Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

M.2-SSD 2 TB Vergleich 2026

Die besten M.2-SSDs 2 TB im Vergleich.

Testsieger: Crucial P310 2 TB – Höchster Score: große Sternebasis, Gen4-Tempo, PS5-Angabe und fünf Jahre bei mittlerer Preisklasse. Preis-Leistungs-Tipp: BIWIN Black Opal NV7400 2 TB – Höchster Preis-Leistungs-Baustein: schnelle Gen4 mit TLC und PS5 in der unteren Preisklasse dieses Sets. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur

Eine M.2-SSD mit 2 TB ist ein internes Steckmodul für PCs, viele Notebooks und als Erweiterung für die PS5 – kein USB-Gehäuse und keine magnetische Festplatte. Gekauft wird sie, weil System, Programme und eine Spiel- oder Projektbibliothek auf einer Platte Platz brauchen, die eine 1-TB-SSD nicht mehr hergibt. Qualität zeigt sich an der passenden Baulänge, an Key M mit echtem NVMe im Slot, an einem nachvollziehbaren NAND-Typ und an TBW plus Garantiejahren, nicht an der höchsten sequenziellen Werbezahl. PCIe 4.0 x4 ist für Spiele und Alltag der vernünftige Default; PCIe 5.0 lohnt, wenn der Slot die Lanes wirklich führt und große Schreiblasten den Cache füllen. Widersprüchliche Shop-Attribute, die falsche Länge und ein zu hoher Kühlkörper sind die häufigsten Gründe, ein an sich schnelles Modul nicht nutzen zu können. Dieser Vergleich stellt neun 2-TB-Modelle nebeneinander: zuerst den Testsieger, danach den Preis-Leistungs-Tipp, dann die übrigen nach Score. Welche Kriterien vor dem Modell feststehen, steht in der [Kaufberatung zur M.2-SSD 2 TB](/hub/festplatten-speicherkarten/m-2-ssd-2tb/sub/m-2-ssd-2tb-kaufberatung).

Eine M.2-SSD mit 2 TB ist ein internes Steckmodul für PCs, viele Notebooks und als Erweiterung für die PS5 – kein USB-Gehäuse und keine magnetische Festplatte.

Crucial P310 2 TB

Testsieger

Crucial P310 2 TB
9,2/10∼ 250 €

32 Produkte geprüft · 54 Std. investiert · +16.800 Leser

9 von 9: Beste M.2-SSDs 2 TB im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 9
Testsieger
Crucial P310 2 TB
Preis-Leistungs-Tipp
BIWIN Black Opal NV7400 2 TB
Samsung 990 EVO Plus 2 TB
WD_BLACK SN850X 2 TB
Lexar EQ790 2 TB
fanxiang S880ER 2 TB
Intenso M.2 PCIe Premium 2 TB
Lexar NM610PRO 2 TB
Netac NV3000 2 TB
9,2/10
8,5/10
8,3/10
8,0/10
7,7/10
7,5/10
6,4/10
6,1/10
5,2/10
∼ 250 €
∼ 240 €
∼ 299 €
∼ 340 €
∼ 260 €
∼ 260 €
∼ 229 €
∼ 230 €
∼ 212 €
4,8(11.299)
4,7(924)
4,8(5.373)
4,8(17.587)
4,7(1.748)
4,6(637)
4,6(1.435)
4,4(1.879)
4,3(705)

Die besten M.2-SSDs 2 TB im Detail

Crucial P310 2 TB

Platz 1

Crucial P310 2 TB

∼250 €

Unsere Einschätzung

Die Crucial P310 mit 2 TB liegt in den gelesenen Berichten beim Start von Windows und Programmen spürbar vor einer alten SATA-SSD, und eine Messung nennt Lesen und Schreiben nahe den Listing-Werten von 7100 und 6000 MB/s. Der Einbau im M.2-Slot gilt als unkompliziert, ein Laptop wirkt danach wieder reaktionsschnell, und ein Bericht nutzt das Modul als zusätzlichen Speicher für einen Steam-PC. Bei 4,8 Sternen aus 11299 Bewertungen ist die Stichprobe groß, allerdings gelten viele Texte anderen Kapazitäten derselben Serie. Das Preisniveau wird als hoch empfunden, im USB-Gehäuse bleibt das Tempo am Host hängen, und ein Bericht mahnt bei dieser Geschwindigkeit einen Kühlkörper an, der nicht im Lieferumfang liegt. Eine Lieferung kam mit gebrochenem Siegel und leerer Packung, der Ersatz folgte. Ein Bootfehler nach dem Wechsel von einer kleinen SSD stellte sich in der späteren Korrektur des Autors als Startkonfiguration heraus. Das Listing nennt die PS5 und fünf Jahre beschränkte Garantie, das Maßattribut 8 × 0,2 × 2,2 cm passt dagegen nicht sauber zur Baulänge 2280.

Vorteile

  • Messung nahe 7100 MB/s lesen und 6000 MB/s schreiben
  • Einbau unkompliziert, Laptop danach reaktionsschnell
  • 4,8 Sterne bei 11299 Bewertungen, keine Defekthäufung in 50 Texten
  • PS5 im Attribut, fünf Jahre beschränkte Garantie, Acronis im Lieferumfang

Nachteile

  • Viele Rezensionen gelten anderen Kapazitäten
  • Kühlkörper liegt nicht bei, ein Bericht mahnt ihn an
  • Im USB-Gehäuse hängt das Tempo am Host
  • Maßattribut widerspricht der Baulänge 2280

Ideal für: PC und Laptop mit PCIe-4.0-Slot, wenn 2 TB und eine große Bewertungsbasis zählen

Weniger geeignet: Betrieb nur im USB-Gehäuse und Einbau ohne jede zusätzliche Kühlung bei hoher Last

Technische Details

Modell
Crucial P310 2 TB
Hersteller
Crucial
Preis
∼250 €
Kundenwertung
4,8/5(11.299)
Kapazität
2 TB
PCIe-Generation
Gen4 x4
Lesen
7100 MB/s
Schreiben
6000 MB/s
Formfaktor
M.2 2280
Kühlkörper
Nein
Konsole
PS5

Häufige Fragen

Welche Baulänge nennt das Listing?

Der Titel nennt M.2 2280. Das Maßattribut 8 × 0,2 × 2,2 cm widerspricht dem üblichen 80 × 22 mm und ist laut Produktdaten als unplausibel einzuordnen.

Ist eine PS5 im Listing genannt?

Ja. Das Attribut kompatible Videospielkonsolen nennt sony_playstation_5. Ein Kühlkörper liegt laut Lieferumfang nicht bei.

Wie lange ist die Garantie im Listing?

Fünf Jahre beschränkte Garantie.

BIWIN Black Opal NV7400 2 TB

Platz 2

BIWIN Black Opal NV7400 2 TB

∼240 €

Unsere Einschätzung

Die BIWIN Black Opal NV7400 mit 2 TB wird sofort erkannt, der Systemstart gilt als schnell, und in mehreren PS5-Berichten läuft sie ohne Auffälligkeit. Der Einbau folgt dem üblichen Muster, schräg in den Slot und dann die Schraube, ein NAS-Bericht nennt sie vergleichsweise kühl, und eine Notiz über ein halbes Jahr nennt keinen Ausfall. Das Listing schreibt 7450 MB/s lesen und 6500 MB/s schreiben, das Materialfeld 3D-TLC, fünf Jahre Garantie und die PS5 in Titel und Attribut. Bei 4,7 Sternen aus 924 Bewertungen wird die Preis-Leistung gegenüber teureren Marken gelobt. Eine Rezension stellt klar, dass kein DRAM onboard ist und die Zuordnung über HMB läuft, ein Kühlkörper gilt als nicht zwingend und liegt nicht bei. Das Modellnamen-Feld sagt NV7400-1TB, während Titel und Kapazität 2 TB sagen, und unter dem Angebot stehen Texte zur 1-TB-Variante. Eine Defekthäufung ist in den gelesenen Texten nicht zu sehen.

Vorteile

  • Listing 7450 MB/s lesen und 6500 MB/s schreiben, Materialfeld 3D-TLC
  • Mehrere PS5-Berichte ohne Auffälligkeit
  • Fünf Jahre Garantie, Preis-Leistung in den Rezensionen gelobt
  • NAS-Bericht vergleichsweise kühl, ein halbes Jahr ohne Ausfall

Nachteile

  • Modellfeld NV7400-1TB bei 2 TB Kapazität
  • Kein DRAM, Zuordnung über HMB laut einer Rezension
  • Kühlkörper nicht im Lieferumfang
  • 924 Bewertungen, Texte zur 1-TB-Variante darunter

Ideal für: Schnelle Gen4-Platte mit genanntem TLC, wenn der Modellnamen-Widerspruch vor dem Kauf geprüft wird

Weniger geeignet: Käufer, die DRAM im Listing verlangen oder ein widerspruchsfreies Datenblatt brauchen

Technische Details

Modell
BIWIN Black Opal NV7400 2 TB
Hersteller
BIWIN
Preis
∼240 €
Kundenwertung
4,7/5(924)
Kapazität
2 TB
PCIe-Generation
Gen4
Lesen
7450 MB/s
Schreiben
6500 MB/s
Formfaktor
M.2 (Länge k. A.)
Kühlkörper
Nein
Konsole
PS5
Cache
HMB (kein DRAM)

Häufige Fragen

Warum heißt das Modell NV7400-1TB?

Das Modellnamen-Feld sagt NV7400-1TB. Titel, Kapazität und Größe-Festplatte sagen 2 TB. Beides steht so im Listing.

Ist ein Kühlkörper dabei?

Nein. Lieferumfang sind Festplatte und Kurzanleitung. Eine Rezension hält einen Kühler für nicht zwingend.

Welche Konsole nennt das Listing?

PS5, in Titel und Attribut.

Samsung 990 EVO Plus 2 TB

Platz 3

Samsung 990 EVO Plus 2 TB

∼299 €

Unsere Einschätzung

Die Samsung 990 EVO Plus mit 2 TB ist in den Berichten in wenigen Minuten eingebaut und wird sofort erkannt, der Systemstart liegt danach bei wenigen Sekunden. Ein Text nennt das Modul einseitig bestückt, sodass es unter einen Mainboard-Kühler passt, und das Tempo liegt nahe den Listing-Werten von 7250 MB/s lesen und 6300 MB/s schreiben. Bei 4,8 Sternen aus 5373 Bewertungen werden Verarbeitung und Samsung Magician gelobt, als Zweitlaufwerk für Spiele und Videoprojekte taucht sie mehrfach auf. Der Titel nennt PCIe 4.0 x4 oder PCIe 5.0 x2, also keine volle PCIe-5.0-x4-Anbindung, und ein separater Kühlkörper liegt nicht bei, nur ein Heat-Spreader-Label. Die Schraube fehlt laut Rezension, die Preisklasse wird als hoch empfunden, und im externen Gehäuse bleibt sie unter den internen Herstellerwerten. In 38 gelesenen Texten zeigt sich keine Defekthäufung, das Konsolenattribut nennt allerdings Xbox Series S und nicht die PS5.

Vorteile

  • Einbau in wenigen Minuten, sofort erkannt, Start in Sekunden
  • Einseitig bestückt, passt unter einen Mainboard-Kühler
  • Tempo nahe 7250 MB/s lesen und 6300 MB/s schreiben
  • Fünf Jahre eingeschränkte Garantie, Magician wird positiv genannt

Nachteile

  • Nur PCIe 4.0 x4 oder 5.0 x2, kein volles Gen5 x4
  • Schraube liegt laut Rezension nicht bei
  • Konsolenattribut nennt Xbox Series S, nicht die PS5
  • Im externen Gehäuse unter den internen Werten

Ideal für: Desktop mit Mainboard-Kühler, wenn Magician und eine große Stichprobe gewünscht sind

Weniger geeignet: PS5-Nachrüstung und Suche nach einer vollen PCIe-5.0-x4-SSD

Technische Details

Modell
Samsung 990 EVO Plus 2 TB
Hersteller
Samsung
Preis
∼299 €
Kundenwertung
4,8/5(5.373)
Kapazität
2 TB
PCIe-Generation
4.0 x4 / 5.0 x2
Lesen
7250 MB/s
Schreiben
6300 MB/s
Formfaktor
M.2 2280
Kühlkörper
Heat-Spreader-Label
Konsole
Xbox Series S

Häufige Fragen

Welche PCIe-Anbindung steht im Titel?

PCIe 4.0 x4 und PCIe 5.0 x2, NVMe 2.0. Das ist keine reine PCIe-5.0-x4-Angabe.

Liegt ein Kühlkörper bei?

Nein. Die Beschreibung nennt ein Heat-Spreader-Label und Dynamic Thermal Guard, der Lieferumfang nur SSD und Anleitungen.

Steht die PS5 im Konsolenattribut?

Nein. Genannt ist nur Xbox Series S. Eine Rezension sagt, die M.2-Schraube liege nicht bei.

WD_BLACK SN850X 2 TB

Platz 4

WD_BLACK SN850X 2 TB

∼340 €

Unsere Einschätzung

Die WD_BLACK SN850X mit 2 TB bleibt in den Berichten unter Last schnell und mit wenig Aussetzern, der Unterschied zu einer Festplatte oder älteren SATA-SSD gilt als groß. Der Einbau wird als unkompliziert beschrieben, SMART und Temperatur liegen in einem Bericht im normalen Bereich, und ein Text nennt den Betrieb unter Fedora. Mit 4,8 Sternen aus 17587 Bewertungen ist das die größte Stichprobe in dieser Tabelle, das Listing nennt 7300 MB/s lesen und 6600 MB/s schreiben. Ein Kühlkörper steckt in diesem Titel nicht, ein Bericht rüstet selbst einen nach, die optionale Kühler-Variante steht nur in der Serienbeschreibung. Die Garantiezeile nennt eine Herstellergarantie ohne Jahreszahl, das Konnektivitätsattribut sagt ATA, während Titel und Interface NVMe und PCIe Gen4 sagen. Im USB-Gehäuse bleiben die Werte unter den internen Spitzen, Warehouse-Käufe mischen sich unter die Neuware, und ein Konsolenfeld fehlt. In 30 gelesenen Texten zeigt sich keine klare Defekthäufung, viele Texte gelten aber anderen Kapazitäten.

Vorteile

  • Unter Last schnell, wenig Aussetzer in den Berichten
  • 4,8 Sterne bei 17587 Bewertungen, größte Stichprobe der Tabelle
  • Listing 7300 MB/s lesen und 6600 MB/s schreiben
  • Ein Bericht: SMART und Temperatur im normalen Bereich

Nachteile

  • Dieser Titel ohne Kühlkörper, ein Bericht rüstet selbst nach
  • Garantie ohne Jahreszahl, keine Konsole im Listing
  • Attribut ATA widerspricht NVMe im Titel
  • Kapazitätsmix und Gebrauchtware in den Rezensionen

Ideal für: Desktop-Slot mit eigenem Blech, wenn die größte Bewertungsbasis und die höchsten Listing-Werte zählen

Weniger geeignet: PS5, weil kein Konsolenfeld da ist, und Käufer, die die Garantiejahre im Listing brauchen

Technische Details

Modell
WD_BLACK SN850X 2 TB
Hersteller
WD_BLACK
Preis
∼340 €
Kundenwertung
4,8/5(17.587)
Kapazität
2 TB
PCIe-Generation
Gen4 (Attribut ATA)
Lesen
7300 MB/s
Schreiben
6600 MB/s
Formfaktor
M.2 2280
Kühlkörper
Optional, nicht dabei

Häufige Fragen

Hat diese Variante einen Kühlkörper?

Der Titel nennt keinen Kühlkörper. Die Beschreibung sagt, 1-TB- und 2-TB-Modelle der Serie seien mit optionalem Kühlkörper erhältlich.

Warum steht bei der Konnektivität ATA?

Das Attribut sagt ATA, Titel und Interface sagen NVMe und PCIe Gen4. Der Widerspruch bleibt stehen.

Welche Garantie nennt das Listing?

Nur Herstellergarantie, ohne Jahreszahl.

Lexar EQ790 2 TB

Platz 5

Lexar EQ790 2 TB

∼260 €

Unsere Einschätzung

Die Lexar EQ790 mit 2 TB verkürzt in Gaming-Berichten den Start und die Ladezeiten, in einem PS5-Bericht läuft sie ohne Auffälligkeit, und in einem Lenovo-Laptop wird sie als zweites Laufwerk erkannt. Das Listing nennt 7000 MB/s lesen und 5000 MB/s schreiben, dazu HMB, einen SLC-Cache, die PS5 und fünf Jahre beschränkte Garantie. Bei 4,7 Sternen aus 1748 Bewertungen wird die Preis-Leistung in kurzen Texten akzeptiert, die Preisklasse zugleich als gerade noch tragbar beschrieben. Eine Rezension nennt QLC und schreibt nach dem SLC-Cache von etwa 50 MB/s bei großen Dateien, das Tempo erholt sich danach, für schwere Dauerlast schränkt derselbe Bericht ein. Der Zelltyp steht im Listing nicht, ein Kühlkörper liegt nicht bei, und Texte zur 1-TB-Variante stehen unter dem 2-TB-Angebot. Ein mehrfacher Totalausfall ist in 50 Texten nicht zu sehen, mehrere Nutzungen laufen allerdings über ein USB-Gehäuse statt über den internen Slot.

Vorteile

  • Gaming-Berichte: flotter Start und kürzere Ladezeiten
  • PS5 im Attribut, ein Bericht ohne Auffälligkeit
  • HMB und SLC-Cache in der Beschreibung, fünf Jahre beschränkte Garantie
  • 4,7 Sterne bei 1748 Bewertungen

Nachteile

  • Schreiben laut Listing 5000 MB/s, unter den schnellen Gen4-Nachbarn
  • Eine Rezension: nach dem Cache etwa 50 MB/s, QLC behauptet, Listing ohne Zelltyp
  • Kein Kühlkörper im Lieferumfang
  • Texte zur 1-TB-Variante unter dem 2-TB-Angebot

Ideal für: Gaming-PC oder PS5, wenn Lesen zählt und große Dateien am Stück die Ausnahme sind

Weniger geeignet: Videoprojekte mit langen Schreibjobs, solange der Zelltyp unklar bleibt

Technische Details

Modell
Lexar EQ790 2 TB
Hersteller
Lexar
Preis
∼260 €
Kundenwertung
4,7/5(1.748)
Kapazität
2 TB
PCIe-Generation
Gen4
Lesen
7000 MB/s
Schreiben
5000 MB/s
Formfaktor
M.2 2280
Kühlkörper
Nein
Konsole
PS5
Cache
HMB + SLC

Häufige Fragen

Welchen Cache nennt die Beschreibung?

HMB und SLC-Cache. Der Zelltyp TLC oder QLC steht nicht im Listing. Eine Rezension behauptet QLC.

Ist die PS5 genannt?

Ja, im Konsolenattribut und in der Beschreibung. Ein Kühlkörper liegt nicht bei.

Wie ist die Garantie angegeben?

Fünf Jahre beschränkte Garantie.

fanxiang S880ER 2 TB

Platz 6

fanxiang S880ER 2 TB

∼260 €

Unsere Einschätzung

Die fanxiang S880ER mit 2 TB ist in mehreren Berichten in wenigen Minuten in der PS5 erweitert worden, ohne Auffälligkeit, und in einem Mini-PC unter Windows 11 gilt sie als spürbares Upgrade. Ein magnetischer Schraubendreher liegt bei und passt, die Neuware kommt versiegelt, das Tempo wird als wie beschrieben empfunden. Das Listing nennt PCIe 4.0, bis 7100 MB/s lesen und 5300 MB/s schreiben, einen Kühlkörper im Titel, HMB, einen SLC-Cache und fünf Jahre. Bei 4,6 Sternen aus 637 Bewertungen wird die Preis-Leistung gegenüber teureren Marken genannt, viele Urteile bleiben kurz und ohne Messwerte. Ein Käufer hatte vorher Forenwarnungen zur Marke gelesen, ein wiederkehrender Defekt dieser SKU zeigt sich in 50 Texten nicht. Die Beschreibung nennt 80 × 22 × 3,5 mm und weist den Kühlkörper in diesem Maß nicht extra aus. Das Feld Lesegeschwindigkeit sagt 7100 Byte pro Sekunde, Titel und Beschreibung sagen 7100 MB/s, und Texte zur 1-TB-Variante stehen unter dem Angebot.

Vorteile

  • Kühlkörper im Titel, magnetischer Schraubendreher im Lieferumfang
  • Mehrere PS5-Berichte ohne Auffälligkeit
  • Listing bis 7100 MB/s lesen und 5300 MB/s schreiben, fünf Jahre
  • PS5, Xbox Series S und Xbox Series X im Attribut

Nachteile

  • 637 Bewertungen, viele Urteile ohne Messwerte
  • Markenvertrauen wird in einem Bericht thematisiert
  • Lesefeld sagt 7100 Byte/s, Beschreibung 7100 MB/s
  • 3,5 mm sind nicht als Höhe inklusive Kühlkörper ausgewiesen

Ideal für: PS5 oder Mini-PC, wenn Kühlkörper und Werkzeug im Karton liegen und die Höhe am Modul geprüft wird

Weniger geeignet: Käufer, die eine große Bewertungsbasis oder ein widerspruchsfreies Geschwindigkeitsfeld verlangen

Technische Details

Modell
fanxiang S880ER 2 TB
Hersteller
fanxiang
Preis
∼260 €
Kundenwertung
4,6/5(637)
Kapazität
2 TB
PCIe-Generation
Gen4
Lesen
Titel und Beschreibung 7100 MB/s
Schreiben
5300 MB/s
Formfaktor
M.2 2280
Kühlkörper
Ja
Konsole
PS5 / Xbox
Cache
HMB + SLC

Häufige Fragen

Wie ist die Lesegeschwindigkeit angegeben?

Titel, Beschreibung und Datenrate-Attribut nennen bis 7100 MB/s. Das Feld Lesegeschwindigkeit sagt 7100 Byte pro Sekunde.

Liegt Werkzeug bei?

Ja. Attribut und Beschreibung nennen ein Schraubendreher-Set, die Beschreibung zusätzlich Schrauben.

Welche Konsolen stehen im Attribut?

PS5, Xbox Series S und Xbox Series X. Die Beschreibung nennt außerdem HMB, SLC-Cache, TRIM, SMART und AES-256.

Intenso M.2 PCIe Premium 2 TB

Platz 7

Intenso M.2 PCIe Premium 2 TB

∼229 €

Unsere Einschätzung

Die Intenso M.2 PCIe Premium mit 2 TB wird als Windows-Laufwerk eingebaut, der Start wirkt danach schneller, und für Standardanwendungen gilt sie als ausreichend. Ein Bericht nutzt sie über etwa ein Jahr als externe Platte am Homeserver ohne Ausfall, ein anderer in einem NAS im RAID 1, ein dritter in einem HP ProDesk Mini. Das Listing bleibt bei PCIe Gen3 x4 und NVMe 1.3, bis 2100 MB/s lesen und in der Beschreibung bis 1700 MB/s schreiben, die Garantie beträgt 24 Monate. Bei 4,6 Sternen aus 1435 Bewertungen nennt ein Text sie kühl, ein anderer einen Budget-Controller und ausdrücklich nicht die schnellste SSD. Die M.2-Schraube liegt nicht bei. In einem externen Gehäuse wird sie instabil, in einem schlecht gekühlten Gehäuse unbrauchbar. Eine Konsole nennt das Listing nicht, den Zelltyp bestätigt es ebenfalls nicht, obwohl eine Rezension TLC behauptet, und ein mehrfacher Platinenausfall ist in den gelesenen Texten nicht zu sehen.

Vorteile

  • Windows-Start wirkt schneller, Standardanwendungen reichen in den Berichten
  • 4,6 Sterne bei 1435 Bewertungen
  • Ein Jahr als externe Platte ohne Ausfall, ein NAS im RAID 1
  • Bleibt in einem Bericht kühl

Nachteile

  • Nur bis 2100 MB/s lesen und 1700 MB/s schreiben
  • Garantie 24 Monate, keine Konsole im Listing
  • Schraube liegt nicht bei
  • In einzelnen USB-Gehäusen instabil oder hitzeempfindlich

Ideal für: Zweitplatte oder älterer PC mit Gen3-Slot für System, Dokumente und moderate Spiele

Weniger geeignet: PS5 und Einsätze, die Gen4-Lesewerte oder fünf Jahre Garantie im Listing brauchen

Technische Details

Modell
Intenso M.2 PCIe Premium 2 TB
Hersteller
Intenso
Preis
∼229 €
Kundenwertung
4,6/5(1.435)
Kapazität
2 TB
PCIe-Generation
Gen3 x4
Lesen
2100 MB/s
Schreiben
1700 MB/s
Formfaktor
M.2 2280
Kühlkörper
Nein

Häufige Fragen

Wie schnell ist sie laut Listing?

Lesen bis 2100 MB/s. Schreiben bis 1700 MB/s in der Beschreibung. Das Schreibattribut hat keine Einheit.

Nennt das Listing eine Spielkonsole?

Nein. Kompatible Geräte im Attribut sind nur Laptop. Lesen steht bei 2100 MB/s, Schreiben in der Beschreibung bei 1700 MB/s.

Wie lange gilt die Garantie?

24 Monate laut Listing. Eine Rezension vermisst die M.2-Schraube.

Lexar NM610PRO 2 TB

Platz 8

Lexar NM610PRO 2 TB

∼230 €

Unsere Einschätzung

Die Lexar NM610PRO mit 2 TB reicht in den Berichten als zweites Laufwerk für Spiele, ein Notebook wirkt nach dem Tausch deutlich flotter, und ein langer Text lobt thermische Ruhe ohne extra Kühler. Das Listing nennt PCIe Gen3 x4, NVMe 1.4, 3300 MB/s lesen und 2600 MB/s schreiben, die Maße 80 × 22 × 2,25 mm und drei Jahre beschränkte Garantie. Bei 4,4 Sternen aus 1879 Bewertungen hängt das Tempo vom Laptop ab, mal mittel, mal hoch. Eine Rezension schreibt, das Tempo sei erst nach einem Lexar-Firmware-Update auf dem erwarteten Niveau gewesen. Die Garantieabwicklung gilt in einem Ausfallbericht als mühsam, eine 1-TB-Variante bootet in einem Text nach Monaten nicht mehr, was sich nicht sauber auf diese 2-TB-SKU übertragen lässt. Der Lieferumfang nennt nur das Modul, eine Konsole steht nicht im Attribut, und in einem USB-Gehäuse dient sie als ausgelagerter Home-Ordner an einem Mac mini.

Vorteile

  • Als zweites Laufwerk für Spiele in den Berichten ausreichend
  • 3300 MB/s lesen und 2600 MB/s schreiben, drei Jahre beschränkte Garantie
  • Ein langer Text: thermische Ruhe ohne extra Kühler
  • Notebook nach dem Tausch deutlich flotter

Nachteile

  • Tempo erst nach einem Firmware-Update auf dem erwarteten Niveau
  • Garantieabwicklung in einem Ausfallbericht mühsam
  • Tempo hängt stark vom Laptop ab
  • Keine Konsole im Listing, Beigabe außer dem Modul unklar

Ideal für: Notebook oder Desktop mit Gen3-Slot als Spiel- oder Datenplatte, wenn ein Firmware-Check eingeplant ist

Weniger geeignet: PS5 und Betrieb, der ohne Software-Nacharbeit sofort auf den Werkszahlen liegen soll

Technische Details

Modell
Lexar NM610PRO 2 TB
Hersteller
Lexar
Preis
∼230 €
Kundenwertung
4,4/5(1.879)
Kapazität
2 TB
PCIe-Generation
Gen3 x4
Lesen
3300 MB/s
Schreiben
2600 MB/s
Formfaktor
M.2 2280
Kühlkörper
Nein

Häufige Fragen

Welche Maße nennt die Beschreibung?

80 mm × 22 mm × 2,25 mm und 9 g. Das Formfaktor-Feld 4,31 cm widerspricht der Breite 22 mm.

Braucht sie laut Rezension ein Firmware-Update?

Eine Rezension schreibt, das Tempo sei erst nach einem Lexar-Firmware-Update auf dem erwarteten Niveau gewesen.

Welche Garantie steht im Listing?

Drei Jahre beschränkte Garantie, im Attribut auf Englisch.

Netac NV3000 2 TB

Platz 9

Netac NV3000 2 TB

∼212 €

Unsere Einschätzung

Die Netac NV3000 mit 2 TB liegt in einem Bericht etwa 1 bis 3 Prozent unter der Listing-Angabe von 3300 MB/s lesen und 2900 MB/s schreiben, der Einbau gilt als einfach. Ein Gaming-Einsatz nennt etwa 35 °C und unter Last die Mitte der 40 °C, ein Kühlkörper liegt bei, und zwei Module laufen in einem UGREEN-NAS als RAID ohne Auffälligkeit. Am Raspberry Pi 5 berichten mehrere Mediencenter von einem lauffähigen Betrieb. Bei 4,3 Sternen aus 705 Bewertungen ist das die schwächste Sternewertung in dieser Tabelle. In anderen Berichten wird sie am Raspberry Pi 5 nicht als Bootlaufwerk erkannt, es gibt Speicherfehler, und in vier Laptops eines Käufers lief sie nicht, die Rückgabe folgte. Eine Garantiezeile fehlt, das Datenrate-Attribut steht in Megabit, das Geräteattribut nennt nur Desktop, der Titel dagegen PC und Laptop. Die Texte mischen Kapazitäten, deshalb bleibt das Bild für genau diese 2-TB-SKU unscharf.

Vorteile

  • Kühlkörper im Lieferumfang
  • Tempo nahe der Angabe, in einem Gaming-Bericht um 35 °C
  • Zwei Module in einem NAS als RAID ohne Auffälligkeit
  • Untere Preisklasse dieser Tabelle bei PCIe 3.0

Nachteile

  • 4,3 Sterne, Boot- und Speicherfehler am Raspberry Pi 5
  • In vier Laptops eines Käufers nicht erkannt, Rückgabe
  • Keine Garantiezeile im Listing
  • PCIe 3.0, Datenrate in Megabit, Geräteattribut nur Desktop

Ideal für: Desktop oder NAS mit Gen3-Slot, wenn ein Kühlkörper dabei sein soll und die Erkennung vorher geprüft wird

Weniger geeignet: Notebooks ohne Kompatibilitätscheck, Raspberry Pi 5 als Bootlaufwerk und die PS5

Technische Details

Modell
Netac NV3000 2 TB
Hersteller
Netac
Preis
∼212 €
Kundenwertung
4,3/5(705)
Kapazität
2 TB
PCIe-Generation
Gen3
Lesen
3300 MB/s
Schreiben
2900 MB/s
Formfaktor
M.2 2280
Kühlkörper
Ja

Häufige Fragen

Welche PCIe-Generation nennt der Titel?

PCIe 3.0, M.2 2280, bis 3300 MB/s lesen. Das Datenrate-Attribut steht in Megabit.

Liegt ein Kühlkörper bei?

Ja. Der Lieferumfang nennt SSD und Kühlkörper.

Für welche Geräte ist sie im Attribut freigegeben?

Nur Desktop. Der Titel nennt PC und Laptop. Eine Garantie-Zeile fehlt.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich wurden M.2-SSDs mit 2 TB gesichtet und neun Modelle auf dieser Seite bewertet. Die Note verbindet Amazon-Sterne und Stichprobenbreite mit Listing-Technik, Preis-Leistung in dieser Tabelle und der Stimmung aus gelesenen Rezensionen. Herstellerangaben zu Megabyte pro Sekunde gelten nicht als eigene Labormessung; der langsamere Partner aus SSD und Slot setzt das Tempo.

1

Sterne und Stichprobe

35%

Amazon-Sterne und Breite der Stimmen. Sehr große Stichproben bei hohen Sternen liegen oben; gemischte Kapazitäten in denselben Rezensionen mindern die Aussagekraft.

2

Listing-Technik

25%

Lese- und Schreibangaben, Garantiejahre, Formfaktor, PS5-Hinweis und Kühlkörper laut Listing. Widersprüche in Shop-Feldern drücken den Baustein.

3

Preis-Leistung

25%

Preisklasse gegen Tempo und Ausstattung in dieser 2-TB-Tabelle. Untere Preisklasse einer schnellen Gen4 mit TLC und fünf Jahren liegt über teuren Nachbarn mit ähnlichem Tempo.

4

Review-Stimmung

15%

Alltagslob ohne Defekthäufung bleibt hoch. Schreibeinbruch nach dem Cache, Firmware-Bremsen oder wiederkehrende Erkennungsfehler ziehen ab.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

M.2-SSD 2 TB-Kaufberatung

Vor dem Modell klären Slot, Baulänge und Generation. Die Liste unten bleibt bei internen 2-TB-M.2-Modulen; gemischte Kapazitäten und Bauformen liegen im M.2-SSD Vergleich.

M.2-SSD 2 TB Grundlagen

Eine M.2-SSD mit 2 TB ist ein internes Steckmodul für PCs, viele Notebooks und als Erweiterung für die PS5. Sie ist kein USB-Gehäuse und keine magnetische Festplatte. Gekauft wird sie, weil System, Programme und eine Spiel- oder Projektbibliothek auf einer Platte Platz brauchen, die 1 TB nicht mehr hergibt. M.2 2280, Key M, NVMe ist der Normalfall. Kürzere Module 2230 und 2242 betreffen Handhelds und einzelne Notebooks.

Ideal für

  • Desktop oder Laptop mit freiem M.2-2280-Slot
  • System plus Spiele- oder Projektbibliothek auf einer Platte
  • PS5-Erweiterung nach Sony-Maßen
  • Aufrüstung von 1-TB-SSDs mit zu wenig Platz

Nicht ideal für

  • Geräte ohne M.2-Slot (dann Gehäuse oder 2,5-Zoll)
  • Erwartung voller Gen5-x4-Rate im Gen4-Slot
  • Nur USB-Betrieb – dann fällt das Tempo auf den Host

Kaufkriterien im Detail

Baulänge, Key und Generation

hoch

Zuerst 2 TB im Titel und im Kapazitätsfeld prüfen – 1 TB und 4 TB sind andere Kategorien. Länge 2280 gilt für die meisten Desktops und Notebooks; 2230 nur wenn das Gerät kurz ist. Key M und NVMe über PCIe gehören zusammen: Ein B- oder B+M-Modul kann SATA sein. Der Slot muss laut Handbuch NVMe führen, nicht nur mechanisch passen. Generation gegen den freien Slot: PCIe 3.0, 4.0 oder 5.0 – der langsamere Partner gewinnt. Volle Gen5-x4-Werte entstehen nur in einem Gen5-x4-Slot.

NAND, Wärme, TBW und Listing

hoch

TLC eignet sich für Systemlaufwerke und gemischte Last; QLC eher für Bibliotheken mit viel Lesen. DRAM oder HMB dem Datenblatt entnehmen. Wärme und Bauhöhe entscheiden, ob ein Modul im Notebook, unter dem Blech oder in der PS5 überhaupt passt. Auf einen vorhandenen Kühlkörper keinen zweiten setzen. TBW und Garantiejahre bei 2 TB oft um 1.200 TBW und drei bis fünf Jahre – je nachdem was zuerst eintritt.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

PC oder Laptop aufrüsten

Wer System und Spiele auf eine 2-TB-Platte will, braucht Gen4 im passenden 2280-Slot. Die Crucial P310 nennt 7100/6000 MB/s, fünf Jahre und die größte Sternebasis dieses Sets.

Schnelle Gen4 zum fairen Preis

Wer TLC, hohe Listing-Werte und die untere Preisklasse der schnellen Gen4-Modelle sucht, landet beim Preis-Leistungs-Tipp. Die BIWIN NV7400 nennt 7450/6500 MB/s und die PS5; das Modellfeld mit 1 TB vor dem Kauf prüfen.

PS5 erweitern

Für die PS5 zählen Gen4 x4, Key M, Lesen im Sony-Korridor und die Höhe inklusive Kühlkörper. Modelle mit PS5 im Attribut und optionalem Kühler im Karton – etwa fanxiang S880ER – erleichtern den Einbau.

Häufige Fragen zu M.2-SSDs 2 TB

Welche M.2-SSD mit 2 TB ist die beste?
In diesem Vergleich führt die Crucial P310 mit 2 TB als Testsieger: Gen4-Tempo, große Sternebasis, PS5 im Attribut und fünf Jahre. Preis-Leistungs-Tipp ist die BIWIN Black Opal NV7400 mit TLC und hoher Listing-Rate.
Was kostet eine gute M.2-SSD mit 2 TB?
Im betrachteten Set liegen Gen3-Modelle oft um die untere bis mittlere Preisklasse, schnelle Gen4-Modelle darüber und Premium-Namen nochmals höher. NAND-Preise bewegen die Grenzen; ein einzelner Shop-Preis ist kein festes Kriterium.
Worauf sollte man beim Kauf achten?
Zuerst Baulänge (meist 2280), Key M und ob der Slot NVMe führt. Danach Generation gegen den freien Slot, NAND und Cache, Wärme und Bauhöhe, TBW plus Garantie sowie ein Listing ohne Widerspruch bei Kapazität und Tempo.
Reicht PCIe 4.0 oder brauche ich Gen5?
PCIe 4.0 x4 ist für Spiele und Alltag der vernünftige Default. Gen5 lohnt, wenn der Slot Gen5 x4 wirklich führt und große Schreiblasten den Cache füllen. Mischformen wie 4.0 x4 oder 5.0 x2 sind nicht dasselbe wie Gen5 x4.
Passt jede M.2-SSD 2 TB in die PS5?
Nein. Sony verlangt Gen4 x4, Key M, Kapazität 250 GB bis 8 TB, Kühlstruktur mit Höchstmaßen und empfiehlt mindestens 5.500 MB/s Lesen. Desktop-Bestenlisten ersetzen diese Prüfung nicht.
Warum zeigt Windows nur etwa 1,8 TB?
Die beschrifteten 2 TB sind dezimal etwa 1,82 TiB. Ein freier Bereich in dieser Gegend nach dem Formatieren ist normal und kein Defekt.
HDD oder SSD – wann lohnt der Wechsel?
Wer von einer magnetischen Festplatte kommt, merkt den Sprung schon bei Gen3-M.2. Die Abgrenzung zur mechanischen Platte steht im HDD oder SSD-Ratgeber.
Warum bricht das Schreiben nach dem Cache ein?
Nach dem SLC-Cache und bei QLC fällt Dauer-Schreiben stark ab. Für Videoprojekte und große Kopien zählen Zelltyp, Cache und Kühllung mehr als die Packungsleserate.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist die Crucial P310 mit 2 TB: große Bewertungsbasis, Gen4-Werte nahe 7100/6000 MB/s, PS5 im Attribut und fünf Jahre beschränkte Garantie. Das ist der Sieger dieses Vergleichs, kein Stiftung-Warentest. Preis-Leistungs-Tipp ist die BIWIN Black Opal NV7400: hohe Gen4-Angaben, TLC im Materialfeld und die untere Preisklasse der schnellen Klasse – bei bekanntem Modellnamen-Widerspruch. Wer Magician und eine große Samsung-Stichprobe will, schaut auf die 990 EVO Plus; wer Gen3 mit beiliegendem Kühler sucht, auf die Netac NV3000.

Testsieger
Crucial P310 2 TB

Crucial P310 2 TB

Höchster Score: große Sternebasis, Gen4-Tempo, PS5-Angabe und fünf Jahre bei mittlerer Preisklasse.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
BIWIN Black Opal NV7400 2 TB

BIWIN Black Opal NV7400 2 TB

Höchster Preis-Leistungs-Baustein: schnelle Gen4 mit TLC und PS5 in der unteren Preisklasse dieses Sets.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu M.2-SSDs 2 TB

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. Sony – PS5 M.2 einbauen (abgerufen am 12.10.2026)
  2. Samsung Datenblatt 990 EVO Plus (abgerufen am 12.10.2026)
  3. ComputerBase SSD-Kaufberatung (abgerufen am 12.10.2026)
  4. ComputerBase Preisvergleich Lexar NQ790 2 TB (abgerufen am 12.10.2026)
  5. NVM Express (abgerufen am 12.10.2026)
  6. PCI-SIG M.2 Specification 5.1 (abgerufen am 12.10.2026)
  7. JEDEC – TBW-Überblick (Alvin Cox) (abgerufen am 12.10.2026)
  8. ATP – M.2 Key und Socket (abgerufen am 12.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt.