Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Beste SSD mit 2 TB

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie wollen die beste SSD mit 2 TB und erwarten eine Zeile, die für jeden Rechner gewinnt. In den Testlisten steht oft die höchste Megabyte-Zahl oben, unabhängig davon, welchen Slot Sie frei haben und ob das Laufwerk im Gehäuse bleibt. Eine beste SSD mit 2 TB ist hier die passende Rolle: Gen4-Alltag, Gaming mit Kühloption, SATA-Nachrüstung oder Portable. Im [Vergleich der SSDs mit 2 TB](/hub/festplatten-speicherkarten/ssd-2tb) liegen die zehn Zeilen mit ihren Listing-Widersprüchen. Diese Seite krönt keine davon für jedes Board. Wie Sie Slot und Bus vorher lesen, steht in der [Kaufberatung zur SSD mit 2 TB](/hub/festplatten-speicherkarten/ssd-2tb/sub/ssd-2tb-kaufberatung). Ob das Modul fest bleibt oder mitmuss, klärt [interne oder externe SSD mit 2 TB](/hub/festplatten-speicherkarten/ssd-2tb/sub/ssd-2tb-intern-oder-extern).

Sie wollen die beste SSD mit 2 TB und erwarten eine Zeile, die für jeden Rechner gewinnt.

Unsere Top-Empfehlungen

WD_BLACK WD_BLACK SN850X 2 TB

Testsieger

WD_BLACK WD_BLACK SN850X 2 TB
9,6/10∼ 339,99 €
Crucial Crucial P310 2 TB

Preis-Tipp

Crucial Crucial P310 2 TB
9,6/10∼ 249,99 €
Inhalt

Vier Rollen, kein einzelner Testsieg

Eine Rangliste ohne Einsatz mischt Gen4, SATA und Portable in eine Zahl. Das hilft nicht, wenn Ihr Laptop nur einen 2,5-Zoll-Schacht hat oder die Platte in die Fototasche soll. Die erste Rolle ist der Gen4-Alltag: freier M.2-Slot, System, Spiele, Projekte, und ein Board-Schild statt eines Turmkühlers. Die zweite ist Gaming mit Kühloption, wenn das Modul unter Dauerlast warm wird oder die Konsole eine Kühlstruktur verlangt. Die dritte ist die SATA-Nachrüstung, und sie gewinnt nur ohne freien NVMe-Slot. Die vierte ist die Portable, wenn nichts eingebaut werden soll. Einstieg bleiben SATA und die schlichte Portable, die Mitte eine Gen4 ohne Sonderkühlung, Premium eigener DRAM oder ein aufgeschraubter Kühlkörper. Jede Zeile trägt ihren Listing-Konflikt mit.

Gen4 ohne und mit Kühlkörper

Ohne hohen Kühler im Karton stehen Gen4-Module für den Alltag. Die BIWIN NV7400 nennt 7.450 MB/s Lesen und 6.500 MB/s Schreiben, 3D TLC, fünf Jahre und ein Graphen-Pad. Das Modellname-Feld lautet NV7400-1TB, obwohl die Kapazität 2 TB sagt, und es ist HMB statt eigenem DRAM. Die 990 EVO Plus nennt 7.250 und 6.300 MB/s, PCIe 4.0 x4 oder PCIe 5.0 x2, Heat-Spreader-Label und fünf Jahre. PCIe 5.0 x2 ist nicht x4. Die Lexar EQ790 bringt den Kühlkörper mit, 7.000 und 5.000 MB/s, PS5 im Feld, Maße 8 × 2,2 × 1 cm. Im Laptop ist das oft zu hoch. Die SN850X dieser Zeile ist WDS200T2X0E ohne Kühlkörper, 7.300 und 6.600 MB/s. Bei 4,8 Sternen aus 17.587 Bewertungen bleibt sie unter Last schnell und wird ohne Kühler sehr warm. Das Datenblatt legt die PS5 auf die Kühler-Teilenummer, nicht auf diese Zeile. Die Maße stehen bei der SSD mit 2 TB für die PS5.
WD_BLACK WD_BLACK SN850X 2 TB

Testsieger

WD_BLACK WD_BLACK SN850X 2 TB
9,6/10∼ 339,99 €

Wenn der Fachtest QLC sagt und das Listing schweigt

Die Crucial P310 nennt 7.100 MB/s Lesen und 6.000 MB/s Schreiben, M.2 2280, fünf Jahre, Storage Executive und Acronis, keinen Kühlkörper. Bei 4,8 Sternen aus 11.299 Bewertungen beschreiben die Texte einen kurzen Einbau und den Sprung gegenüber SATA. Viele Texte gelten der 1 TB. Das Cache-Feld wiederholt 2 TB und ist die Kapazität, kein DRAM von zwei Terabyte. Fachtests ordnen die P310 als QLC ein und nennen für 2 TB 440 TBW. Beides steht nicht im Amazon-Feld dieser ASIN. Für Dauer-Schreiben ist das die Einschränkung, für Spiele oft nicht, weil die Werbespitze im Cache liegt. Die Fachquelle bleibt neben dem Listing.

SATA und Portable sind andere Sieger

Die Crucial BX500 und die fanxiang S101Q gewinnen nur ohne NVMe-Slot. Die BX500 nennt 540 MB/s an SATA, 2,5 Zoll, drei Jahre nur im Bullet. Die Texte nennen sie DRAM-los: bei einer langen Steam-Installation bricht die Schreibrate nach dem Cache. Beide ersetzen eine HDD und bleiben bei etwa 600 MB/s netto. Zum Mitnehmen bleiben Portables, keine davon eine Systemplatte. Die Extreme nennt bis 1.050 und 1.000 MB/s über USB 3.2 Gen 2, fünf Jahre und IP65 im Bullet, das Interface-Feld sagt eSATA. Die schlichtere SanDisk Portable nennt 800 MB/s; mit fremdem Kabel kann die Rate einbrechen. Keine ersetzt eine interne Systemplatte.

Häufige Fragen

Welche 2-TB-SSD für einen freien Gen4-Slot?
Eine Gen4-NVMe ohne erzwungenen hohen Kühler, wenn das Board einen Schild hat. Die BIWIN nennt TLC im Materialfeld, die 990 EVO Plus ein Heat-Spreader-Label. Die P310 liegt bei der Leserate nah daran, der Fachtest nennt QLC. Die SN850X ohne Kühler schreibt in dieser Auswahl am schnellsten und wird unter Volllast warm.
Ist die P310 die ruhige Dauerlast-Wahl?
Für Spiele und den Alltag oft ja, für stundenlanges Schreiben nicht automatisch. Das Listing nennt 7.100 und 6.000 MB/s und fünf Jahre, nicht die NAND-Sorte und nicht die TBW. Nach dem Cache zählt die native Rate, nicht die Werbespitze.
Braucht die SN850X in dieser Zeile einen Kühlkörper?
Diese Zeile ist WDS200T2X0E ohne Kühlkörper. Unter Volllast wird sie in den Texten sehr warm. Das Datenblatt bindet die PS5 an die Variante mit Kühler. Im Desktop mit Board-Schild kann die nackte Karte reichen.
Wann reicht die 990 EVO Plus?
Wenn der Slot PCIe 4.0 x4 oder PCIe 5.0 x2 spricht, Magician erwünscht ist und ein Heat-Spreader-Label statt eines Turms genügt. Sie reicht weniger, wenn Sie eigenen DRAM wollen oder die PS5 aus dem Konsolenfeld lesen. Dort steht nur die Xbox Series S.
Welche Zeile, wenn nur SATA da ist?
Die BX500, wenn die breite Basis und der Acronis-Hinweis zählen, mit Schreibeinbruch nach dem Cache. Die fanxiang, wenn bis 640 TBW im Bullet und drei Jahre genügen. Beide sitzen bei etwa 540 bis 560 MB/s.
Welche Portable, wenn nichts eingebaut werden soll?
Die Extreme, wenn IP65 im Bullet, fünf Jahre und etwa 1.000 MB/s an USB 3.2 Gen 2 die Rolle sind. Die schlichtere SanDisk Portable, wenn 800 MB/s und das beiliegende Kabel reichen. Keine ersetzt eine interne Systemplatte.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. Sony – PS5 M.2 SSD einbauen (abgerufen am 12.10.2026)
  2. JEDEC JESD218B – TBW-Definition (abgerufen am 12.10.2026)
  3. Caseking – SSD-Kaufberatung (abgerufen am 12.10.2026)
  4. ComputerBase – QLC gegen TLC (abgerufen am 12.10.2026)
  5. USB-IF – USB 3.2 Packaging Guidelines (abgerufen am 12.10.2026)
  6. Verbraucherzentrale – Recht auf Reparatur (abgerufen am 12.10.2026)
  7. PCI-SIG – M.2 Spec 4.0 (abgerufen am 12.10.2026)
  8. Elektronik-Kompendium – SATA 6G (abgerufen am 12.10.2026)