Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Micro-SD Geschwindigkeitsklasse: welche Zahl wirklich schreibt

Aktualisiert: Oktober 2026

Auf der 256-GB-Karte stehen Class 10, U3, V30, A2 und dazu 200 MB/s. Die micro SD Geschwindigkeitsklasse, die Ihr Gerät braucht, ist fast immer die kleine Zahl auf dem Symbol, also ein Mindestschreiben. Die große Zahl ist oft nur eine Leserate an einem passenden Leser. Im [Vergleich Micro-SD 256 GB](/hub/festplatten-speicherkarten/micro-sd-256gb) sehen Sie, welches Listing welches Siegel druckt. Das Gerät ordnet die [Kaufberatung](/hub/festplatten-speicherkarten/micro-sd-256gb/sub/micro-sd-256gb-kaufberatung), die Schleife [Micro-SD 256 GB für die Dashcam](/hub/festplatten-speicherkarten/micro-sd-256gb/sub/micro-sd-256gb-dashcam), die engere Auswahl die [beste Micro-SD 256 GB](/hub/festplatten-speicherkarten/micro-sd-256gb/sub/micro-sd-256gb-beste).

Auf der 256-GB-Karte stehen Class 10, U3, V30, A2 und dazu 200 MB/s. Die micro SD Geschwindigkeitsklasse, die Ihr Gerät braucht, ist fast immer die kleine Zahl auf dem Symbol, also ein Mindestschreiben.

Unsere Top-Empfehlungen

Lexar Lexar Silver Plus 256 GB

Alternative

Lexar Lexar Silver Plus 256 GB
8,0/10∼ 69,99 €
Lexar Lexar Blue 256 GB

Alternative

Lexar Lexar Blue 256 GB
7,6/10∼ 59,99 €
Inhalt

Drei Schreibsiegel, eine Busgrenze

Drei Protokolle sichern ein Mindestschreiben, und sie sind nicht austauschbar. Class 10 sichert 10 MB/s und steht auf fast allen Karten dieses Feldes, deshalb trennt es niemanden. U1 sichert 10 MB/s auf UHS, U3 sichert 30 MB/s auf demselben Bus. V30 sichert 30 MB/s im Video-Protokoll. V60 und V90 gibt es nur auf UHS-II oder UHS-III, UHS-I trägt höchstens V30. Dass U3 und V30 beide 30 MB/s nennen, macht sie nicht zu demselben Siegel. Die SD Association sagt, ein Host, der eine Klasse verlangt, muss eine andere Klasse mit derselben Megabyte-Zahl nicht genauso bedienen. Die Amazon Basics nennt U3 und A2, aber kein V-Symbol. Ein Käufer nennt sie V30, das Listing tut es nicht. Die lizenzierte Switch-Karte druckt V90 bei UHS-I und 100 MB/s, und das ist ein Widerspruch, kein zusätzliches Tempo.

A1 und A2 sind keine Videorate

Die App-Klasse misst kurze Zugriffe, nicht einen langen 4K-Strom. A1 sichert 1.500 IOPS beim Lesen, 500 beim Schreiben und 10 MB/s sequentiell. A2 sichert 4.000 und 2.000 IOPS. Das sequentielle Minimum bleibt auch bei A2 bei 10 MB/s. A2 gilt nur, wenn der Host A2 spricht, weil Command Queuing eine Funktion des Geräts ist. Für die Actioncam zählt V30 stärker als A2, sobald das Handbuch A2 nicht ausdrücklich verlangt. Die Lexar Blue zeigt das in einer Zeile: U3, V30 und A2 im Highlight, Schreiben 40 MB/s, Lesen 160 MB/s. A2 hebt das Video-Minimum nicht auf die Leserate. V30 bleibt die Zusage von 30 MB/s, 40 MB/s ist nur die Listing-Spitze knapp darüber. Wer A2 kauft, weil die Zahl größer aussieht, kauft das falsche Maß.

Was „bis zu 200 MB/s“ voraussetzt

Die UHS-I-Spezifikation endet bei 104 MB/s, dem Modus SDR104. Leseraten um 150 bis 205 MB/s brauchen einen schnelleren Modus, oft DDR200 genannt, und einen Leser, der ihn spricht. Im Telefon, in der Drohne und in der Konsole kommt diese Zahl in der Regel nicht an. Das ist keine kaputte Karte, sondern die Grenze des Slots. SanDisk weist auf der Extreme-Serie darauf hin, dass Raten über dem UHS-I-Limit an proprietärer Technik hängen. Dieselbe Grenze gilt für andere Marken. Die Amazon Basics sagt es für den eigenen Leser: 200 MB/s brauchen den USB-C-Leser mit der ASIN B0DB4YQPL1, nicht die Karte allein. Am PC nennt ein Bericht zur Lexar Blue etwa 150 MB/s Lesen und etwa 50 MB/s Schreiben, das Listing sagt 160 und 40. Der Leser verschiebt die Zahl, das Schreiben bleibt nahe der Schreibzeile.

So liest man die Karten in diesem Vergleich

Nehmen Sie zwei Fragen mit an die Tabelle. Welches Schreibsiegel verlangt das Gerät, U1, U3 oder V30? Und steht der Schreibwert in MB/s oder nur eine Leserate und eine x-Zahl? Die Ultra für Chromebook antwortet mit A1, U1, 150 MB/s lesen und 100 MB/s schreiben, ohne V-Symbol. Das ist Alltag, nicht 4K. Extreme und Extreme PRO antworten mit A2, V30, U3 und 130 beziehungsweise 140 MB/s schreiben. Die Blue antwortet auf V30 mit 40 MB/s. Die Intenso nennt U1, bis 90 MB/s lesen und 10 MB/s Mindestschreiben, das Schreiben steht als 56x. Eine Umrechnung dieser x-Zahl steht hier nicht, weil das Listing sie nicht liefert. Die Switch-Karte lesen Sie als U3 und 100 MB/s, das V90-Feld streichen Sie. Welche Klasse zum Gerät gehört, entscheidet die Kaufberatung. Ob die Dashcam dieselbe V30-Karte wie die Actioncam braucht, entscheidet die Schleife.

Häufige Fragen

Ist U3 dasselbe wie V30?
Nein, beide nennen 30 MB/s Mindestschreiben, aber in verschiedenen Protokollen. Ein Host, der V30 verlangt, muss U3 nicht genauso bedienen. Die Amazon Basics ist dieser Fall: U3 und A2, kein V-Symbol. Umgekehrt ersetzt ein V30 keine App-Klasse. Sie lesen beide Siegel, statt eines davon zu streichen.
Warum steht zusätzlich Class 10 auf der Karte?
Class 10 sichert 10 MB/s und steht fast überall, auch neben U3 und V30. Es sortiert diese 256-GB-Karten nicht. Für ältere Hosts, die nur die Speed Class lesen, bleibt es die untere Schwelle. Sobald U1 oder U3 daneben stehen, ist Class 10 die schwächere Zeile. Sie streichen es als Trenner, nicht als Fehler auf der Packung.
Was sichert A1, und was sichert A2?
A1 sichert 1.500 IOPS lesen, 500 IOPS schreiben und 10 MB/s sequentiell. A2 sichert 4.000 und 2.000 IOPS, das sequentielle Minimum bleibt 10 MB/s. A2 gilt nur mit einem A2-Host. Für langen Videostream ist V30 die passendere Frage. A2 beantwortet sie nicht, auch wenn beide Symbole auf derselben Packung stehen.
Warum bleibt eine 205-MB/s-Karte im Telefon darunter?
Weil das Telefon in der Regel kein Leser für Raten über 104 MB/s ist. 205 MB/s bei der Silver Plus gelten an einem passenden Leser, nicht als Aufnahmerate der Kamera und nicht als Tempo der Switch. U3 und V30 sichern weiterhin 30 MB/s, sofern der Host diese Klasse verlangt. Langsamer als die Packung ist zuerst eine Slot-Grenze, kein Kapazitätsfehler.
Kann eine UHS-I-Karte V90 sein?
Nein, V60 und V90 setzen UHS-II oder UHS-III voraus. UHS-I endet bei V30. Das Video-Feld der Switch-Karte nennt V90 bei 100 MB/s und UHS-I. Sie behandeln die Karte als U3 mit 100 MB/s Übertragung, nicht als V90-Karte. Ein solcher Aufdruck ist kein Kaufargument.
Was bedeutet eine Schreibangabe in x?
Eine x-Zahl ohne MB/s ist keine belegte Schreibrate neben V30. Die Intenso nennt Lesen bis 90 MB/s, mindestens 10 MB/s bei Class 10 und U1, und Schreiben als 56x. Die 10 MB/s sind die Zusage, die Sie verwenden können. Für 4K, das V30 verlangt, fehlt damit die passende Schreibzeile. Die Dashcam braucht über V30 hinaus noch eine Karte, die fürs Überschreiben gebaut ist.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. SD Association – Application Performance Class (A1/A2) (abgerufen am 12.10.2026)
  2. SD Association – Speed Class (U1, U3, V30) (abgerufen am 12.10.2026)
  3. SD Association – Capacity (SDXC, exFAT) (abgerufen am 12.10.2026)
  4. Nintendo UK – microSD und microSD Express (Switch 2) (abgerufen am 12.10.2026)
  5. SanDisk High Endurance microSD – Produktdaten (abgerufen am 12.10.2026)
  6. heise – H2testw Kapazitätsprüfung (abgerufen am 12.10.2026)
  7. GoPro – kompatible SD-Karten (abgerufen am 12.10.2026)
  8. Verbraucherzentrale – Gewährleistung und Garantie (abgerufen am 12.10.2026)