Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

SSDs 250 GB Vergleich 2026

Die besten SSDs 250 GB im Vergleich.

Testsieger: Samsung 870 EVO 250 GB – 150 TBW, fünf Jahre, 560/530 MB/s und Texte zur 250-GB-Zeile bei 4,8 Sternen. Preis-Leistungs-Tipp: Intenso High 240 GB – 7 mm, SMART und TRIM in der unteren Preisklasse bei 4,6 Sternen aus über 10.000 Bewertungen. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur

Eine SSD mit 240, 250 oder 256 GB ist die kleine Klasse: Systemlaufwerk für einen älteren Rechner, schmale Zweitplatte oder kompaktes USB-Laufwerk – nicht das Archiv für Spiele und Videoprojekte. Gekauft wird sie von Leuten, die eine HDD ersetzen, einen freien M.2-Slot belegen oder unterwegs Ordner kopieren, ohne das Notebook aufzuschrauben. Qualität zeigt sich an der passenden Schnittstelle, an einer ehrlichen Kapazitätsangabe nach IDEMA und an TBW plus Garantiejahren aus dem Datenblatt, nicht an der höchsten MB/s-Zahl. SATA liegt praktisch bei etwa 500 bis 560 MB/s sequenziell; NVMe derselben Klasse kann deutlich darüber liegen und nützt nur, wenn der Slot PCIe spricht. Jede SSD kann ohne Vorwarnung ausfallen, deshalb bleibt ein zweites Medium Pflicht. In der Tabelle stehen Tempo, TBW, Garantie und Bauform nebeneinander. Dieser Vergleich stellt zehn Modelle der Klasse – intern 2,5 Zoll und M.2 sowie externe USB-Laufwerke. Schnittstelle, Kapazitätsklasse und TBW vor dem Modell klären Sie in der [Kaufberatung zur SSD 250 GB](/hub/festplatten-speicherkarten/ssd-250gb/sub/ssd-250gb-kaufberatung).

Eine SSD mit 240, 250 oder 256 GB ist die kleine Klasse: Systemlaufwerk für einen älteren Rechner, schmale Zweitplatte oder kompaktes USB-Laufwerk – nicht das Archiv für Spiele und Videoprojekte.

Samsung 870 EVO 250 GB

Testsieger

Samsung 870 EVO 250 GB
9,1/10∼ 118 €

34 Produkte geprüft · 58 Std. investiert · +16.800 Leser

10 von 10: Beste SSDs 250 GB im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 10
Testsieger
Samsung 870 EVO 250 GB
Preis-Leistungs-Tipp
Intenso High 240 GB
KingSpec P3 256 GB
Intenso Top 256 GB
Intenso M.2 Premium 250 GB
Intenso TX100 250 GB
PNY CS900 250 GB
Philips Portable SSD 250 GB
Ediloca ES106 250 GB
Crucial BX500 240 GB
9,1/10
9,0/10
8,6/10
8,5/10
8,1/10
8,1/10
7,7/10
7,6/10
7,3/10
7,2/10
∼ 118 €
∼ 38 €
∼ 40 €
∼ 38 €
∼ 49 €
∼ 63 €
∼ 49 €
n.a.
∼ 39 €
n.a.
4,8(4.786)
4,6(10.190)
4,6(9.532)
4,6(21.399)
4,6(1.435)
4,6(638)
4,5(30.347)
4,6(1.050)
4,3(2.790)
4,7(138.218)

Die besten SSDs 250 GB im Detail

Samsung 870 EVO 250 GB

Platz 1

Samsung 870 EVO 250 GB

∼118 €

Unsere Einschätzung

In den ersten 50 Rezensionen bei 4,8 Sternen aus 4.786 Bewertungen halten mehrere Stimmen die genannten 560 MB/s Lesen und 530 MB/s Schreiben im eigenen Test, und ältere Notebooks mit Festplatte werden deutlich schneller. Die Migration mit der Samsung-Software wird als einfach beschrieben, einzelne Laufwerke laufen über Jahre ohne Ausfall, auch im Dauerbetrieb. Das Listing nennt für diese 250-GB-Variante 150 TBW und fünf Jahre eingeschränkte Garantie, das Gehäuse misst 10 × 7 × 0,7 cm bei 45,3 g. Eine Langzeitmeldung beschreibt, dass die Platte nach etwa fünf Jahren nicht mehr beschreibbar war. In der oberen Preisklasse dieser Auswahl wird sie in einer Meldung als überteuert beschrieben, und sie ist nicht die Pro-Serie. Die Datenübernahme an einer PS4 gilt in einer Meldung als umständlich und ist kein Beleg für eine Konsolenfreigabe. Das Größenfeld nennt 256 neben den 250 GB im Titel.

Vorteile

  • 560 MB/s Lesen und 530 MB/s Schreiben, im eigenen Test mehrfach eingehalten
  • 150 TBW und fünf Jahre eingeschränkte Garantie für die 250-GB-Variante
  • Samsung Data Migration und Magician laut Produkttext
  • 4,8 Sterne bei 4.786 Bewertungen, mehrere Texte zur 870 EVO
  • Metallgehäuse, leise, einzelne Stimmen nennen Linux

Nachteile

  • Obere Preisklasse dieser Auswahl, in einer Meldung als überteuert beschrieben
  • Eine Platte nach etwa fünf Jahren nicht mehr beschreibbar
  • Größenfeld 256 neben 250 GB im Titel
  • PS4-Übernahme in einer Meldung umständlich

Ideal für: Älteres Notebook oder Desktop nur mit 2,5-Zoll-SATA, wenn TBW und fünf Jahre vor dem Aufpreis stehen

Weniger geeignet: Wer in dieser Klasse die untere Preisklasse sucht oder einen M.2-Slot mit PCIe bestücken will

Technische Details

Modell
Samsung 870 EVO 250 GB
Hersteller
Samsung
Preis
∼118 €
Kundenwertung
4,8/5(4.786)
NAND
V-NAND
TBW
150 TB (250-GB-Variante laut Text)

Häufige Fragen

Welche TBW nennt der Produkttext für 250 GB?

150 Terabytes Written für die 250-GB-Variante. Die Garantie im Listing: 5 Jahre eingeschränkt.

Welche SATA-Stufen sind genannt?

SATA 6.0, 3.0 und 1.5 Gb/s.

Liegt Migrationssoftware bei?

Der Produkttext verweist auf Samsung Data Migration und Magician. Im Karton genannt sind SSD, Anleitung und Garantiebestimmungen.

Intenso High 240 GB

Platz 2

Intenso High 240 GB

∼38 €

Unsere Einschätzung

Bei 4,6 Sternen aus 10.190 Bewertungen beschreiben die ersten 50 Texte, gemischt aus 120, 240 und 480 GB, ältere Laptops und Netbooks, die nach dem Tausch deutlich schneller starten. Der Einbau passt in die Bay, das Laufwerk bleibt leise, und eine Stimme nennt ein MacBook Pro von 2011 unter macOS neben Windows. Eine 240-GB-Rezension bestätigt die Richtung der beworbenen 520 MB/s Lesen und 480 MB/s Schreiben. Der Produkttext nennt das 7-mm-Format, 3D-NAND, SMART und TRIM, die Garantie liegt bei zwei Jahren, eine TBW-Zahl fehlt. Vor dem ersten Schreiben muss in der Datenträgerverwaltung ein Volumen angelegt werden, Schrauben, Kabel und Anleitung liegen nicht bei. Eine Platte wurde Monate nach dem Kauf nicht mehr erkannt, ein Ersatz derselben Serie hatte weniger nutzbaren Platz, und das Backup passte nicht. Das Listing-Gewicht von 0,06 g ist für eine 2,5-Zoll-SSD unplausibel.

Vorteile

  • 2,5 Zoll und 7 mm laut Text, SATA III, 520 MB/s Lesen und 480 MB/s Schreiben
  • SMART, TRIM und 3D-NAND mit SLC-Cache laut Text
  • 4,6 Sterne bei 10.190 Bewertungen, Alltagsupgrade älterer Rechner
  • Untere Preisklasse dieser Auswahl

Nachteile

  • Unformatiert, das Volumen muss in der Datenträgerverwaltung angelegt werden
  • Keine Schrauben, kein Kabel, keine Anleitung im Karton
  • Einzelne Platte Monate später nicht erkannt, Defektmeldung im Pool zu einer anderen Kapazität
  • Listing-Gewicht 0,06 g

Ideal für: Laptop-Bay mit 7 mm, wenn eine günstige SATA-SSD die Festplatte ablöst und die Initialisierung eingeplant ist

Weniger geeignet: Wer eine fertig beschriebene Platte mit TBW-Angabe und fünf Jahren Garantie erwartet

Technische Details

Modell
Intenso High 240 GB
Hersteller
Intenso
Preis
∼38 €
Kundenwertung
4,6/5(10.190)
NAND
3D-NAND, SLC-Cache laut Text

Häufige Fragen

Wie hoch ist die Intenso High?

Der Produkttext nennt das 7-mm-Format bei 2,5 Zoll.

Ist TRIM genannt?

Ja. Der Text nennt SMART und TRIM.

Ist die SSD ab Werk formatiert?

Das Listing sagt es nicht. In Rezensionen musste zuerst ein Volumen in der Datenträgerverwaltung angelegt werden.

KingSpec P3 256 GB

Platz 3

KingSpec P3 256 GB

∼40 €

Unsere Einschätzung

Bei 4,6 Sternen aus 9.532 Bewertungen wird die KingSpec in den ersten 50 Texten als spürbar schneller beschrieben als die Festplatte im alten Laptop, genannt werden ein ThinkPad T430 und ein Notebook-Umbau mit 256 GB. Sie wird unter Windows 11 und in einem Rekorder erkannt, der Preis gilt in den Amazon-Bewertungen als passend, und ein Umtausch nach etwa einem Jahr lief über die drei Jahre Garantie unkompliziert. Das Listing nennt 550 MB/s Lesen, bis 500 MB/s Schreiben, 3D-NAND TLC, TRIM, SMART und eine Abwicklung direkt über Amazon. Die Geschwindigkeit wird dort als Standard eingeordnet, nicht als Ausreißer über der SATA-Klasse. Schrauben liegen nicht bei, im Desktop brauchte eine Stimme einen 3,5-Zoll-Rahmen. Nach etwa 1,5 Jahren fiel ein Exemplar aus, beim Öffnen wird ein Schaden an einem Bauteil beschrieben. PS4, Xbox One und Switch stehen nur als Felder, nicht als Messprotokoll.

Vorteile

  • 550 MB/s Lesen und bis 500 MB/s Schreiben, 3D-NAND TLC
  • TRIM, SMART, Wear Leveling und Garbage Collection laut Text
  • Drei Jahre Garantie, ein Umtausch nach etwa einem Jahr unkompliziert
  • 4,6 Sterne bei 9.532 Bewertungen, eine Stimme prüft ausdrücklich 256 GB

Nachteile

  • Keine Befestigungsschrauben, im Desktop zusätzlich ein 3,5-Zoll-Rahmen
  • Totalausfall nach rund 1,5 Jahren in einer Meldung
  • Tempo in den Amazon-Bewertungen nur als SATA-Standard eingeordnet
  • Konsolenfelder ohne Beleg im Listing

Ideal für: Alter Laptop mit 2,5-Zoll-SATA, wenn drei Jahre und TRIM zählen und Schrauben schon da sind

Weniger geeignet: Ein 3,5-Zoll-Schacht ohne Rahmen und wer eine TBW-Zahl im Listing prüfen will

Technische Details

Modell
KingSpec P3 256 GB
Hersteller
KingSpec
Preis
∼40 €
Kundenwertung
4,6/5(9.532)
NAND
3D-NAND TLC

Häufige Fragen

Unterstützt die KingSpec TRIM?

Ja. TRIM steht bei den Produkt-Features und im Text zusammen mit SMART, NCQ, Wear Leveling und Garbage Collection.

Wie ist die Garantie geregelt?

Drei Jahre. Das Listing sagt, Support und Abwicklung laufen direkt über Amazon.

Liegen Schrauben bei?

Der Lieferumfang nennt die SSD. In Rezensionen fehlen Befestigungsschrauben, für 3,5-Zoll-Schächte brauchte es einen Rahmen.

Intenso Top 256 GB

Platz 4

Intenso Top 256 GB

∼38 €

Unsere Einschätzung

Bei 4,6 Sternen aus 21.399 Bewertungen liegen nur zehn sichtbare Rezensionen vor, und die betreffen überwiegend 128 GB, 512 GB und 1 TB derselben Serie. In diesem Ausschnitt wird die Preis-Leistung gelobt, ältere PCs werden flotter, der Einbau gilt als einfach, und ein wiederkehrender Defekt am 256-GB-Stück fehlt. Das Listing nennt 550 MB/s Lesen, 500 MB/s Schreiben, 3D-NAND, SMART, TRIM und bis zu 120 TB TBW bei zwei Jahren Garantie. Eine 128-GB-Stimme nennt die geringe Kapazität als Grenze, das trifft die Klasse und nicht einen nachgewiesenen Fehler dieser Zeile. Die Stichprobe ist zu dünn, um die Haltbarkeit der 256-GB-Variante zu belegen, weitere Rezensionen waren im Raw abgeschnitten. Im Lieferumfang liegt nur die SSD. Die Listing-Höhe von 1 cm ersetzt keinen ausdrücklichen 7-mm-Satz, und ein Drehzahlfeld von 5400 gehört zu einer Festplatte, nicht zu diesem Laufwerk.

Vorteile

  • 550 MB/s Lesen und 500 MB/s Schreiben, 3D-NAND
  • Bis zu 120 TB TBW laut Text, SMART und TRIM
  • 4,6 Sterne bei 21.399 Bewertungen
  • Im zehn sichtbaren Texten kein wiederkehrender Defekt

Nachteile

  • Nur zehn sichtbare Texte, überwiegend andere Kapazitäten
  • Zwei Jahre Garantie, kürzer als die Fünf-Jahres-Zeilen der Klasse
  • Lieferumfang nur die SSD, kein Kabel
  • Keine 7-mm-Angabe, Listing-Höhe 1 cm

Ideal für: Alltagstausch einer Festplatte im 2,5-Zoll-Schacht, wenn die genannte TBW zählen soll und die dünne Stichprobe bekannt ist

Weniger geeignet: Wer nur Rezensionen genau zur 256-GB-Zeile lesen will oder fünf Jahre Garantie erwartet

Technische Details

Modell
Intenso Top 256 GB
Hersteller
Intenso
Preis
∼38 €
Kundenwertung
4,6/5(21.399)
NAND
3D-NAND, SLC-Cache laut Text
TBW
bis zu 120 TB

Häufige Fragen

Unterstützt die Intenso Top TRIM?

Der Produkttext nennt SMART und TRIM.

Welche TBW steht im Listing?

Bis zu 120 TB, zusammen mit einer Stoßangabe von 1500 G bei 0,5 ms und einer MTBF von 2 Millionen Stunden.

Ist ein Kabel dabei?

Der Lieferumfang nennt nur 1 x SSD.

Intenso M.2 Premium 250 GB

Platz 5

Intenso M.2 Premium 250 GB

∼49 €

Unsere Einschätzung

Die M.2-SSD mit 250 GB spricht PCIe Gen3 x4 und NVMe 1.3, das Listing nennt bis 2100 MB/s Lesen und bis 1100 MB/s Schreiben im Format 2280 bei 8 × 2,2 × 0,4 cm. Bei 4,6 Sternen aus 1.435 Bewertungen beschreiben die ersten 50 Texte, viele davon zu 500 GB und 1 TB, eine günstige Windows-Platte, die nach dem Einbau erkannt wird und eine Festplatte deutlich überholt. Einzelne Stimmen nutzen das Modul in einem USB-Gehäuse oder auf einem PCIe-Adapter und nennen es kühl. Die beworbene Spitze wird im Alltag relativiert, und sie liegt dort nicht auf dem Niveau teurer Marken-NVMe. Die Verpackung kam ohne Siegel, das Modul lose im Tütchen, und es gibt Meldungen über einen Defekt nach wenigen Tagen oder nach etwa einem Jahr, danach wurde die Platte nicht mehr erkannt. Die Garantie beträgt 24 Monate, eine TBW-Zahl fehlt. Das Switch-Feld ist keine Freigabe, und ohne PCIe-Slot startet das Modul in einer 2,5-Zoll-Bay gar nicht.

Vorteile

  • NVMe über PCIe Gen3 x4, Lesen bis 2100 MB/s, Schreiben bis 1100 MB/s
  • M.2 2280, in den Amazon-Bewertungen nach dem Einbau erkannt
  • Deutlich flotter als die zuvor verbaute Festplatte
  • 4,6 Sterne bei 1.435 Bewertungen

Nachteile

  • Viele der 50 Texte betreffen 500 GB oder 1 TB
  • Defekt nach Tagen oder nach etwa einem Jahr, danach nicht mehr erkannt
  • 24 Monate Garantie, keine TBW, Verpackung ohne Siegel
  • Switch-Feld ohne Beleg, falscher Schacht bleibt stumm

Ideal für: Freier M.2-Slot mit PCIe, wenn 250 GB als Windows-Platte reichen und 24 Monate genügen

Weniger geeignet: Ein reiner 2,5-Zoll-SATA-Schacht und wer eine TBW-Zahl oder fünf Jahre erwartet

Technische Details

Modell
Intenso M.2 Premium 250 GB
Hersteller
Intenso
Preis
∼49 €
Kundenwertung
4,6/5(1.435)
Bauart
Intern
Formfaktor
M.2 2280
Schnittstelle
NVMe PCIe 3.0 x4
Kapazität
250 GB
Lesen
2100 MB/s
Schreiben
1100 MB/s

Häufige Fragen

Passt die Intenso Premium in einen 2,5-Zoll-Schacht?

Nein. Es ist ein internes M.2-Modul im Format 2280 mit NVMe über PCIe Gen3 x4.

Welche Geschwindigkeit nennt das Listing?

Sequenzielles Lesen bis 2100 MB/s und sequenzielles Schreiben bis 1100 MB/s.

Wie lang ist die Garantie?

Das Listing nennt 24 Monate.

Intenso TX100 250 GB

Platz 6

Intenso TX100 250 GB

∼63 €

Unsere Einschätzung

Die TX100 ist eine externe 250-GB-SSD über USB 3.2 Gen 1x1 mit 5 Gbit/s, Lesen und Schreiben nennt der Text mit je 500 MB/s. Bei 4,6 Sternen aus 638 Bewertungen mischen die ersten 50 Texte 250 GB, 500 GB und 1 TB: klein, sofort erkannt, zügiger als eine externe Festplatte, zwei Kabel im Karton, im normalen Betrieb leise und kaum warm. Eine 250-GB-Stimme nutzt sie für Fotos, Navigation und Dokumente, eine andere als Speicher im Auto bei hoher Innenraumtemperatur. Das Schreiben ist nur am Anfang schnell, eine Messung nennt dauerhaft etwa 315 MB/s Lesen, und am Mac bleibt die volle Rate aus. Direkt am Smartphone fehlt oft der Strom, der Port liefert ihn nicht mit. Ein gehäufter Totalausfall steht in den 50 Texten nicht. Die Maßzeile 10 × 91 × 54 mm ist als Rohfeld unplausibel, die Garantie beträgt 24 Monate, und für sehr große Backups wird 250 GB in den Amazon-Bewertungen als knapp beschrieben.

Vorteile

  • USB 3.2 Gen 1x1 mit 5 Gbit/s, 500 MB/s Lesen und Schreiben laut Text
  • Zwei Kabel, USB-C und USB-C auf USB-A
  • Klein und im normalen Betrieb kaum warm, eine 250-GB-Stimme nutzt sie für Fotos
  • 4,6 Sterne bei 638 Bewertungen, kein gehäufter Totalausfall in den ersten 50

Nachteile

  • Dauerlesen in einer Messung etwa 315 MB/s, volle Rate am Mac nicht erreicht
  • Am Smartphone oft Extrastrom nötig
  • 24 Monate, 250 GB für große Backups knapp
  • Maßzeile 10 × 91 × 54 mm unplausibel

Ideal für: Backup von Fotos und Dokumenten an USB 3.2 Gen 1, wenn zwei Kabel mitkommen sollen

Weniger geeignet: Dauertransfers mit der vollen Titelrate und ein Handy-Port ohne zusätzliche Stromversorgung

Technische Details

Modell
Intenso TX100 250 GB
Hersteller
Intenso
Preis
∼63 €
Kundenwertung
4,6/5(638)
Bauart
Extern
Formfaktor
Portable
Schnittstelle
USB 3.2 Gen 1
Kapazität
250 GB
Lesen
500 MB/s
Schreiben
500 MB/s

Häufige Fragen

Welche USB-Stufe nennt der Produkttext?

USB 3.2 Gen 1x1 mit 5 Gbps. Die Tabelle führt zusätzlich USB 3.0.

Was liegt bei?

Bedienungsanleitung, die SSD, ein USB-C-Kabel und ein USB-C-zu-USB-A-Kabel.

Für welche Geräte wirbt das Listing?

Desktop, Fernseher, Laptop, Smartphone und Tablet. Der Text nennt außerdem Windows, macOS, PS5, PS4 und Xbox.

PNY CS900 250 GB

Platz 7

PNY CS900 250 GB

∼49 €

Unsere Einschätzung

Bei 4,5 Sternen aus 30.347 Bewertungen mischen die ersten 50 Texte 120 GB, 250 GB und 500 GB der CS900. Als Upgrade für ältere Laptops wird sie sofort erkannt, der Windows-Alltag gilt als ausreichend, und der Einbau wird als unkompliziert beschrieben. Die Tabelle nennt 535 MB/s Lesen und 490 mb/s Schreiben, der Produkttext bis 500 MB/s, die Übertragungsrate steht zusätzlich in Megabit und widerspricht der Megabyte-Angabe. Bei großen Dateien bricht das Schreiben ein, eine Messung an 120 GB nennt etwa 140 MB/s. Im Ausschnitt gibt es Defekte nach etwa einem Monat und nach drei Jahren, ein geklontes System bootete nicht, und ein SATA-Kabel liegt nicht im Karton. Drei Jahre Garantie stehen im Listing, eine TBW-Zahl fehlt. SATA III ist abwärtskompatibel zu SATA II, das ändert die Schreibrate bei großen Mengen nicht.

Vorteile

  • 250 GB, 2,5 Zoll, SATA III, abwärtskompatibel zu SATA II
  • Lesen bis 535 MB/s, drei Jahre Garantie
  • 4,5 Sterne bei 30.347 Bewertungen, im Alltag älterer Laptops erkannt
  • Als Zweitplatte und als Ersatzsystemplatte genutzt

Nachteile

  • Schreiben bricht bei großen Dateien ein, eine 120-GB-Messung nennt etwa 140 MB/s
  • Tabellenwert 490 mb/s gegen Bullet bis 500 MB/s, Übertragungsrate in Megabit
  • Defekt nach etwa einem Monat und nach drei Jahren, ein Klon bootete nicht
  • Kein SATA-Kabel, keine TBW

Ideal für: Alter Laptop mit SATA, wenn der Windows-Alltag reicht und große Kopien die Ausnahme bleiben

Weniger geeignet: Wer die beworbene Schreibrate bei großen Dateien erwartet oder ohne eigenes Kabel einbauen will

Technische Details

Modell
PNY CS900 250 GB
Hersteller
PNY
Preis
∼49 €
Kundenwertung
4,5/5(30.347)
Bauart
Intern
Formfaktor
2,5 Zoll
Schnittstelle
SATA III
Kapazität
250 GB
Lesen
535 MB/s
Schreiben
490 MB/s

Häufige Fragen

Ist die CS900 zu SATA II kompatibel?

Der Produkttext nennt SATA III mit 6 Gbps und Abwärtskompatibilität zu SATA II.

Welche Schreibgeschwindigkeit steht im Listing?

Die Tabelle nennt 490 mb/s, der Produkttext bis zu 500 MB/s.

Für welche Geräte ist sie gedacht?

Als interner 2,5-Zoll-Austausch für Computer, Laptop und Desktop.

Philips Portable SSD 250 GB

Platz 8

Philips Portable SSD 250 GB

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die Philips ist eine externe Portable-SSD mit 250 GB, USB-C und Aluminiumgehäuse, 10 × 3 × 0,9 cm bei 27 g. Das Listing nennt 540 MB/s Lesen und 520 MB/s Schreiben, im Karton liegt ein USB-C-auf-USB-A-Kabel, die Garantie beträgt zwei Jahre. Bei 4,6 Sternen aus 1.050 Bewertungen liegen in den ersten 50 Texten auch Stimmen zu 1 TB und 2 TB: sehr klein, deutlich schneller als eine externe Festplatte, an PC und Mac oft sofort erkannt. Das Schreiben bricht bei großen Übertragungen ein, das Gehäuse wird dabei wärmer. Ein Beilegekabel war defekt, einzelne Laptops erkennen das Laufwerk spät oder die Formatierung hängt, und eine Stimme nennt die Oberfläche kratzempfindlich. Ausfälle nach etwa sechs Monaten oder nach dem Garantieende kommen vor. Die Preiszeile ist leer. Wasserabweisend und staubbeständig stehen ohne Norm, und manche Hosts brauchen laut Text eine Neuformatierung.

Vorteile

  • 250 GB extern, 540 MB/s Lesen und 520 MB/s Schreiben
  • Aluminium, 27 g, 10 × 3 × 0,9 cm
  • USB-C-auf-USB-A-Kabel dabei, an PC und Mac oft sofort erkannt
  • 4,6 Sterne bei 1.050 Bewertungen

Nachteile

  • Schreiben bricht bei großen Übertragungen ein, Gehäuse wird wärmer
  • Defektes Beilegekabel und Ausfälle nach Monaten in den Amazon-Bewertungen
  • Preiszeile leer, Robustheit ohne Normangabe
  • Manche Hosts brauchen eine Neuformatierung

Ideal für: Transport kleiner Ordner und Fotos, wenn ein leichtes Aluminiumgehäuse an USB-C zählen soll

Weniger geeignet: Dauertransfers großer Datenmengen und jedes Smartphone, dessen Port den Strom nicht liefert

Technische Details

Modell
Philips Portable SSD 250 GB
Hersteller
Philips
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,6/5(1.050)
Bauart
Extern
Formfaktor
Portable
Schnittstelle
USB-C
Kapazität
250 GB
Lesen
540 MB/s
Schreiben
520 MB/s

Häufige Fragen

Ist die Philips-SSD intern oder extern?

Extern. Montageart im Listing: externe Festplatte, Schnittstelle USB-C.

Welches Kabel liegt bei?

Laut Lieferumfang ein USB-C/USB-A-Kabel.

Funktioniert sie an jedem Host ohne Einrichtung?

Der Produkttext nennt USB 2.0 bis 3.2 und weist darauf hin, dass manche Hosts eine Neuformatierung brauchen.

Ediloca ES106 250 GB

Platz 9

Ediloca ES106 250 GB

∼39 €

Unsere Einschätzung

Die ES106 ist eine interne 2,5-Zoll-SATA-SSD mit 250 GB und 3D-NAND TLC, der Text nennt drei Jahre Garantie und SATA Rev. 3.0. Bei 4,3 Sternen aus 2.790 Bewertungen mischen die ersten 50 Texte weitere Kapazitäten der Serie. Gegen eine zuvor verbaute Festplatte wird sie spürbar schneller, der Einbau gilt als unkompliziert, und einzelne Stimmen berichten von Monaten ohne Beanstandung. Eine Messung nennt maximal etwa 440 MB/s Lesen statt der beworbenen 550 MB/s. Die Tabelle setzt das Schreiben auf 450 ohne Einheit, der Bullet auf bis zu 520 Mb/s. Defekte nach Monaten bis etwa einem Jahr, teils mit Datenverlust, kehren wieder, und auf eingesandte Defekte blieb der Support ohne brauchbare Antwort. Vor der Nutzung soll das Laufwerk in der Festplattenverwaltung formatiert werden. Für den Tower brauchte eine Meldung einen zusätzlichen Einbaurahmen.

Vorteile

  • 2,5 Zoll, SATA III, 3D-NAND TLC, drei Jahre laut Text
  • Gegen eine Festplatte spürbar schneller, Einbau in den Amazon-Bewertungen unkompliziert
  • Alltagsbetrieb über Monate in einzelnen Stimmen ohne Beanstandung
  • Abwärtskompatibel mit SATA Rev. 2.0 laut Text

Nachteile

  • Defekte nach Monaten bis etwa einem Jahr, teils mit Datenverlust
  • Support ohne brauchbare Antwort nach eingesandtem Defekt
  • Gemessene Leserate etwa 440 MB/s statt beworbenen 550 MB/s
  • Schreibfeld 450 ohne Einheit gegen Bullet bis 520 Mb/s

Ideal für: Alter Rechner nur mit 2,5-Zoll-SATA, wenn die untere Preisklasse zählt und vorher ein Backup liegt

Weniger geeignet: Wer eine dichte Stichprobe ohne Frühausfall sucht oder die Titelleserate als Messwert braucht

Technische Details

Modell
Ediloca ES106 250 GB
Hersteller
Ediloca
Preis
∼39 €
Kundenwertung
4,3/5(2.790)
NAND
3D-NAND TLC

Häufige Fragen

Muss die Ediloca ES106 vor der Nutzung formatiert werden?

Laut Produkttext ja. Die SSD soll in der Festplattenverwaltung formatiert werden.

Welche Schnittstelle hat die ES106?

Die Tabelle nennt SATA 6 GB/s. Der Produkttext nennt SATA Rev. 3.0, abwärtskompatibel mit SATA Rev. 2.0.

Für welche Geräte ist sie ausgewiesen?

Desktop und Laptop, als interne 2,5-Zoll-SSD. Betriebssysteme im Text: Windows 10 bis 7, Mac OS ab 10.4, Linux ab 2.6.33.

Crucial BX500 240 GB

Platz 10

Crucial BX500 240 GB

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die BX500 mit 240 GB, Modell CT240BX500SSD1, ist auf Desktops und Laptops ausgelegt, die 2,5 Zoll mit 7 mm SATA aufnehmen, der Titel nennt 3D-NAND und 540 MB/s Lesen. Das Listing führt 4,7 Sterne bei 138.218 Bewertungen und drei Jahre Garantie. Die zehn sichtbaren Texte betreffen 480 GB, 1 TB und 4 TB, nicht ausdrücklich diese 240-GB-Zeile: ältere Laptops werden schneller und leiser, der Einbau gilt als unkompliziert, der Datentransfer als zuverlässig, eine Stimme nutzt größere BX500 unter Linux. Dieselbe Art von Rückmeldung findet sie nicht die schnellste SATA-SSD im Vergleich zu anderen Laufwerken, und die Haltbarkeit bleibt ausdrücklich offen. Ein konkreter Defekt steht in den zehn Texten nicht, der Ausschnitt trägt die Stimmenzahl trotzdem nicht. Die Schreibzahl 500 hat keine Einheit, die Abmessungen 15 × 15 × 20 cm lesen sich als Karton, und die Preiszeile ist leer.

Vorteile

  • 240 GB, 2,5 Zoll, 7-mm-SATA-Bays laut Listing, 3D-NAND
  • Lesen 540 MB/s, drei Jahre Garantie
  • 4,7 Sterne bei 138.218 Bewertungen
  • Größere Schwesterkapazitäten in den Amazon-Bewertungen schneller und leiser als die alte Festplatte

Nachteile

  • Die zehn Texte betreffen nicht die 240-GB-Zeile
  • Schreibeinheit offen, Preiszeile leer
  • Abmessungen 15 × 15 × 20 cm und Übertragungsfeld 6 GB/s passen nicht zum Laufwerk
  • Haltbarkeit in den Amazon-Bewertungen ausdrücklich offen, nicht die schnellste SATA-SSD derselben Stimmen

Ideal für: Rechner mit freier 7-mm-SATA-Bay, wenn die große Stimmenzahl der Serie genügt und die 240-GB-Zeile separat geprüft wird

Weniger geeignet: Wer nur Erfahrungen genau zu 240 GB sucht oder einen M.2-NVMe-Slot bestücken will

Technische Details

Modell
Crucial BX500 240 GB
Hersteller
Crucial
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,7/5(138.218)
NAND
3D-NAND

Häufige Fragen

In welche Bay passt die BX500 240 GB?

Das Listing nennt Desktops und Laptops, die 2,5 Zoll mit 7 mm SATA aufnehmen.

Welche Kapazität ist ausgewiesen?

240 GB, intern, 3D-NAND, SATA.

Wie lang ist die Garantie?

Drei Jahre laut Listing.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich wurden SSDs der Klasse 240/250/256 GB gesichtet und zehn Modelle auf dieser Seite bewertet. Die Note verbindet Amazon-Sterne und Stimmenbreite mit Ausstattung, Preis-Leistung und Review-Stimmung. Eine hohe Sternezahl, deren sichtbare Texte eine andere Kapazität beschreiben, wiegt leichter. Herstellerangaben zu Megabyte pro Sekunde gelten nicht als eigene Labormessung.

1

Nutzerurteil und Erfahrungsbreite

32%

Sternanteil und Breite der Stimmen. Texte zur genannten Kapazitätszeile wiegen schwerer als gemischte Serien-Rezensionen.

2

Ausstattung und Schnittstelle

28%

Bauart, Formfaktor, genannte Lese- und Schreibrate, Schnittstelle, TBW, Garantie sowie TRIM/SMART und passende Bauhöhe.

3

Preis-Leistung

20%

Ausstattung und Erfahrungsbasis im Verhältnis zur Preisklasse dieser Liste. Leere Preiszeilen führen diesen Baustein nicht an.

4

Review-Stimmung

20%

Wiederkehrendes Lob und Kritik aus den Amazon-Bewertungen, inklusive Frühausfall, Schreibeinbruch und Support.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

SSD 250 GB-Kaufberatung

Vor dem Modell klären Schnittstelle, Bauform und ob 240/250/256 GB als Systemplatte reichen. Die Liste zeigt zehn interne und externe Laufwerke dieser Klasse.

Grundlagen vor dem Kauf

Bevor Sie eine SSD mit 240, 250 oder 256 GB bestellen, steht die Schnittstelle im Handbuch. 2,5-Zoll-SATA ersetzt die HDD in Laptop und vielen Desktops; M.2 2280 kann SATA oder NVMe über PCIe sein – ein Stecker mit 22 × 80 mm sagt nicht, welches Protokoll der Slot führt. Extern läuft die Klasse über USB 3.2 Gen 1 (5 Gbit/s) oder schneller; das Tempo begrenzt die Brücke, nicht die interne NVMe-Spitze.

Ideal für

  • Ältere Laptops und Desktops mit 2,5-Zoll-SATA-Bay
  • System- und Programmplatte, wenn große Daten woanders liegen

Nicht ideal für

  • Große Spielebibliotheken und Videoprojekte auf einer einzigen 250-GB-Platte
  • Wer die interne NVMe-Spitze von einer USB-SSD erwartet

Kaufkriterien im Detail

Schnittstelle und Bauform

hoch

Schnittstelle und Bauform müssen zum Gerät passen: 2,5-Zoll-SATA, M.2-SATA oder M.2-NVMe, extern nur USB. Ein M.2-Stecker mit 22 × 80 mm sagt nicht, welches Protokoll der Slot führt – Key M sitzt in Socket 3, B+M kann mechanisch breiter passen, elektrisch zählt das Handbuch. SATA liegt praktisch bei etwa 500 bis 560 MB/s; NVMe derselben Klasse kann deutlich darüber liegen und nützt nur bei PCIe. Externe Modelle deckeln auf USB 3.2 Gen 1 mit 5 Gbit/s oder die schnellere Host-Stufe.

TBW, Garantie und Kapazität

hoch

TBW und Garantie lesen Sie als Paar: Jahre oder Schreibmenge, was zuerst eintritt. Belegte Beispiele in dieser Klasse: Samsung 870 EVO 250 GB mit 150 TBW und fünf Jahren, Crucial BX500 240 GB mit 80 TBW und drei Jahren laut Herstellerflyer – Familienwerte großer Kapazitäten gelten nicht für das 250-GB-Modell. Ohne Datenblatt keine Haltbarkeit behaupten. Die Kapazitätsklasse 240/250/256 GB bewusst wählen; 480 und 500 GB sind die nächste Stufe.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Laptop mit 2,5-Zoll-HDD

Ältere Notebooks mit SATA-Bay sollen spürbar schneller starten. Die Intenso High liefert 7 mm, SMART und TRIM in der unteren Preisklasse; das Volumen muss vor dem ersten Schreiben angelegt werden.

TBW und lange Garantie

Wer Datenblatt und Jahre vor dem Aufpreis stellt, nimmt die Samsung 870 EVO: 150 TBW und fünf Jahre für die 250-GB-Variante, in den Texten mehrfach nahe an 560/530 MB/s gemessen.

Ohne Schrauben, nur USB

Wer das Gehäuse zu lässt, kauft extern. Die Intenso TX100 bringt zwei Kabel mit und eignet sich für Fotos und Dokumente an USB 3.2 Gen 1 – nicht für die interne NVMe-Spitze.

Häufige Fragen zu SSDs 250 GB

Welche SSD mit 250 GB ist die beste?
In diesem Vergleich führt die Samsung 870 EVO 250 GB als Testsieger: 150 TBW, fünf Jahre, 560/530 MB/s und 4,8 Sterne bei 4.786 Bewertungen mit Texten zur 250-GB-Zeile. Preis-Leistungs-Tipp ist die Intenso High 240 GB mit 7 mm, SMART und TRIM in der unteren Preisklasse.
Was kostet eine gute SSD mit 250 GB?
Interne SATA-Modelle dieser Klasse liegen oft grob im oberen 30- bis unteren 50-Euro-Bereich; NVMe und bekannte Serien mit längerem Garantieaufschlag darüber. Die Samsung 870 EVO sitzt in der oberen Preisklasse dieses Sets. Ladenpreise schwanken mit dem NAND-Markt.
Worauf sollte ich beim Kauf achten?
Zuerst Schnittstelle und Bauform zum Gerät (2,5-Zoll-SATA, M.2-SATA, M.2-NVMe oder USB), dann die Kapazitätsklasse 240/250/256 GB, danach TBW und Garantiejahre als Paar. NAND und Cache nur werten, wenn sie im Datenblatt stehen; Drehzahlfelder aus dem Listing ignorieren.
Reicht SATA oder brauche ich NVMe?
Das entscheidet der Slot, nicht der Wunsch nach Tempo. Reine SATA-Buchten brauchen eine 2,5-Zoll- oder M.2-SATA-SSD; NVMe nützt nur bei PCIe. Im Büroalltag ist der Unterschied zur vollen SATA-SSD oft gering. Details stehen unter SATA oder NVMe auf der Unterseite dieses Vergleichs.
Warum zeigt Windows weniger als 250 GB?
Hersteller rechnen dezimal; im Explorer erscheinen für 250 GB oft etwa 232 GiB nutzbar. 240- und 256-GB-Etiketten liegen in derselben Klasse, 480 und 500 GB sind die nächste Stufe.
Reicht 250 GB als einziges Systemlaufwerk?
Für Windows, Office und wenige Programme oft ja, für System plus große Spiele oder Videoprojekte schnell eng. Microsoft verlangt für Windows 11 mindestens 64 GB und weiteren Platz für Updates. Große Daten gehören auf ein zweites Medium.
Ist eine stoßfeste SSD ein Backup?
Nein. Stoßwerte wie 1.500 G beschreiben mechanische Robustheit, ersetzen aber keine zweite Kopie. Jede SSD kann ohne Vorwarnung ausfallen – auch mit langer Garantie.
Muss ich eine neue SSD vor der Nutzung formatieren?
Oft ja. Bei der Intenso High und der Ediloca ES106 muss in den Amazon-Bewertungen bzw. laut Produkttext zuerst ein Volumen angelegt oder formatiert werden. Ohne Initialisierung bleibt die Platte unsichtbar.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist die Samsung 870 EVO 250 GB: 150 TBW, fünf Jahre, 560/530 MB/s und eine Stichprobe, die die 250-GB-Zeile trägt. Das ist der Sieger dieses Vergleichs, kein Laborwert. Preis-Leistungs-Tipp ist die Intenso High 240 GB: 7 mm, SMART und TRIM in der unteren Preisklasse. Wer nur einen freien NVMe-Slot hat, greift zur Intenso M.2 Premium, nicht zur SATA-870-EVO.

Testsieger
Samsung 870 EVO 250 GB

Samsung 870 EVO 250 GB

150 TBW, fünf Jahre, 560/530 MB/s und Texte zur 250-GB-Zeile bei 4,8 Sternen.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Intenso High 240 GB

Intenso High 240 GB

7 mm, SMART und TRIM in der unteren Preisklasse bei 4,6 Sternen aus über 10.000 Bewertungen.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu SSDs 250 GB

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. JEDEC SSD-Fokus JESD218/JESD219 (abgerufen am 12.10.2026)
  2. SATA-IO Spezifikationen (Archiv) (abgerufen am 12.10.2026)
  3. NVM Express Base Specification 2.4 (abgerufen am 12.10.2026)
  4. Samsung 870 EVO 250 GB (abgerufen am 12.10.2026)
  5. Crucial BX500 Datenblatt (Flyer) (abgerufen am 12.10.2026)
  6. Microsoft Windows 11 Spezifikationen (abgerufen am 12.10.2026)
  7. BGB § 438 Verjährung der Mängelansprüche (abgerufen am 12.10.2026)
  8. SNIA Endurance White Paper (abgerufen am 12.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine Provision – ohne Mehrkosten für Sie. An der unabhängigen Bewertung ändert das nichts.