Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: Seagate IronWolf 4 TB (ST4000VNZ06) – Höchster Gesamtscore, NAS-Linie bis acht Schächte und 4,6 Sterne aus 5.417 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp: Intenso Memory Center 8 TB – USB-Desktop mit Netzadapter, breite Bewertungsbasis und starker Preis-Leistungs-Baustein in der Einstiegsklasse großer Archive. Stand: Oktober 2026.
Eine HDD-Festplatte speichert auf rotierenden Magnetscheiben und bleibt die günstige Klasse für viel Kapazität – intern im Schacht oder extern am USB-Kabel. Gekauft wird sie als tragbare Erweiterung, als Datenlager neben einer SSD, als NAS- oder RAID-Laufwerk und als Ersatzplatte für Rekorder. Qualität zeigt sich an der exakten Modellnummer, an Bauart und Stromversorgung, an der Aufzeichnung nur wenn das Datenblatt CMR oder SMR nennt, und an der Arbeitslast – nicht allein an der Sternezahl. Shop-Tabellen vertauschen Drehzahl, Cache und Leitungsrate regelmäßig; Typenschild und Hersteller-PDF zählen. Interne 3,5-Zoll-Platten brauchen 12 V und 5 V aus dem Rechner, externe 2,5-Zoll-Gehäuse hängen meist am USB-Port, externe 3,5-Zoll-Gehäuse brauchen ein Netzteil. NAS-Serien nennen Vibrationssensoren und Schachtzahl; Desktop- und AV-Linien sind andere Arbeitslasten. Eine Platte ist ein Medium, keine Sicherung, und defektes Klackern ist ein Abbruch. Dieser Vergleich stellt zwölf Modelle nebeneinander und beginnt mit dem Testsieger, danach folgt der Preis-Leistungs-Tipp. Welche Fragen vor dem Modell feststehen, steht in der [Kaufberatung zur HDD-Festplatte](/hub/festplatten-speicherkarten/hdd-festplatte/sub/hdd-festplatte-kaufberatung).
Eine HDD-Festplatte speichert auf rotierenden Magnetscheiben und bleibt die günstige Klasse für viel Kapazität – intern im Schacht oder extern am USB-Kabel.
Eine HDD-Festplatte speichert auf rotierenden Magnetscheiben und bleibt die günstige Klasse für viel Kapazität – intern im Schacht oder extern am USB-Kabel. Gekauft wird sie als tragbare Erweiterung, als Datenlager neben einer SSD, als NAS- oder RAID-Laufwerk und als Ersatzplatte für Rekorder. Qualität zeigt sich an der exakten Modellnummer, an Bauart und Stromversorgung, an der Aufzeichnung nur wenn das Datenblatt CMR oder SMR nennt, und an der Arbeitslast – nicht allein an der Sternezahl. Shop-Tabellen vertauschen Drehzahl, Cache und Leitungsrate regelmäßig; Typenschild und Hersteller-PDF zählen. Interne 3,5-Zoll-Platten brauchen 12 V und 5 V aus dem Rechner, externe 2,5-Zoll-Gehäuse hängen meist am USB-Port, externe 3,5-Zoll-Gehäuse brauchen ein Netzteil. NAS-Serien nennen Vibrationssensoren und Schachtzahl; Desktop- und AV-Linien sind andere Arbeitslasten. Eine Platte ist ein Medium, keine Sicherung, und defektes Klackern ist ein Abbruch. Dieser Vergleich stellt zwölf Modelle nebeneinander und beginnt mit dem Testsieger, danach folgt der Preis-Leistungs-Tipp. Welche Fragen vor dem Modell feststehen, steht in der [Kaufberatung zur HDD-Festplatte](/hub/festplatten-speicherkarten/hdd-festplatte/sub/hdd-festplatte-kaufberatung).
Eine HDD-Festplatte speichert auf rotierenden Magnetscheiben und bleibt die günstige Klasse für viel Kapazität – intern im Schacht oder extern am USB-Kabel. Gekauft wird sie als tragbare Erweiterung, als Datenlager neben einer SSD, als NAS- oder RAID-Laufwerk und als Ersatzplatte für Rekorder. Qualität zeigt sich an der exakten Modellnummer, an Bauart und Stromversorgung, an der Aufzeichnung nur wenn das Datenblatt CMR oder SMR nennt, und an der Arbeitslast – nicht allein an der Sternezahl.
Die Seagate IronWolf mit der Titelnummer ST4000VNZ06 ist die einzige Platte in diesem Set, die für ein NAS mit bis zu acht Schächten beworben wird. Bei 4,6 Sternen aus 5.417 Bewertungen beschreiben Nutzer den Einbau als unkompliziert und den Lauf in RAID 1 und RAID 6 als stabil, im Leerlauf leise und kühl. Beim Hochfahren wird sie lauter, und eine Platte fiel nach knapp fünf Jahren durch defekte Sektoren aus. Das Listing widerspricht sich: Das Herstellerfeld nennt ST4000VN006, die Drehzahlzeile 54.000 U/min, der Cache „64 Unbekannt“ gegen bis zu 256 MB im Bullet, die Garantie zwei Jahre im Feld und drei Jahre plus Rescue im Bullet. CMR steht in dieser ASIN nicht. Ein SATA-Kabel liegt nicht bei. Für den Heim-Verbund bleibt sie die passende Serie, sofern die gelieferte Nummer auf dem Schild stimmt. Ein Backup ersetzt sie nicht.
Vorteile
Für NAS mit bis zu 8 Schächten beworben
4,6 Sterne bei 5.417 Bewertungen, in Rezensionen in RAID eingesetzt
Im Leerlauf als leise und kühl beschrieben
IronWolf Health Management im Listing
Nachteile
Titel ST4000VNZ06, Herstellerfeld ST4000VN006
Drehzahlzeile 54.000 U/min, Cache und Garantiejahre widersprechen sich
CMR im Listing nicht genannt
Beim Anlaufen hörbar, ein Ausfall nach knapp fünf Jahren
Ideal für: Heim-NAS mit wenigen bis acht Schächten, wenn die gelieferte Nummer geprüft wird
Weniger geeignet: Wohnzimmer, in denen das Hochfahrgeräusch stört, und Einsätze, die CMR schon im Listing belegt haben wollen
Die Intenso Memory Drive hängt als tragbare 2,5-Zoll-Platte mit 4 TB am USB-Port und bezieht den Strom laut Bullet direkt über USB, ein Netzteil ist nicht vorgesehen. Bei 4,7 Sternen aus 7.711 Bewertungen loben Nutzer das geringe Gewicht, die leise Arbeit und dass der Rechner die Platte sofort erkennt. Einzelne setzen sie am Sat-Receiver als Aufnahmegerät ein. Das Schreiben liegt laut Listing bei bis zu 75 MB/s und wird in Rezensionen langsamer beschrieben als bei kleineren Varianten derselben Serie. Mehrere der ersten 50 Texte betreffen eine 2-TB-Platte, Frühausfälle sind darin selten. Die Tabelle sagt USB 3.0, der Bullet USB 3.2 Gen 1, beides die 5-Gbit/s-Klasse, die eine HDD nicht füllt. Tasche und USB-3.0-Kabel liegen bei, das Gewicht steht nur im Bullet bei etwa 140 g. Für Fotos und Projekte unterwegs bleibt sie in der tragbaren Klasse schlüssig, ein RAID ist sie nicht.
Vorteile
Strom über USB, kein Netzteil laut Bullet
4,7 Sterne bei 7.711 Bewertungen
Tasche und USB-3.0-Kabel im Lieferumfang
5.400 U/min, in Rezensionen oft als leise beschrieben
Nachteile
Schreiben laut Listing bis 75 MB/s, in Texten langsamer als kleinere Varianten
Rezensionen mischen 2-TB-Beschreibungen
Aufzeichnung nicht genannt
Gewicht nur im Bullet, nicht in der Tabelle
Ideal für: Tragbares Backup am Notebook, wenn kein Netzteil mit soll
Weniger geeignet: Dauer-RAID und Einsätze, die eine feste Innenplatten-Nummer brauchen
Die Intenso Memory Center ist das fertige 3,5-Zoll-Desktop-Gehäuse mit 8 TB an USB 3.0 und läuft mit dem genannten 12-Volt-Netzadapter bei 1,5 Ampere, nicht am USB-Strom allein. Bei 4,5 Sternen aus 5.633 Bewertungen, von denen 24 Texte im Datensatz liegen, loben Nutzer den Platz und dass Netzteil und Kabel beiliegen. Die Innenplatte ist nicht festgelegt, Käufer berichten verschiedene Modelle. Beim Kopieren großer Mengen wird das Gehäuse warm. Ab Werk ist FAT32 genannt, einzelne Dateien über etwa 4 GiB brauchen vorher ein anderes Dateisystem. Mehrere Rezensionen betreffen 3- bis 6-TB-Varianten. In der Einstiegsklasse der stationären USB-Archive bleibt das Verhältnis aus Nennmenge und Ausstattung schlüssig, in ein NAS gehört ein Gehäuse mit wechselnder Scheibe nicht.
Vorteile
USB 3.0, Netzadapter 12 V und Kabel im Bullet
5.400 U/min, als Datengrab genutzt
4,5 Sterne bei 5.633 Bewertungen
Fertig am Schreibtisch, kein SATA-Einbau
Nachteile
Verbaute Innenplatte wechselt
Wird bei großen Kopien warm
FAT32 ab Werk begrenzt einzelne Dateien
Rezensionen mischen kleinere Kapazitäten
Ideal für: Externes Archiv am PC ohne freien SATA-Schacht
Weniger geeignet: NAS-RAID und Einsätze, die eine feste Modellnummer brauchen
Die Seagate Desktop STGY8000400 ist ein externes 3,5-Zoll-Gehäuse mit 8 TB an USB 3.0, das die Beschreibung als Plug-and-Play für den PC führt. Bei 4,4 Sternen aus 18.770 Bewertungen fehlen die Einzelrezensionen, deshalb lässt sich weder Lautstärke noch ein Ausfallbild aus Texten ableiten. Ein Netzteil steht nicht im Lieferumfang, obwohl der Formfaktor 3,5 Zoll ist. Das Cache-Feld wiederholt die Kapazität mit 8 TB, die Datenratezeile nennt 160 Mbit/s gegen 120 MB/s Lesen. Der Bullet nennt zwei Jahre Garantie plus zwei Jahre Rescue. Aufzeichnung ist nicht belegt. Sie bleibt eine Desktop-USB-Platte mit großer Sternebasis und ohne belegte NAS-Linie, oberhalb der Einstiegsklasse eines Gehäuses, das den Adapter ausdrücklich nennt.
Vorteile
8 TB, USB 3.0, 3,5 Zoll
4,4 Sterne bei 18.770 Bewertungen
Bullet nennt 2 Jahre Garantie und 2 Jahre Rescue
USB-Kabel im Lieferumfang
Nachteile
Keine Rezensionstexte im Datensatz
Netzteil nicht im Lieferumfang genannt
Cache-Feld zeigt 8 TB, Datenrate 160 Mbit/s
Aufzeichnung nicht belegt
Ideal für: Fertiges USB-Archiv am PC, wenn der Lieferumfang vor dem Kauf geprüft wird
Weniger geeignet: NAS und Einsätze, die ein genanntes Netzteil im Karton brauchen
Die Seagate Portable STGX1000400 ist die tragbare 2,5-Zoll-Platte mit 1 TB an USB 3.0, im Titel mit Data Rescue Service. Bei 4,6 Sternen aus 266.079 Bewertungen fehlen die Einzelrezensionen, die Sternezahl trägt also keine konkreten Einsätze. Die Preiszeile ist leer. Das Cache-Feld wiederholt 1 TB, die Datenratezeile nennt 20 Gbit/s, die Drehzahl steht als 7200 ohne Einheit. Das Garantiefeld lautet „1 Jahre“, der Titel nennt Rescue ohne Frist. Ein 45,7 cm langes USB-3.0-Kabel liegt bei. Ob sie am USB-Strom allein läuft, sagt das Listing nicht. Für ein kleines, tragbares Backup bleibt die Bauart nachvollziehbar, die Beleglage in diesem Datenstand ist dünn.
Vorteile
Tragbar, 2,5 Zoll, USB 3.0
4,6 Sterne bei 266.079 Bewertungen
USB-3.0-Kabel im Lieferumfang
Data Rescue Service im Titel
Nachteile
Keine Rezensionstexte, Preiszeile leer
Cache-Feld 1 TB, Datenrate 20 Gbit/s
Garantiefeld „1 Jahre“, Rescue ohne Frist
Stromversorgung nicht genannt
Ideal für: Kleines tragbares Backup, wenn die Listing-Lücken akzeptabel sind
Weniger geeignet: Wer eine belegte Drehzahl, einen Preis oder Rezensionstexte zur Entscheidung braucht
Die WD10EURX AV-GP ist die interne 3,5-Zoll-Platte mit 1 TB an SATA 6 Gbit/s, beworben für Dauerbetrieb, DVR und SilkStream. Bei 4,4 Sternen aus 1.342 Bewertungen beschreiben Nutzer einen leisen Lauf im Videoarchiv und im älteren PC. Andere berichten von altem Baujahr, von einer Platte, die nach etwa einer Stunde an zwei Rechnern nicht mehr erkannt wurde, und von Lesefehlern nach 167 Tagen. Die Tabelle nennt 7.200 U/min, die Beschreibung IntelliPower, das ist keine feste 7.200er-Klasse. Die Lesezeile mit 600 MB/s ist die SATA-Leitung, nicht die Scheibe. Das Gewicht steht einmal bei 0,6 g und einmal bei 0,6 kg. Ein Kabel liegt nicht bei, ein Renewed-Rang fehlt in diesem Listing. Für einen Rekorder oder ein ruhiges Heimkino-Archiv ist die Linie gedacht, ein NAS mit mehreren Schächten ist sie nicht.
Vorteile
AV-GP für DVR und Dauerbetrieb beworben
SilkStream, IntelliPark und IntelliPower im Listing
4,4 Sterne bei 1.342 Bewertungen
In Rezensionen als leises Videoarchiv genutzt
Nachteile
Drehzahlfeld 7.200 U/min gegen IntelliPower
Berichte über Nicht-Erkennen und Lesefehler
Gewicht 0,6 g gegen 0,6 kg, Lesezeile 600 MB/s
Kein SATA-Kabel, Garantiezeile leer
Ideal für: Interner Videorekorder oder Heimkino-Archiv, wenn das Schild zur Nummer passt
Weniger geeignet: Mehrschacht-NAS und wer eine feste 7.200-U/min-Klasse sucht
Die HGST Ultrastar 7K4000 HUS724020ALA640 ist die interne 3,5-Zoll-Serverplatte mit 2 TB, 7.200 U/min, 64 MB Cache und SATA 6 Gbit/s, im Listing mit 24/7-Verfügbarkeit. Der Bestseller-Rang liegt bei Amazon Renewed, die Teilenummer trägt das Suffix -cr, die Garantie ist auf ein Jahr beschränkt. Bei 4,4 Sternen aus 68 Bewertungen, 29 Texte im Datensatz, setzen Nutzer sie in RAID und NAS ein und finden teils null Betriebsstunden trotz Fertigungsdatum um 2014. Gleichzeitig streuen die Stunden bis rund 70.000, und Rezensionen nennen Knarren, Vibration und Headcrash bei der Ankunft. Für den Wohnraum ist sie zu laut. Ein Kabel liegt nicht bei. In einem Schrank oder Serverraum kann die Klasse passen, wenn die Stunden vor dem Einbau gelesen werden. Als leise Datenplatte neben dem Sofa ist sie die falsche Zeile.
Vorteile
7.200 U/min, 64 MB Cache, 24/7 im Listing
SATA 6 Gbit/s, 3,5 Zoll
In Rezensionen in RAID und NAS eingesetzt
Einzelne Stücke mit 0 Betriebsstunden
Nachteile
Amazon Renewed, Betriebsstunden von 0 bis rund 70.000
Laut, Vibration, für den Wohnraum ungeeignet
Defekt und Headcrash bei Ankunft in mehreren Texten
Nur 68 Bewertungen, Fertigungsdatum um 2014
Ideal für: Server oder abgeschirmter Schrank, wenn die Betriebsstunden vor dem Kauf geprüft werden
Weniger geeignet: Wohnzimmer-NAS und das einzige Backup
Die Intenso Memory Case mit der Nummer 6021530 ist eine refurbished 2,5-Zoll-Platte mit 500 GB, geprüft in Vechta, Strom über USB-A, ohne externe Quelle im Listing. Bei 4,5 Sternen aus 4.152 Bewertungen loben Nutzer das kompakte Gehäuse und den leisen Lauf als Backup. Gleichzeitig berichten Texte von CRC-Fehlern nach wenigen Stunden, von Daten, die nach dem Speichern nicht mehr lesbar waren, und von einem Exemplar, das erst nach einer Formatierung nutzbar war. Ein Passwortschutz fehlt. Ein Bullet der Serie nennt auch 320 GB und 1 TB, die Zeile dieser ASIN bleibt bei 500 GB. Lesen 85 MB/s und Schreiben 75 MB/s sind Listing-Werte, kein Tempo einer SSD. Für ein zweites, kleines Mitnahme-Medium in der Refurbished-Klasse kann sie reichen, als einzige Kopie der Fotos ist die Ausfallhäufung in den Texten zu dicht.
Vorteile
Strom über USB, 2,5 Zoll, 163 g
Plug and Play, in Texten als leise beschrieben
4,5 Sterne bei 4.152 Bewertungen
Zwei Jahre Herstellergarantie im Listing, Prüfung in Vechta
Nachteile
Refurbished, frühe Ausfälle und CRC-Fehler in den Texten
Daten nach dem Speichern in Berichten nicht mehr lesbar
Kein Passwortschutz
Serienbullet nennt auch 320 GB und 1 TB
Ideal für: Kleines Zweitmedium unterwegs, wenn die Daten woanders noch liegen
Weniger geeignet: Einziges Backup und wer eine neue Platte mit fester Kapazitätszeile sucht
Dieselbe WD10EURX liegt hier als Amazon Renewed mit der Teilenummer WD10EURX-cr, ein Jahr beschränkte Garantie und Rang in Renewed. Bei 4,5 Sternen aus 154 Bewertungen berichten einzelne Käufer von null Betriebsstunden und einem unkomplizierten Einbau. Andere bekamen ein defektes Stück, einen Headcrash bei der Ankunft oder eine Platte, die an zwei PCs nicht anlief. Die Tabelle und die Festplattenbeschreibung nennen 7.200 U/min, die Features IntelliPower, und eine Rezension misst nur etwa 5.400 U/min. Der Bullet wirbt mit SilkStream für bis zu zwölf HD-Streams und einem Geräusch unter einem Sone. Ein Kabel liegt nicht bei, und eine Rezension beschreibt einen Fernseher statt der Platte. Für einen Rekorder kann die Linie passen, wenn das konkrete Stück anläuft und die Stunden stimmen. Als ungeprüfte Neuware ist dieses Listing nicht zu lesen.
Vorteile
Dieselbe AV-GP-Nummer WD10EURX, 64 MB Cache
SilkStream und Geräusch unter einem Sone im Bullet
Einzelne Exemplare mit 0 Betriebsstunden
Niedrige Preisklasse innerhalb der Renewed-Zeilen
Nachteile
Amazon Renewed, Stunden und Zustand streuen
Defekt, Headcrash und Nicht-Anlaufen in den Texten
7.200 U/min im Feld gegen IntelliPower und gemessene etwa 5.400
Nur 154 Bewertungen, eine davon zum Fernseher
Ideal für: AV-Rekorder, wenn Betriebsstunden und Anlaufen vor dem Verbauen geprüft werden
Weniger geeignet: Wer eine unbenutzte Platte mit fester Drehzahl erwartet
Die Toshiba Canvio Partner HDTB520EK3AB ist im Titel eine tragbare 2,5-Zoll-Platte mit 2 TB, USB 3.2, für Mac und Windows. Der Bullet nennt USB 3.0 bis 5 Gbit/s, also dieselbe Leitungsklasse, und Stoßsensoren. Drehzahl, Cache, Garantie, Gewicht und Lieferumfang fehlen. Eine Sterne-Zeile und Rezensionstexte fehlen ebenfalls, deshalb ist offen, wie sie in der Praxis klingt und ob sie am USB-Strom allein läuft. Plug and Play ohne Treiber steht im Bullet. Für ein tragbares Zweitlaufwerk ist die Bauart nachvollziehbar, die Beleglage in diesem Datenstand trägt keine Praxisaussage. Wer eine feste Drehzahl oder eine Bewertung braucht, sollte eine Zeile mit vollständiger Tabelle nehmen.
Vorteile
2 TB, 2,5 Zoll, Modellnummer HDTB520EK3AB
Mac und Windows, ohne Treiber laut Bullet
Stoßsensoren im Bullet
USB 3.2 im Titel, USB 3.0 bis 5 Gbit/s im Bullet
Nachteile
Keine Sterne-Zeile und keine Rezensionen
Drehzahl, Cache, Garantie und Lieferumfang fehlen
Stromversorgung nicht genannt
Aufzeichnung nicht belegt
Ideal für: Tragbares Zweitlaufwerk, wenn die Lücken im Listing akzeptabel sind
Weniger geeignet: Wer Bewertung, Drehzahl oder ein genanntes Kabel vor dem Kauf braucht
Die WD My Passport steht im Titel als externer mobiler Speicher mit 5 TB, SuperSpeed USB, schlankem Gehäuse und Software für Passwort und automatische Backups. Formfaktor, Drehzahl, Cache und Garantie fehlen, ein Netzteil ist nicht genannt, das Kabel schon. Die Kompatibilität nennt PC, Xbox und PS4, dazu Chromebook im Bullet, Mac nicht. Weder eine Sterne-Zeile noch Rezensionen liegen vor, deshalb ist offen, welche Scheibe innen steckt und wie der Lauf klingt. Das Konzept eines passwortgeschützten USB-Archivs ist nachvollziehbar, die Beleglage ist dünn. Für ein mobiles Backup mit Software aus dem Listing kann die Zeile reichen, wenn die fehlende Tabelle akzeptabel ist.
Vorteile
5 TB, SuperSpeed USB, Kabel dabei
Passwort per Software und einstellbare Backups
Titel nennt PC, Xbox und PS4
Schlankes mobiles Gehäuse laut Titel
Nachteile
Keine Sterne, keine Rezensionen, keine Modellnummer
Formfaktor, Drehzahl, Cache und Garantie fehlen
Mac nicht genannt
Netzteil nicht genannt, Strom damit offen
Ideal für: Mobiles Backup mit Passwort-Software, wenn die Lücken akzeptabel sind
Weniger geeignet: NAS, eine feste Modellnummer oder den Mac ohne eigenes Dateisystem
Die WD Elements AE ist im Titel eine tragbare externe Festplatte mit 4 TB an USB 3.2 Gen 1, formatiert für Windows, das Gehäuse zu mehr als 50 Prozent aus recyceltem Kunststoff. Ein Bullet der Familie nennt bis zu 6 TB, die Titelzeile bleibt bei 4 TB. Formfaktor, Drehzahl, Cache, Garantie und ein Kabel stehen nicht im Listing, Backup-Software nur als Download. Mac ist nicht genannt. Sterne und Rezensionen fehlen, deshalb lässt sich weder Tempo noch ein Ausfallbild belegen. Für eine Windows-Erweiterung am USB-Port ist das Konzept der Einstiegsklasse nachvollziehbar, solange die gelieferte Kapazität am Titel und nicht am Familienbullet gemessen wird.
Vorteile
Titel 4 TB, USB 3.2 Gen 1 / USB 3.0
Für Windows formatiert, Plug and Play
Backup-Software zum Download
Gehäuse mit recyceltem Kunststoff
Nachteile
Bullet nennt bis zu 6 TB
Keine Sterne, keine Rezensionen, keine Modellnummer
Formfaktor, Drehzahl, Kabel und Garantie fehlen
Mac nicht genannt
Ideal für: Windows-Backup am USB-Port, wenn der Titel und nicht der Familienbullet gilt
Weniger geeignet: Mac ohne Umformatierung und wer eine Kapazitätszeile ohne Widerspruch sucht
Der Titel nennt 4 TB. Ein Bullet spricht von einer Speicherkapazität von bis zu 6 TB.
Ist sie für den Mac formatiert?
Das Listing sagt formatiert für Windows und nennt Mac nicht.
Liegt ein Kabel bei?
Der Lieferumfang nennt die Backup-Software zum Herunterladen und kein Kabel.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich wurden HDD-Festplatten gesichtet und zwölf Modelle auf dieser Seite bewertet. Der Score gewichtet die Amazon-Bewertungsbasis mit 30 Prozent, Ausstattung und Linientreue mit 40 Prozent, das Review-Sentiment mit 20 Prozent und die Preis-Leistung mit 10 Prozent. Fehlende Sterne-Zeilen senken die Bewertungsbasis, sind aber kein Beleg für schlechte Mechanik. Sternezahlen ohne Einzelrezensionen und Pools, deren Texte andere Kapazitäten beschreiben, werden abgewertet.
1
Ausstattung und Linientreue
40%
Bauart, Schnittstelle, Drehzahl, Cache, Garantie und Einsatzlinie im Verhältnis zur beworbenen Klasse. Widersprüche bei Modellnummer, Drehzahl oder Garantie sowie fehlende Aufzeichnung dort, wo ein Verbund naheliegt, kosten Punkte.
2
Amazon-Bewertungsbasis
30%
Sterneanteil und Breite der Stimmen. Fehlende Sterne-Zeilen senken den Baustein. Bewertungen, die überwiegend andere Kapazitäten derselben Familie beschreiben, werden abgewertet.
3
Review-Sentiment
20%
Wiederkehrendes Lob und wiederkehrende Kritik zu Lautstärke, Ausfällen, Renewed-Streuung und Datenverlust. Liegen nur Sterne ohne Themen vor, bleibt der Baustein niedrig.
4
Preis-Leistung
10%
Ausstattung und Erfahrungsbasis im Verhältnis zur Preisklasse. Einstieg bei tragbarem USB-Backup und stationärem Desktop-Archiv, Mitte bei der NAS-Serie. Ein einzelner Shop-Betrag erscheint nicht als feste Preisaussage.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
Kaufberatung: HDD-Festplatte richtig wählen
Einsatz, Modellnummer und Stromversorgung zuerst, dann Aufzeichnung, Zustand und Garantie. Die Tabelle darunter zeigt die zwölf Modelle dieser Seite.
Was eine HDD-Festplatte leistet – und was nicht
Eine HDD-Festplatte speichert auf rotierenden Magnetscheiben und bleibt im DACH-Markt die günstige Klasse für viel Kapazität, intern im Schacht oder extern am USB-Kabel. System und Programme gehören auf eine SSD; die HDD übernimmt große, eher ruhige Bestände. Zuerst steht der Einsatz: tragbar und busgespeist, stationäres 3,5-Zoll-Archiv mit Netzteil, interne Datenplatte, NAS mit mehreren Schächten oder AV- und Überwachungsrekorder. Diese fünf Varianten sind nicht miteinander austauschbar.
Ideal für
Archiv und Backup neben einer SSD
Heim-NAS mit NAS-Serie
Tragbares USB-Backup am Notebook
Nicht ideal für
Systemplatte und Programme
Desktop-Platte als Dauer-RAID
Einziges Backup ohne zweite Kopie
Häufige Fehler vermeiden
1
Desktop-Platte ins Dauer-RAID schieben
2
SMR kaufen, weil NAS auf der Schachtel steht
3
54.000 U/min oder Cache in Terabyte glauben
4
Klackernde Platte weiter beschreiben
5
Nur die einzige Kopie verschieben
Kaufkriterien im Detail
Einsatz und Bauart
hoch
Zuerst steht der Einsatz: tragbar und busgespeist, stationäres 3,5-Zoll-Archiv mit Netzteil, interne Datenplatte, NAS mit mehreren Schächten oder AV-Rekorder. Davon hängen Schnittstelle und Linie ab. Intern braucht 3,5 Zoll Schacht, SATA-Daten und SATA-Strom. Externe 2,5-Zoll-Gehäuse hängen meist am USB-Port; externe 3,5-Zoll-Gehäuse brauchen ein Netzteil. NAS-Serien nennen Vibrationssensoren, Schachtzahl und eine Schreibmenge pro Jahr. Desktop-Platten sind für den PC am Tag gedacht.
Modellnummer, Aufzeichnung und Zustand
hoch
Die Modellnummer entscheidet vor dem Seriennamen. Titel und Herstellerfeld können zwei Nummern nennen; CMR, Drehzahl, Cache und Garantiejahre gelten nur für das Schild. CMR gehört in RAID und häufiges Umschreiben; device-managed SMR braucht Leerlauf und ist für ZFS-Resilver die falsche Klasse. Fehlt die Angabe an der Modellnummer, bleibt das Feld leer. Neu, generalüberholt und Renewed sind verschiedene Verträge.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🏠
Heim-NAS mit wenigen Schächten
Wer ein Heim-NAS mit bis zu acht Schächten füllt, braucht eine NAS-Serie und prüft die gelieferte Modellnummer. Die Seagate IronWolf 4 TB trägt in diesem Vergleich den Testsieger; CMR steht im Listing dieser ASIN nicht.
Wer Fotos und Projekte vom Notebook schieben will, braucht Kapazität, Kabel und oft busgespeisten USB-Strom. Die Intenso Memory Drive 4 TB läuft laut Listing ohne Netzteil und hat eine breite Bewertungsbasis.
Wer ohne freien SATA-Schacht ein großes Datengrab am Schreibtisch will, nimmt ein 3,5-Zoll-Gehäuse mit Netzteil. Die Intenso Memory Center 8 TB nennt Netzadapter und Kabel und ist Preis-Leistungs-Tipp.
In diesem Vergleich die Seagate IronWolf 4 TB (ST4000VNZ06). Sie führt den Gesamtscore an, ist als NAS-Platte für bis zu acht Schächte beworben und kommt auf 4,6 Sterne aus 5.417 Bewertungen. Das Siegel gilt nur für diese Vergleichsmenge.
Was kostet eine HDD-Festplatte?
In dieser Menge liegen die Anzeige-Preise grob zwischen etwa 40 € für kleine Renewed-AV-Platten und etwa 260 € für große USB-Desktop-Gehäuse. Externe 2,5-Zoll-Modelle sitzen oft dazwischen. Shop-Beträge schwanken täglich und sind kein fester Index.
Worauf sollte man beim Kauf achten?
Zuerst den Einsatz klären (tragbar, Desktop-Archiv, intern, NAS oder AV), dann die exakte Modellnummer. Danach Schnittstelle, Stromversorgung, Zustand und – wenn belegt – CMR oder SMR. Backup auf einem zweiten Medium bleibt Pflicht.
Reicht eine Desktop-Platte fürs NAS?
Für Dauer-RAID und häufiges Umschreiben eher nicht. Desktop- und AV-Linien sind andere Arbeitslasten. Für Mehrschacht-NAS gehören ausgewiesene NAS-Serien wie die IronWolf in den Schacht; dieselbe Modellnummer im Verbund und CMR nur wenn das Datenblatt es sagt.
Braucht eine externe 3,5-Zoll-Platte ein Netzteil?
Ja, in der Praxis. Die Intenso Memory Center nennt einen 12-V-Netzadapter und läuft nicht nur am USB-Strom. Busgespeiste 2,5-Zoll-Laufwerke sind eine andere Bauart.
Was bedeuten CMR und SMR?
CMR schreibt Spuren ohne Überlappung und passt besser zu RAID und häufigem Ändern. Device-managed SMR braucht Leerlauf und ist für ZFS-Resilver die falsche Klasse. Fehlt die Angabe an der Modellnummer, bleibt das Feld leer.
Sind Renewed-Festplatten sinnvoll?
Nur wenn Betriebsstunden und Anlaufen vor dem Verbauen geprüft werden. In diesem Set streuen Renewed-Server- und AV-Platten von null bis zehntausende Stunden; Defekte bei Ankunft kommen in den Texten vor. Die gesetzliche Gewährleistung bleibt von der kürzeren Herstellergarantie unberührt.
Welche Alternative gibt es zur allgemeinen HDD-Klasse?
Wer eher NAS-Linien sucht, schaut in den NAS-Festplatten-Vergleich. Für reine externe Gehäuse oder einzelne Kapazitäten gibt es eigene Hub-Seiten.
Fazit und Empfehlung
Testsieger ist die Seagate IronWolf 4 TB (ST4000VNZ06): höchster Gesamtscore, NAS-Linie bis acht Schächte und 4,6 Sterne aus 5.417 Bewertungen. Das ist der Sieger dieser Vergleichsmenge, kein Stiftung-Warentest. Preis-Leistungs-Tipp ist die Intenso Memory Center 8 TB: fertiges USB-Desktop-Gehäuse mit Netzadapter, 4,5 Sterne aus 5.633 Bewertungen und Einstiegsklasse großer Archive. Wer mobil ohne Netzteil speichern will, schaut auf die Intenso Memory Drive 4 TB; Renewed- und Refurbished-Zeilen nur mit geprüften Betriebsstunden.
Testsieger
Seagate IronWolf 4 TB (ST4000VNZ06)
Höchster Gesamtscore, NAS-Linie bis acht Schächte und 4,6 Sterne aus 5.417 Bewertungen.
Einige Links auf dieser Seite sind Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links kaufen, erhalten wir möglicherweise eine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Die Auswahl und Bewertung der Produkte erfolgt redaktionell unabhängig.