im Listing offen
  • Lose Verpackung

Ideal für: Einen vorhandenen Gen3-Slot als System- oder Zweitplatte, wenn fünf Jahre Garantie in der unteren Preisklasse zählen

Weniger geeignet: Gen4-Boards, auf denen die Schreibrate zählt, und jede PS5

Technische Details

Modell
PNY CS1030 500 GB
Hersteller
PNY
Preis
∼85 €
Kundenwertung
4,6/5(2.283)
Schnittstelle
PCIe 3.0 x4
Kapazität
500 GB
Formfaktor
M.2
Lesen
2.000 MB/s
Schreiben
1.100 MB/s
PS5
Nein

Häufige Fragen

Ist das eine Gen4-SSD?

Nein. Titel und Schnittstelle nennen NVMe PCIe Gen3 x4 mit bis zu 2.000 MB/s lesen.

Wie hoch ist die TBW?

Der Bullet nennt fünf Jahre oder TBW, ohne eine Terabyte-Zahl. Das Cache-Feld „500 Unbekannt“ ist keine TBW.

Gibt es Defektberichte?

Ein Text meldet, eines von zwei gelieferten Modulen sei defekt gewesen. Andere Texte beschreiben Dauerbetrieb ohne Ausfall.

Intenso Top M.2 SATA 512 GB

Platz 7

Intenso Top M.2 SATA 512 GB

∼76 €

Unsere Einschätzung

Die Intenso Top mit 512 GB, Modell 3832450, ist eine M.2-2280 mit SATA III und nicht NVMe: bis 550 MB/s lesen und 500 MB/s schreiben, 3D-NAND und ein SLC-Cache im Bullet. Bei 4,6 Sternen aus 4.749 Bewertungen mischen die Texte 128 GB, 1 TB und diese 512-GB-Zeile. Das Tempo entspricht in den Berichten der SATA-Erwartung, ein Laptop lief unter Linux über ein Jahr stabil, der Einbau gilt für ältere M.2-SATA-Slots. Ein reiner PCIe-Slot nimmt die Karte nicht, das ist ein Fehlkauf und kein Defekt des Moduls. Die Garantie beträgt 24 Monate. Das Drehzahlfeld mit 7.200 U/min ist an einer SSD ohne bewegliche Teile unbrauchbar, das Formfaktor-Attribut sagt „2 Zoll“. In der untersten Preisklasse des Sets ist das die Zeile, die zum Slot passt, wenn dort nur SATA anliegt.

Vorteile

  • SATA III mit 550 MB/s lesen und 500 MB/s schreiben, passend zum SATA-Deckel
  • 3D-NAND und SLC-Cache im Bullet
  • 4,6 Sterne bei 4.749 Bewertungen, Linux-Betrieb über ein Jahr in einem Bericht
  • Unterste Preisklasse, wenn der Slot nur SATA spricht

Nachteile

  • Kein NVMe, ein reiner PCIe-Slot spricht die Karte nicht
  • Garantie nur 24 Monate
  • Drehzahlfeld 7.200 U/min und Review-Pool mit anderen Kapazitäten

Ideal für: Ältere Notebooks und Desktops, deren M.2-Slot nur SATA III spricht

Weniger geeignet: NVMe-Slots, Gen4-Boards und die PS5

Technische Details

Modell
Intenso Top M.2 SATA 512 GB
Hersteller
Intenso
Preis
∼76 €
Kundenwertung
4,6/5(4.749)
Schnittstelle
SATA III
Kapazität
512 GB
Formfaktor
M.2 2280
Lesen
550 MB/s
Schreiben
500 MB/s
NAND
3D-NAND
PS5
Nein

Häufige Fragen

Ist das eine NVMe-SSD?

Nein. Titel und Konnektivität nennen SATA III mit bis zu 550 MB/s lesen. Ein reiner PCIe-Slot spricht sie nicht.

Warum steht 7.200 U/min im Listing?

Das Drehzahl-Attribut gehört zu mechanischen Platten. Diese SSD hat laut Bullet keine beweglichen Teile. Der Wert ist unbrauchbar.

Passen die Sterne zu 512 GB?

Die Note ist die Listing-Zeile. Gelesene Texte nennen auch 128 GB und 1 TB.

WD_BLACK SN7100 500 GB

Platz 8

WD_BLACK SN7100 500 GB

∼129 €

Unsere Einschätzung

Die WD_BLACK SN7100 mit 500 GB, Modell WDS500G4X0E-00CJA0, nennt TLC-3D-NAND und 6.800 MB/s lesen. Schreiben steht doppelt im Listing: 5.800 MB/s im Bullet und 6.900 MB/s im Attribut, eine Auflösung fehlt. Die 4,8 Sterne bei 7.218 Bewertungen teilt das Listing mit Texten, die oft 2 TB oder die kurze SN770M beschreiben und nicht dieses 2280-Modul mit 500 GB. Wo der Einsatz konkret wird, gelten ein unkomplizierter Einbau und ein als kühl beschriebener Lauf im Gaming-PC. Ein Monatsbericht ohne Störung ist für eine Haltbarkeitsaussage zu kurz, eine Häufung von Ausfällen am klar benannten 500-GB-Stück steht in den Texten nicht. Ein Kühlkörper liegt nicht bei. Der Titel sagt Handheld-Spielekonsolen, das Konsolen-Attribut nennt nur Nintendo Switch. In der oberen Preisklasse des Sets ist das die Zeile mit benanntem TLC, der Schreibwert bleibt offen.

Vorteile

  • TLC-3D-NAND im Bullet, PCIe Gen4, 6.800 MB/s lesen
  • Fünf Jahre beschränkte Garantie
  • Einbau und ein kühler Lauf im Gaming-PC in einzelnen Texten
  • Keine Ausfallhäufung am klar benannten 500-GB-Modul in den gelesenen Texten

Nachteile

  • Schreiben widerspricht sich: 5.800 MB/s im Bullet, 6.900 MB/s im Attribut
  • Viele Texte gehören zu 2 TB oder zur SN770M
  • Kein Kühlkörper, PS5 im Listing nicht ausdrücklich genannt
  • Obere Preisklasse bei 500 GB

Ideal für: Einen Gen4-Slot in Desktop oder Laptop, wenn TLC im Listing stehen soll und der offene Schreibwert mitgelesen wird

Weniger geeignet: Eine PS5 ohne eigenen Kühler und Käufer, die den höheren der beiden Schreibwerte als Zusage nehmen

Technische Details

Modell
WD_BLACK SN7100 500 GB
Hersteller
WD
Preis
∼129 €
Kundenwertung
4,8/5(7.218)
Schnittstelle
PCIe 4.0 x4
Kapazität
500 GB
Formfaktor
M.2 2280
Lesen
6.800 MB/s
Schreiben
5.800–6.900 MB/s
NAND
TLC
Kühlkörper
Nein
PS5
Nein

Häufige Fragen

Welche Schreibgeschwindigkeit gilt?

Der Bullet nennt 5.800 MB/s, das Attribut 6.900 MB/s. Beide stehen im Listing, eine Auflösung nicht.

Ist die PS5 ausdrücklich genannt?

Der Titel sagt Handheld-Spielekonsolen. Das Konsolen-Attribut nennt nur Nintendo Switch.

Gehören die vielen Rezensionen zu diesen 500 GB?

Die Note 4,8 bei 7.218 Bewertungen ist die Listing-Zeile. Gelesene Texte beschreiben oft 2 TB oder die kurze SN770M.

Intenso PCIe Premium 500 GB

Platz 9

Intenso PCIe Premium 500 GB

∼85 €

Unsere Einschätzung

Die Intenso PCIe Premium mit 500 GB, Modell 3835450, nennt PCIe Gen3 x4, bis 2.100 MB/s lesen und 1.700 MB/s schreiben, dazu NVMe 1.3. Bei 4,6 Sternen aus 1.435 Bewertungen gilt sie als spürbar schneller als eine Festplatte oder eine SATA-SSD und als Windows-Systemplatte ausreichend, solange der Straßenpreis in der unteren Klasse bleibt. Mehrere Texte beschreiben Hitze in einem engen oder USB-Gehäuse, ein Kühlkörper liegt nicht bei. Ein Totalausfall nach mehr als zwei Jahren fiel kurz nach dem genannten Support-Ende, die Garantie im Listing beträgt 24 Monate. Von zwei gekauften Modulen blieb eines unauffällig, das andere nicht vertrauenswürdig. Das Attribut „2,5 Zoll“ widerspricht dem Bullet M.2 2280. Für einen Gen3-Slot in der unteren Preisklasse reicht das Tempo, eine PS5-Freigabe und eine Leserate ab der Konsolenempfehlung nennt das Listing nicht.

Vorteile

  • Deutlich schneller als Festplatte oder SATA-SSD in den Texten
  • Als Windows-Systemplatte in mehreren Berichten ausreichend
  • Einbau in PC und Notebook ohne Sonderwerkzeug beschrieben
  • 4,6 Sterne bei 1.435 Bewertungen

Nachteile

  • Hitze in engen oder USB-Gehäusen
  • Garantie nur 24 Monate, ein Totalausfall nach mehr als zwei Jahren
  • Kein Kühlkörper, Attribut „2,5 Zoll“ widerspricht dem M.2-Bullet

Ideal für: Einen älteren Gen3-Slot als Systemplatte, wenn die untere Preisklasse und 24 Monate Garantie reichen

Weniger geeignet: Enge Gehäuse ohne Luft, Dauerbetrieb im USB-Gehäuse und jede PS5

Technische Details

Modell
Intenso PCIe Premium 500 GB
Hersteller
Intenso
Preis
∼85 €
Kundenwertung
4,6/5(1.435)
Schnittstelle
PCIe 3.0 x4
Kapazität
500 GB
Formfaktor
M.2 2280
Lesen
2.100 MB/s
Schreiben
1.700 MB/s
Kühlkörper
Nein
PS5
Nein

Häufige Fragen

Ist das eine SATA-SSD im 2,5-Zoll-Format?

Nein. Titel und Bullet beschreiben M.2 2280 mit PCIe Gen3 x4. Das Attribut „2,5 Zoll“ widerspricht dem.

Reicht die Listing-Rate für die PS5-Empfehlung?

Der Titel nennt bis 2.100 MB/s lesen und keine PS5. Eine Freigabe steht im Listing nicht.

Wird das Modul in den Texten heiß?

Mehrere Rezensionen beschreiben Hitze in einem engen oder USB-Gehäuse. Ein Board-Kühler liegt nicht bei.

KingSpec NE-2280 512 GB

Platz 10

KingSpec NE-2280 512 GB

∼92 €

Unsere Einschätzung

Die KingSpec NE-2280 mit 512 GB nennt PCIe 3.0 x4, im Bullet bis 2.400 MB/s lesen und 1.600 MB/s schreiben, dazu 3D-NAND. Das Schreibattribut 11200~13600 hat keine brauchbare Einheit und widerspricht dem Bullet. Bei 4,5 Sternen aus 1.690 Bewertungen läuft das Modul im Desktop nach einem Tausch, im Laptop nur handwarm und kühler als das vorherige Laufwerk, an einem Raspberry Pi 4 unauffällig nach dem Umzug von der SD-Karte. In einem älteren Medion-Notebook erkannte dieselbe Person sie nicht, im PC daneben schon. Am Raspberry Pi 5 mit Geekworm X1001 scheiterte der Start als Bootlaufwerk, obwohl die SSD erkannt wurde. Die Garantie nennt drei Jahre, die Abwicklung über Amazon. Das Konnektivitätsfeld Lightning gehört nicht zu einer M.2-NVMe. In der mittleren Preisklasse der Gen3-Zeilen bleibt das ein Alltagsmodul mit genannten Kompatibilitätsgrenzen und ohne PS5-Angabe.

Vorteile

  • Bullet 2.400 MB/s lesen und 1.600 MB/s schreiben, 3D-NAND
  • Drei Jahre Garantie, Abwicklung über Amazon laut Attribut
  • Im Desktop und an einem Raspberry Pi 4 in den Texten unauffällig
  • Im Laptop handwarm und kühler als das vorherige Laufwerk beschrieben

Nachteile

  • Schreibattribut 11200~13600 unbrauchbar, Feld Lightning widerspricht dem Titel
  • In einem älteren Medion-Notebook nicht erkannt
  • Boot am Raspberry Pi 5 mit Geekworm X1001 gescheitert
  • Keine PS5-Angabe, mittlere Preisklasse für Gen3

Ideal für: Desktop und neueres Notebook mit Gen3-Slot, wenn 3D-NAND im Listing stehen soll

Weniger geeignet: Ältere Notebooks ohne Freigabe, der genannte Pi-5-Adapter als Bootlaufwerk und die PS5

Technische Details

Modell
KingSpec NE-2280 512 GB
Hersteller
KingSpec
Preis
∼92 €
Kundenwertung
4,5/5(1.690)
Schnittstelle
PCIe 3.0 x4
Kapazität
512 GB
Formfaktor
M.2 2280
Lesen
2.400 MB/s
Schreiben
1.600 MB/s
NAND
3D-NAND
PS5
Nein

Häufige Fragen

Welche Schreibgeschwindigkeit gilt?

Der Bullet nennt bis 1.600 MB/s. Das Attribut 11200~13600 hat keine sinnvolle Einheit und widerspricht dem Bullet.

Läuft sie in jedem Notebook?

Eine Rezension konnte sie in einem älteren Medion-Notebook nicht nutzen, im PC derselben Person schon. Der Titel nennt Desktop und Laptop, keine Freigabeliste.

Ist sie für die PS5 ausgewiesen?

Nein. Titel und Attribute nennen PCIe Gen3 und keine PlayStation.

fanxiang S501Q 512 GB

Platz 11

fanxiang S501Q 512 GB

∼80 €

Unsere Einschätzung

Die fanxiang S501Q mit 512 GB ist eine PCIe-Gen3-NVMe mit QLC und SLC-Cache, bis 3.000 MB/s lesen und 1.300 MB/s schreiben. Der Bullet sagt ausdrücklich, sie passe nicht in die PS5, und legt Installationsschrauben sowie einen Schraubendreher bei. Bei 4,3 Sternen aus 1.292 Bewertungen, der niedrigsten Note im Set, dienen Kurztexte als Zweitplatte und für einen Windows-11-Umstieg. Ein Bericht nennt Schadsoftware im Hersteller-Tool und rät vom üblichen Preis ab, eine zweite Meldung dazu liegt in den 50 gelesenen Texten nicht. Ein 4-TB-Stück derselben Familie fiel nach kurzer Schreibmenge aus, das ist kein Befund dieser 512-GB-Zeile. Mehrere Texte sagen ausdrücklich, dass Langzeiterfahrung fehlt. Die Garantie beträgt drei Jahre. In der unteren Preisklasse bleibt QLC mit diesem Tool-Vorwurf die eingeschränkteste Gen3-Zeile.

Vorteile

  • QLC, SLC-Cache und HMB im Bullet benannt, nicht verschwiegen
  • Installationsschrauben und Schraubendreher im Lieferumfang
  • Als Zweitplatte und für einen Windows-11-Umstieg in Kurztexten genutzt
  • Drei Jahre Garantie

Nachteile

  • Niedrigste Note im Set: 4,3 Sterne bei 1.292 Bewertungen
  • Ein Bericht über Schadsoftware im Hersteller-Tool
  • Bullet schließt die PS5 aus
  • QLC mit 1.300 MB/s schreiben, Langzeiterfahrung in mehreren Texten offen

Ideal für: Einen Gen3-Slot als Zweitplatte, wenn Schrauben beiliegen sollen und die PS5 ausgeschlossen bleibt

Weniger geeignet: Die PS5, lange Schreibvorgänge nach dem SLC-Cache und wer dem Hersteller-Tool vertrauen will

Technische Details

Modell
fanxiang S501Q 512 GB
Hersteller
fanxiang
Preis
∼80 €
Kundenwertung
4,3/5(1.292)
Schnittstelle
PCIe 3.0 x4
Kapazität
512 GB
Formfaktor
M.2 2280
Lesen
3.000 MB/s
Schreiben
1.300 MB/s
NAND
QLC
PS5
Nein

Häufige Fragen

Passt sie in die PS5?

Nein. Der Bullet sagt, die S501Q passe nicht in die PS5.

Was ist zum Hersteller-Tool bekannt?

Eine Rezension meldet Schadsoftware im SSD-Tool. Eine zweite Meldung dazu liegt in den gelesenen Texten nicht.

Warum zeigt der PC weniger als 512 GB?

Der Bullet erklärt die Dezimalrechnung: 1 GB als 1.000.000.000 Bytes, deshalb eine kleinere Anzeige im System.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich haben wir 38 M.2-SSDs der Klasse 500/512 GB gesichtet und elf Modelle auf dieser Seite bewertet. Die Note verbindet Amazon-Sterne und Bewertungsbreite mit Ausstattung, Review-Stimmung und Preis-Leistung. Herstellerangaben zu MB/s gelten als „bis zu“, nicht als eigene Messung; geteilte Serienpools wiegen leichter als kapazitätsscharfe Texte.

1

Sterne und Bewertungsbreite

35%

Sternanteil skaliert; die Breite steigt mit der Stimmenzahl. Abzüge, wenn gelesene Texte überwiegend andere Kapazitäten oder Schwestermodelle meinen.

2

Ausstattung

30%

Lese- und Schreibklasse dieser Zeile, Garantiejahre, NAND-Angabe, Kühlkörper und Klonsoftware. Widersprüche bei Tempo oder Schnittstelle ziehen ab.

3

Review-Stimmung

20%

Konkretes Lob und Kritik aus den aggregierten Signalen: Einbau, Hitze, PS5-Erkennung, Frühdefekte oder schmale Basis.

4

Preis-Leistung

15%

Was die Zeile in ihrer Klasse zum beobachteten Preis liefert – Gen4 mit Kühler und eigenen Texten in der unteren Klasse liegt oben.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

M.2-SSD 500 GB-Kaufberatung

Eine M.2-SSD mit 500 GB ist internes Flash für System, Zweitmodul oder knappe Spiele-Erweiterung. Qualität zeigt sich an Slot-Passung, Generation, der Tempoangabe dieser Kapazität und an Kühlung – nicht an der Serienwerbung der großen Schwester.

Was ist eine M.2-SSD mit 500 GB?

Eine M.2-SSD mit 500 GB ist ein internes Steckmodul für den M.2-Slot von PC oder Notebook – und nur dann für die PS5, wenn Schnittstelle, Leserate und Kühlerhöhe zur Sony-Tabelle passen. Gekauft wird sie als Systemplatte, als Zweitmodul oder als knappe Spiele-Erweiterung, nicht als externes USB-Laufwerk. 512 GB liegt in derselben Einkaufsklasse; Dezimal-500 GB entsprechen etwa 466 GiB im System.

Ideal für

  • Systemplatte oder Zweitmodul bei freiem M.2-Slot
  • Upgrade von HDD oder SATA-SSD auf NVMe
  • PS5-Erweiterung nur mit Gen4, Rate und passender Kühlerhöhe

Nicht ideal für

  • Große Spiele- oder Medienbibliotheken (eher 1 TB+)
  • Externe Nutzung über USB ohne Gehäuse-Erwartung an PCIe-Raten
  • Slots mit falscher Länge, Key oder nur SATA bei NVMe-Kauf

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Nur die Leserate der 1-TB-Schwester verglichen

    Viele Listings binden die Spitze an 1 TB und 2 TB. Für 500 GB gelten Attributwerte und TBW dieser Zeile – sonst droht Enttäuschung trotz „gleicher Serie“.

  2. 2

    Gen4 bezahlt, Slot ist Gen3 oder SATA

    Im älteren Slot bleibt Gen4-Tempo aus; ein SATA-only-M.2 startet keine NVMe. Vor dem Kauf Handbuch und Slot-Typ prüfen.

  3. 3

    PS5 ohne Kühlermaß gekauft

    Sony verlangt Wärmeableitung und begrenzt die Höhe. Ein Attribut „Spielkonsole“ ersetzt die Millimeterprüfung und die empfohlene Leserate nicht.

Kaufkriterien im Detail

Slot, Key und PCIe-Generation

hoch

Vor dem Modell kommt der Slot. Die meisten Desktop- und Laptop-Boards erwarten M.2 2280; Handhelds brauchen oft 2230 – eine gekürzte 2280 gibt es nicht. Key M und NVMe x4 sind der gängige Pfad für aktuelle Module; ältere Slots sprechen manchmal nur SATA. Ein M.2-SATA-Modul in einem reinen PCIe-Slot startet nicht und umgekehrt. Prüfen Sie im Handbuch, ob der Slot PCIe 3.0, 4.0 oder 5.0 liefert und ob Lanes geteilt werden. Die Generation des Slots deckelt die Rate der SSD.

NAND, TBW und Kühlung dieser Kapazität

hoch

NAND-Typ und Schreibmenge der konkreten SKU entscheiden mit, wie stabil Tempo und Haltbarkeit wirken. TLC ist der übliche Alltag; QLC speichert dichter und fällt nach dem SLC-Cache stärker ab. DRAM-Cache bleibt bei VMs und Dauer-Zufall die konservativere Wahl; HMB reicht am Desktop oft, an der PS5 entfällt dieser Pfad. TBW und Garantiejahre gelten für diese Kapazität – Werte der 2-TB- oder 4-TB-Schwester nicht übernehmen. Jahre und TBW enden oft am früheren Zeitpunkt.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Gen4-Slot und Konsole

Freier PCIe-4.0-Slot oder PS5 mit Platz für einen Kühler: Die fanxiang S660 liefert Gen4, Kühlkörper und Schrauben im Karton, fünf Jahre Garantie und wird in den Texten nach dem Formatieren erkannt. 500 GB bleiben für große Bibliotheken eng.

Älterer Gen3-Slot

Boards und Notebooks mit PCIe 3.0 brauchen keine Gen4-Werbung. Die PNY CS1030 bleibt in der unteren Preisklasse mit fünf Jahren Garantie und klarer Gen3-Rate – ohne PS5-Anspruch und mit begrenzter Schreibrate.

Nur SATA am M.2

Spricht der Slot nur SATA III, startet keine NVMe. Die Intenso Top M.2 SATA mit 512 GB bleibt in dieser Klasse die passende Bauart – mit SATA-Deckel um 550/500 MB/s und ohne PS5- oder Gen4-Erwartung.

Häufige Fragen zu M.2-SSDs 500 GB

Welche M.2-SSD 500 GB ist Testsieger?
Testsieger ist die fanxiang S660 500 GB (B0BNQBD46W): PCIe 4.0 mit 4.800/2.400 MB/s, Kühlkörper und Schrauben im Lieferumfang, fünf Jahre Garantie und 4,6 Sterne aus 3.733 Bewertungen. Das ist der höchste Score in diesem Set, kein Laborurteil.
Was kostet eine gute M.2-SSD mit 500 GB?
Im beobachteten Feld lag der Einstieg der Gen3-NVMe um etwa 85–92 €, Gen4-Mitte etwa 84–130 €. Pro Gigabyte ist die kleine Klasse oft teurer als 1 TB. Einzelpreise schwanken; die Anzeige unter den Produkten ist eine Momentaufnahme.
Worauf sollte ich bei M.2-SSDs 500 GB achten?
Zuerst Slot (Länge, Key, PCIe oder SATA), dann Generation des Boards, dann die Tempo- und TBW-Angabe genau dieser Kapazität. Kühlkörperhöhe und PS5-Maße prüfen, wenn die Konsole Ziel ist. Rezensionen anderer Kapazitäten derselben Serie nicht als Beweis für dieses Modul lesen.
Reicht 500 GB für Spiele und System?
Für Windows und wenige Programme oft ja; mehrere große Spiele oder Projekte werden eng. 512 GB liegt in derselben Klasse. Wer Bibliotheken plant, sollte eher 1 TB prüfen.
Gen3 oder Gen4 bei 500 GB?
Gen4 braucht einen Gen4-Slot und oft Kühlung; im Gen3-Slot bleibt das Tempo bei Gen3. Für ältere Boards reicht eine klare Gen3-NVMe wie die PNY CS1030. Die PS5 erwartet Gen4-NVMe mit ausreichender Leserate und Kühler.
Ist jede M.2-SSD für die PS5 geeignet?
Nein. Sony verlangt NVMe PCIe Gen4 x4, Key M, empfohlene Leserate ab 5.500 MB/s und begrenzte Kühlerhöhe; M.2-SATA ist ausgeschlossen. Ein Konsolen-Häkchen im Shop ersetzt die Maßprüfung nicht.
Warum zeigt Windows weniger als 500 GB?
Hersteller rechnen oft dezimal (1 GB = 1.000.000.000 Byte). 500 GB entsprechen damit etwa 466 GiB in der Binäranzeige vieler Systeme – das ist Rechnung, kein Defekt.
SATA-M.2 oder NVMe – woran erkenne ich den Slot?
Im Handbuch oder am Mainboard-Aufdruck: reine PCIe-Slots sprechen keine SATA-Module. Die Intenso Top M.2 SATA gehört nur in SATA-fähige M.2-Steckplätze; NVMe-Module brauchen einen PCIe-fähigen Slot.

Fazit und Empfehlung

In der 500-GB-Klasse trennen Slot, Generation und die Tempoangabe dieser Zeile die Modelle – nicht die Werbespitze der 1-TB-Schwester. Unser Testsieger bündelt Gen4, Kühlkörper und Schrauben in der unteren Preisklasse mit breiter Stimmenlage. Der Preis-Leistungs-Tipp hält fünf Jahre Garantie bei Gen3, wenn der Slot nicht neuer ist. SATA-Module bleiben dem SATA-Slot vorbehalten.

Testsieger
fanxiang S660 500 GB

fanxiang S660 500 GB

Höchster Score: PCIe 4.0, Kühlkörper und Schrauben im Karton, fünf Jahre, PS5 in den Texten erkannt.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
PNY CS1030 500 GB

PNY CS1030 500 GB

Fünf Jahre Garantie in der unteren Gen3-Preisklasse bei klarer 2.000/1.100-MB/s-Angabe.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikSpeichermedienUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu M.2-SSDs 500 GB

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. Sony – PS5 M.2 SSD einbauen (abgerufen am 12.10.2026)
  2. Notebooksbilliger – M.2-Kauf 2026 (abgerufen am 12.10.2026)
  3. TomicSwissTech – SSD-Kaufberatung (abgerufen am 12.10.2026)
  4. Kingston – NAND-Typen (abgerufen am 12.10.2026)
  5. Wikipedia – M.2 (abgerufen am 12.10.2026)
  6. heise – Bestenliste NVMe (abgerufen am 12.10.2026)
  7. XMG – PCIe-Generationen kompatibel (abgerufen am 12.10.2026)
  8. Seagate – M.2 in der PS5 (abgerufen am 12.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Kriterien und Recherchen.