Smartphone und Chromebook
Alltag braucht A1, einen nachvollziehbaren Schreibwert und oft einen Adapter. Die SanDisk Ultra Chromebook nennt A1 und U1, 150/100 MB/s und trägt 4,7 Sterne aus 6.389 Bewertungen – ohne V30 für 4K-Pflicht.
Die besten Micro-SD 256 GB im Vergleich.
Testsieger: SanDisk Ultra Chromebook 256 GB – A1 und U1 mit belegtem Schreiben 100 MB/s, Adapter und 4,7 Sterne aus 6.389 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp: Intenso Premium 256 GB – Günstigste Markenkarte der Menge mit Class 10, U1, Adapter und vierstelliger Bewertungszahl. Stand: Oktober 2026.
Wer eine Micro-SD 256 GB kauft, braucht vor allem die passende Klasse fürs Gerät – nicht die größte aufgedruckte Leserate. Eine 256-GB-Karte ist eine microSDXC mit exFAT und dem Formfaktor 11 × 15 × 1 mm; sie landet im Smartphone, in der Actioncam, in der Dashcam, in der Überwachung oder in der Nintendo Switch der ersten Generation. U1 und A1 reichen oft für Alltag und Apps, U3 plus V30 sichern 4K-Schreiben, A2 wirkt nur an einem A2-Host, und High Endurance zählt, wenn die Karte im Loop überschrieben wird. Aufdrucke von 150 bis 205 MB/s gelten an einem passenden Leser, nicht automatisch in Kamera oder Konsole. Die Switch 2 speichert Spiele nur auf microSD Express – eine normale microSDXC ist dort die falsche Karte. Wir vergleichen zehn Modelle nach Klasse, Tempo, Adapter und Stimmenlage und benennen Testsieger sowie Preis-Leistungs-Tipp. Die Schritt-für-Schritt-Zuordnung Gerät zu Symbol steht in der [Kaufberatung Micro-SD 256 GB](/hub/festplatten-speicherkarten/micro-sd-256gb/sub/micro-sd-256gb-kaufberatung).
Wer eine Micro-SD 256 GB kauft, braucht vor allem die passende Klasse fürs Gerät – nicht die größte aufgedruckte Leserate.
Nach rechts wischen
1-2 von 10Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Wofür soll die Karte primär laufen?
In den ersten 50 von 6.389 Rezensionen bei 4,7 Sternen läuft die SanDisk Ultra für Chromebook im Alltag inklusive Adapter, und Raspberry Pi sowie Dashcam werden SanDisk-Karten gegenüber Beigabekarten vorgezogen. Ein Bericht nennt den Außenbereich ohne Fehlfunktion, eine Reolink-Überwachung erkennt eine Ultra-Karte. Das Listing setzt 150 MB/s lesen und 100 MB/s schreiben, A1, Class 10 und U1, Modell SDSQUAC-256G-GN6FA, dazu einen Works-with-Chromebook-Hinweis. Die Chromebook-Zertifizierung spielt in diesen Texten kaum eine Rolle, darunter liegen auch Berichte zu 64 GB. Eine Video-Klasse fehlt, der Titel sagt Full HD, ein Bullet nur HD. Der Preis wird als hoch und gegenüber dem Vorjahr gestiegen beschrieben. Der Titel nennt 10 Jahre Garantie, das Garantiefeld sagt begrenzt, die EU-Ersatzteile 10 Jahre. Für jede Überwachungskamera spezifiziert ist die Karte im Listing nicht, ein gehäufter Defekt fehlt in den gelesenen Texten.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Smartphone, Tablet, Chromebook oder Raspberry Pi, wenn A1 und 100 MB/s Schreiben reichen
Weniger geeignet: 4K mit V30-Pflicht und eine Dashcam-Dauerschleife, die eine Endurance-Karte verlangt
Technische Details
Häufige Fragen
Ist sie fürs Chromebook ausgeschrieben?
Ja. Der Bullet verweist auf Google-Kompatibilitätsstandards und das Works-with-Chromebook-Zeichen.
Welche Klassen nennt das Listing?
A1, Class 10 und U1. Lesen 150 MB/s, Schreiben 100 MB/s. Ein V30-Symbol fehlt.
Wie ist die Garantie im Listing gefasst?
Der Titel nennt 10 Jahre, das Garantiefeld sagt begrenzt, EU-Ersatzteile sind mit 10 Jahren angegeben.
In den ersten 50 von 5.848 Rezensionen bei 4,7 Sternen läuft die Lexar Silver Plus in DJI Osmo Action, Pocket und Mini ohne gemeldete Schreibabbrüche, und 4K-Material an einer GoPro Hero 13 wird als stabil beschrieben. Das Listing nennt 205 MB/s lesen und 150 MB/s schreiben, im Highlight Klasse 10, U3, A2 und V30, dazu 4K Ultra HD bis 60 fps. Dieselbe Serie taucht in Texten zur Sony A6700 und zur DJI Mini auf, Übertragung und Alltagstempo gelten dort als hoch genug für Foto und Video. Unter der ASIN stehen auch Rezensionen zu 64 GB, 128 GB und 512 GB, sodass sich Kritik nicht immer dieser 256-GB-Karte zuordnen lässt. Eine Stimme nennt bei 256 GB nur 247 GB und wertet das als fehlende Kapazität, dieselbe Stimme hält die Karte zum Klonen nur bedingt für brauchbar. Der Preis wird gegenüber früheren Käufen als stark gestiegen beschrieben. Die Hersteller-Modellnummer LMSSIPL128G-BNANU trägt 128G, der Titel nennt 256 GB. Ein Bericht wünscht für sehr schnelle 4K- oder Spielelast mehr Tempo.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Drohne, Actioncam und Konsole, wenn U3, V30 und A2 zählen und ein Adapter dabei sein soll
Weniger geeignet: Wer die Modellnummer eins zu eins zur Titelkapazität prüfen will, oder sehr schnelle 4K- und Spielelast über die genannten Raten hinaus
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Geschwindigkeit nennt das Listing?
Lesen 205 MB/s und Schreiben 150 MB/s. Das Highlight nennt Klasse 10, U3, A2 und V30.
Ist ein Adapter dabei?
Das Artikel-Highlight nennt eine Speicherkarte mit Adapter.
Passt die Modellnummer zur Kapazität im Titel?
Der Titel nennt 256 GB. Die Hersteller-Modellnummer LMSSIPL128G-BNANU enthält 128G.
In Dashcams läuft das Loop-Recording der SanDisk High Endurance ohne Aussetzer, unter anderem in 70mai und Vantrue, und die Vantrue N4S nimmt die Karte trotz sonst wählerischer Bodies. Überwachung im Außenbereich und ein Reolink Home Hub laufen in Einzelberichten, Sommerhitze über einige Monate wird ohne Ausfall beschrieben. Das Listing nennt 100 MB/s lesen und 30 MB/s oder mehr schreiben, Class 10, U3, V30 und bis zu 20.000 Stunden für Dashcams und private Überwachungskameras. Am PC bestätigt ein Bericht die genannten Lese- und Schreibraten. Unter 75.106 Bewertungen mit 4,7 Sternen liegen viele Texte zu 128 GB oder 512 GB, und mehrere Käufer sagen, die Lebensdauer lasse sich nach Wochen oder Monaten noch nicht beurteilen. Für Einsätze ohne Dauerschreiben werden günstigere Karten als ausreichend genannt, der Preis gilt gegenüber normalen microSD-Karten als hoch. Das Feld Anzahl Artikel sagt 25, die Einheit nennt 1 Stück. Die Garantiefelder nennen Lebensdauer und Lifetime, der Titel den Adapter und ein Bullet RescuePRO Deluxe.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Dashcam und private Überwachung im Dauerloop, wenn V30 und die Stundenangabe zählen
Weniger geeignet: Reines Foto- oder Smartphone-Alltag ohne Dauerschreiben, und wer die Stundenangabe nach kurzer Nutzung prüfen will
Technische Details
Häufige Fragen
Wofür ist die Karte ausgeschrieben?
Titel und Bullet nennen Dashcams und private Überwachungskameras, Class 10, U3 und V30.
Was bedeutet die Stundenangabe im Bullet?
Der Bullet nennt eine Aufnahmeleistung von bis zu 20.000 Stunden. Eine Auflösung oder Bitrate steht dazu im Raw nicht.
Welche Schreibgeschwindigkeit steht im Feld?
30 MB/s oder mehr. Die Lesegeschwindigkeit ist 100 MB/s.
Am PC nennt ein Bericht zur Lexar Blue etwa 150 MB/s Lesen und etwa 50 MB/s Schreiben im Explorer, ein Vollschreiben bleibt in der Spezifikation ohne Hitze-Drosselung. Das Listing setzt 160 MB/s lesen und 40 MB/s schreiben, das Highlight Klasse 10, U3, V30 und A2. Eine Dashcam Viofo A229 Pro und Überwachungskameras werden als stabil beschrieben, A2 wird gegen ältere A1-Karten gesetzt, die bei vollerer Karte nachließen. Die Nintendo Switch wird ohne gemeldete Ladeprobleme genannt. Eine Karte fällt nach wenigen Monaten im Raspberry Pi komplett aus, ein zweiter gehäufter Ausfall fehlt in den ersten 50 von 3.249 Texten bei 4,6 Sternen. Viele Rezensionen gehören zu 512 GB oder 1 TB. Eine Stimme nennt 247 GB statt 256 GB und wertet das als fehlende Kapazität. Die Garantiefelder Lebensdauer und 10 Jahre stehen nebeneinander, ein Adapter ist im Listing nicht genannt.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Smartphone, Actioncam oder Dashcam, wenn A2 und V30 zählen und 40 MB/s Schreiben reichen
Weniger geeignet: Raspberry Pi im Dauerbetrieb, hohe sequentielle Schreibraten oder ein Adapter im Lieferumfang
Technische Details
Häufige Fragen
Wie schnell ist die Karte laut Listing?
Lesen bis 160 MB/s, Schreiben 40 MB/s. Das Highlight nennt Klasse 10, U3, V30 und A2.
Liegt ein Adapter bei?
Im gelesenen Listing ist kein Adapter genannt.
Welchen Schutz nennt der Bullet?
IPX7, temperaturbeständig, röntgensicher und stoßfest bis 1,5 m. Ein Temperaturzahlenpaar fehlt.
An einem passenden Leser messen Rezensionen zur Amazon Basics etwa 198 MB/s Lesen und bis etwa 158 MB/s Schreiben über große Dateien, das Listing selbst bindet 200 MB/s an den separaten USB-C-Leser von Amazon Basics. Multitrack-WAV im Tascam Model 12 bleibt stabil, eine Osmo Action 3 in 4K und eine DJI Pocket laufen ohne die Schreibfehler einer zuvor genutzten alten Karte. Das Listing nennt 200 MB/s lesen, 150 MB/s schreiben, U3, A2, Adapter, IPX6 und −10 bis 80 °C, und es schließt die Nintendo Switch 2 ausdrücklich aus. Eine Stimme sieht nur etwa 180 GB und nennt das weniger als die Bullet-Angabe von mehr als 232 GB, dieselbe Stimme findet die Karte nicht besonders schnell. Tapo-Kameras erkennen sie nicht immer. Unter 2.965 Bewertungen mit 4,7 Sternen steht das Garantiefeld auf keine Garantie, der Herstellerkontakt nennt LONGSYS neben der Marke Amazon Basics. Ein Käufer bezeichnet die Karte als V30, das Listing setzt kein V-Symbol. Die Switch der ersten Generation, eine GoPro und eine Drohne laufen in Einzelberichten.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Kamera, Drohne oder PC mit passendem Leser, wenn U3 und A2 zählen und Switch 2 keine Rolle spielt
Weniger geeignet: Tapo-Überwachung, Switch 2 und wer eine gesetzte Video-Klasse plus Garantiezeile braucht
Technische Details
Häufige Fragen
Gilt die Leserate in jedem Gerät?
Das Listing bindet 200 MB/s an den USB-C-3.0-Leser von Amazon Basics, ASIN B0DB4YQPL1, separat erhältlich.
Passt sie in die Nintendo Switch 2?
Nein. Der Bullet sagt, die Karte sei nicht mit Nintendo Switch 2 kompatibel.
Welche Kapazität nennt der Bullet neben 256 GB?
Mehr als 232 GB verfügbar. Eine Rezension nennt etwa 180 GB.
Die Intenso Premium mit 256 GB läuft in Smartphone und Kamera ohne gemeldete Abbrüche, der Adapter wird für den Wechsel zwischen Geräten genannt, und eine DJI Pocket 4 erkennt eine Intenso-Karte direkt. Lesen und Schreiben werden in den Texten als konstant beschrieben. Das Listing setzt Class 10, U1, bis 90 MB/s lesen und eine Mindestgeschwindigkeit von 10 MB/s, das Schreibfeld steht nur als 56x. Unter 5.639 Bewertungen mit 4,4 Sternen gelten die meisten konkreten Geräteberichte 64 GB oder 128 GB. Ein New 3DS XL erkennt eine 64-GB-Variante erst nach einem FAT32-Format, das ist ein anderer Host als SDXC mit exFAT. App-Klasse und Video-Klasse fehlen. Die Artikelmaße 10 × 15 cm und 15 × 15 × 10 cm beschreiben kein microSD-Maß. In der Preisklasse liegt sie am günstigen Ende der Markenkarten, ein Vergleich mit einer SanDisk bleibt ohne Messwerte, die Herstellergarantie im Feld beträgt zwei Jahre.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Smartphone, Tablet oder Kamera im Alltag, wenn U1 und der Adapter reichen und die Preisklasse unter den schnellen U3-Karten bleiben soll
Weniger geeignet: 4K mit V30, A2-Hosts und wer einen Schreibwert in MB/s braucht
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Geschwindigkeit ist in MB/s belegt?
Lesen bis 90 MB/s. Die garantierte Mindestgeschwindigkeit ist 10 MB/s bei Class 10 und U1. Schreiben steht als 56x.
Ist ein Adapter dabei?
Ja. Titel und Lieferumfang nennen einen SD-Adapter.
Für welche Geräte nennt das Listing sie?
Kamera, Smartphone und Tablet. Eine App-Klasse oder Video-Klasse fehlt.
Switch und Switch OLED erkennen die lizenzierte SanDisk-Karte und starten Spiele ohne Extra-Einrichtung, mehrere Titel inklusive großer Spiele passen gleichzeitig auf die 256 GB. Nach etwa zehn Monaten meldet ein Bericht keine Verzögerung beim Laden, Originalverpackung und Lizenz werden nach einer früheren Fälschung als Kaufgrund genannt. Das Listing nennt U3, Class 10 und 100 MB/s, Modell SDSQXAO-256G-GNCZN, gelb, ohne Adapter. Unter 327.187 Bewertungen mit 4,8 Sternen liegen auch 128-GB- und Ultra-Texte. Eine GiB-Erklärung in den Rezensionen nennt 476 GB und passt damit zu 512 GB, nicht zu dieser 256-GB-Karte. Das Video-Feld sagt V90, der Bus ist UHS-I mit 100 MB/s, das passt nicht zusammen. Die Schreibgeschwindigkeit steht als 90 ohne Einheit, ein Bullet nennt einmal 246 GB. Die Garantieangaben lauten Lebensdauer, lebenslang, 30 Jahre und EU-Ersatzteile zwei Jahre, Switch 2 ist nicht erwähnt.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Nintendo Switch und Switch OLED, wenn eine lizenzierte U3-Karte für die erste Generation gesucht wird
Weniger geeignet: Switch 2, eine echte V90-Erwartung und wer einen Adapter im Lieferumfang braucht
Technische Details
Häufige Fragen
Für welche Konsole ist sie ausgeschrieben?
Der Bullet nennt eine Nintendo-Lizenz für Nintendo Switch. Switch 2 steht im Raw nicht.
Welche Geschwindigkeit ist belegt?
Der Titel nennt U3, Class 10 und 100 MB/s Übertragung. Das Schreibfeld enthält 90 ohne Einheit. Das Video-Feld nennt V90.
Ist ein Adapter genannt?
Nein. Der Lieferumfang beschreibt die lizenzierte Karte, keinen Adapter.
Die SanDisk Extreme PRO nennt im Listing 200 MB/s lesen und 140 MB/s schreiben, dazu A2, Class 10, V30 und U3 für Smartphones, Actionkameras und Drohnen. Das Bullet spricht von 4K UHD, im Lieferumfang stehen Adapter und RescuePRO Deluxe, die Garantie im Bullet lautet 30 Jahre. QuickFlow ist genannt, eine Modellnummer und ein Bestseller-Rang fehlen. Im Raw gibt es keine Bewertungszeile und keine Rezensionstexte, deshalb bleibt offen, ob die Raten in einer Kamera ankommen oder nur an einem passenden Leser. Stoßfest steht nur als unbeantwortete Kundenfrage, ohne IP-Stufe. UHS-I begrenzt den Bus, die 200 MB/s sind eine Übertragungsangabe und kein Nachweis für die Aufnahme. Wer die Serie aus anderen Käufen kennt, findet hier kein Stimmungsbild zu genau dieser ASIN.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Actioncam, Drohne oder Smartphone, wenn A2, V30 und 140 MB/s Schreiben zählen und fehlende Rezensionen akzeptabel sind
Weniger geeignet: Wer Sterne und Ausfallberichte vor dem Kauf braucht, oder eine Dashcam im Dauerloop
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Raten stehen im Listing?
Lesen 200 MB/s und Schreiben 140 MB/s, dazu A2, Class 10, V30 und U3.
Was liegt bei?
Die Karte, ein Adapter und RescuePRO Deluxe. Der Bullet nennt 30 Jahre Garantie.
Gibt es Rezensionen im Raw?
Nein. Bewertungszeile und Rezensionstexte fehlen.
Die SanDisk Extreme nennt bis zu 190 MB/s lesen und 130 MB/s schreiben, mit A2, Class 10, V30 und U3 für Android-Smartphones, Tablets, Actioncams und Drohnen. Die Bullets nennen 4K UHD, Full HD, Adapter, RescuePRO Deluxe und 30 Jahre Garantie, dazu temperaturbeständig, wasserdicht, röntgensicher und stoßfest ohne IP-Stufe. QuickFlow steht im Bullet, Modellnummer und Bestseller-Rang fehlen. Im Raw gibt es keine Bewertungszeile und keine Rezensionstexte, das Klassenbild bleibt eine Listing-Aussage. Gegenüber der Extreme PRO im selben Feld liegt die Schreibangabe bei 130 statt 140 MB/s, ohne dass Nutzertexte den Unterschied belegen. Die Schutzclaims haben kein Temperaturzahlenpaar. Für eine Dashcam im Dauerloop nennt das Listing keine Stundenangabe.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Actioncam oder Drohne, wenn V30 und A2 im Listing reichen und fehlende Sterne in Kauf genommen werden
Weniger geeignet: Ein Kauf nur nach Rezensionen, die Dashcam-Schleife oder die höhere Schreibangabe der Extreme PRO
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Raten stehen im Listing?
Lesen bis 190 MB/s und Schreiben bis 130 MB/s, dazu A2, C10, V30 und U3.
Welchen Schutz nennt der Bullet?
Temperaturbeständig, wasserdicht, röntgensicher und stoßfest. Eine IP-Stufe fehlt.
Gibt es Rezensionen im Raw?
Nein. Bewertungszeile und Rezensionstexte fehlen.
Die SanDisk Ultra für Android ist im Titel eine 256-GB-microSDXC mit Adapter für Android-Smartphones und Tablets, mit A1, Class 10, U1 und bis zu 150 MB/s Lesen. Das Video-Bullet bleibt bei Full HD, eine Schreibgeschwindigkeit und eine Video-Klasse stehen nicht im Listing. Eine Technik-Tabelle fehlt im Raw, Modellnummer und Bestseller-Rang ebenfalls. Im Raw gibt es keine Bewertungszeile und keine Rezensionstexte, deshalb lässt sich weder Alltagstempo noch ein Ausfall aus Nutzermeldungen ableiten. Ob die Karte in jedem Android-Gerät läuft, beantwortet das Listing nicht. Für 4K fehlt V30, U1 sichert nur die Klasse von 10 MB/s. Der Adapter liegt laut Titel bei, eine Garantiezeile fehlt.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Android-Smartphone oder Tablet, wenn A1 und Full HD reichen und ein Adapter dabei sein soll
Weniger geeignet: 4K, Actioncam, Dashcam-Loop und jeder Kauf, der auf Nutzerberichte angewiesen ist
Technische Details
Häufige Fragen
Für welche Geräte ist sie ausgeschrieben?
Titel und Bullet nennen Android-Smartphones und Tablets, plus Adapter.
Welche Klasse steht im Titel?
A1, Class 10 und U1. Eine Video-Klasse V30 steht nicht im Raw.
Liegen Bewertungen im Raw?
Nein. Es fehlen die Bewertungszeile und die Rezensionstexte.
Für diesen Vergleich wurden Micro-SD-Karten mit 256 GB gesichtet und zehn Modelle auf dieser Seite bewertet. Die Note verbindet Amazon-Sterne und Stimmenzahl mit Ausstattung, Preis-Leistung, Review-Stimmung und Datenqualität. Ein vollständiges Klassenbild wiegt schwerer als eine Leserate ohne Schreibeinheit; fehlt die Bewertungszeile, bleibt der Nutzerbaustein bei null.
Nutzerurteil und Erfahrungsbreite
40%Sterneanteil an fünf Sternen plus Breite der Stimmen. Viele übereinstimmende Erfahrungen wiegen schwerer als eine Spitzenwertung aus wenigen Stimmen. Fehlt die Bewertungszeile, bleibt der Baustein bei null.
Ausstattung und Klassenbild
30%microSDXC 256 GB, belegte Lese- und Schreibwerte in MB/s, U3 oder V30, A1 oder A2 und Adapter. Abzüge bei Kapazitätswiderspruch in der Modellnummer, Video-Klasse ohne passenden Bus oder Schreibangabe ohne Einheit.
Preis-Leistung
15%Ausstattung und Stimmenlage im Verhältnis zur Preisklasse der Welle. Ein Extrempreis ohne Belege wird nicht als Schnäppchen gelesen; fehlende Garantieangaben kosten Punkte.
Review-Stimmung
10%Wiederkehrendes Lob und Kritik aus den Texten. Belegte Ausfälle, Kameras die die Karte nicht nehmen oder Kapazität weit unter der Listing-Spanne halten den Baustein niedrig.
Datenqualität
5%Abzüge für widersprüchliche Kerndaten, fehlende Technikfelder, gemischte Kapazitäten unter derselben ASIN oder eine Video-Klasse, die zum Bus nicht passt.
Host zuerst, dann Schreibklasse, dann Marke und Preis. Die Leserate auf dem Aufdruck ersetzt keine Video- oder App-Klasse.
Eine Micro-SD 256 GB ist eine microSDXC-Karte: Kapazität über 32 GB bis 2 TB, Dateisystem exFAT, Maß 11 × 15 × 1 mm. Gekauft wird sie für Telefon, Actioncam, Drohne, Dashcam, Überwachung und die Nintendo Switch der ersten Generation. Qualität zeigt sich an der passenden Klasse, nicht an der größten Leserate auf dem Aufdruck. Schreibklasse vor Leserate: U3 und V30 sichern 30 MB/s Mindestschreiben in ihrem Protokoll. C10 und U1 sichern 10 MB/s und trennen 256-GB-Karten kaum.

Das Gerät entscheidet die Mindestsymbole, bevor die Marke zählt. Smartphone und Tablet brauchen oft A1 und einen Adapter für den PC; Actioncam und Drohne brauchen U3 und V30, aktuelle GoPro-Bodies zusätzlich A2. Dashcam und Überwachung brauchen eine fürs Loop spezifizierte Karte. Die Switch der ersten Generation nimmt microSDXC bis 2 TB nach Systemupdate; die Switch 2 speichert Spiele nur auf microSD Express. UHS-I trägt höchstens V30.
Schreibklasse vor Leserate: U3 und V30 sichern 30 MB/s Mindestschreiben, C10 und U1 nur 10 MB/s. Aufgedruckte 150–205 MB/s Lesen gelten an einem passenden Leser, nicht automatisch in Handy oder Konsole. High-Endurance-Stunden sind Lebensdauer unter Full HD, nicht die Spielzeit einer Füllung; 4K verkürzt sie. Consumer-Karten sind für Dauerloop nicht spezifiziert. Etwa 238 GiB Anzeige bei 256 GB sind normal.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Alltag braucht A1, einen nachvollziehbaren Schreibwert und oft einen Adapter. Die SanDisk Ultra Chromebook nennt A1 und U1, 150/100 MB/s und trägt 4,7 Sterne aus 6.389 Bewertungen – ohne V30 für 4K-Pflicht.
Dauerloop braucht eine fürs Überschreiben spezifizierte Karte. Die SanDisk High Endurance nennt V30, U3 und bis 20.000 Stunden im Bullet; die Stundenangabe gilt unter Full-HD, nicht unverändert für 4K.
Wer U1 und Adapter braucht und unter den schnellen U3-Karten bleiben will, nimmt die Intenso Premium: Class 10, U1, bis 90 MB/s lesen, ca. 24,99 € und 4,4 Sterne aus 5.639 Bewertungen – ohne V30 und A2.
Testsieger ist die SanDisk Ultra Chromebook 256 GB: A1, U1, 150 MB/s lesen und 100 MB/s schreiben laut Listing, Adapter dabei und 4,7 Sterne aus 6.389 Bewertungen – stark für Alltag und Chromebook, ohne V30. Preis-Leistungs-Tipp ist die Intenso Premium 256 GB mit Class 10, U1 und Adapter zum günstigen Ende der Markenkarten. Für Dashcam-Loop bleibt die High Endurance die klarere Spezifikation, für 4K mit V30 und A2 eher Extreme-, Extreme-PRO- oder Lexar-Video-Karten; Switch 2 braucht microSD Express.

SanDisk Ultra Chromebook 256 GB
A1 und U1 mit belegtem Schreiben 100 MB/s, Adapter und 4,7 Sterne aus 6.389 Bewertungen.

Intenso Premium 256 GB
Günstigste Markenkarte der Menge mit Class 10, U1, Adapter und vierstelliger Bewertungszahl.
Redaktion

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt.