Notebook mit einem 2,5-Zoll-Schacht
Wer Kapazität und etwas kürzere Starts in einem Laufwerk sucht und 8 GB Flash im Titel sehen will, landet bei der Seagate ST500LM000 (Testsieger). Bauhöhe und Zustand vor dem Einbau prüfen.
Die besten SSHDs im Vergleich.
Testsieger: Seagate ST500LM000 Laptop Thin SSHD 500 GB – Höchster Score: 8 GB Flash im Titel, 2,5 Zoll, breiteste Basis und klarste Hybrid-Angaben. Preis-Leistungs-Tipp: Seagate ST-500LM000 Laptop Thin SSHD 500 GB – Näher an der 500-GB-Restklasse; NAND-Zeile fehlt, Review-Basis bleibt dünn. Stand: Oktober 2026.
Eine SSHD ist eine mechanische Festplatte mit kleinem NAND-Cache, den die Firmware selbst füllt. Käufer im DACH-Raum 2026 sind vor allem Besitzer älterer Notebooks mit einem einzigen 2,5-Zoll-Schacht, dazu Restposten- und Gebrauchtinteressenten; ein breites Neusortiment gibt es nicht. Qualität zeigt sich an der Modellnummer, an der genannten NAND-Größe (in dieser Generation meist 8 GB, getrennt vom DRAM-Cache um 64 MB), am Formfaktor samt Bauhöhe und daran, dass die Listing-Leserate nicht die SATA-Schnittstelle als Medienrate verkauft. Der Cache beschleunigt wiederkehrende Lesezugriffe nach einigen Starts, nicht jede Datei. Eine reine SATA-SSD ist für System und Programme der aktuelle Standard; die SSHD bleibt nur sinnvoll, wenn ein Schacht viel Kapazität braucht und eine passende SSD nicht infrage kommt. Wir ordnen drei echte Hybrid-Listings nach Sternen, Klarheit der Hybrid-Angaben und Review-Bild. Listing-Preise und Restware-Zustand prüfen wir getrennt vom Score. Wann Hybrid, wann SSD und wann eine reine HDD passt, steht in der [Kaufberatung SSHD](/hub/festplatten-speicherkarten/sshd/sub/sshd-kaufberatung).
Eine SSHD ist eine mechanische Festplatte mit kleinem NAND-Cache, den die Firmware selbst füllt.
Nach rechts wischen
1-2 von 3Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Welchen Schacht haben Sie?
Nach mehreren Starts werden Boot und Programmstarts der ST500LM000 im Notebook kürzer, ein Bericht misst sequenziell etwa 105 bis 110 MB/s gegen etwa 70 MB/s der vorherigen Toshiba-HDD. Das Listing weist sie als interne 2,5-Zoll-Platte mit 500 GB, 5400 U/min und im Titel 8 GB Flash plus 64 MB Cache aus, bei 4,6 Sternen aus 2.568 Bewertungen. Auf einer PS3 werden Oberfläche und Ladezeiten flüssiger, der Wechsel gelingt ohne BIOS-Umstellung, und der Rahmen der alten Platte bleibt nutzbar. Linux Mint läuft ohne besondere Treiber, ein Bericht bleibt mit zusätzlicher Belüftung bei höchstens etwa 34 °C. Große Programme bleiben nahe an einer normalen Festplatte, das Tempo setzt erst nach mehreren Bootvorgängen ein. Defekte Sektoren nach etwa zwei Monaten führten zu einer Erstattung statt eines Austauschs, ein Text vom Dezember 2025 beschreibt das Exemplar als refurbished. Der Lieferumfang-Bullet nennt die ST1000LM014 mit 1 TB, die Lesezeile mit 6 GB/s ist die SATA-Angabe von 6 Gbit/s und keine Medienrate.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Notebooks mit einem 2,5-Zoll-Schacht, in denen nach mehreren Starts System und häufige Programme kürzer werden sollen
Weniger geeignet: Wer sofort SSD-Tempo bei großen Programmen erwartet oder ein frisches Exemplar mit eindeutigem Lieferumfang sucht
Technische Details
Häufige Fragen
Wie groß ist der Flash-Anteil laut Listing?
Der Titel nennt 8 GB Flash und 64 MB Cache. Die technische Cache-Zeile lautet „64 Unbekannt“. Ein Lieferumfang-Bullet nennt 8 GB MLC am anderen Modell ST1000LM014.
Für welche Geräte ist sie ausgewiesen?
Montage intern. Das Listing nennt Server/Arbeitsstation, PC und im Konsolenfeld die PlayStation 4. Rezensionen beschreiben Notebooks und eine PS3.
Was steht zur Bauhöhe und zum Tempo?
Ein Bullet nennt 9,5 mm, das Gewicht 90,7 g, die Abmessungszeile 10 × 10 × 10 mm. Die Lesezeile nennt 6 GB/s neben der SATA-Schnittstelle mit 6 Gbit/s und ist damit die Listing-Zahl, keine Medienrate.
Nach einer Lernphase starten System und wiederkehrende Programme auf der ST1000DX001 kürzer als auf der alten Festplatte, einmalige große Dateien bleiben auf Scheibentempo. Das Listing weist eine interne 3,5-Zoll-Platte mit 1 TB, 7200 U/min und 400 g aus, der Titel nennt 64 MB Cache, eine NAND-Größe fehlt. Von 2.211 Bewertungen bei 4,4 Sternen beschreiben mehrere ausführliche Texte die 2-TB-Schwester ST2000DX001. Der Einbau läuft wie bei einer SATA-Platte, die Firmware füllt den Cache ohne Extra-Software, als Zweitplatte neben einer SSD dient sie für Spiele und Videos. Direkt nach dem Neustart wirkt das Laufwerk kurz langsam, Programme mit häufigen Updates halten den Cache kaum, ein Bericht nennt etwa 50 MB/s beim Schreiben. Klackern führte zur Rücksendung, Zugriffsfehler nach etwa sechs Wochen stehen an der Schwester ST2000DX001. Die Listing-Zahlen von 750 MB/s und das Feld PCIe x8 widersprechen der SATA-Schnittstelle. Die Preisklasse liegt über der üblichen 1-TB-Restware.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Einen Desktop mit freiem 3,5-Zoll-Schacht, wenn wiederkehrende Programme auf einer großen Platte etwas kürzer starten sollen
Weniger geeignet: Notebooks, NAS und alle, die eine reine SSD oder Texte brauchen, die wirklich die 1-TB-Zeile meinen
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Kapazität und Drehzahl nennt das Listing?
1 TB, 7200 U/min, 3,5 Zoll, Gewicht 400 g. Die Montage ist intern, kompatible Geräte im Listing sind Desktops.
Steht die NAND-Größe im Listing?
Nein. Der Titel nennt 64 MB Cache, die Cache-Zeile lautet „64 Unbekannt“. Eine Gigabyte-Angabe zum Flash fehlt in den technischen Zeilen.
Wie sind Tempo und Anschluss im Listing zu lesen?
Lesen und Schreiben stehen mit 750 MB/s, die Konnektivität mit PCIe x8. Das Schnittstellenfeld nennt Serial ATA-600. Die 750-MB/s-Zahl ist die Listing-Angabe, keine gemessene Nutzrate.
Ein Notebook-Bericht verkürzt den Boot der ST-500LM000 von etwa 2 Minuten 30 Sekunden auf etwa 30 Sekunden, der Benchmark bleibt nah an einer Festplatte. Das Listing nennt eine interne 2,5-Zoll-Platte mit 500 GB und 5400 U/min, eine NAND-Größe in Gigabyte fehlt. Bei 30 Bewertungen und 3,7 Sternen sind die Texte überwiegend kurz, zwei auf Deutsch, einer auf Englisch, der Rest japanisch. Klonen und der Wechsel ins Notebook laufen ohne zusätzliches BIOS-Tuning, auf einer PS3 werden Ladezeiten kürzer, ein MacBook erkennt die Platte. Ein englischer Bericht beschreibt über ein Jahr starke Nutzung ohne Ausfall, die 5400 U/min gelten im Alltag als leise. Gelegentliche Ladeaussetzer bleiben, an einem IDE-Adapter fiel der Modus von UDMA5 auf UDMA2 und der Start wurde nur geringfügig kürzer. Die Mitgeliefert-Zeile sagt 1 x SSD, die Beschreibung sagt Hybrid-Laufwerk. In der Preisklasse der 500-GB-Restware bleibt die Akte damit dünner als beim Schwesterlisting mit 8 GB im Titel.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Einen Laptop-Tausch auf 500 GB, wenn die Hybrid-Angabe vor dem Kauf noch gegen das Listing geprüft wird
Weniger geeignet: Wer eine belegte NAND-Größe, viele deutschsprachige Berichte oder SSD-Tempo sucht
Technische Details
Häufige Fragen
Ist das eine externe tragbare Platte?
Das Feature-Feld sagt „Tragbar“, die Montageart „Interne Festplatte“, kompatible Geräte sind Laptops. Ein externes Gehäuse beschreibt das Listing nicht.
Welche Kapazität und Drehzahl stehen im Listing?
500 GB, 5400 U/min, 2,5 Zoll, Gewicht 90,7 g. Die Modellzeile lautet ST-500LM000. Eine NAND-Größe in Gigabyte fehlt.
Wie schnell ist sie laut Listing?
Die Lesezeile nennt 750 MB/s, die Schreibzeile eine Spanne von 100–600 MB/s, die Datenrate 600 MB/s. Die Konnektivität nennt ATA und SATA 6.0 Gbit/s. Die 750-MB/s-Zeile ist die Listing-Angabe.
Für diesen Vergleich haben wir 11 Hybrid-Listings gesichtet und drei echte SSHD-Modelle auf dieser Seite bewertet. Die Note verbindet Amazon-Sterne und Bewertungsbreite mit Klarheit der Hybrid-Angaben und dem Review-Bild. Listing-Leseraten gelten als Schnittstellenangaben, nicht als gemessene Medienrate.
Amazon-Sterne
50%Sternezahl skaliert auf bis zu 50 Punkte. Hohe Sterne einer alten ASIN ersetzen keinen Zustandcheck am Exemplar.
Bewertungsanzahl
20%Breitere Basis ab etwa 1.000 Stimmen höher, ab etwa 20 Stimmen niedriger. Dünne oder fremdsprachige Texte ziehen ab.
Klarheit der Hybrid-Angaben
20%NAND-Größe, Formfaktor, Drehzahl und SATA müssen klar sein. Fehlende NAND-Zeile, Lieferumfang-Widersprüche und Buchsen-Leseraten ziehen ab.
Review-Bild
10%Wiederkehrendes Lob und Mängel aus den Texten. Defekte, Refurbished-Hinweise, Texte zu einem anderen Modell und widersprüchliche Anschlussfelder ziehen ab.
Die folgenden Punkte fassen zusammen, worauf bei SSHDs 2026 noch geachtet wird – Modellklarheit, Bauhöhe, NAND und Zustand vor dem Listing-Preis.
Eine SSHD (Solid State Hybrid Drive) kombiniert eine klassische Festplatte mit einem kleinen NAND-Cache. Die Firmware legt häufig gelesene Blöcke dort ab; einmalige große Dateien bleiben auf Scheibentempo. Deshalb wirkt der Vorteil oft erst nach mehreren Starts und nicht beim ersten Benchmark. Für den Kauf zählt zuerst, ob Titel oder technische Zeile wirklich SSHD, Hybrid-Laufwerk oder NAND-Cache nennen. Reine SSDs, BarraCuda-HDDs und NAS-Platten gehören nicht in diesen Vergleich.

2,5 Zoll für Notebooks, 3,5 Zoll nur für Desktops. Bauhöhe 7 mm oder 9,5 mm gegen den Schacht prüfen; Listing und Modellnummer können abweichen.
8 GB NAND tragen den Hybrid-Effekt, etwa 64 MB DRAM sind der normale Puffer. Fehlt die NAND-Angabe, bleibt der Nutzen unbelegt.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Wer Kapazität und etwas kürzere Starts in einem Laufwerk sucht und 8 GB Flash im Titel sehen will, landet bei der Seagate ST500LM000 (Testsieger). Bauhöhe und Zustand vor dem Einbau prüfen.
Wer näher an der üblichen 500-GB-Restklasse kauft und die Hybrid-Angabe selbst gegen das Listing hält, nimmt die ST-500LM000 als Preis-Leistungs-Tipp – bei nur 30 Bewertungen und fehlender NAND-Größe.
Für einen freien Desktop-Schacht und wiederkehrende Programme bleibt die ST1000DX001 die 1-TB-Option hier. Viele Texte meinen die 2-TB-Schwester; NAND-Größe fehlt, die Preisklasse liegt hoch.
Im SSHD-Feld trennen sich die Listings an belegtem NAND, Formfaktor und der Breite der Stimmen – nicht an der höchsten Listing-Leserate. Unser Testsieger nennt 8 GB Flash im Titel und hat die klarste Hybrid-Akte bei 2,5 Zoll. Der Preis-Leistungs-Tipp liegt näher an der 500-GB-Restklasse, bleibt aber dünner belegt. Für System und Programme bleibt eine SATA-SSD der Standard; die SSHD greift nur, wenn ein Schacht Kapazität und etwas schnellere Starts in einem Laufwerk braucht.

Seagate ST500LM000 Laptop Thin SSHD 500 GB
Höchster Score: 8 GB Flash im Titel, 2,5 Zoll, breiteste Basis und klarste Hybrid-Angaben.

Seagate ST-500LM000 Laptop Thin SSHD 500 GB
Näher an der 500-GB-Restklasse; NAND-Zeile fehlt, Review-Basis bleibt dünn.
Redaktion

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt.