Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Beste SSD 250GB: drei Spuren, keine gemeinsame Hitliste

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie wollen eine Reihenfolge nur für die Klasse 240 bis 256 GB und sehen Sterne neben „bis zu“-Raten, in denen eine NVMe, mehrere SATA-Platten und zwei USB-Laufwerke in einer Spalte stehen. Eine beste SSD 250GB für jeden Schacht gibt es in dieser Liste nicht. Es gibt eine beste Passung: NVMe nur bei PCIe, bei SATA die belegte TBW und die längere Garantie vor dem günstigen Namen ohne diese Zahlen, Externe auf einer eigenen Spur. Im [Vergleich SSD 250 GB](/hub/festplatten-speicherkarten/ssd-250gb) stehen die Listing-Felder nebeneinander. Wie man Schacht, GiB und TBW liest, erklärt die Kaufberatung. Den Slot selbst klärt SATA oder NVMe. Ob die Klasse als einzige Platte reicht, steht beim Systemlaufwerk. Das hier ist eine Einordnung aus Datenblättern und sichtbaren Rezensionsausschnitten, kein eigener Labortest.

Sie wollen eine Reihenfolge nur für die Klasse 240 bis 256 GB und sehen Sterne neben „bis zu“-Raten, in denen eine NVMe, mehrere SATA-Platten und zwei USB-Laufwerke in einer Spalte stehen.

Unsere Top-Empfehlungen

Intenso Intenso High 240 GB

Preis-Tipp

Intenso Intenso High 240 GB
9,0/10∼ 37,79 €
Intenso Intenso Top 256 GB

Alternative

Intenso Intenso Top 256 GB
8,5/10∼ 38,19 €
Inhalt

Drei Spuren statt einer Hitliste

Eine gemeinsame Rangliste nach Sternen setzt Aufgaben gleich, die sich nicht gleichen. Internes SATA endet praktisch nahe 550 MB/s, die Leitung rechnerisch bei etwa 600 MB/s. Die NVMe nennt bis 2100 MB/s Lesen, aber nur über PCIe. Eine USB-Platte mit 500 MB/s ist für die Tasche, nicht für den Laptop-Schacht. Wer die Spuren mischt, kauft die schnelle Zahl für einen Slot, der sie nicht spricht. Innerhalb einer Spur zählt, was das Listing für diese Kapazität belegt. Mehrere ASINs mischen 120 GB, 500 GB oder 1 TB derselben Serie. Das ist ein Stimmungsbild der Familie, keine Ausfallrate der 250-GB-Zeile. Fehlt die TBW, bleibt sie offen. Abstände von etwa 20 MB/s zwischen SATA-Platten ändern den Alltag weniger als fünf Jahre Garantie gegen zwei.

SATA, wenn die Platte bleiben soll

Soll die 2,5-Zoll-SSD bleiben, führt die Samsung 870 EVO mit 250 GB, Modell MZ-77E250B/EU. Das Listing nennt 560 MB/s Lesen, 530 MB/s Schreiben, 150 TBW und fünf Jahre. Samsung weist 512 MB LPDDR4 aus. Fachtests führen die Serie, weil DRAM und TLC zusammenkommen, viele andere SATA-SSDs kommen ohne DRAM aus. In den ersten 50 Rezensionen bei 4,8 Sternen aus 4.786 Bewertungen halten Stimmen die Raten, ältere Notebooks werden schneller. Allerdings liegt sie in einer anderen Preisklasse, eine Meldung nennt sie überteuert, und nach etwa fünf Jahren war eine Platte nicht mehr beschreibbar. Das Größenfeld nennt 256 neben 250 GB.

SATA, wenn das Budget die Marke nicht hergibt

In der unteren Preisklasse steht die Intenso Top mit 256 GB vorn, wenn Sie eine TBW lesen wollen: bis 120 TB, 550 MB/s Lesen, 500 MB/s Schreiben, SMART und TRIM, aber nur zwei Jahre. Bei 4,6 Sternen aus 21.399 Bewertungen liegen zehn Texte vor, überwiegend zu anderen Kapazitäten und ohne Defektmuster, der Ausschnitt bleibt dünn. Die Intenso High mit 240 GB nennt 7 mm, 520 und 480 MB/s, SMART und TRIM, zwei Jahre und keine TBW. Die ersten 50 Texte bei 10.190 Bewertungen mischen die Größen, beschreiben schnellere Laptops, verlangen ein Volume und melden einzelne Ausfälle. Messlisten zeigen 256-GB-SATA oft zwischen 520 und 550 MB/s, Top und KingSpec inklusive. Der Abstand der Spitze ist klein.

Die eine NVMe und die zwei Externen

Die Intenso M.2 mit 250 GB ist die einzige NVMe: PCIe Gen3 x4, bis 2100 MB/s Lesen und 1100 MB/s Schreiben, Format 2280, 24 Monate, keine TBW. Sie schlägt eine 2,5-Zoll-Platte nur bei PCIe. Im SATA-Schacht ist sie die falsche Bauform, nicht die bessere EVO. Die ersten 50 Texte bei 4,6 Sternen aus 1.435 Bewertungen betreffen oft 500 GB oder 1 TB, loben den Sprung von der Festplatte und melden lose Verpackung plus Ausfälle nach Tagen oder einem Jahr. Für jahrelanges Beschreiben fehlt die TBW, die die EVO nennt.

Häufige Fragen

Ist die teuerste SATA-SSD in der Liste auch die sinnvollste?
Nur wenn die Platte bleiben soll und Sie TBW plus fünf Jahre gegen die obere Preisklasse halten. Die 870 EVO belegt 150 TBW, fünf Jahre und DRAM im Datenblatt. Für einen Rechner, den Sie in einem Jahr abgeben, ist derselbe Aufpreis oft mehr, als der SATA-Alltag zurückgibt. Die sequenzielle Spitze liegt bei den Nachbarn bereits nahe an derselben Decke.
Reicht die Crucial BX500, wenn der Laptop nur SATA hat?
Als Beschleunigung eines alten Laptops kann die Serie das, der Flyer nennt 80 TBW und drei Jahre. In diesem Datensatz ist die Preiszeile leer, und die sichtbaren Texte beschreiben andere Kapazitäten. Sie reicht nicht als Beleg, dass genau die 240-GB-Zeile so lange schreibt wie eine 870 EVO mit 150 TBW und fünf Jahren. Prüfen Sie die Modellnummer CT240BX500SSD1, bevor Sie die Sterne der ganzen Familie übernehmen.
Schlägt die Intenso-NVMe jede 2,5-Zoll-Platte?
Nur im passenden PCIe-Slot, und auch dort vor allem bei großen Kopien, nicht automatisch bei jedem Boot. Ohne diesen Slot bleibt sie stumm. 24 Monate und eine fehlende TBW stellen sie nicht über eine SATA-Platte mit fünf Jahren, wenn Ihr Gerät nur 2,5 Zoll hat. Die höhere Titelrate ist dann kein Argument.
Welche externe 250-GB-SSD passt eher?
Die TX100, wenn Sie die USB-Stufe 3.2 Gen 1 und zwei Kabel im Listing wollen und Dauertransfers nicht die volle Titelrate brauchen. Die Philips, wenn das kleine Aluminiumgehäuse der Grund ist und Sie akzeptieren, dass die Preiszeile leer ist und lange Transfers wärmer werden. Beide sind Mitnahmeplatten, keine Boot-Laufwerke für den Laptop-Schacht.
Kann man Sterne vergleichen, wenn eine ASIN über 100.000 Bewertungen mischt?
Die Zahl zeigt, dass die Serie oft gekauft wurde. Sie zeigt nicht, dass die zehn lesbaren Texte die 240-GB-Zeile meinen. Die 870 EVO hat weniger Stimmen, dafür Texte, die 250 GB und das Modell nennen. Stellen Sie 4,7 bei einer riesigen, aber fremden Stichprobe nicht über 4,8 bei Texten zu dieser Kapazität.
Was tun, wenn das Listing keine TBW nennt?
Das Feld leer lassen und die Zeile nicht über die Leserate zur haltbarsten erklären. Drei Jahre ohne TBW sind eine Zeitgrenze ohne Menge. Wenn Ihnen die geschriebene Menge wichtig ist, bleiben in dieser Liste die Zeilen mit 150 TBW und mit bis zu 120 TB die einzigen, die eine Zahl nennen.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. JEDEC SSD-Fokus JESD218/JESD219 (abgerufen am 12.10.2026)
  2. SATA-IO Spezifikationen (Archiv) (abgerufen am 12.10.2026)
  3. NVM Express Base Specification 2.4 (abgerufen am 12.10.2026)
  4. Samsung 870 EVO 250 GB (abgerufen am 12.10.2026)
  5. Crucial BX500 Datenblatt (Flyer) (abgerufen am 12.10.2026)
  6. Microsoft Windows 11 Spezifikationen (abgerufen am 12.10.2026)
  7. BGB § 438 Verjährung der Mängelansprüche (abgerufen am 12.10.2026)
  8. SNIA Endurance White Paper (abgerufen am 12.10.2026)