Zwei-Bay zu Hause
Fotos, Medien und Backup in einem kleinen Pool brauchen vor allem CMR und eine lesbare Standardgarantie. Der Testsieger IronWolf 4 TB nennt CMR im Titel und hat die größte Sternebasis dieser Auswahl.
Die besten NAS-Festplatten im Vergleich.
Testsieger: Seagate IronWolf 4 TB (ST4000VN006) – Höchster Score: CMR im Titel und größte Sternebasis der acht Modelle. Preis-Leistungs-Tipp: Seagate IronWolf 8 TB (ST8000VNZ02) – Höchster Preis-Leistungs-Baustein: 8 TB in der mittleren Preisklasse bei vierstelliger Bewertungszahl. Stand: Oktober 2026.
Eine NAS-Festplatte ist eine interne 3,5-Zoll-SATA-HDD für Gehäuse mit mehreren Schächten und langen Einschaltzeiten – nicht das NAS-Gehäuse und nicht eine USB-Platte. Gekauft wird sie von Haushalten mit einem kleinen Pool, von Leuten mit mehreren Schächten oder Dauerlast und von denen, die eine ausgefallene Scheibe im bestehenden Volume ersetzen. Qualität zeigt sich an der Modellnummer: CMR statt nur dem Wort NAS, eine Workload-Zeile, die zur Serie passt, eine lesbare Garantie und dieselbe Nummer auf dem Label wie im Warenkorb. Die Standardfamilien Seagate IronWolf und WD Red Plus liegen auf den Datenblättern bei etwa 180 TB Schreiblast im Jahr, bis zu acht Schächten und einer Million Stunden MTBF. Die Pro-Stufe hebt Jahreslast und Garantiejahre, ist aber nur so viel wert, wie die gelieferte Teilenummer. Dieser Vergleich stellt acht Modelle nebeneinander: zuerst den Testsieger, danach den Preis-Leistungs-Tipp, dann die übrigen nach Score. Welche Kriterien vor dem Modell feststehen, steht in der [Kaufberatung zur NAS-Festplatte](/hub/festplatten-speicherkarten/nas-festplatte/sub/nas-festplatte-kaufberatung).
Eine NAS-Festplatte ist eine interne 3,5-Zoll-SATA-HDD für Gehäuse mit mehreren Schächten und langen Einschaltzeiten – nicht das NAS-Gehäuse und nicht eine USB-Platte.
Nach rechts wischen
1-2 von 8Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Wie groß ist Ihr NAS und die geplante Last?
Die Seagate IronWolf ST4000VN006 arbeitet in dieser Auswahl als 4-TB-NAS-Platte mit CMR im Titel, 64 MB Cache und SATA 6 Gbit/s. Die Sterne-Zeile steht bei 4,4 aus 6027 Bewertungen, der größten Basis der acht Zeilen. In 23 gelesenen Rezensionen berichten Nutzer von leisem, kühlem Lauf, andere von deutlicher Lautstärke, dazu ein Synology-Einbau und ein Dead-on-Arrival. Mehrere Texte nennen 10 TB oder 12 TB, obwohl das Kapazitätsfeld 4 TB führt. Der Titel nennt 5400 U/min, die Tabelle 5900 U/min, und ein Bullet wirbt mit 16 TB sowie einem Cache bis 256 MB. Mit 250 g und 2,5 cm Höhe weicht das Listing von einer üblichen 3,5-Zoll-Platte ab, Länge und Breite stehen bei 146,99 mal 101,85 mm. Die Garantiezeile nennt drei Jahre, Rescue steht im Feature-Feld, und ein Bullet weist auf internationale Verkaufsbedingungen hin.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Ein 4-TB-Pool, wenn CMR im Titel reichen soll und Label, Drehzahl und Gewicht nach dem Auspacken geprüft werden
Weniger geeignet: Wer eine widerspruchsfreie Drehzahl, ein 3,5-Zoll-Gewicht und einen Bewertungsstapel nur zu 4 TB braucht
Technische Details
Häufige Fragen
Steht CMR im Listing?
Ja, im Titel. Das Kapazitätsfeld nennt 4 TB, ein Bullet wirbt mit 16 TB und einem Cache bis 256 MB, das Cache-Feld nennt 64 MB.
Welche Drehzahl gilt?
Der Titel nennt 5400 U/min, die Tabelle 5900 U/min. Beide Werte bleiben stehen, bis das Label der gelieferten ST4000VN006 eines davon bestätigt.
Liegt ein SATA-Kabel bei?
Der Lieferumfang nennt die IronWolf HDD 4 TB und einen Kontakthinweis, kein SATA-Datenkabel.
Die Seagate IronWolf ST8000VNZ02 ist die 8-TB-Standardzeile mit 5400 U/min, 630 g und bis zu acht Schächten im Bullet. In der mittleren Preisklasse dieser Auswahl liegen die Sterne bei 4,5 aus 5032 Bewertungen. CMR steht in den technischen Feldern nicht, auch wenn eine Rezension die Aufzeichnung nennt. Unter 50 gelesenen Rezensionen überwiegen kurze Positive aus NAS und RAID, daneben sehr laut, sofort defekt, nach einem Jahr kritisch, falsche Variante, recertified ohne Hinweis und schwacher Support. Das Kapazitätsfeld nennt 8 TB, ein Bullet wirbt mit 18 TB und einem Cache bis 256 MB, die Cache-Tabelle lautet 256 Unbekannt. Das Lesefeld nennt 180 MB/s, das Schreibfeld 202 MB/s, der Bullet eine Million Stunden MTBF. Das Garantiefeld lautet 2 jare, eine ausgeschriebene Jahreszahl daneben fehlt.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Ein 8-TB-Schacht in der mittleren Preisklasse, wenn die Seriennummer neu ist und CMR am Label geprüft wird
Weniger geeignet: Wer CMR und eine lesbare Garantiejahreszahl schon im Listing sehen will
Technische Details
Häufige Fragen
Steht CMR im Listing?
Nein. Titel und Bullets nennen NAS, 8 TB im Feld und bis zu 8 Schächte. CMR taucht in einer Rezension auf, nicht in den technischen Feldern.
Welche Garantie nennt das Feld?
Das Garantiefeld lautet 2 jare. Eine ausgeschriebene Jahreszahl daneben fehlt. Der Bullet nennt 1 Mio. Stunden MTBF.
Passt das Kapazitäts-Bullet zum Feld?
Nein. Das Feld nennt 8 TB, ein Bullet wirbt mit 18 TB und einem Cache bis 256 MB.
Die WD Red Plus WD40EFPX ist in dieser Auswahl die 4-TB-Platte mit CMR, 5400-RPM-Klasse, NASware und einem RAID-Hinweis im Bullet. Die Sterne stehen bei 4,4 aus 2081 Bewertungen. In 50 gelesenen Rezensionen überwiegt oft der leise NAS-Betrieb, daneben stehen recertified-Ware, ein Defekt bei Ankunft, ein Ausfall nach etwa eineinhalb Jahren, kein Austausch und schlechte Verpackung. Der Titel nennt 256 MB Cache, die Tabelle lautet 4 Unbekannt. Eine Jahreszahl der Herstellergarantie fehlt im Garantiefeld, die Zeile zu EU-Ersatzteilen nennt drei Jahre, eine Workload-Zahl steht nicht im Listing. Das Feature-Feld sagt zusätzlich Tragbar, die Montage bleibt eine interne Festplatte, und ein SATA-Kabel ist nicht genannt. Modellnummer und Teilenummer stimmen auf WD40EFPX überein, das Gewicht liegt bei 570 g.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Ein leises 4-TB-Heim-NAS, wenn die Seriennummer neu ist und nicht recertified
Weniger geeignet: Wer eine widerspruchsfreie Cache-Zeile und eine ausgeschriebene Garantiejahreszahl im Listing braucht
Technische Details
Häufige Fragen
Ist die Platte laut Listing eine NAS-HDD?
Ja. Titel und Bullets nennen NAS, CMR, 3,5 Zoll und SATA. Das Feature-Feld sagt zusätzlich Tragbar, die Montageart bleibt interne Festplatte.
Welcher Cache steht im Listing?
Der Titel nennt 256 MB. Das Tabellenfeld lautet 4 Unbekannt.
Wie viele Garantiejahre nennt das Feld?
Das Garantiefeld lautet nur Hersteller. Die Zeile zu EU-Ersatzteilen nennt 3 Jahre. Eine Workload-Zahl steht nicht im Listing.
Diese IronWolf-Zeile führt im Titel die Nummer ST4000VNZ06 und im Modellfeld dieselbe Nummer ST4000VN006 wie eine zweite 4-TB-Zeile. Die Sterne stehen bei 4,6 aus 5417 Bewertungen. Mit 490 g und den Maßen 14,7 mal 10,2 mal 2,6 cm liegen Gewicht und Gehäuse im Rahmen einer 3,5-Zoll-Platte. 50 gelesene Rezensionen loben leisen Dauerbetrieb, auch in einer Synology DS224+, und nennen CMR, obwohl die technischen Felder das Wort nicht führen. Die Kritik in dem Stapel bleibt: lauter als erwartet, und ein Bericht nennt drei ausgefallene Platten. Das Drehzahlfeld steht bei 54000 U/min, Schreiben und Übertragungsrate nennen 180 MB/s und 5000 MB/s nebeneinander. Das Kapazitätsfeld nennt 4 TB, ein Bullet 16 TB, die Garantie zwei Jahre im Feld und drei Jahre plus Rescue im Bullet.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Wer die ST4000VN006 sucht und Titel, Label und die zweite ASIN derselben Nummer gegeneinander hält
Weniger geeignet: Wer CMR und eine lesbare Drehzahl schon in den technischen Feldern braucht
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Modellnummer gilt?
Der Titel nennt ST4000VNZ06. Herstellerfeld, Modellname und Teilenummer nennen ST4000VN006.
Steht CMR im Listing?
Nein. Rezensionen nennen CMR. Die technischen Felder tun es nicht. Die Drehzahl steht mit 54000 U/min im Listing.
Welche Garantie nennt das Listing?
Das Feld nennt 2 Jahre Herstellergarantie. Der Bullet nennt 3 Jahre Produktgarantie und 3 Jahre Rescue.
Die IronWolf Pro ST14000NT001 ist die 14-TB-Zeile mit CMR, 7200 U/min und einer Workload bis 550 TB im Jahr. Die Sterne stehen bei 4,0 aus 200 Bewertungen. Unter 50 gelesenen Rezensionen mischen sich Berichte zu 2 TB, 4 TB, 14 TB und 24 TB. Einzelne Texte zu 14 TB nennen eine Serienprüfung und den Einbau in Synology oder Ugreen. Daneben stehen ein Dead-on-Arrival, eine Delle, die falsche Kapazität, eine wegen der Region abgelehnte Garantie und Ware, die als neu mit Werksgarantie angeboten wurde. Das Garantiefeld nennt zwei Jahre, der Bullet fünf Jahre und drei Jahre Rescue, das Herstellerfeld lautet ACER. Eine Preiszeile fehlt, Schreibfeld und Übertragungsrate nennen 500 MB/s und 5000 MB/s, und eine Schachtzahl in Ziffern steht nicht im Listing.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Ein 14-TB-Pro-Schacht, wenn Seriennummer, Garantieabfrage und die gelieferte Kapazität vor dem Einbau stimmen
Weniger geeignet: Wer einen Preis, eine eindeutige Garantiezeile und Rezensionen nur zu 14 TB braucht
Technische Details
Häufige Fragen
Ist die Platte laut Listing eine Pro-NAS-HDD?
Ja. Titel und Bullets nennen IronWolf Pro, NAS, CMR, 7200 U/min und 14 TB. Eine Schachtzahl in Ziffern fehlt.
Welche Garantie steht im Listing?
Das Feld nennt 2 Jahre. Der Bullet nennt 5 Jahre beschränkte Garantie und 3 Jahre Rescue. Das Herstellerfeld lautet ACER.
Gibt es einen Preis in der Rohzeile?
Nein. Unter dem Titel steht keine Zahl. Rezensionen nennen Beträge, die hier nicht übernommen werden.
Die IronWolf ST2000VNZ03 ist die 2-TB-Zeile mit 5900 U/min, 415 g und der Herkunft Deutschland im Listing. Die Sterne stehen bei 4,5 aus 749 Bewertungen. CMR steht nicht in den Feldern, das Kapazitätsfeld nennt 2 TB, ein Bullet wirbt mit 18 TB und einem Cache bis 256 MB. Die ersten 50 Rezensionstitel wiederholen Formulierungen der 8-TB-Zeile, inklusive 8 TB, NAS-Lob, Lautstärke, sofort defekt, recertified und Support. Die Sternezahl bleibt damit eine Listing-Zeile, die Texte sind kein Erfahrungsbericht genau dieser Kapazität. Das Garantiefeld nennt vier Jahre plus drei Jahre Rescue, der Bullet einen dreijährigen Schutzplan. Cache-Tabelle und Lesefeld lauten 64 Unbekannt und 180 MB/s, der Bullet nennt eine Million Stunden MTBF.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Ein einzelner 2-TB-Schacht, wenn das Label ST2000VNZ03 heißt und die Rezensionen nicht als 2-TB-Erfahrungsbericht gelesen werden
Weniger geeignet: Wer aus den Sterne-Texten auf genau diese Kapazität schließen will
Technische Details
Häufige Fragen
Steht CMR im Listing?
Nein. Titel und Bullets nennen eine interne NAS-Festplatte mit bis zu 8 Schächten. Das Kapazitätsfeld nennt 2 TB, ein Bullet 18 TB.
Passen die Rezensionen zur 2-TB-Zeile?
Die ersten 50 Titel wiederholen Formulierungen der 8-TB-Zeile, inklusive 8 TB und recertified. Sie beschreiben den Stapel, nicht sicher dieses 2-TB-Exemplar.
Welche Garantie nennt das Listing?
Das Feld nennt 4 Jahre beschränkte Herstellergarantie und 3 Jahre Rescue. Der Bullet nennt einen 3-Jahres-Schutzplan.
Die IronWolf Pro ST8000NTZ01 nennt CMR, 7200 U/min, Workload bis 550 TB/Jahr, 2,5 Mio. Stunden MTBF und 5 Jahre. Eine Sterne-Zeile fehlt. 50 Rezensionen: Dauerbetrieb in Synology, Ugreen und UniFi, daneben Klacken, DOA, eine von zwei Platten nach etwa acht Monaten ausgefallen, fehlendes SATA-Kabel und eine nicht lieferbare zweite Platte. Die Teilenummer ST8000NT001 weicht von der Modellnummer ab. Das Schreibfeld nennt 5000 MB/s.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Ein Pro-Schacht mit hoher Jahreslast, wenn Label und Teilenummer vor dem Einbau dieselbe Familie sind
Weniger geeignet: Wer eine Sterne-Zahl oder ein leises Wohnzimmer-NAS sucht
Technische Details
Häufige Fragen
Ist die Platte laut Listing für ein NAS gedacht?
Ja. Titel und Bullets nennen NAS, internen 3,5-Zoll-Einbau, SATA und CMR. Eine Schachtzahl in Ziffern fehlt.
Welche Drehzahl und welcher Cache stehen im Listing?
Titel und Tabelle nennen 7200 U/min. Der Cache steht im Titel mit 256 MB, das Tabellenfeld lautet 256 Unbekannt.
Liegt ein SATA-Kabel bei?
Der Lieferumfang nennt die IronWolf Pro HDD 8 TB, kein SATA-Datenkabel. Eine Rezension vermisst das Kabel ebenfalls.
Die IronWolf ST6000VNZ06 ist die 6-TB-Zeile mit 5400 U/min, 630 g und bis zu acht Schächten im Bullet. Eine Sterne-Zeile fehlt. In 50 gelesenen Rezensionen berichten Nutzer von stabilem Lauf in TerraMaster und UGREEN und von einem Kopiervorgang um 200 MB/s. Daneben stehen eine geöffnete Verpackung, Gebrauchtware, ein Fehler nach fünf Tagen, nur eine bestellbare Platte und eine Lieferung mit 5400 statt der erwarteten 7200 U/min. CMR fehlt im Listing, eine Rezension stellt die Platte gegen SMR. Das Feld nennt 6 TB, ein Bullet 18 TB, die Garantie fünf Jahre plus Rescue im Feld und drei Jahre im Bullet. Das Feature-Feld sagt Tragbar, die Montage bleibt intern, und das Schreibfeld nennt 202 MB/s.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Ein 6-TB-Schacht, wenn Verpackung, Neuheit und die Drehzahl auf dem Label vor dem Einbau stimmen
Weniger geeignet: Wer zwei gleiche Platten in einer Bestellung und eine Sterne-Zeile braucht
Technische Details
Häufige Fragen
Steht CMR im Listing?
Nein. Eine Rezension stellt die Platte gegen SMR. Die Felder nennen NAS, 6 TB und 5400 U/min.
Welche Garantie nennt das Listing?
Das Feld nennt 5 Jahre beschränkte Herstellergarantie und 3 Jahre Rescue. Der Bullet nennt einen 3-Jahres-Schutzplan.
Passt das Kapazitäts-Bullet zum Feld?
Nein. Das Feld nennt 6 TB, ein Bullet wirbt mit 18 TB und einem Cache bis 256 MB.
Für diesen Vergleich wurden NAS-Festplatten gesichtet und acht interne 3,5-Zoll-SATA-Modelle auf dieser Seite bewertet. Die Note verbindet Amazon-Sterne und die Breite der Stimmen mit Ausstattung, Preis-Leistung, Review-Stimmung und Datenqualität. Herstellerangaben zu Transferraten und MTBF gelten nicht als eigene Labormessung.
Sterne und Erfahrungsbreite
45%Sternanteil aus dem Verhältnis zu fünf Sternen, dazu Breite nach Stimmenzahl. Fehlt die Sterne-Zeile, bleibt dieser Baustein bei null. Mischen Texte andere Kapazitäten, sinkt die Breite.
Ausstattung
25%Interne 3,5-Zoll-SATA-NAS-Platte als Basis, dazu CMR im Listing, widerspruchsfreie Drehzahl, lesbarer Cache, Workload, eindeutige Garantiejahreszahl und Schachtzahl. Widersprüche in Shop-Feldern drücken den Baustein.
Preis-Leistung
15%Kapazität und Erfahrungsbasis im Verhältnis zur Preisklasse innerhalb dieser Auswahl. Erneuerte Ware und eine fehlende Preiszeile deckeln den Baustein.
Review-Stimmung
10%Wiederkehrendes Lob und wiederkehrende Kritik. Ein Stapel, der andere Kapazitäten nennt, zählt schwächer.
Datenqualität
5%Abzüge für widersprüchliche Modellnummern, ein Herstellerfeld, das nicht zur Marke passt, und eine besonders kleine oder gemischte Basis.
Bevor Sie eine NAS-Festplatte kaufen, klären Sie Aufzeichnung, Serie zur Last, Kapazität über die Schächte und die Garantieabfrage – nicht nur den günstigsten Terabyte-Preis.
Eine NAS-Festplatte speichert Daten dauerhaft in einem Netzwerk-Speicher mit mehreren Schächten. Sie ist für 24/7-Betrieb, Vibrationen mehrerer Laufwerke und Rebuilds ausgelegt – anders als eine Desktop-HDD, die oft nur wenige Stunden am Tag läuft. Formfaktor und Anschluss sind in dieser Auswahl einheitlich: intern, 3,5 Zoll, SATA 6 Gbit/s. Das Gehäuse liefert Strom und Kühlung; ein SATA-Kabel liegt bei den Listings dieser Auswahl nicht bei.

CMR ist für RAID und ZFS die übliche Wahl; SMR kann Rebuilds stark verlängern. Bei Western Digital trennt der Support Red ohne Plus (SMR) von Red Plus und Red Pro (CMR). IronWolf wirbt mit einem CMR-Portfolio, trotzdem fehlt CMR in manchen Amazon-Titeln – dann zählen Modellnummer und Label. Die Standardklasse deckt laut Datenblatt wenige Schächte und etwa 180 TB Schreiblast im Jahr ab.
Drei Jahre sind die übliche Standardzeile, fünf Jahre die Pro-Zeile – aber nur wenn die Serienabfrage sie trägt. Listing-Felder und Bullets widersprechen sich oft; Rescue und Herstellergarantie ersetzen weder die gesetzliche Gewährleistung noch ein externes Backup. Ab der Synology-Richtlinie 2025 darf eine nicht gelistete HDD je nach Serie keinen neuen Pool mehr anlegen – die Kompatibilitätsliste des eigenen Modells inklusive Suffix prüfen.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Fotos, Medien und Backup in einem kleinen Pool brauchen vor allem CMR und eine lesbare Standardgarantie. Der Testsieger IronWolf 4 TB nennt CMR im Titel und hat die größte Sternebasis dieser Auswahl.
Wer einen 8-TB-Schacht in der mittleren Preisklasse sucht und die Seriennummer vor dem Einbau prüft, liegt beim Preis-Leistungs-Tipp. CMR fehlt im Listing und muss am Label bestätigt werden.
Beim Tausch zählen gleiche Kapazität und möglichst dieselbe Modellnummer. Die WD Red Plus 4 TB nennt CMR und 5400er Klasse; Verpackung und Serienstatus vor dem Rebuild prüfen.
Testsieger ist die Seagate IronWolf 4 TB (ST4000VN006): höchster Score, CMR im Titel und die größte Bewertungsbasis der Auswahl. Drehzahl, Gewicht und der gemischte Stapel bleiben sichtbar. Preis-Leistungs-Tipp ist die Seagate IronWolf 8 TB (ST8000VNZ02): 8 TB in der mittleren Preisklasse bei vierstelliger Bewertungszahl. CMR fehlt im Listing; die Auszeichnung ist kein Freibrief für ungeprüfte Neuware. Wer WD Red Plus mit CMR und 5400er Klasse will, schaut auf die WD40EFPX.

Seagate IronWolf 4 TB (ST4000VN006)
Höchster Score: CMR im Titel und größte Sternebasis der acht Modelle.

Seagate IronWolf 8 TB (ST8000VNZ02)
Höchster Preis-Leistungs-Baustein: 8 TB in der mittleren Preisklasse bei vierstelliger Bewertungszahl.
Redaktion

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt.