Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Micro-SD 256 GB Kaufberatung: erst das Gerät, dann die Klasse

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie stehen vor zwei Packungen mit je 256 GB. Auf der einen steht 205 MB/s, auf der anderen nur U1, und beide tragen Class 10. Eine micro SD 256 GB Kaufberatung fängt beim Gerät an, das die Karte später füllt, nicht bei dieser Leserate. Im [Vergleich Micro-SD 256 GB](/hub/festplatten-speicherkarten/micro-sd-256gb) liegen die zehn Karten mit ihren Listing-Werten. Die Siegel erklärt [Micro-SD Geschwindigkeitsklasse](/hub/festplatten-speicherkarten/micro-sd-256gb/sub/micro-sd-256gb-geschwindigkeitsklassen), die Schleife [Micro-SD 256 GB für die Dashcam](/hub/festplatten-speicherkarten/micro-sd-256gb/sub/micro-sd-256gb-dashcam), die Konsole [Micro-SD 256 GB für die Nintendo Switch](/hub/festplatten-speicherkarten/micro-sd-256gb/sub/micro-sd-256gb-nintendo-switch).

Sie stehen vor zwei Packungen mit je 256 GB. Auf der einen steht 205 MB/s, auf der anderen nur U1, und beide tragen Class 10.

Unsere Top-Empfehlungen

Intenso Intenso Premium 256 GB

Preis-Tipp

Intenso Intenso Premium 256 GB
7,5/10∼ 24,99 €
Lexar Lexar Silver Plus 256 GB

Alternative

Lexar Lexar Silver Plus 256 GB
8,0/10∼ 69,99 €
Inhalt

Welches Gerät die Klasse vorgibt

Vier Einsätze teilen das Feld, obwohl überall 256 GB steht. Smartphone und Tablet brauchen meist A1 und U1, oft mit Full HD als Videoaussage. Actioncam und Drohne in 4K brauchen V30 und in der Regel U3. A2 zählt nur, wenn das Handbuch des Bodies es nennt, nicht weil es auf der Packung größer wirkt. Die Dashcam überschreibt im Loop und folgt einer anderen Priorität als die Actioncam, die einen Clip schreibt und dann aus ist. Die erste Switch nimmt eine microSDXC, die Switch 2 speichert Spiele nur auf einem anderen Kartentyp. Die SanDisk Ultra für Android nennt A1, U1, bis 150 MB/s Lesen und Full HD, eine Schreibgeschwindigkeit fehlt. Die SanDisk Extreme nennt daneben A2, V30, U3, 190 MB/s lesen und 130 MB/s schreiben. Dieselbe Marke ist hier zwei Klassen.

Was die Symbole auf den 256-GB-Karten wirklich zusagen

Class 10 steht fast überall und sortiert nichts, weil es nur 10 MB/s auf dem älteren Protokoll sichert. U1 sichert dieselbe Schwelle auf UHS, U3 sichert 30 MB/s. V30 sichert ebenfalls 30 MB/s, allerdings im Video-Protokoll. Die SD Association behandelt die Siegel nicht als austauschbar: Ein Host, der eine Klasse verlangt, muss die andere nicht genauso bedienen. A1 nennt 1.500 IOPS beim Lesen und 500 beim Schreiben plus 10 MB/s sequentiell. A2 nennt 4.000 und 2.000 IOPS und braucht einen Host, der A2 spricht. Die Intenso Premium bleibt bei U1, Mindestschreiben 10 MB/s und Schreiben nur als 56x, ohne Video-Klasse. Die Lexar Blue trägt U3, V30 und A2, schreibt im Listing aber nur 40 MB/s, während die Silver Plus bei denselben Symbolen 150 MB/s nennt. Ultra für Android, Extreme und Extreme PRO haben im Datensatz keine Bewertungszeile. Das ist eine Lücke in den Unterlagen, kein Urteil über die Serie. Dieselbe Marke ist damit nicht dieselbe Schreibklasse, sobald 40 MB/s neben 150 MB/s stehen. Als Nächstes zählt, welche Zahl auf der Packung überhaupt die Aufnahme beschreibt.

Leserate, Schreibwert und der passende Leser

UHS-I endet bei 104 MB/s. Angaben von 150 bis 205 MB/s gelten an einem passenden Leser, nicht automatisch im Telefon, in der Drohne oder in der Konsole. SanDisk weist auf der Extreme-Serie darauf hin, dass Raten über diesem Limit an proprietärer Technik hängen. Die Schreibspalte ist die Zahl, die Sie mit dem Gerät vergleichen. Die Amazon Basics bindet 200 MB/s lesen an einen separaten USB-C-Leser und setzt kein V-Symbol, obwohl U3, A2 und 150 MB/s schreiben im Listing stehen. Silver Plus nennt 205 und 150, Extreme PRO 200 und 140, Extreme 190 und 130. Die Blue bleibt bei 160 MB/s lesen und 40 MB/s schreiben, trotz V30. Fehlt der Schreibwert oder steht er nur als 56x, wie bei der Intenso, ist die Karte für 4K die falsche Priorität, auch in der unteren Preisklasse.

Welche Karte im Feld zu welcher Klasse gehört

Für Telefon, Tablet und Chromebook bleiben U1-Karten passend, wenn das Handbuch kein V30 verlangt. Die Ultra für Chromebook nennt A1, U1, 150 MB/s lesen, 100 MB/s schreiben und einen Adapter, dazu eine volle Bewertungszeile. Die Ultra für Android sitzt in derselben Symbolklasse, allerdings ohne Schreibwert und ohne Rezensionen. Die Intenso ergänzt den Alltag am günstigen Ende, mit Adapter und zwei Jahren Herstellergarantie im Feld, aber ohne Video-Klasse und nicht für 4K.

Häufige Fragen

Reicht U1 fürs Smartphone?
Für Fotos, Apps und Full HD reicht U1 zusammen mit A1 in den meisten Telefonen, weil das Mindestschreiben bei 10 MB/s liegt. Sobald das Handbuch V30 für 4K nennt, ist U1 die falsche Zusage. Die Ultra-Karten in diesem Feld sind genau diese Alltagsklasse. Eine fehlende Schreibzeile, wie bei der Ultra für Android, sollten Sie trotzdem sehen.
Brauche ich für 4K zwingend V30 und U3?
Wenn die Kamera eines der beiden Siegel verlangt, ja. Beide nennen 30 MB/s, sie sind aber nicht dasselbe Protokoll. Eine Karte nur mit U1 und Class 10 sichert die Schwelle nicht, auch bei dreistelliger Leserate. Im Feld erfüllen Extreme, Extreme PRO, Silver Plus und Blue die Kombination U3 plus V30. Ob 30 MB/s für Ihr Profil reichen, steht im Kamerahandbuch.
Lohnt A2, wenn die Kamera kein A2 spricht?
Dann bleibt die höhere IOPS-Zusage aus, weil A2 Command Queuing im Host voraussetzt. Das sequentielle Minimum liegt weiter bei 10 MB/s. Für einen langen Videostream zählt V30 stärker als A2. A2 lohnt nur, wenn das Handbuch es nennt und die Karte ohnehin U3 und V30 trägt.
Ist die höhere Leserate automatisch die bessere Karte?
Nein. 200 MB/s beschreiben die Übertragung an einem passenden Leser, nicht die Aufnahme. Die UHS-I-Grenze liegt bei 104 MB/s. Die Blue zeigt den umgekehrten Fall: 160 MB/s lesen bei 40 MB/s schreiben, trotz V30. Vergleichen Sie die Schreibspalte mit dem Gerät.
Wann ist High Endurance die richtige Klasse?
Sobald die Karte im Loop läuft, in der Dashcam oder in einer Überwachung, die ständig überschreibt. Dann zählt, wie oft die Zelle beschrieben wird, nicht die Leserate am PC. Die High Endurance nennt 100 MB/s lesen, 30 MB/s oder mehr schreiben, V30 und eine Stundenangabe. Eine schnellere Consumer-Karte ist dafür nicht automatisch die bessere Wahl.
Woran erkenne ich, dass die Karte nicht hierher gehört?
Wenn Sie Spiele auf einer Switch 2 speichern wollen. Eine normale 256-GB-microSDXC ist dafür die falsche Karte, auch mit U3 oder dem Wort Switch im Bullet. Die Amazon Basics sagt den Ausschluss ausdrücklich. Die erste Generation braucht eine microSDXC nach einem Systemupdate. Lizenz und Express-Grenze gehören auf die Switch-Seite.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. SD Association – Application Performance Class (A1/A2) (abgerufen am 12.10.2026)
  2. SD Association – Speed Class (U1, U3, V30) (abgerufen am 12.10.2026)
  3. SD Association – Capacity (SDXC, exFAT) (abgerufen am 12.10.2026)
  4. Nintendo UK – microSD und microSD Express (Switch 2) (abgerufen am 12.10.2026)
  5. SanDisk High Endurance microSD – Produktdaten (abgerufen am 12.10.2026)
  6. heise – H2testw Kapazitätsprüfung (abgerufen am 12.10.2026)
  7. GoPro – kompatible SD-Karten (abgerufen am 12.10.2026)
  8. Verbraucherzentrale – Gewährleistung und Garantie (abgerufen am 12.10.2026)