Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

SSD 2 TB Vergleich 2026

Die besten SSDs 2 TB im Vergleich.

Testsieger: WD_BLACK SN850X 2 TB – Breiteste Basis mit Rezensionstexten: 7.300/6.600 MB/s laut Titel an PCIe Gen4, 4,8 Sterne bei 17.587 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp: Crucial P310 2 TB – Oberste Score-Stufe in der mittleren Gen4-Klasse, fünf Jahre, Storage Executive und Acronis, 4,8 bei 11.299 Bewertungen. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur

Eine SSD 2 TB ist ein Solid-State-Laufwerk mit zwei Terabyte – intern als M.2-NVMe oder 2,5-Zoll-SATA oder als fertige portable USB-SSD. Gekauft wird sie, wenn die Kapazität feststeht und Slot, Bus und Mitnahme die offene Frage sind: Desktop und Laptop mit freiem PCIe-Slot, ältere Rechner nur mit SATA, PS5-Erweiterung oder Daten ohne Einbau. Qualität zeigt sich an der passenden Schnittstelle, an TLC statt ungeklärtem QLC bei Schreiblast, an TBW plus Garantiejahren und daran, ob Kühlung und Host-Port die beworbene Rate durchlassen. PCIe 4.0 x4 ist für die meisten der sinnvolle NVMe-Stand; SATA endet bei netto etwa 600 MB/s; USB 3.2 Gen 2 bei 10 Gbit/s. Zwei Terabyte nach SI erscheinen im System bei etwa 1,82 TiB – das ist die Einheitenrechnung, kein fehlender Speicher. Wir ordnen zehn Modelle nach Sternen und Bewertungsbreite, Ausstattung, Preis-Leistung und Review-Stimmung aus Listing und Kundenstimmen. Herstellerangaben zu MB/s gelten als Listing-Werte, nicht als eigene Messung. Die Reihenfolge der Prüfung vor dem Modellkauf steht in der [Kaufberatung SSD 2 TB](/hub/festplatten-speicherkarten/ssd-2tb/sub/ssd-2tb-kaufberatung).

Eine SSD 2 TB ist ein Solid-State-Laufwerk mit zwei Terabyte – intern als M.2-NVMe oder 2,5-Zoll-SATA oder als fertige portable USB-SSD.

WD_BLACK SN850X 2 TB

Testsieger

WD_BLACK SN850X 2 TB
9,6/10∼ 340 €

36 Produkte geprüft · 58 Std. investiert · +19.200 Leser

10 von 10: Beste SSDs 2 TB im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 10
Testsieger
WD_BLACK SN850X 2 TB
Preis-Leistungs-Tipp
Crucial P310 2 TB
Samsung 990 EVO Plus 2 TB
Lexar EQ790 2 TB
Crucial BX500 2 TB
BIWIN NV7400 2 TB
SanDisk Extreme Portable 2 TB
SanDisk Portable SSD 2 TB
fanxiang S101Q 2 TB
OSCOO MD600 2 TB
9,6/10
9,6/10
9,6/10
9,6/10
9,4/10
9,4/10
9,2/10
9,2/10
9,0/10
9,0/10
∼ 340 €
∼ 250 €
∼ 299 €
∼ 260 €
∼ 250 €
∼ 240 €
∼ 275 €
∼ 232 €
∼ 210 €
∼ 160 €
4,8(17.587)
4,8(11.299)
4,8(5.373)
4,8(467)
4,7(138.170)
4,7(924)
4,6(81.224)
4,6(3.767)
4,5(5.287)
4,5(35)

Die besten SSDs 2 TB im Detail

WD_BLACK SN850X 2 TB

Platz 1

WD_BLACK SN850X 2 TB

∼340 €

Unsere Einschätzung

Die WD_BLACK SN850X mit 2 TB (WDS200T2X0E) nennt im Titel 7.300 MB/s Lesen und 6.600 MB/s Schreiben an PCIe Gen4. Bei 4,8 Sternen aus 17.587 Bewertungen beschreiben 30 Texte sie als schnell unter Last, den Einbau als unkompliziert und den Abstand zu einer vorherigen SATA-SSD oder HDD. S.M.A.R.T. bleibt in einem Bericht unauffällig, die Temperatur dort im normalen Bereich. Die Standardversion ohne Kühlkörper wird unter Volllast sehr warm, ohne zusätzlichen Kühler droht thermisches Drosseln, und ein Bericht hält mit Kühler unter 60 °C. Die Texte mischen 1 TB, 2 TB und 4 TB. Im USB4-Gehäuse am Mac, dort für Lightroom genutzt, liegt die Rate unter der internen Werbeangabe. Das Markenfeld sagt Sandisk Technologies, die Konnektivität ATA, das Gewicht 2,83 g, und die Garantie hat keine Jahreszahl. Ein Kühlkörper ist nur als optionale andere Ausführung beschrieben, Gaming-Modus 2.0 steht im Bullet.

Vorteile

  • 7.300 MB/s Lesen und 6.600 MB/s Schreiben, die höchste Schreibrate dieser Auswahl
  • 4,8 Sterne bei 17.587 Bewertungen, unter Last schnell in Gaming-Berichten
  • Einbau als Systemplatte ohne Aussetzer in den Texten
  • Gaming-Modus 2.0 im Bullet

Nachteile

  • Standardversion ohne Kühlkörper wird unter Volllast sehr warm
  • Texte mischen 1 TB, 2 TB und 4 TB
  • Markenfeld Sandisk Technologies, Konnektivität ATA, Gewicht 2,83 g
  • Garantie ohne Jahreszahl, Kühlkörper nur als andere Ausführung

Ideal für: Desktop mit freiem Gen4-Slot und eigenem Kühlkörper oder genug Luftstrom

Weniger geeignet: Enger Laptop ohne Kühler und wer die Werberate in einem externen Gehäuse erwartet

Technische Details

Modell
WD_BLACK SN850X 2 TB
Hersteller
WD_BLACK
Preis
∼340 €
Kundenwertung
4,8/5(17.587)
Bauart
Intern
Schnittstelle
PCIe 4.0 NVMe
Formfaktor
M.2 2280
Lesen
7.300 MB/s
Schreiben
6.600 MB/s
Besonderheit
Ohne Kühlkörper

Häufige Fragen

Welche Marke steht im Feld?

Sandisk Technologies, Inc. Der Titel lautet WD_BLACK SN850X, Modell WDS200T2X0E.

Ist der Kühlkörper im Lieferumfang?

Nein. Geliefert wird die interne SSD. Der Bullet sagt, ein Kühlkörper sei für 1 TB und 2 TB optional erhältlich.

Was sagen Rezensionen zur Wärme?

Die Standardversion ohne Kühlkörper wird unter Volllast sehr warm. Ein Bericht hält mit zusätzlichem Kühler unter 60 °C.

Crucial P310 2 TB

Platz 2

Crucial P310 2 TB

∼250 €

Unsere Einschätzung

Die Crucial P310 mit 2 TB (CT2000P310SSD801) ist eine interne M.2-2280, PCIe Gen4, im Titel bis 7.100 MB/s, in den Feldern 7.100 MB/s Lesen und 6.000 MB/s Schreiben. Bei 4,8 Sternen aus 11.299 Bewertungen beschreiben die ersten 50 Texte den Einbau im 2280-Slot als unkompliziert und den Sprung gegenüber einer älteren SATA-SSD, inklusive eines Laptop-Starts, der nicht mehr minutenlang dauert. Eine Messung liegt bei etwa 7.040 MB/s Lesen und 6.900 MB/s Schreiben. Viele dieser Texte gelten der 1-TB-Variante. Eine Sendung kam mit gebrochenem Siegel und leerer Schachtel, danach folgte Ersatz. Nach einem Klon trat Inaccessible Boot Device auf, der Text schiebt die Ursache später auf den Umzug. Im Karton liegen Storage Executive, Acronis und ein Installationsguide, kein Kühlkörper. Das Cache-Feld wiederholt 2 TB, das Interface-Feld sagt nur Solid State, und an PCIe 3.0 bleibt die Spitze an der langsameren Schnittstelle hängen.

Vorteile

  • 7.100 MB/s Lesen und 6.000 MB/s Schreiben, PCIe Gen4, M.2 2280
  • Fünf Jahre beschränkte Garantie, Storage Executive und Acronis im Lieferumfang
  • 4,8 Sterne bei 11.299 Bewertungen, Einbau und Abstand zu SATA in den Texten
  • PS5 im Konsolenfeld, der Titel nennt auch Handheld-Konsolen

Nachteile

  • Viele der 50 Texte gelten der 1 TB, nicht dieser Zeile
  • Eine leere Schachtel, ein Bootfehler nach dem Klonen
  • Kein Kühlkörper, das Cache-Feld wiederholt die Kapazität
  • Die Spitze hängt an PCIe 3.0 und an Temperatur, so eine Rezension

Ideal für: Laptop oder Desktop mit freiem 2280-Gen4-Slot und eigenem Board-Kühler

Weniger geeignet: Wer nur Texte zu genau dieser 2 TB sucht oder die Werberate an PCIe 3.0 erwartet

Technische Details

Modell
Crucial P310 2 TB
Hersteller
Crucial
Preis
∼250 €
Kundenwertung
4,8/5(11.299)
Bauart
Intern
Schnittstelle
PCIe 4.0 NVMe
Formfaktor
M.2 2280
Lesen
7.100 MB/s
Schreiben
6.000 MB/s
Konsole
PS5
Besonderheit
Acronis dabei

Häufige Fragen

Welche Geschwindigkeit nennt der Titel?

Bis 7.100 MB/s. Die Felder nennen 7.100 MB/s Lesen und 6.000 MB/s Schreiben bei PCIE x 4.

Was liegt außer dem Modul bei?

Crucial Storage Executive, Acronis True Image für Crucial und ein Installationsguide. Ein Kühlkörper steht nicht im Lieferumfang.

Was fällt in den Rezensionen auf?

Viele Texte gelten der 1 TB. Eine Sendung kam leer an, Ersatz danach. Nach einem Klon gab es InaccessibleBootDevice, der Text schiebt das später auf den Umzug.

Samsung 990 EVO Plus 2 TB

Platz 3

Samsung 990 EVO Plus 2 TB

∼299 €

Unsere Einschätzung

Die Samsung 990 EVO Plus mit 2 TB (MZ-V9S2T0BW) steht im Titel bei 7.250 MB/s Lesen und 6.300 MB/s Schreiben, angebunden als PCIe 4.0 x4 oder PCIe 5.0 x2, Formfaktor 2280, mit fünf Jahren eingeschränkter Herstellergarantie. Bei 4,8 Sternen aus 5.373 Bewertungen beschreiben 38 Texte einen Einbau in wenigen Minuten, den Einsatz als Systemplatte und für Spiele oder Videoprojekte, dazu Magician für die Laufwerksdaten. Ein Klon von einer 1-TB-Samsung auf dieses 2-TB-Modell bootete. Im belüfteten Gehäuse bleibt die Temperatur im normalen Rahmen. Die Texte mischen 1 TB, 2 TB und 4 TB. Es liegt keine M.2-Schraube bei, und eine Rezension stellt klar, dass kein eigener DRAM verbaut ist, sondern HMB. Im externen 10-Gbit-Gehäuse liegt die Rate deutlich unter den internen Werbewerten. Das Konsolenfeld nennt nur die Xbox Series S, und das Drehzahlfeld mit 5.000 U/min hat an einer SSD keine Aussage.

Vorteile

  • 7.250 MB/s Lesen und 6.300 MB/s Schreiben, PCIe 4.0 x4 oder PCIe 5.0 x2
  • Fünf Jahre, Heat-Spreader-Label und Dynamic Thermal Guard im Bullet
  • Magician, kurzer Einbau und ein gelungener Klon in den Rezensionen
  • 4,8 Sterne bei 5.373 Bewertungen

Nachteile

  • HMB statt eigenem DRAM, eine Rezension würde fürs Betriebssystem DRAM vorziehen
  • Keine Befestigungsschraube im Lieferumfang
  • Rezensionen mischen 1 TB, 2 TB und 4 TB
  • Konsolenfeld nur Xbox Series S, Drehzahlfeld 5.000 U/min

Ideal für: Desktop oder Laptop mit freiem M.2-Slot, wenn Magician und das Heat-Spreader-Label zählen

Weniger geeignet: Wer eigenen DRAM will oder die PS5 aus dem Konsolenfeld ablesen möchte

Technische Details

Modell
Samsung 990 EVO Plus 2 TB
Hersteller
Samsung
Preis
∼299 €
Kundenwertung
4,8/5(5.373)
Bauart
Intern
Schnittstelle
PCIe 4.0/5.0 x2
Formfaktor
M.2 2280
Lesen
7.250 MB/s
Schreiben
6.300 MB/s
Konsole
Xbox Series S
Besonderheit
Heat Spreader

Häufige Fragen

Welche PCIe-Anbindung nennt der Titel?

PCIe 4.0 x4 oder PCIe 5.0 x2, NVMe 2.0, 7.250 MB/s Lesen und 6.300 MB/s Schreiben.

Liegt eine Befestigungsschraube bei?

Lieferumfang sind Modul und Anleitungen. Eine Rezension schreibt, die M.2-Schraube liege nicht bei.

Steht die PS5 im Konsolenfeld?

Nein. Das Feld nennt nur die Xbox Series S. Gerätefeld: Desktop, Laptop, PC.

Lexar EQ790 2 TB

Platz 4

Lexar EQ790 2 TB

∼260 €

Unsere Einschätzung

Die Lexar EQ790 mit 2 TB (LEQ790X002T-RN6NG) ist eine interne M.2-2280 mit Kühlkörper, PCIe Gen4, in Bullet und Feldern bis 7.000 MB/s Lesen und 5.000 MB/s Schreiben. Die Maße 8 × 2,2 × 1 cm und 48,6 g passen zu dem Heatsink, den Titel und Lieferumfang nennen. Das Konsolenfeld und der Bullet nennen die PS5. Bei 4,8 Sternen aus 467 Bewertungen liegen in der Raw keine Rezensionstexte, nur die Listing-Zeile, deshalb fehlen Lob, Kritik und Fehlerbilder. Ein Garantie-Feld fehlt ebenfalls. Der Bullet verspricht bis 40 Prozent weniger Stromverbrauch als DRAM-Cache-PCIe-Gen4-SSDs, ohne eine Wattzahl zu nennen. Das Formfaktor-Feld sagt daneben 22 Millimeter.

Vorteile

  • Kühlkörper im Titel und im Lieferumfang, Maße 8 × 2,2 × 1 cm
  • Felder 7.000 MB/s Lesen und 5.000 MB/s Schreiben, PCIe Gen4
  • PS5 im Konsolenfeld und im Bullet
  • 4,8 Sterne bei 467 Bewertungen in der Listing-Zeile

Nachteile

  • Keine Rezensionstexte, Lob und Kritik bleiben k. A.
  • Kein Garantie-Feld
  • Schreibfeld 5.000 MB/s liegt unter den schnelleren Gen4-Modulen dieser Auswahl
  • Formfaktor-Feld 22 Millimeter neben M.2 2280

Ideal für: Wer den Kühlkörper gleich mitkaufen will und die Sternzahl ohne Textbasis akzeptiert

Weniger geeignet: Enger Laptop-Deckel und wer Erfahrungsberichte genau zu dieser 2 TB sucht

Technische Details

Modell
Lexar EQ790 2 TB
Hersteller
Lexar
Preis
∼260 €
Kundenwertung
4,8/5(467)
Bauart
Intern
Schnittstelle
PCIe 4.0 NVMe
Formfaktor
M.2 2280
Lesen
7.000 MB/s
Schreiben
5.000 MB/s
Konsole
PS5
Besonderheit
Mit Kühlkörper

Häufige Fragen

Ist der Kühlkörper im Lieferumfang?

Ja. Titel und Lieferumfang nennen die EQ790 mit Heatsink. Die Maße 8 × 2,2 × 1 cm passen zu einem Kühlkörper.

Welche Rate nennt das Listing?

Bullet und Felder: bis 7.000 MB/s Lesen und 5.000 MB/s Schreiben, PCIe Gen4, M.2 2280.

Gibt es Rezensionstexte in der Raw?

Nein. 4,8 von 5 bei 467 Bewertungen steht nur in der Listing-Zeile. Gelobt, kritisiert und Probleme sind deshalb k. A.

Crucial BX500 2 TB

Platz 5

Crucial BX500 2 TB

∼250 €

Unsere Einschätzung

Die Crucial BX500 mit 2 TB (CT2000BX500SSD101) ist eine interne 2,5-Zoll-SATA-SSD, Titel und Felder nennen bis 540 MB/s Lesen und Schreiben an SATA 6,0 Gbit/s. Bei 4,7 Sternen aus 138.170 Bewertungen beschreiben 40 Texte den Sprung gegenüber einer alten HDD, einen zügigeren Start in Laptop und Desktop und einen unkomplizierten Einbau mit den Gehäuseschrauben. In einem Bericht bleibt sie auch nach längerer Nutzung kühl und leise. Die Texte mischen 480 GB, 1 TB, 2 TB und 4 TB. Sie ist DRAM-los, bei langen Steam-Installationen bricht die Schreibrate nach dem Cache ein. Eine Rezension sagt ausdrücklich, sie sei gegen NVMe nicht die schnellste SSD. Neuere 1-TB-Exemplare werden in einem Text mit QLC-NAND N48R statt TLC beschrieben, das gilt nicht automatisch für diese 2-TB-Zeile. Drei Jahre beschränkte Garantie stehen nur im Bullet, Acronis ist im Lieferumfang genannt, und das Feature-Feld sagt tragbar, obwohl die Montage intern ist.

Vorteile

  • SATA 6,0 Gbit/s, 2,5 Zoll, Felder 540 MB/s Lesen und Schreiben
  • 4,7 Sterne bei 138.170 Bewertungen, klarer Abstand zur alten HDD
  • Leise und in einem Bericht auch nach längerer Nutzung kühl
  • AES-256 im Bullet, Acronis-Hinweis im Lieferumfang

Nachteile

  • DRAM-los, die Schreibrate fällt nach dem Cache
  • Rezensionen mischen 480 GB bis 4 TB, ein 1-TB-Text nennt QLC
  • Drei Jahre nur im Bullet, kein Garantie-Feld
  • Gegen NVMe bleibt sie an der SATA-Decke, Feature-Feld sagt tragbar

Ideal für: Älterer Laptop oder Desktop, der nur einen 2,5-Zoll-SATA-Schacht frei hat

Weniger geeignet: Freier M.2-Gen4-Slot oder lange Schreibvorgänge ohne Einbruch nach dem Cache

Technische Details

Modell
Crucial BX500 2 TB
Hersteller
Crucial
Preis
∼250 €
Kundenwertung
4,7/5(138.170)
Bauart
Intern
Schnittstelle
SATA III
Formfaktor
2,5 Zoll
Lesen
540 MB/s
Schreiben
540 MB/s
NAND
3D NAND
Besonderheit
AES-256

Häufige Fragen

Welche Schnittstelle hat diese SSD?

SATA, Feld SATA 6.0 Gb/s. Titel bis 540 MB/s. Lesefeld und Schreibfeld nennen je 540 MB/s, die Datenrate 6 Gigabit pro Sekunde.

Wie lang ist die Garantie im Listing?

Ein Garantie-Feld fehlt. Der Bullet nennt eine 3-jährige beschränkte Garantie.

Warum wird sie in Rezensionen langsamer?

Texte nennen sie DRAM-los. Bei langen Schreibvorgängen, etwa einer Steam-Installation, bricht die Schreibrate nach dem Cache ein.

BIWIN NV7400 2 TB

Platz 6

BIWIN NV7400 2 TB

∼240 €

Unsere Einschätzung

Die BIWIN Black Opal NV7400 mit 2 TB (NV7400) ist eine interne M.2-NVMe mit PCIe Gen4, im Lesefeld 7.450 MB/s und im Schreibfeld 6.500 MB/s, im Bullet bis 7.400 MB/s. Bei 4,7 Sternen aus 924 Bewertungen beschreiben die 50 gelesenen Texte einen Einbau als Einstecken und Verschrauben, kurze Windows-Starts und den Einsatz an der PS5, wo der Speicher für Spiele reicht. Eine Rezension nennt sie nicht stark warm und hat sie auch in einem NAS verbaut. Mehrere Texte gelten der 1-TB-Variante, nicht dieser Zeile. Eine Stimme stellt klar, dass kein eigener DRAM verbaut ist und das Mapping über HMB im Arbeitsspeicher läuft. Für lange PS5-Sessions empfehlen die Texte einen zusätzlichen Kühler, das Graphen-Wärmeleitpad im Bullet ersetzt ihn dort nicht. Das Modellname-Feld lautet NV7400-1TB, obwohl Titel und Kapazitätsfelder 2 TB nennen, und Maße fehlen im Listing.

Vorteile

  • Lesefeld 7.450 MB/s und Schreibfeld 6.500 MB/s an PCIe Gen4
  • 3D TLC NAND, fünf Jahre und im Bullet eine MTBF bis 1,5 Millionen Stunden
  • Einbau, Windows-Start und PS5-Nutzung in den gelesenen Texten
  • Graphen-Wärmeleitpad statt eines hohen Kühlkörpers im Karton

Nachteile

  • Modellname-Feld NV7400-1TB, mehrere Rezensionen meinen 1 TB
  • Kein eigener DRAM, nur HMB, so eine Rezension
  • Für lange PS5-Sessions empfehlen die Texte einen Extra-Kühler
  • Keine Abmessungen im Listing

Ideal für: Desktop, Laptop oder PS5 mit freiem M.2-Gen4-Slot, wenn TLC und fünf Jahre vor der Markenbreite zählen

Weniger geeignet: Dauer-Schreiben mit eigenem DRAM oder wer eine widerspruchsfreie Modellzeile und Maße braucht

Technische Details

Modell
BIWIN NV7400 2 TB
Hersteller
BIWIN
Preis
∼240 €
Kundenwertung
4,7/5(924)
Bauart
Intern
Schnittstelle
PCIe 4.0 NVMe
Formfaktor
M.2
Lesen
7.450 MB/s
Schreiben
6.500 MB/s
NAND
3D TLC
Konsole
PS5
Besonderheit
Graphen-Pad

Häufige Fragen

Welche Geschwindigkeit steht im Listing?

Der Titel nennt bis 7.450 MB/s Lesen. Das Lesefeld sagt 7.450 MB/s, das Schreibfeld 6.500. Ein Bullet nennt bis 7.400 MB/s.

Liegt ein hoher Kühlkörper bei?

Nein. Der Lieferumfang nennt die interne Festplatte und eine Kurzanleitung. Der Bullet beschreibt ein Graphen-Wärmeleitpad, keinen aufgeschraubten Kühlkörper.

Warum widerspricht der Modellname der Kapazität?

Das Modellname-Feld lautet NV7400-1TB. Titel und beide Kapazitätsfelder nennen 2 TB.

SanDisk Extreme Portable 2 TB

Platz 7

SanDisk Extreme Portable 2 TB

∼275 €

Unsere Einschätzung

Die SanDisk Extreme Portable mit 2 TB (SDSSDE61-2T00-G25) ist eine externe USB-SSD, im Titel bis 1.050 MB/s Lesen, im Bullet 1.050 MB/s Lesen und 1.000 MB/s Schreiben über USB 3.2 Gen 2. Bei 4,6 Sternen aus 81.224 Bewertungen beschreiben 50 Texte sie als klein und leicht für Fotos, Videos und Backups, dazu robust, und in einem Sturztest ohne Datenverlust. Outdoor-Einsatz und der Abstand zu einer älteren Platte kehren wieder. Eine 2-TB-Rezension findet große Dateien nicht ganz auf der beworbenen Rate und die Zeile im Vergleich etwas teuer. Viele Texte gelten 1 TB oder 4 TB. Eine Rezension schreibt IP55, das Listing IP65, und der Titel sagt schwarz, während der Bullet grau nennt. Das Interface-Feld sagt eSATA, die Datenrate steht in Megabit, und das Drehzahlfeld liegt bei 500 U/min. Fünf Jahre und die Karabineröse stehen im Bullet, das Konsolenfeld nennt die PS4 und die Xbox Series X, nicht eine interne PS5-M.2.

Vorteile

  • Bis 1.050 MB/s Lesen und 1.000 MB/s Schreiben, USB 3.2 Gen 2, fünf Jahre
  • IP65, Silikongehäuse und Karabineröse im Bullet
  • 4,6 Sterne bei 81.224 Bewertungen, ein Sturztest ohne Datenverlust
  • Klein für Fotos, Video und Backup gegen eine ältere Platte

Nachteile

  • Große Dateien in einer 2-TB-Rezension unter der Werberate
  • Texte mischen 1 TB, 2 TB und 4 TB
  • Interface-Feld eSATA, Datenrate in Megabit, Drehzahlfeld 500 U/min
  • Eine Rezension schreibt IP55 gegen IP65, Titel schwarz gegen Bullet grau

Ideal für: Fotos und Schnitte unterwegs, wenn ein USB-3.2-Gen-2-Port frei ist

Weniger geeignet: Wer eine interne Gen4-Rate oder eine interne PS5-Erweiterung sucht

Technische Details

Modell
SanDisk Extreme Portable 2 TB
Hersteller
SanDisk
Preis
∼275 €
Kundenwertung
4,6/5(81.224)
Bauart
Extern
Schnittstelle
USB 3.2 Gen 2
Formfaktor
Portable
Lesen
1.050 MB/s
Schreiben
1.000 MB/s
Konsole
PS4 / Xbox
Besonderheit
IP65

Häufige Fragen

Welche Schnittstelle gilt?

Titel und Bullet: USB Type-C, USB 3.2 Gen 2, bis 1.050 MB/s Lesen und 1.000 MB/s Schreiben. Das Interface-Feld sagt eSATA.

Welche Schutzart nennt der Bullet?

IP65, stoß- und vibrationsbeständig, standhaft gegenüber Wasser. Eine Rezension schreibt IP55.

Sind die Rezensionen alle zur 2-TB-Zeile?

Nein. In 50 Texten kommen 1 TB und 4 TB vor. Eine 2-TB-Rezension findet große Dateien nicht ganz so schnell wie beworben.

SanDisk Portable SSD 2 TB

Platz 8

SanDisk Portable SSD 2 TB

∼232 €

Unsere Einschätzung

Die SanDisk Portable SSD mit 2 TB (SDSSDE61-2T00-G26) nennt im Titel bis 800 MB/s Lesen, Lesefeld und Schreibfeld je 800 MB/s an USB 3.2 Gen 2. Bei 4,6 Sternen aus 3.767 Bewertungen beschreiben 50 Texte sie als klein gegen ältere Festplatten und schnell genug für den Hausgebrauch, eine Stimme nennt ein S24 Ultra. Mit dem beiliegenden USB-A-auf-USB-C-Kabel lagen in einem Text etwa 666 MB/s Lesen und 620 MB/s Schreiben. Mit einem separaten USB-C-Kabel brach das Schreiben in demselben Text auf etwa 50 MB/s ein. Beim Übertragen größerer Mengen wird sie sehr heiß, die Plastikhülle hat keinen guten Kühlkörper. Am Mac traten in einer einzelnen Rezension etwa einmal im Monat korrupte Daten auf, die Reparatur lief dann an einem Windows-Rechner. Drei Jahre stehen im Garantie-Feld. Die Maße 20,3 × 7,6 × 15,2 cm sind für eine Portable unplausibel, die Teilenummer SDSSDE30 weicht von der Modellnummer ab, und das Drehzahlfeld sagt 7.200 U/min.

Vorteile

  • Felder je 800 MB/s Lesen und Schreiben, USB 3.2 Gen 2
  • Klein gegen ältere Festplatten, Gummischlaufe im Bullet
  • Drei Jahre im Garantie-Feld
  • Mit dem beiliegenden Kabel in einem Text etwa 666 MB/s Lesen und 620 MB/s Schreiben

Nachteile

  • Bei großen Transfers sehr heiß, Plastikhülle ohne guten Kühlkörper
  • Separates USB-C-Kabel in einem Text bei etwa 50 MB/s Schreiben
  • Eine Mac-Rezension beschreibt etwa monatlich korrupte Daten
  • Maßefeld 20,3 × 7,6 × 15,2 cm, Drehzahl 7.200, Teilenummer weicht von der Modellnummer ab

Ideal für: Hausgebrauch und Transport, wenn das mitgelieferte Kabel am USB-3.2-Gen-2-Port bleibt

Weniger geeignet: Dauertransfers großer Mengen und wer die Werberate mit einem fremden Kabel erwartet

Technische Details

Modell
SanDisk Portable SSD 2 TB
Hersteller
SanDisk
Preis
∼232 €
Kundenwertung
4,6/5(3.767)
Bauart
Extern
Schnittstelle
USB 3.2 Gen 2
Formfaktor
Portable
Lesen
800 MB/s
Schreiben
800 MB/s
Konsole
Switch
Besonderheit
Gummischlaufe

Häufige Fragen

Wie schnell ist sie laut Listing?

Titel bis 800 MB/s Lesen. Lesefeld und Schreibfeld nennen je 800 MB/s, Konnektivität USB 3.2 Gen 2.

Was sagen Rezensionen zum Kabel?

Mit einem separaten USB-C-Kabel brach die Schreibrate in einem Text auf etwa 50 MB/s ein. Mit dem beiliegenden Kabel lagen Lesen und Schreiben bei etwa 666 und 620 MB/s.

Wird sie warm?

Ja. Eine Rezension schreibt, sie werde bei größeren Transfers sehr heiß, die Plastikhülle habe keinen guten Kühlkörper.

fanxiang S101Q 2 TB

Platz 9

fanxiang S101Q 2 TB

∼210 €

Unsere Einschätzung

Die fanxiang S101Q mit 2 TB ist eine interne 2,5-Zoll-SATA-SSD, im Feld 560 MB/s Lesen und 500 MB/s Schreiben, im Bullet bis 560 und 510 MB/s. Bei 4,5 Sternen aus 5.287 Bewertungen beschreiben die 50 Texte den Ersatz einer alten HDD, ein altes HP-Notebook, das sie sofort erkannt hat, und an einer PS4 mehr Tempo als die eingebaute Platte. Eine Messung bleibt bei kleineren Kopien nahe 480 bis 500 MiB/s. Nach einigen Gigabyte fällt die Rate, ein Puffer wird vermutet. Mehrere Texte gelten 256 GB oder 512 GB. Der Bullet nennt bis 640 TBW, 3D NAND, AES-256 und drei Jahre, der Lieferumfang sagt, es seien keine Komponenten enthalten. Das Cache-Feld wiederholt 2 TB, das Feature-Feld sagt tragbar, und die Maße 10 × 0,7 × 7 cm wirken vertauscht. Wird sie nicht erkannt, rät eine Rezension zum Formatieren statt zur Rücksendung.

Vorteile

  • SATA III, 2,5 Zoll, Felder 560 MB/s Lesen und 500 MB/s Schreiben
  • Bullet bis 640 TBW, 3D NAND, AES-256 und drei Jahre
  • HDD-Ersatz in einem alten Notebook und an einer PS4 in den Rezensionen
  • Kleinere Kopien in einer Messung nahe 480 bis 500 MiB/s

Nachteile

  • Nach einigen Gigabyte fällt die Rate, ein Puffer wird vermutet
  • Texte mischen 256 GB und 512 GB
  • Lieferumfang ohne Komponenten, Feature-Feld sagt tragbar
  • Cache-Feld 2 TB, Schreibfeld 500 MB/s gegen Bullet 510 MB/s

Ideal für: Wer eine HDD im 2,5-Zoll-Schacht ersetzt und vor allem liest oder kürzer kopiert

Weniger geeignet: Lange Schreiblast und wer Beipack oder eine widerspruchsfreie Maßzeile erwartet

Technische Details

Modell
fanxiang S101Q 2 TB
Hersteller
fanxiang
Preis
∼210 €
Kundenwertung
4,5/5(5.287)
Bauart
Intern
Schnittstelle
SATA III
Formfaktor
2,5 Zoll
Lesen
560 MB/s
Schreiben
500 MB/s
NAND
3D NAND
Konsole
PS4
Besonderheit
Bis 640 TBW

Häufige Fragen

Welche Schreibgeschwindigkeit gilt?

Das Feld nennt 500 MB/s, der Bullet bis 510 MB/s. Lesen: Feld 560 MB/s, Bullet bis 560 MB/s.

Was liegt bei?

Das Lieferumfang-Feld sagt: enthält keine Komponenten.

Wie reagieren die Rezensionen auf lange Kopien?

Eine Messung bleibt anfangs nahe 480 bis 500 MiB/s und wird nach einigen Gigabyte langsamer. Viele Texte gelten anderen Kapazitäten.

OSCOO MD600 2 TB

Platz 10

OSCOO MD600 2 TB

∼160 €

Unsere Einschätzung

Die OSCOO MD600 mit 2 TB ist eine externe Portable, im Bullet bis 2.000 MB/s Lesen und 1.800 MB/s Schreiben über USB 3.2 Gen 2x2 mit 20 Gbit/s, im Konnektivitätsfeld nur USB 3.2 Gen 2. Bei 4,5 Sternen aus 35 Bewertungen liegen 32 Texte vor, mehrere ohne Inhalt. Kurze Stimmen nennen sie kompakt, ein Aluminiumgehäuse und ein beiliegendes Kabel, an einem alten Linux-Desktop nutzbar und ohne auffällige Wärme am Gehäuse. Unter Windows 11 erkennt sie eine Rezension, der Explorer zeigt sie erst nach einem Laufwerksbuchstaben, danach war sie exFAT. Die Temperaturanzeige blieb in einem Test bei 45 °C, im Leerlauf und unter Last. An einem USB-3.0- oder 3.1-Port lagen nur etwa 500 MB/s, die Werberate braucht den schnelleren Host. Eine Rezension nennt eine Kapazität, die zu etwa 250 GB passt, nicht zu dieser 2-TB-Zeile. Der Bullet beschreibt Hardware-Verschlüsselung, ein Passwort und einen Touchscreen, das Maßefeld sagt 6 × 6 × 1 mm.

Vorteile

  • Bullet bis 2.000 MB/s Lesen und 1.800 MB/s Schreiben, Hardware-Verschlüsselung und Touchscreen
  • Aluminium, 52 g, drei Jahre Herstellergarantie
  • Nach dem Laufwerksbuchstaben in einem Test mit exFAT, NTFS oder APFS lesbar
  • In einem Bericht keine auffällige Wärme am Gehäuse

Nachteile

  • Nur 35 Bewertungen, mehrere Texte leer, eine Kapazitätsangabe passt nicht zu 2 TB
  • Feld USB 3.2 Gen 2 gegen Bullet Gen 2x2
  • Explorer ohne Laufwerksbuchstaben, Temperaturanzeige bleibt bei 45 °C
  • Maßefeld 6 × 6 × 1 mm, die Werberate braucht den passenden Host

Ideal für: Wer eine verschlüsselte Portable sucht und Host-Port sowie die erste Initialisierung prüft

Weniger geeignet: Wer eine breite Erfahrungsbasis will oder die Gen-2x2-Rate an einem normalen USB-3-Port erwartet

Technische Details

Modell
OSCOO MD600 2 TB
Hersteller
OSCOO
Preis
∼160 €
Kundenwertung
4,5/5(35)
Bauart
Extern
Schnittstelle
USB 3.2 Gen 2x2
Formfaktor
Portable
Lesen
2.000 MB/s
Schreiben
1.800 MB/s
Konsole
PS4 / PS5
Besonderheit
Touchscreen

Häufige Fragen

Welche USB-Generation gilt?

Der Bullet nennt USB 3.2 Gen 2x2 mit 20 Gbit/s und bis 2.000/1.800 MB/s. Das Konnektivitätsfeld sagt USB 3.2 Gen 2.

Warum fehlt sie im Explorer?

Eine Rezension: Windows 11 erkennt sie, die Datenträgerverwaltung zeigt sie ohne Laufwerksbuchstaben. Nach dem Buchstaben war sie exFAT.

Was ist mit der Temperaturanzeige?

Ein Test blieb bei 45 °C, im Leerlauf und unter Last. Das Gehäuse selbst wurde in dem Bericht nicht auffällig warm.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich haben wir 36 SSDs mit 2 TB gesichtet und zehn Modelle auf dieser Seite bewertet. Die Note verbindet Amazon-Sterne und Bewertungsbreite mit Ausstattung, Preis-Leistung und Review-Stimmung aus Listing und Kundenstimmen. Herstellerangaben zu MB/s gelten als Listing-Werte, nicht als eigene Labormessung.

1

Sterne und Bewertungsbreite

40%

Sterneanteil skaliert; die Breite steigt mit der Stimmenzahl. Abzüge, wenn Texte überwiegend andere Kapazitäten derselben Serie meinen oder keine Rezensionstexte vorliegen.

2

Ausstattung

30%

Schnittstelle und Formfaktor, Lese- und Schreibrate, NAND oder Kühlhinweis, Garantie. Listing-Widersprüche wie Modellname gegen Kapazität ziehen ab.

3

Preis-Leistung

15%

Ausstattung und Erfahrungsbasis im Verhältnis zur Klasse: SATA und schlichte Portable als Einstieg, mittlere Gen4 ohne Sonderkühlung, Premium mit DRAM, Kühlkörper oder Gen 2x2.

4

Review-Stimmung

15%

Konkretes Lob und Kritik: Sprung gegenüber HDD oder SATA, Erkennung, Wärme, Schreibeinbruch, Kabel, leeres Paket. Ohne Texte bleibt der Baustein niedrig.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

SSD 2 TB-Kaufberatung

Slot und Bus zuerst, dann Bauart, NAND, Garantie und Kühlung – erst danach das Modell. Die zehn Produkte unten zeigen, wie unterschiedlich 2 TB ausfallen.

SSD 2 TB: Grundlagen vor dem Kauf

Bevor Sie eine SSD 2 TB kaufen, klären Sie Slot und Bus: freier M.2 mit PCIe-Generation und Key, nur SATA, oder nur USB. Ein Gen5-Aufpreis an einem Gen4-Slot ist verschenkt; M.2 kann NVMe oder SATA sein. Danach die Bauart: intern fest verbaut oder fertige Portable – leeres Gehäuse und Adapter sind nicht das Produkt dieses Vergleichs. Bei NAND und Cache zählt TLC für tägliches Schreiben; QLC nur, wenn das Listing es sagt und die Last vor allem liest. Die „bis zu“-Rate gilt oft nur im SLC-Cache.

Ideal für

  • Desktop oder Laptop mit freiem M.2-Gen4-Slot
  • HDD-Tausch im 2,5-Zoll-SATA-Schacht
  • Mitnahme und Backup per USB-Portable
  • PS5-Erweiterung mit passender Kühlhöhe

Nicht ideal für

  • Erwartung an Labormessungen statt Listing-Werten
  • Gen5-Aufpreis an einem Gen4-Slot
  • Einziger Datenträger ohne zweites Backup

Kaufkriterien im Detail

Schnittstelle und Formfaktor

hoch

Zuerst entscheidet der freie Slot: M.2 Key-M mit PCIe-Generation, 2,5-Zoll-SATA oder nur USB. PCIe 4.0 x4 ist der Alltagsstandard für interne 2-TB-NVMe; SATA endet netto bei etwa 600 MB/s. Portable SSDs brauchen den passenden Host-Port – Gen 2x2 mit 20 Gbit/s bringt nichts an einem normalen USB-3-Port. Konsolen-Häkchen ersetzen keinen Einbaunachweis; an der PS5 gelten Gen4 x4, Mindestensleserate und Kühlhöhe. Wer nur SATA frei hat, spart mit NVMe nichts.

NAND, Cache und Ausdauer

hoch

TLC eignet sich besser für tägliches Schreiben; QLC nur, wenn das Listing es nennt und die Last vor allem liest. Die beworbene Spitze gilt oft nur im SLC-Cache – danach fällt die Rate, wie bei mehreren SATA- und DRAM-losen Zeilen in den Rezensionen. Eigener DRAM bleibt bei Dauer-Schreiben ruhiger als nur HMB. TBW nach JEDEC und Garantiejahre greifen, was zuerst eintritt; für Privatnutzer selten das erste Limit, für Vielschreiber Pflicht. Fehlt TBW oder NAND im Listing, nicht erfinden.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Gaming-PC mit freiem M.2

Wer Gen4 mit der breitesten Basis und Rezensionstexten sucht, landet bei der WD_BLACK SN850X 2 TB: 7.300/6.600 MB/s laut Titel – die Standardversion ohne Kühlkörper wird unter Volllast warm.

Preisbewusste Gen4-Nutzer

Wer mittlere Gen4-Klasse, fünf Jahre und Software-Beipack will, greift zur Crucial P310 2 TB: 7.100/6.000 MB/s, Storage Executive und Acronis – viele Texte gelten der 1 TB.

HDD-Tausch ohne M.2

Nur mit freiem 2,5-Zoll-SATA-Schacht bleibt die Crucial BX500 2 TB sinnvoll: bis 540 MB/s, breite Basis – gegen NVMe bleibt sie an der SATA-Decke.

Häufige Fragen zu SSDs 2 TB

Welche SSD 2 TB ist Testsieger?
Testsieger ist die WD_BLACK SN850X 2 TB: 7.300/6.600 MB/s laut Titel an PCIe Gen4 und die breiteste Basis mit Rezensionstexten (4,8 bei 17.587). Die Standardversion ohne Kühlkörper wird unter Volllast warm.
Was kostet eine gute SSD 2 TB?
In dieser Auswahl liegen die Preise etwa zwischen 160 € und 340 €. Einstieg sind günstige Portables und SATA-Nachrüstungen, die Mitte Gen4-NVMe ohne Sonderkühlung, Premium Modelle mit Kühlkörper oder sehr hoher Werberate.
Worauf sollte ich beim Kauf achten?
Zuerst Slot und Bus (M.2-Generation, SATA oder USB), dann Bauart intern oder Portable, NAND und Cache bei Schreiblast, TBW plus Garantie sowie Kühlung und Host-Port. Die Werbe-MB/s gelten oft nur im SLC-Cache.
Reicht SATA statt NVMe?
Ja, wenn nur ein 2,5-Zoll-Schacht frei ist – gegen eine HDD spürbar schneller, sequenziell aber bei etwa 500–550 MB/s. Mit freiem Gen4-Slot gewinnt NVMe klar; SATA ist dann die Ausnahme.
Kann ich eine SSD 2 TB in der PS5 nutzen?
Intern nur M.2 mit PCIe Gen4 x4, Key M, ab 5.500 MB/s Lesen und Kühlung im Sony-Maß (max. 11,25 mm). USB-Portables ersetzen keinen internen Slot. Für die kleinere Kapazität siehe den SSD 1 TB Vergleich.
Warum zeigt Windows weniger als 2 TB?
Zwei Terabyte nach SI erscheinen im System bei etwa 1,82 TiB. Das ist die Umrechnung von Dezimal-Terabyte in Binär-Tebibyte, kein fehlender Speicher und kein Defekt.
Intern oder externe SSD 2 TB?
Intern für System, Spiele und Dauerplatz im Rechner; Portable für Mitnahme ohne Schraube. Portables hängen am USB-Port und Kabel – 20 Gbit/s nur am passenden Host.
Was bedeutet der Preis-Leistungs-Tipp?
Die Crucial P310 2 TB teilt die oberste Score-Stufe, bringt fünf Jahre, Storage Executive und Acronis und eine sehr breite Sternbasis. Abzug: viele Texte gelten 1 TB, ein leeres Paket und das Cache-Feld wiederholt die Kapazität.

Fazit und Empfehlung

Im 2-TB-Feld trennen sich die Laufwerke am Anschluss des Geräts, an Kühlung und an der Breite der Stimmen – nicht an der höchsten Werbezahl. Unser Testsieger bündelt Gen4-Tempo und die größte Erfahrungsbasis mit Texten. Der Preis-Leistungs-Tipp hält dieselbe Score-Stufe in der mittleren Gen4-Klasse mit fünf Jahren und Software-Beipack. 2,5-Zoll-SATA gewinnt nur, wo kein M.2 frei ist; Portables hängen am USB-Port, die PS5 an Maßen und Kühlung laut Sony.

Testsieger
WD_BLACK SN850X 2 TB

WD_BLACK SN850X 2 TB

Breiteste Basis mit Rezensionstexten: 7.300/6.600 MB/s laut Titel an PCIe Gen4, 4,8 Sterne bei 17.587 Bewertungen.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Crucial P310 2 TB

Crucial P310 2 TB

Oberste Score-Stufe in der mittleren Gen4-Klasse, fünf Jahre, Storage Executive und Acronis, 4,8 bei 11.299 Bewertungen.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikSpeichermedienUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu SSDs 2 TB

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. Sony – PS5 M.2 SSD einbauen (abgerufen am 12.10.2026)
  2. JEDEC JESD218B – TBW-Definition (abgerufen am 12.10.2026)
  3. Caseking – SSD-Kaufberatung (abgerufen am 12.10.2026)
  4. ComputerBase – QLC gegen TLC (abgerufen am 12.10.2026)
  5. USB-IF – USB 3.2 Packaging Guidelines (abgerufen am 12.10.2026)
  6. Verbraucherzentrale – Recht auf Reparatur (abgerufen am 12.10.2026)
  7. PCI-SIG – M.2 Spec 4.0 (abgerufen am 12.10.2026)
  8. Elektronik-Kompendium – SATA 6G (abgerufen am 12.10.2026)

Einige Links sind Affiliate-Links. Kaufst du darüber, erhalten wir eine Provision – ohne Mehrkosten für dich. An unserer Bewertung ändert das nichts.