Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Externe SSD 2 TB Vergleich 2026

Die besten externe SSDs 2 TB im Vergleich.

Testsieger: SanDisk Extreme Portable SSD 2 TB, schwarz – Höchster Score: breiteste Basis, klare Gen-2-Stufe, IP65 und fünf Jahre Garantie. Preis-Leistungs-Tipp: Crucial X9 Portable SSD 2 TB – Gen-2-Rate, große Bewertungsbasis und USB-C-Kabel in der mittleren Preisklasse. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur

Wer Fotos, Backups oder Videomaterial mitnimmt und 1 TB zu knapp findet, landet schnell bei einer externen SSD-Festplatte 2 TB: fertiges Flash-Laufwerk mit USB-Brücke, busgespeist und ohne Mechanik. Die Werberate gilt nur, wenn Port und Datenkabel dieselbe USB-Stufe schaffen – USB-C allein sagt das nicht. In unserem Vergleich prüfen wir elf 2-TB-Modelle nach Sternen und Bewertungsbreite, Ausstattung (Schnittstelle, Schutz, Garantie, Kabel, Verschlüsselung), Preis-Leistung und Review-Stimmung. Alltag und Backup kommen mit USB 3.2 Gen 2 aus; große tägliche Kopien lohnen Gen 2×2 nur am passenden Rechner. An Konsole und am Mac mit Apple Silicon kommt eine Gen-2×2-Spitze oft nicht an. IP-Schutz zählt nur mit belegtem Code, und die Garantie muss zur exakten Modellnummer passen. 2 TB sind dezimal gerechnet und erscheinen im System oft als etwa 1,8 TiB. Für Video-Offload zählt die Dauer-Schreibrate am Port, nicht nur die Peak-Angabe auf der Packung. Die ausführliche Reihenfolge zu Port, Einsatz, Format, Schutz und Garantie steht in der [Kaufberatung externe SSD 2 TB](/hub/festplatten-speicherkarten/externe-ssd-festplatte-2tb/sub/externe-ssd-festplatte-2tb-kaufberatung).

Wer Fotos, Backups oder Videomaterial mitnimmt und 1 TB zu knapp findet, landet schnell bei einer externen SSD-Festplatte 2 TB: fertiges Flash-Laufwerk mit USB-Brücke, busgespeist und ohne Mechanik.

SanDisk Extreme Portable SSD 2 TB, schwarz

Testsieger

SanDisk Extreme Portable SSD 2 TB, schwarz
8,1/10∼ 275 €

38 Produkte geprüft · 58 Std. investiert · +21.400 Leser

11 von 11: Beste externe SSDs 2 TB im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 11
Testsieger
SanDisk Extreme Portable SSD 2 TB, schwarz
SanDisk Extreme Portable SSD 2 TB, Monterey
Samsung Portable SSD T9 2 TB
SanDisk Extreme PRO Portable SSD 2 TB
Preis-Leistungs-Tipp
Crucial X9 Portable SSD 2 TB
SanDisk Portable SSD 2 TB, 800 MB/s
OSCOO MD100 MagSafe SSD 2 TB
DIGIERA magnetische SSD 2 TB
iDsonix i10PRO Portable SSD 2 TB
Intenso SSD Premium 2 TB
OSCOO MD600 Portable SSD 2 TB
8,1/10
8,0/10
7,8/10
7,6/10
7,4/10
6,4/10
5,4/10
5,2/10
5,1/10
5,0/10
4,0/10
∼ 275 €
∼ 275 €
∼ 345 €
∼ 314 €
∼ 240 €
∼ 232 €
∼ 320 €
∼ 227 €
∼ 240 €
∼ 199 €
∼ 160 €
4,6(81.224)
4,6(7.624)
4,7(2.235)
4,5(16.848)
4,5(8.145)
4,6(3.767)
4,3(26)
4,1(124)
4,1(41)
4,4(161)
4,5(35)

Die besten externe SSDs 2 TB im Detail

SanDisk Extreme Portable SSD 2 TB, schwarz

Platz 1

SanDisk Extreme Portable SSD 2 TB, schwarz

∼275 €

Unsere Einschätzung

Die SanDisk Extreme Portable SDSSDE61-2T00-G25 mit 2 TB hängt als USB-3.2-Gen-2-Laufwerk am Rechner: im Listing bis zu 1.050 MB/s beim Lesen und 1.000 MB/s beim Schreiben, 49,9 g, 10,1 × 5,3 × 1 cm. Bei 4,6 Sternen aus 81.224 Bewertungen ist das die breiteste Basis im Set, die sichtbaren Texte meinen aber auch 500 GB, 1 TB und 4 TB derselben Serie. Gelobt werden das leichte Silikongehäuse, zügige Foto- und Backup-Kopien, der genannte Staub- und Wasserschutz und dass das Laufwerk am Mac sofort bereitsteht und im Alltag leise bleibt. Die beworbene Spitze kommt am eigenen Rechner nicht immer an, das Kabel gilt in den Texten als sehr kurz. Ein einmal gesetztes Passwort sperrt das Laufwerk danach, und mehrere Stimmen verweisen auf ein früheres Firmware-Thema der Marke. Für Tasche, Fotos und Sicherungen an einem Port mit 10 Gbit/s ist sie die am breitesten beschriebene 2-TB-SSD hier. IP65 in der Beschreibung ist Strahlwasser und Staub, kein Tauchen, und das Attribut eSATA widerspricht der USB-Angabe.

Vorteile

  • 49,9 g bei 10,1 × 5,3 × 1 cm, im Alltag leise
  • USB 3.2 Gen 2, bis zu 1.050 MB/s lesen und 1.000 MB/s schreiben
  • IP65 in der Beschreibung, fünf Jahre Herstellergarantie
  • 4,6 Sterne aus 81.224 Bewertungen, auch am Mac sofort nutzbar

Nachteile

  • Mitgeliefertes Kabel in den Texten sehr kurz
  • Passwort sperrt das Laufwerk, wenn es unklar bleibt
  • Werbespitze hängt am Host, Attribut eSATA widerspricht USB
  • Sichtbare Rezensionen mischen andere Kapazitäten der Serie

Ideal für: Fotos, Videos und Backups in der Tasche an Rechnern mit 10 Gbit/s

Weniger geeignet: Wer 2.000 MB/s erwartet oder ein Laufwerk ohne Passwortsperre sucht

Technische Details

Modell
SanDisk Extreme Portable SSD 2 TB, schwarz
Hersteller
SanDisk
Preis
∼275 €
Kundenwertung
4,6/5(81.224)
Schnittstelle
USB 3.2 Gen 2
Lesen
1050 MB/s
Schreiben
1000 MB/s
Schutz
IP65
Gehäuse
Silikon
Konsole
Xbox Series X, PS4

Häufige Fragen

Welche Schnittstelle gilt?

Sinnvolles Listing-Feld ist USB 3.2 Gen 2. Das Attribut „eSATA“ widerspricht der Beschreibung und ist nicht als Anschluss zu lesen.

Ist sie gegen Wasser geschützt?

Die Beschreibung nennt IP65 sowie Stoß- und Vibrationsfestigkeit. Eine Meterangabe zum Sturz steht in diesem Raw nicht.

Welche Konsolen stehen im Attribut?

Xbox Series X und PlayStation 4. PlayStation 5 ist in diesem Listing nicht genannt.

SanDisk Extreme Portable SSD 2 TB, Monterey

Platz 2

SanDisk Extreme Portable SSD 2 TB, Monterey

∼275 €

Unsere Einschätzung

Die SanDisk Extreme in Monterey, SDSSDE61-2T00-G25M, nennt USB 3.2 Gen 2, 1.050 MB/s lesen, IP65, Sturz bis 3 m, 256-Bit-AES und fünf Jahre Garantie, bei denselben 49,9 g und 10,1 × 5,3 × 1 cm wie die schwarze G25. 4,6 Sterne aus 7.624 Bewertungen loben die kompakte Bauform, die Karabineröse und dass Foto, Video und Backup gegenüber älteren Platten zügig laufen. Mehrere Vielkäufer berichten über längere Nutzung ohne Ausfall, auch mit Apple. Der Schreibwert widerspricht sich: das Attribut nennt 1.050 MB/s, die Beschreibung 1.000 MB/s. Am MacBook M1 fällt die Verbindung in Berichten unzuverlässiger aus als bei einer Samsung-SSD, und ein gesetztes Passwort wird später nicht immer erkannt. Eine harte Rezension verweist auf einen Firmware-Vorfall dieser Bauform, die Verbindung zum Handy klappt nicht in jedem Setup. Sie bleibt dieselbe Extreme-Klasse wie die schwarze Ausführung, mit AES im Text und einer deutlich kleineren Bewertungsbasis.

Vorteile

  • IP65, Sturz bis 3 m und 256-Bit-AES in der Beschreibung
  • Fünf Jahre Garantie, 49,9 g, Karabineröse
  • 4,6 Sterne aus 7.624 Bewertungen, Berichte über längere Nutzung
  • USB 3.2 Gen 2, 1.050 MB/s lesen

Nachteile

  • Schreibwert 1.050 gegen 1.000 MB/s im Listing
  • Passwort wird in Berichten nicht immer wiedererkannt
  • Verbindungsabbrüche am MacBook M1
  • Konsolenattribut nennt nur die PS4

Ideal für: Dieselbe Alltags-Extreme, wenn AES und die Sturzangabe bis 3 m im Text stehen sollen

Weniger geeignet: Wer die größte Bewertungsbasis sucht oder das Passwort später sicher wieder braucht

Technische Details

Modell
SanDisk Extreme Portable SSD 2 TB, Monterey
Hersteller
SanDisk
Preis
∼275 €
Kundenwertung
4,6/5(7.624)
Schnittstelle
USB 3.2 Gen 2
Lesen
1050 MB/s
Schreiben
1000–1050 MB/s
Schutz
IP65, Sturz 3 m
Verschlüsselung
256-Bit-AES
Gehäuse
Silikon
Konsole
PS4

Häufige Fragen

Unterscheidet sie sich von der schwarzen Extreme?

Die Modellnummer endet auf G25M, die Farbe heißt Monterey. Schnittstelle, Maße und Gewicht entsprechen der schwarzen G25. Der Schreibwert weicht: Attribut 1050 MB/s, Beschreibung 1000 MB/s.

Ist ein Passwortschutz beschrieben?

Ja. Die Beschreibung nennt Passwortschutz mit 256-Bit-AES-Hardwareverschlüsselung.

Welche Konsole steht im Attribut?

Nur PlayStation 4. Xbox ist in diesem Listing nicht genannt.

Samsung Portable SSD T9 2 TB

Platz 3

Samsung Portable SSD T9 2 TB

∼345 €

Unsere Einschätzung

Die Samsung Portable SSD T9, MU-PG2T0B/EU, steht im Titel als USB 3.2 Gen 2×2 mit 2.000 MB/s lesen und schreiben, wiegt 122 g und nennt fünf Jahre eingeschränkte Garantie. Bei 4,7 Sternen aus 2.235 Bewertungen ist die Note die höchste im Set. Gelobt werden die wertige Verarbeitung, eine in einzelnen Dauertests stabile Schreibgeschwindigkeit, zwei Kabel im Karton und die mitgelieferte Verschlüsselungssoftware für Backup, Video und Mac. Die vollen 2.000 MB/s setzen einen passenden Port voraus: an Macs ohne Gen 2×2 sehen Rezensionen oft nur etwa die halbe Rate, Front-USB liefert die Spitze ebenfalls nicht. Unter Last wird sie warm, ein einzelnes Kabel gilt als unbrauchbar, und die Magician-Einrichtung hakelt. Ein Ausfall kurz nach Ablauf von zwei Jahren steht neben der Sorge vor Fälschungen. Für große Kopien am Rechner mit 20 Gbit/s ist sie die schnellste klar benannte Stufe hier, an einem gewöhnlichen 10-Gbit/s-Port bleibt der Aufpreis gegenüber einer Gen-2-SSD ohne Tempo-Gewinn.

Vorteile

  • Titel USB 3.2 Gen 2×2, 2.000 MB/s lesen und schreiben
  • 4,7 Sterne aus 2.235 Bewertungen, stabile Schreibgeschwindigkeit in einzelnen Dauertests
  • Zwei Kabel laut Attribut, Verschlüsselungssoftware in den Rezensionen
  • Fünf Jahre eingeschränkte Garantie

Nachteile

  • Volle Rate nur mit Gen-2×2-Port, am Mac oft etwa die Hälfte
  • Wird unter Dauerlast warm
  • Magician-Einrichtung hakelig, Sorge vor Fälschungen
  • Ein Ausfall kurz nach zwei Jahren berichtet

Ideal für: Große tägliche Kopien an einem Rechner mit USB 3.2 Gen 2×2

Weniger geeignet: Macs und Laptops, deren Port nur 10 Gbit/s spricht

Technische Details

Modell
Samsung Portable SSD T9 2 TB
Hersteller
Samsung
Preis
∼345 €
Kundenwertung
4,7/5(2.235)
Schnittstelle
USB 3.2 Gen 2×2
Lesen
2000 MB/s
Schreiben
2000 MB/s
Schutz
Stoßfest
Verschlüsselung
Software (Reviews)
Kabel
2× USB-Kabel

Häufige Fragen

Braucht sie einen besonderen Port?

Der Titel nennt USB 3.2 Gen 2×2 und 2000 MB/s. Rezensionen schreiben, dass Macs ohne diesen Port nur etwa die halbe Rate sehen.

Ist AES im Attribut genannt?

Nein. Rezensionen erwähnen eine mitgelieferte Verschlüsselungssoftware. Das Attributfeld selbst nennt keinen Algorithmus.

Wie lang ist die Garantie im Listing?

5 Jahre eingeschränkte Herstellergarantie.

SanDisk Extreme PRO Portable SSD 2 TB

Platz 4

SanDisk Extreme PRO Portable SSD 2 TB

∼314 €

Unsere Einschätzung

Die SanDisk Extreme PRO SDSSDE81-2T00-G25 nennt 2.000 MB/s lesen und schreiben, AES, IP65 und Aufprallschutz bis 3 m, misst 11,1 × 5,8 × 1 cm und wiegt im Attribut 77,1 g. Eine Waage in einer Rezension nennt 86 g. 4,5 Sterne aus 16.848 Bewertungen loben schnelle Foto- und RAW-Backups, das kompakte Gehäuse und dass die Sicherheitssoftware auf dem Laufwerk liegt. Einzelne Berichte nutzen sie zur Kamera-Aufnahme und im Dauerbetrieb am iMac und sagen, sie bleibe auch voller noch zügig. Am alten USB-Port eines Apple-Rechners fällt das Tempo enttäuschend aus, und die Aufnahme am iPhone klappt nicht in jedem Setup, eine Stimme verneint sie am iPhone 15 Pro Max. Ältere Berichte nennen Ausfälle in der SanDisk-Familie, die Texte mischen 1 TB und 4 TB. Das Attribut sagt nur USB-C, nicht Gen 2×2, und die Datenrate steht dort in Megabit neben 2.000 MB/s. Für Foto-Offload an einem schnellen USB-C-Port ist sie belegt, die Werberate gilt nur, wenn Port und Kabel die Stufe können.

Vorteile

  • 2.000 MB/s lesen und schreiben im Listing, AES im Titel
  • IP65 und Aufprallschutz bis 3 m in der Beschreibung
  • 4,5 Sterne aus 16.848 Bewertungen, Sicherheitssoftware auf dem Laufwerk
  • Fünf Jahre Herstellergarantie, 11,1 × 5,8 × 1 cm

Nachteile

  • Attribut nennt nur USB-C, Datenrate daneben in Megabit
  • Am alten USB-Port enttäuschend langsam
  • iPhone-Aufnahme klappt nicht in jedem Setup
  • Texte mischen 1 TB und 4 TB, ältere Ausfallberichte der Familie

Ideal für: Foto- und RAW-Backup an einem USB-C-Port, der die hohe Stufe kann

Weniger geeignet: Alte USB-Ports und Setups, in denen die iPhone-Aufnahme sicher klappen muss

Technische Details

Modell
SanDisk Extreme PRO Portable SSD 2 TB
Hersteller
SanDisk
Preis
∼314 €
Kundenwertung
4,5/5(16.848)
Schnittstelle
USB-C
Lesen
2000 MB/s
Schreiben
2000 MB/s
Schutz
IP65, Sturz 3 m
Verschlüsselung
AES
Konsole
Xbox, Switch, PS4/5

Häufige Fragen

Steht Gen 2×2 im Attribut?

Nein. Attribut und Konnektivität nennen USB-C. Lesen und Schreiben stehen mit 2000 MB/s im Listing, der Titel nennt NVMe.

Welcher Schutz ist beschrieben?

Die Beschreibung nennt IP65, Aufprallschutz bis 3 Meter und AES-Verschlüsselung.

Welche Konsolen listet das Attribut?

Xbox One, Xbox Series S, Xbox Series X, Nintendo Switch, PS4 und PS5.

Crucial X9 Portable SSD 2 TB

Platz 5

Crucial X9 Portable SSD 2 TB

∼240 €

Unsere Einschätzung

Die Crucial X9 CT2000X9SSD902 wiegt 32 g, nennt USB 3.2 mit 10 Gbit/s und 1.050 MB/s beim Lesen, das Schreiben liegt in den Vergleichsdaten etwa bei 1.000 bis 1.049 MB/s. Im Karton liegen ein USB-C-auf-USB-C-Kabel und ein Code für drei Monate Mylio Photos+. Bei 4,5 Sternen aus 8.145 Bewertungen loben Käufer das sehr kleine Gehäuse, den leisen Betrieb, die Erkennung am Mac und unter Windows und dass sie busgespeist auch am Fernseher läuft. Die Rate um 1.000 MB/s hängt an der USB-Klasse des Hosts, das Beilegekabel ist kurz und hat in Berichten Aussetzer, und direkt hinter dem Desktop wird das Laufwerk warm. Eine Rezension verlangt ein zusätzliches Programm, ein Ausfall nach etwa eineinhalb Jahren mit vorherigen Hängern steht in den Texten. Eine Garantiezeile fehlt in diesem Raw, ein IP-Code ebenfalls. In der mittleren Preisklasse ist das die Gen-2-Stufe mit einer großen Basis, ohne den Schutz und ohne die fünf Jahre der Extreme-Linie.

Vorteile

  • 32 g, busgespeist, leise in einzelnen Mac-Berichten
  • USB 3.2 mit 10 Gbit/s, 1.050 MB/s lesen laut Listing
  • USB-C-Kabel im Lieferumfang
  • 4,5 Sterne aus 8.145 Bewertungen, am Mac und unter Windows erkannt

Nachteile

  • Kabel kurz, in Berichten mit Aussetzern
  • Wird hinter dem Desktop und bei kurzer Kabellänge warm
  • Garantie und IP-Code fehlen im Raw dieser ASIN
  • Ein Ausfall nach etwa eineinhalb Jahren berichtet

Ideal für: Backup und Fotos in der mittleren Preisklasse an USB-C-Rechnern mit 10 Gbit/s

Weniger geeignet: Outdoor mit IP-Anspruch und wer fünf Jahre Garantie schon im Listing sucht

Technische Details

Modell
Crucial X9 Portable SSD 2 TB
Hersteller
Crucial
Preis
∼240 €
Kundenwertung
4,5/5(8.145)
Schnittstelle
USB 3.2, 10 Gbit/s
Lesen
1050 MB/s
Schreiben
ca. 1000 MB/s
Gehäuse
Kunststoff
Kabel
USB-C auf USB-C
Konsole
PS4

Häufige Fragen

Welche Geräte nennt das Listing?

Der Titel nennt PC, Mac und Spielekonsolen. Das Attribut nennt Spielkonsolen und nur die PS4.

Liegt ein Kabel bei?

Ja, USB-C auf USB-C, plus ein Code für Mylio Photos über 3 Monate.

Steht eine Garantie im Listing?

Nein. Im Raw dieser ASIN fehlt die Garantiezeile.

SanDisk Portable SSD 2 TB, 800 MB/s

Platz 6

SanDisk Portable SSD 2 TB, 800 MB/s

∼232 €

Unsere Einschätzung

Die SanDisk Portable SDSSDE61-2T00-G26 ist nicht die Extreme mit 1.050 MB/s: das Listing nennt USB 3.2 Gen 2 und 800 MB/s lesen und schreiben, drei Jahre Garantie und ein Gummigehäuse bei 40,8 g. 4,6 Sterne aus 3.767 Bewertungen loben, dass sie kleiner und leichter als ältere Festplatten ist, für Hausgebrauch und Fotos reicht und von Windows sowie einem Samsung-Telefon erkannt wird. Einzelne Berichte sprechen von Jahren ohne Ausfall, das Gehäuse wirkt stabil. Bei großen Transfers wird sie heiß, 800 MB/s gelten in der Kritik nicht als die schnelle Klasse, und das Kabel ist kurz, zu langsam oder in einer Rezension gar nicht dabei. Am Mac kehren Dateisystemfehler wieder, die Reparatur lief in einem Bericht über einen Windows-Rechner. Mehrere Exemplare sind ausgefallen, Daten gingen verloren. Die Maße im Attribut, 20,3 × 7,6 × 15,2 cm, passen nicht zum Gewicht. Für schlichte Haushaltskopien in der unteren Mitte kann sie genügen, wer 1.050 MB/s und IP65 erwartet, hat mit der G26 die langsamere Schwester.

Vorteile

  • Kleiner und leichter als ältere Festplatten, 40,8 g im Attribut
  • 4,6 Sterne aus 3.767 Bewertungen, von Windows erkannt
  • Für Hausgebrauch und Fotos in den Texten ausreichend
  • Drei Jahre Garantie im Listing

Nachteile

  • Nur 800 MB/s, nicht die Extreme-Stufe mit 1.050 MB/s
  • Wird bei großen Transfers heiß
  • Mehrere Ausfälle mit Datenverlust, Dateisystem am Mac wiederholt korrupt
  • Maßangabe passt nicht zum Gewicht, Kabel unsicher belegt

Ideal für: Seltene Haushaltskopien, wenn 800 MB/s reichen und Windows der Hauptrechner ist

Weniger geeignet: Dauertransfers, Mac als einziges System und wer die Extreme-Stufe sucht

Technische Details

Modell
SanDisk Portable SSD 2 TB, 800 MB/s
Hersteller
SanDisk
Preis
∼232 €
Kundenwertung
4,6/5(3.767)
Schnittstelle
USB 3.2 Gen 2
Lesen
800 MB/s
Schreiben
800 MB/s
Gehäuse
Gummi
Konsole
Nintendo Switch

Häufige Fragen

Ist das die Extreme mit 1050 MB/s?

Nein. Die Modellnummer endet auf G26, das Listing nennt 800 MB/s und 3 Jahre Garantie.

Ist ein Kabel im Attribut genannt?

Nein. Rezensionen erwähnen ein kurzes Kabel oder vermissen eines. Das Lieferumfang-Feld nennt nur die SSD.

Für welche Konsole steht sie im Attribut?

Nur Nintendo Switch. PS5 und Xbox stehen hier nicht.

OSCOO MD100 MagSafe SSD 2 TB

Platz 7

OSCOO MD100 MagSafe SSD 2 TB

∼320 €

Unsere Einschätzung

Die OSCOO MD100-2TB ist eine magnetische SSD mit USB 3.2 Gen 2×2, im Listing 2.000 MB/s lesen, Aluminium, 50 g und AES-256 in der Beschreibung. Der Text nennt 63 × 63 × 9 mm, das Attribut weicht davon ab, die Schreibzeile steht einmal in Megabit. Bei 4,3 Sternen aus 26 Bewertungen, 15 Texte ausgewertet, loben Käufer schnelle Ordner am Rechner, den Magneten am Telefon und dass die Einrichtung am Rechner ohne Treiber klappt. Berichte nennen iPhone-Pro-Modelle und ProRes. Am iPhone bleibt sie langsamer als die beworbenen 2.000 MB/s, das mitgelieferte USB-C-Kabel gibt früh auf, und mit Hülle sitzt der Magnet nicht, während der Port vom Kabel belegt ist und nicht zugleich lädt. Nach wenigen Tagen mountet ein Stück nur noch über USB 2. Die Stichprobe ist klein, eine Konsole steht nur als PlayStation Now im Plattformfeld. Für Aufnahmen am USB-C-iPhone ist sie als Nischenstück beschrieben, die Gen-2×2-Spitze gilt am Telefon nicht.

Vorteile

  • Magnetisch, 50 g, Aluminium
  • USB 3.2 Gen 2×2, 2.000 MB/s lesen im Listing
  • AES-256 in der Beschreibung, USB-Kabel dabei
  • Am Rechner ohne Treiber erkannt, ProRes in einzelnen Berichten

Nachteile

  • Nur 26 Bewertungen, 15 Texte
  • Am iPhone langsamer als die Werberate, Kabel gibt früh auf
  • Mit Hülle kein Magnet und kein gleichzeitiges Laden
  • Ein Stück fiel nach Tagen auf USB-2-Tempo zurück

Ideal für: Kurze ProRes-Aufnahmen am USB-C-iPhone, wenn der Rechner der schnelle Host bleibt

Weniger geeignet: Wer die vollen 2.000 MB/s am Telefon erwartet oder eine breite Bewertungsbasis braucht

Technische Details

Modell
OSCOO MD100 MagSafe SSD 2 TB
Hersteller
OSCOO
Preis
∼320 €
Kundenwertung
4,3/5(26)
Schnittstelle
USB 3.2 Gen 2×2
Lesen
2000 MB/s
Schreiben
bis 2000 MB/s
Verschlüsselung
AES-256
Gehäuse
Aluminium
Kabel
USB-Kabel

Häufige Fragen

Ist sie fürs iPhone gedacht?

Das Attribut nennt iPhone. Die Beschreibung wirbt mit MagSafe, iPhone 15/16 und ProRes. Ohne Gen-2×2-Host ist die Rate laut Text niedriger.

Ist eine Verschlüsselung angegeben?

Die Beschreibung nennt AES-256-Hardwareverschlüsselung und LDPC ECC. Ein Passwortablauf steht im Attribut nicht.

Liegt ein Kabel bei?

Ja, das Attribut nennt ein USB-Kabel.

DIGIERA magnetische SSD 2 TB

Platz 8

DIGIERA magnetische SSD 2 TB

∼227 €

Unsere Einschätzung

Die DIGIERA misst 5,8 × 5,8 × 1,2 cm bei 44,7 g, der Titel nennt USB-C 3.2 Gen 2×2 mit 2.000 MB/s lesen und 1.800 MB/s schreiben, ein Attribut daneben USB 3.0. Das Gehäuse ist Aluminium, die Garantie drei Jahre eingeschränkt, Schutz steht als wasserabweisend und staubdicht ohne IP-Ziffer. Bei 4,1 Sternen aus 124 Bewertungen werden die magnetische Bauform am iPhone und brauchbare ProRes-Aufnahmen gelobt, solange die Verbindung steht und nach erneutem Formatieren erkannt wird. Anfangs blieb sie trotz exFAT von keinem System erkannt, Übertragungen werden langsam oder brechen ein, das Kabel verliert die Verbindung. Lightning-iPhones gehen nicht, die Anleitung für iOS gilt als unklar. SSD und Telefon werden stark warm, das Laufwerk öffnet sich in einer Schleife oder die Formatierung schlägt fehl. Für ein USB-C-iPhone als Zweitversuch taucht sie in den Texten auf, als zuverlässiges Alltagsarchiv ist das Mount-Verhalten zu unsicher.

Vorteile

  • 5,8 × 5,8 × 1,2 cm bei 44,7 g, magnetisch am iPhone
  • Aluminiumgehäuse, drei Jahre eingeschränkte Garantie
  • ProRes in mehreren Berichten brauchbar, solange die Verbindung steht
  • USB-Kabel im Lieferumfang

Nachteile

  • Titel Gen 2×2, Attribut daneben USB 3.0
  • Anfangs oft nicht erkannt, Kabel verliert die Verbindung
  • Lightning-iPhones bleiben funktionslos
  • Starke Wärme, Formatierung schlägt fehl oder läuft in einer Schleife

Ideal für: Experiment am USB-C-iPhone, wenn eine zweite Kopie woanders liegt

Weniger geeignet: Einziges Backup und Lightning-iPhones

Technische Details

Modell
DIGIERA magnetische SSD 2 TB
Hersteller
DIGIERA
Preis
∼227 €
Kundenwertung
4,1/5(124)
Schnittstelle
Gen 2×2 / USB 3.0
Lesen
2000 MB/s
Schreiben
1800 MB/s
Schutz
Ohne IP-Code
Gehäuse
Aluminium
Kabel
USB-Kabel
Konsole
Xbox, Switch

Häufige Fragen

Welche USB-Stufe steht im Listing?

Der Titel nennt USB-C 3.2 Gen 2×2. Ein Attribut nennt zusätzlich USB 3.0. Beides steht ungeklärt nebeneinander.

Funktioniert sie an jedem iPhone?

Rezensionen nutzen sie an USB-C-iPhones. An Lightning-Modellen bleibt sie ohne passenden Weg funktionslos. Ein Dateisystem ist im Attribut nicht genannt.

Ist ein IP-Code angegeben?

Nein. Das Attribut sagt wasserabweisend und staubdicht, ohne IP-Ziffer.

iDsonix i10PRO Portable SSD 2 TB

Platz 9

iDsonix i10PRO Portable SSD 2 TB

∼240 €

Unsere Einschätzung

Die iDsonix i10PRO mit 2 TB nennt USB 3.2 Gen 2, 10 Gbit/s, bis zu 1.057 MB/s lesen und 1.047 MB/s schreiben, 80 g und ein USB-C-Kabel, die Beschreibung spricht von einem 2-in-1-Kabel. Bei 4,1 Sternen aus 41 Bewertungen, 31 Texte ausgewertet, loben Käufer das geringe Gewicht, die schnelle Alltagsübertragung und dass das Laufwerk ohne Extra-Einrichtung erkannt wird. Das Gehäuse ist in den Rezensionen Kunststoff und verkratzt beim Transport, obwohl das Listing eine gebürstete Textur nennt. Das Schreibtempo fällt, sobald der schnelle Bereich durch ist, und nicht jeder Port erreicht die Spitze. An der PS5 lassen sich Spiele speichern, aber nicht direkt starten. Eine Garantie fehlt im Raw, ein IP-Code ebenfalls, und die Texte mischen kleinere Kapazitäten derselben Familie. Für den Transport zwischen Rechner und Kamera in der Gen-2-Klasse beschreibt die dünne Basis den Alltag, als belegte Langzeit-SSD bleibt sie schwach dokumentiert.

Vorteile

  • USB 3.2 Gen 2, bis zu 1.057/1.047 MB/s, 10 Gbit/s
  • 80 g, USB-C-Kabel dabei, ohne Extra-Einrichtung erkannt
  • Für Transport zwischen Rechner und Kamera gelobt

Nachteile

  • Nur 41 Bewertungen, Texte mischen kleinere Kapazitäten
  • Kunststoff verkratzt, Garantie und IP-Code fehlen im Raw
  • Schreibtempo fällt nach dem schnellen Bereich
  • PS5 speichert Spiele, startet sie nicht vom Laufwerk

Ideal für: Gelegentlichen Transport in der Gen-2-Klasse zwischen Rechner und Kamera

Weniger geeignet: Wer eine breite Bewertungsbasis, IP-Schutz oder eine Garantiezeile vor dem Kauf braucht

Technische Details

Modell
iDsonix i10PRO Portable SSD 2 TB
Hersteller
iDsonix
Preis
∼240 €
Kundenwertung
4,1/5(41)
Schnittstelle
USB 3.2 Gen 2
Lesen
1057 MB/s
Schreiben
1047 MB/s
Schutz
Ohne IP-Code
Gehäuse
Kunststoff
Kabel
USB-C
Konsole
Xbox Series X, PS5

Häufige Fragen

Für welche Konsole ist sie im Listing genannt?

Das Attribut nennt Xbox Series X und PlayStation 5. Ob Spiele von der SSD starten, steht dort nicht.

Wie schnell ist sie laut Listing?

USB 3.2 Gen 2, 1057 MB/s lesen und 1047 MB/s schreiben, Datenrate 10 Gbit/s.

Ist ein IP-Schutz angegeben?

Nein. Die Beschreibung nennt Widerstand gegen Stürze und Kratzer, ohne IP-Code und ohne Meterangabe.

Intenso SSD Premium 2 TB

Platz 10

Intenso SSD Premium 2 TB

∼199 €

Unsere Einschätzung

Die Intenso SSD Premium 3823470 mit 2 TB nennt USB 3.2 Gen 1 und 500 MB/s lesen und schreiben, ein Aluminiumgehäuse von 9 × 0,9 × 5,4 cm bei 49 g, ein USB-Kabel und 24 Monate Garantie. 4,4 Sterne aus 161 Bewertungen loben, dass sie klein, leicht und leise ist, am PC, am Tablet und unter Android unkompliziert läuft und an einer Fritzbox als Behelfs-NAS genutzt wurde. Gegenüber einer HDD reicht das Tempo für die Datensicherung im Alltag, das Kabel sitzt fest. Der Anschluss wird als USB 3.0 beschrieben und ist für reine USB-C-Haushalte unpraktisch, eine Rezension vermisst USB-C am Laufwerk. Die Buchse am Gehäuse war in einem Bericht nach weniger als einem Jahr defekt, am Fernseher bleibt die Verbindung instabil, die Anleitung gilt als unbrauchbar. Totalausfälle nach Stunden oder nach etwa fünf Monaten, Sektorfehler nach dem ersten Beschreiben und eine sehr niedrige gemessene Schreibrate stehen daneben. Für seltene Kopien an einem älteren USB-A-Rechner ist sie die langsame Einstiegsklasse, nicht der Ersatz für eine Gen-2-SSD.

Vorteile

  • 49 g, 9 × 0,9 × 5,4 cm, Aluminium, leise
  • USB-Kabel und Kurzanleitung im Lieferumfang
  • Für Alltagssicherung gegenüber einer HDD ausreichend schnell gelobt
  • 4,4 Sterne aus 161 Bewertungen

Nachteile

  • Nur USB 3.2 Gen 1 und 500 MB/s, Anschluss wirkt wie USB 3.0
  • Buchse nach weniger als einem Jahr defekt berichtet
  • Totalausfälle und Sektorfehler in den Texten
  • 24 Monate, kein IP-Code, Drehzahl-Attribut ist ein HDD-Rest

Ideal für: Seltene Kopien an einem Rechner, der noch einen USB-A-Datenport hat

Weniger geeignet: Tägliche große Transfers und Haushalte, die nur USB-C am Rechner haben

Technische Details

Modell
Intenso SSD Premium 2 TB
Hersteller
Intenso
Preis
∼199 €
Kundenwertung
4,4/5(161)
Schnittstelle
USB 3.2 Gen 1
Lesen
500 MB/s
Schreiben
500 MB/s
Schutz
Stoßfest
Gehäuse
Aluminium
Kabel
USB-Kabel
Konsole
Xbox, Switch, PS5

Häufige Fragen

Wie schnell ist sie im Vergleich zur Gen-2-Klasse?

Das Listing nennt USB 3.2 Gen 1 und 500 MB/s lesen und schreiben. Das ist die langsamere Stufe in dieser Kategorie.

Ist der Anschluss USB-C?

Nicht belegt. Interface-Attribut ist USB 3.0, Konnektivität USB 3.2 Gen 1. Eine Rezension beschreibt einen USB-3.0-Anschluss und vermisst USB-C.

Welche Garantie steht im Listing?

24 Monate. Ein IP-Code und eine Verschlüsselung stehen nicht im Raw.

OSCOO MD600 Portable SSD 2 TB

Platz 11

OSCOO MD600 Portable SSD 2 TB

∼160 €

Unsere Einschätzung

Die OSCOO MD600 nennt im Listing zugleich USB 3.2 Gen 2 und 2.000 MB/s lesen sowie 1.800 MB/s schreiben, Aluminium, 52 g, Hardware-Verschlüsselung im Titel ohne Algorithmus und drei Jahre Garantie. Das Maß 6 × 6 × 1 mm ist mit 52 g nicht vereinbar, der Lieferumfang nennt nur eine Installationsanleitung. 4,5 Sterne aus 35 Bewertungen klingen hoch, die ausführlichen Texte betreffen aber überwiegend die 256-GB-Variante. Dort wird ein kompaktes Metallgehäuse gelobt, schneller als ein USB-Stick, unter Windows 11 sofort erkannt, leise und in mehreren Berichten mit wenig Hitze. Gemessen liegt die Rate nahe 1.000 MB/s, wenn der Host nur USB 3.1 kann, nicht bei 2.000 MB/s. Booten misslingt in einem Bericht, die Telefonnutzung bleibt ungeklärt. Für diese 2-TB-SKU fehlt eine eigene Stichprobe, die hohe Werberate steht neben einer Gen-2-Zeile ohne Auflösung.

Vorteile

  • Aluminium, 52 g, drei Jahre Garantie im Listing
  • In den Texten der kleineren Variante sofort unter Windows 11 erkannt
  • Leise und in mehreren Berichten mit wenig Hitze
  • Hardware-Verschlüsselung steht im Titel

Nachteile

  • Ausführliche Rezensionen betreffen überwiegend 256 GB, nicht diese 2 TB
  • Gen 2 und 2.000 MB/s stehen ungeklärt nebeneinander
  • Maß 6 × 6 × 1 mm passt nicht zu 52 g, Kabel fehlt im Lieferumfang-Attribut
  • Kein Algorithmus zur Verschlüsselung, Booten in einem Bericht gescheitert

Ideal für: Nur wenn die 2-TB-SKU selbst geprüft wird und der Host die echte USB-Stufe zeigt

Weniger geeignet: Wer eine belegte 2-TB-Erfahrung oder eine widerspruchsfreie Datenrate sucht

Technische Details

Modell
OSCOO MD600 Portable SSD 2 TB
Hersteller
OSCOO
Preis
∼160 €
Kundenwertung
4,5/5(35)
Schnittstelle
USB 3.2 Gen 2
Lesen
2000 MB/s
Schreiben
1800 MB/s
Schutz
Stoßfest
Verschlüsselung
Hardware (Titel)
Gehäuse
Aluminium
Konsole
PS5, PS4

Häufige Fragen

Wie ist die Verschlüsselung beschrieben?

Der Titel nennt Hardware-Verschlüsselung, das Farbattribut heißt „Passwort-SSD“. Ein Algorithmus steht im Attribut nicht.

Passen Gen 2 und 2000 MB/s zusammen?

Im Raw stehen USB 3.2 Gen 2 und eine Datenrate von 2000 MB/s nebeneinander, ohne Auflösung.

Wie belastbar sind die Rezensionen für 2 TB?

Die ausführlichen Texte betreffen überwiegend die 256-GB-Variante, nicht diese SKU.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich haben wir 38 externe 2-TB-SSDs gesichtet und elf Modelle auf dieser Seite bewertet. Die Note verbindet Amazon-Sterne und Bewertungsbreite mit Ausstattung, Preis-Leistung und Review-Stimmung aus Listing und Kundenstimmen. Herstellerangaben zu MB/s gelten als „bis zu“, nicht als eigene Messung.

1

Sterne und Bewertungsbreite

40%

Sterneanteil skaliert; die Breite steigt mit der Stimmenzahl. Abzüge, wenn Texte überwiegend andere Kapazitäten derselben Serie meinen.

2

Ausstattung

30%

Klare USB-Stufe passend zur Rate, benannter Schutz, Garantiejahre, belegtes Kabel und Verschlüsselung. Widersprüche wie eSATA an einer SSD ziehen ab.

3

Preis-Leistung

15%

Ausstattung und Erfahrungsbasis im Verhältnis zur Preisklasse im Set. Gen 1 unten, Gen 2 Mitte, Gen 2×2 höher.

4

Review-Stimmung

15%

Konkretes Lob und Kritik aus den Rezensionen. Mount-Ausfälle und Datenverlust wiegen schwerer als kurzes Kabel oder Wärme.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

externe SSD 2 TB-Kaufberatung

Eine externe SSD mit 2 TB ist tragbarer Speicher für Fotos, Backups, Videomaterial und als Spielearchiv. Qualität zeigt sich an der echten USB-Stufe des eigenen Ports, am passenden Datenkabel, an einer nachvollziehbaren Herstellergarantie und daran, ob Schutzart oder Verschlüsselung für genau diese Modellnummer belegt sind. 2 TB sind dezimal gerechnet und erscheinen im System oft als etwa 1,8 TiB.

Was ist eine externe SSD-Festplatte 2 TB?

Eine externe SSD-Festplatte mit 2 TB ist ein fertiges, busgespeistes Flash-Laufwerk mit USB-Brücke. Gekauft wird sie von Leuten, denen 1 TB zu knapp ist und die keine mechanische Festplatte mehr umhertragen wollen. Gegenüber einer HDD entfallen Drehzahl und typische mechanische Geräusche; die Kopierzeit hängt an der USB-Stufe von Laufwerk, Port und Kabel zugleich.

Ideal für

  • Alltag und Backup an Rechnern mit USB 3.2 Gen 2
  • Foto- und Video-Offload, wenn Port und Kabel die Stufe können
  • Konsolen-Archiv für gelagerte Spiele (nicht als interner Ersatz)

Nicht ideal für

  • Wer PS5- oder Xbox-Series-Spiele wie intern von USB starten will
  • Wer Gen-2×2-Werberaten an einem 10-Gbit/s-Port erwartet

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Ladekabel statt Datenkabel

    Viele USB-C-Ladekabel deckeln die Rate oder fehlen für Daten ganz. Ohne passendes Datenkabel bleibt die Werberate unerreichbar – unabhängig vom Laufwerk.

  2. 2

    Gen 2×2 am 10-Gbit/s-Port als Defekt lesen

    Am Host mit nur 10 Gbit/s liegt die Spitze bei Gen-2-Tempo. Das ist die Leitung, kein Defekt. Apple Silicon und die PS5 drosseln Gen 2×2 oft auf eine Lane.

  3. 3

    PS5-Spiel von USB starten wollen

    USB-SSDs lagern an der PS5; Starten geht intern oder über M.2. Formatieren für die Konsole löscht PC-Daten auf demselben Laufwerk.

Kaufkriterien im Detail

Port, Kabel und echte USB-Stufe

hoch

Vor dem Kauf zählt der Port am eigenen Gerät, nicht die Aufschrift auf der Verpackung. USB 3.2 Gen 1 liegt bei etwa 5 Gbit/s und typisch einigen hundert MB/s, Gen 2 bei 10 Gbit/s und etwa 700 bis 1.050 MB/s, Gen 2×2 bei 20 Gbit/s und etwa 1.500 bis 2.100 MB/s. USB-C beschreibt nur den Stecker. Gen 2×2 braucht USB-C auf beiden Seiten; ein USB-A-Adapter oder ein Ladekabel deckelt die Rate. Alltag und Backup kommen mit Gen 2 aus.

Schutz, Garantie und Dateisystem

hoch

Schutz zählt nur mit Quelle. IP65 nach IEC 60529 heißt staubdicht und strahlwassergeschützt, nicht tauchfest. SanDisk nennt für Extreme und Extreme PRO zudem Wasserfluss- und Sturzangaben in den Produktdaten. „Robust“ ohne Code ist kein IP-Schutz. Nach Nässe trocknen, dann erst anschließen. Gesetzlich gelten zwei Jahre Mängelrechte gegen den Verkäufer (§ 438 BGB), beim Verbrauchsgüterkauf ein Jahr Beweislastvermutung (§ 477 BGB).

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Alltag und Backup

Fotos und Sicherungen am Laptop brauchen Gen 2, exFAT und ein brauchbares Datenkabel – keine erzwungene Verschlüsselung. Die SanDisk Extreme Portable 2 TB schwarz nennt USB 3.2 Gen 2, IP65 und fünf Jahre und trägt die breiteste Basis im Set.

Preisbewusste Gen-2-Nutzer

Wer die mittlere Klasse mit großer Bewertungsbasis sucht und ohne IP-Zeile auskommt, landet bei der Crucial X9 2 TB: 10 Gbit/s, 1.050 MB/s lesen laut Listing, USB-C-Kabel dabei und 4,5 Sterne aus 8.145 Bewertungen.

Große Kopien am schnellen Port

Tägliche große Ordner lohnen Gen 2×2 nur, wenn der Rechner 20 Gbit/s spricht. Die Samsung T9 2 TB nennt im Titel 2.000 MB/s und fünf Jahre; an Macs ohne Gen 2×2 bleibt oft etwa die halbe Rate.

Häufige Fragen zu externe SSDs 2 TB

Welche externe SSD 2 TB ist Testsieger?
Testsieger ist die SanDisk Extreme Portable SSD 2 TB schwarz (B08HN37XC1): 4,6 Sterne aus 81.224 Bewertungen, USB 3.2 Gen 2 mit bis zu 1.050/1.000 MB/s, IP65 in der Beschreibung und fünf Jahre Garantie. Das ist der höchste Score in diesem Set, kein Laborurteil.
Was kostet eine externe SSD mit 2 TB?
In dieser Auswahl liegen die Shop-Preise grob zwischen etwa 160 € und 345 €. Gen 1 bildet die untere Klasse, Gen 2 die Mitte, Gen 2×2 die höhere. Einzelpreise wechseln mit dem Händler; entscheidend bleibt die USB-Stufe Ihres Ports.
Worauf sollte ich beim Kauf achten?
Zuerst den eigenen Port prüfen, dann den Einsatz (Backup, Video, Konsole), danach Dateisystem und ob Verschlüsselung stört. Schutz nur mit belegtem IP-Code zählen, Garantie der SKU lesen. Werberaten gelten nur mit passendem Datenkabel.
Reicht USB 3.2 Gen 2 oder brauche ich Gen 2×2?
Alltag und Backup kommen mit Gen 2 aus. Gen 2×2 lohnt große tägliche Kopien nur am 20-Gbit/s-Host. Am Mac mit Apple Silicon und an der PS5 bleibt Gen 2×2 oft bei 10 Gbit/s.
Starten PS5-Spiele von einer USB-SSD?
Nein. An der PS5 dienen USB-Laufwerke dem Lagern; Spiele starten intern oder von der M.2-SSD. PS4-Spiele können von USB starten. Formatieren löscht den Inhalt – Konsole und PC nicht abwechselnd ohne Plan.
Ist IP65 wasserdicht?
Nein. IP65 bedeutet staubdicht und strahlwassergeschützt nach IEC 60529, nicht tauchfest. Nach Nässe trocknen und erst dann anschließen. Angaben ohne IP-Code sind kein gleichwertiger Schutz.
Warum zeigt Windows weniger als 2 TB?
Hersteller rechnen dezimal (1 TB = 10^12 Byte). 2 TB erscheinen oft als etwa 1,8 TiB, bevor das Dateisystem Platz abzieht. Das ist Definition, keine Fehlmenge der SSD.
Gibt es eine kleinere Kapazitätsklasse als Einstieg?
Neben dieser 2-TB-Auswahl lohnt der Blick auf den Vergleich externe SSD 1 TB, wenn das Volumen reicht und der Preis niedriger bleiben soll. Bei 2 TB zählen Portstufe, belegte Garantie und ob IP oder Verschlüsselung zur exakten SKU stehen – nicht die Werbezahl allein.

Fazit und Empfehlung

Im 2-TB-Feld trennen sich die Modelle an belegter USB-Stufe, Schutz, Garantie und der Breite der Stimmen – nicht an der höchsten Werbezahl. Unser Testsieger bündelt Gen-2-Alltag, IP65 und die größte Basis. Der Preis-Leistungs-Tipp hält die Gen-2-Rate mit Kabel und großer Stichprobe in der mittleren Klasse, ohne IP- und Garantiezeile in diesem Listing. Gen 2×2 bleibt dem passenden Host vorbehalten.

Testsieger
SanDisk Extreme Portable SSD 2 TB, schwarz

SanDisk Extreme Portable SSD 2 TB, schwarz

Höchster Score: breiteste Basis, klare Gen-2-Stufe, IP65 und fünf Jahre Garantie.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Crucial X9 Portable SSD 2 TB

Crucial X9 Portable SSD 2 TB

Gen-2-Rate, große Bewertungsbasis und USB-C-Kabel in der mittleren Preisklasse.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikSpeichermedienUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu externe SSDs 2 TB

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. SanDisk Extreme Portable SSD (SDSSDE61-2T00-G25) (abgerufen am 12.10.2026)
  2. SanDisk Extreme PRO Portable SSD (SDSSDE81-2T00-G25) (abgerufen am 12.10.2026)
  3. Samsung Portable SSD T9 2 TB (MU-PG2T0B/EU) (abgerufen am 12.10.2026)
  4. Crucial X9 Portable SSD (CT2000X9SSD9) (abgerufen am 12.10.2026)
  5. PlayStation – erweiterter USB-Speicher (PS5) (abgerufen am 12.10.2026)
  6. Apple – ProRes auf dem iPhone (abgerufen am 12.10.2026)
  7. TESmart – USB-3.2-Bandbreiten und Stufen (abgerufen am 12.10.2026)
  8. BGB § 438 – Verjährung der Mängelansprüche (abgerufen am 12.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Kriterien und Recherchen.